Сравнительная гигиеническая оценка воздействия асбестсодержащих пылей на рабочих производств асбестоцементных и асбестотехнических изделий Керимова, Таира Таги кызы




Керимова, Таира Таги кызы. Сравнительная гигиеническая оценка воздействия асбестсодержащих пылей на рабочих производств асбестоцементных и асбестотехнических изделий : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / АМН СССР. НИИ гигиены труда и профес. заболеваний.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/2709-9

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. В условиях современного производства большие контингента работающих в различных отраслях асбестодобывающей и асбес-топерерабатывающей промышленности подвергаются воздействию основного неблагоприятного фактора -. асбеетсодержащей шли. За последние 15 лет в различных странах Западной Европы и США развернулась компания по запрещению применения асбеста в промышленности и строительстве в связи с многочисленными клиническими, эпидемиологическими"и экспериментальными исследованиями, доказывающими,*что асбестсодержащая пыль при ее высоких концентрациях в воздухе рабочих зон, способна вшивать такие заболевания, как асбестоз, рак легких, мезотелиому плевры, рак желудочно-кишечного' тракта и другие (Ф.М.Коган, 1975, 198Г, 1936, 1988; Л.Н.Пылев, 1975, 1983; fa/>afanM . 1982; СЬ/мі , 1936;

*А*

/f?ftn , 1938). Тем не менее,- по мнения ряда исследователей успешное решение проблемы влияния асбестсодержащей пыли на здоровье человека заключается не в запрещении применения асбеста, а должно быть достигнуто разработкой профилактических мер, наряду.со строгим контролем за соблюдением допустимых уровней запыленности в воздухе рабочих зон предприятий ( flUlAAtu/ , V3e8t$it*vA/i, 1966, 1933, 1990, Л.Т. Елозская, 1990). Это подтверждается одобрением 124 странами Международной Конвенции по асбесту f 162 (Женева, 24 июня 1986 г.)

В советской и зарубежной литературе достаточно работ, посвященных вопросам гигиены труда на асбестодобывагощих и асбестоперера-батывающих предприятиях, но показатели оценки условий труда, контро-' ля и нормирования асбестсодержащей пыли у нас в стране и за рубежом отличаются. В большинстве зарубежных стран биологическое действие асбестсодеркащкх пылей связывают, прежде всего, с количеством и размерами волокон асбеста, присутствующих в тылях. Поэтому, гигиеническое нормирование асбестсодержащих пылей, а также контроль за запыленностью воздуха проводится по числу волокон в единице объема поз-

духа (волокно/мл)-с учетом их размерных характеристик: длины, диаметра и соотношения длин волокон к диаметрам С WtUtesi , 1982; Mau/fa. fi. &#лаяг,195П1 J%>// tful , 1988). В отличие от этого, в ряде стран, в том числе, и в СССР, нормирование и контроль за загрязненностью воздуха рабочих зон проводится в гравиметрических показателях (мг/м3). В СССР также учитывается процентное содержание асбеста в различных асбестсодержащих пылях. В связи с этим, сопоставление количественных показателей запыленности воздуха производственных помещений при анализе условий труда по результатам обширной отечественной и зарубежной литературы является слотаым, а чаще невозможным. Кроме того, несмотря на то, что в СССР проблеме асбеста посвящены многочисленные исследования, сведения по гигиенической оценке условий труда на производствах асбестоцементных и асбестотехничес -ких изделий, являющихся одними из основних потребителей асбеста, освещены недостаточно: нет полной гигиенической оценки пылевого фактора-отсутствуют сведения о среднесменных концентрациях пыли при различных производственных процессах, необходимых для расчета пылешх нагрузок на органы дыхания и оценки состояния здоровья рабочих; практически нет сведений о концентрациях волокон в воздухе рабочих зон, отсутствуют данные о размерных характеристиках волокон в различных по сое- . таву асбеетсодержащих пылях. Б советской литературе," практически, отсутствуют также данные об отклонениях в состоянии здоровья рабочих в зависимости от 'суммарной.накопленной доза респирабельных волокон, подобно тому, как это проводится за рубежом .До настоящего времени не была шяенена значимость различных режимов воздействия асбестсодержащих пылей, что важно, так как в производственных условиях рабочие чаще всего подвергаются кратковременному действию высоких концентраций асбестсодержащих пылей. Данная работа имеет непосредственное отношение к решению этих вопросов.

Исследования проводились в соответствии с заданием ПШТ СССР 0.69.02 на IS8I-I990 годы по решению научно-технической проблемы "Разработать и внедрить эффективные методы и средства профилактики, диагностик:! и лечения злокачественных новообразований человека".

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель настоящей работы заключалась в сравнительной гигиенической оценке разных видов асбестсодержащих шлей по гравиметрическим, счетным показателям, а также размерным -характеристикам волокон для выявления их роли в развитии асбестообус-ловленных заболеваний.

