Научные основы профилактики легионеллеза на угольных шахтах Бекетова, Елена Владимировна




Бекетова, Елена Владимировна. Научные основы профилактики легионеллеза на угольных шахтах : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Моск. НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.- Москва, 1996.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/1513-5

Введение к работе

Актуальность работы.

Среди вопросов гигиены труда в угольной промышленности актуальными продолжают оставаться проблемы профилактики неблагоприятного воздействия факторов производственной среды на горнорабочих угольных шахт и оптимизации условий труда с целью снижения профессиональной и с времеїшой утратой трудоспособности заболеваемости (Борисенкова Р.В., 1986г., Величковский Б.Т., 1979г., Воронцова Е.И., 198бг„ Лагунов СИ., 1990г., Рушкевич О.П., 1991г.).

Условия труда горнорабочих характеризуются комплексом производственно-профессиональных факторов: интенсивным пылеобразованием, шумо-вибрациоїшьім воздействием, неблагоприятным микроклиматом, поступлением в воздух рабочих зон токсичных газов, недостаточной освещенностью, наличием тяжелых немеханизированньгх операций (Зингер Ф.Х., 1975г., Измеров Н.Ф. и соавт., 1987г., 1995г., Кобец ГЛ., 1988г.).

Среди комплекса неблагоприятных факторов шахтного производства пылевой фактор был и продолжает оставаться ведущим, поскольку именно с ним связано широкое распространение наиболее тяжелых хронических профессиональных заболеваний пылевой этиологии и заболеваний органов дыхания с временной утратой трудоспособности (Аттынбеков Б.Е., 1986г., Карагодин Л.Н., 1986г.).

Выбор наиболее целесообразных способов и средств борьбы с пылью осуществляется исходя из конкретных горногеологических и горнотехнических условий шахт. Наиболее широкое применение для борьбы с пылью получила вода. Она используется для предварігтельного увлажнения угольного массива, орошения в зоне разрушения, погрузки и разгрузки утля и породы, осаждения пыли из воздуха водяными завесами. Очистка и дезинфекция воды, используемой для целей нылеподавления, как правило, оказывается матоэффективной. Специфика производственных условий в шахтах состоит в образовании в процессе нылеподавления в подземных выработках мелкодисперсного аэрозоля. Бактериальный состав такого аэрозоля в целом отражает микробиологический

пейзаж внутришахтной воды и может включать такого типичного ггредставитеїія сапронозов, как легионеллы, вызывающие болезнь легионеров.

В настоящее время показано, что легаонеллез представляет собой типичный сапроноз, при котором естественной средой обитания возбудителя Legionella pneumophila является внешняя среда - почва и различные естественные водоемы (Прозоровский СВ., 1984г., Тартаковский И.С, 1987г., Fliermans СВ., 1981, Morris G.K., 1979).

Способность возбудителя колонизировать искусственные водные системы кондиционироваїшя, охлаждеши, увлажнения и пылеподавления воздуха как на промышленных предприятиях, так и индивидуального пользования, может приводить к возникновению как групповых, так и спорадических случаев заболевания. Шахтные системы водоснабжения, колонизированные легионеллами, являются одним из вариантов искусственного биотопа (Auberten J. 1987, Bartlett С, 1983,DutkaB. J., 1984).

Для развития заболевания необходимо проникновение высокодисперсного аэрозоля, содержащего возбудителя, в легкие человека. Показано, что длительность выживания легионелл в аэрозолях возрастает в 5 раз при повышении влажности воздуха до 80% ( Beredent, 1980г.)

Впервые на территории нашей страны легаонеллез зарегистрирован в 1979 г., а в последующем описаны вспышки заболевания среди рабочих промьтшлешгых прсдігріїятий и метростроевцев (Покровский В.И., 1988г., Гсрчикова Л.А., 1990г., Тартаковский И.С., 1987г.).

Однако в целом это заболевание продолжает оставаться малоизвестным в нашей стране из-за отсутствия системы активного эпидемиологического надзора, сложности клинической и лабораторной диагностики.

Распространение легионеллеза среди горнорабочих угольных шахт, а тем более во взаимосвязи с условиями труда и комплексом неблагоприятных производственно-профессиональных факторов, в нашей стране не изучалось, что делает проблему настоящих исследований актуальной.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящих исследований явилось изучение влияния факторов производствеїшои среды угольных шахт на развитие эпидемического процесса легионеллеза и разработка на этой основе системы санитарно-эгащемюлогического надзора и комплекса профилактических мероприятий при этой инфекции.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи.

  1. Изучить условия труда и выявить влияние производственно-профессиональных факторов на развитие заболеваемости органов дыхания и легионеллезной инфекции у горнорабочих угольных шахт.

