Социально-гигиенический мониторинг и принципы алиментарной профилактики рака желудка в условиях многокомпонентного загрязнения окружающей среды Кривицкая, Елена Ивановна




Кривицкая, Елена Ивановна. Социально-гигиенический мониторинг и принципы алиментарной профилактики рака желудка в условиях многокомпонентного загрязнения окружающей среды : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Москва, 2002.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема ухудшения состояния здоровья населения в условиях длительного экстенсивного социально-экономического развития экономики страны на фоне нарастающего многокомпонентного антропотехногенного прессинга на среду обитания относится к числу наиважнейших задач, подлежащих решению нашим обществом в ближайшее время. По данным ВОЗ свыше 100 000 химических веществ, около 50 физических и 200 биологических факторов, 20 неблагоприятных эргономических условий и столько же видов физической нагрузки наряду с множеством психических и социальных проблем способно оказывать канцерогенное и промоторное воздействие на организм человека. В настоящее время в Российской Федерации 109 миллионов человек или 73% от всего населения проживает в неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановке (Г.Г.Онищенко, 2000, Е.Н. Беляев, 2000).

Дальнейшее сокращение производства сельскохозяйственной

продукции и ввоз продуктов питания из соседних регионов, ближнего и дальнего зарубежья расширили масштабы антропогенного воздействия, которое приобрело актуальность с точки зрения качественного и количественного изменения пищевого статуса населения (Н.Ф. Сорока, 1994). С одной стороны это связано с ухудшением качества продуктов питания как отечественного, так и импортного производства (Ю.П. Пивоваров, 2000), а с другой стороны, со снижением потребления основных нутриентов, обусловленное отставанием реальных доходов граждан от роста цен на среднедушевую потребительскую корзину (А.К Батурин, 1999; В.А. Тутельян и др., 2000). Резкое увеличение воздействия различных ксенобиотиков за последние годы на фоне дефицита необходимых для их детоксикации нутриентов (витаминов, минеральных веществ, белка, пищевых волокон) снижает барьерную функцию в первую очередь слизистой оболочки пищеварительного тракта (К.К. Далидович, 1996).

Повреждение защитного барьера желудка при язвенной болезни и на фоне атрофического гастрита облегчает проникновение молекул антигенов, генотоксических и негенотоксических канцерогенов, способствуя ее ульцерации и малигнизации (В.Я. Смирнов и др., 1996; B.C. Турусов и др., 1998). Из литературных источников известно, что загрязнение атмосферы производств бензопиреном увеличивает число случаев рака желудка (РЖ) среди рабочих в 1,3-1,8 раза, солями тяжелых металлов, в том числе и Fe, - в 3,7 раза (Серебров А.И. и др., 1976; Чаклин А.В., 1990.). Воздействие малых доз ионизирующего у-излучения (<1Гр) вне аварийной ситуации увеличивает

в 3-5 раз число случаев гиперацидного гастрита и эрозий в гастродуоденальной зоне среди населения (М.П. Захарак и др., 1993).

Около 30-80% различных ксенобиотиков поступает в организм алиментарным путем, что определяет проблему химического стресса пищевой этиологии (Р.Д. Габович и др., 1987). Например, поступление повышенных доз нитратов с пищей наряду с общими проявлениями метгемоглобинемии вызывает избирательное поражение пищеварительной системы и прежде всего слизистой желудка, как первого тканевого барьера (А.Т.Бурбелло и др., 1990; М.Я. Роома и др., 1981; L.M. Lichtenberger et al., 1995). При длительном воздействии нитратов в комбинации с хлорорганическими пестицидами (З.С. Токтомысова и др., 1993; S. Berger et al., 1990), солями тяжелых металлов (В.И. Волчек и др., 1991), диоксином, возможно эндогенное нитрозообразование с последующим исходом в эмбрио-, терато- и канцерогенный эффект (П.А. Боговский, 1981; R.H. ЯеіпеПидр., 1988, Д.Г.Заридзе, 2001).

