Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности Гурвич Владимир Борисович

Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности
<
Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности
>



Гурвич Владимир Борисович. Системный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения на примере предприятий алюминиевой промышленности : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Гурвич Владимир Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 320 с.: ил.

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 5

Глава 1 Актуальные проблемы управления состоянием окружающей

среды и здоровьем населения (обзор литературы) 17

  1. Современное состояние методологии оценки и управлений экологически обусловленным риском для здоровья населения .. 14

  2. Принципы ограничения неблагоприятного влияния веществ, загрязняющих окружающую среду 23

  3. Подходы к оценке воздействия 27

  4. Экспозиция и "доза-ответ" 31

  5. Характеристика риска для здоровья 35

  6. Управление экологически обусловленным риском для здоровья населения 43

Резюме 59

Глава 2 Оценка влияния алюминиевой промышленности на состоя
ние окружающей среды 64

  1. Характеристика состояния и общие тенденции развития технологии получения алюминия 64

  2. Гигиеническая оценка воздействия на здоровье населения промышленных выбросов алюминиевых производств 69

  3. Характеристика района размещения и технологии ОАО "СУАЛ" филиал "УАЗ-СУАЛ" и филиал "БАЗ-СУАЛ", как типичных представителей отечественной алюминиевой промышленности 73

  4. Гигиеническая оценка влияния алюминиевой промышленности на состояние окружающей среды 82

Резюме 113

Глава 3 Характеристика неблагоприятного воздействия загрязнения

окружающей среды на здоровье населения 116

  1. Прогнозная оценка риска для здоровья населения загрязнения окружающей среды промышленными выбросами алюминиевых заводов 116

  2. Эпидемиологические риски по данным специальных исследований 150

  3. Биостатистический анализ корреляционной связи заболеваемости детского населения с загрязнением окружающей

среды выбросами уральских алюминиевых заводов 175

Резюме 198

Глава 4 Сравнительная оценка комбинированного и изолированного

действия фтористого водорода и фторсолей 204

4.1. Существующие подходы к оценке комбинированного дейст
вия фтористых соединений в атмосферном воздухе 204

Токсикологическая характеристика фтористых соединений .. 207
Общие методические подходы и условия проведения экспе
риментальных исследований 210

Оценка характера комбинированного действия на основе изучения рефлекторного действия фтористого водорода и

фторсолей 213

Оценка характера комбинированного действия смеси фтористых

соединений на основе изучения их резорбтивного влияния 218

Резюме 227

Основные направления и экономические методы поддержки
принятия управленческих решений по оптимизации и улучше
нию состояния окружающей среды и здоровья населения 230

Современные представления о системе управления риском 230

Экономическая оценка и обоснование решений в сфере

управления экологически обусловленным риском 233

Экономическая оценка ущерба здоровью населения в результа
те негативного воздействия факторов среды обитания 236

Методические подходы к управлению риском для здоровья населения, проживающего в зоне влияния промышленных предприятий, на основе организации санитарно-защитных

зон 241

Реабилитация здоровья населения, проживающего в зоне

влияния промышленных предприятий 245

Разработка и выбор мер управления риском для здоровья

населения 251

Экономическая оценка реального и прогнозируемого потенциального ущерба нарушения здоровья населения, проживающего в санитарно-защитной зоне промышленного

предприятия 258

Экономическая оценка обоснования выбора приоритетных
мер управления риском для здоровья населения, проживаю
щего в санитарно-защитной зоне 266

Резюме 277

Заключение 280

Выводы 298

Практические рекомендации 301

Литература 303

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы Президентом Российской Федерации сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики государства, определяющие качество жизни граждан. Перед органами государственной власти поставлена стратегическая задача сохранения здоровья нации, снижения уровня смертности, увеличения продолжительности жизни и преодоления демографического спада в стране. Одним из механизмов решения этой задачи является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения [162, 163, 168].

В связи с этим назрела необходимость изыскания возможности повышения эффективности и результативности деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основе взвешенных управленческих решений [141].

Система управления рассматривается как совокупность действий, обеспечивающих создание условий жизни и труда людей, безопасных для их здоровья [16, 37, 52, 193, 202, 206, 207, 213].

