Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения Игнатова Лилия Федоровна

Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения
<
Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения
>



Игнатова Лилия Федоровна. Современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Игнатова Лилия Федоровна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В соответствии с Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52 - ФЗ от 30 марта 1999г., постановлением Правительства РФ от 1 июня 2000г. № 426 «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» в Российской Федерации создана система социально-гигиенического мониторинга (СГМ), являющаяся основой изучения влияния факторов среды на здоровье населения и научным обоснованием медико-профилактических и социально-экономических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе детского.

Методологией СГМ является оценка, прогнозирование и управление здоровьем населения, всесторонний анализ на основе изучения факторов среды обитания и установления причинно - следственных связей в системе «Среда-Здоровье» (Г.Г. Онищенко, 2000; СМ. Новиков, Ю А. Рахманин, С.Л. Авалиани, К.А. Буштуева, 2002; А.Г. Сухарев, 2000; Е.Н. Беляев, МБ. Фокин, 2003; А.И. Потапов, 2003 и др.). На IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (2001г.) был сделан акцент на формирование эффективных информационно-аналитических систем СГМ с использованием методов донозологической диагностики.

Однако современный этап развития СГМ характеризуется отсутствием научно обоснованной технологии ведения СГМ детского населения, где необходимо учитывать возрастные особенности и наличие экосенситивных периодов, использовать методологии оценки риска и донозологической диагностики. Современная технология СГМ должна предоставлять возможность оценивать долевое воздействие среды обитания на растущий организм. Роль сре-довых факторов, влияющих на процессы формирования здоровья подрастающего поколения, имеет важное медицинское, социальное и экономическое значение. Обоснование и внедрение в практику современной технологии СГМ дает возможность управлять состоянием здоровья детского населения. Это важный компонент государственной политики в области охраны здоровья детей (А.А.Баранов, В.Р. Кучма, Н.Н. Куинджи, В.Г.Маймулов, Т.Ш. Миннибаев; А.Г.Сухарев, Л.М.Сухарева, П.И. Храмцов, Г.Г.Ястребов и др.).

Используемая же в настоящее время технология СГМ основана на методических приемах оценки вредного воздействия факторов среды обитания на здоровье, разработана преимущественно для взрослого населения. Большинство исследований проводится вне системы «Здоровье - Среда» и без применения методов донозологической диагностики. Такой методический подход для детского населения в достаточной мере не оправдывает себя, так как он не позволяет выявить ранние нарушения и отклонения по всем системам растущего организма, являющегося индикатором на воздействие многочисленных факторов окружающей среды. Наиболее актуальной для детского населения является научное обоснование технологии СГМ, где применяются методы изучения причинно-следственных связей в системе «Здоровье - Среда» и ставятся задачи выявления возрастных периодов наибольшего риска развития заболеваний.

Таким образом, к числу основных методических вопросов, требующих научно обоснованного решения, в связи с разработкой современной технологии СГМ детского населения, относятся:

использование системного подхода для изучения закономерностей и особенностей формирования здоровья детей, как на индивидуальном уровне, так и на уровне общественного здоровья, с учетом возрастной динамики и применения методов донозологической диагностики;

обоснование критериальных показателей функционального состояния организма, формирования адаптационных механизмов и их изменений под влиянием средовых воздействий;

- использование методических приемов, позволяющих рассматривать окружаю
щую среду в качестве динамической системы воздействий, оптимизация которой
способствует реализации наследственности и достижения генетически детерми
нированного уровня здоровья;

- применение автоматизированной информационной системы при сборе и ана
лизе результатов социально-гигиенического мониторинга детского населения;

- использование принципов обратной связи для оценки эффективности, предла
гаемых медико-профилактических и социально-экономических мероприятий, а
также их коррекции с целью достижения санитарно-эпидемиологического
благополучия детского населения.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы, определило цель и задачи проведения настоящих исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы РМАПО по отраслевой научно-исследовательской программе «Совершенствование технологии и организационно-методических основ последипломного и дополнительного профессионального образования в РФ» номер Государственной регистрации 01990010398, а также на основании планов научных работ кафедры гигиены детей и подростков РМАПО, областной целевой программы «Территориальная информационная система Московской области на 2001-2005гг.», п.22. «Социально-гигиенический мониторинг детского и подросткового населения Московской области» и комплексной программы научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков на 2005-2009гг.», п. 4.2.

