Научные основы совершенствования мониторинга здоровья населения промышленного города как средства эколого-гигиенической оценки качества окружающей среды и условий жизнедеятельности Лещенко, Ярослав Александрович




Лещенко, Ярослав Александрович. Научные основы совершенствования мониторинга здоровья населения промышленного города как средства эколого-гигиенической оценки качества окружающей среды и условий жизнедеятельности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Иркутский мед. ун-т.- Иркутск, 1997.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/2013-X

Введение к работе

Актуальность темы. В России, проходящей этап радикальных политических и социально-экономических преобразований, происходят сложные, часто весьма неблагоприятные процессы в развитии общества. В этих условиях неоценимо значение здоровья населения как универсального индикатора благосостояния страны и критерия осуществляемой социальной политики.

Используемые для наблюдения за общественным здоровьем традиционные системы санитарной статистики имеют много недостатков и ограничений: дают неполную, недостаточно точную и надежную информацию, обладают малой гибкостью, слабой способностью дифференциации оцениваемых объектов и явлений по качественным и количественным признакам. Эти системы не дают возможности лицам, принимающим решения, основывать планирование и управление на точных и систематизированных оценках, не позволяют добиться детальной и содержательной интерпретации данных (Ю.М.Комаров,В.М.Школьников,1989; Ю.Е.Вельтищев, 1994; Б.А.Кобринский, 1994; В.К.Овчаров, 1994;В.И.Кувакин, О.В.Оточкин, 1995; A.S.Haro, 1984).

Сказанное в полной мере относится к средним и крупным промышленным городам страны,где проживает большая часть населения, и где специфика процессов урбанизации и развития производительных сил определяет иерархию и интенсивность антропогенных, социальных, экономических и других воздействий на организм человека.

Европейским региональным бюро ВОЗ среди первоочередных условий успешного выполнения стратегических задач по достижению лучшего здоровья выдвигается усиление мониторинга различий в состоянии здоровья между различными географическими районами и социально-экономическими группами населения, а также мониторинга потенциала здоровья и качества жизни. В связи с этим указывается на необходимость дальнейшей разработки надлежащего инструментария для проведения оценок и измерений.

О государственном значении развития данного направления в России свидетельствует Указ Президента от 20.04.93 г."0 неотложных мерах по обеспечению здоровья населения", предписывающий Минздраву, РАМН и Госкомитету санэпиднадзора "разработать и внедрить систему наблюдения и контроля

(мониторинга) здоровья населения Российской Федерации", а также Постановление Правительства РФ N1146 от 6.10.1994г. "Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге".

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует об актуальности, научной и народнохозяйственной значимости разработки и совершенствования теоретических, методологических, организационно-практических вопросов мониторинга здоровья населения, в т.ч. в промышленных городах.

Цель исследования: совершенствование методологии динамического > наблюдения, анализа, оценки здоровья населения промышленного города как средства оценки состояния антропоэкологической системы.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

выполнить в ходе углубленных динамических исследований анализ медико-демографических процессов и потерь общественного здоровья в крупном промышленном городе Восточной Сибири в процессе изменения социально-экологической ситуации, в том числе с учетом техногенных воздействий;

выявить недостатки традиционной системы медико-санитарного наблюдения за детьми и проблемы, требующие решения при организации мониторинга здоровья, на основе комплексных исследований медико-биологических характеристик коллективов детских дошкольных учреждений в промышленных городах;

разработать и испытать на крупном градообразующем предприятии методико-алгоритмический комплекс для мониторинговых гигиенических исследований состояния здоровья работающих в зависимости от факторов производственной среды;

научно обосновать и сформировать концептуально-организационные модели автоматизированных подсистем мониторинга здоровья населения промышленного города: базового медико-демографического мониторинга; мониторинга здоровья детского населения; мониторинга здоровья рабочих крупного промышленного предприятия;

-разработать основы информационного и методического обеспечения

предложенных систем мониторинга.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Дополнена и усовершенствована методология эпидемиолого-

гигиенической диагностики состояния городских антропоэкологических

систем на основе мониторинговых исследований показателей здоровья

различных групп населения. .

Выявлены устойчивые закономерности формирования здоровья населения промышленного города в зависимости от общих и местных особенностей экологической и социально-экономической ситуации. Обоснована концепция специфического типа популяционного здоровья в условиях кризисных явлений экономики переходного периода.

