Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих комбинатов Ракитина Ирина Сергеевна

Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов
<
Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих  комбинатов
>



Ракитина Ирина Сергеевна. Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников молокоперерабатывающих комбинатов: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.01 / Ракитина Ирина Сергеевна;[Место защиты: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 10

1.1 Актуальные вопросы организации труда в молокоперерабатывающей промышленности 10

1.2 Санитарно – гигиеническая оценка факторов труда и трудового процесса работников молочных комбинатов 14

1.3 Функциональные изменения в организме работающих на молочных комбинатах и причины их возникновений 22

1.4 Влияние профессиональных рисков на состояние здоровья работников молочных комбинатов 25

ГЛАВА 2. Дизайн исследования 30

2.1 Санитарно – гигиенические методы оценки факторов труда и трудового процесса 30

2.2 Физиологические методы исследования 34

2.3 Клинико – статистические и санитарно – статистические методы изучения состояния здоровья 35

2.4 Математико – статистические методы 37

ГЛАВА 3. Сравнительная оценка условий труда на молокоперерабатывающих предприятиях 39

3.1 Особенности технологических процессов и организации труда на изучаемых предприятиях 39

3.2 Особенности трудового процесса работников молокоперерабатывающих предприятий 46

3.3 Микроклиматические особенности производственных помещений молокоперерабатывающих предприятий 56

3.4 Особенности светового климата на основных рабочих местах предприятия 59

3.5 Акустический режим на основных рабочих местах ООО «НМЗ» и ООО «АМК» 62

3.6 Санитарно-гигиеническая характеристика воздушной среды основных рабочих мест ООО «НМЗ» и ООО «АМК» 66

3.7 Комплексная оценка условий труда основных профессиональных групп ООО «НМЗ» и ООО «АМК» 68

ГЛАВА 4. Влияние условий труда на функциональное состояние организма работников молочных предприятий 70

Глава 5. Состояние здоровья работников молочных комбинатов и его прогностическая оценка 88

Заключение 100

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Список литературы 117

Список иллюстративного материала 136

Функциональные изменения в организме работающих на молочных комбинатах и причины их возникновений

Доступные источники информации о физиологических изменениях в организме работников молочных комбинатов немногочисленны, но в них указывается, что сложившиеся условия труда в переработке молока приводят к физиологическим сдвигам в организме работающих.

Так, из исследований, где к основным неблагоприятным фактором производственной среды относят нагревающий микроклимат и тяжесть труда следует, что суммарная экзогенная и эндогенная тепловая нагрузка работников характеризуется предельно – допустимым уровнем. Однако, зарегистрированные физиологические сдвиги в сердечно – сосудистой системе свидетельствуют о статистически достоверном росте у работников частоты сердечного сокращения в среднем на 16 ударов в минуту, минутного объема крови в целом на 1,2 литра в минуту. Повышение артериального давления у работников к концу рабочей смены не имело достоверного характера, но прирост его составлял от 10 до 14 мм рт. ст. При этом следует отметить, что взаимосвязь между показателями теплового состояния и гемодинамики организма работников была небольшой и это можно интерпретировать, как нарушение процессов адаптации организма при воздействии экстремальных факторов [52]. В доказательство вышесказанному, автор приводит результаты вариабельности сердечного ритма, где указывает, что к середине рабочего дня у работников возникает расстройство адаптации, которое сохраняется до конца смены. Это проявляется уменьшением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (уменьшение вариационного размаха) и превалированием активности симпатического отдела (увеличение индекса напряжения регуляторных систем), что является следствием перехода доминирующей роли к всё более высоким уровням управления сердечным ритмом по мере истощения функциональных резервов [6, 7, 52, 144, 150, 151, 156].