В России сложилась и законодательно закреплена в качестве основного инструмента управления условиями труда, средой обитания и здоровьем населения система гигиенического нормирования, при которой критериями безопасности служат недействующие дозы, устанавливаемые при разработке ПДК, ПДУ, ОБУВ и др. преимущественно в экспериментах на животных. Даже незначительное превышение гигиенических нормативов считается потенциально опасным для здоровья человека.

Система гигиенического нормирования постоянно совершенствуется в поиске критериев ранжирования степени опасности загрязнения на основе изучения зависимости "концентрация(доза)-эффект" [75, 87,184,220,223,225,239,261].

Вместе с тем, практика показала, что реализация системы гигиенического нормирования, особенно в рыночных условиях, имеет ряд серьезных ограничений и трудностей при прогнозировании санитарно-эпидемиологической обстановки и принятии соответствующих управленческих решений. Недостаточная гигиеническая обоснованность природоохранных мероприятий, разрабатываемых без четких количественных критериев потенциального и реального ущерба для< здоровья, несоблюдение гигиенических нормативов, а также их техническая недостижимость обуславливают необходимость переноса акцентов с проблем гигиенического нормирования на количественную оценку потенциальной и реальной опасности для здоровья населения'воздействия факторов окружающей среды [19, 186, 216, 258].

Гигиеническое нормирование, базирующееся на нулевом риске, претерпевает серьезную критику [207].

Убежденность в том, что гигиенический норматив всегда обеспечивает нулевой риск, чаще всего связана либо с отсутствием, либо с недостаточностью знаний о потенциальной опасности, механизме и последствиях действия- анализируемого фактора. При этом теоретически любое воздействие, отличающееся от нуля, может привести к повышенной вероятности нарушений здоровья.

На самом деле проблема оценки допустимости или недопустимости того или иного потенциально вредного воздействия, как правило, состоит в выборе оптимальных соотношений между медико-биологическими, социальными, экономическими, технологическими и другими аспектами регулирования этого воздействия [2, 78, 193, 202, 204]. Таким образом, речь идет о приемлемом риске, не требующем применения.дополнительных мер по его снижению, незначительном по отношению к рискам, существующим в повседневной деятельности или жизни людей.

Приемлемый риск, который учитывается при принятии управленческих решений, должен охватывать всю совокупность факторов (медико-биологические, технологические, социальные, экономические и др.).

Методология приемлемого риска разработана, в основном для радиационного и канцерогенного риска. Актуальным и перспективным; остается' разработка критериев оценки приемлемого риска для других эффектов состояния,здоровья населения.

В современном представлении, методология- приемлемого риска бази
руется на оценке полученных величин рисков, сравнительнои-характеристике
возможных ущербов для здоровья людей и общества в целомі возможных за
трат на реализацию* различных вариантов управленческих решений по сни
жению фиска и тех.выгод, которые будут получены в результате реализации;-
мероприятий; (например, сохранение человеческой жизни, предотвращении;
случаев заболеваний). При этом актуальной и перспективной остается разра
ботка критериев і оценки риска и выбора; эффективных- мер управления рис-
комдля здоровья населения. , ...

Поэтому наряду с традиционным нормативным подходом в Российской Федерации; активно ^развивается* методология- оценки* риска для> здоровьям населения [16; 80^, 95* 136, 165, 167, 200; 204, 205]; За;последние.5 лет появилась достаточно обширная научная и нормативно-методическая,, база оценки риска, в і том числе методические указания, рекомендации, информационно-методические документы федерального и: регионального уровней. Важным итогом явилось издание "Руководства по оценке'риска для;здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" Р 2.1.10.1920-04, основная задача которого — унификация терминов, ме-' тодови принципов оценки риска для здоровья населения [218].

Управление состоянием^ окружающей среды должно осуществляться таким образом, чтобы обеспечить высокое: качество здоровья населения, а также уменьшить затраты на медицинское обслуживание, сбережение затрат общества и промышленности [52].

Экономическую ценность здоровья можно определить за счет снижения материальных затрат на лечение, реабилитацию, сокращение дней нетрудоспособности и увеличение эффекта материального производства [2,78,193,202-204].

