Современные медико-гигиенические подходы к решению проблем охраны окружающей среды и здоровья населения в Республике Узбекистан Искандарова, Шахноза Тулкиновна




Искандарова, Шахноза Тулкиновна. Современные медико-гигиенические подходы к решению проблем охраны окружающей среды и здоровья населения в Республике Узбекистан : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Ташкент, 1999.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Республика Узбекистан, обретя статус неза-.симого государства, принимает самое активное участие в решении шальных проблем, связанных с охраной окружающей среды и здоровья деления. Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов в книге гзбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия н гарантии югресса" (1997 г.) подробно рассматривает и обсуждает экологические юблемы, требующие решения в Узбекистане. Среди них угроза ограни-;нности земли и ее низкий качественный состав; интенсивное загрязне-іе почв минеральными удобрениями, гербицидами и пестицидами, Разиными видами промышленных и бытовых отходов; острая нехватка и грязненность водных ресурсов; недостаточное обеспечение населения ічественяой питьевой водой; усыхание Аральского моря и опустынивание :рритории Приаралья; загрязнение воздушного пространства, особенно крупных промышленных городах, за счет выбросов предприятий и отражавших газов автотранспорта. Определены также основные направления ;иления экологической безопасности в настоящее время.

В Конституции Республики Узбекистан имеется ряд статей, касаю-щхся охраны окружающей среды и здоровья населения; создана прочная іконодательная и социально-правовая база для успешной реализации при-эдоохранных, оздоровительных и санитарно-профилактических мероприя-їй; на территории республики действуют Законы Республики Узбекистан Э государственном санитарном надзоре" (1992 г.), "Об охране природы" L993 г.), "Об охране атмосферного воздуха" (1996 г.), "О воде и водополь-эвании" (1996 г.), "Об охране здоровья граждан" (1996 г.), "О качестве и езопасности пищевых продуктов" (1997 г.). В последние годы начата раз-аботка "Национальных планов действий Республики Узбекистан" по йгиеве окружающей среды и охране окружающей среды.

В республике пересмотрена тематика экологических и медико-пиеническкх исследований, созданы комплексные государственные аучно-технические программы, направленные на разработку научно-5основанных подходов и решений проблем охраны окружающей среды рационального природопользования; проведено координирование «шого-гигиеяических исследований, выполняемых в научных учреж-їниях системы Академии наук и Минздрава Республики Узбекистан.

В настоящее время, в республике работают известные научной эщественности гигиенисты: по общей гигиене - Н.С.Таджибаева, .А.Пономарева, А.С.Бабаджанов; по коммунальной гигиене -.И.Искандаров, И.И.Ильинский, А.Х.Камильджанов, И.А.Усманов; по ігиене труда и профпатологии - Н.М.Демкденко, Ф.Н.Нуритдднова, .Р.Азизходжаев, А.И.Исхаков; по гигиене и токсикологии пестицидов -

Ш.Т.Атабаев, Ш.С.Бахритдинов, А.У.Садыков, Г.Т.Искандарова; по гигиене биопрепаратов - М.Т.Тахиров, Р.Е.Когай; по гигиене питания -Н.К.Бабаходжаев,Н.Л.Романченко, А.С.Худайбергенов, Б.А.Дусчаяов; по гигиене детей и подростков - С.С.Салиходжаев, М.Н.Исмаилов, Р.Х.Халметов, Г.Шайхова.

Вместе с тем, до последнего времени в республике отсутствовала качественная и количественная гигиеническая характеристика многокомпонентного загрязнения объектов окружающей среды в разных регионах республики (Приаралье, ТПК и крупные промышленные города); не были разработаны методические подходы гигиенической оценки суммарного загрязнения атмосферного воздуха, почвы, воды водных объектов и питьевой воды с целью определения его опасности для здоровья населения; оставались недостаточно изученными причинно-следственные связи между уровнями специфической инфекционной (кишечные инфекции) и неинфекционной заболеваемости населения, с одной стороны, и степенью загрязнения объектов окружающей среды, с другой стороны; не были определены закономерности изменений показателей этой заболеваемости населения при суммарном влиянии факторов окружающей среды; требовала усовершенствования методика составления гигиенических прогнозов, увязывающих динамику уровней заболеваемости населения с изменяющимся воздействием разных факторов окружающей среды; отсутствовала методология эколого-гигиенического районирования- территорий административных районов республики по степени их загрязнения; отсутствовали нормативы допустимого содержания ряда новых вредных веществ и их сложных смесей в атмосферном воздухе, воде и почве; многие региональные нормативные и инструктивно-методические документы, необходимые в деятельности органов здравоохранения и учреждений санэпидслужбы!