Из современных исследований следует, что условия труда работников молочных комбинатов связаны с высоким уровнем шума, электромагнитными излучениями и тяжестью труда. Эти условия приводят к функциональным сдвигам в организме, которые проявляются изменением деятельности центральной нервной системы, что выражается снижением внимания на 10 – 16 %. В работе нервно – мышечного аппарата отмечается уменьшение на 11 – 14,5 % и 14,5 – 24,8 % максимальной произвольной силы кисти рук и её выносливости к статическому напряжению, соответственно. Проба Штанге свидетельствует об увеличении кислородного запроса организма работников, но статистически достоверных изменений гемодинамики в процессе труда не выявлено. Однако, авторы указывают на наличии средних по силе прямых и обратных статистически значимых корреляционных связей между систолическим, диастолическим, пульсовым артериальным давлением и частотой сердечных сокращений с одной стороны и показателями внимания, максимальной произвольной силы кисти рук и её выносливости к статическому напряжению, временем статической балансировки, задержки дыхания с другой стороны. Эти взаимосвязи могут являться маркерами напряжения адаптационных механизмов с целью поддержания работоспособности организма. Помимо этого, субъективная оценка влияния условий труда на состояние организма работников свидетельствует, что к концу смены подавляющее большинство опрошенных отмечала общую слабость, усталость и неприятные ощущения в опорно – двигательном аппарате, также часть респондентов указала на плохое настроение и желание прекратить работу. В итоге объективные и субъективные оценки влияния условий труда на функциональное состояние организма работников молочных комбинатов свидетельствуют о развитии утомления к середине рабочей смены, что чаще всего отмечается у работников с вредными условиями труда второй степени, класс – 3.2 [67, 106, 107, 108, 113, 115, 117, 118]. Из тех же исследований следует, что у половины работников имеется избыточная масса тела, у каждой пятой – повышение артериального давления, у 45 % определяется учащение частоты сердечных сокращений и у 17 % выявлена неудовлетворительная адаптация организма или её срыв [118].

Из выше представленного следует, что сложившиеся условия труда у работников молочных комбинатов приводят к напряжению адаптационных механизмов, которые направлены на борьбу с развивающимся утомлением. Если учесть, что оно возникает к середине рабочей смены, то можно предположить о его нарастании к концу работы и возможному переходу к перенапряжению не только у 17 % работников, но и у той доли работников, которая имеет превышение массы тела, артериального давления и частоты сердечных сокращений. А это может привести к истощению компенсаторных механизмов и уменьшению сопротивляемости организма, неблагоприятным условиям труда. Из этого следует, что сформированные фак торы труда и трудового процесса могут либо опосредованно влиять на организм работников, уменьшая его компенсаторно – приспособительные возможности, либо служить прямой причиной формирования определенных патологических состояний [1, 5, 6, 7, 44, 55, 56, 63, 69, 144, 147, 150].

Клинико – статистические и санитарно – статистические методы изучения состояния здоровья

Наряду с операторами линии производства пищевой продукции на участке производства молока и кисломолочной продукции трудятся операторы производства кисломолочных и детских молочных продуктов. В данной профессиональной группе режим работы построен по односменному графику продолжительностью до 10 часов с возможной его коррекцией и внедрением нерегламентированных обеденных перерывов длительностью до 10 % от рабочего времени. Интеллектуальные нагрузки выражены в меньшей степени и не содержат заключительной оценки поступающей информации от оборудования. Нагрузки на сенсорные системы оптимальны, несмотря на больший объем производственных операций (производство сметаны, кефира, ряженки, бифилайфа и детской продукции). Количество технологических объектов одновременного наблюдения равно двум, от которых поступает до 25 световых сигналов в час. Исключением является нагрузка на слуховой аппарат, что является следствием шумовых помех, на фоне которых речь слышна на расстоянии до 3,5 м. Эмоциональное напряжение связано с ответственностью за результат вспомогательных работ. Время активных действий составляет до 70 % оперативного времени смены, что свидетельствует об отсутствии монотонности. В этот период операторы производства кисломолочных и детских молочных продуктов ведут пассивное наблюдение за технологическим процессом и выполняют ряд ручных операций: регулируют подачу ледяной воды и молочных продуктов на розлив; производят уборку и дезинфицирование технологического оборудования, молокопроводов, инвентаря, рабочего места, что составляет в среднем до 15% времени смены. В целом, представленные показатели трудового процесса операторов производства кисломолочных и детских молочных продуктов по тяжести и напряженности труда соответствуют допустимым условиям – 2 класс. Это, по нашему мнению, связано с более рациональным подходом к организации поточных процессов производства молочной продукции в данной профессиональной группе. Аналогичный производственный участок представлен и на молокоперерабатывающем комбинате ООО «АМК», обслуживанием которого заняты аппаратчики пастеризации и охлаждения молока и мастера производства цельномолочной и кисломолочной продукции.