Расширена область теоретических знаний о роли антропотехногенных, социальных, биологических и других факторов в структуре интегрального риска здоровью, влияния изменчивости и соотношения этих факторов на экологическое и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Определены вариабельность и значимость медико-демографических характеристик как показателей риска нарушений здоровья населения города на разных этапах онтогенеза. Показана высокая информативная и критериальная ценность ряда медико-демографических показателей для исследования процессов развития состояний антропоэкологического напряжения и утомления популяции.

Определены распространенность и характер морфофункциональных отклонений, показатели острой заболеваемости, особенности патоморфоза у организованных детей дошкольного возраста в некоторых промышленных городах Байкальского региона. Выявлены недостатки традиционных систем медико-санитарного наблюдения за детьми в условиях промышленного города.

Сформирован и апробирован методический инструментарий для динамических исследований состояния здоровья рабочих крупных промышленных предприятий в зависимости от факторов производ-ственнной среды.

На основании материалов собственных исследований и обобщения опыта других авторов дано теоретическое обоснование объектов, показателей и структурно-функциональных схем некоторых типов городского медико-социального мониторинга.

Разработаны и усовершенствованы методы и технологии сбора, автоматизированной обработки, анализа и оценки данных в предложенных системах мониторинга.

Научно-практическая значимость работы. Разработанные в результате выполненных исследований системы и концептуально-организационные схемы медико-социального мониторинга позволяют использовать их для формирования экологически обоснованной стратегии развития производительных сил и социально-экономического планирования в промышленных городах.

Материалы исследований явились основанием для разработки следующих методических документов и технологий мониторинга, направленных на совершенствование методологии динамического наблюдения за состоянием здоровья населения в городах:

"Методические подходы к комплексному изучению окружающей среды и здоровья населения в крупных промышленно-энергетических районах с использованием автоматизированных информационных систем". - Москва - Ангарск, 1985 г. - 160 с. (в соавт.);

методические рекомендации "Определение и прогнозирование численности и состава населения города в социально-гигиенических и медико-экологических исследованиях", утверждены Главным государственным санитарным врачом Иркутской области 14.03.1996 г. (в соавт.);

методические указания "Основные фоновые показатели нарушения здоровья населения Иркутской области", утверждены Главным государственным санитарным врачом Иркутской области 30.08.1995г. (в соавт.);

-методические рекомендации "Организация городского медико-демографического мониторинга", утверждены Главным государственным санитарным врачом Иркутской области 5.11.1996 г. (в соавт.);

- экспериментальные образцы автоматизированных систем:
мониторинга медико-демографических характеристик населения про
мышленного города, мониторинга здоровья трудовых коллективов круп
ного промышленного предприятия внедрены в филиале N 5 ГНЦ РФ -
Институт биофизики (акты внедрения от 03.02. 1997 г., 20.01. 1997 г.);

- экспериментальные образцы автоматизированных систем: городского
медико-демографического мониторинга, мониторинга заболеваемости
организованных детей дошкольного возраста внедрены в НИИ медицины
труда и экологии человека ВСНЦ СО РАМН (акты внедрения от 15.11.96
г., 23.12.1996 г.).

.- техническая документация на создание автоматизированной информационной системы наблюдения за заболеваемостью детского населения г.Ангарска (акт внедрения от 5.02.1997 г.).

Матсриалы работы использованы при подготовке:

экологической программы и Программы санитарно-эпидемиологического благополучия Иркутской области;

Государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды Иркутском области в 1995 году";

ежегодных национальных докладов "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации".

