Комплексная оценка факторов, формирующих здоровье городских и сельских подростков Мыльникова Инна Владимировна



Мыльникова Инна Владимировна. Комплексная оценка факторов, формирующих здоровье городских и сельских подростков: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.02.01 / Мыльникова Инна Владимировна;[Место защиты: ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные проблемы охраны здоровья подростков, проживающих на городских и сельских территориях 16

1.1 Факторы риска развития нарушений здоровья современных подростков 16

1.2 Неблагоприятное влияние комплекса факторов окружающей и школьной среды, образа жизни на здоровья подростков 27

1.3 Методические подходы к изучению и мониторингу состояния здоровья подростков 34

Глава 2 Программа, методы и материалы исследования 38

2.1 Программа и план исследования 38

2.2 Объект, предмет и единица исследования 42

2.3 Методы и объемы исследований 43

Глава 3 Оценка состояния окружающей и школьной среды городских и сельских территорий Иркутской области 56

3.1 Комплексная гигиеническая оценка качества окружающей и школьной среды на городских и сельских территориях Иркутской области 56

3.2 Состояние атмосферного воздуха и воздуха учебных помещений модельных территорий 65

Резюме 73

Глава 4 Характеристика комплекса школьных и социальных факторов риска формирования нарушений здоровья городских и сельских подростков 75

4.1 «Школьные» факторы риска. Характеристика напряженности учебного процесса учащихся 75

4.2 Гигиеническая оценка образа жизни подростков, проживающих в городских и сельских населенных пунктах Иркутской области 87

Резюме 95

Глава 5 Состояние здоровья подростков городских и сельских территорий Иркутской области 97

5.1 Здоровье, физическое развитие и физическая подготовленность подростков 97

5.2 Оценка первичной заболеваемости подростков Иркутской области 108

5.3 Классификация территорий Иркутской области по частоте первичной заболеваемости в зависимости от уровня суммарного загрязнения объектов окружающей среды 112

5.4 Оценка здоровья подростков по результатам целевых исследований 115

5.5 Физическое развитие и общая выносливость подростков 117

5.6 Характеристика функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем 123

Резюме 131

Глава 6 Методические подходы к выбору информативных биомаркеров нарушения здоровья подростков при проведении комплексных гигиенических исследований 133

6.1 Гигиеническая оценка вклада факторов, формирующих здоровье подростков, проживающих на урбанизированных и сельских территориях Иркутской области 133

6.2 Оценка роли факторов окружающей и внутришкольной среды, образа жизни в формировании синдрома вегето-сосудистой дисфункции у детей школьного возраста 136

6.3 Оценка воздействия допустимых концентраций формальдегида на функциональное состояние центральной нервной системы подростков 142

Резюме 148

Глава 7 Мониторинг здоровья обучающихся с позиций системного подхода 150

7.1 Принципы информационно-методического обеспечения раздела СГМ «Среда обитания и здоровье обучающихся» 152

7.2 Алгоритм ведения раздела СГМ 154

7.3 Разработка региональных нормативов 165

Резюме 169

Заключение 170

Выводы 176

Список сокращений и условных обозначений 178

Список терминов 179

Список литературы 181

Список публикаций Мыльниковой И.В. по теме диссертации 210

Приложение А 216

Приложение Б 222

Неблагоприятное влияние комплекса факторов окружающей и школьной среды, образа жизни на здоровья подростков

Здоровье подростков формируется в условиях комплекса экологических, социальных, школьных, медико-биологических факторов и др.

Особенности формирования здоровья детей и подростков в различных экологических условиях Представляют интерес результаты многочисленных исследований состояния здоровья детей и подростков, проживающих на урбанизированных и сельских территориях. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что, несмотря, на отличия в социальных условиях жизнедеятельности в городе и селе, у детей 0-14 и 15-17 лет в структуре первичной заболеваемости доминируют заболевания органов дыхания. [Рапопорт И.К., с соавт., 2011; Матвеева Н.А. с соавт., 2011]. Согласно данным Цыбульской И.С. с соавт. у подростков 15-17 лет, проживающих в городских и сельских населенных пунктах структура первичной заболеваемости имеет сходное распределение и включает: заболевания органов дыхания (50,6% на селе и 48,6% в городах) и несчастные случаи, травмы и отравления (8,5% на селе и 12,5% в городах), болезни органов пищеварения (6,5% на селе и 4,8% в городах) [Цыбульская И.С. с соавт., 2014].

