Системный подход к оценке вклада аэротехногенной нагрузки в риск здоровью населения промышленно развитого города Пичужкина, Нина Михайловна




Пичужкина, Нина Михайловна. Системный подход к оценке вклада аэротехногенной нагрузки в риск здоровью населения промышленно развитого города : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Федер. науч. центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.- Москва, 2005.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/3027-5

Введение к работе

Актуальность работы

Современные негативные тенденции в изменении показателей здоровья населения России и состоянии среды обитания человека ставят научную проблему "окружающая среда - здоровье человека" в разряд приоритетных задач государственной политики (А.И. Потапов, 1996-2003; Г.Г. Онищенко, 1996-2003; ЮА Рахманин, 1998-2003; Е.Н. Беляев, 1998-2003).

Многофакторность рассматриваемой проблемы угрозы здоровью человека от вредных факторов окружающей среды, безусловно, требует выбора приоритетных направлений и критериев их оценки. Одно из приоритетных мест по дозовому воздействию и возможным биологическим эффектам занимает загрязнение атмосферного воздуха. Нерациональное размещение производственных сил, несовершенство технологий производства и очистки выбросов, рост численности автотранспорта создали условия высокой антропотехногенной нагрузки на среду обитания, что представляет опасность для здоровья населения (Р. С. Гильденскиольд, 1992-2003; И.Л. Винокур, 1992-2003; МА Пинигин, 1993-2003; КА Буштуева, 1993-2000идр.).

По данным Европейского Бюро Всемирной Организации Здравоохранения, загрязнение атмосферного воздуха может быть причиной до 7-10% всех случаев респираторных заболеваний среди детей, 3-7% новых случаев хронических обструктивных заболеваний легких, 3-15% случаев бронхиальной астмы. В России более 30 миллионов человек проживают в условиях загрязнения атмосферного воздуха, который, наряду с другими вредными факторами среды обитания, оказывает неблагоприятное воздействие на состояние здоровья населения. Загрязнение атмосферного воздуха в целом по городам России является причиной примерно 40 тысяч дополнительных смертей (БА. Ревич, НА Быков, 1998; Е.Е. Ковалев, 1999).

Среди многообразия неблагоприятных санитарно-гигиенических факторов окружающей среды высокая значимость отводится аэрогенному химическому загрязнению внутрижилищной среды. Внутренняя среда современных жилых помещений способна оказывать негативное многофакторное воздействие на здоровье проживающего населения.

Ведущее место занимают химические вещества, загрязняющие воздух жилых помещений, образующиеся при сжигании топлива на кухнях, при деструкции полимерных отделочных и строительных материалов (Г.М. Кузнецова, Л.П. Аксенова, 1998; Ю.Д. Губернский, 2000; В.В. Жукова, 2002).

В комплексе неблагоприятных санитарно-гигиенических факторов, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, важнейшим является токсическое загрязнение воздуха производственной среды. В промышленности, строительстве, транспорте и связи более 2,3 миллиона человек занято на работах в условиях повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны (Н.Ф. Измеров, 1995-2003; Б.В. Устюшин, 2001; В.А. Кирьяков, 2002).

Проблема установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения вошла в число наиболее актуальных проблем гигиены. В этой связи, необходимо решение задач по оценке как общей суммарной химической нагрузки на организм человека, так и ее отдельных составляющих в агрегированные и кумулятивные риски.

Современный этап развития гигиены требует использования более совершенных методических подходов и технологий для решения сложных задач, стоящих перед гигиенической наукой и практикой (А.И. Потапов, 2004). В последние годы при оценке воздействия факторов среды обитания на здоровье населения и с целью обоснования профилактических и оздоровительных мероприятий нашли применение методы биомониторинга (В.Н. Ракитский, Т.В. Юдина, 1992-2003; Н.В.Зайцева, 2000-2003; Н.Н. Белова, 2003).

Развитие концепции безопасности в области гигиены, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, приобретает особую актуальность (А.И. Потапов, 1996-2003; Г.Г. Онищенко, 1996-2003).