Вопросы организации и проведения мониторинга здоровья населения в связи с состоянием среды обитания включены в программу и используются в учебном процессе на кафедре медицинской экологии Иркутского института усовершенствования врачей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на региональной научно - практической конференции "Проблемы создания и совершенствования автоматизированных систем охраны труда, окружающей среды и здоровья населения промышленных городов" (Ангарск, 1983 г.); Всесоюзной конференции "Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование здоровья" (Москва, 1985 г.); Всесоюзной конференции "Социально-гигиенические проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий" (Новосибирск, 1985 г.); VI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1985 г.); Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно -технического прогресса (Новосибирск, 1985 г.); Всесоюзной конференции "Проблемы создания и совершенствования автоматизированных информационных систем охраны труда, окружающей среды и здоровья населения промышленных городов" (Ангарск, 1986 г.); Всесоюзной конференции "Проблемы мониторинга за здоровьем населения промышленных городов" (Ангарск, 1989г.); Международном семинаре ЮНЕСКО "Технические, психологические и педагогические проблемы создания и использования автоматизированных систем" (Москва, 1990 г); Межреспубликанской конференции "Эколого-гигиеническая оценка по-следствий техногенного изменения окружающей среды в регнонах"(Ленинград, 1991 г.); 2-м Международном симпозиуме ученых СССР - ЕЭС "Окружающая среда и здоровье. Наука и практика" (Москва,1991 г.); региональной конференции "Состояние здоровья населения г.Иркутска в связи с техногенным загрязнением окружающей среды" (Иркутск, 1991 г.); конференции "Экологическая безопасность

городов" (С.-Петербург, 1993 г.); региональной конференции "Демографическая политика Иркутской области" (Иркутск, 1994 г.); региональной ассамблее "Здоровье населения Восточной Сибири" (Иркутск, 1995 г.); Всероссийской конференции "Экологическя патология: вопросы биохимии, фармакологии и клиники" (Чита, 1995 г.); II и IV Российско-Японских международных медицинских симпозиумах (Владивосток, 1994 г.; Иркутск, 1996 г.); научно-практической конференции "О создании единой региональной системы мониторинга окружающей природной среды и здоровья населения Сибири" (Новосибирск, 1996 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано в центральной и местной печати 46 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Организация медико - социального мониторинга должна строиться с позиций онтогенетического подхода, в связи с тем, что эффекты проявления различных видов риска нарушений здоровья (генетического, репродуктивного, экологического, социально-экономического, профессионального и др.) в различной степени присущи определенным этапам онтогенеза и отдельным группам населения.

  2. Система городского медико-социального мониторинга, основанная на применении унифицированных и верифицированных способов получения исходной информации, автоматизированных баз персонифицированных данных, специальных методико-алгоритмических комплексов является информативным, чувствительным и эффективным инструментом исследования, оценки общественного здоровья и качества жизни населения.

3. Методико-алгоритмический комплекс, предназначенный для
последовательного дифференцированного анализа показателей состояния
здоровья трудовых коллективов и уровней производственных факторов,
исследования и моделирования количественных зависимостей показателей
здоровья от факторных воздействий методами многомерного
математико-статистического анализа, может служить методической
основой мониторинга здоровья рабочих крупных промышленных
предприятий и других организованных групп населения с использованием
АИС.

4. Исследование медико-демографических характеристик в
промышленном городе, осуществляемое на вышеизложенных принципах
мониторинга, позволяет

выявлять наиболее сильные воздействия на общественное здоровье в процессе изменения социально-экологической ситуации, оценивать развитие состоянии антропоэкологнческого напряжения и утомления популяции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 261 отечественный и 144 зарубежных источника, 14 приложений. Работа изложена на 320 страницах, иллюстрирована 35 таблицами и 21 рисунком.

Анализ изучаемой проблемы послужил нам основанием для того,чтобы совершенствование и развитие методологии динамического наблюдения за здоровьем населения промышленного города строить на научных принципах мониторинга, которые первоначально были сформулированы в виде общей концепции применительно к наблюдениям за параметрами окружающей природной среды (R.Munn, 1973; Ю.А.Израэль, 1974,1975,1984; И.П.Герасимов, 1975). Согласно указанной концепции под термином "мониторинг" понимается постояннодействующая многоцелевая информационная система, осуществляющая текущее наблюдение за выбранным объектом и позволяющая адекватно оценивать его фактическое состояние, а также прогнозировать и оценивать ожидаемые состояния объекта при тех или иных условиях его развития.

В целях формирования физической основы мониторинга здоровья населения мы разрабатывали методологию создания и применения автоматизированных информационных систем (АИС) в рамках целевой программы комплексного гигиенического изучения качества окружающей городской среды и здоровья населения в районах размещения крупных промышленно-энергетических комплексов, выполняемой в 1981-1990 гг. филиалом N 5 института биофизики МЗ СССР (ныне филиал N 5 ГНЦ РФ - Институт биофизики). Разработка отдельных направлений данной проблематики продолжена автором в последующие годы.

