Профилактика профессиональных заболеваний органов дыхания у горняков при интенсивных методах ведения работ на рудных и россыпных шахтах Чеботарев, Александр Григорьевич




Чеботарев, Александр Григорьевич. Профилактика профессиональных заболеваний органов дыхания у горняков при интенсивных методах ведения работ на рудных и россыпных шахтах : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / АМН СССР. НИИ гигиены труда и проф. заболеваний.- Москва, 1990.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/2535-4

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОШШЫ. На нынешнем этапе социально-экономического развития страны создание здоровых санитарно-гигиенических условий труда, ониженио уровня профессиональной и общей заболеваемости являются важнейшими задача'ли профилактической медицины Шщкс-ва А.Ц. ,1986; Рощин А.В., 1986; Измеров Н.Ф.,1987; %зовЕ.И., 1988),

Научно-твхничзский прогресс в горно-рудной промышленности, характеризующийся внедрением высокопроизводительных машин и механизмов, наряду о опережающим развитием сырьевой базы руд черных и цветных металлов, должен обеспечить снижение объема тяжелого, маломеханизированного труда горнорабочих и сохранение здоровья трудящихся, что особенно важно для объектов, расположенных в районах Сибири и Крайнего Севера. Вместе о тем применение при подземной добыче полезных ископаемых высокомеханизированных комплексов оборудования, в особенности самоходных машин с дизельным приводом (ДП), может из-_ менять сложившиеся формы и условия труда работающих. Оно может привести к увеличении удельного пылев: деления, изменению дисперсного оостава аэрозоля, к поступлению в выработки, т.е. в пространство со сравнительно ограниченным воздухообменом, сложной многокомпонентной пылвгазовой смеси (Р.В.Еорисенкова с соавт.,1974; А.А.Каспаров, І98І; А.Г.Чеботарев, 1986; Л.Т.Еловская о ооавг., 1987).

Изучению пылевого фактора и влиянию его на развитие профессиональных заболеваний органов дыхания, разработке мероприятий, на -правленных на снижение уровня запыленности рудничной атмосферы, посвящено большое количество исследований (Е.И.Воронцова, 1951,1960, 197,8,1986; К.П.Молоканов, 1957,1968; Е.В.Хухрина, 1961,1964; Б.Т. Величковский, Б.А.Кацнельсон, 1964; Р.В. Борисенкова, 1974, 198?.; В.В.Ткачев, 1967,1984). Высокая эффективность внедренного в 50-60

годы в рудных шахтах страны комплекса противопшшвдх мероприятий позволила значительно снизить оодержание пыли в воздухе рабочих зон и показатели заболеваемости силикозом (Е.И.Воронцова, 1950, І970,І977,І984| Е.В.Хухрина, В.В.Ткачев, 2968; А.Г.Чеботарев, 1970; Н.А.Макаренко о соавт., 1982; А.М.Монаенкова с соавт., 1982).

Указали") исследования касаются, главны:- образом, рудных шахт, использующих ручное и переносное буровое оборудование, маломощные скреперные лебедки, погрузочные пневматические машины и алекгро -возный транспорт. Об особенностях условий труда при эксплуатации высокопроизводительного самоходного оборудования в условиях подземных выработок в доступной нам литературе приводится недостаточно данных (Р.В.Борисенкова с соавт., 19*4,1964; А.П.Филин с соавт., 1974; Я.Й.Балоцвршвская, 1975; В.М.1Ііевцова с соавт., 1978 и др.). Это обусловлено интенсивным внедрением этой техники в практику горных работ только в последние два десятилетия. В связи с планированием дальнейшего увеличения работ с использованием горной техники на ДП важно дать гигиеническую оценку пыле...азовому фактору на высокомеханизированных шахтах, установить влияние его на развитие про -феосиональной патологии органов дыхания горнорабочих, особенно при длительном стаже работы. Требуется также углубленное изучение физико-химических свойств- рудничного аэрозоля, идентификация состава вредных веществ выхлопа, загрязняющих воздух рабочих зон с учетом специфики подземных условий, и разработка базирующихся на этих данных адекватных методов их контроля. В условиях возрастающих масштабов использования высокопроизводительной техники особую актуальность приобретают работы по анализу структуры профессиональной заболе -ваемости палевой' этиологии и научному обоснованию комплекса оздоровительных меропр;штий для новых условий труда. Все это и определяет перспективность и актуальность настоящих исследований.

Цатериалы для диссертационной работы получены на основании исследований по 5 темам плана НИР института государственной ре -гистрации: 76040631, 78024523, 0182.7006192, 01.830000885, 01.66.0027922), выполненных в соответствии о разделами задании 10. Д и 09. Д научно-технических. програші работ 0.74.08 на І98І-І986 и I986-I99Q гг. Государственного Комитета ССОР по науке в технике и ЩСПС.