Производственный процесс аппаратчиков пастеризации и охлаждения молока связан с контролем автоматизированной системы охлаждения и пастеризации молока. Работа выполняется по установленным должностным инструкциям и организована в дневную и ночную смену продолжительностью до 12 часов с наличием регламентированных перерывов недостаточной продолжительность - до 50 минут.

Нагрузки интеллектуального характера связаны с самостоятельным выбором последовательности деятельности: рецепцией, оценкой и проверкой фактических сигналов, поступающих от оборудования.

Из сенсорных нагрузок следует отметить большой поток информации, поступающей на зрительный анализатор, в количестве 190 световых сигналов в час. Эмоциональные нагрузки связаны с возможностью ошибки в собственной деятельности, что потребует для её исправления дополнительного труда коллег.

Несмотря на операторский труд, монотонности в производственной обстановке мы не выявили. Это подтверждается наличием до 25 % времени смены активных действий, связанных с перемещением по горизонтали в среднем до 5,9±0,2 км и небольшой продолжительностью пассивного наблюдения – до 60 % времени смены. Также не характерна монотонность физических нагрузок, однако количество стереотипных рабочих движения с участием мышц рук и плечевого пояса составляет 10754±429 за смену, но число элементов в многократно повторяющихся операциях – более 15, а их длительность – более 60 секунд. Исходя из этого, превалирующим показателем в трудовом процессе аппаратчиков пастеризации и охлаждения молока является напряженность труда 3 класса первой степени, вредность – 3.1, а тяжесть труда характеризуется средней физической нагрузкой – 2 класса.

Отличительными особенностями трудового процесса мастеров производства цельномолочной и кисломолочной продукции ООО «АМК» являются легкая физическая нагрузка, которая выражается в оптимальны х эргометрических показателях, класс условий труда – 1. Из особенностей параметров формирующих напряженность труда, следует отметить: продолжительность рабочей смены 24 часа, восприятие до 220 сигналов в час с последующей консолидированной оценкой связанных параметров, ответственность за функциональное качество конечной продукции своего участка и малое время до 5 % смены активных действий. Это в целом формирует напряженный труд 3 класса первой степени вредности – 3.1, что обусловлено ведением процесса производства, учетом количества поступающего сырья, его распределением, регулировкой температурного режима и приготовлением заквасок.

С целью разграничения работников вышепредставленных профессиональных групп по категориям интенсивности общих энергозатрат организма проведена детальная сравнительная оценка эргометрических нагрузок и дана общая оценка тяжести труда, результаты которых представлены в таблице 3.1.

Микроклиматические особенности производственных помещений молокоперерабатывающих предприятий

Однако, выявлена тенденция, что условия труда изготовителей творога, масла и сыра могут приводить к увеличению ЧСС к концу смены (рисунок 4.5).

Оценка систолического давления все же подтверждает влияние условий труда на сердечно – сосудистую систему изготовителей творога, масла и сыра. Это доказывается тем, что до рабочей смены у данной группы СД не отличалось от остальных когорт и контроля – ОДА F(4, 129)=1,7896, p=0,134 и составляло 134 (132 – 136) мм рт.ст. (приложение 2). По окончании смены у изготовителей зафиксирован рост СД – до 8 мм рт.ст., что составляет 142 (138 – 146) мм рт.ст. и это статистически выше, как по динамике смены, так и относительно других профессиональных групп ОДА с п.и. – F(4, 129)=2,73, p=0,032 (рисунок 4.5). Наряду с функциональным напряжением сердечно – сосудистой системы у изготовителей творога, масла и сыра отмечена статистически достоверное повышение частоты дыхательных движений ОДА с п.и. – F(4, 129)=6,62, p=0,00007 (рисунок 4.6).

