Научное обоснование оптимизации технологий обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в образовательных организациях Молдованов Владимир Валерьевич



Молдованов Владимир Валерьевич. Научное обоснование оптимизации технологий обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в образовательных организациях: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.02.01 / Молдованов Владимир Валерьевич;[Место защиты: ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные тенденции формирования здоровья детей и подростков, их связь с основными факторами риска в образовательных организациях и подходы к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия обучающихся (обзор литературы) 18

Раздел 1.1 Состояние здоровья детей и подростков и факторы риска здоровью, обусловленные условиями организации образовательной деятельности 18

Раздел 1.2 Методические и организационные подходы к управлению санитарно эпидемиологическим благополучием обучающихся 29

Глава 2 Дизайн, материалы и методы исследования 45

Глава 3. Динамика состояния здоровья детей и подростков города Москвы и условия его формирования в образовательных организациях города 59

Раздел 3.1 Динамика состояния здоровья детей и подростков города Москвы 59

Раздел 3.2 Динамика санитарно-эпидемиологического состояния образовательных организаций города Москвы 92

Глава 4 Результативность проведения санитарно эпидемиологических экспертиз в образовательных организациях 111

Глава 5 Оценка достаточности и информативности данных, используемых Роспотребнадзором для анализа текущей санитарно-эпидемиологической обстановки и принятия управленческих решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных организациях 132

Раздел 5.1 Оценка индикативных показателей и данных информационного фонда социально-гигиенического мониторинга для анализа текущей санитарно-эпидемиологической обстановки и принятия управленческих решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных организациях 132

Раздел 5.2 Обоснование индикативных показателей и данных информационного фонда социально-гигиенического мониторинга 144

Глава 6 Обоснование предложений по совершенствованию технологий контроля за соблюдением требований санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, выполнением профилактических мероприятий 153

Раздел 6.1 Методика санитарно-эпидемиологической экспертизы образовательных организаций 153

Раздел 6.2 Апробация разработанной методики санитарно-эпидемиологической экспертизы образовательных организаций 165

Глава 7 Обоснование предложений по совершенствованию методики определения уровня санитарно эпидемиологического благополучия образовательной организации 173

Раздел 7.1 Методика определения уровня санитарно-эпидемиологического благополучия образовательной организации 173

Раздел 7.2 Апробация разработанной методики определения уровня санитарно эпидемиологического благополучия образовательной организации 180

Глава 8 Алгоритмы деятельности врача по гигиене детей и подростков отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях .185

Заключение 200

Выводы 208

Практические рекомендации 212

Список сокращений и условных обозначений 214

Список литературы 215

Состояние здоровья детей и подростков и факторы риска здоровью, обусловленные условиями организации образовательной деятельности

В Российской Федерации, на самом высоком законодательном уровне, гарантировано право каждого на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поощряется деятельность, способствующая санитарно-эпидемиологическому благополучию (ст. 41, 42 Конституции Российской Федерации). Среди основных принципов охраны здоровья (ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») названы: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья, приоритет охраны здоровья детей, приоритет профилактики в сфере охраны здоровья. При этом, охрана здоровья детей признается государством в качестве важнейшего и необходимого условия физического и психического развития (ст. 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

В образовательных организациях, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ) детей и подростков, должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, выполняться требования санитарного законодательства (ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Статьей 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определен комплекс мер, направленных на охрану здоровья обучающихся и включающих среди прочих: оказание первичной медико-санитарной помощи, организацию питания обучающихся, определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул, организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления, профилактику несчастных случаев, проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий (СП(П)М). В рамках очередного этапа социально-экономического развития страны, с учетом достигнутых в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы результатов, 2018 - 2027 годы объявлены в России Десятилетием детства (Указ Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г № 240). Утвержден план основных мероприятий также предусматривающий, в числе ключевых принципов, сбережение здоровья детей. Вместе с тем, проблемы обеспечения оптимальных условий жизнедеятельности детей и подростков остаются актуальными в настоящее время.

