Проблемы гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения и здоровья населения Западной Сибири (на примере г. Когалым) Сидоров, Валерий Дмитриевич




Сидоров, Валерий Дмитриевич. Проблемы гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения и здоровья населения Западной Сибири (на примере г. Когалым) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07.- Санкт-Петербург, 2002.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Основные проблемы водопользования населения отдельных регионов Российской Федерации связаны с дефицитом водных ресурсов, интенсивным загрязнением водных объектов, несовершенством современных систем обработки и распределения воды, ее физиологической неполноценностью.

В соответствии с Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. 52-ФЗ, Постановлением Правительства РФ № 146 от 6.10.94 «Об утверждении Поло-жжения о социально-гигиеническом мониторинге» одной из ведущих задач гигиенической науки и органов практического здравоохранения является установление взаимосвязей между факторами среды обитания и здоровьем населения (Онищенко Г.Г, 1999; Подунова Л.Г., 2000; Маймулов ВГ., 2001).

Проблема снабжения населения доброкачественной питьевой водой является одной из наиболее актуальных для Западной Сибири Стремление повысить санитарную надежность водоснабжения способствовало интенсивному использованию подземных вод на территории данного региона, которые не всегда по своим гидрохимическим характеристикам являются оптимальными. Подземные юлы Западно-Сибирского бассейна относятся к гидрокарбонатяьш магаиево-натриевым, характеризуются малой степенью минерализации, бедностью микро-элеменшого состава, высокими концентрациями железа, марганца, аммиака, имеют высокую цветность, насыщены углекислотой и агрессивны. Все это затрудняет и удорожает обработку воды на водопроводных станциях, способствует биобрастанию в распределительной сети, дополнительному образованию гено-опасных соединений в процессе ее обеззараживания.

В области гигиены хозяйственно-питьевого водоснабжения к настоящему времени выполнено большое количество научных исследований, обосновавших связь ашропотехногенного загрязнения питьевой воды с ухудшением здоровья населения (Новиков Ю.В., Плитман СИ., 1992; Красовский Г.Н., ЖоддаковаЗ.И., 1992; 1997; Рахмашш Ю А, 1998; Воробьева Л.В., 1991;1998).

Однако, неблагоприятное влияние питьевых вод на здоровье населения связано не только с антропогенно обусловленными факторами, но и с процессами, формирующимися в условиях геохимических провинций. На таких территориях ісменешим в наибольшей степени подвергается вода подземных водоисточников и почва (Виноградов АЛ., 1963; Перельман АИ., 1982; Сидоренко Г.И., Соколов Д.К., 1986; Можаев ЕА. 1987; Денисов ЛА, 2000).

Доказана корреляционная связь между уровнем сердечно-сосудистой патологии, болезнями органов пищеварения, мочевыделительной системы и минеральным составом воды (Рахмашш ЮА. Михайлова PH., 1988; Плитман СИ., 1990; Лутай Г.Д., 1993). Выявлено влияние комплекса макроэлементов (кальция, магния и стронция) и их соотношения на распространенность моче-

каменной болезни (Пивоваров ЮЛ, Конапшнский AJ3., 1989); доказана связь между содержанием фтора в питьевой воде и распространенностью флюороза и кариеса среди населения (Nesser НЛ, 1984; Черкинский С.Н., 1970; Габович Р.Д., Минх АА.,1979). Однако, проблема гипер- и гипофторозов в настоящее время трактуется более широко (Авцын АА., Жаворонков В Л, 1985) и остается одной из самых спорных в современной эпидемиологии. При оценке качества вод и его влияния на здоровье часто не учитывается их физиологическая полноценность. Эта проблема остается мало изученной для Западной Сибири.

Водный фактор имеет свои особенности и механизмы воздействия на здоровье населения, проследить которые достаточно сложно. В настоящее время методы оценки качества питьевой воды в значительной мере сводятся к механическому сопоставлению уровня фактического содержания различных ингредиентов с их нормативами, что не всегда адекватно отражает биологические закономерности их влияния на организм человека. Это обстоятельство делает крайне акгуальной разработку такого метода, который соответствовал бы современному уровню научных знаний в этой области, а с другой стороны был бы приемлем для оперативного санитарного надзора

Качество подземных вод на территории Западно-Сибирского артезианского бассейна определяется природными факторами и условиями эксплуатации водоносных горизонтов (Корабельников И.В., 1996; 2000). Мало изученными остаются гигиенические аспекты геохимических процессов их образования, условия формирования макро- и микроэлеменшого состава этих вод.

Население Западно-Сибирского региона на протяжении длительного времени использует для питья воду сложного многокомпонентного состава, несбалансированную по микроэлементам, с повышенными концентрациями отдельных компонентов, в частности коллоидных соединений железа и марганца. Усугубляет положение несовершенство отечественных систем водопод-готовки и снабжения населения водой, что резко снижает «барьерную роль» очистных сооружений водопровода и требует поиска и внедрения методов и технологий по оптимизации качества питьевых вод.

Таким образом, задачи улучшения условий жизни и здоровья населения, связанные с использованием подземных источников в условиях неблагоприятных геохимических режимов требуют гигиенической оценки закономерностей формирования природного состава воды, определения степени опасности и характера воздействия водного фактора на здоровье населения, апробации современных методов и технологий по улучшению качества питьевых вод.

Работа выполнялась в соответствии с основным планом НИР Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. ПИМечникова по комплексной теме «Совершенствование системы показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса (№ госрегистрации 01960011530).