Оценка влияний условий труда на центральную нервную систему работников ООО «АМК» указывает, на то, что происходит утомление. Это подтверждается статистически значимым снижением показателя внимания. Так, до работы данный параметр у исследуемых групп и контроля находится в пределах 55 – 61 % (ОДА – F(4, 129)=2,01, p=0,08842). По окончанию трудовой смены зафиксировано его статистически значимое снижение (ОДА с п.и. – F(4, 129)=9,3827, p=0,000001). Апостериорное сравнение указывает на то, что достоверного снижения в динамике смены нет только у изготовителей творога, масла и сыра, p=0,97. Наибольшая динамика изменений показателя внимания зафиксирована у мастеров производства на 20 % – до 39,4 (37,1 – 41,7) % и у операторов розлива молочной продукции на 16 % – до 40,1 (39,7 – 40,6) % (рисунок 4.7). Эти показатели также статистически ниже, чем у других опытных групп и контроля, p 0,04 (приложение 2).

На основании представленного, сформированные условия труда операторов линии производства пищевой продукции, операторов автомата по розливу молочной продукции и изготовителей творога, майонеза и мороженого ООО «НМЗ» одинаково влияют на их функциональное состояние, что выражается в однотипных сдвига х показателей сердечно – сосудистой и дыхательной систем организма. И, по нашему мнению, связаны с выполнением тяжелой физической работы второй степени вредности. Помимо этого высокие уровни шума и недостаточное освещение могло повлиять на центральную нервную систему и вызвать утомление, что привело к снижению показателя внимания к концу смены. Это может указывать на, то, что сложившиеся условия труда в выше представленных профессиональных группах оказывают одинаковое влияние на функциональные изменения в организме.

На ООО «АМК» условия труда в большей степени обуславливают изменения в ЦНС, что выражается более значимым снижением показателя внимания у мастеров производства цельномолочной и кисломолочной продукции и операторов автомата по розливу молочной продукции, чем у контрольной группы, что может быть связано с большим напряжением, которое формирует трудовой процесс и факторы производственной среды.

Выше представленное послужило основанием для проведения более углубленной оценки «физиологической стоимости» труда работников ООО «НМЗ» и ООО «АМК » с учетом их возраста. Для этого на ООО «НМЗ » операторы линии производства пищевой продукции, операторы автомата по розливу молочной продукции и изготовители творога, майонеза и мороженого объединены группу («НМЗ») на основании схожести трудового процесса, факторов труда и физиологических изменений. Данная группа составляет 74 % от общего числа технических исполнителей ООО «НМЗ». На ООО «АМК» по однотипности физиологических сдвигов и условий труда выделили группу из мастеров производства цельномолочной и кисломолочной продукции и операторов автомата по розливу молочной продукции («АМК»), которая составляет 75 % от общего числа исследуемых работников. Оценка «физиологической стоимости» труда проведена на основании показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР), которые регистрировались в динамике двух смен. По возрастному критерию группы разделены: – до 40лет и более 40лет. По данным вариационной пульсометрии индекс напряжения регуляторных систем (IN) у работников когорт «НМЗ», «АМК» и контроля перед началом смены статистически не отличаются, и находится в пределах 112 – 122 у.е. Это свидетельствует об одинаковом уровне напряжения регуляторных систем у исследуемых групп (рисунок 4.7). При оценке динамических изменений данного показателя в группах установлены статистически значимые различия, что подтверждается результатами ОДА с п.и. – F(4, 322)=5,75, p=0,0002. По окончании трудовой смены зафиксирован статистически значимый рост индекса напряжения в группе «НМЗ» до 245 (223 – 267) у.е.

