Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Кожевникова, Наталья Григорьевна

Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения
<
Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения
>



Кожевникова, Наталья Григорьевна. Научные основы разработки технологий оздоровления студентов медицинского вуза с учетом профиля обучения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.01 / Кожевникова Наталья Григорьевна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2012.- 265 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1 Состояние здоровья студентов в настоящее время 13

1.2 Характеристика современных условий учебного труда студентов. Воздействие экзаменационного стресса на организм студентов 27

1.3 Влияние факторов образа жизни студентов высшей школы на их здоровье 48

1.4 Современные оздоровительные технологии в системе высшего профессионального образования 61

Глава 2. Методы исследования 76

Глава 3. Оценка современного образа жизни студентов медицинского ВУЗА (на примере МГМСУ) 93

3.1 Анализ двигательной активности студентов в динамике обучения 93

3.2 Гигиеническая оценка фактического питания студентов 105

3.3 Оценка влияния учебной нагрузки и экзаменационного стресса на уровень функционального напряжения организма студентов 113

3.4 Особенности условий обучения, режима дня студентов, распространенность употребления психоактивных веществ (ПАВ) студентами: табакокурение, употребление алкоголя, наркотических веществ 122

Глава 4. Особенности заболеваемости студентов мгмсу в процессе адаптации к условиям обучения (по данным 2005-2009 гг.) 137

4.1 Динамика заболеваемости студентов за время учебного года и всего периода обучения 137

Глава 5. Инновационные технологии оздоровления студентов 152

5.1 Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) студентов с учетом профиля обучения 152

5.2 Пути оптимизации физического воспитания в вузе 164

5.3 Коррекция фактического питания студентов 174

5.4 Технологии формирования здорового образа жизни студентов 185

Глава 6. Комплексная программа оздоровления студентов вуза. структурно-функциональная модель центра здоровья студентов (ЦЗС) 192

6.1 Комплексная Программа оздоровления студентов вуза 192

6.2 Структурно-функциональная модель ЦЗС, основные направления его деятельности 202

Выводы 215

Практические рекомендации 217

Указатель литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Охрана здоровья студенческой молодежи является одной из трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Студентов отличают от всех других категорий населения особый социальный статус, специфические условия учебной деятельности, быта и образа жизни, делая эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане и подверженной влиянию негативных факторов общественной жизни.

Экономические трудности настоящего времени, интенсификация учебного процесса, стремительное нарастание объема информации, гиподинамия, пассивные формы отдыха, повышение требований к качеству подготовки молодого специалиста, практически полное прекращение финансирования профилактического направления в здравоохранении приводят к росту заболеваемости, инвалидности, смертности, социальной дезадаптации учащейся молодежи, в частности, студентов высших учебных заведений (Онищенко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Р. 2001, 2008, 2009, 2010; Агаджанян Н.А., 1999, 2004; Миннибаев Т.Ш., 2004; Романова Т.А., 2008; Камаев И.А., Васильева О.Л., Ляхович А.В., 2000, 2005; Куценко Г.И., 2001; Бабанов С.А., 2002; Рапопорт И.К., Шубочкина Е.И., 2006, 2008 и др.).

В вузы приходит молодежь, состояние здоровья которой уже оставляет желать лучшего: среди абитуриентов, поступающих на первый курс, до 90% имеют отклонения в состоянии здоровья, до 50% - сформированные хронические заболевания (Агаджанян Н.А., 2000, 2005; Кучма В.Р., 1999, 2002, 2006; Д.И. Кича, 2003). Установлено также, что свыше 60% выпускников школ имеют различные нарушения психического здоровья и до 80% их ограничены в выборе профессии по состоянию здоровья.

Перед современной системой высшего образования ставится стратегически важная задача: создать необходимые условия для того, чтобы образование не только не ухудшало здоровье поступивших, но и способствовало его восстановлению, сохранению и укреплению.

Многообразие факторов, формирующих здоровье студентов, преимущественно социальная их обусловленность показывают необходимость всестороннего, комплексного межведомственного подхода к коррекции и устранению основных факторов риска, определяя актуальность настоящего исследования.