Только решение этих вопросов создавало научную основу для разработки и последующей реализации природоохранных, оздоровительных и санитарно-профилактических мероприятий по снижению уровней загрязнения окружающей среды и заболеваемости населения, улучшению санитарных условий его жизни.

Все эти моменты обусловили актуальность, и своевременность проведенных нами медико-гигиенических исследований, необходимость их планирования и выполнения.

Актуальность работы подтверждена ее включением в план научных исследований проекта N214 МАБ ЮНЕСКО по программе "Человек и биосфера", последовательно в Государственные научно-технические программы ГКНТ РУз по заданиям 7.8. - "Разработка концепции и программы водообеспечения и водоустройства Узбекистана и сохранения Аральского моря"; 15.1. - "Разработка и внедрение новых методических

уходов эколого-гигиенического нормирования потенциально опасных кторов окружающей среды, методов и контроля для создания цегосударственной системы мониторинга"; 8.1.1. - "Разработка эколого-иенических нормативов объектов природной среды и мероприятий по гженшо экологической опасности"; 8.3.3. - "Экологические проблемы гьевого водоснабжения. Обеспечение населения питьевой водой"; >аслевые программы Минздрава РУз, планы НИР НИИ санитарии, иены и профзаболеваний МЗ РУз (номера государственной регистрации 91.0031959-61, 01.93.0000696; 01.94.0002443-46) и ТашГосМИ №1.

Цель исследований. Конечной целью работы явились разработка іретических и методологических основ гигиенической оценки действия различных факторов окружающей среды на состояние іровья населения; обоснование критериев, принципов и градаций шого-гигиенического районирования административных территорий :публики Узбекистан и санитарно-профилактических мероприятий.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели

)бходимо было решить следующие задачи:

1. Составить качественную и количественную гигиеническую
іактеристику многокомпонентного загрязнения водных объектов и
гьевой воды в Приаралье, атмосферного воздуха - в крупных
эмышленных городах республики.

  1. Изучить закономерности изменения показателей заболеваемости :еления под влиянием комплекса неблагоприятных факторов окружаю-й среды: атмосферного воздуха, воды водных объектов и питьевой воды азных регионах республики.

  2. Разработать принципы и методологию комплексной гигиени-кой оценки степени загрязнения атмосферного воздуха, почвы, воды ных объектов и питьевой воды; эколого-гигиенического районирования риторий административных районов с учетом их региональных бенностей.

  3. Изучить характер биологического действия малых концентраций )вых химических веществ и 5 сложных смесей при воздействии на во-теров и организм экспериментальных животных, установить парамет-нх токсичности и опасности, нормативы допустимого содержания в осферном воздухе; обосновать гигиенические регламенты содержания »чве смеси 3 цветных металлов; величины общей жесткости питьевой

Л.

5. Выявить количественные зависимости между степенью загряз-
ая атмосферного воздуха, питьевой воды и уровнями специфической
екционной (кишечные инфекции) и неинфекционной заболеваемости
:ления в целях составления среднесрочных гигиенических прогнозов.

6. Разработать пакет новых региональных нормативных и инструктивно-методических документов для санэпидслужбы, направленных на улучшение состояния окружающей среды и здоровья населения.

Натурные эколого-гигиенические, санитарно-эпидемиологические, медико-санитарные, экспериментальные санитарно-токсикологические исследования были вьшолнены в период 1992-98 гг. на базе НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний Минздрава РУз, ТашГосМИ №1 и санэпидстанций соответствующих регионов.

Научная новизна проведенных исследований:

- определены санитарно-гигиенические закономерности формиро
вания качества воды в реке Амударье и Туямуюнском водохранилище,
проявляющиеся в возрастающей степени минерализации и жесткости
воды, повышении уровней ее химического и микробного загрязнения;

. - изучена многолетняя динамика специфической неинфекционной и инфекционной (кишечные инфекции) заболеваемости населения ряда регионов во взаимосвязи с уровнями загрязнения различных объектов окружающей среды;

- составлены среднесрочные прогнозы уровней заболеваемости
населения Приаралья кишечными инфекциями и отдельными нозологи
ческими формами неинфекционной патологии (желчекаменная и почечно
каменная болезни, артрозы и другие) в увязке с качеством водопроводной
воды и условиями водопользования;

