Мониторинг условий труда и функционального состояния сердца механизаторов сельского хозяйства Буянов Евгений Сергеевич

Мониторинг условий труда и функционального состояния сердца механизаторов сельского хозяйства
<
Мониторинг условий труда и функционального состояния сердца механизаторов сельского хозяйства Мониторинг условий труда и функционального состояния сердца механизаторов сельского хозяйства Мониторинг условий труда и функционального состояния сердца механизаторов сельского хозяйства Мониторинг условий труда и функционального состояния сердца механизаторов сельского хозяйства Мониторинг условий труда и функционального состояния сердца механизаторов сельского хозяйства
>



Буянов Евгений Сергеевич. Мониторинг условий труда и функционального состояния сердца механизаторов сельского хозяйства : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Буянов Евгений Сергеевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2004.- 123 с.: ил.

Введение к работе

з Актуальность проблемы.

Социально-экономические преобразования в стране в большей степени негативно сказались на аграрном секторе производства. Социологические исследования свидетельствуют о том, что прирост сельского трудоспособного населения резко снижается. Во многих регионах страны этот показатель имеет знак минус, что неизбежно приводит не только к резкому уменьшению трудовых ресурсов, но и снижению обороноспособности и безопасности страны. (Измеров Н.Ф., 2002; Онищенко Г.Г., 2003; Михайлов В.Н. и др., 2003).

Для сохранения здоровья и профессионального долголетия работников сельского хозяйства на современном этапе необходимо дальнейшее совершенствование мониторинга за условиями труда механизаторов и разработка мероприятий по профилактике у них общей и профессиональной заболеваемости. Особенно остро стоит проблема предупреждения заболеваний сердечно - сосудистой системы (Полозова А.В., 1980; Медведь Л.И., Кундиев Ю.И., 1982; Буянов Е.С., 2003).

Согласно данным литературы ( Козлов В.Н., 1979; Русанов Н.П., 1980; Рябцев Б.И., 1989; Кирюшин В.А., 1995; Измеров Н.Ф., 2000; Сергеева СП. и др., 2003), производственная деятельность механизаторов связана с сочетанным, комбинированным и интермиттирующим воздействием комплекса вредных производственных факторов. К ним относятся шум, превышающий ПДУ, причем как по общему звуковому давлению, так и по всему геометрическому спектру ( Пономарев А.И., 1980; Чернюк В.И. и др. 1983;). Характерным неблагоприятным фактором является наличие общей и локальной вибрации. Уровень вибрации по некоторым частотам выше ПДУ, причем, по частотам резонансным, наиболее опасным для организма человека (Кандаурова Е.И. и др. 1969; Суворов Г.А., 2000;). Вредным производственным фактором является загрязнение воздуха рабочей зоны пылью. Концентрации пыли в ВС 3,d$Bfe ЙА5ИРВМ>%8сШжяЙСТвенных

машин при большинстве технологических операциий значительно превышают ПДК (Маленький В.П., 1975; Степанов С.А., 1986). В кабинах сельскохозяйственных машин определяются вредные газообразные вещества: оксид углерода, углеводороды, акролеин, оксиды азота и т. п. ( Радченко В.А., 1973; Эргашев К., 1973; Кирюшин В.А., 2000). Работа механизаторов очень часто проходит в условиях нагревающего и охлаждающего микроклимата в теплый и холодный периоды года ( Зеленцова С.Л., 1974; Даге-лис П.Ю., 1979; Афанасьева Р.Ф., Суворов В.Г., 2002). Неудовлетворительны эргономические характеристики рабочих мест и кабин большинства сельскохозяйственных машин ( Гущина Н.Н., 1970; Козлов В.Н., 1973; Алексеев С.В , Усенко В.Р., 1988). Так, далеки от оптимальнх внутреннее строение кабин и рабочих сидений операторов, нерациональны пространственная компоновка рабочего места и расположение органов управления, неудовлетворительны параметры обзорности с рабочего кресла механизаторов. Эти и другие конструктивные недостатки приводят к нерациональной рабочей позе, значительным физическим, статическим нагрузкам, что увеличивает тяжесть труда (Филимонова Л.Н. и др., 1980, Новикова Т.А., 2000, 2004).

Существенным отрицательным моментом в деятельности механизаторов является постоянно изменяющаяся в динамике годового трудового цикла производственная нагрузка, как по тяжести и напряженности, так и по характеру технологических приемов. Регламентация работ отмечается только на отдельных операциях, повтор и набор самих же операций часто меняются. По мнению Виноградова М.И. (1966) это может затруднять формирование "рабочего динамического стереотипа", в результате чего снижается закрепление временных связей, образование условно-рефлекторных "навыков". В конечном итоге, нарушается эффективность регулирования систем, ответственных за адаптацию организма к производственной нагрузке (МеерсонФ.З., 1978). Происходит срыв адаптационных возможностей организма механизаторов к производственной нагрузке, что

неизбежно ведет к росту общей и профессиональной заболеваемости (Из-меров Н.Ф., 2000, 2002).

По данным клиники Саратовского НИИ сельской гигиены, на механизаторов приходится основная доля профессиональных заболеваний у работников сельского хозяйства, а в последние годы отмечается значительное "омоложение" профессиональной патологии. Так, среди работников сельского хозяйства в 2002 году с впервые установленными диагнозами профессионального заболевания лица, в возрасте до 50 лет составили 36,8% (Спирин В.Ф. и др., 2003).