Однако различные условия жизнедеятельности предполагают отличия в состояния здоровья и заболеваемости подрастающего поколения. Данный факт подтверждается результатами исследований Буря Е.Ю. с соавт. о статистически значимых различиях у городских и сельских школьников 6-11 классов показателей соматической патологии. По сравнению с городскими подростками у сельских ровесников реже выявлялись заболевания костно-мышечной системы - сколиозы (1,3±0,7 против 5±0,7 на 100 обследованных), эндокринопатии - ожирение (16±2,3 против 2,3±0,5 на 100 учащихся). При этом распространенность болезней органа зрения и его аппарата была у городских (18,8%) и сельских школьников (13,3%) имела близкие значения. Тогда как распространенность миопии была ниже у сельских школьников, чем у городских ровесников (8,5±1,7 против 19,7±1,4 на 100 обследованных) [Буря Е.Ю. с соавт., 2012].

Заслуживают внимания исследования Григорьевой А.Ю., в которых приводятся данные о доминировании заболеваний нервной системы в структуре заболеваемости городских старшеклассников. Следующие места занимали заболевания: органов желудочно-кишечного тракта; органов дыхания, зрения, сердечно-сосудистой и мочеполовой системы. [Григорьева А.Ю., 2017].

Состояние здоровья школьников Нижегородской области в период с 1946-2016гг. претерпело значительные изменения. В физическом развитии произошел на опережающее развитие в 2-3 года. Наиболее распространенными нарушениями здоровья являются: заболевания опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, нарушения зрения и стоматологические заболевания. Городские и сельские школьники в одинаковой степени соблюдают режим питания, физически активны. У современных школьников оценка компонентного состава тела методом биоимедансометрии показала превышение жировой массы в сочетании с уменьшением активной клеточной массы на фоне нерационального питания и недостаточной физической активности [Михайлова С.В., 2017].

Заслуживает внимания данные клинико-эпидемиологического исследования сельских школьников Вяземского района Смоленской области. В сельских школах третьей категории санитарно-эпидемиологического благополучия отмечаются наиболее высокие уровни заболеваемости. Среди нарушений здоровья преобладают нарушения физического развития и хронические заболевания, в том числе хронические расстройства психической сферы [Рапопорт И.К., 2012].

Марченко Б.И. с соавт., проанализированы результаты профилактических осмотров городских и сельских школьников динамике за 2005-2014 гг. У городских и школьников Таганрога и их сельских ровесников наблюдается одинаковая динамика роста заболеваемости. Но показатели городских школьников значительно выше, чем у их сельских сверстников. В структуре заболеваемости нарушения физического развития, понижение остроты слуха, понижение остроты зрения, дефекты речи, нарушение осанки и сколиоз [Марченко Б.И., 2015].

Среди городских детей Амурской области, по сравнению с сельскими, отмечены достоверно высокие показатели офтальмологической заболеваемости (p 0,05). При этом у сельских детей до 14 лет за 12 лет общая заболеваемость глаз и его придаточного аппарата возросла в 2 раза – с 29,9 до 47,9 [Выдров А.С., Комаровских Е.Н., 2012]. У городских школьников 10-14 лет Singh V. с соавторами выявили преобладание помутнения зрения (29,1%) и головную боль (7,8%). Сообщалось об общей заболеваемости окуляром: 34%, окулярная инфекция (13,5%), окулярная травма (9,9%), аллергический конъюнктивит (9,2%). Преломляющая ошибка была более распространена у школьников 11-14 лет и окулярной травмы в 5-9 лет по сравнению с детьми другой возрастной группы [Singh V., 2017].

Оценка здоровья подростков крупного мегаполиса Сибири выявила более высокие показатели заболеваемости обучающихся с повышенной умственной нагрузкой. Подростки с интенсивным обучением отличались астеническим физическим развитием, дефицитом массы тела, дисгармоничным физическим развитием. Авторами отмечена высокая частота соматической патологии вегетососудистой дистонии, недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Романова Т.А., 2008].