Состояние здоровья детей России в последние годы имеет тенденцию к росту заболеваемости [Баранов А. А., Альбицкий В. Ю., 2008, 2011, 2012; Яковлева Т. В., 2011]. По данным Федеральной службы государственной статистики в Российской Федерации увеличиваются показатели заболеваемости среди детей и подростков. За период 2005-2014 гг. заболеваемость среди детей (0-14 лет) выросла на 6,8%, среди подростков - на 27,1% [Статистический сборник Здравоохранение в России, 2015]. Исследования показывают, что максимальные уровни заболеваемости по обращаемости регистрируется в крупных городах, а истинная заболеваемость детского населения может быть в два и более раза выше, чем данные официальной статистики [Баранов А. А., Альбицкий В. Ю., 2012].

Негативные тенденции особенно сильно выражены в отношении нарушений здоровья обусловленных условиями воспитания и обучения (школьно-обусловленные заболевания), к которым разные авторы относят: болезни органов пищеварения, дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной и нервной систем, психические расстройства и расстройства поведения, миопию, травмы [Баранов А. А., Кучма В. Р., Сухарева Л. М., 2008; Степанова М. И., Сазанюк З. И., Поленова М. А. и др., 2011; Айзман Р. И., 2012; Сухарева Л. М., Намазова-Баранова Л. С., Рапопорт И. К., 2013; Гузик Е. О., Чижевская И. Д., Зятиков Е. С., Башун Т. В., Протько Н. Н., Мельникова Е. И., Теппер Е. А., Таранушенко Т. Е., Гришкевич Н. Ю., 2013; Рапопорт И. К., Соколова С. Б., Чубаровский В. В., 2014; Сухарева Л. М., 2015].

В сложившихся условиях сохранение здоровья детей и подростков, обеспечение прав обучающихся на охрану и укрепление здоровья становится одной из первостепенных государственных задач [Потапов А. И., 2007; Баранов А. А., 2007, 2008; Горский А. А., 2008; Баранов А. А., Ильин А. Г., 2011; Онищенко Г. Г., 2006, 2008, 2013; Кучма В. Р., 2013]. В немалой степени заболеваемость детского и подросткового населения формируется за счет неблагоприятных факторов внутренней среды в образовательных организациях которым (по вкладу в состояние здоровья детей и подростков), разные авторы отводят первые ранговые места [Безруких М. М., Куинджи Н. Н., Зорина И. Г. 2012].

Отечественными и зарубежными исследователями накоплен обширный объем информации о факторах риска, влияющих на здоровье обучающихся в образовательных организациях. По мнению многих авторов, антропогенное загрязнение является значительным фактором риска для здоровья детей и подростков [Salvi S., 2007; Jerrett M., 2008; Hegazy A.A., Dominici F., Григорьев Ю. И., Семушина И. В., Иванченко М. Н., 2010; Суменко В. В. и др., Еременко Ю. А., Бобкова Т. Е., Spira-Cohen A., 2011; Турбина Е. С., Миннибаев Т. Ш., 2012; Мячина О. В. и др., Швагер О. В., Брудастов А. Ю., Gehring U., Guay M., 2013; Дементьев А. А., Лужицкий К. П. и др., Зайцева Н. В. и др. 2014]. По данным некоторых авторов загрязнение атмосферного воздуха диоксидом азота, взвешенными веществами, формальдегидом и оксидом углерода является одной из причин болезней органов кровообращения. Аэротехногенная нагрузка также вносит свой вклад в формирование болезней органов пищеварения, врожденных аномалий (пороков развития), мочеполовой системы [Степанов Н. А., Дзюбич Л. И., 2012; Мячина О. В., 2013]. Высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха (формальдегидом, свинцом, диоксидом серы, оксидом азота) и воды влияют на частоту аллергической патологии: бронхиальной астмы, аллергического ринита, атопического дерматита [Дыбунова Е. Л., 2008; Kathuria P., Silverberg J. I., 2016; Kim Y. M., 2017]. Выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта остаются одним из основных источников загрязнения атмосферы крупных городов. Проведенные исследования [Май И. В., Клейн С. В., 2011] показали, в условиях острой экспозиции, высокие уровни опасности в отношении органов дыхания, органов зрения, центральной нервной, репродуктивной и сердечно-сосудистой систем. При хроническом воздействии приоритетными критическими органами (системами) являлись органы дыхания, зрения, кроветворная, сердечно-сосудистая, репродуктивная, иммунная, центральная нервная системы, печень, почки, красный костный мозг. Показано [Суменко В. В., 2011], что на урбанизированных территориях число детей с 1-й группой здоровья в 2,2 раза и со 2-й в 1,6 раза меньше, чем в сельской местности., при этом снижение числа детей с этими группами здоровья на урбанизированных территориях начинается уже с возраста 3 лет, в то время как на сельских территориях только с 7 лет.