Цель исследования: научное обоснование современной технологии социально-гигиенического мониторинга детского населения.

Задачи исследования

  1. Изучить существующую технологию СГМ и проанализировать состояние здоровья детского населения на примере г. Жуковского Московской области с выделением ведущих форм патологии в отдельных возрастных группах.

  2. Дать прогностическую оценку состояния здоровья детей на индивидуальном и групповом уровнях по результатам донозологической диагностики с учетом наличия экосенситивных периодов и обосновать новую модель СГМ детского населения.

  3. Оценить многофакторное воздействие среды обитания на состояние здоровья детского населения с использованием методов оценки риска и

создать информационно-аналитическую подсистему «Среда».

  1. Дать характеристику взаимосвязей между показателями здоровья и неблагоприятными факторами среды обитания с целью определения долевого вклада отдельных факторов в формирование функционального состояния растущего организма.

  2. Определить перечень критериальных показателей для оценки донозо-логических состояний детского организма в системе СГМ.

6. Разработать автоматизированную информационную систему для практиче
ской реализации современной технологии социально-гигиенического монито
ринга детского населения.

Научная новизна заключается в том, что впервые при разработке технологии социально-гигиенического мониторинга детского населения:

использован системный подход с учетом экосенситивных периодов в развитии детского организма на этапе его созревания;

применена донозологическая диагностика в оценке состояния здоровья детей;

проведено изучение образовательной среды на основе комплексной балльной оценки;

определен долевой вклад приоритетных факторов среды обитания 8: формирование адаптационных возможностей детского организма;

- применена автоматизированная информационная система на всех этапах
мониторинга.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

научно обоснована современная технология социально-гигиенического мониторинга детского населения с позиции теории адаптации и концепции донозологического контроля;

установлены, с помощью методов донозологической диагностики, существующие особенности взаимодействия растущего организма с окружающей средой и, особенно, в экосенситивные периоды развития;

получены показатели состояния сердечно-сосудистой системы (на основе анализа вариабельности сердечного ритма), которые могут быть использованы в качестве контрольных (нормативных) для детей данной территории;

выявлены сенситивные периоды формирования конкретной патологии в детском возрасте;

установлены причинно-следственные связи в системе «Здоровье-Среда» и определен долевой вклад факторов риска в функциональное состояние растущего организма.

Практическое значение работы. Внедрение современной технологии социально-гигиенического мониторинга детского населения позволяет:

дать оценку состояния здоровья детей с выявлением общих закономерностей формирования распространенности отдельных форм патологии;

расширить представления о региональной (территориальной) динамике заболеваний детского населения в возрастном аспекте;

- прогнозировать риск развития заболеваний путем регистрации физиологиче
ских параметров в динамике, характеризующих состояние организма на грани

нормы и патологии с целью раннего выявления отклонений в состоянии здоровья детей и их коррекции на начальных этапах формирования;

- выделить группы риска детей с донозологическими и преморбидными со
стояниями, требующими проведения профилактических и оздоровительных ме
роприятий с учетом индивидуальных адаптационных возможностей детского
организма;

провести комплексную оценку среды обитания детей с определением ведущих факторов риска, оказывающих влияние на формирование их здоровья;

установить причинно-следственные связи между состоянием здоровья и приоритетными факторами риска для эффективного и целенаправленного управления здоровьем, как индивидуума, так и коллектива.

Внедрение новой технологии социально-гигиенического мониторинга детского населения на основе автоматизированной информационной системы в практическую деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека будет способствовать реализации постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге» № 426 от 01.06.2000г. (№ 60 от 02.02.06г.) и приказа № 385 от 26.04.05г. «Об организации работы по социально-гигиеническому мониторингу», которым утвержден «Порядок ведения социально-гигиенического мониторинга».