В связи с вышеизложенным, актуальной задачей в сфере охраны здоровья населения является совершенствование системного подхода к обеспечению гигиенической безопасности через оптимизацию защиты воздушной среды от химического загрязнения.

Исследования выполнены в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения Российской Федерации: «Системная

5 разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.).

Целью работы являлось научное обоснование системы профилактических мероприятий по снижению риска для здоровья населения через управление качеством воздушной среды.

Задачи исследования

  1. Провести комплексную оценку антропотехногенной нагрузки на среду обитания с последующим выявлением факторов и территорий риска.

  2. Оценить риск здоровью населения от выбросов стационарных источников загрязнения атмосферы с выявлением предприятий, вносящих наибольший вклад в его величину.

  3. Выполнить комплексную оценку сопряженности уровня аэротехногенной нагрузки на среду обитания, заболеваемости населения, риска для его здоровья и данных биомониторинга токсикантов в неинвазивном материале детского населения.

  4. Оценить аэротехногенную химическую нагрузку на здоровье населения в жилых, общественных помещениях и производственной среде.

  5. Дать комплексную гигиеническую оценку соотношения вклада аэротехногенной химической нагрузки для разных групп населения с учетом микросред и времени экспозиции.

  6. Разработать концептуальную модель управления здоровьем населения через оптимизацию качества воздушной среды, определить пути реализации системы профилактических мероприятий и оценить их эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

На региональном уровне впервые дана комплексная количественная оценка вклада загрязнения воздуха микросред (жилые, общественные помещения, производственная среда и атмосферный воздух) в общую аэрогенную химическую нагрузку для анализируемых групп населения с учетом времени экспозиции.

Выявлены приоритетные аэрогенные факторы риска здоровью населения для каждой микросреды с учетом однонаправленного действия загрязняющих веществ на органы и системы.

Теоретически обоснован комплексный подход к оценке вклада аэротехногенных факторов в риск для здоровья населения, включающий методы анализа уровня аэротехногенной нагрузки на среду обитания, заболеваемости населения с учетом фонового уровня, показателей канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения, данных биомониторинга токсикантов в неинвазивном материале детского населения и показателей неспецифической резистентности. Определен канцерогенный и неканцерогенный риск для здоровья населения с учетом региональных особенностей химического загрязнения воздушной среды. Оценен вклад источников загрязнения в риск для здоровья населения.

Научно обоснована концептуальная модель управления здоровьем населения, основанная на сопряженном мониторинге качества воздушной среды и заболеваемости, оценке риска здоровью населения, установлении источников загрязнения, разработке и реализации целенаправленных мероприятий по оптимизации воздушной среды.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование позволило на основе системного анализа уровня аэротехногенной нагрузки на население и прогноза заболеваемости, детерминированной вредным воздействием загрязнителей воздушной среды, разработать комплекс приоритетных гигиенических и оздоровительных мероприятий, усовершенствовать систему мониторинга за качеством атмосферного воздуха и воздуха жилых и общественных зданий, определить источники их загрязнения и внести конкретные предложения для принятия управленческих решений органами законодательной и исполнительной власти Воронежской области и г. Воронежа.

На региональном уровне результаты исследований использованы при разработке и внедрении следующих законодательных, программных документов и административных решений:

Закон Воронежской области «О регулировании градостроительных отношений в Воронежской области» от 25.02.1997 г. №80-з;

Закон Воронежской области «Об охране труда в Воронежской области» от 10.04.2000 г. №155-11-03;

Закон Воронежской области «Об атмосферном воздухе» от

07.07.2000 г. №69-11-03;

Закон Воронежской области «О пассажирских перевозках автомобильным транспортом в Воронежской области» от 21.02.2002 г. №13-03;

Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области» от 10.07.2002 г. №48-03;

«План действий по гигиене окружающей среды Воронежской области на 2002-2005 годы», утвержденный постановлением администрации Воронежской области от 07.08.2002 г. №725;

Областная программа «Улучшение условий труда на 2001-2003 годы», утвержденная постановлением администрации Воронежской области от 06.10.2000 г. №932;

Областная программа «Охрана здоровья детей и подростков на 2001-2003 годы», утвержденная постановлением администрации Воронежской области от 04.11.2000 г. №1061;

