Оценка и прогнозирование влияния антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения как элемент социально-гигиенического мониторинга Марченко, Борис Игоревич




Марченко, Борис Игоревич. Оценка и прогнозирование влияния антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения как элемент социально-гигиенического мониторинга : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Моск. НИИ гигиены.- Москва, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/1472-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Длительное экстенсивное развитие экономики и несоблюдение природоохранных мероприятий привели к значительному повышению антропотехногеннои нагрузки на среду обитания. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что загрязнение среды обитания приводит к широкому распространению экологически обусловленных заболеваний, угнетению иммунобиологической реактивности организма, нарушениям репродуктивной функции и другим многочисленным негативным сдвигам в здоровье населения (А.И. Потапов, 1989, 1993, 1994; Ю.В. Новиков, 1994; В.Р. Кучма, 1995; Г.И. Сидоренко, 1994).

Из всех форм деградации среды обитания в большинстве городов наиболее опасным для здоровья остается загрязнение атмосферного воздуха выбросами вредных веществ от стационарных источников промпредприя-тий и автотранспорта (М.А. Пинигин, 1976; К.А. Буштуева, 1992; А.П. Щербо с соавт., 1992; Р.С. Гильденскиольд, И.Л. Винокур, 1994).

Важнейшим научно-практическим механизмом реализации Закона России "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", направленным на оптимизацию среды обитания и здоровья населения, является формирующаяся система социально-гигиенического мониторинга. К числу первоочередных задач отнесена разработка объективных критериев оценки качества среды обитания, системы изучения донозологических сдвигов и унифицированных методов эпидемиологической диагностики в рамках социально-гигиенического мониторинга (Т.А. Кондратенко, Ю.Г. Элланский, 1996; В.В. Нечаев, 1996).

Методологической основой гигиенической оценки качества окружающей среды и состояния здоровья населения на современном этапе служит комплексное определение антропотехногеннои нагрузки с гигиеническим ранжированием территорий по степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации (А.И. Потапов, А.П. Шицкова, Г.Г. Ястребов, 1994; Р.С. Гильденскиольд, 1996 и др.).

Многочисленными исследованиями установлено, что функциональная система "мать-плод-новорожденный" является наиболее чувствительной к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания, даже минимальной интенсивности. Доказано, что высокие уровни техногенной нагрузки приводят к увеличению частоты гинекологической и соматической заболеваемости, угрозы прерывания беременности, спонтанных абортов и преждевременных родов, ранних и поздних токсикозов, анемий и урогениталь-ной патологии, врожденных пороков развития, перинатальной и младенческой смертности (Е.В. Коськина, 1993, 1996; И.П. Егорова, 1996; СИ. Колесников и соавт., 1993). Дети раннего возраста, находящиеся в процессе развития, в значительной степени страдают из-за деградации среды обита-

ния, что проявляется в широком распространении острой и хронической патологии респираторной системы, аллергических заболеваний, увеличении удельного веса часто и длительно болеющих детей (М.И. Гусев, Т.Н. Ершова, И.Л. Винокур, Т.И. Тихомирова, 1986; В.Р. Кучма с соавт., 1993; Г.Г. Ястребов, И.И. Пономаренко, 1996). Вследствие указанного, уровень и качество здоровья новорожденных, детей раннего возраста и беременных признаны важнейшим для системы социально-гигиенического мониторинга интегральным показателем воздействия неблагоприятных факторов среды обитания (Р.С. Гильденскиольд, И.Л. Винокур, В.Р. Кучма с соавт., 1994; Г.Г. Ястребов с соавт., 1994 и др.). Наряду с традиционными показателями здоровья все более существенное значение приобретают методы донозологической диагностики, включая оценку иммунного статуса.

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных методологическим основам гигиенических исследований по изучению причинно-следственных связей факторов среды обитания и здоровья населения, многие аспекты теории и практики указанного направления остаются нерешенными, нуждаются в: дальнейшем совершенствовании методических подходов к гигиеническому ранжированию селитебных территорий промышленного города по степени антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха; разработке универсального алгоритма статистических исследований при изучении и прогнозировании неблагоприятного влияния различных элементов среды обитания на здоровье населения; исследованиях в области экологической иммунологии, эпидемиологии и демографии с учетом региональных особенностей. Все изложенное определяет актуальность настоящей работы.