выявлены приоритетные химические загрязнители атмосферного воздуха в крупных промышленных городах республики; установлены вза^ имоотношения между уровнями общей заболеваемости и заболеваемості органов дыхания у детей и степенью суммарного загрязнения атмосфер ного воздуха по показателю "Р", выражающиеся уравнениями регрессш вида у = а + Ьх; для 10 типичных химических загрязнителей определені региональные соотношения между максимально разовыми, среднемесяч ными и среднегодовыми концентрациями (11.4:1.7:1.0);

разработана методология эколого-гигиенического районироваки территорий административных районов республики по степени загрязш ния окружающей среды и опасности для здоровья населения;

установлены гигиешгческие нормативы допустимого содержани ряда сложных смесей вредных химических веществ в атмосферном во духе и почве;

разработан ряд новых региональных нормативных и инструкти но-методических документов, используемых учреждениями санэпидслр бы при проведении предупредительного и текущего госсаннадзора.

Теоретическое значение исследований заключается в разработі

научных основ и методологии гигиенической оценки степени загрязнет

объектов окружающей среды, а также эколого-гигиенического районирования территорий административных районов республики по опасности для здоровья населения; выявлении взаимосвязей между уровнями специфической инфекционной (кишечные инфекции) и неинфекционной заболеваемости населения и степенью загрязнения окружающей среды, что позволило разработать среднесрочные прогнозы ожидаемых уровней заболеваемости населения и определить приоритетность планируемых санитарно-профилактических мероприятий в отдельных регионах республики.

Народнохозяйственное значение работы. Работа имеет большое

народно-хозяйственное значение, так как позволила выявить неблагополучные в медико-гигиеническом отношении административные территории, на которых министерствам и ведомствам предстоит осуществлять природоохранные мероприятия. Результаты исследований могут быть использованы проектными организациями при разработке схем охраны водных ресурсов, почвы и атмосферного воздуха, развития водоснабжения населения и улучшения качества питьевой воды.

Многочисленные гигиенические рекомендации и практические предложения, сделанные на основе полученных результатов, используются органами здравоохранения и учреждениями санэпидслужбы республики в их повседневной деятельности, способствуют усилению государственного санитарного надзора за объектами народного хозяйства и окружающей среды.

Несомненно и социально-экономическое значение решаемых медико-гигиенических проблем, обеспечивающих охрану окружающей среды ж здоровья населения, сохранение трудовых ресурсов государства и материальное благополучие общества. Эколого-гигиеническое районирование территорий административных районов позволяет директивным органам хокимиятам) планировать и осуществлять меры по социальной защите іаселения, проживающего в экологически неблагополучных регионах.

Практическая значимость работы. Результаты медико-гигиеничес-згх исследований, вошедших в работу, использованы при составлении гроектов Закона Республики Узбекистан "Об охране атмосферного возду-а" (1996 г.); "Национального плана действий Республики Узбекистан по игиене окружающей среды" (1997 г.); "Национального плана действий еспублики Узбекистан по охране окружающей среды" (1998 г.); еспубликанского стандарта "Вода питьевая" (1999 г.).

Методика эколого-гигиенического районирования территорий іминистративньїх районов применяется директивными органами ;окимиятами) и местными органами санэпидслужбы республики при панировании и осуществлении оздоровительных и саяитарно-

профилактических мероприятий.

Гигиенические рекомендации, основанные на результатах работы, предназначены для использования проектными организациями при разработке схем охраны водных ресурсов, почвы и атмосферного воздуха, развитии водоснабжения населения и улучшения качества питьевой воды.

Результаты исследований легли в основу 3-х приказов Минздрава РУз о проведении эколого-гигиенического районирования территории республики, борьбе с кишечными инфекциями и развитии научно-практических работ по гигиене почвы.

Результаты гигиенических и санитарно-токсикологических исследований послужили обоснованием для разработки и утверждения Минздравом РУз 11 регламентов допустимого содержания вредных веществ в объектах окружающей среды.

Пакет новых нормативных и инструктивно-методическігх документов по различным вопросам гигиены окружающей среды и охраны здоровья населения используется в практике работы органов здравоохранения и учреждений санэпидслужбы республики, в учебном процессе на гигиенических кафедрах.

Основные научные положения вынесенные на защиту.

