Научное обоснование принципов гигиенической рационализации профессиональной подготовки подростков при интенсивных формах обучения Новичкова, Надежда Ивановна




Новичкова, Надежда Ивановна. Научное обоснование принципов гигиенической рационализации профессиональной подготовки подростков при интенсивных формах обучения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Моск. НИИ гигиены.- Москва, 1996.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/1708-6

Введение к работе

Актуальность исследований. Подготовка рабочих кадров для народного хозяйства одна из важнейших государственных задач и уровень ее решения в существенной мере может определить перспективу развития экономики страны.

Для успешной конкуренции на рынке труда современный рабочий помимо высокой квалификации должен также иметь уровень здоровья, позволяющий ему трудиться в условиях интенсификации производственных процессов, технологий.

Формирование такого уровня здоровья рабочих возможно при условии его сохранения и укрепления на всех этапах профессиональной деятельности, в том числе и ранних, начиная с выбора и обучения профессии. Особую актуальность эта проблема приобретает в настоящее время, когда до 40% выпускников-"-школ имеют ограничения в выборе профессий по состоянию здоровья.

При рассмотрении проблемы профессионального обучения с позиций формирования длительного прогноза эффективной профессиональной деятельности изменяются требования и к самой системе профессиональной подготовки [Ястребов Г. Г. 1991, 1994 ; Батьшев С. Я. 1993 ].

В поиске перспективных направлений развития системы профессиональной подготовки рабочих кадров основное внимание' уделяется переходу от экстенсивного пути развития профтехобразования ( за счет количественных параметров) на интенсивное направление с

качественно новым содержанием технологий обучения профессии: использованиею новых типов учебных заведений и программ, широкому применению различных видов технических средств, являющихся причиной повышения информативности учебно-производственного процесса.

Особое значение приобретают технические средства при обучении профессиям, подготовка по которым в условиях производства затруднена, ограничена возрастным цензом, так как связана с риском для жизни.

Использование тренажерных обучащих устройств положительно влияет на характер формирования профессиональных навыков, позволяет сместить контакт учащихся с производственными вредностями к более старшему возрасту, ограничить влияние неблагоприятных факторов производства, что особенно актуально в период повышенной возрастной реактивности подростков [ Сухарева Л. М. 1988; Но-вичкова Е И. 1989; Поляков А. Я с соавт. 1984; Соболевская О. В. 1993 и др. 3.

В то же время интенсификация учебного процесса увеличивает объем осваиваемой информации, растет напряженность учебных и трудовых процессов [Ястребов Г. Г. 1994; Глушкова Е. К. 1977.1985; Алишев Н.В. с соавт. 1986.1989 и др. 3.

Каждый-из этих факторов при усилении глобальных негативных тенденций изменения среды обитания может оказывать неблагоприятное воздействие на организм подростков и рассматриваться как Фактор риска ( Потапов А. И., Северин Е. С., Ястребов Г. Г., Талалаев А. А. .1994; Трухина Г. И 1993).

Несмотря на поиск новых перспективных направлений, профподготовка, в основном, продолжает рассматриваться только как про-

цесс обучения учащихся навыкам и умениям профессии без учета необходимости формирования адаптивных реакций к реальным условиям производства, то есть сохранения и укрепления здоровья за период .обучения профессии.

Однако при снижении уровня здоровья у подростков к моменту выхода на производство профессиональные навыки могут быть не реализованы и профподготовка таких учащихся в значительной степени теряет смысл, что свидетельствует о необходимости последовательного комплексного решения гигиенических вопросов для улучшения кадровой политики.

Изучение различных направлений процесса профессиональной подготовки рабочих кадров показал, что целенаправленно изучаются отдельные этапы общего процесса ( профориентация, профотбор, про-фобучение отдельным профессиям) без анализа взаимосвязи и взаимозависимости этих этапов при решении основной задачи по формированию квалифицированных рабочих кадров. ?

В этой" связи представлялось зажным выявить особенности взаимодействия данных этапов и обосновать целесообразность последовательного сохранения и укрепления здоровья подростков, на всех этапах профессиональной подготовки для повышения профессиональной работоспособности квалифицированных рабочих.

