Система гигиенической безопасности взаимосвязи внутрижилищной и окружающей среды в формировании здоровья населения Жукова, Валентина Владимировна




Жукова, Валентина Владимировна. Система гигиенической безопасности взаимосвязи внутрижилищной и окружающей среды в формировании здоровья населения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Москва, 2002.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных приоритетов государственной политики в области обеспечения национальной безопасности является охрана здоровья населения.

В этой связи, реализация концепции гигиенической безопасности приобретает особую актуальность при выявлении реальной и потенциальной опасности для здоровья населения загрязнения среды обитания (Потапов А. И. с соавт., 1991, 1993; Онищенко Г. Г., 1993, 2000; Гильденски-ольдР.С, 1993, 1998; Новиков Ю. В., 1993; Ястребов Г. Г., 1993; Беляев Е. Н., 1996 и др.).

Важнейшим негативным последствием урбанизации является сосредоточение на ограниченных городских территориях большого количества промышленных предприятий, транспорта, техники и других объектов, сопровождающееся нарастанием антропотехногеннои нагрузки на городское население, что обуславливает необходимость решения сложных эколого-гигиенических проблем по сохранению среды обитания и укреплению здоровья жителей современных городов.

Развитие и формирование городов приводит к положительным и отрицательным изменениям городской жилой среды, возможные последствия которых влияют на условия жизни и здоровье городского населения. Сложность оптимизации условий проживания городского населения заключается в необходимости комплексного решения гигиенических проблем взаимодействия факторов городской и внутрижилищной среды и со-четанного их влияния на здоровье населения (Губернский Ю. Д., 1998; Скобарева 3. А., Текшева Л. М., Раушенбах Г. В., 1987).

Неразрывность окружающей человека городской и внутрижилищной среды требует системного подхода к анализу и непосредственной оценке влияния комплекса химических, физических и биологических факторов на здоровье населения.

Вместе с тем, в последние годы основное внимание исследователей уделялось гигиенической значимости химических компонентов в связи с использованием в строительстве и быту полимерных материалов и недостаточно учитывалась роль факторов окружающей городской среды в формировании внутрижилищной среды и их вклад в нарушение популяци-онного здоровья населения (Смирницкий Н. С, 1972; Станкевич К. И., 1972; Боков А. К, 1975; Губернский Ю. Д., Дмитриев М. Т., 1991; Станкевич К. И., Свидер В. С, 1991; Стяжкин В. М., 1992 и др.).

Тесная взаимосвязь внутрижилищной и городской среды приводит к необходимости при решении проблем жилищной гигиены рассматривать комплексно систему «окружающая среда -> внутрижилищная среда — здоровье человека». Вместе с тем, в настоящее время проводится недостаточно исследований по методологии оценки риска здоровью факторов жилищной среды как одному из способов разработки управленческих решений в области охраны здоровья человека и окружающей среды.

С гигиенических позиций важно своевременно выявить роль современных и перспективных градостроительных решений в формировании городской среды, научно обосновать гигиенические нормативы и рекомендации, способные предотвратить возможное неблагоприятное влияние антропогенных факторов на среду и здоровье населения.

Работа выполнялась в рамках отраслевых программ: «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения», «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России».

Цель работы. Научное обоснование системы гигиенической безопасности взаимодействия внутрижилищной и окружающей среды в формировании здоровья населения и разработка комплекса мероприятий по их оптимизации.

5 .

Задачи исследования

  1. Изучить закономерности формирования комплекса факторов окружающей и внутрижилищной среды, влияющих на состояние здоровья городского населения, на основе данных социально-гигиенического мониторинга ряда крупных городов.

  2. Провести оценку гигиенического состояния внутрижилищной среды домов с различными планировочными решениями с выявлением маркерных показателей на основании результатов изучения химического, физического, биологического загрязнения жилищной среды и анкетного опроса населения.

  3. Выявить характерные особенности заболеваемости детского населения и тенденции формирования медико-демографических показателей здоровья населения, проживающего на территориях, контрастных по уровню антропотехногенной нагрузки.

  4. Определить долевой вклад факторов окружающей и внутрижилищной среды в развитие детской заболеваемости и установить зависимость нормированного показателя здоровья детского населения с маркерными показателями вредных веществ внутрижилищной среды.

  5. Научно обосновать в экспериментальных и натурных исследованиях воздействие микрофлоры, грибов, клещей на состояние внутрижилищной среды - как фактора риска здоровью детского населения.

  6. Разработать и обосновать методические подходы к проведению социально-гигиенического мониторинга внутрижилищной среды и условий проживания с использованием маркерных показателей. Провести прогноз заболеваемости детского населения с учетом изменения уровня комплексного загрязнения среды обитания.

  7. Разработать модель системы управления гигиенической безопасности внутрижилищной среды.

б Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведен системный анализ взаимодействия факторов окружающей и внутрижилищнои среды и установлен риск заболеваемости детского населения на основе показателей комплексной антропотехногеннои нагрузки и алгоритма оценки дозовых рисков маркерных показателей вредных веществ внутрижилищнои среды, поступающих в организм ингаляционным путем.

Концептуально определена тактика ведения мониторинга за санитарно-гигиеническим состоянием внутрижилищнои среды, основанная на определении характеристик основных факторов среды, с учетом различия планировочных решений и степени напряжения сложившейся санитарно-гигиенической ситуации.