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что у детей и подростков в неблагоприятных экологических условиях отмечается избыточное напряжение ведущих функциональных систем организма [Кику П.Ф. с соавт., 2015; Buteau, St., 2016]. Исследованиями Прусакова В.М. убедительно доказано, что экологическая нагрузка промышленных городов определяет колебания заболеваемости и отвечает за формирование локального варианта здоровья детей и подростков [Прусаков В.М., Прусакова А.В., 2013].

Среди факторов риска нарушений популяционного здоровья одно из ведущих мест занимает загрязнение окружающей среды. Наибольшая опасность для здоровья связана с загрязнением атмосферного воздуха [Heroux M.E., 2013]. Влияние аэрополлютантов на состояние здоровья подрастающего поколения проявляется повышенным риском развития заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе аллергической природы у детей. Чаще, чем в сельской местности у городских школьников выявляется астма [Факторы окружающей среды:, 2010.; Рахманин Ю.А., 2015; Priftis, Kostas N. 2007]. Комплексные аналитические исследования выявили стойкое изменение (снижение) объема жизненной емкости легких у детей урбанизированных территорий. Кроме того, у детей школьного возраста, родившихся на экологически неблагополучных территориях и проживших на этих территориях свыше пяти лет, наблюдалось отставание физического развития [Тулякова О.В., 2013; Зайкова З.А., 2013].

Влияние факторов учебного процесса на организм подростков Отмечен рост частоты так называемых «школьных болезней»: нарушений осанки; сколиоза; плоскостопия; миопии; хронической патологии желудочно-кишечного тракта, функциональных расстройств со стороны центральной, вегетативной и сердечно сосудистой системы [Сухарева Л.М. с соавт., 2014; Баранов А.А., Кучма В.Р., 2015]. Существующее несоответствие физиологических возможностей организма детей, подростков увеличившейся учебной нагрузке приводит к развитию напряжения адаптационных механизмов, их срыву и возникновению патологии. Данные современных отечественных исследований свидетельствуют о стойком последовательном ухудшении качественных и количественных показателей здоровья детей и подростков. Так уже за время обучения в начальной школе происходит снижение удельного веса детей из II группы здоровья (с 50% до 33,9%) и увеличение удельного веса детей из III группы здоровья (с 29% до 57,7%), что свидетельствует о формировании хронической патологии. Ухудшение качества здоровья российских школьников в период обучения характеризуется увеличением распространенности функциональных отклонений и хронических заболеваний костно-мышечной, сердечнососудистой, пищеварительной систем, органа зрения, нервно-психических расстройств [Руководство по диагностике и профилактике школьно обусловленных заболеваний, оздоровлению детей в образовательных учреждениях 2012; Сухарева Л.М. с соавт., 2014, Шквирина О.И. с соавт., 2014; Кучма В.Р. с соавт., 2016]. Такова в настоящее время физиологическая стоимость адаптации ребенка к условиям обучения в школе.

Состояние атмосферного воздуха и воздуха учебных помещений модельных территорий

Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха модельных территорий

Объем валовых выбросов в атмосферный воздух г.Ангарска в период исследования колебался от 130,0 (в 2005г.) до 224,5 тыс. тон (в 2008г.). К 2014г. отмечено снижение объема валовых выбросов до уровня 2003г. (192,2 и 189,5 тыс.т соответственно). Динамика изменения объема валовых выбросов описывается уравнением линейной регрессии y=7,1287x + 140,48. Качественная оценка динамики показателя по величине коэффициента детерминации аппроксимации (R2) показала, что изменения объема валовых выбросов по шкале Чеддока оцениваются как умеренные – R2=0,41. Прогноз на ближайшие 5 лет согласно уравнению регрессии свидетельствует о росте показателя на 36,2% по отношению к уровню 2014г.

Объем валовых выбросов в атмосферный воздух г.Ангарска на 56,1% представлен диоксидом серы (101,8 тыс.т), взвешенными веществами – на 16,0 % (29,1 тыс.т), диоксидом азота – на 14,8 % (26,8 тыс.т), летучими органическими соединениями – на 10,6 % (19,2 тыс. т), оксидом углерода – на 1,9 % (3,5 тыс.т).