Общим принципом структурно-функционального построения АИС явилось выделение 3-х относительно автономных блоков: 1) блока сбора данных; 2) банка или баз данных; 3) блока анализа и оценки данных.

Конструктивно-технологический принцип создания АИС по аналогии с автоматизированными системами управления (АСУ) заключался в разработке основных видов обеспечения: информационного, организационного, математико-алгоритмического, программного, (дополнительно - аналитического).

По нашему мнению, развитие методологии динамического наблюдения и контроля здоровья населения требует, во-первых, обоснования выбора модельного объекта исследования и его основных предметных признаков; во-вторых, разработки методических, организационных и технологических вопросов создания автоматизированных информационных систем и основных видов обеспечения; в-третьих, научно-теоретического обоснования и формирования методологии исследования состояний объекта с помощью системы мониторинга.

Обоснование выбора объектов исследования и соответствующих типов мониторинга выполнено на основе анализа современных концепций формирования интегрального риска нарушений здоровья и отдельных его составляющих в онтогенетическом аспекте (С.Нестерова,1984; В.М.Дильман, 1987; Г.И.Сидоренко, Е.А.Можаев, 1987;Б.Н.Порфирьев, 1988; Б.Б.Прохоров, 1988; А.Г.Щедрина, 1989; Ю.Е.Вельтищев, 1994, и др.).

В результате, в общую схему работы включено три модельных объекта и соответствующие им типы (подсистемы) мониторинга: городская популяция в целом (медико-демографический мониторинг); детское население(монііторингздоровья детей дошкольного возраста); население трудоспособного возраста (мониторинг здоровья трудовых коллективов градообразующего промышленного предприятия).

Работа по каждому направлению осуществлялась в двух взаимосвязанных аспектах: 1) исследования по развитию научно-теоретической базы мониторинга (анализ закономерностей формирования характеристик общественного здоровья в промышленном городе); 2) совершенствования методического инструментария и технологий мониторинга (разработка концептуально-организационных моделей, приемов и методов описания и анализа характеристик объекта исследования, технологических схем и основных видов обеспечения).

В ходе предварительного изучения современного состояния проблемы по каждому из трех направлений определены вопросы, требующие первоочередного и приоритетного их решения с позиций совершенствования методологии мониторинга. Применительно к этим вопросам и были сформулированы основные задачи исследования.

При всех различиях и особенностях указанных объектов и направлений исследований мы сочли наиболее правильным создавать методико-алгоритмические комплексы подсистем медико-социального мониторинга с использованием совокупности современных методов и приемов обработки, анализа и оценки данных (санитарно-гигиенических, эпидемиолого-гигиенических,клинико-эпидемиологических,математико-статистических), апробированных гигиенической наукой, а также смежными дисциплинами (медицинская география, медицинская демография, общая эпидемиология и др.). При этом для изучения медико -биологического статуса групп населения, установления причинно-следственных зависимостей между различными факторами и показателями здоровья использована и сформирована в виде единых алгоритмов совокупность методов, которую можно подразделить на несколько основных групп (Е.Н. Шиган, 1986): 1) методы расчета обобщающих коэффициентов (средних, относительных) и оценки их достоверности; 2) методы сравнения статистических совокупностей; 3) методы анализа динамики явлений и процессов; 4) методы дифференциации, оценки взаимодействия и интеграции факторов. По одним направлениям (мониторинг здоровья трудовых коллективов) данные группы методов реализованы нами наиболее полно, по другим (мониторинг здоровья детей) основное внимание уделено вопросам полноты и качества исходной информации, без чего применение многомерных методов анализа может оказаться малоэффективным идаже давать искаженный результат.

Важным элементом методико - алгоритмических комплексов явилась сформированная совокупность критериев оценки состояния и функционирования изучаемых объектов. Критериями влияния факторов на коллективные характеристики здоровья служили: 1) критерии сравнительной оценки (республиканские, региональные - средние и фоновые, международные, эталонные стандарты); 2) критерии оценки динамики состояния объекта; 3) критерии количественной зависимости между интенсивностью проявления фактора и выраженностью изменения показателя здоровья;4) критерии ассоциативности, т.е. стабильности значимой статистической связи между фактором и откликом в разных условиях; 5) критерии специфичности причинно-следственной связи; 6) критерии многосторонней доказательности.