Поступление или эндогенный синтез тропных к слизистой желудка нитрозаминов оказывает прямое канцерогенное действие как в эксперименте на лабораторных животных (В.П. Калиновский и др., 1983; Н.И. Вольфсон и др., 1988), так и на человека (М.А. Бальбулян и др., 1992; Р.Д. Габович, 1987; А.П. Ильницкий и др., 1996). Поступление нитрозаминов в комбинации с солями тяжелых металлов (Н.Н. Литвинов и др., 1986) вызывает взаимно потенцирующий эффект "коктейля" (Н.Б. Рымарь-Щербина и др., 1995), особенно на фоне повышенной индивидуальной чувствительности к действию канцерогенных агентов. Так, у детей с поверхностным гастритом интенсивность образования нитрозодиметиламина и нитрозоморфолина выше в несколько раз, по сравнению со здоровыми взрослыми людьми (А.Я. Лихачев и др., 1996).

В начале 80-х годов было установлено, что пища и питьевая вода (Р.Д. Габович, 1987, Ю.П.Пивоваров, 2000) не единственный и даже не главный источник нитратов и нитритов, которые образуются в организме в результате окисления восстановленных форм азота. Существует нитратный цикл с депонированием нитратов в слюнной и щитовидной железах, нитритредуктазный механизм синтеза нитритов под действием микрофлоры (А.П. Ильницкий, 1989). Биологи обсуждают существование цикла оксида азота (NO) (В.П. Реутов, 1998), как биорегулятора Са2+ и моторики ЖКТ, индуктора белков антиоксидантной системы и Р53, ответственного за блокирование злокачественного роста (IF. Brown, B.L. Tepperman et al., 1992).

В патологических условиях (гипоксия) гиперпродукция и увеличение на несколько порядков синтеза оксида азота (NO) за счет нитритредуктазных систем приводит к окислению НВ с образованием НВ-

N0 комплексов, при распаде которых образуется метгемоглобин (МетНВ) (В. Cremers, 1997). NO связывает активные формы кислорода в чрезвычайно токсичные соединения - пероксинитриты, участвующие в язвенном и ишемическом повреждении ткани (В.Т. Ивашкин, 2000; W.S. van Acbeck, 1991; IS. Stamler, 1992; I. Garthwaite et al., 1988; LB. Hibbs et al., 1988). В литературе есть указания на положительную корреляцию между выраженностью язвенной болезни желудка и активностью свободнорадикального окисления (СРО), однако уровень МетНВ, как более ранней реакции на избыток окислов азота, не исследовался. В большинстве работ не учитывается уровень суммарной нагрузки тропных к слизистой желудка ксенобиотиков, не разработан подход к гигиенической оценке риска территорий в отношении РЖ в гигиеническом мониторинге. Особенно это актуально для регионов, где в течение последних десятилетий отмечается повышенная в масштабах страны заболеваемость РЖ. Так, в Смоленской области при ретроспективном анализе первичная заболеваемость раком этой локализации выявлялась в 1980 г. в 1,8 раз чаще, а в 1996 г. в 1,1 чаще, чем в целом по России (Н.Н. Трапезников и др., 1999). Кроме того, за последние 30 лет возросло число заболеваний органов пищеварения среди детей областного центра - в 3 раза (В.Е. Шаробаро и др., 1994). Заболеваемость пищеварительной системы у детей занимает 2 место, что в дальнейшем обуславливает хронизацию 8-12% детей и возникновение язвенной болезни у 7-10% населения.

Несмотря на достижения в области лечения и диагностики РЖ только у 10% больных отмечена 5-летняя выживаемость, что связано с поздней обращаемостью (В.И. Чиссов и др., 1998). В этой связи большое значение приобретает онкологическая гигиеническая профилактика хронических, предраковых заболеваний желудка и РЖ, включающая в себя оценку и управление онкологическими рисками с учетом канцерогенных факторов среды и нарушения функционального состояния организма.

Известно, что латентный период развития злокачественных новообразований в среднем составляет 15-20 лет, однако сопоставления настоящей заболеваемости РЖ и загрязнением биосред 20 лет назад в литературе мы не нашли. Между тем, исследование продуктов питания Смоленской области в 1988 г. специалистами НИИ питания РАМН выявило присутствие нитрозаминов в 87% проб, а в дозах выше ПДК - в 24% проб (Г.Ф. Жукова и др., 1989). Нагрузка нитрозаминами на 1 человека в области составляла 1,1-1,8 мг в день, что оказалось выше в 2 раза, чем в сельскохозяйственных районах Молдавии (0,6 мг/сут/чел) (В.Н. Божков, 1989). По данным Смоленского ОЦГСЭН в пищевых продуктах местного производства 15 лет назад обнаруживались токсичные вещества в дозах, превышающих ПДК: нитраты - 16% проб овощей, ядохимикаты - 5% проб

овощей, антибиотики -33% проб молока, что требовало включения этих критериев в социально-гигиенический мониторинг, но хронологического сопоставления загрязнения продуктов питания и других биосред с уровнем и распространенностью РЖ на территории Смоленской области мы не обнаружили.