Дальнейшая разработка методологии управления качеством окружающей среды и здоровья населения должна проводиться на основе сравнительной углубленной гигиенической характеристики динамики изменения уровней загрязнения окружающей среды с использованием гигиенических критериев безопасности, современных методов и подходов к оценке риска для здоровья при реализации природоохранных мероприятий, в том числе в ходе реконструкции промышленных производств. Методология принятия взвешенных управленческих решений на основе анализа соотношения "затраты — социально-гигиеническая эффективность" и "затраты-выгоды" разработана недостаточно и не используется для решения практических задач по оздоровлению окружающей среды и сохранению здоровья населения. Современные методы и подходы к управлению качеством окружающей среды требуют гармонизации Российских гигиенических нормативов с международными стандартами.

Адекватной моделью для разработки методологии управления рисками, на наш взгляд, могут служить уральские алюминиевые заводы, осуществляющие на протяжении нескольких последних десятилетий мероприятия по техническому перевооружению, в основе гигиенической оценки эффективности которых всегда лежало достижение действующих гигиенических нормативов.

Цель исследований - разработать методологию управления экологически обусловленным риском для здоровья населения на основе комплексной оценки опасности загрязнения окружающей среды и экономической эффективности управленческих решений.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Оценка загрязнения окружающей среды в районах размещения алюминиевых заводов:

математическое моделирование переноса вредных веществ, поступающих от источников загрязнения предприятий в атмосферный воздух;

натурные исследования загрязнения окружающей среды промышленными выбросами (атмосферный воздух, снег, почва, растительные продукты питания).

2. Изучение неблагоприятного воздействия загрязнения окружающей
среды на здоровье населения в районах размещения предприятий алюминие
вой промышленности:

прогнозная оценка риска для здоровья населения загрязнения окружающей среды промышленными выбросами;

эпидемиологический анализ заболеваемости детского населения, репродуктивного здоровья женщин, онкологической смертности; биостатистический анализ корреляционной.связи заболеваемости детского населения с загрязнением окружающей среды.

  1. Гармонизация гигиенической оценки комбинированного действия газообразных и твердых соединений фтора в атмосферном воздухе с учетом международных подходов.

  2. Разработка основных направлений стратегии и тактики принятия управленческих решений при реконструкции алюминиевых заводов:

анализ основных направлений и методов экономической поддержки принятия управленческих решений по оптимизации и улучшению состояния окружающей среды и здоровья населения;

экономическая оценка комплекса мер по управлению риском для здоровья населения, проживающего в санитарно-защитной зоне;

разработка методических подходов и алгоритма принятия управленческих решений по улучшению состояния окружающей среды и здоровья населения.

Научная новизна. Изучены закономерности формирования окружающей среды и здоровья населения в современных условиях реконструкции предприятий алюминиевой промышленности. Научно обоснованы мероприя-

'..'' . ':.'' ' . 10 .' ' '.-:

тия по управлению качеством окружающей среды и здоровья населения в районах их размещения.

Впервые на основе комплексных исследований экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения разработаны гармонизированные с международной практикой методологические подходы к принятию управленческих решений по модернизации уральских алюминиевыхпроизводств.

Разработаны математические модели зависимости состояния здоровья детского населения, проживающего в районах размещения алюминиевых производств, от загрязнения атмосферного воздуха и почв селитебных территорий.

: Гармонизирована с международными подходами: методология^ гигиенической оценки комбинированного действия;. газообразных и твердых со-единений фторав атмосферномвоздухе:

Впервые дана количественная оценка, потенциальных и реальных рисг-ков загрязнения- окружающею среды для здоровья населения, оценка экономической1 \ эффективности в модели. "затраты-эффективность", "затраты-выгоды" для обоснования и-' выбора адекватной- стратегии и тактики, проведения природоохранных мероприятий..

Усовершенствованы методические подходы к выбору оптимальных решений по организации санитарно-защитных зон предприятий.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении раннее неизученных закономерностей формирования факторов риска загрязнения окружающей среды и их влияния на: здоровье различных групп населения, проживающего в районах размещения предприятий алюминиевой промышленности. Дано теоретическое обоснование разработанных методологических подходов к управлению состоянием окружающей среды и экологически, обусловленными; рисками для здоровья населения. Усовершенствованы критерии и методы гигиенической и эпидемиологической оценки многосредовых рисков, прогнозирования медико-социальной и экономической эффективности профилактических мероприятий.