1. Санитарно-гигиенические закономерности формирования
качества воды реки Амударьи в ее нижнем течении и основного
поверхностного источника централизованного хозяйственно-питьевого
водоснабжения населения Приаралья - Туямуюнского водохранилища.

  1. Среднесрочные прогнозы качества воды водных объектов, водопроводной воды, уровней специфической инфекционной (кишечные инфекции) и неинфекционной заболеваемости населения Приаралья, связанной с водным фактором.

  2. Комплексная гигиеническая оценка уровней химического суммарного загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышлешш? городах республики; приоритетность использованных показателе! суммарного загрязнения; региональное соотношение максимально разо вых, среднемесячных и среднегодовых концентраций 10 наиболе типичных атмосферных загрязнений.

  3. Взаимоотношения между уровнями общей заболеваемості населения и степенью суммарного загрязнения атмосферного воздуха п показателю "Р" в крупных промышленных городах республики.

  4. Методология эколого-гигиенического районирования террі торий административных районов республики по степени загрязнешш окружающей среды и опасности для здоровья населения. I

6. Гигиенические регламенты допустимого содержания в атмосфещ
ном воздухе Аральской соли, 3-феноксибензилового спирта, 3-феноксЛ

ензальдегида, диметилового эфира ортофталевой кислоты и 5 сложных месей вредных веществ; в почве - смеси 3-х цветных металлов (кобальта, олибдена и вольфрама); в питьевой воде - величины общей жесткости. Апробация работы. Основные материалы диссертации с 1994 по

399 гт. доложены и обсуждены на различных международных и гспубликанских конгрессах, съездах, пленумах, конференциях, эвещаниях, семинарах и научно-технических Советах, в том числе:

  1. на I Конгрессе пульмонологов и аллергологов Центральной Азии Ташкент, 1994 г.);

  2. на республиканском семинаре "Процедура оценки воздействия кружающей среды при разработке ТЭО и проектов строительства озяйственных объектов и комплексов" (Ташкент, 1994 г.);

  3. на VI съезде гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, икробиологов, паразитологов и инфекционистов Узбекистана. (Ташкент, 395 г.);

  4. на заседании Научно-технического Совета по ГНТП №15 ГКНТ Уз (Ташкент, 1996 г.);

  5. "Узбекистан мустакиллиги - унинг фани ва технологияларини нвожлантириш кафолати" мавзусида утказган биринчи республика илмий оллоквиумда (Тошкент, 1996 йил);

6. на заседаниях Комитета по гигиенической регламентации
отенциально неблагоприятных факторов окружающей человека среды при
Іинздраве Республики Узбекистан (Ташкент, 1996-1998 г.);

  1. на заседаниях Научно-технического Совета по ГНТП №8 ГКНТ Уз (Ташкент, 1998 г.);

  2. на Межреспубликанском семинаре "Проблемы миграции солей бассейне Аральского моря" (Ташкент, 1998 г.);

  3. на заседании санитарно-гигиенического отделения Ассоциации >ачей Республики Узбекистан (Ташкент, 1997-1998 г.);

  1. на заседаниях Ученого Совета НИИ санитарии, гигиены и юфзаболеваний Минздрава РУз (Ташкент, 1995 г., 1997 г.);

  2. на межлабораторной научной конференции НИИ санитарии, гиены и профзаболеваний Минздрава РУз (Ташкент, 1998 г.);

12. на межкафедральном совещании 1-го Ташкентского
дацинского института (Ташкент, 1998 г.);

13. на межкафедральной научной конференции Ташкентского
статута усовершенствования врачей (Ташкент, 1999 г.);

14. на межлабораторной научной конференции НИИ
идемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний Минздрава
з (Ташкент, 1999 г.);

15. на межкафедральном Научном Совете Ферганского филиала

2-го Ташкентского медицинского института (Фергана, 1999 г.);

16. на межкафедральном научном семинаре Ташкентского
педиатрического медицинского института (Ташкент, 1999 г.);

17. на научном семинаре по специальности 14.00.07 - "Гигиена"
при Втором ТашГосМИ (Ташкент, 1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе монография, 16 статей в зарубежных журналах (4) и журналах Республики Узбекистан (12).

Структура диссертации. Текст диссертации представлен на 237 страницах машинописи; включает введение, аналитический обзор, 6 глав собственных исследований, заключение, выводы, внедрение результатов собственных исследований, практические предложения. Указатель использованной литературы содержит 654 источника.

Работа содержит 11 рисунков, 123 таблицы, 34, приложений.