Цель исследования – научно обосновать необходимость и разработать методическую модель применения комплексной программы оздоровления студентов в системе высшего профессионального медицинского образования с направленностью на качественную подготовку специалистов.

Для её реализации были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать двигательную активность студентов в динамике обучения и обосновать пути оптимизации двигательного режима студентов, физического воспитания в медицинском вузе.

2. Изучить особенности фактического питания студентов, режима дня, распространенность употребления психически активных веществ (ПАВ).

3. Оценить влияние учебной нагрузки и экзаменационного стресса на уровень функционального напряжения организма студентов.

4. Изучить особенности заболеваемости студентов в процессе адаптации к условиям обучения.

5. Разработать и внедрить комплексную программу оздоровления, направленную на позитивное изменение стиля жизни, повышение уровня здоровья и социальной защищенности студентов.

6. Обосновать необходимость и разработать структурно-организационную модель Центра здоровья студентов.

Научная новизна заключается в проведении социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни студенческой молодёжи, проживающей в условиях современного мегаполиса.

Получены новые данные, отражающие вклад комплекса факторов разной природы (условия обучения, двигательная активность, питание, экзаменационный стресс, вредные привычки) в формирование здоровья и качества жизни студентов.

Выделены ведущие факторы риска образа жизни студентов-медиков, профилактическое воздействие на которые даст возможность существенно снизить уровень их заболеваемости.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции и инновационных технологий формирования здорового образа жизни студентов.

Впервые предложена комплексная программа оздоровления студентов-медиков, научно обоснована необходимость создания и разработана структурно-организационная модель Центра здоровья студентов в медицинском вузе

Практическая значимость результатов исследования. Полученные

результаты исследования позволили определить главные тенденции состояния здоровья современных студентов и на их основе провести выбор средств и методов его восстановления и сохранения.

В технологии и программу профилактических мероприятий по охране здоровья студентов включены научно-обоснованные предложения по предупреждению факторов риска развития заболеваний, формированию навыков рационального питания, оптимизации образа жизни, физического воспитания в медицинском вузе.

Разработаны методические документы, использование которых обеспечило практическое внедрение основных направлений и механизмов формирования здорового образа жизни студентов и повышения качества их жизни.

Проведенное исследование аргументирует целесообразность и эффективность реализации разработанной комплексной программы оздоровления обучающихся в вузе в рамках предлагаемой модели Центра здоровья студентов.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации использованы при разработке Информационно-методического письма Управления Роспотребнадзора по г. Москве «Создание функциональной модели Центра здоровья студентов» (утв. 01. 12. 2011 г.). – М. 2011.

Результаты работы, изложенные в монографии, учебнике, 7 учебно-методических пособиях, 4 методических рекомендациях, используются в учебном процессе по гигиеническим дисциплинам и организации здравоохранения в ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития России; в учебном процессе кафедры гигиены и экологии Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма; кафедры физиологии по курсу гигиены с основами экологии человека ГОУ ВПО Сургутский государственный университет; кафедры экологии, общей гигиены и гигиены питания, кафедры социальной медицины и организации здравоохранения Карагандинского государственного медицинского университета, Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Условия и характер учебного труда студентов высших учебных заведений, особенно медицинского профиля, характеризуются комплексом факторов риска здоровью, которые ведут к росту заболеваемости.

  2. Комплекс факторов риска здоровью студентов включает: сниженную двигательную активность (гиподинамия), неадекватное питание, нерациональную учебную нагрузку, вредные привычки (табакокурение, прием алкоголя и наркотиков), что указывает на отсутствие у данной категории населения потребности в здоровом образе жизни (ЗОЖ).

  3. Установленные нарушения ЗОЖ определяют необходимость новых подходов к оптимизации двигательного режима студентов путем изменения организации и содержания физического воспитания в медицинском вузе, коррекции фактического питания, рационализации учебной нагрузки, сознательного отказа от приобретения вредных привычек.

  4. Результаты проведенного исследования позволили научно обосновать необходимость создания функциональной модели Центра Здоровья Студентов (ЦЗС).

  5. Функционирование ЦЗС базируется на комплексной Программе оздоровления студентов.