По направлению развития методологии мониторинга здоровья трудовых коллективов градообразующих предприятий автором совместно с группой сотрудников филиала N5 ГНЦ РФ-Институт биофизики разработана техническая документация АИС "Производственная среда -здоровье рабочих", сформирован методико - алгоритмический комплекс данной системы для динамического наблюдения и оценки показателей заболеваемости и физиолого-клинического статуса работающих в зависимости от состояния факторов производственной среды, блок-схема которого представлена на рис.1.

Комплекс испытан в ходе опытной эксплуатации экспериментального образца АИС на основных заводах ПО "Ангарскнефтеоргсинтез" (ныне ОАО "Ангарская нефтехимическая компания").

Решение гигиенических задач методико-алгоритмическим комплексом последовательно обеспечивали следующие методы и подходы:

определение и дифференцированная оценка уровней неблагоприятных производственных факторов и характеристик здоровья трудовых коллективов заводов и цехов методами сравнительного анализа; ранжирование коллективов по степени неблагоприятности указанных характеристик;

выявление "вклада" отдельных факторов и их сочетаний в уровень отклика методом многофакторного дисперсионного анализа;

оценка значимости производственных и других факторов для возникновения определенных классов болезней у работающих методом шагового дискриминантного анализа;

установление зависимости показателей отклика от взаимно-некоррелируемых факторов методом шагового регрессионного анализа;

-установление зависимости показателей отклика от совокупности всех учитываемых при анализе факторов методом лиюжественной регрессии по главным компонентам;

Сравнительная характеристика

производственных факторов цехов и

заводов

Сравнительная характеристика

показателей здоровья работающих

в цехах и на заводах

Оценка характера воздействия факторов производственной среды на здоровье и их вкладов в формирование его показателей

Моделирование количественной

зависимости показателей здоровья от

факторов производственной среды

Прогнозирование допустимых уровней

производственных факторов и

оздоровительного эффекта от

планируемых мероприятий

Комплексная гигиеническая оценка условий труда на заводах и в цехах

I ~~

Рекомендации по улучшению условий труда и показателей здоровья работающих

Рис. 1. Блок-схема алгоритма гигиени ческого анализа влияния факторов производственной среды на здоровье рабочих.

- прогнозные расчеты максимально допустимых уровней производственных факторов на основе полученных адекватных математических (регрессионных) моделей.

По информации контролирующих служб, введенной в базу данных, в 63 технологических цехах дана оценка загрязненности воздуха (135642 химических анализа), уровней шума, параметров микроклимата (17337 измерений). Проведены: анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) 7320 "круглогодовых" рабочих по материалам медицинских карт; анализ оценок функционального состояния 2607 рабочих по материалам обследований на автоматизированном измерительном комплексе, разработанном СКТБ "Биофизприбор" и НИИГТП (г.Санкт-Петербург) и основанном на предложениях Р.М.Баевского(1979).

Исследование формирования характеристик здоровья детей дошкольного возраста проведено в коллективах детей дошкольных учреждений (ДДУ) гг.Ангарска, Усолья-Сибирского, Читы (болееПОО детей). Поликлиническое обследование детей проведено бригадами высококвалифицированных врачей специалистов-педиатров. Для оценки физического развития произвели антропометрические измерения (длина и масса тела, окружность грудной клетки).

Анализ данных о повреждающих факторах, действовавших на ребенка во внутриутробном периоде и во время родов, проведен по данным 472 индивидуальных карт беременной и родильницы (ф. 111у) и такого же количества историй родов (ф. 096у).

Острая заболеваемость детей изучена в Ангарске и Усолье-Сибирском по материалам 665 медицинских карт ребенка за трехлетний, период. Для углубленного изучения острой заболеваемости организованных детей дошкольного возраста разработана автоматизированная информационная система (программист - к.б.н. М.П.Дьякович). В основу функционирования системы положен методико-алгоритмический комплекс, сформированный с учетом рекомендованного Г.Н.Ссрдюковской с соавторами (1986) перечня основных показателей и характеристик, а также дополнительно разработанных показателей и приемов оценки данных.

На основе обобщения материалов поликлинического, антропометрического обследования и анализа острой заболеваемости провели комплексную оценку состояния здоровья детей согласно критериям института гигиены детей и подростков (1982).

Блок-схема наблюдения, анализа и оценки состояния здоровья организованных детей дошкольного возраста представлена на рис.2.