Описаны методики определения общей экологической опасности территории (В.И. Мурох, 1989; Е.В. Евстафьева и др., 1994; Д. Г. Заридзе, 2000, В. В. Косарев, 2000, И. П. Пуртов, 2000, В. А. Ревич, 2001), но количественного расчета канцерогенной опасности территории по РЖ выявить не удалось. Методологические принципы расчета фоновых уровней реального риска для здоровья населения не достаточно конкретны в отношении отдельной неинфекционной патологии (И.П. Егорова и др., 2000). Проблемы донозологической диагностики в отношении злокачественных новообразований не рассматриваются на популяционном уровне и касаются в основном хронической патологии и предраковых заболеваний (К.К. Далидович, 1996), в то время как известна патогенетическая связь развития РЖ с такими легко отслеживаемыми процессами как хроническая гипоксия, активация процессов СРО, вторичные иммунодефицитные состояния, дисбактериальные реакции, функциональные изменения желудка, предшествующие формированию морфофункциональной картины предраковых заболеваний. Выявление групп риска по РЖ на донозологической уровне среди населения, проживающего на территориях с установленным риском развития РЖ позволит своевременно организовать дифференцированную алиментарную профилактику РЖ, отдалить развитие хронической и предраковой патологии желудка.

В литературе последнего десятилетия появились публикации о научно-гигиенических аспектах рационализации питания населения в отдельных регионах (А.В. Истомин, 2000). Описано модифицирующее действие водорастворимых (В.В. Бенеманский и др., 1990) и жирорастворимых витаминов - антиоксидантов (K.J. Yeum et al., 1992), а также селена на канцерогенез, вызванный нитрозаминами (Е.М. Мамаева и др., 1994, Д. Г. Заридзе, 2001). Это позволяет надеяться, что коррекция питания и научно обоснованная организация первичной профилактики предраковых заболеваний желудка, наряду с мерами предупреждения загрязнения биосред, поможет снизить уровень заболеваемости РЖ в таких областях Нечерноземья, как Смоленская область. При этом мало данных об использовании в профилактическом питании природных продуктов защитного действия, промышленных продуктов функционального направления нового поколения, а также забытых региональных растительных культур. Среди известных по литературным данным способов первичной профилактики РЖ не встречаются алиментарные методы коррекции рациона,

направленные на ограничение поступления канцеро- и проканцерогенных веществ, и их элиминацию из организма, а также дотацию необходимых для утилизации антиоксидантов, пищевых волокон и т.д.

Все вышеизложенное определило ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработать модель социально-гигиенического мониторинга и научно обосновать принципы алиментарной профилактики РЖ в условиях многокомпонентного загрязнения окружающей среды.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие

  1. Изучить эпидемиологические особенности распространения РЖ на территории Смоленской области и провести ранжирование районов по уровню заболеваемости.

  2. Установить причинно-следственную взаимосвязь заболеваемости населения РЖ с комплексом экологических, климато-геохимических и социально-гигиенических факторов окружающей среды.

  3. Обосновать приоритетные направления изучения среды обитания и состояния здоровья населения для создания социально-гигиенического мониторинга РЖ.

  4. Провести гигиеническое ранжирование территории Смоленской области по показателям комплексной антропотехногенной нагрузки и выделить основные критерии риска территории по РЖ.

5. Усовершенствовать методические подходы к проведению
массового тестирования населения для выделения группы риска по РЖ с
внедрением неинвазивных методов.

  1. Оценить фактическое питание населения и определить его роль в формировании РЖ.

  2. Разработать алгоритм выделения различных групп риска по РЖ среди населения, постоянно проживающего на территории риска.

8. Научно обосновать принципы региональной алиментарной
профилактики РЖ в условиях многокомпонентного загрязнения окружающей
среды.