Целью настоящего исследования является совершенствование концепции социально-гигиенического мониторинга в части оценки и прогнозирования влияния антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения.

Исходя из поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:

  1. Усовершенствовать методические подходы к гигиеническому ранжированию селитебных территорий промышленного города по степени антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха.

  2. Обосновать приоритетные направления социально-гигиенического мониторинга по количественному определению влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье горожан в настоящее время и на перспективу.

  3. Разработать и апробировать универсальный алгоритм статистических исследований для установления количественной зависимости и прогнозирования влияния факторов среды обитания на здоровье городского населения.

  1. Изучить влияние загрязнения атмосферного воздуха города на здоровье новорожденных, детей раннего возраста и беременных на примере медико-демографических показателей и показателей иммунологической компроментированности.

  2. Выявить на основе моделей нелинейной и множественной регрессии степень связи между показателями загрязнения атмосферного воздуха и состоянием здоровья новорожденных, детей раннего возраста и беременных с выходом на прогноз младенческой смертности и средней продолжительности предстоящей жизни новорожденных.

  3. Оценить эффективность применения разработанных методов изучения и прогнозирования влияния антропотехногенных загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения в деятельности центра Госсанэпиднадзора с отражением практической значимости в направлении оптимизации состояния среды обитания и укрепления здоровья.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Предложены и внедрены методические приемы зонально-анклавного гигиенического ранжирования селитебных территорий промышленного города по степени и характеру антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха на основе изучения климато-географических и планировочных особенностей, картографирования, расчетных концентраций вредных примесей, результатов лабораторного контроля за содержанием вредных примесей в атмосферном воздухе и тяжелых металлов в почвах селитебных территорий.

Разработан и апробирован универсальный алгоритм статистических исследований при изучении и прогнозировании неблагоприятного влияния различных факторов среды обитания на здоровье населения.

Подтверждена обоснованность использования медико-демографических показателей и популяционных критериев иммунологической компроментированности как маркеров состояния среды обитания.

Количественно определена степень связи мертворожденности, перинатальной, неонаталыюй, постнеонатальной, младенческой и детской смертности, средней продолжительности предстоящей жизни новорожденных, нарушений иммунного статуса, напряженности поствакцинального иммунитета против кори, дифтерии и столбняка, распространенности возбудителей внутриутробных инфекций, аллергических заболеваний, удельного веса часто и длительно болеющих детей с интенсивностью и характером техногенного загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий.

Выявлено опосредованное влияние антропотехногенной нагрузки на здоровье беременных и новорожденных, обусловленное высокой распространенностью возбудителей внутриутробных инфекций вследствие нарушений системы иммунитета.

Получены математические модели нелинейной и множественной регрес
сии, позволяющие проводить прогнозирование младенческой смерт
ности и средней продолжительности предстоящей жизни новорожденных
в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха отдель
ными примесями и величины интегральных показателей.

Практическая ценность и реализация результатов исследования Практическая реализация разработанного метода зонально-анклавного гигиенического ранжирования территории промышленного города осуществлена в Таганроге и ряде городов Ростовской области. В ходе выполнения работы подготовлены карты разностепенной техногенной нагрузки для селитебных территорий города по степени загрязнения атмосферного воздуха и распределению аномалий тяжелых металлов в почвах, проведен углубленный анализ результатов инвентаризации выбросов в атмосферу промышленными предприятиями и автомобильным транспортом за одиннадцатилетний период (1986-1996 годы). Результаты исследований использованы при подготовке комплексных и целевых программ природоохранных и медико-профилактических мероприятий в Таганроге и Ростовской области. Осуществлена коррекция тактики специфической профилактики кори, дифтерии и столбняка на селитебных территориях города с повышенной антропотехногенной нагрузкой, что позволило снизить заболеваемость дифтерией за последние два года в 3.5 раза, корью - до единичных случаев; уменьшить удельный вес детей с титрами столбнячного антитоксина ниже защитного в 1.7 раза. Проведение целенаправленных мероприятий по внутриутробной охране плода и улучшению медико-профилактической помощи беременным обеспечило снижение мертворожденное (на 20%), неонатальной (на 20%), постнеонатальной (в 3 раза) и младенческой (в 1.5 раза) смертности. На раде селитебных территорий города увеличилась с 62.4 до 64.7 года средняя продолжительность предстоящей жизни новорожденных, что обусловлено снижением промышленных выбросов в атмосферу.