Все это приводит к необходимости разработки теоретических основ построения современной модели профподготовки с позиций системного анализа, объединяющего общей целью последовательные этапы изучаемого процесса

Ifeib исследования: Научное обоснование принципов гигиенической рационализации системы профессиональной подготовки для повышения работоспособности и здоровья квалифицированных рабочих кадров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать сравнительную комплексную физиолого-гигиеническую
оценку функционирования существующим этапам профессиональной под
готовки рабочих кадров (профориентации, профотбору, профобучению)
при традиционных и интенсивных Формах обучения профессии.

  1. Изучить особенности состояния здоровья детских и подростковых контингентов на всех этапах профессиональной подготовки: профориентации,' профотборе, профобучении при различных формах профподготовки.

  2. Разработать методические подходы построения формализованной модели профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров.

  3. Определить гигиенические направления рационализации системы профессиональной подготовки.

  4. Обосновать приоритетные медико-гигиенические требования к системе профподготовки учащихся для увеличения профессиональной работоспособности и надежности квалифицированных рабочих кадров в производственных .условиях.

  5. Разработать 'методику .прогноза профессиональной подготовки путем построения комплексных показателей

Научная новизна и теоретическая знаикмоезь.

Предложена концепция совершенствования профподготовки учащихся, основанная на использовании принципов системного анализа, предусматривающая последовательное сохранение и укрепления здо-

ровья учащиеся на всех этапах профессиональной подготовки: профориентации, профотборе, профобучении для повыиенкя эффективного профессионального долголетия квалифицированных рабочих кадров. .

Обосновано использование метода системного анализа для гигиенического изучения профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров, включатаего: гыбор целевой функции, построение формализованной модели, обоснование гигиенических требования к системе и ее поскстемам. построение комплексных показателей для прогноза функционирования" изучаемых моделей.

Дана комплексная гигиеническая оценка специфики профподготовки рабочим профессиям на основании изучения функционального состояния, физического развития, заболеваемости учаиихся при традиционных и интенсивных Формах обучения. Интенсификация профпого-товки путем использования технических средств производственного обучения повышает качество профессиональной подготовки обучаемых, формирует механизмы адаптации к реальным производственным условиям, расширяет возможности.выбора профессии для подростков с отклонениями в состоянии здоровья.

Разработан комплексный подход к гигиенической оценке системы профподготовки и для прогноза качества ее функционирования предлолзко использование показателей эффективности (комплексные показатели) .

Установлена медико-гигиеническая и экономическая эффективность гигиенических внедрений в систему профессиональной подготовки рабочих ісадров для решения вопросов кадровой политики.

Лршстическая значимость работы состоит в разработке методических приемов и гигиенических принципов по сохранению и укреплению здоровья подростков в процессе их профессиональной подго-

товки с активным использованием технических средств для обеспечения высокой работоспособности рабочих по профессии и повышения их эффективного профессионального долголетия.

В результате проведенных исследований предложена система мроприятий по оптимизации профессиональной подготовки рабочих кадров, направленная на повышение работоспособности учащихся, укрепление, их здоровья и повышение качества профессиональной подготовки. Система включает научно-обоснованный комплекс гигиенических требований к профориентации, профотбору, профобучению подростков при активном использовании технических средств обучения.

Разработанный комплекс методик позволит прогнозировать качество здоровья обучаемых к моменту их выхода на производство в зависимости от технологических и психофизиологических требований профессии, -исходного уровня здоровья, развития профессионально значимых функций и качеств , уроеня гигиенической рационализации профессионального обучения, производственных факторов. Полученные научные данные нашли свое отражение при составлении пакета гигиенических документов, были использованы при формировании государственных стандартов профессионального образования.

Результаты исследований использованы при разработке:

1. "Методических рекомендаций по совершенствованию условий
обучения и воспитания учащихся средних профтехучилищ" за N
741-83, утвержденных Минздравом СССР от 4. 05. 83 и Госпрофобром
СССР от 13.04.83 в разделе "Строительство" (Ленинград 1985 г.)'