Для наблюдения за медико-демографическими процессами и исследования различных аспектов формирования здоровья населения города разработана и использована модель автоматизированной системы медико-демографического мониторинга. Один вариант системы, созданный совместно с сотрудниками филиала N5 ГНЦ РФ - Институт биофизики (программисты - Л.Н.Конакова, к.т.н. В.А.Минченко) применен для оценки биологических эффектов воздействия атмосферного загрязнения на показатели смертности. Другой вариант системы создан в НИИ медицины труда и экологии человека ВСНЦ СО РАМН (программисты - к.б.п. М.П.Дьякович, Л.П.Сластенко) и использован для комплексного медико-демографического исследования процессов формирования общественного здоровья в условиях промышленного города за 15-летний период. Программно-аналитические модули данной системы мониторинга представлены на блок-схеме (рис.3).

Взаимосвязи между кратковременными атмосферными загрязнениями и показателями ежедневной смертности изучали методами регрессионного анализа по главным компонентам. Эффекты так называемого "накопленного" действия атмосферного загрязнения оценивали путем сравнительного анализа смертности в зонах города с разной степенью загрязнения воздушного бассейна (метод неуправляемого эпидемиологического эксперимента).

Динамическое исследование медико-демографических процессов в городе осуществляли с помощью совокупности модулей системы мониторинга, решающих комплексы задач по анализу смертности, рождаемости, расчетам численности и состава населения, построению таблиц дожития и средней ожидаемой продолжительности жизни (полные, краткие, элиминационные таблицы). Источниками информации являлись врачебные свидетельства о смерти (ф. 106у), врачебные свидетельства о перинатальной смерти (ф. 106-2у)и актовые записи о смерти (37956 единиц наблюдения); акты о рождении (57113).

Наблюдение, анализ и оценка состояния здоровья контингентов организованных детей дошкольного возраста

Оценка состояния здоровья детских коллективов по данным массовых антропометрических и поликлинических обследований


Оценка состояния здоровья
детских коллективов по
показателям острой

заболеваемости (ОЗ)

Индивидуальная оценка физического развития (ФР) детей:

  1. расчет среднегрупповых параметров;

  2. сравнение с показателями стандарта;

  3. оценка гармоничности ФР

Выявление клинических синдромов и морфофункциональных отклонений у ребенка при массовом медицинском осмотре

Комплексная индивидуальная оценка состояния здоровья ребенка (определение группы здоровья) по показателям ФР, клинического статуса п индивидуальной характеристики острой заболеваемости за предшествующий год

Расчет клинико-эп идем иол огических
характеристик здоровья коллектива ДДУ
(показатели распространенности

нарушений ФР, морфофункциональных отклонений и хронических заболевании, числа детей с разными комплексными оценками здоровья)

Сравнительный анализ и оценка характеристик здоровья коллективов разных ДДУ с использованием местных, региональных и межрегиональных критериев


Расчет интенсивных общих показателей 03 в детском дошкольном учреждении (ДДУ) с дифференциацией по полу, возрасту и другим признакам:

1) частные показатели
(показатели болевших лиц,
случаев и дней болезни, средней
длительности заболевания, часто
болевших детей (ЧБД), распре
деление детей по кратности и
длительности заболеваний в
году);

2) комплексный показатель
острой заболеваемости (КПОЗ)

Расчет стандартизованных по возрасту показателей (частных, КПОЗ)

Расчег интенсивных показателей и структуры 03. по классам, группам и формам болезней

Сравнительный анализ и оценка обычных и стандартизованных показателей ОЗ по детским дошкольным учреждениям. Ранжирование коллективов ДДУ по уровням комплексных характеристик ОЗ

Рис. 2. Блок-схема наблюдения, анализа и оценки состояния здоровья контингентов организованных детей дошкольного возраста.

Интенсивность и структура смертности


Средний возраст умерших


Численность


Тип возрастной структуры

младенческой


детской


обшей


повозрастной


по причинам смерти


в целом


по возрастным контингентам


по причинам смерти


и возрастной


Демографическая нагрузка

трудоспособного населения

Степень постарения популяции

Полные таблицы дожития


Краткие таблицы дожития


Элиминацнонные таблицы дожития

Рис. 3 Основные модули автоматизированной системы городского медико-демографического мониторинга.