Материалы диссертации обсуждены и доложены:

- на международной конференции «Национальные системы высшего образования в условиях глобализации» (Петропавловск, 2001);

- VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в ХХI веке» (Москва, РУДН, 2005);

- Второй международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (Москва, РУДН, 2006);

- научной конференции «Злоупотребление психоактивными веществами от древности до наших дней. Профилактика наркомании» (Москва, МГМСУ, 2006);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессионально-гигиеническое обучение. Формирование ЗОЖ детей, подростков, молодежи» (Москва, ММА, 2006);

- Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007);

- ХХ съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007);

- VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007);

- VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в ХХI веке: концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007);

- международной научно-практической конференции «Здоровье и образование: проблемы и перспективы» (Донецк, ДонНУ, 2008);

- I Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, НЦЗД РАМН, 2008);

- 4-й ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы самопознания личности и инновационные подходы к их расширению» (Казахстан, Караганда, 2008);

- IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2008);

- 5-й ежегодной международной научно - практической конференции «Проблемы самопознания личности и инновационные подходы к их разрешению» (Казахстан, Караганда, 2009);

- IX Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» и IV всероссийском съезде врачей - профпатологов (Москва, 2010);

- ежегодных научных межинститутских конференциях с международным участием (Москва, МГМСУ, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения проф. П.Е. Калмыкова (Санкт-Петербург, 2011);

- международном симпозиуме «Физическое совершенствование студенческой молодёжи: стратегия и инновационные технологии» (Одесса, 2011).

По теме диссертации опубликована 61 работа, в том числе 11 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 1 учебник, 1 монография (в соавторстве), 7 учебно-методических пособий, 4 методические рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 272 страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель включает 423 источников, в том числе 78 публикаций зарубежных авторов.

Работа выполнена в соответствии с планом работ Московского государственного медико-стоматологического университета (номер государственной регистрации: 01200411430).

Характеристика современных условий учебного труда студентов. Воздействие экзаменационного стресса на организм студентов

Глобальное ухудшение состояния здоровья населения планеты в конце XX - начале XXI столетия, отмечаемое многими исследователями, не могло не коснуться России, где дополнительный импульс этой негативной тенденции придал процесс социально-экономического переустройства общества [222].

В период социальных преобразований происходит адаптация различных групп населения к новым реалиям общественной жизни, по-разному выраженным в связи с возрастом, полом, уровнем образования, социальным статусом, психологическими особенностями, личностными характеристиками человека, его физическими возможностями, в том числе и состоянием здоровья [2, 40, 73, 77].

Некоторые авторы видят причину необычно высокой смертности населения России в массовой психоэмоциональной дезадаптации к возникшим за короткое время неблагоприятным, непривычным стрессорным социоэкономическим и политическим изменениям: к кризису государственной системы и экономики, к экстремальному образу жизни. К этому следует добавить миграционный стресс, хронический страх от терроризма, рост детской преступности. Ю.П. Лисицын относит эти явления к социальной дезадаптации и к болезням цивилизации [184].

Комплексное воздействие социально-гигиенических, медико-биологических, экологических факторов может приводить как к повышению уровня здоровья, так и к его снижению. Уровень здоровья общества определяется совокупностью демографических, антропометрических, генетических, физиологических, иммунологических и нервно-психических показателей, которые подлежат глубокому изучению в их взаимосвязи и взаимозависимости [2, 57, 68, 72, 181, 287]. К группам населения, наиболее подверженным социальной дезадаптации в современных условиях, относится молодое поколение страны. По мнению Н.А. Агаджаняна, И.А. Камаева и О.Л. Васильевой контингент молодежи представляет собой особую в биологическом и социальном планах возрастную группу, для которой характерен высокий риск стойких нарушений здоровья [2, 144, 69].

Студенты относятся к самостоятельной социальной группе, объединенной определенным возрастом, условиями труда и жизни, психологическими установками и социальными ожиданиями. По данным ВОЗ, молодежь в возрасте от 16 до 29 лет составляет сейчас около одной трети населения Земли, значительная часть которой относится к студенчеству.