Областная целевая программа «Онкология на 2004-2007 годы», утвержденная постановлением Воронежской областной Думы от 30.09.2004 г. №941-Ш-ОД;

Постановление администрации г. Воронежа «О снижении вредного воздействия выбросов автотранспорта на окружающую среду» от 22.10.2003 г. №2378; методических документов:

Руководство Р 2.1.9.020-2001 «Расчет по оценке нормированных (фоновых) уровней заболеваемости и смертности» (акт внедрения от

07.03.2001 г.);

Руководство Р 2.1.9.003-2003 «Организация социально-гигиенического мониторинга (на примере Воронежской области)» (акт внедрения от 23.12.2003 г.);

Руководство Р 2.1.9.006-2004 «Обоснование приоритетных химических загрязнителей факторов среды обитания» (акт внедрения от 16.07.2004 г.);

Методические указания МУ 2.1.9.004-2003 «Интегральная оценка
заболеваемости населения, обусловленной вредным воздействием
факторов среды обитания» (акт внедрения от 24.07.2003 г.).

Материалы исследования включены в государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» (Москва, 1999, с. 13.; Москва, 2000, с. 12, 117, 119.; Москва, 2001, с. И, 96.; Москва, 2002, с. 122, 124.; Москва, 2003, с. 11, 13, 104, 127-128, 175-176, 186), «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области» (1996-2003 гг.).

На федеральном уровне результаты исследований использованы при разработке и подготовке:

Перечня показателей II этапа социально-гигиенического мониторинга (приказ Министерства здравоохранения РФ от 22.07.2002 г. №234 «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально-гигиенического мониторинга»);

Соглашения «Об информационном взаимодействии Министерства Здравоохранения РФ и Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в области социально-гигиенического мониторинга и мониторинга окружающей природной среды» от 14.08.2001 г. №2510/8756-01-27;

Общероссийского совещания "Об обеспечении экологической безопасности в химической промышленности" (исх. 11-02/1605 от 18.07.03 г.);

«Программы научных исследований по актуальным проблемам гигиены и эпидемиологии на 2003-2010 гг.» (исх. №07-04/822 от 22.04.2003 г.);

Национального плана действий по гигиене окружающей среды в Российской Федерации (Указания Минздрава РФ. № 1359-У от 10.11.2003г);

Перечня показателей II этапа социально-гигиенического мониторинга
по условиям труда и здоровья работающего населения (исх. №07-
02/183 от 23.01.2004 г.).

Результаты работы в виде методик внедрены в учебный процесс кафедры гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (ФПКи ППСВГМАим. Н.Н. Бурденко).

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана 26 октября 2004 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на:

2-ом съезде токсикологов (2003);

научном совете РАМН и МЗРФ по экологии и гигиене окружающей среды (2003);

международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения» (Самара, 1999); "Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья" (Белгород, 2000); «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2001); "Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России" (Липецк, 2001); «Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Воронеж, 2002); «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003); «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003); «Теоретические основы и практические решения проблем санитарной охраны атмосферного воздуха» (Москва, 2003); «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Старый Оскол, 2004); «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж, 2004); «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Турция, 2004).

Положения, выносимые на защиту

  1. Показатели канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения в связи с региональными особенностями гигиенической ситуации распределения загрязнения атмосферного воздуха.

  2. Вклад загрязнения воздуха микросред (жилые, общественные помещения, производственная среда и атмосферный воздух) в общую аэрогенную химическую нагрузку на население.

  3. Системный подход к научному обеспечению решения задач по профилактике нарушений здоровья населения, детерминированных загрязнением воздушной среды, основанный на выявлении потенциально опасных аэротехногенных факторов, установлении их уровней воздействия, сравнительном анализе риска для здоровья населения.

  4. Концептуальная модель управления здоровьем населения путем снижения факторов риска обеспечением гигиенической безопасности воздушной среды на основе реализации мероприятий первичной профилактики.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 44 работы, в том числе 1 монография «Химическое загрязнение воздушной среды и здоровье населения» (в соавт.).