По мнению большинства отечественных и зарубежных ученых, сердечно-сосудистая система является "индикаторной", наиболее "чувствительной" к влиянию негативных внешних факторов (Горшков СИ., 1979; Сыркин А.Л., 2003; Иванов Г.Г., 2003). Значительный рост заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии выдвигает на первый план проблему разработки новых подходов к профилактике профессиональной патологии. Продолжаются настойчивые поиски методов исследований, обеспечивающих определение ранних изменений в функциональном состоянии сердца (Шахбазян Г.Х., Кундиев Ю.И., 1970; Мухарлямов Н.М., 1992; Алмазов В.А., Шляхто В.Е., 1995; Ткачев В.В., 2000; Онищенко Г.Г., 2002). Разработка данной проблемы для профессиональной группы механизаторов сельского хозяйства остается до настоящего времени является крайне актуальной.

Целью исследования явилось обоснование критериев оценки уровня функционального состояния сердца механизаторов при эксплуатации мобильной сельскохозяйственной технике в годовом производственном цикле.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Оценить параметры вредных факторов условий труда на основных марках мобильной сельскохозяйственной техники в условиях реального производства.

  1. Определить количественные показатели фазовой структуры сердечного цикла и определить уровень сократительной функции сердца у механизаторов.

  2. Установить механизм адаптации сердечно-сосудистой системы механизаторов к производственным нагрузкам в годовом производственном цикле.

  3. Выявить зависимость уровня функционального состояния сердечнососудистой системы от стажа работы механизаторов по профессии.

5. Разработать систему мероприятий по оздоровлению условий труда на
мобильной сельскохозяйственной технике и профилактике заболева
ний сердечно-сосудистой системы механизаторов сельского хозяйст
ва.

Научная новизна.

  1. Оценены условия труда механизаторов сельского хозяйства по показателям вредности и опасности с использованием комплекса подхода в изучении факторов производственного процесса.

  2. Выявлены категории профессионального риска по классам условий труда у механизаторов в динамике годового производственного цикла.

  3. Обоснована зависимость сократительной способности сердца механизаторов от объема производственных нагрузок при эксплуатации мобильной сельскохозяйственной техники.

  4. Установлены количественные показатели и выявлены отличия в механизмах регулирования процесса "сокращение - расслабление" сердца механизаторов и группы сравнения.

  5. Определены параметры функционирования сердечного - сосудистой системы механизаторов в динамике рабочей смены, трудовой недели и в годовом производственном цикле.

  6. Установлены количественные характеристики резервных возможностей организма механизаторов в зависимости от стажа работы по профессии.

Практическая значимость:

  1. Проведенные исследования будут использованы для дальнейшего развития нового направления в системе оценки степени вредности и опасности условии труда механизаторов сельского хозяйства в динамике годового производственного цикла - по показателям фазовой структуры сердечного цикла.

  2. На основании количественной оценки факторов производственного риска для здоровья механизаторов сельского хозяйства проведено ранжирование профессионального риска по классам условий труда.

  3. Полученные количественные характеристики сократительной способности сердца механизаторов в зависимости от стажа работы могут быть использованы в практической деятельности на этапах профессионального отбора, диагностики резервных возможностей организма при текущем санитарном надзоре и разработке мероприятий по профилактике общих и профессиональных заболеваний.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику и отражены в следующих документах Минздрава России:

Методические рекомендации "Эргономическая оптимизация условий труда на мобильной сельскохозяйственной технике" (Утв. МЗ РСФСР 26.06.90г. 20 с);

Методическое письмо по осуществлению государственного санитарного надзора за условиями труда на мобильной сельскохозяйственной технике (Утв. ГЦСЭН по Саратовской области 28.08.90 г. 40 с); "Методические указания по гигиенической оценке тракторов и

сельскохозяйственных машин", (МУ 2.2.2. 1914.-04 МЗ и СР РФ,

М., 2004.-33 с).

Положения, выносимые на защиту: 1. Условия труда на мобильной сельскохозяйственной технике в годовом производственном цикле оказывают комбинированное негатив-

ное влияние на организм механизаторов и могут быть оценены как вредные, приводящие к риску развития заболеваний и инвалидизации механизаторов сельского хозяйства.

  1. Полученные количественные показатели сократительной способности сердца, описанные качественные механизмы адаптации организма механизаторов к производственным нагрузкам свидетельствуют о том, что работа в качестве механизатора сельского хозяйства больше 15 лет приводит к значительному снижению сократительной функции сердца.

  2. Методический прием оценки адаптационных возможностей организма человека к производственным нагрузкам, заключающийся в изучении функционального состояния сердца в условиях производства, позволил установить объективные критерии диагностики резервных возможностей организма и обеспечить разработку оптимальной системы профилактики, направленной на снижение общей и профессиональной заболеваемости.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на : Республиканской научно-практической конференции "Гигиеническая оценка условий труда и состояния здоровья работников АПК" (Саратов, 1990); YII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Ростов-на-Дону, 1991); X Международном форуме, (Турция, Кемер, 2001); Секция: Реабилитация и гигиена окружающей среды; Совместном заседании Научного Совета "Экология человека и гигиена окружающей среды" РАМН, Минздрава РФ, Проблемной комиссии "Научные основы гигиены окружающей среды" и Проблемной комиссии "Научные основы гигиены села" (Саратов, 2003); Республиканской с международным участием научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2004год), на Симпозиуме III Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье" (М., 2004). Работа обсуждена на заседании Ученого Совета

ГУ" Саратовский НИИ сельской гигиены МЗ РФ " и на заседании кафедры профильных гигиенических дисциплин ГОУ ВПО Рязанского медицинского института им. акад. И.П. Павлова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 работ.

По материалам исследований получено: Патент на полезную модель РФ № 38279 от 10.06.2004. Бюл. № 16. Патент на изобретение РФ № 2231382 . Бюл. № 18.

Структура и объем работы.