В сельских населенных пунктах пп.Китой и Раздолье посты ФГБУ «Иркутской УГМС» отсутствуют. Поэтому гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха в данных населенных пунктах проведена по материалам исследований ЛАЭБ ФГБНУ ВСИМЭИ.

Для единообразного представления данных характеристика химического загрязнения окружающей среды модельных территорий представлена через коэффициенты неканцерогенного риска для здоровья населения. Показатель HI составил для населения г.Ангарска 8,6, п.Китой – 10,2. В п.Раздолье HI в зимний период составил 5,1, что обусловлено поступлением примесей из низких стационарных источников (печей частных домов) и 2-х котельных, отапливающих детские учреждения. В летний период индекс опасности для жителей п.Раздолье для HI составил – 0,5, в среднем за год – 2,3.

Сравнительная оценка коэффициентов опасности показала, что риск развития неканцерогенных эффектов для городских подростков обусловлен загрязнением атмосферного воздуха и воздуха жилых помещений (Таблица 3.2.1). При этом максимальный вклад в значение HI атмосферного воздуха определяют медь (22,2%), бенз(а)пирен (18,8%), взвешенные вещества (12,8%), диоксид азота (8,3%) и формальдегид (7,8%), в значение HI воздуха жилых помещений – взвешенные вещества (30,8%). Установлено, что для подростков п.Китой приоритетный риск развития неканцерогенных эффектов определяется содержанием (на 46,7%) формальдегида в воздухе жилых помещений.

В сельских населенных пунктах значения HI атмосферного воздуха и воздуха жилых помещений превышают величину HI воздуха учебных помещений. Обращает внимание, что максимальный вклад в значение HI атмосферного воздуха вносят взвешенные вещества (58,9%). В жилых помещениях риск для здоровья подростков сельских территорий обусловлен на 34,7% присутствием формальдегида и на 30,6% – взвешенных веществ.

Гигиеническая оценка условий обучения в учебных помещениях урбанизированных и сельских территорий

В таблице 3.2.2 представлены результаты специальных исследований микроклимата учебных помещений в некоторых ОУ городских и сельских населенных пунктах Иркутской области. Установлено, что показатели микроклимата в значительной части учебных помещений городских и сельских ОУ соответствуют гигиеническим нормативам. Тем не менее, среди городских и сельских ОУ определенная доля замеров по отдельным характеристикам микроклимата (температура и относительная влажность воздуха), не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. В сельских ОУ удельный вес проб с пониженной температурой воздуха в 2,3 раза больше, чем в городских ОУ. Значение относительной влажности воздуха в городских ОУ снижено в 49,3±3,0% учебных помещений и повышено в 20,8±2,4% учебных помещений. В сельских ОУ отклонение показателя влажности воздуха отмечено в сторону превышения гигиенического норматива. Пониженная температура в сочетании с повышенной влажностью воздуха создают предпосылки для распространения инфекции в учебных помещениях воздушно-капельным путем.

Известно, что освещенность рабочего места имеет большое значение для профилактики нарушений зрения, сохранения умственной работоспособности, снижения утомления [Mott M.S., 2012]. В обследованных ОУ значительная часть окон в учебных кабинетах ориентирована на восток и юго-восток, в соответствии с требованиями СанПиНа 2.2.1/2.1.1 1278-03. Естественное освещение в учебных кабинетах преимущественно боковое левостороннее, в спортивных залах – естественное освещение двустороннее. Оценка освещенности учебных помещений обследованных ОУ Иркутской области показала, что средние значения КЕО при естественном боковом освещении в городских и сельских ОУ соответствуют требованиям СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1278-03 (Таблица 3.2.3).

Исключение составили кабинеты информатики в сельских ОУ – КЕО у доски ниже гигиенического норматива в 2 раза. Недостаточное освещение определено в городских ОУ – в 25,1±2,3% измерений (кабинеты физики, химии, русского языка, информатики, английского языка и начальных классов), в сельских ОУ – в 33,9±14,2% (кабинеты истории, биологии, математики, информатики). В сельских ОУ отмечены наиболее низкие уровни КЕО – 0,5-0,9% (рекреационная зона). Искусственное освещение в учебных кабинетах было общим равномерным, а в качестве источников света использовались люминесцентные лампы. Искусственная освещенность в учебных кабинетах сельских ОУ соответствовала гигиеническим нормативам, в городских ОУ – была ниже норматива (на партах – в 1,9 раза, у доски – в 2,2 раза).

