"Научное обоснование санитарно-гигиенических и медико-организационных мероприятий по улучшению здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы" Тимерзянов Марат Исмагилович

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Тимерзянов Марат Исмагилович. "Научное обоснование санитарно-гигиенических и медико-организационных мероприятий по улучшению здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы": диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.02.01 / Тимерзянов Марат Исмагилович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 274 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе жизненных ценностей человека основное место отводится как индивидуальному здоровью, так и здоровью отдельных социальных групп и популяции в целом. Важное место в современных условиях занимает оценка состояния здоровья граждан, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Здоровье осужденных значительно отличается от показателей общественного здоровья, что обусловлено, с одной стороны, концентрацией в пенитенциарной системе социально-дезадаптированных категорий населения, а, с другой, наличием в тюрьмах условий и факторов, формирующих как инфекционный, так и неинфекционный спектр заболеваний. Возникающие проблемы не ограничиваются только местами лишения свободы, так как по прошествии времени осужденные возвращаются в общество, формируя социальное бремя болезней.

Пенитенциарные учреждения по своей сути представляют важный ресурс контроля общественного здоровья, что позволяет заниматься профилактикой, выявлять и проводить лечение заболеваний в сложной целевой группе, нередко труднодостижимой для служб гражданского здравоохранения.

Проблема создания благоприятных для здоровья условий труда в настоящее время касается всех слоев общества, в том числе, и осужденных, отбывающих наказание. Возможность не утратить за время пребывания в учреждениях исправительной системы (УИС) профессиональные навыки, получить специальность, которая поможет вернуться в общество полноценным человеком, профессиональная адаптация – важнейшие составляющие исправительной системы. По данным International Centre for Prison Studies по состоянию на 1 декабря 2013 года в заключении находилось 680,2 тыс. человек. Количество заключенных на 100 тыс. населения составляет 474 человека (Russian Federation), по этому показателю Россия занимает 4 место в мире, что подчёркивает актуальность темы исследования.

Значительная часть контингента уголовно-исполнительной системы

происходит из социально незащищенных и маргинализированных социальных групп, для которых обыденными реалиями жизни вне периода заключения являются антисанитарные условия и хаотичный, неструктурированный образ жизни, безразличное отношение к питанию, пренебрежение гарантированной государством доступной медицинской помощью.

Арест и лишение свободы, как сильнейший стресс для подавляющего большинства людей, затрудняет и деформирует процесс адаптации к условиям новой микросоциальной среды и окружению, нередко сопровождается эмоциональной подавленностью, тяжелым гнетущим состоянием и другими функциональными и клиническими психическими проявлениями.

Названные обстоятельства требуют научного осмысления санитарно-гигиенических, медико-организационных факторов и условий сохранения здоровья осужденных.

Формирование у осужденных профессиональных компетенций через получение и повышение образования, предоставление качественной медицинской помощи, создание благоприятных санитарно-бытовых условий, включая санитарно-гигиеническое обучение, являются проявлением толерантности современного общества и государства к лицам, отбывающим наказание.

Степень разработанности темы исследования.

За годы существования Советского Союза и в настоящее время наименее изученным является состояние здоровья и медицинского обслуживания лиц, отбывающих наказание в уголовно-исправительных колониях (Альперн Л.И., 2002; Вельтищев Д.Ю., 2003; Бурт А.А., 2015; и др.).

В зарубежной и отечественной литературе имеется информация о высокой распространенности среди осужденных болезней органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения, туберкулеза, инфекций, передающихся половым путём, психических расстройств, гепатитов, ВИЧ-инфекции и др. (Brant М.М., 1989; Нечаева О.Б., 2000; Кунцевич Л.Д., 2002; Селиванов С.Б., 2002; Темаев Т.В., 2013; Кузнецова А.С., 2015; и др.).

Ряд исследований посвящен положению российских заключенных (Са-

жин В.Л., 1998; Simooyn O.O., 2001; Доклад Московской и Хельсинской группы, 2003; Бурнашев Е.Н., 2015; и др.). В большинстве из них состояние здоровья, санитарные и бытовые условия содержания, социально-гигиенические условия жизни в УИС оцениваются как крайне неблагоприятные. По данным Tewksbury R., 1991, в 10,0% случаев осужденные подвергаются сексуальному насилию. Чувство вины и гнева, тревога, депрессия, посттравматический стресс, сексуальная дисфункция, соматические жалобы, нарушения сна, попытки суицида сохраняются и после освобождения из тюрем (ВОЗ, Женева, 2003, 2009).