В этой связи представляется особенно актуальным изучение проблем учащейся молодежи, как наиболее чувствительной к изменениям и наиболее лабильной социальной группы, определяющей интеллектуальный уровень и конкурентоспособность страны [39, 170, 217, 249].

Изучение здоровья студенческой молодежи проводилось еще в прошлом веке. Значимость проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов подтверждается интересом к ней исследователей в различные периоды экономической, политической и социальной жизни страны [17, 57, 106, 122, 160, 183, 193 и др.].

Состояние здоровья студенческой молодежи и ее образ жизни является предметом пристального внимания и зарубежных исследователей [349, 355, 357, 370, 373, 394, 399, 400, 414 и др.].

Анализ литературных источников за последние 10 лет свидетельствует об ухудшении состояния здоровья студенческой популяции [69, 70, 132, 145, 181, 261, 270, 280, 296, 305 и др.].

Многие исследователи, изучавшие здоровье студентов в середине 80-х -начале 90-х годов прошлого столетия, отмечали преобладание у них хронических заболеваний нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем [70, 145, 181, 261 и др.]. В последующие годы в структуре заболеваемости студентов произошли значительные изменения. Существенно увеличилось среди студентов число пораженных инфекционными и паразитарными заболеваниями и особенно заболеваний мочеполовой сферы. По данному виду патологии студенты более чем в 2 раза превышают аналогичный показатель взрослого населения и занимают по этому виду заболеваемости второе место в своей социально-возрастной группе, после доминирующих в любом возрасте заболеваний органов дыхания. Высокий уровень патологии мочеполовых органов, особенно у женщин-студенток, отмечают многие авторы [69, 132, 262, 296 и др.].

На фоне неблагополучия соматического здоровья среди молодежи наблюдается резкий рост социальных болезней. За 1997 год 0,8% молодых людей в возрасте 15-19 лет обратились за медицинской помощью по поводу сифилиса. Здоровье и образование молодежи - новые приоритетные направления развития общества. В условиях современного реформирования и модернизации системы высшего образования повышаются требования к состоянию здоровья студентов, возрастает физиологическая «цена адаптации» к обучению в вузе. Современный процесс обучения в высшей школе характеризуется динамичностью, высокой интенсивностью труда, разнообразием форм и методов обучения, возрастанием объема информации, внедрением новых технических средств и учебных технологий, что предъявляет определенные требования к состоянию здоровья студентов.

Высокие умственные и психоэмоциональные нагрузки, восприятие и переработка разнообразной информации в условиях дефицита времени, несоответствие напряженности труда и полноценности отдыха, особенно в периоды сессий, интенсивное использование компьютерной техники в учебном процессе являются факторами, провоцирующими возникновение и развитие психосоматической патологии у молодых людей.

В настоящее время имеется ряд исследований, отражающих различные аспекты проблемы здоровья студентов. Большая группа специалистов пришла к мнению, что экономические трудности настоящего времени, интенсификация учебного процесса, увеличение нагрузки на сенсорные системы в процессе обучения, нарастание объема информации, гиподинамия, пассивные формы отдыха, повышение требований к качеству подготовки молодого специалиста, практически полное прекращение финансирования профилактического направления в здравоохранении приводят к росту заболеваемости, инвалидности, смертности, социальной дезадаптации учащейся молодежи, в частности, студентов высших учебных заведений [2, 35,43,56,90,94,143,151,173,180,192, 222,291, 338 и др.].

Ухудшение состояния здоровья студенчества по мнению А.Н. Агаджаняна (2004, 2006), может быть обусловлено тем, что в вузы поступает молодежь, состояние здоровья которой оставляет желать лучшего: в России лишь 10%) выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, 45-50% из них имеют серьезные морфофункциональные отклонения, а 40-45%) школьников страдают хроническими заболеваниями. У каждого второго школьника выявлено наличие нескольких хронических заболеваний, а также сочетание их с несколькими функциональными нарушениями, что намного снижает защитные силы организма. В последние годы отмечается увеличение нервно-психических заболеваний у детей. Только 23%) детей можно признать относительно благополучными, 77% учащихся составляют группу риска, причем 1/3 (28% ) из них имеют дисфункциональные состояния, выходящие за пределы нормы.