Выявлены особенности заболеваемости детского населения и тенденции формирования медико-демографической ситуации промыш-ленно развитых городов с различной антропотехногеннои нагрузкой. Определена причинно-следственная зависимость состояния здоровья детей от неблагоприятного влияния загрязнений атмосферного воздуха.

Впервые для оценки комплексной нагрузки на детский организм в условиях города с учетом и основных звеньев среды обитания (внутренней среды жилища детских учреждений; внешней городской среды) предложена методика, в основе которой лежит многокомпонентная оценка химических и физических факторов по соотношению с гигиеническими нормативами и временем их экспозиции.

Расширено представление о формировании внутрижилищных микробиоценозов и распространении различных видов микроорганизмов, грибов, пылевых клещей в жилых помещениях как возбудителей аллергических заболеваний бытовой этиологии.

Обоснованы методические подходы социально-гигиенического мониторинга внутрижилищнои среды с учетом маркерных показателей,

7 .

прогнозирования заболеваемости детского населения по уровню комплексного загрязнения среды обитания.

Предложена модель системы управления гигиенической безопасностью внутрижилищной среды.

Положения, выносимые на защиту

  1. Гигиеническое неблагополучие окружающей среды, обусловленное комплексом антропотехногенных загрязнителей и уровнем их выраженности в городах.

  2. Характеристика формирующейся внутрижилищной среды, на основе критериальной оценки степени напряженности санитарно-гигиенической ситуации в домах с различными планировочными решениями, создающими эпидемиологический риск заболеваемости детского населения в городах, контрастных по уровню антропотехногенной нагрузки.

  3. Особенности заболеваемости детского населения, тенденции медико-демографических показателей, алгоритм оценки риска здоровью населения, учитывающий долевой вклад факторов окружающей городской и внутрижилищной среды и результаты анкетного опроса.

  4. Система управления гигиенической безопасностью внутрижилищной среды с определением приоритетных направлений социально-гигиенического мониторинга, обоснованием комплекса профилактических мероприятий и прогноза заболеваемости.

Практическая значимость работы Выполненное исследование позволило на основе комплексного изучения факторов окружающей и внутрижилищной сред, влияющих на состояние здоровья городского населения, предложить базовую модель управления гигиенической безопасностью внутрижилищной среды, направленную на оптимизацию среды обитания и здоровья населения, с обоснованием комплекса профилактических мероприятий по охране попу-

s ляционного здоровья, усовершенствовать систему социально-гигиенического мониторинга среды обитания человека с учетом региональных особенностей антропотехногенного загрязнения, вклада изучаемых факторов в формирование здоровья детского населения, а также сформулировать конкретные предложения для администраций изучаемых городов и областей.

Результаты исследований нашли отражение в разработке и внедрении на уровне Центров Госсанэпиднадзора в Воронежской и Липецкой областях законодательных, программных, информационно-методических и административно-распорядительных документов:

Областных законов «Об охране окружающей среды Липецкой области» (2001 г.), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области» (1997 г.);

региональной целевой программы «О неотложных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Липецкой области» (утв. Постановлением главы администрации области № 321 от 19.08.98 г.);

региональной программы «О дальнейшем развитии работ по социально-гигиеническому мониторингу в Липецкой области в 2000-2004 гг.» (утв. Постановлением 22 сессии Липецкого областного Совета депутатов II созыва №4 56-пс от 25.06.2000 г.);

региональной программы «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижению уровня преждевременной смертности населения Воронежской области на 1997-2000 годы» (утв. постановлением Главы администрации области от 27.07.97 № 794);

городской программы «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения

г.Воронежа на 1998-2001 годы» (утв. постановлением администрации г. Воронежа от 13.04.98 г. № 219);

постановление Воронежской городской думы «О порядке подготовки реконструкции, переоборудовании и перепланировке жилых и нежилых помещений» (утв. постановлением администрации от 11.07.2001 г. №70-1)

ежегодных информационных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения городов Воронежа и Липецка» (1996—2001 гг.).

ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (М., 1997—2001 гг.).

методических рекомендаций «Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье городского населения» (М.: Минздрав, 1990).

Кроме того, результаты работы в виде автоматизированных информационно-справочных систем и методик гигиенического анализа внедрены в учебный процесс кафедры гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы факультета усовершенствования врачей, Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко, используются в научной работе аспирантов и студентов.

Апробация результатов исследований проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ 20 марта 2002 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на всероссийских и межрегиональных научных конференциях: «Социально-гигиенический мониторинг — практика применения и научное обеспечение» (Москва, 2000), «Региональные проблемы охраны здоровья населения Центратьного Черноземья» (Белгород, 2000), «Гигиена на рубеже XXI века» (Воронеж,

2000), «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» (Липецк, 2001), конференции, посвященной 110-летию со дня основания Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана (Москва, 2001), IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на У<<страни-
цах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объек
там и методам исследований, 2 глав собственных исследований,
обсуждения результатов исследований и выводов. Список используемой
литературы включаетД^ работ, в том числе fi зарубежных авторов.
Диссертация иллюстрирована рисунками пД.% таблицами, содер
жит приложений.

По результатам исследований опубликована 21 работа.