ЦЕЛЫ) дасСЕРТЩОШЮЙ РШШ явилось научное сЗоснованив и разработка системы профилактических мероприятий для современных руд -ньх и россыпных шахт на основе выявления особенностей формирования пылегазового фактора при интенсивных методах ведения горных работ и изучения развивающейся у работающих профессиональной патологии бронхолегочной систеш. Для достижения указанной цели решались следующие ЗАДАЧИ;

  1. Установить уровни загрязнения рудничной атмосферы многокомпонентной пылегазовой смесью на современных рудных и россыпных шахтах Мшщватмета СССР и определить особенности образования и распространения основных вредных веществ а выработках в зависимости от . разных уровней механизации работ, видов оборудования и региональ -них особенностей использования техники.

  2. Изучить физико-хишческяе свойства дисперсной фазы рудничного аэрозоля (состав, ультраструктуру, дисперснооть, удельную поверхность, оорбционно-десорбциоиныв характеристики и др.), состав химических соединений выхлопных газов в воздухе рабочих зон и на этой основе усовершенствовать методические основы контроля отдельных составляющих рудничного аэрозоля в специфических условиях подземных выработок.. Исследовать содержание 3,4-бензпирена и других толициклических ароматических углеводородов (ІІАУ) в рудничной атю-:фере- и на загрязненных поверхностях выработок и оборудования.

3. Оценить по результатам углубленной разработки профессио
нальной заболеваемооти и медицинского обследования состояние здо
ровья горнорабочих высокомеханизированных рудных и россыпных шахт
ряда ведущих комбинатов отрасли. Уточнить характер развивающих
ся патологических изменений в бронхах и легких и раоочитать пока
затели заболеваемости пнешоконисэом (ПЭ) и профессиональным брон-

. хитом (ПБ) іреда рабочих подземных профессий Мннцветмэта СССР.

4. Научно обосновать и разработать комплекс профилактических
мероприятий» направленных на улучшение условий труда я снижение
профессиональных заболеваний органов дыхания у горнорабочих высо
комеханизированных рудных и россыпных шахт, оценить гигиеническую
Еффэктивность основных оздоровительных мероприятий.

ЩУЧШ НОВИЗНА РАБОТЫ. Устанс-левы особенности и динамика „ : формирования загрязнений воздуха рабочих зон пылегазовымн смесями при ведении проходческих, очистных и вспомогательных операций, усовершенствованы методические подхода к контролю рудничной атмосферы, с учетом специфических условий подземных выработок.

Дана характеристика состава, удельной поверхности, дисперсности, льдистости и морфологии рудничного аэрозоля при современных условиях применения высокопроизводительного оборудования, Ядэнтифи--цированы органические соединения выхлопных газов, в том числе ПАУ, вагрязняюипгг воздух рабочих зон основного и вспомогательного пер -сонала, определены сорбциошше характеристики основных компонентов выхлопа на осевшей и Витаэдей пыли. г

На основании комплексных гигиенических, клинических и морфологических исследований установлена связь между состоянием загряз -нения атмосферы высокомеханизированных шахт и формированием профессиональной патологии бронхолегочной системы - токсико-пылевой этиологии. Рассчитаны прогностические величины распространенности пяе-вмокониоза и профессионального бронхита среди подземных рабочих

- б -

Мшщвотмета СССР, что позволило определить основные направления совершенствования статистики профессиональной заболеваемости.

С учетом горно-геологических, климатических особенностей разрабатываемых месторождений полезных ископаемых, перспектив их развитая и внедрения новой техники научно обоснованы основные направления совершенствования комплекса оздоровительных мероприятий. Показана высокая гигиеническая эффективность внедренных противопы-левых средств при выполнении основных производственных операций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в разработке и внедрении комплекса оздоровительных санитарно-гигиенических и медико-биологических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и профилактику профессиональных заболеваний органов дыхания у горнорабочих высокомеханизированных рудных и россыпных шахт отра-ны; подготовка нормативно-методических документов по осуществлению предупредительного и текущего санитарного надзора, основными из которых являются:

Санитарные правила для предприятий по добыче и обогащению рудных, нерудных и росонпных полезклх ископаемых Й 3905 от 28.06.85 МЗ СССР;

ГОСТ ССБТ 12.2.106.85 "Машины и механизмы, применяемые при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых. Общие гигиенические требования и методы оценки";

"Оздоровление условий труда и профилактика профессиональных заболеваний на золотодобывающих рудных шахтах Сибири и Крайнего Севера". Методические рекомендации К 2287 от 26.11.80г., МЗ СССР;

"Обоснование предельно допустимых концентраций (ПДК) аэрозолей в рабочей зоне". Методичес-ие рекомендации ft 2G73-83 от 3.03.83г., МЗ СССР;

"Оздоровление условий труда и профилактика профессиональных заболеваний на золотодобывающих россыпных шахтах и пшхеобогати-

тельных фабриках Крайнего Севера". Методические рекомендации В 29^0 от 27,03: -4г., МЭ СССР;

- "Измерение концентрации аэрозолей преимущественно фиброген-ного действия". Методические указания It 4436-87 от ., МЗ СССР.