Практическая значимость. Разработана региональная система управления экологически обусловленными рисками для здоровья населения, проживающего в зоне влияния предприятий алюминиевой промышленности.

Разработана и внедрена в деятельность Роспотребнадзора в Свердловской области методология принятия управленческих решений по обеспечению экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения на основе оценки риска для здоровья населения и экономической эффективности природоохранных мероприятий при реконструкции предприятий алюминиевой промышленности.

Результаты исследований использованы для обоснования и разработки нормативно-правового обеспечения и практической реализации комплексных медико-профилактических и экологических программ в Свердловской области регионального и муниципального уровней.

Полученные результаты использованы при разработке ряда законодательных, нормативно-методических и программных документов на федеральном, региональном и местном уровнях.

1. На федеральном уровне.

  1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ и Главного государственного инспектора РФ по охране природы от 10.11.1997 г. № 25 и 03-19/24-3483 "Об использовании методологии оценки риска для управления качеством окружающей среды и здоровья населения в Российской Федерации".

  2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.07.1999 г. № 11 "О внедрении в действие Временного Положения об аккредитации органов по оценке риска в Российской Федерации".

  3. Методические рекомендации для Свердловской области "Методология оценки риска загрязнения среды обитания для здоровья населения", утвержденные заместителем Главного государственного санитарного врача РФ 13.08.1999 г.

1.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (с изменениями СанПиН

2.2.1/2.1.1.2361-08, новая редакция) "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

  1. Коэффициент комбинированного действия фтористого водорода и плохо растворимых солей фтора при совместном присутствии в атмосферном воздухе. Дополнение 3 к ГН 2.1.6.1338-03.

  2. Пособие для врачей "Организация и проведение оценки содержания токсических элементов в биологических материалах", утверждено зам. Председателя Секции "Гигиена" УС МЗ и СР РФ от 15.12.2004 г. протокол № 6.

  3. Пособие для врачей "Оценка индивидуальных и экологически обусловленных факторов риска онкологической заболеваемости в условиях малых промышленных городов", утверждено зам. Председателя Секции "Гигиена" УС МЗ и СР РФ 15.12.2005 г. протокол № 6.

  4. Пособие для врачей "Подходы к организации массовой биологической профилактики вредного влияния химического загрязнения среды обитания на здоровье детского населения и к оценке ее эффективности (опыт Свердловской области)", утверждено зам. Председателя Секции "Гигиена" УС МЗ и СФРФ 15.12.2005 г. протокол № 6.

  5. Пособие для врачей "Методические подходы к обоснованию размеров санитарно-защитных зон промышленных предприятий и промузлов", утверждено ученым советом ФГУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора 17.09.2007 г. протокол № 9.

1.10 Пособие для врачей "Показатели репродуктивной функции жен
щин как критерий оценки состояния здоровья населения, подвергающегося
воздействию промышленных выбросов алюминиевых заводов", утверждено
ученым советом ФГУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора от 17.09.2007 г.
протокол № 9.

13 2. На региональном уровне.

  1. Постановление Правительства Свердловской области от 04.06.2004 г. № 433-ПП Концепция "Сбережение населения Свердловской области на период до 2015 года".

  2. Постановление Правительства Свердловской области от 16.06.2004 г. № 505-1111 "О Концепции экологической безопасности Свердловской области на период до 2015 года".

  3. Постановление Правительства Свердловской области от 18.03.2005 г. № 220-ПП "Об утверждении плана мероприятий по реализации концепции экологической безопасности Свердловской области на период до 2015 года и сроков достижения предельно допустимых нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для организаций — природопользовате-лей, расположенных на экологически неблагополучных территориях".

  4. Постановление Правительства Свердловской области от 16.08.2005 г. № 665-ПП "О комплексном плане мероприятий по реабилитации здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях Свердловской области, на период до 2015 года".

  1. Постановление Правительства Свердловской области от 27.08.2007 г. № 830-ПП "О программе демографического развития Свердловской области на период до 2025 года ("Уральская семья")".

  2. Методические рекомендации (временные) "Методические подходы к экономической оценке риска для жизни и здоровья населения в связи с воздействием факторов среды обитания", утвержденные директором ФГУН ЕМНЦ ПОЗРПП и руководителем Роспотребнадзора по Свердловской области 25.12.2006 г. № 16/21-136.