Нарушения гигиенических нормативов режима образовательной деятельности и отдыха являются одними из основных школьно-обусловленных факторов риска формирования здоровья обучающихся [Баранов А. А., Кучма В. Р., Сухарева Л. М, Рапопорт И. К., 2007; Кучма В. Р., Сухарева JI. M., Степанова М. И., 2009; Иванова И. В., Черная Н. Л., Сенягина Е. И., 2010; Сетко Н. П., Булычева Е. В., Бейлина Е. Б., 2013; Александрова И. Э., Седова А. С., Кучма В. Р., 2015; Зайцева Н. В. и др., 2017].

Наиболее сильными по воздействию, значимо влияющими на формирование здоровья школьников, являются высокий объем учебных и внеучебных нагрузок, интенсификация процесса обучения [Кучма В. Р., Сухарева Л. М., Рапопорт И. К., Степанова М. И., Храмцов П. И., 2009, Сетко И. М., Сетко Н. П., 2018]. Физиологическая стоимость учебного процесса для здоровья обучающихся выражается в высокой частоте признаков учебного утомления, сопровождающихся неблагоприятными реакциями артериального давления и повышенной невротизацией [Сухарева Л. М., Рапопорт И. К., Поленова М. А, 2014; Поленова М. А., 2015], снижением остроты зрения [Буракова Н. А., 2012], увеличением группы детей, относящихся к 3-4 группам здоровья [Богомолова Е. С., 2014]. Снижению уровня работоспособности обучающихся в течение недели способствуют нарушения гигиенических требований к количеству уроков и контрольных работ в течение дня [Жигарева Н. С., Заикина А. Л., Калиниченко И. А., 2008]. Особенно неблагоприятная ситуация складывается в гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением отдельных предметов за счет влияния значительных повышенных нагрузок и интенсивного характера обучения на развивающийся организм [Кучма В. Р., Сухарева Л. М., Степанова М. И., 2009].

Достаточная двигательная активность является существенным фактором роста, развития и формирования здоровья детей и подростков, профилактики переутомления обучающихся, сохранения и укрепления их нервно-психического и физического здоровья [Хачикян Е. В., Петрова А. И., Туркина Н. В., 2011; Sallis J. F., Золотых И. В., Золотых Н. А., Надеева Н. С., 2012; Кучма В. Р., 2013; Noonan R. J., 2017; Rowlands A. V., 2018], в месте с тем, большинство современных школьников находятся в состоянии гиподинамии [Альбицкий В. Ю., Макеев Н. И., 2010, Храм-цов П. И., 2016; Дрогомерецкий В. В., Третьяков А. А., 2017]. Аналогичная проблема низкой физической активности отмечаются и во всём мире [Lovasi G. S., Mendoza J. A., 2011, Landry B. W., Driscoll S. W., Trapp G. S. A., 2012; и Conrad A., 2013; Arundell L., 2016]. Установлено, что девушки с гиподинамией достоверно чаще страдают вегетососудистой дистонией, астено-невротическим синдромом и другими функциональными расстройствами нервной системы; отмечается тенденция к возникновению функциональных отклонений органов зрения, костно-мышечной системы. У юношей установлена связь низкой двигательной активности с отклонениями в физическом развитии, как с избыточной массой, так и с дефицитом массы тела, с нарушениями костно-мышечной, пищеварительной систем [Кучма В. Р., Сухарева Л. M., Степанова М. И., Звездина И. В., 2009]. Также установлено, что одним из ведущих факторов, формирующих физическое развитие современных школьников, является уровень СЭБ образовательной организации [Бокарева Н. А., 2015].

Динамика состояния здоровья детей и подростков города Москвы

За период 2005-2014 гг. распространенность заболеваний (заболеваемость по обращаемости по всем классам болезней) среди детского населения города Москвы увеличилась на 15,7% (с 199280,0 в 2005 г. до 230496,1 в 2014 г., на 100000 населения), у подростков – на 17,1%: с 201672,0 до 236216,9 соответственно (Рисунок 3.1). Показатели заболеваемости с диагнозом, установленным впервые (первичная заболеваемость по всем классам болезней), также имели неблагоприятную тенденцию. За период 2005-2014 гг. заболеваемость детей увеличилась на 17,4% (с 165124,0 до 193832,9 на 100000 населения), подростков - на 24,8% (Рисунок 3.2).