Санитарно-гигиеническая характеристика воздушной среды основных рабочих мест ООО «НМЗ» и ООО «АМК»

Временная нетрудоспособность по болезням системы кровообращения выявлена на уровне от 12% до 20,5%, в данный предел входит и показатель контрольной группы. Болезни мочеполовой системы встречаются от 14% до 17%, в контроле данный показатель составляет 15%. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в структуре ВН составляют от 7% до 15%, в контроле – 6%. Заболевания органов пищеварения в опытных группах в целом составляет 10%, в контроле случаев по данной нозологии зафиксировано в 2 раза меньше. На оставшуюся долю от 10% до 27% приходятся прочие заболевания, которые связаны с травмами и отравлениями в быту и единичными случаями воспалительных заболеваний кожи и подкожной клетчатки, болезнями глаза и его придаточного аппарата, болезнями нервной и эндокринной систем (рисунок 5.3).

Проведенная стандартизация (по возрастному критерию) интенсивных и экстенсивных показателей, характеризующих хроническую заболеваемость работников предприятий ООО «НМЗ» и ООО «АМК» не показала различий с фактическими значениями, что является основанием проведения сопоставительного анализа на основе фактических данных хронической заболеваемости.

Более высокая заболеваемость нами выявлена на ООО «НМЗ» в группе с «высокими» профессиональными рисками 113,2 (107,7 – 118,7) на 100 работников. Этот показатель статистически достоверно отличается от групп с «малыми» профессиональными рисками ООО «НМЗ» и ООО «АМК», где уровень хронической заболеваемости колеблется в пределах от 87,5 до 93,3 на 100 работников. В контроле зарегистрированная хроническая заболеваемость составляет 78,3 (74,3 – 82,3), что статистически ниже, чем в опытных группах. Данные различия подтверждаются оценкой причинно – следственных связей нарушений здоровья с условиями труда. Так, в группе работников с «высокими» профессиональными рисками ООО «НМЗ» относительный риск большего количества случаев хронических заболеваний составляет 1,6 (1,3 – 2), х2=21,7, р 0,0001 при этиологической доли факторов труда и трудового процесса 38%. Это указывает на «среднюю» связь нарушений здоровья с выполняемой работой и создает атрибутивный риск в размере 35 дополнительных случаев развития хронических заболеваний в данной группе по сравнению с контролем. В группе работников с «малыми» профессиональными рисками ООО «НМЗ» наблюдается «малая» связь нарушения здоровья с выполняемой работой, относительный риск равен 1,4 (1,1 – 1,9), х2=6,6, р=0,01 с этиологической долей 31% и атрибутивным риском 15 случаев хронически х забол еваний на 100 работников. На ООО «АМК» в группах работников с напряженным и тяжелым трудом относительный риск составляет 1,2 (1 – 1,6) х2=3,9, р=0,048 и 1,4 (1 – 1,9), х2=4,6, р=0,032, соответственно (таблица 5.1). Этиологическая доля влияния условий труда на хроническую заболеваемость находится в диапазоне 21 – 28%, что в итоге характеризуется, как «малая» связь нарушений здоровья с работой и создает атрибутивный риск в размере 9,2 и 14 случаев хронических заболеваний. Сравнение интенсивных показателей по нозологическим формам, составляющим хроническую заболеваемость, указывает на то, что первое место по частоте в группе работников с «высокими» профессиональными рисками ООО «НМЗ» занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 28,9 (26,5 – 31,3) случаев на 100 работников, против третьего рангового места данного класса заболеваний в контроле 8,7 (4,7 – 12,7) случаев на 100 работников. Это свидетельствует об «очень высокой» связи с выполняемой работой и производственную обусловленность данного заболевания: относительный риск 3,8 (1,2 – 12,7), х2=4,8, р=0,028; этиологическая доля 73%; атрибутивный риск 17 дополнительных случаев на 100 работников. Это, по нашему мнению, связано с выполнением тяжелого физического труда второй степени вредности.

В остальных группах работников с «малыми» профессиональными рисками заболеваемость костно-мышечной системы и соединительной ткани находится на третьем и четвертом ранговых местах с уровнем от 7,5 до 15,4 на 100 работников, что не отличается от группы контроля. Следовательно, в этих группах заболевания данной системы не связанны с условиями труда, что также подтверждает статистический расчет связи нарушений здоровья с выполняемой работой (таблица 5.1).