  3. Методические рекомендации (временные) "Методические подходы к экономической оценке и обоснованию решений в области управления риском для жизни и здоровья населения в связи с воздействием факторов среды

14 обитания", утвержденные директором ФГУН ЕМНЦ ПОЗРПП и руководителем Роспотребнадзора по Свердловской области 25.12.2006 г. № 16/21-135.

2.8 Методические рекомендации (временные) "Методические подходы к обоснованию размеров санитарно-защитных зон промышленных предприятий и промузлов", утвержденные директором ФГУН ЕМНЦ ПОЗРПП и руководителем Роспотребнадзора по Свердловской области 29.05.2007 г. № 01-01-09-20-02/37.1.

3. На местном уровне.

3.1 Программы мероприятий по охране окружающей среды на период до 2015 г. для Уральского и Богословского алюминиевых заводов, филиалов ОАО "СУАЛ".

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке ежегодных Государственных докладов: "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Свердловской области" (за 2000-2007 гг.); "О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области" (за 2000-2007 гг.).

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной р боты доложены и обсуждены на: Пленуме межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ (Москва, 2000); на IX и X Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях "Экологические проблемы промышленных регионов" (Екатеринбург, 2003, 2004, 2006, 2008); Международной конференции "Экология и здоровье" (Пермь, 2003), Международном Экологическом Форуме "Окружающая среда и здоровье человека" (Санкт-Петербург, 2003); Шестом международном симпозиуме, посвященном вопросам загрязнения окружающей среды в Центральной и Восточной Европе и странах СНГ (Прага, Чешская Республика, 2003), конференции, посвященной 75-летию организации ЕМНЦ ПОЗРПП "Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населе-

15 ния промышленных регионов России" (Екатеринбург, 2004); Всероссийском

симпозиуме "Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности" (Екатеринбург, 2005); II Всероссийском форуме "Здоровье нации — основа процветания России" (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Медицинские и эколого-гигиенические проблемы аллергических заболеваний кожи и респираторного тракта у детей и подростков" (Сочи, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов" (Екатеринбург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития" (Москва, 2006); 1-ом Уральском международном экологическом конгрессе "Экологическая безопасность горнопромышленных регионов" (Екатеринбург, 2007); Региональной научно-практической конференции "Интеграция образования, науки и практики в укреплении здоровья и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения", посвященной 75-летию кафедры гигиены и экологии ГОУ ВПО "УГМА Росздрава" (Екатеринбург, 2007).

Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы, формировании целей и задач исследования доля личного участия автора составила более 80%. Анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.

Публикации. По материалам исследования опубликованы 35 работ, в том числе 5 за рубежом, 5 в сборниках научных трудов, материалах съездов, региональных периодических изданиях, 3 монографии и 22 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Принятые и реализованные решения по технологическому перевооружению уральских алюминиевых заводов, основанные преимущественно на гигиеническом нормировании загрязнений окружающей среды и в связи с их

технической недостижимостью, не обеспечивают безопасного уровня загрязнения окружающей среды.

  1. При воздействии на организм приоритетных веществ, загрязняющих окружающую среду, прогнозируются острые и хронические нарушения в состоянии здоровья населения, которые подтверждаются результатами эпидемиологической оценки состояния здоровья детей в возрасте от 0 до 7 лет, репродуктивной функции женщин, уровня онкологической заболеваемости и смертности всех возрастных групп в гг. Краснотурьинске и Каменске-Уральском.

  2. Выявленная статистически достоверная корреляционная связь между возникновением острых и хронических эффектов со стороны здоровья детей и концентрациями приоритетных токсикантов, позволяет на основе полученных уравнений регрессии прогнозировать состояние здоровья детей в зависимости от качества окружающее среды.

  1. Пересмотрен подход к оценке коэффициента комбинированного действия газообразных и плохорастворимых соединений фтора в атмосферном воздухе на основании математической модели зависимости здоровья детей от уровня загрязнения атмосферного воздуха и экспериментальных исследований.

  2. Комплексный подход к управлению экологически обусловленным риском для здоровья населения должен основываться на сочетанном применении методов и критериев гигиенической оценки безопасности, эпидемиологического анализа и оценки риска, прогнозирования экономической эффективности профилактических мероприятий.