Изменения в показателях заболеваемости детей и подростков города Москвы происходили аналогично тенденциям роста заболеваемости детей и подростков в целом по Российской Федерации, однако имели более негативную динамику среди детей от 0 до 14 лет включительно (Таблицы 3.1, 3.2). Распространенность заболеваний (по всем классам болезней) в целом по Российской Федерации в 2014 г. была ниже аналогичного показателя по городу Москве на 3,3% (превышала на 11,3% в 2005г.). Заболеваемость с диагнозом, установленным впервые, была ниже на 7,0% (превышала на 5,3% в 2005г.). Среди подростков от 15 до 17 лет включительно (Таблицы 3.1, 3.2) распространенность заболеваний (по всем классам болезней) по Российской Федерации была ниже показателя по городу Москве на 2,9% (7,8% в 2005г.), заболеваемость с диагнозом, установленным впервые, находилась на уровне показателя по городу Москве.

В течение 2005-2014 гг. структура заболеваний детей и подростков, как по обращаемости, так и с диагнозом, установленным впервые, практически, не изменилась (Таблицы 3.3-3.6). В 2014 г. в структуре заболеваний по обращаемости (Таблицы 3.3-3.4) первое ранговое место у детей и подростков занимают болезни органов дыхания. Их удельный вес составил 56,7% у детей и 33,7% у подростков. Вклад других классов болезней значительно ниже. У детей II ранговое место занимают травмы, отравления и другие последствия воздействий внешних причин (7,5%). III место - болезни глаза и его придаточного аппарата (6,6%), IV - болезни костно-мышечной системы (5,4%), V - болезни кожи и подкожной клетчатки (3,9%), VI место - болезни органов пищеварения - (3,6%), VII - болезни нервной системы (2,9%),VIII - болезни уха и сосцевидного отростка (2,8%), IX – инфекционные и паразитарные болезни (2,6%), Х – болезни мочеполовой системы (2,5%).

У подростков в структуре заболеваемости по обращаемости II ранговое место занимают болезни костно-мышечной системы (11,8%), III место - болезни глаза и его придаточного аппарата (10,7%), IV место - травмы, отравления и другие последствия воздействий внешних причин (10,6%). На V и VI ранговых местах, как и у детей, находятся болезни органов пищеварения (6,0%), болезни кожи и подкожной клетчатки (5,3%). VII-X места занимают соответственно, болезни нервной системы (4,9%), эндокринной системы и расстройства питания (3,5%), болезни мочеполовой системы (3,4%), болезни системы кровообращения (2,5%).

В структуре заболеваний с диагнозом, установленным впервые (Таблицы 3.5-3.6) в 2014 г., как и в предыдущие годы, I ранговое место занимают болезни органов дыхания. Удельный вес этих болезней составил 64,9% у детей и 49,2% подростков, II ранговое место, со значительно меньшей долей, занимают травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействий внешних причин (8,9% и 17,6%, соответственно), III место – болезни кожи и подкожной клетчатки (4,4% и 7,3%).

У детей (0-14 лет включительно) в структуре заболеваний с диагнозом, установленным впервые, IV-X ранговые места занимают болезни глаза и его придаточного аппарата (4,0%), инфекционные и паразитарные болезни (3,1%), болезни уха и сосцевидного отростка (3,1%), болезни костно-мышечной системы (2,7%), органов пищеварения (2,5%), мочеполовой системы (1,9%), нервной системы (1,7%).

У подростков (15-17 лет включительно) IV- X ранговые места соответственно занимают болезни глаза и его придаточного аппарата (4,3%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (3,6%), органов пищеварения (3,3%), мочеполовой системы (3,0%), нервной системы (2,7%), инфекционные и паразитарные болезни (2,3%), болезни уха и сосцевидного отростка (2,3%).