Оценка температуры, освещенности спортивных залов. В связи с физиологическими особенностями реакций детского организма в ответ на физическую нагрузку, гигиенические требования к микросреде спортивных залов отличаются от требований к другим учебным и рекреационным помещениям. На протяжении изучаемого периода типовые спортзалы имеют в среднем 53±1,5% ОУ области, в 47±1,5% ОУ под спортзалы используются помещения, не предназначенные для занятий физической культурой. В 33,1±1,4% ОУ области спортивные залы нуждаются в ремонте. В сельских школах особенно остро стоит проблема с материально-техническим обеспечением учебного процесса, недостаточным количеством спортивных залов и необходимостью реконструкции имеющихся. В городских ОУ не достаточно места для занятий лыжным спортом, для этих целей используются пришкольные территории.

В обследованных городских ОУ спортивные залы соответствуют требованиям СНиПа II-Л.4-62 «Общеобразовательные школы и школы-интернаты. Нормы проектирования». Оценка воздушно-температурного режима в спортивных залах показала, что в городских ОУ температура воздуха превышает гигиенические нормативы в среднем на 3,8оC, в сельских ОУ – на 1,5 оC (Рисунок 3.2.1). В одной из обследованных сельских ОУ занятия физической культурой проводятся в рекреационном помещении. Влажность воздуха в спортивных залах сельских ОУ была выше нормативных значений в среднем на 1%, в городских ОУ – ниже на 8,2% (рис. 3.2.1). Сравнительная оценка освещенности по КЕО при естественном и совмещенном боковом освещении спортивных залов выявила соответствие требованиям к освещению учебных помещений для обучения по физической культуре.

Оценка первичной заболеваемости подростков Иркутской области

Состояние здоровья подростков общепризнанно считается одним из индикаторов санитарно-экологического неблагополучия. Для оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения наиболее часто используют показатели заболеваемости. К наиболее информативным характеристикам заболеваемости относят показатель первичной заболеваемости. Одним из достоинств данного показателя является возможность определения доли населения, заболевшей впервые в определенный период времени. Показатель первичной заболеваемость позволяет определить потребности населения в определенном виде медицинской помощи и может быть использован при планировании деятельности учреждений здравоохранения [Лисицын Ю.П., 2002; В.С. Лучкевич, 2015].

В материалах официальной статистической отчетности информация представляется по возрастным группам 0-14 лет и 15-17 лет. На основании изложенного оценка заболеваемости подростков с использованием данных официальной статистической отчетности проведена в возрастной группе 15-17 лет.

Многомерный формат показателей первичной заболеваемости подростков, проживающих на городских и сельских территориях Иркутской области, обусловил необходимость проведения иерархического кластерного анализа. С помощью Ward`sMethod выделено 4 кластера. Состав и наполнение кластеров представлены в таблице 5.2.1.

С помощью дисперсионного анализа (F-критерий Фишера) проведена проверка наличия различий между выделенными кластерами. Результаты представлены в таблице 5.2.2. Статистически значимые различия между кластерами установлены по классам болезней: органов дыхания; костно-мышечной системы и соединительной ткани; глаза и его придаточного аппарата; органов пищеварения; мочеполовой системы и другие.

Последующая кластеризация методом k-средних позволила определить квалификационные характеристики каждого кластера (Таблица 5.2.3). Высокий уровень первичной заболеваемости отмечен на территориях Иркутской области, входящих в 1 кластер, средний – на территориях 2 и 3 кластеров, низкий – на территориях 4 кластера. В выделенных кластерах по частоте первичной заболеваемости преобладает класс болезней органов дыхания. Также достаточно высокие уровни первичной заболеваемости отмечены по классам болезней: органов пищеварения; мочеполовой системы; костно-мышечной системы и соединительной ткани; глаза и его придаточного аппарата; эндокринной системы.