Гигиеническая оценка фактического питания студентов

Студенческая молодежь подвержена воздействию многочисленных факторов риска, из которых наиболее значимы гиподинамия, нерациональное питание, вредные привычки, недостаточно правильная ориентация на выполнение будущих профессиональных обязанностей, жилищные условия, несоблюдение режима дня, значительный эмоциональный стресс, особенно в период экзаменационной сессии [65, 68, 87,90,193,334]. Дать понятие определения «физическая работоспособность» пытались ряд авторов (Аулик И.В., 1979; Карпман В.Л., 1974; Мотылянская Р.Е., 1982). Некоторые из них считают, что под физической работоспособностью следует понимать потенциальную способность организма выполнять максимальную физическую работу в любом ее проявлении. Другие исследователи понимают физическую работоспособность как готовность совершать моторные действия. Наиболее распространенными методами оценки степени физической работоспособности являются: анкетирование, которое применяется с целью ретроспективной оценки ДА, велоэргометрический тест и восхождение на ступеньки (степ-эргометрия), а также метод непрерывной регистрации ЧСС. Эти методы позволяют устанавливать величину аэробной производительности - максимальное потребление кислорода и другие параметры работоспособности.

На физическую работоспособность человека влияют многие факторы: возраст, пол, физическое состояние, здоровье, нервно-эмоциональный статус, климат, сезон года, питание, год обучения в вузе, объем занятий физической культурой и др.

Физическая работоспособность обеспечивается правильной организацией питания и качеством получаемой пищи. Установлено, что только оптимальное содержание в рационе спортсменов белков, углеводов, комплекса витаминов, минеральных веществ, коррекция их в зависимости от периода спортивной деятельности способствуют повышению физической работоспособности. Благоприятное влияние на уровень физической работоспособности оказывает также введение в рацион при сбалансированном питании новых продуктов повышенной биологической ценности.

Благотворное влияние физических упражнений на физическую и умственную работоспособность отмечают как отечественные, так и зарубежные авторы [19, 34, 138, 208, 325, 346, 359, 369].

Занятия спортом, с одной стороны, играют положительную роль в формировании адаптации студентов к условиям вуза, а с другой - приводят к развитию утомления, вызываемого физическими перегрузками [46].

Решающими факторами в повышении максимальной работоспособности являются экономизация функции дыхания, состояние аэробного и анаэробного обмена, а также улучшение координации движений [99, 130].

Показатель физической работоспособности является важным тестом для определения функционального состояния организма, отражающим состояние здоровья, его потенциальные физические возможности в зависимости от возраста, пола, степени физической подготовленности и условий жизнеобеспечения.

Характерным признаком гиподинамии, особенно в сочетании с нерациональным питанием, является такое изменение в физическом развитии, как избыточность массы тела за счет жироотложения (Сухарев А.Г., 1986).

В.М. Шамариным и соавт. (1990), Н.А. Барабаш и соавт. (1994) в качестве фактора риска ухудшения здоровья также отмечена избыточная масса тела. Однако в исследованиях последнего времени большее значение уделяется дефициту массы тела у студентов. Так, Р.С. Низамутдинова и А.Я. Крюкова (1997) показали значительное увеличение численности студентов с дефицитом массы тела. По данным Е.Ю. Ереминой и СИ. Леоновой (1995), он был обнаружен у 28% студентов университета, причем у 19% из них в связи с неправильным питанием. У 82% студентов, считающихся практически здоровыми, но имеющих дефицит массы тела, обнаружены симптомы пищеварительных расстройств.

Низкая физическая активность отмечается почти у 76% студентов, а избыточную массу тела имеют 15-20% студентов. Следует подчеркнуть, что в большинстве случаев (85%) имеются те или иные сочетания общих факторов риска: курения, низкой физической активности, избыточной массы тела, употребления алкоголя. Несмотря на то, что 89% считают личным долгом заботу о здоровье, реальное поведение студентов не только не подкрепляется практическими действиями, а даже, напротив, они ведут подрывающий здоровье образ жизни (21-26%) [65, 87].