В структуре заболеваемости по обращаемости и заболеваемости с диагнозом, установленным впервые, у детей и подростков преобладают болезни органов дыхания. За период наблюдения показатели числа заболеваний болезнями органов дыхания (распространенность и заболеваемость с диагнозом, установленным впервые), увеличились у детей более чем на 19% (Рисунок 3.3), у подростков заболеваемость с диагнозом, установленным впервые, увеличилась на 12,1%, распространенность болезней органов дыхания на 9,9% (Рисунок 3.4).

На протяжении 2005-2014 гг. заболеваемость астмой и астматическим статусом с диагнозом, установленным впервые, по городу Москве существенно не менялась и в 2014 г. находилась у детей и подростков на уровне 1,3 и 1,7 на 1000 населения соответственно. Показатели распространенности астмы и астматического статуса (Рисунок 3.5) среди подросткового населения увеличились по отношению к 2005 г. на 27,7% (p 0,001), среди детского населения снизились на 14,5% (p 0,001).

Уровень распространенности травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин среди детей и подростков города Москвы был выше, чем по Российской Федерации (Таблица 3.9). При этом, если в целом по Российской Федерации темп роста распространенности травм среди подростков соответствовал показателю по городу Москве, то среди детей было отмечено снижение заболеваемости на 2,6% (+32,9% по городу Москве).

Обоснование индикативных показателей и данных информационного фонда социально-гигиенического мониторинга

Учитывая отсутствие в формах статистического наблюдения показателей распространенности нарушений требований санитарных правил, выявляемых по результатам визуальной оценки (СЭО и экспертиза документации), а также их высокие уровни в образовательных организациях, установленные по результатам проведенного исследования, была проведена оценка возможности использования таких показателей для анализа данных в системе СГМ.

Были проанализированы показатели распространенности школьно-обусловленных заболеваний (Таблица 5.3) по контингенту детей от 0 до 14 лет (единственная возрастная группа охватывающая максимальное количество детей обучающихся в образовательных организациях) и показатели распространенности нарушений санитарных правил в образовательных организациях (Таблица 5.4), включая ДОО и ОО всех типов (включая школу-сад, социальной реабилитации (приюты), для сирот и оставшихся без попечения родителей).

Проведенный корреляционный анализ показал наличие статистически значимых (p 0,05) прямых сильных связей между показателями распространенности болезней органов дыхания и показателями распространенности нарушений требований к нормативам площади на обучающегося (r=0,80); болезнями нервной системы и нарушениями требований к режиму учебно-воспитательного процесса (r=0,90); травмами и показателями распространенности нарушений требований к нормативам площади на обучающегося (r=0,80). Статистически значимые (p 0,05) прямые средней силы связи были установлены между показателями распространенности болезней органов дыхания и показателями распространенности нарушений требований к количеству обучающихся в классах/группах (r=0,60), соблюдению санитарного режима (r=0,40).

Важным показателем при оценке риска является численность населения, находящегося под воздействием объекта. В связи с этим рассчитывалась численность детей (%), обучающихся в образовательных организациях, относящихся к разным группам по уровню СЭБ.

Для последующего изучения были отобраны три территории с наибольшими различиями по числу обучающихся в образовательных организациях, отнесенных ко II и III группам СЭБ: Центральный (ЦАО), Северный (САО) и Южный (ЮАО) административные округа. В ЦАО, где с 2007г. по 2010г. более 60% детей обучались в образовательных организациях, соответствующих I группе по уровню СЭБ, условия обучения были приняты как условно «благополучные» (Таблица 5.5).

В течение периода наблюдения (2007-2010 гг.) в ЦАО достоверно (р 0,001) снизилось количество детей, обучающихся в образовательных учреждениях II группы и возросло количество обучающихся в условиях, соответствующих требованиям СанПиН.

Количество детей, обучающихся в образовательных организациях II группы по уровню СЭБ находилось в пределах 31,0% (в 2010г.) – 37,6% (в 2008г.). В образовательных организациях III группы в разные годы обучалось от 0,0% (2007, 2008 годы) до 2,8% (2009г.).

Условия воспитания и обучения в САО характеризовались как «неудовлетворительные» (Таблица 5.6). За период наблюдения в САО достоверно (р 0,001) снизилось число обучающихся в образовательных организациях II группы СЭБ, возросло количество тех, кто находился образовательных организациях, соответствующих требованиям СанПиН. Вместе с тем, в течение периода наблюдения в образовательных организациях II группы по уровню СЭБ с 2007г. по 2010г в САО обучалось 44,0- 56,3% детей. В образовательных организациях III группы, характеризующихся нарушениями требований СанПиН по многим параметрам внутренней среды, в САО обучалось от 2,6% (в 2010г.) до 3,0% (в 2007г.) детей.