- Впервые, для Смоленской области определена закономерность
формирования РЖ как наиболее актуальной неинфекционной патологии, что
позволило провести гигиеническое ранжирование территории по степени
риска; установить причинно-следственную зависимость между факторами
риска и заболеваемостью РЖ; выделить группы риска среди населения;

- На основе анализа информации социально-гигиенического
мониторинга выявлено приоритетное влияние загрязнения

метгемоглобинообразователями (МО) всех биосред (воздуха, воды, почвы, продуктов питания) на рост заболеваемости РЖ;

- Разработаны методические подходы донозологической диагностики
хронической, предраковой патологии желудка и РЖ (внедрение
неинвазивных методик и функциональных проб на первых этапах алгоритма)
и алиментарной профилактики (внедрение элементов функционального
питания);

Получены новые научные данные о гигиенической значимости алиментарных профилактических мероприятий (субнитритная диета, комплексная коррекция рациона, антиканцерогенная диета), снижении риска нарушения функционального состояния организма и предупреждения развития хронических и предраковых заболеваний желудка;

Сформированы научно-теоретические принципы алиментарной профилактики РЖ для населения, постоянно проживающего на территории риска.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в обосновании, разработке и последующей реализации системы мер по обеспечению гигиенически безопасного питания и предупреждению развития РЖ и других заболеваний желудка.

Результаты настоящей работы использованы при подготовке методических, организационно-распорядительных документов и гигиенических рекомендаций для практического здравоохранения:

Материалы к Государственному докладу «О санитарно-эпидемическом благополучии Смоленской области» (1994 - 1997);

Методических пособий для практических врачей:

- «Критерий донозологической диагностики метгемоглобинемии у
детей» (Утверждено секцией «Гигиена» УС МЗ РФ от 19.02.01, протокол
№2);

- «Способы алиментарной профилактики метгемоглобинемии у
детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях»
(Утверждено секцией «Гигиена» УС МЗ РФ от 19.02.01, протокол №2);

Долгосрочных комплексных целевых программ по оптимизации среды
обитания:

- «Изучение многофакторного загрязнения окружающей среды и
здоровья населения Дорогобужского промышленного узла в 1991-92 гг.»
(Утверждена решением областного Совета от 15.05.92, № 49-п);

«Санитарно-гигиеническая характеристика д. Пушкарево Дорогобужского района 1997 г.» (от 22.02.99 №1);

«Экология и здоровье детей Смоленской области. Оценка степени тяжести иоддефицитных состояний» в 2000 г. (Утверждена решением главы администрации Смоленской области от 9.12.99, № 911);

Подготовке материалов к планируемой региональной «программе здорового питания» (раздел оценки фактического питания детей и женщин фертильного возраста, а также разработке комплексной коррекции рационов дошкольников в экологических условиях Смоленской области);

Материалы диссертации использовались в отчетах Центров
Госсанэпиднадзора Смоленской области для Департамента ГСЭН РФ,
данные которых применялись при подготовке докладов в Правительство
РФ об уровне дефицита пищевых продуктов и экономическом
обосновании мер по его преодолению в разделе:

- «Результаты изучения структуры питания отдельных групп
населения, в том числе детей, по данным за 1996-1998 гг.» (от 12.12.98,
№0790Ц/3875);

Материалы исследований использовались при проведении учебно-
методических семинаров для санитарных врачей 1ДГСЭН (отделов
гигиены питания, гигиены детей и подростков) по темам:

- «Методика изучения фактического питания населения»;

- «Результаты изучения фактического питания организованных и
неорганизованных детей дошкольного и школьного возраста, а также
женщин детородного возраста» (от 15.11.01, №4802);

Результаты работы использованы при реализации Федеральной целевой отраслевой программы МЗ РФ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (справка о внедрении от 16.08.01. № 04/09А)

По материалам диссертации Смоленским ЦНТИ выпущены информационные листки: "Организация профилактического питания населения в экологических условиях Нечерноземья" (УДК 613.2 N 192-95. Сер. П. 76.33.35); "Бифидумбактерин" (УДК 615.24. N6-96. Сер. П.76.31); «Экспресс-тест определения суточной нитратно-нитритной нагрузки на организм» (УДК 616-072. 85 N100-95. Сер. П. 76.13.025); «Эффективная роль современных хлебопродуктов в питании населения» (УДК 664.664 №69-052-01. ГРНТИ 65.33.29).