Однако большинство научных исследований включают лишь изучение отдельных показателей здоровья осужденных, в лучшем случае с учетом возраста, пола, длительности нахождения в колонии, вредных привычек. В то же время отсутствуют работы, посвященные анализу динамики показателей здоровья работающих осужденных, оценке санитарно-гигиенических условий труда осужденных, занятых на производстве, гигиенической характеристики питания, определению влияний санитарно-гигиенических условий труда и питания на заболеваемость осужденных, разработке и оценке эффективности мероприятий, направленных на повышение здоровья осужденных.

В настоящее время в литературе имеются обширные сведения о качестве жизни пациентов с той или иной патологией: в кардиологии (Sjoland H., etal., 1997), пульмонологии (Sigle J.M., Pozzsolt F, 1996), гастроэнтерологии (Borgnonkar E., Jivine E.J., 2000), ревматологии (Bowling A., 1996), неврологии (Nortvedt M.W. etal., 1999), онкологии (Budd G.T., 1995), а также об оценке результативности лечения больных и различных реабилитационных программ.

В настоящее время разработаны опросники: SF-36, EORTCQLQ-C30, WOSSF-36, SGRQ, и шкалы для оценки до и после лечения, на популяцион-ном уровне (Недошивин А.О. и др., 1999; Bullinger M., Alonso J., Apolone G., еtal, 1998; Hовик A.A., Ионова Т.Н., 2007; и др.). Разработана программа оценки качества жизни с учетом социально-гигиенической характеристики

состояния окружающей среды, качества питания, природно-климатических условий проживания (Амиров Н.Х., Зыятдинов К.Ш., Галиуллин А.Н., Иванов А.В. и др., 2005; и др.). Вместе с тем, такие методики исследования не использовались при изучении и оценке состояния здоровья лиц, отбывающих сроки наказания. Применение подобных методик среди осужденных позволит оценить условия пребывания в УИС, степень риска развития заболеваний и предупредить их возникновение у этой категории граждан.

Обеспечение оптимальных условий труда позволит сохранить здоровье осужденных, тем самым уменьшив риск нарушений здоровья у работающих осужденных трудоспособного возраста.

Все вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования: на основании изучения показателей здоровья и условий труда, питания, социально-гигиенической характеристики осужденных разработать санитарно-гигиенические и медико-организационные мероприятия, направленные на улучшение здоровья контингента учреждений пенитенциарной системы.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ динамики и уровня состояния здоровья осужденных,
отбывающих наказание в учреждениях исправительной системы;

  1. Проанализировать уровень и характер заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди осужденных, занятых на работах;

  2. Оценить санитарно-гигиенические условия труда осужденных, занятых на производстве, и их влияние на состояние здоровья;

  3. Провести гигиеническую оценку питания и дать характеристику рациона осужденных при различных соматических заболеваниях;

  4. Дать социально-гигиеническую характеристику отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы и оценить их привер-

женность к труду;

  1. Определить влияние санитарно-гигиенических условий труда и питания на состояние здоровья и уровень заболеваемости отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы;

  2. Разработать и внедрить комплекс санитарно-гигиенических и медико-организационных мероприятий, направленных на улучшение здоровья осужденных, оценить их эффективность.

Научная новизна

- проведено комплексное исследование заболеваемости, условий труда и питания осужденных в динамике за десятилетний период, что позволило оценить особенности заболеваемости данного контингента, связанные с условиями отбывания наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы, установлена роль санитарно-гигиенических показателей трудового процесса и медико-социальных факторов питания в формировании показателей здоровья рассматриваемого контингента;

установлено снижение уровня состояния здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, что выражается в росте общей и первичной заболеваемости на 10,9% и 28,5% соответственно, наличии у каждого четвертого хронических заболеваний, среди которых преобладают инфекционные заболевания (ВИЧ-инфекция и туберкулез), психические расстройства (шизофрения и психозы) и болезни органов дыхания (хронические бронхиты, ринофарингиты и тонзиллиты);

выявлено, что среди работающих осужденных уровень заболеваемости выше, чем у неработающих, кроме того, за последние годы возросли число случаев нетрудоспособности на 14,6%, количество дней на 55,4% и средняя длительность одного случая на 36,4%;

установлено, что отрицательным моментом для здоровья работающих осужденных является отсутствие предварительных и периодических медицинских осмотров, как следствие, нарушаются правила допуска к работе с учетом состояния здоровья, большинство работающих осужденных не счита-

ли нужным использовать существующие средства индивидуальной защиты;

установлено, что у значительной части осужденных питание нерационально, поскольку не учитывает группу физической активности трудового процесса и состояние здоровья осужденных, установлены нарушения по калорийности и пищевой ценности рационов;

социально-гигиеническая характеристика осужденных свидетельствует, что подавляющее большинство – лица трудоспособного возраста, но только треть из них работает, каждый четвертый имеет высшее и среднее специальное образование, около 70,0% курит, каждый третий злоупотреблял алкоголем, каждый десятый принимал наркотики до осуждения;