Разработанный универсальный алгоритм статистических исследований апробирован центром Госсанэпиднадзора в Ростовской области и рекомендован к применению в учреждениях госсанэпидслужбы области при осуществлении социально-гигиенического мониторинга.

Результаты исследований использованы в следующих документах:

Государственный доклад "О санитарно-эпидемиологической обстановке в России в 1995 году";

"Программа профилактики врожденной патологии у детей и улучшения здоровья женщин детородного возраста на 1992-1997 годы", утвержденная постановлением главы администрации города Таганрога от 20 июля 1992 года №117;

"Программа первоочередных мероприятий по оздоровлению окружающей среды в городе Таганроге на 1993-1995 годы", утвержденная решением городской думы от 15 января 1993 года № 8;

целевая программа снижения уровня облучения населения города Таганрога от природных радиоактивных источников на 1995-1999 годы "Радон", утвержденная решением городской думы от 24 февраля 1995 года№ 101;

"Комплексная экологическая программа города Таганрога на 1995-2005 годы", утвержденная решением городской думы от 27 апреля 1995 года №136;

комплексная целевая программа "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Таганрога на 1996-2000 годы", утвержденная решением городской думы от 18 января 1996 года №16;

информационные письма "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области" в 1993 году, 1994 году и 1995 году и др.

Результаты исследований доложены и обсуждены:

на VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г. Москва, 1996 год);

на VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Москва, 1997 год);

на научной конференции "Экологическая безопасность городов" (г. С.Петербург, 1993 год);

на Международных конференциях "Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением" (г. Пермь, 1994 год), "Экология города" (г. Ростов-на-Дону, 1994 год);

на научно-практических конференциях "Проблемы охраны окружающей среды в 1991-1992 годах" (г. Ростов-на-Дону, 1991 год), "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области" (г. Волгодонск, 1995 год; г. Белая Калитва, 1996 год);

на курсах информации и стажировки МЗ РСФСР "Совершенствование управления деятельностью санитарно-эпидемиологических станций городов без районного деления" (г. Таганрог, 1989 год) и др.

Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на межотдельческой конференции Московского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана (г. Москва, 10 апреля 1997 года).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Методологические принципы зонально-анклавного гигиенического ранжирования селитебных территорий промышленного города по степени и характеру антропотехногенного загрязнения атмосферного воз-

духа как элемент совершенствования концепции социально-гигиенического мониторинга в части изучения влияния факторов среды обитания на здоровье населения.

  1. Универсальный алгоритм статистических исследований при изучении и прогнозировании неблагоприятного влияния факторов среды обитания на здоровье популяции.

  2. Медико-демографические показатели новорожденных и детей раннего возраста как критерий оценки состояния среды обитания.

  3. Напряженность поствакцинального иммунитета и распространенность возбудителей внутриутробных инфекций как показатели иммунологической компроментированности в связи с воздействием антропотехно-генных загрязнений атмосферного воздуха.

  4. Опосредованное влияние антропотехногенной нагрузки на здоровье беременных и новорожденных, обусловленное высокой распространенностью возбудителей внутриутробных инфекций вследствие нарушений системы иммунитета.

  5. Гигиеническое ранжирование - методологическая основа управления процессом оздоровления сложившейся негативной экологической ситуации в городе и области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе монография "Здоровье на популяционном уровне: статистические методы исследования" (1997 год).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 266 страницах, состоит из введения, главы с обзором литературы, четырех глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов исследований, выводов, указателя литературы и приложений. Указатель литературы включает 244 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 79 рисунками и 24 таблицами, имеет 8 приложений.