По материалам диссертации издана монография «Питание, здоровье и профилактика метгемоглобинэмии у детей: экологические аспекты» - М, 1999.- 153 с; выпущено информационное письмо «Алгоритм диагностики и коррекции метгемоглобинэмии у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях» (Утверждено Комитетом по здравоохранению при администрации Смоленской области 24.01.96). Смоленск, 1996.- 22 с.

Результаты диссертационной, работы использовались в работе Государственного Комитета природных ресурсов Смоленской области для НТИ и экологической пропаганды (Акт внедрения от 12.03.02, № 252).

Материалы диссертации использованы при внедрении гематологических тестов клеточной реактивности в лечебно-диагностическую работу муниципального лечебно-профилактического учреждения «Детскаяклиническая больница» г.Смоленска (Акт внедрения от 13.03.02, №57-03/14).

Результаты диссертационной работы использованы при совместном общеклиническом обследовании детей гастроэнтэрологического отделения областной детской больницы, постоянно проживающих в экологически неблагополучных районах Смоленской области (Акт внедрения от 15.03.02, №97).

Материалы диссертационной работы используются в научных целях и внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии ФУВ СГМА (акт внедрения от 15.03.02, №97), кафедры биологической и биоорганической химии СГМА (акт внедрения от 13.03.02, № 57-03/14), цикла химии и пищевой инженерии ГОУВПОСФМЭИ (ТУ) для студентов 2-4 курсов специальности «Пищевая инженерия малых предприятий» при подготовке лекционного материала по курсам: «Биоорганические основы пищевых веществ», «Микробиология», «Пищевая химия», «Основы физико-химического анализа пищевых веществ», «Химико-технологический контроль производства», издание методических пособий «Свойства основных пищевых веществ», «Физико-химический анализ пищевых веществ» (акт внедрения № 26-162/01 от 22.03.02).

1. Закономерности формирования неблагоприятной

эпидемиологической, эколого-гигиенической, климато-геохимической и медико-социальной ситуации на территориях риска по РЖ.

2. Роль приоритетных химических факторов риска окружающей
среды в формировании РЖ в популяции играют прямые и косвенные
метгемоглобинообразователи.

3. Совершенствование методологии и алгоритма ведения социально-
гигиенического мониторинга РЖ как механизма обеспечения гигиенической
безопасности, сохранения и укрепления здоровья населения территории
риска.

4. Применение неинвазивных методов биотестирования и
функциональных нагрузочных проб для донозологической диагностики
хронических, предраковых заболеваний желудка и РЖ.

5. Эффективность алиментарной профилактики для лиц групп риска
по РЖ базируется на принципах оптимального и профилактического
питания: экологичности, региональности, индивидуальности, энтропийности,
минитехнологичности и сезонности.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ проведена на кафедре гигиены и основ экологии человека РГМУ (5.03.02)

Результаты исследования доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Дети: здоровье, экология и будущее» (Смоленск, 1994г.); 8-ом Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996г.); «Наше здоровье -здоровье и будущее наших детей» (Смоленск, 1997г.); «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (Смоленск, 1998, 1999гг.); «Загрязнение окружающей среды и здоровья населения» (Смоленск, 1999г.); «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2000г.); «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2001г.); «Свободные радикалы, антиаксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001г.),;«Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр и великих рек центральной части России» (Смоленск, 2001г.); 9-ом Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ (из них 9 в центральной печати), в том числе I монография.

Работа изложена на 367 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных

результатов и выводов. Список использованной литературы включает 332 источника, в том числе 66 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 40 рисунками, 53 таблицами, 6 графиками, содержит 28 приложений.

Для выявления закономерностей участия антропогенного загрязнения среды МО в этиологии рака желудка проводились анализ и систематизация данных многолетних отчетов Смоленского ОЦ ГСЭН (ф. 18), агрохимлаборатории (ф. 9-БСХ), Смоленского сельскохозяйственного института, СГМА, ИМГРЭ (г. Москва), областной детской больницы, муниципального лечебно-профилактического учреждения «Детская клиническая больница», областного онкодиспансера, данных бюро статистики Комитета по здравоохранению при администрации Смоленской области за 15-20 лет.