Гигиеническая оценка состояния объектов окружающей среды позволила выделить территории неканцерогенного риска высокого, настораживающего, приемлемого, минимального уровня. Проанализированы показатели первичной заболеваемости на территориях с различным уровнем неканцерогенного риска (Таблица 5.3.1). Установлено, что общий показатель первичной заболеваемости снижается параллельно снижению уровня неканцерогеного риска – достигая максимального значения на территориях с высоким некацерогенным риском, минимального – на территориях с минимальным неканцерогенным риском. На территориях с высоким уровнем неканцерогенного риска статистически достоверно выше заболеваемость по классам болезней: эндокринной системы, расстройствам питания и нарушения обмена веществ; инфекционным и паразитарным; нервной системы; глаза и его придаточного аппарата; системы кровообращения; органов дыхания; мочеполовой системы; травмам, отравлениям и некоторым другим последствиям воздействия внешних причин.

При сравнении уровня первичной заболеваемости подростков на территориях Иркутской области с высоким неканцерогенным риском с аналогичными показателями на территориях с настораживающим, приемлемым и минимальным рисками установлено следующее. На территориях высокого риска по сравнению с территориями минимального риска больше частота первичной заболеваемости по классам болезней: эндокринной системы – в 4,1 раза; глаза и его придаточного аппарата – в 3,3 раза; системы кровообращения – в 2,6 раза; нервной, мочеполовой системы – в 2,2 раза; костно-мышечной системы, врожденным аномалиям – в 1,7 раза; инфекционных и паразитарных, новообразований, болезней крови и кроветворения – в 1,6 раза; органов дыхания – в 1,5 раза; симптомам и признакам и отклонениям от нормы, выявленным при клинических и лабораторных исследованиях – 4,3 раза. На территориях высокого риска по сравнению с территориями приемлемого риска статистически достоверно выше уровень первичной заболеваемости по классам болезней: нервной системы – в 2,6 раза; болезней крови, органов пищеварения – в 2,1 раза; глаза и его придаточного аппарата – в 1,8 раза; инфекционных и паразитарных болезней, эндокринной системы – в 1,7 раза; мочеполовой системы – в 1,5 раза; органов пищеварения – в 1,4 раза; органов дыхания – в 1,3 раза; симптомам и признакам и отклонениям от нормы, выявленным при клинических и лабораторных исследованиях – в 5 раз.

Алгоритм ведения раздела СГМ

По результатам комплексного гигиенического исследования по гигиенической оценке закономерностей формирования здоровья обучающихся Иркутской области разработано информационно-методическое обеспечение СГМ условий жизнедеятельности, обучения и здоровья обучающихся. Данный раздел мониторинга позволит оптимизировать деятельность по охране здоровья органов исполнительной власти, санитарно-эпидемиологической службы, Министерства (комитетов, управлений, отделов) образования, организаций, выполняющих работы по оценке влияния среды обитания на здоровье детей и подростков. Ведение раздела СГМ «Среда обитания и здоровье обучающихся» позволит обеспечить системный подход в определении региональных закономерностей формирования здоровья детей и подростков, оценке резервов сбережения здоровья и управляемости факторов риска.

Этапы ведения данного раздела включают: сбор, формализацию, обработку и оценку показателей мониторинга «Среда обитания и здоровье обучающихся», регламент основных принципов оценки эффективности управленческих решений в сфере охраны здоровья детей и подростков.

Участниками мониторинга должны стать учреждения санитарно эпидемиологической службы, здравоохранения, образования. На региональные органы санитарно-эпидемиологической службы необходимо возложить функции координации межведомственного взаимодействия и формирования региональных информационных фондов социально-гигиенического мониторинга.

Мониторинг факторов среды обитания и здоровья обучающихся должен включать следующую информационную подсистему: «здоровье», «условия природной и техногенной среды», «условия внутришкольной среды и факторы учебно-воспитательного процесса», «факторы образа жизни» (Таблица 7.2.1).

Блок «Факторы природной и техногенной среды» содержит информацию, источниками которой служат Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, учреждения санитарно-эпидемиологической службы. Таблицы заполняются не только по среднегодовым данным содержания примесей в воздушном бассейне, температуры, давления атмосферного воздуха, скорости движения воздушных масс, но и с указанием средних максимальных и минимальных температур по самым жарким и холодным месяцам (Таблица 7.2.2).