Результаты исследований 917 студентов разных курсов Нижегородского медицинского института показали, что в их жизни существенную роль играют факторы, влияющие на здоровье. Так 62% студентов питаются нерегулярно, 30% не занимаются физкультурой и спортом, причем доля учащихся с низкой ДА возрастает к окончанию вуза [90].

Авторы отмечают, что на протяжении обучения 78%) первокурсников занимаются спортом нерегулярно, на 3-м курсе это число увеличивается до 82% и на 5-м - до 87%. В основном на первых курсах это занятия физкультурой, далее идет лишь повседневная ДА со спорадическими спортивными нагрузками. В большинстве вузов ушли в прошлое многочисленные спортивные секции, спортивно-оздоровительные лагеря и другие формы физической культуры, помогавшие улучшать здоровье молодых людей.

Особенности условий обучения, режима дня студентов, распространенность употребления психоактивных веществ (ПАВ) студентами: табакокурение, употребление алкоголя, наркотических веществ

Систематическое, соответствующее полу, возрасту и состоянию здоровья использование индивидуумом физических нагрузок является одним из обязательных факторов здорового режима жизни. Они представляют собой в повседневной жизни систему организованных или самостоятельных занятий физической культурой и спортом, которые объединяются термином «двигательная активность».

Известно, что успешность адаптации студентов к условиям обучения в вузе, сохранение и укрепление здоровья за время обучения требуют регулярной оптимальной двигательной активности (ДА). Оптимальный объем ДА, установленный физиологами для студенческого возраста, составляет 10-14 часов в неделю.

Изучение ДА студентов проводилось методом шагометрии, таблично-хронометражный методом и анкетированием.

Для определения ДА использовался метод шагометрии с помощью прибора «Электроника ШЭ02». В исследовании приняло участие 27 человек (12 юношей и 15 девушек), обучающихся на 1-4 курсах лечебного и стоматологического факультетов.

Шагомеры одевались сбоку на пояс у юношей или сзади у девушек, обнулялись и не снимались в течение недели. При этом показатели снимались каждые сутки в контрольное время. Результаты шагометрии представлены в табл.2.

Данные результатов шагометрии свидетельствуют: уровень ДА юношей составил в среднем 14026 1 198 шагов в сутки, девушек - 132951 174 шагов, что указывает на значительное снижение уровня ДА студентов относительно норм, рекомендуемых А.Г. Сухаревым, т.е. ДА юношей составила 66,8% от рекомендуемых величин, девушек - 71,2%.

Из этой же таблицы видна разница между ДА студентов и студенток -она составила по усреднённым данным 874 ±182 шага ( р 0,05).

Также выявлено различие в ДА студентов и студенток в учебные и выходные дни. В выходные дни отмечалось её выраженное снижение (разница составила по сравнению с учебными днями у студентов 2012± 286 шагов, а у студенток - 1019±228 шагов (для примера взяты данные рабочего дня с минимальными данными), р 0,05.

Имели место различия ДА в разные учебные дни: пик ДА наблюдался в понедельник, причем различия между остальными днями учебной недели достигали больших величин - у студентов - 2304 шагов, а у студенток - 2084 шага(р 0,05).

Было проведено также определение среднего уровня ДА в течение недели у студентов второго и четвертого курсов обучения. Установлено: у студентов 2 -го курса средний суточный уровень ДА в течение недели составлял 14169± 198 шагов, у студентов 4-го курса соответственно -13008±156, причем р 0,05.

Полученные данные объясняются следующим образом: во многом ДА зависит от расстояния между различными многочисленными учебными базами университета. Занятия по физической культуре проводятся только на 1-2 курсах на базе спортивного комплекса в Битцевском парке. Обучение на первых двух курсах сопряжено с достаточно длительными переездами в течение дня с одной учебной базы на другую, на более старших же курсах, в основном, все занятия происходят на одной из баз.

Установлено, что ДА студентов убывала от первого к пятому курсу, как в результате перехода на факультатив по физкультуре, так и в результате ограничения переездов. Но даже занятия физкультурой на 1-3 курсах не давали рекомендуемого уровня ДА.