Достижение основной цели предусматривало решение ряда конкретных задач:

изучить условия труда рабочих при производстве асбестотехни-ческих (АТИ) и асбестоцементных (АЦТГ) изделий;

исследовать процентное содержание асбеста, количество и размерные характеристики его волокон в общей массе пыли, поступающей в воздух рабочей зоны на различных этапах технологического процесса изготовления асбестсодержащих изделий и сравнить данные о содержании асбеста по гравиметрическим и счетным показателям методами рентген-дифрактоыетрического анализа, оптической и электронной микроскопии;

выявить информативность счетного показателя волокон асбеста .(волокно/мл) и их размерных характеристик в развитии асбестообуслов-ленных заболеваний;

оценить биологическое значение разных режимов ингаляционного воздействия асбестсодержащей пыли в эксперименте с моделированием одной и той же пклевой нагрузки на органы дыхания животных;

на основании проведенных исследований предложить рекомендации, направленные на совершенствование комплекса мероприятий по оздоровлению условий труда и профилактике асбестообусловленных заболеваїгай.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены гравиметрические, счетные показатели,

t а тгкяе размерные характеристики волокон асбестсодержащих шлей

предприятий АТИ и АЩІ, необходимые для оценки дозо-эффективных зависимостей развития асбестообусловленных заболеваний. Получены коэффициенты перехода от гравиметрических к счетным показателям асбест-содержа^их пылей для отдельных технологических операций на предприятиях АТИ и АЦИ. Рассчитаны статистические показатели распределения волокон по длине, диаметру и их соотношению (X, Me, стандартное геометрическое отклонение).В целом, это является основой для прогностической оценки .возможности развития асбестообусловленных заболеваний, что имеет как теоретическое, так и практическое значение.

На основании проведенного экспериментального исследования биологического действия асбестсодержащих пьией в зависимости от режимов воздействия пыли, при условии сохранения равной пылевой нагрузки на органы дыхания животных, выявлено,- что в отличие от действия других промышленных пылей (кварцевой, угольной), при равных пылевых нагрузках асбестоцементной пыли на органы дыхания развитие фиброзных процессов не зависело от уровня и времени воздействия.

Научно обоснованы основные направления совершенствования комп
лекса оздоровительных мероприятий. і

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Материалы исследования использо-Баны при разработке: "Методических рекомендаций по изучению эпидемиологии хронических фоновых и предопухолевых заболеваний органов дыхания и их профилактике в производственных, контингентах", утвержденных КЗ СССР 21.07.87 І* ІО-ІІ/І04; Материалов по клинико-гигиенической корректировке и обоснованию дифференцированных.ЮТ для асбестсодер-жащкх пылей с учетом канцерогенных свойств асбеста (КЗСССР утверждены 'дифференцированные ПДК асбестсодержацих пылей - дополнение 5149-89 от 15 ноября 1989 г. к списку ІЩК, утв. 112 СССР J» 4617-88 26.05.88); "Санитарных правил при работе с асбестом", утвержденных

ИЗ СССР 31.07.91 № 5808-91; "Санитарных правил для предприятий промышленности строительных материалов" Сна утверждении в МЗ СССР). Комплекс предложений по улучшения условий труда рабочих принят для внедрения и использования при разработке оздоровительных мероприятий администрацией Егорьевского завода асбестотехническях изделий и Воскресенского производственного объединения "Красный строитель".

АПРОБАЦИЯ даССЕРТАЩИ проведена в ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте гигиены труда и профессиональных заболеваний АВД СССР на заседании факторной комиссии по проблеме "Гигиена труда и клиника профессиональных,заболеваний при воздействии промышленных пылей" 25 июня 1991 года.

Материалы диссертации были доложены и обсулздены на выездном заседании Канцерогенного Комитета'при МЗ СССР (г. Свердловск, октябрь 1990 г.); на заседании Научно-технического Совета НИИ проектасбесто-цемент (г. Москва, декабрь 1990 г.); на заседании Международной группы по безопасному использованию волокон (г. Москва, июнь 1991 г.Ь

  1. На обследованных предприятиях АТИ и АВД концентрации асбестовой, асбестоцементной и асбестобакелитовой пылей часто превышают допустимые уровни и обусловливают пылевые нагрузки на органы дыхания, достаточные для развития асбестообусловленных заболеваний.

  2. Размеры волокон асбеста, поступающих в воздух рабочей зоны на различных этапах технологических процессов изготовления асбестсо-держацих материалов различны, но не зависят, от сорта используемого сырья.

  3. Выявлена связь между массовыми и счетными показателями ас-бестсодержащйх пылей, позволившая получить коэффициенты пересчета от гравиметрических показателей запыленности к общей концентрации всех волокон и, отдельно респирабельных (определяемых методом фазо-

воконтрастной микроскопии) в единице объема воздуха для определенных
технологических операций. . .

4. Для полной гигиенической оценки асбестсодержащих пылей, определения в них истинного содержания асбеста, количезтва волокон и, при необходимости, их респирабельной доли, следует, наряду с методом фазовоконтрастной микроскопии, использовать результаты рентгендиф-рактометрического анализа и электронной микроскопии.

Б. Величины пылевых нагрузок, равные, в среднем, 539,3-1739,3 г Св зависимости от состава действующей пыли) и суммарных накопленных доз респирабельных волокон 10,0-17,5 волокон-^- -годы, обусловленных массой и количеством волокон асбеста, поступающих в организн, достаточны для развития асбестообусловленных заболеваний.

Разработаны основные .мероприятия, направленные на предупреждение неблагоприятного действия асбестсодержащей пыли. Материалы диссертации использованы при обосновании дифференцированных предельно-допустимых концентраций асбестсодержащих пылей.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы. Все 7 глав изложены на 250 страницах машинописно^ го текста, содержат 53 таблицы,19 рисунков, 6 фотографий. Список использованной литературы вкллчает 75 отечественных и 95 иностранна источников.