  2. Исследовать циркуляцию легионелл в объектах внутришахтной производствеїшои среды.

  1. Проанализировать заболеваемость органов дыхания с временной утратой трудоспособности у горнорабочих угольных шахт и определить удельный вес легионеллеза в ее структуре.

  2. Разработать эпидемиологическую модель распространения легионеллеза во внутришахтной производствеїшои среде и на ее основе обосновать принципы санитарно-эшгдемиологического надзора и систему профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваемости легионеллезом у горнорабочих угольных шахт.

Научная новизна и теоретическая значимость.

  1. Впервые изучены производствешю-профессиональные факторы на угольных шахтах, влияющие на распространение легионелл во внутришахтной производственной среде и определяющие риск развития легионеллезной инфекции у горнорабочих.

  2. Установлена этиологическая значимость Legionella pneumophila в возникновении респираторной патологии у шахтеров.

  1. Определены критерии, позволяющие отнести горнорабочих угольных шахт в профессиональную группу повышенного риска заболевания легионеллезом.

  2. Разработана эпидемиологическая модель распространения легионеллеза в условиях производственной среды угольных шахт.

5. Концептуально разработаны и научно обоснованы принципы активного
гигиенического и эпидемиологического надзора за распространением
легионеллезной инфекции в условиях внутришахтной производствеїшои
среды.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработан и внедрен комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда и снижению заболеваемости органов дыхания, в том числе и легионеллеза у горнорабочих шахты "Майская" Шахтинского угольного района АО "Ростовуголь" в 1992-1993 гг. Внедрение этих мероприятий обеспечило снижение заболеваемости ОРВИ среди рабочих шахты на 24,1 % и предотвратило потерю около 200 дней нетрудоспособности в среднем в течении месяца, обеспечило определенный экономический эффект, что подтверждено актом внедрения, заверенным адапшистрацией шахты "Майская".

Составлена, внедрена в практику и завершена Целевая комплексная программа на 1993-1995 гг. "Прсдупреждеіше заболеваний легионеллезом и других заболеваний органов дыхания у подземных рабочих шахт Шахтинского угольного района АО "Ростовуголь".

Подготовлены методические рекомендации "Обнаружение легионелл в объектах производственной среды угольных шахт, изучение распространенности легионеллеза среди горнорабочігх, меры профилактики" , предназначенные для санитарных врачей по гигиене труда, врачей эпидемиологов саэпидслужбы, цеховых врачей-терапевтов медсанчастей угольных шахт. Методические рекомендации одобрены проблемной комиссией Госкомсанэпиднадзора "Научные основы гигиены окружающей среды", протокол №8 от 23.08.1996г., находятся на утверждении в Госкомитете сашпиднадзора РФ.

Результаты работы использовались при подготовке:

постановлений постоянных комиссий городского Совета по здравоохранению, охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов (1993-1995гг.),

конъюнктурных обзоров медико-демографической, экологической и саіштарно-згшдемиологической обстановки в городе для городской администрации (1992-1995 гг.),

гигиенических рекомендаций в адрес руководства АО "Ростовуголь" и теркома профсоюза рабочих угольной промышленности по вопросам предупреждешы профессиональной заболеваемости и заболеваемости с ВУГ шахтеров Шахтинского угольного района, состояния очистки и дезинфекции внутришахтных вод (1992-1995 гг.).

Апробация результатов исследования.

Ш Международная конференцій "Экология города" (г. Ростов-на-Дону,
1994 г.),

Областная научно-практическая конференция "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области" (г. Волгодонск, 1995г.),

Научно-практическая конференция Южно-Российского отделения Академии горных наук "Эколого-экономические проблемы горного производства и пути их регпешга" (г. Шахты, 1996 г.),

Областная научно-практическая конференция (г. Белая Калитва, 1996 г.).

Положения, выносимые на зашиту,

  1. Условия труда и производствешю-профессионатьпые факторы на угольных шахтах, определяющие распространение легионелл во внутргаиахтной среде и профессиональный риск заболеваемости легионеллезом горнорабочих.

  2. Заболеваемость болезнью легионеров среди горнорабочих угольных шахт широко распространена, выявляется в группе ОРВИ и другой патологии респираторного тракта.

3. Эпндешгологическая модель распространения легионеллеза в условиях
внутршнахтной производственной среды.

4. Система сашггарно-эпидемиологического надзора и комплекс
профилактических мероприятий, направленных- на снижение неблагоприятного
воздействия производственно-профессиональных факторов, определяющих
заболеваемость легионеллезом у горнорабочих угольных шахт.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, подготовлены методические рекомендации, 3 работы направлены в печать.

Структура и объем работы.