На основании концепции о системе комплексных критериев гигиенической оценки (Е.Г. Жук, 1994) и анализа литературных данных составлена рабочая программа исследований (табл. 1), результатом которой явилось создание кодировочной таблицы оценки риска территории по РЖ, построение алгоритма выявления групп риска по раку желудка и его алиментарной профилактике.

Программа была апробирована при изучении санитарно-экологической ситуации в районе Дорогобужского промышленного узла, г. Смоленске, Велижском, Вяземском, Смоленском, Кардымовском, Демидовском, Руднянском и других районах Смоленской области. При этом использовались следующие методы: эпидемические, эколого-гигиенические (расчетные, анкетно-статистические, антропометрические, лабораторные, в том числе гематологические, биохимические, копрологические, бактериологические) и клинические (изучение анамнеза, данных осмотра, изучение историй болезни).

Для статистической обработки первичных данных заболеваемости РЖ в районах области с выявлением и количественной оценкой причинно-следственных связей ее с факторами окружающей среды мы использовали метод нормирования интенсивных показателей, не требующий выделения контрольных групп и наблюдения за ними, но позволяющий использовать

Таблица 1.

I. Анализ заболеваемости РЖ в динамике и сопоставлении ее с другими неинфекционными заболеваниями, с заболеваемостью РЖ в России.

2. Анализ эколого-гигиенических показателей состояния окружающей среды, выделение наиболее приоритетных загрязнителей и поиск их взаимосвязи с заболеваемостью населения РЖ

3. Анализ климато-геохимических особенностей, фактического питания населения, и поиск их взаимосвязи с заболеваемостью РЖ

4. Ранжирование территорий по степени риска РЖ (кодировочная таблица)

5. Создание алгоритма выделения групп риска по РЖ среди населения, проживающего на территории риска (в составе социально-гигиенического мониторинга).

6. Разработка принципов алиментарной профилактики РЖ для оазличных rovnn риска.

7. Формирование региональной политики здорового питания с учетом риска распространения РЖ на территориях риска

обычные интенсивные показатели. Учитывая, что возрастной состав районов области относительно однороден и число лиц старше трудоспособного возраста, на несколько порядков чаще болеющих РЖ, чем лица младше трудоспособного возраста (дети до 15 лет) и в 7 раз чаще болеющих, чем лица трудоспособного возраста составляют в структуре населения примерно 23-28%, стандартизированные показатели сохраняли ту же тенденцию, что и нормированные показатели. Для наглядности представления о динамике и распространенности заболеваемости РЖ по районам области нами проведено хронологическое картирование, когда на карту области одновременно наносятся цветовые признаки повышенной (НИП =1,4) и пониженной заболеваемости (НИП = 0,8), а также данные об интенсивности изучаемого фактора, отмеченного 15-20 лет назад (с учетом латентного периода развития РЖ).

Определение опасной территории риска по РЖ проводилось по показателям генотоксического и промоторного действия (в том числе связанных с воздействием МО) в биосредах окружающей среды (почве, атмосферном воздухе, питьевой и колодезной воде, продуктах питания), а также на основании данных ретроспективного анализ геохимических показателей, накопления отходов ядохимикатов, наличия торфоразработок и близости предприятий по производству минеральных удобрений, заболеваемости населения (рост общей заболеваемости, язвенной болезни желудка, заболеваний органов пищеварения у детей, злокачественных новообразований, РЖ, бессимптомной метгемоглобинемии у детей, летальности от РЖ). При количественной оценке значений критериев риска использовались классификация загрязнения атмосферного воздуха (Б.А. Ревич и др., 1089), классификация загрязнения почвы (Е.В. Евстафьева, 1994) и методика комплексной гигиенической оценки состояния окружающей среды (Л.Ф. Савельева, 1996). Выявление опасной территории риска по возникновению среди проживающего населения РЖ основано на определении более 27 баллов, условно-опасной - от 7 до 27 баллов и безопасной считается оценка территории менее 7 баллов.

Для определения группы риска на первых этапах алгоритма использовались анкетирование, неинвазивные методы, функциональные пробы и оценка фактического питания.