В Таблице 5.7 представлена динамика изменения численности обучающихся в образовательных организациях с разным уровнем СЭБ в ЮАО. По количеству детей, обучающихся в образовательных организациях II и III групп СЭБ, ЮАО был характеризован как «крайне неблагополучный». За период наблюдения в округе отмечалось наибольшее количество детей, обучающихся в условиях не соответствующих требованиям СанПиН: в образовательных организациях, относящихся к I группе по уровню СЭБ, за все годы наблюдения находилось менее 25% детей, в образовательных организациях, относящихся ко II группе, находилось от 74,0% (в 2010г.) до 75,4% (в 2007г.) детей, в образовательных организациях III группы – от 1,4% (в 2010г.) до 2,0% (в 2007г.).

Проводилась оценка дополнительного риска развития функциональных нарушений здоровья, которые рассматриваются как школьно-обусловленные: снижение остроты зрения и нарушение осанки за время обучения в ДОО и ОО.

В Центральном административном округе (Таблица 5.8) число случаев снижения зрения за время пребывания в ДОО уменьшалось с 6,6 до 6,2 на 100 осмотренных. Далее, в течение обучения в ОО отмечен последовательный рост с 6,2 на 100 осмотренных перед поступлением до 22,5 на 100 осмотренных ко времени окончания обучения. Достоверные значения относительного риска (RR) понижения остроты зрения в ЦАО были отмечены на этапе обучения детей и подростков в ОО (RR=3,6±0,1; ДИ 3,2-4,0; p 0,01) и за все время обучения в ДОО и ОО (RR=3,4±0,1; ДИ 2,9-3,9; p 0,01). Относительный риск нарушения осанки на этапе дошкольно-школьного периода составил 2,3±0,1 (ДИ 1,9-2,7; p 0,01), на этапе обучения в ОО - 1,9±0,1 (ДИ 1,7-2,1; p 0,01), за все время обучения в ДОО и ОО - 4,3± 0,1(ДИ 3,5-5,1; p 0,01). Этиологическая доля (EF - пропорциональный привнесенный риск за счет условий обучения в образовательных организациях) для случаев понижения остроты зрения и появления нарушений осанки была высокой - EF=70,5% и EF=76,9% соответственно.

Алгоритмы деятельности врача по гигиене детей и подростков отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях

Для эффективной профилактики заболеваний, как одной из целей поставленной перед отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.11.2013 № 822н), необходимо межведомственное взаимодействие.

С целью обеспечения практической деятельности врача по гигиене детей и подростков отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях, был определен перечень федеральных и региональных органов и учреждений города Москвы, общественных организаций, участвующих в создании профилактической среды для детей и подростков (Рисунок 8.1), разработаны основные направления межведомственного взаимодействия.

Для обеспечения участия в контроле за соблюдением требований санитарных правил и гигиенических нормативов к условиям воспитания и обучения (в том числе питания, физического воспитания, трудового обучения, средств обучения и воспитания и их использования в процессах обучения и воспитания) медицинские работники отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях:

- Предоставляют, в рамках своей компетенции, необходимые сведения, подтверждающие соблюдение санитарно-гигиенических требований к условиям и организации воспитания и обучения;

- Присутствуют при проведении надзорных мероприятий УР (его территориальных отделах), СЭО, исследований, испытаний и оценок ФБУЗ «ЦГиЭ» (его филиалами);

- Оперативно информируют о действующих технических регламентах государственных СанПиН, методах и методиках контроля факторов среды в образовательных организациях;

- Принимают участие в самостоятельной оценке образовательной организацией соблюдения предъявляемых к нему обязательных требований (самообследование и самодекларирование) с использованием проверочных листов, содержащих обязательные требования;

- Согласуют с обслуживаемой образовательной организацией сроки и мероприятия по контролю за соблюдением требований санитарных правил и гигиенических нормативов к условиям воспитания и обучения (в том числе питания, физического воспитания, трудового обучения, средств обучения и воспитания и их использования в процессах обучения и воспитания)

По результатам контроля готовят в адрес образовательной организации информацию по выявленным нарушениям санитарных требований с возможными мероприятиями по их устранению, разъяснение новых требований нормативных правовых актов с необходимыми для их реализации организационно-техническими мероприятиями.