Внедрение результатов работы. Материалы исследований были использованы при подготовке ряда документов, комплексных программ и планов профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на снижение негативного влияния факторов риска среды обитания на жизнедеятельность детского населения. В частности результаты исследования вошли в:

  1. национальный план действий по предупреждению вредного влияния факторов окружающей среды на здоровье во имя будущего детей и подростков на 2007- 2011 годы, III раздел;

  2. план действий по гигиене окружающей среды Московской области на 2003-2005гг., утвержденный распоряжением Губернатора Московской области № 620-РГ от 15.07.2003г., (п. 4);

3) целевую программу «Территориальная информационная система Москов
ской области на 2001-2005гг.»; п.22. «Социально-гигиенический мониторинг
детского и подросткового населения»;

4) план мероприятий по реализации основных направлений деятельности
Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека по Московской области» на 2006г.;

  1. план мероприятий по организации ведения социально-гигиенического мониторинга на территории г. Жуковского на 2003-2006гг. (Постановление главы города Жуковского №437 от 4.04.2003г.);

  2. соглашение об информационном взаимодействии в области социально-гигиенического мониторинга по реализации мер, направленных на охрану среды обитания и здоровья детского населения г. Жуковского, утвержденное главой г.Жуковского (№94-ДЮ от 12.09.2003г.);

7) план действий по гигиене окружающей среды в г. Жуковском Московской
области на 2003-2005гг., утвержденный Главой г.Жуковского от 17.09.2003г.;

  1. городская целевая программа «Организация социально-гигиенического мониторинга детского и подросткового населения в г. Жуковском», 2001 г.;

  2. Государственные доклады «О санитарно - эпидемиологической обстановке в г.Жуковском Московской области» с 2001 по 2005годы.

Результаты исследований включены:

в учебное пособие для студентов медицинских вузов, медико-биологических факультетов университетов и педагогических учебных заведений «Проблемы адаптации и учение о здоровье» - глава 6 «Проблемы адаптации и социально-гигиенический мониторинг» (М., Изд-во РУДН, 2006, 284с);

в методическое пособие для специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, врачей образовательных учреждений и научных работников «Оценка адаптационных возможностей организма в системе социально - гигиенического мониторинга детского населения» (М., МИОО, Изд-во ОАО «Московские учебники», 2006, 64 с);

в учебный процесс кафедры гигиены детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования (справка о внедрении предложения № 71 от 06.09.06г.);

в практическую деятельность Научного лечебно-диагностического центра «Дельф» г. Жуковского (справка о внедрении предложения исх. № 22, от 23.09.2006г.);

в практическую деятельность Автономной некоммерческой организации «Центр экологических, научно-технических и социально-культурных инициатив «ВАЛКОН» (справка о внедрении предложения исх. №127, от 10.09.2006г.).

По результатам исследования получен «Патент на полезную модель», № 48651 от 21.02.2005г. «Автоматизированная система социально-экологического (гигиенического) мониторинга».

Апробация диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (Москва, 2001); на Пленумах межведомственного научного совета по экологии и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ, посвященных проблемам «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения» (Москва, 2003) и «Экологические обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005); а также на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях: посвященной 130-летию создания госсанэпидслужбы Московской области (Москва, 2002); «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2004); «Проблемы риска здоровью населения России от воздействия факторов окружающей среды», посвященной 60-летию РАМН (Москва, 2004); «Научно-методические основы изучения адаптации подростков к условиям жизнедеятельности» (Москва, 2005); «Научно методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 2006).

Результаты диссертации докладывались на международных симпозиумах по вариабельности сердечного ритма: «Вариабельность сердечного ритма: от дерзких идей до самых практичных приложений» (Харьков, 2003) и «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003), а также на третьем Европейском конгрессе «Внедрение методов космической медицины в практику здравоохранения и промышленность» (Берлин, 2005). На международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005); X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006). Семинарах в ФГУ ЦГСЭН РФ (Москва, 2003,2004); областных межведомственных семинарах: «Теанология СГМ детского населения на местном уровне»; «Национальная неделя здорового сердца»; «Здоровье и образование. Воспитание сознательного отношения к своему здоровью», (г.Жуковский, 2003, 2004). Совещаниях: у заместителей министра МЗ и СР Правительства Московской области (Москва, 2004); в ГНЦ Институте медико-биологических проблем РАН (Москва, 2002-2006); на заседаниях кафедры гигиены детей и подростков РМАПО, Москва, 2001-2006гг, а также на межкафедральной конференции медико-профилактического факультета РМАПО, Москва, 2006.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 26 печатных работах в центральных рецензируемых изданиях, т.ч. в 2-х монографиях (отдельные главы) и 5 статей в профильных, журналах, утвержденных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 405 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, главы, в которой представлены объем и методы исследования, 6-ти глав собственных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 87 рисунками и 52 таблицами, имеет 2 приложения. Список литературы включает 454 работы, в том числе 132 зарубежных авторов.