О состоянии неспецифических перекисных процессов судили по уровню МДА в слюне по методу Jagi в модификации Jchichara &1978), применяя специальный набор "Биоконт - ТБК". Для одновременной оценки клеточного и гуморального иммунитета использовали турбодиметрический метод определения содержания лизоцима в слюне (по методу R. Rarry, R. Chandan, К Shanani, в модификации Х.Я. Гранта с соавт., 1973). Функциональное состояние иммунной системы изучали с помощью индекса Бредекка до и после постановки реакции Манту у привитых вакциной БЦЖ (ВолеговА.И. 1987).

Гигиенические показатели состояния здоровья оценивались следующими методами: физическое развитие детей - с помощью компьютерной программы "Antrum", нервно-психическое развитие и функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем по общепринятой методике (Т.Я. Черток, Г. Нибш, 1987). Для выявления отклонений физического развития у взрослых пользовались индексом массы тела (ИМТ). Для проведения углубленного анализа показателей здоровья изучалась возрастно-половая структура населения.

При проведении социально-гигиенического мониторинга использовались биологическая схема возрастной периодизации у детей и 3 возрастные группировки взрослых, зависимой от степени участия в трудовом процессе: - моложе трудоспособного (0-15 лет);

активного трудоспособного возраста (16-59 для мужчин, 16-54 - для женщин);

старше трудоспособного возраста (60 и > у мужчин, 55 и > у женщин)

При обследовании функционального состояния желудка использовалась методика кратковременной внутрижелудочной рН-метрии с использованием регистрирующего блока и компьютерной системы расшифровки «Гастроскан-5» (А.В. Охлобыстин, 1996). Нитриты слюны

определяли фотометрическим методом (В.А. Храмов, 1992). Генотоксичную микрофлору кишечника определяли с помощью нуклеазоположительной пробы (В.Н. Поликарпов, 1989). Оценка показателей клеточной резистентности проводилась по унифицированным методикам определения лимфоцитарного индекса (лимфоциты/нитрофилы), лимфоцитограмм (лимфоциты широкоплазменные/лимфоциты узкоплазменные), относительно количества лимфоцитов, клинических анализов крови (Киеня А.И., Бондажевский Ю.И., 1997). Мазки отпечатков слизистой носовой перегородки окрашивались по Маю-Грюнвальду с докраской гемотоксилином и эозином (Н.Н. Беляева, 2001). Для суммарной оценки воздействия на организм прямых и непрямых МО проводилось обследование детей на содержание Мет-НВ крови по методу Эвелин и Меллоу в модификации Кушаковского М.С. (1968) и в соответствии с методическими рекомендациями № 10-11/117 (1987). Фактическое питание оценивали с помощью собственной версии программы "Смоленск-2001", основанной на анкетно-опросном методе 24-часового воспроизведения питания, разработанного институтом Питания РАМН на основе компьютерных программ ВОЗ: "Epi-Info-5","Antrum", "SRSS-for Windows 6,0". С помощью этой программы проведена статистическая обработка 299 анкет, из которых 191 - интервью опросов и проанкетировано 160 родителей (табл.2). Гигиеническая оценка структуры и качества фактического питания населения проводилась в соответствии с методическими рекомендациями «Изучение фактического питания населения и его отдельных контингентов в различных климато-географических зонах страны» (МНИИГим. Ф.Ф. Эрисмана, 1984г).

Расчет нутриентного состава среднесуточных рационов фактического питания взрослого и детского населения осуществлялся с использованием таблиц «Химический состав блюд и кулинарных изделий» (М., 1994, под ред.: И.М. Скурихина, М.Н. Волгарева).

Пищевая биологическая ценность рационов определялась по основным показателям, регламентированным «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения» (утв. МЗ СССР 28.05.1991г., №5786-91).

Таблица 2. Направления, объекты и объем исследования.

Работа проведена с использованием традиционных методов приемов
медицинской и санитарной статистики (определение статистической
достоверности средних значений, коэффициентов корреляции и

множественным корреляционным анализом). Статистическая обработка проведена методом малой выборки для заданной вероятности 95% (р<0,05) (Н.Н. Самойлов, 1970; Б.И. Марченко, 1997).

Объектом исследования явились 1178 детей Смоленской области: 276 детей до 1 года, 721 дошкольник, 75 детей от 7 до 12 лет, 106 подростков. Вклад автора в организацию и проведение исследований составил 92%, в обобщение и анализ материалов - 100%.