На основании запросов в обслуживаемую образовательную организацию, для эффективного контроля за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям и организации воспитания и обучения, получают:

- материалы по результатам проверки образовательной организации УР (его территориальных отделах): акты, предписания, экспертные заключения, протоколы испытаний, исследований, гигиенических и иных видов оценок;

- материалы по результатам проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и оценок ФБУЗ «ЦГиЭ» (его филиалами): акты, экспертные заключения, протоколы испытаний, исследований, гигиенических и иных видов оценок;

- материалы по осуществлению ПК: программа ПК, план СП(П)М, экспертные заключения, протоколы испытаний, исследований, гигиенических и иных видов оценок;

- аттестаты аккредитаций, область аккредитации лабораторий, экспертных организаций, осуществляющих для образовательной организации работы в рамках производственного контроля;

- декларации, сертификаты, свидетельства о государственной регистрации на средства обучения и воспитания.

На основании запросов в территориальные органы и учреждения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека получают информацию о действующих технических регламентах государственных СанПиН, постановлениях, методах и методиках контроля факторов среды в образовательных организациях, правоприменении отдельных положений нормативных документов.

При возникновении чрезвычайных ситуаций санитарно- эпидемиологического характера (инфекционные, паразитарные болезни, поствакцинальные осложнения и необычные реакции после применения иммунобиологических лекарственных препаратов, пищевые отравления, факты приостановления (запрещения) реализации пищевых продуктов, продовольственного сырья, недоброкачественных товаров народного потребления, загрязнения окружающей среды) своевременно предоставляют внеочередные донесения в УР (его территориальные отделы) в соответствии с порядком утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ. Кроме того, своевременно информируют УР (его территориальные отделы) о случаях:

- нарушений в работе системы водоснабжения и канализации, которые исключают возможность проведения необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий;

- нарушений электроснабжения здания, приводящие к невозможности обеспечить нормируемые уровни освещенности на рабочих местах, к нарушению температурного режима хранения медицинских и иммунобиологических препаратов, температурного режима хранения пищевых продуктов, сырья в холодильных камерах, а также к нарушениям процесса приготовления пищи, ее тепловой обработки;

- обнаружений предметов неизвестного происхождения;

- нарушения целостности ртутьсодержащих приборов и оборудования;

- несоответствия качества воды плавательного бассейна требованиям Сан ПиН 2.1.2.1188-03;

- массовой регистрации случаев токсического отравления, связанного с появлением посторонних запахов, обнаружением веществ неизвестного происхождения и т.п.

Для организации и проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний в образовательных организациях:

- Согласуют с образовательной организацией сроки и контингенты обучающихся для проведения осмотров, обследований (в т.ч. на педикулез и контактные гельминтозы);

- Информируют образовательную организацию о необходимых противоэпидемических и профилактических мероприятий, проведении дезинфекционных, де-ратизационных и дезинсекционных работ;

- При возникновении случаев пищевых отравлений или инфекционных заболеваний взаимодействуют с образовательной организацией, организацией осуществляющей питание детей с целью контроля сохранности суточных проб готовых блюд, а также проб других подозреваемых пищевых продуктов. По требованию УР (его территориальных отделов) предоставляют суточные пробы для лабораторных исследований;

- В период проведения расследования очага инфекционной (паразитарной) болезни предоставляют необходимую для расследования информацию сотрудникам УР в (его территориальных отделов), ФБУЗ «ЦГиЭ» (его филиалов);

- Взаимодействуют с ФБУЗ «ЦГиЭ» (его филиалами) по вопросам оформления личных медицинских книжек при прохождении производственной практики обучающихся по отдельным профессиям, производствам и организациям, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения

Для проведения санитарно-гигиенической просветительной работы среди несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и педагогов по вопросам профилактики заболеваний несовершеннолетних и формированию здорового образа жизни в соответствии с утвержденными планами готовят запросы об участии специалистов, УР (его территориальных отделов), ФБУЗ «ЦГиЭ» (его филиалов), ГБУЗ «Центр медицинской профилактики ДЗМ города Москвы», Центров для здоровья детей.