Уточнение полученных закономерностей было проведено методом таблично-хронометражного эксперимента. Хронометраж учебного дня проводился на занятиях по общей гигиене в рамках изучения раздела гигиены питания.

Были проанализированы 422 хронометражные таблицы студентов-юношей и 531- девушек. Как опорные режимные моменты студенты выделили сон, приём пищи самообслуживание, езду на транспорте, практические, семинарские занятия, лекции, перерывы между занятиями, домашнюю работу, отдых активный и пассивный, подготовку к занятиям и др.

Обращает на себя внимание показатель общей загруженности студентов умственной учебной работой, который суммарно составляет у юношей 440±21 мин., а у девушек - 486 ±18 мин. Если эти цифры перевести в часы, то получится соответственно 7,33 и 8,1 часа. Таблица 3 Данные суточного хронометража студентов (юношей и девушек) в минутах Показатели режима дня Время, мин ЮношиМ±ш Девушки М±т Лекции Семинарско-лабораторные занятия Подготовка к занятиям Езда на транспорте Физкультура Приём пищи Самообслуживание Отдых активный Отдых пассивный СонНеучтённые моменты режима дня 129±12 230 ±2381±11134±13 27±9 68±16 81±14 43 ±9 74 ±11 435±35 138 ±34 123±14 238±12125±21137±1419±652±12 104±1222±779±12 449±3192±28 Итого: 1440 1440 Выявлено, что выполнение физических упражненийн (ФУ) юноши затрачивали в среднем 27± 9 мин в день, девушки - 19±6 мин, причем только 11% девушек и 28% юношей отводили им время в режиме дня. На активный отдых юноши отводили 43 ±9 мин в режиме дня, девушки 22±7 мин. Согласно рекомендациям ВОЗ, подросткам старшего возраста необходимо не менее часа дневной физической нагрузки в течение пяти дней в неделю.

В процессе исследований было установлено, что ДА студентов снижалась и за счет увеличения числа случаев освобождений от занятий ФК по медицинским показаниям. В табл. 4 представлены данные о распределении студентов МГМСУ по медицинским группам для занятий ФК с 2005 по 2009 гг.

Коррекция фактического питания студентов

В полости рта стоматологу приходится постоянно выполнять множество кропотливых тонких действий с применением различных инструментов. Конструкция рукояток инструментов не всегда соответствует анатомо-физиологическим особенностям работающей кисти. Это вызывает статическое и динамическое перенапряжение нервно-мышечного аппарата рабочей руки, приводя к появлению таких расстройств, как вегетомиофасциты, миозиты, плекситы, эпикондилиты, лигаментиты, полиневриты и другие виды профессиональной патологии, что может стать причиной инвалидизации специалиста в сравнительно молодом возрасте.

Рабочие позы с наклоном и изгибом позвоночника занимают более 80% рабочего времени, приводят к длительному статическому напряжению скелетных мышц, нерациональной рабочей позе, высоким нагрузкам на тактильный и кинестатическии анализаторы, что значительно снижает работоспособность на протяжении рабочего дня, создает условия для развития патологических изменений в позвоночнике, сдавлении внутренних органов, застоя крови и лимфы.

Ежедневно, в течение своей профессиональной деятельности стоматологи контактируют с пациентами, возбужденными острой зубной болью и боязнью предстоящих болезненных манипуляций в полости рта. Исследования показали, что у стоматологов еще до начала рабочей смены пульс учащался до верхней границы нормы, увеличивалось артериальное давление, что указывало на наличие нервно-эмоционального напряжения, которое отмечалось в течение всего рабочего дня.

Изучение работы врача - стоматолога в условиях поликлинического приема (В.А. Катаева, 1989, 2002) позволило выявить особенности, отражающие специфику их профессиональной деятельности: высокие зрительные нагрузки, мануальные навыки, стереотипные движения мелких мышц рабочей руки, статические нагрузки, высокое нервно-эмоциональное напряжение, вынужденная рабочая поза. Это значит, что в процессе трудовой деятельности врачей стоматологического профиля более высокому напряжению подвергаются такие системы организма, как зрительная, мышечная и нервная.