Кроме этого в таблицу включены частотные показатели: удельный вес дней с загрязнением атмосферного воздуха выше гигиенических нормативов в 3 раза и более для веществ 1-го класса опасности, 5 - 2-го класса, 10 - для ингредиентов, 3 и 4 классов опасности; доля проб питьевой воды несоответствующей гигиеническим требованиям по микробиологическим или санитарно-химическим показателям. В связи со значительными различиями техногенных факторов для сельских и городских территорий таблица заполняется отдельно для административных и промышленных центров и данных по сельским районам.

Источниками информации для блока «здоровье детей» могут служить министерства (отделы) здравоохранения и министерства (управления) образования, предоставляющие в региональную санитарно-эпидемиологической службы существующие в настоящее время статистические отчетные формы в ежегодном режиме. Для ведения раздела «Среда обитания и здоровье обучающихся» на уровне региона необходимо иметь два вида модели, дополняющие друг друга при решении общих задач. Одна модель будет предусматривать ведение СГМ на основе государственной статистической отчетности, другая – предназначена для группового (индивидуального) наблюдения на основе репрезентативных случайных выборок, сформированных по возрастному и территориальному принципу. Представим основные таблицы данного блока (Таблиц 7.2.3, 7.2.4, 7.2.5). Показатели таблиц 7.2.3-7.2.4 рассчитываются на осмотренных 100 человек соответствующего возраста. Показатели таблицы 7.2.5 рассчитываются на 1000 человек.

Сбор информации о физической подготовленности осуществляется в общеобразовательных учреждениях, перечень контрольных тестов рекомендован Федеральным агентством по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации в контексте Постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2001 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи.

Для информационного блока «Школьные факторы» источниками информации должны служить: общеобразовательные учреждения, региональные органы санитарно-эпидемиологической службы. Блок содержит информацию по разделам: напряженность учебного труда обучающихся; распределение учебных предметов по трудности в течение учебного года; условия внутришкольной среды (Рисунок 7.2.1). Информацию о распределении учебных предметов по трудности в течение учебного года собирают в общеобразовательном учреждении. Трудность предметов оценивается согласно гигиеническим требованиям к расписанию уроков (Приложение 3 к СанПину 2.4.2.2821-10, с изм. 24.11.2015г.). Данные о напряженности учебного труда обучающихся могут быть получены в общеобразовательных учреждениях. Напряженность учебного труда обучающихся оценивается в соответствии с критериями, изложенными в ФР «Гигиеническая оценка напряженности учебной деятельности обучающихся» РОШУМЗ-16-2015 (Приложение А).

Источники информации по показателям качества внутришкольной среды представляют региональные органы санитарно-эпидемиологической службы (Таблица 7.2.6). Аналитическая подсистема мониторинга «среда обитания и здоровье обучающихся» должна включать совокупность мероприятий эпидемиологического (ретроспективный, оперативный) и гигиенического анализа. Основные задачи аналитической подсистемы заключаются в оценке показателей эффективности реализации органами государственной власти, организациями и ведомствами, в рамках своей компетенции, мер по охране и укреплению здоровья детей и подростков.

Для достижения данных задач реализуется совокупность мероприятий:

оценка гигиенических факторов; показателей уровня санитарно эпидемиологического состояния территорий, учреждений оказывающих образовательные услуги; показателей здоровья детей и подростков;

определение территорий риска, факторов риска и контингентов риска; реализация профилактических мероприятий по охране здоровья детей и подростков;

расчет интегральных показателей эффективности деятельности по охране здоровья детей и подростков (исполнительной власти, системы образования и здравоохранения).

Реализация мероприятий аналитической подсистемы наряду с установлением ведущих проблем, по совокупности имеющейся информации, базируясь на методологии оценки риска, рассчитывает вероятностные показатели формирования тех или иных потерь здоровья обучающихся на этапе получения общего образования.

Математические преобразования в системе оценки риска сводятся к расчету безразмерных эквивалентов изучаемых показателей (среды, здоровья, социально-экономических), их преобразования через функцию экспоненты в нормированные вероятностные показатели, находящиеся в диапазоне от 0 до 1 и определения величины интегрального вероятностного показателя риска (Q).