  1. Методических рекомендаций "Разностный способ влияния отдельных факторов на уровень заболеваемости" М. ,1987 г.

  2. Типового проекта "Учебно-монтажного полигона для ПТУ, подготавливающих квалифицированных рабочих по профессиям: камен-

тик, монтажник по монтаху стальных и железобетонных конструкций, электросварщик ручной сварки, такелажник на монтаже " разработанного " Гипропрос" 1984 г.

  1. Перечня профессий, по которым организуется обучение детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии. -за N06-4/90-4, М. Гособразование СССР, Согласовано: Госкомтруд СССР, Минздрав СССР, ВЦСПС - 1986

  2. Методических рекомендаций "Проведение медицинского осмотра при профессиональном отборе подростков на обучение водительским специальностям" М. ,1991,20с. ,Утв. МЗ PCtfCP 13.12.1990 Г.

  3. Раздела "Психофизиологические критерии профессиональной пригодности подростков на водительские специальности" в обобщающий методический документ " Критерии профессиональной пригодности подростков к рабочим профессиям" (Научно-исследовательский институт гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи. Справка о внедрении 01-325 от 22.11.1993 г.) '

7." "Методических рекомендаций "Оценка показателей психофизиологических функций здороеых школьников 12-15 лет" Утв. Минздравом

РСЇСР 4.11.1991г.

/ / ._ 8. Методических рекомендаций "Элементарный статистический

\ анализ дачных медико-гигиенического исследования для построения

комплексных показателей" М. ,1990,29с. Утв. ГО РСЇСР 28.09.1990 г.

9. Методических рекомендаций "Экспертные оценки в медико-ги
гиенических исследованиях"М. ,1992,45с. Утв. пробл. комиссией "На
учные основы гигиены труда и профпатологии" РАМН 25. 05.1992 г.

10. СП "Использование технических средств производственного
.обучения" -М. , 1995г. (Находятся на утверждении в ГКСЭВД

11: СанПиН " Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима учебно-производственного процесса в профессионально-технических училивах " -М. ,1995 ( Находятся на утверждении в ГКСЭН)

12. Методических рекомендаций по комплексной оценке нервно-психического статуса детей и подростков (1-я редакция документа 1996 г.)

Апробация работы. Результаты работы доложены на : Международном симпозиуме "Автодорожная медицина'ЧН-Новгород, 1991); Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинские и психофизиологические аспекты профориентации школьников'ЧМ. 1991г. );УП Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Ростов-на-Лону, 1991 г.), 1 Республиканской конференции "Гигиенические проблемы профессионально-технического образования на современном этапе" (Новосибирск,1979 г.); на Всесоюзной конференции " Работоспособность и состояние здоровья учащихся средних профессионально-технических училищ "(М.,1978); Всесоюзной конференции "Meдико-педагогические проблемы профессиональной подготовки школьников и подростков" (М.,1985); Научно-практической конференции при ГКСЭН (М.,1993). Республиканской конференции по проблемам профессиональной подготовки рабочих кадров (Люберцы 1995 г.);итоговых конференциях МНИИГ им. Ф. Ф. Эрисмана (1975-1991 гг.)

Ш теме диссертации опубликовано 25 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объема, объектов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложений.

Работа изложена на страницах машинописного текста,

иллюстрирована таблицами, из них в приложении,

рисунками. Список литературы включает источников, из них

иностранных авторов.

На завиту выносятся следующие основные положення:

  1. Гигиеническая концепция оптимизации системы профподготовки , основанная на обеспечении принципов системного подхода при последовательном, этапном, решении вопросов охраны здоровья подростков для достижения конечной шли - увеличения эффективного профессионального долголетия квалифицированных рабочих кадров.

  2. Концептуальное положение о взаимозависимости здоровья подростков с качеством функционирования системы профподготовки рабочих кадров.

  3. Гигиенические принципы интенсификации производственного обучения для расширения диапазона выбора профессии подросткам, имеющим отклонения в состоянии здоровья.

  4. Методические подходы гигиенической оценки качества функшюнирования системы профподготовки путем построения прогнозных моделей и расчета коэффициентов эффективности ( комплексных показателей.