Цель исследований - Дать комплексную гигиеническую оценку условий питьевого водоснабжения населения на территории Западной Сибири и разработать систему мероприятий по оптимизации качества питьевых вод и сохранения здоровья населения.

Задачи исследования:

оценить условия и особенности формирования качества подземных вод Западно-Сибирского артезианского бассейна;

провести ретроспективный анализ природных гидрохимических особенностей подземных вод и уровня их ашропотехногенного загрязнения;

дать оценку их физиологической полноценности;

-дать санигарно-токажолопиескую оценку продуктам хлорирования гуминовых веществ;

- изучить состояние здоровья населения с учетом интегрального качества
питьевой воды на примере г. Когалыма;

-дать комплексную гигиеническую оценку современных технологий очистки и бутылирования питьевой воды;

- обосновать перечень рекомендаций и комплекс мероприятий по опти
мизации условий питьевого водоснабжения г. Когалыма.

Научная новизна исследования.

Систематизированы материалы по гидрохимическим типологическим особенностям питьевых вод Западной Сибири; дана оценка их физиологической полноценности;

экспериментально доказано, что продукты хлорирования гуминовых веществ токсичны для гадробионтов, теплокровных животных, обладают мутагенными эффектами в тесте Эймса;

с учетом риска здоровью, проведена гигиеническая оценка существующей системы очистки питьевых вод в г. Когалыме;

с использованием методики оценки интегрального качества питьевых вод установлена причинно-следственная связь водного фактора с распространенностью среди населения болезней костно-мышечной и эндокринной систем, врожденных аномалий;

обоснован перечень региональных приоритетных показателей качества питьевых вод для Западно-Сибирского артезианского бассейна;

-дана комплексная гигиеническая оценка современным технологиям очистки и бутылирования питьевой воды в г. Когалыме;

- обоснован и внедрен в г. Когалыме перечень мероприятий по оптимиза
ции условий питьевого водоснабжения населения.

Практическая значимость работы и внедрение в практику.

Полученные результаты позволили выявить фактический уровень состояния здоровья населения г. Когалым и его зависимость от конкретных условий хозяйственно-питьевого водоснабжения, и дать профилактические рекомендации по оптимизации гапъевого водопользования населения в условиях

геохимической провинции Западно-Сибирского артезианского бассейна. С учетом разработанных рекомендаций в г. Когалыме внедряются современные технологии по очистке питьевой воды и линия розлива и бутылирования воды. Предложенный перечень приоритетных показателей может быть использован в системе социально-гагиенического мониторинга за условиями питьевого водоснабжения на территории Западной Сибири, а также для разработки региональных стандартов качества питьевой воды.

Материалы диссертационной работы реализованы в следующих нормативно-методических, инструктивнс-методических, распорядительных и программно-целевых документах (федерального и регионального уровня):

-Пособие для врачей «Методика эколого-гигиенической оценки интегрального качества воды и риска здоровью населения». - СПб. - 2002 г. Утверждено председателем секции «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ проф. Г.ГЛстребовым, протокол № 1 от 18 января 2002 г.;

- Государственные доклады по учету соматической и инфекционной за
болеваемости, анализу состояния здоровья населения Ханты-Мансийского
автономного округа (Акт внедрения от 8.04.2002 г.);

-Ежегодные комплексные программы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения г. Когалыма (1997-2000 гг.) (Акт внедрения от 10.04.2002 г.);

-Проектные материалы «Комплекс по очистке питьевой воды г. Когалым» (Справка от 17.012001 г.);

-Проектные материалы «Цех розлива питьевой воды в г.Когалыме (Справка от 14.07.2001 г.).

Результаты работы внедрены в деятельность Предприятия «Водоканал» ПО Горкомхоз (Акт внедрения от 28.11.2001 г.).

Материалы диссертации используются при проведении учебно-методических семинаров со специалистами Госсанэпиднадзора г.Санкт-Петербурга (Акт внедрения № 3 от 15.01.2002 г.); в учебном процессе факультета повышения квалификации специалистов (Акт внедрения № 7 от 10.04.2002 г.) и гигиенических кафедр Санкт-Петербургской ГМА им. И.И.Мечникова (Акт внедрения № 25 от 9.04.2002 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Современные тех
нологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической
службы Российской Федерации (СПб., 2001);

-Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы воздействия факторов окружающей среды (Санкт-Петербург, 1998);

- Международной научно-практической конференции «Региональные вопро
сы гигиены, эпидемиологии, экологии и здоровья населения (СПб., 1996);

- Научно-практической конференции «Теория и практика становления и
развития школы безопасности (СПб., 1999);

-Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры общей гагаены с экологаей СПбГМУ им. акад. ЙПЛавлова (СПб., 2001);

- Ежегодной научно-практической конференции сотрудников СПбГМА
им. И.И.Мечникова «Проблемы охраны здоровья населения и оздоровление
окружающей среды (СПб., 2002);

-расширенном заседании Проблемной Комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» совместно с гигиеническими кафедрами Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. ИИМечникова (2002 г.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Приоритетный характер региональных типологических особенностей подземных вод Западно-Сибирского артезианского бассейна.

  2. Методические подходы к интегральной оценке качества питьевых вод, расчет риска здоровью населения с учетом геохимических особенностей водоносных горизонтов Западно-Сибирского артезианского бассейна.

  3. Система мероприятий по оптимизации качества питьевой воды, основанная на использовании новых комбинированных методов ее обработка

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы - введение, обзор литературы (1 глава), программа, методы и объем исследований (2 глава), собственные исследования и обсуждение их результатов (5 глав), выводы, предложения, внедрение в практику, список литературы, приложения.