Задачами профессионально-прикладной физической подготовки врача-стоматолога являются: - преимущественное развитие прикладных основных физических качеств - общей выносливости, силы, ловкости и гибкости; - преимущественное развитие прикладных специальных качеств -устойчивости к гипокинезии и гиподинамии, быстроты зрительного различения и подвижности нервных процессов; - преимущественное развитие прикладных психических качеств концентрации внимания, оперативного мышления и волевых качеств. Из профессиограммы врача-терапевта

Рабочий день врача-терапевта длится 6-8 часов, рабочая поза -свободная, возможны суточные дежурства в среднем 2 раза в месяц. В труде терапевта преобладает умственная деятельность - лечебно-диагностическая.

Ритмичность в работе отсутствует, автоматизированность рабочих действий низка. Работоспособность терапевта падает через 3,5-4 часа после начала работы в связи с наступлением утомления. К концу рабочего дня большинство врачей ощущают значительное утомление, раздражительность и жалуются на головную боль. Особенно нарушается функция внимания.

Профессиональная деятельность врача-терапевта предъявляет особые требования к общей выносливости, хорошему развитию функции внимания, волевым качествам: уверенности в своих силах, выдержке, настойчивости и самообладанию (Л.М. Пустовалова, 2004).

Задачами физической подготовки врача-терапевта являются: - преимущественное развитие основных физических качеств общей выносливости, силы, ловкости, гибкости; - преимущественное развитие прикладных специальных качеств -устойчивости к гиподинамии и гипокинезии, устойчивости прямостояния; - преимущественное развитие прикладных психических качеств-внимания, эмоциональной устойчивости, волевых качеств: уверенности в своих силах, выдержки, настойчивости и самообладания.

Из профессиограммы врача-хирурга Рабочая поза хирурга - стоя, несколько согнув тазобедренный сустав, наклонив тело вперед; фиксированная, вынужденная, характеризуется длительным статическим напряжением мышц спины и ног. Статические позы, как правило, утомительны. Поэтому выработка рациональной позы имеет важное значение. Профессиональная двигательная деятельность врача во время хирургических операций сводится к очень точным, не всегда большим по силе и амплитуде движениям кисти и пальцев рук (разрезание скальпелем тканей, наложение лигатуры, распил костной ткани, трепанация, фиксация и вшивание протезов сосудов и т.п.) при постоянном напряжении зрения и внимания; применяются все формы деятельности (умственная, моторная, речевая). Подобное рабочее положение приводит к значительному расходу энергии, а также влияет на снижение работоспособности врача. Известно, что расход энергии стоя на 12% больше, чем лежа, а в положении сидя на 4% больше, чем лежа. ЧСС в этой позе на 10-12 ударов превышает ЧСС в положении сидя. Основной задачей в операционной деятельности является точность, надежность, безопасность, а иногда и скорость выполнения рабочих действий. Во время операций большинство хирургов отмечают значительное эмоциональное и статическое напряжение, длительное напряжение внимания (В.Ф. Кириллов, 1982; В.А. Капцов, 1986).

Анализ профессиограммы свидетельствует, что трудовая деятельность врача-хирурга предъявляет значительные требования к его физической подготовленности - общей и статической выносливости позных мышц, которые способствуют многочасовой работе (отдельные операции длятся 12 часов и более), а также высшей нервной деятельности, зрительной чувствительности; дифференцированным, точным по пространственным параметрам движениям, развитию функции внимания и мышления, эмоциональной устойчивости и волевым качествам. Исходя из профессиограммы и тех требований, которые предъявляет профессия к организму, задачами ППФП врача-хирурга являются: - преимущественное развитие прикладных основных физических качеств - общей выносливости, силы и статической выносливости мышц спины и ног, ловкости, быстроты; - преимущественное развитие прикладных специальных качеств -устойчивости к гипокинезии и прямостоянию, быстрого зрительного различения и подвижности нервных процессов; - преимущественное развитие прикладных психических качеств внимания, эмоциональной устойчивости, волевых качеств (самообладания, уверенности в своих силах).