анализ комплексного воздействия условий пребывания в учреждениях уголовно-исполнительной системы позволил выявить, что на первом месте по степени неблагоприятного влияния находится организация питания (низкая энергетическая ценность рациона, недостаточное количество белка и избыток углеводов), на втором месте – вредные условия труда.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании результатов проведенного исследования разработаны санитарно-гигиенические и медико-организационные мероприятия по улучшению здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, которые позволили оптимизировать питание для работающих в зависимости от физической активности и для осужденных, имеющих хронические заболевания, в зависимости от болезни, улучшить условия труда на производстве, систематически осуществлять предварительные и периодические медицинские осмотры, что позволило отстранить от работы осужденных, имеющих проблемы со здоровьем, провести санитарно-просветительную работу среди осужденных по использованию ими в процессе работы средств индивидуальной защиты, повысить образовательный уровень осужденных, уменьшить число курящих.

Внедрение результатов исследования.

Анализ результатов аттестации рабочих мест по условиям труда произ-

водственного сектора системы используется ГУФСИН РФ по РТ при реализации мероприятий, направленных на приведение условий труда осужденных в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс в рамках профилактики заболеваний, связанных с вредными условиями труда. Результаты исследования «Оценка количественного и качественного питания осужденных в условиях Республики Татарстан» используются при реализации мероприятий по совершенствованию организации питания осужденных (акт внедрения от 06.06.2017 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе для обучения студентов, интернов, ординаторов, а также на циклах повышения квалификации (профессиональной переподготовки) в ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт внедрения от 18.10.2017 г.), в ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (акт внедрения от 17.10.2017 г.), в ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (акт внедрения от 21.06.2017 г.)

Методология и методы исследования

Теоретической и методологической основой при разработке и реализации программы исследования явились положения фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся в области санитарии и гигиены, общественного здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Объектом настоящего исследования явились осужденные, отбывающие наказание в колониях УФСИН РФ на территории Республики Татарстан. Предмет исследования – санитарно-гигиенические условия труда, питания, социально-гигиеническая характеристика жизни, показатели здоровья осужденных, инвалидности и смертности, с последующей разработкой и научным обоснованием мероприятий по улучшению здоровья осужденных.

Методологический инструментарий, используемый для решения постав-

ленных в диссертационной работе задач, включал научные методы анализа, синтеза, системного подхода, оценки шкал социально-гигиенических характеристик состояния окружающей среды, качества питания, математико-статистических методов с последующей компьютерной обработкой (расчет экстенсивных, интенсивных показателей, средних величин, экспертных оценок, проведение анализа иерархий с ранжированием показателей).

На основании определения вклада влияния неблагоприятных санитарно-гигиенических условий труда, питания, социально-гигиенической характеристики жизни осужденных разработаны мероприятия и оценена их результативность по улучшению здоровья отбывающих наказание в уголовно-исправительных колониях.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Комплексная оценка состояния здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УИС на основании анализа общей и первичной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности.

  2. Санитарно-гигиеническая оценка условий труда осужденных и определение влияния неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса на показатели заболеваемости осужденных.

  3. Распределение рационов питания в зависимости от уровня физической активности и состояния здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УИС.

4. Особенности социально-гигиенического портрета лиц, отбывающих
наказание в учреждениях пенитенциарной системы, и уровень их медицин
ской активности.

5. Научное обоснование и разработка санитарно-гигиенических и меди
ко-организационных мероприятий, направленных на оптимизацию условий
пребывания, труда и питания осужденных, изменение их образа жизни, и
способствующих сохранению здоровья осужденных.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Достоверность результатов исследования обеспечена репрезентативностью выборки, использованием соответствующих задачам методов исследования и адекватной статистической обработкой данных.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях, конгрессах, симпозиумах и форумах: Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики социально-значимых заболеваний в правоохранительных органах Республики Татарстан (Казань, 2006); Всероссийском съезде научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2012); Конгрессе «Национальной ассоциации фтизиатров» (Санкт-Петербург, 2013); Межрегиональной научно-практической конференции «Организация лечения больных ВИЧ-инфекцией в пенитенциарном секторе (Казань, 2013); Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Курашовские чтения» (Казань, 2016), Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Российская гигиена – развивая традиции, устремляемся в будущее» (Москва, 2017).

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 31 научной работе, в том числе, 16 – в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 153 страницы, в том числе, авторский вклад – 85%.

Объем и структура работы. Диссертация структурирована следующим образом: введение, обзор литературы, глава, посвященная объему и методам исследования, 6 глав собственных исследований, а также заключение, выводы, практические рекомендации и приложения.