Стресс-воздействие в районе размещения химического оружия как гигиеническая проблема Забродин Николай Алексеевич

Стресс-воздействие в районе размещения химического оружия как гигиеническая проблема
<
Стресс-воздействие в районе размещения химического оружия как гигиеническая проблема Стресс-воздействие в районе размещения химического оружия как гигиеническая проблема Стресс-воздействие в районе размещения химического оружия как гигиеническая проблема Стресс-воздействие в районе размещения химического оружия как гигиеническая проблема Стресс-воздействие в районе размещения химического оружия как гигиеническая проблема
>



Забродин Николай Алексеевич. Стресс-воздействие в районе размещения химического оружия как гигиеническая проблема : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Забродин Николай Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2007.- 300 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В связи с распоряжением Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах по подготовке к выполнению международных обязательств России в области уничтожения запасов химического оружия» от 12 июня 1992 года № 304-рп, в стране были начаты широкомасштабные работы по подготовке к уничтожению химического оружия, включая как разработку технологий его уничтожения, так и проектирование объектов уничтожения химического оружия (ХО). Это поставило перед Министерством здравоохранения Российской Федерации задачу подготовки ряда методических документов, определяющих деятельность органов санитарного надзора в местах хранения и уничтожения запасов ХО (А.И. Заиченко, 2001).

Работа на таком объекте, а также проживание по соседству с ним является выраженным стрессогенным фактором, влияющим на здоровье и работоспособность человека. Воздействие хронического психоэмоционального стресса сокращает интервалы активного расслабления между эпизодами естественных эмоциональных реакций человека и способствует их переходу в стационарную форму, что создает предпосылки для развития невротических состояний, возможных расстройств сердечно-сосудистой системы, другой патологии (К.В.Судаков, 1985, 1996, Б.М.Федоров, 1991, 1997, R.S.Elliot, 1987, V.Lannone, 1990).

Следует согласиться с указанием Е.В. Науменко (1990), что специфический оттенок стрессорной реакции как ответа организма на конкретный раздражитель, угрожающий вызвать нарушение гомеостаза, требует осторожности при обобщении результатов, полученных на частных моделях. Особая осторожность должна проявляться при экстраполяции на человека фактов, выявленных в экспериментах на животных.

Как показывают многие авторы (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988, Б.М. Федоров, 1997, А.А. Домрачев и соавт., 2004, L. Levi, 1989), в экстремальных условиях жизни эмоциональные стрессоры могут обладать мощным воздействием на организм здорового человека, зачастую оказывая значительное влияние на статус его здоровья. В то же время исследований, в которых изучалось бы влияние на организм эмоциональных стрессоров в ординарных жизненных ситуациях, профессиональной деятельности, когда видимые патологические изменения отсутствуют, довольно мало. При этом в большей части работ изучается деятельность человека в искусственно созданных моделях стрессовых ситуаций (А.И. Григорьев, Б.М. Федоров, 1996, Е.А. Юматов и соавт., 2001, K.C. Light et al. 1987, C. Jern, H. Wadenwik, 1989). Очевидно, что воспроизведение стрессовых ситуаций в естественных условиях весьма трудоемко и условно.

Таким образом, одним из важных элементов исследования стало изучение состояния здоровья лиц, работающих на объектах хранения химического оружия (ХО), а также проживающих в населенных пунктах, расположенных в зоне защитных мероприятий.

Цель исследования комплексная гигиеническая оценка особенностей формирования стресс-воздействия и научное обоснование профилактических мер в районах размещения химического оружия.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Дать комплексную санитарно-гигиеническую характеристику состояния среды обитания населения в зонах расположения объектов хранения химического оружия.

2. Выполнить сравнительный структурный анализ динамических показателей и результатов социологического исследования здоровья населения территорий размещения объектов хранения химического оружия.

3. Провести углубленные комплексные динамические исследования психофизиологического, метаболического и гормонального статуса персонала и населения, находящихся в условиях хронического психоэмоционального стресса с учетом интенсивности нервно-психических нагрузок.

4. Выявить и дать характеристику особенностей формирования последствий психоэмоционального воздействия стресса ожидания в репрезентативных группах персонала и населения.

5. Разработать методику расчета системных индексов на базе радиоиммунологического анализа гормонального статуса персонала с учетом особенностей индивидуальной реакции на хроническое воздействие стресса ожидания.

6. Научно обосновать и оценить эффективность системы санитарно-гигиенических, организационно-технических, лечебно-диагностических мероприятий по профилактике стресс-воздействия на персонал и население.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Получены новые знания по теории стресса, закономерностям, особенностям и механизму его формирования в условиях неблагоприятного психоэмоционального фона, расширяющие область теоретических представлений в гигиене окружающей среды и экологии человека.

Впервые в реальных условиях на основе комплексных гигиенических, психофизиологических, биохимических и гормональных исследований, с учетом состояния здоровья обследуемых, получены новые данные по характеристике психоэмоционального стресса при угрозе воздействия химического оружия в зависимости от интенсивности стресс-воздействия, осуществлена систематизация методических подходов к его выявлению, оценке и мерам профилактики.

Независимо от интенсивности нервно-психических нагрузок установлено повышение активности физиологических систем организма работающих (нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем и ряда биохимических показателей), которое следует рассматривать как адаптационную реакцию организма на воздействие стресс-раздражителей.

Изучение хронического психоэмоционального стресса позволило установить разные уровни функционального состояния организма персонала и населения и выявить особенности их формирования. По мере нарастания интенсивности стресс-раздражителя, формирующего состояние стресса, установлено:

- изменение нейро-эндокринной регуляции, которое проявляется в увеличении базального уровня кортизола в крови, развитии функционального гипертиреоза и повышении реактивности инсулярного аппарата;

- повышение напряжения механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, проявляющееся переходом от эукинетического к гиперкинетическому и к самому неблагоприятному гипокинетическому типу кровообращения (гипертензивная реакция, высокое периферическое сосудистое сопротивление, повышенная частота сердечных сокращений и т.д.);

- уменьшение внутрисистемных процессов синхронизации с одновременным нарастанием межсистемных интегративных взаимосвязей физиологических функций.

Для адекватной экспресс-оценки результатов исследования гормонального профиля работающих и эффективности профилактических мероприятий разработана универсальная методика расчета системных индексов (УСИ) на базе радиоиммунологического анализа (РИА) уровня стрессовых гормонов (АКТГ, кортизол, комплекс тиреоидных гормонов – тиреотропный гормон, тироксин, трийодтиронин).

Научно обоснованы принципы организации и направления повышения эффективности комплекса мер по профилактике последствий хронического стрессорного воздействия и обеспечению гигиенической безопасности населения в зонах размещения объектов хранения ХО.

Практическая значимость работы

Разработана и внедрена система ранней диагностики и профилактики воздействия психоэмоционального стресса на основе комплексной оценки функционального состояния организма персонала и населения по данным физиолого-гигиенических методов, биохимических исследований, углубленного изучения и оценки гормонального статуса. Фрагменты работы выполнены в рамках исполнения Государственного контракта Российского агентства по боеприпасам в целях организации и проведения медико-санитарного мониторинга территорий зон защитных мероприятий объектов в г. Камбарка и п. Кизнер УР. Результаты диссертационной работы были использованы ФГУН Научно-практический Центр по чрезвычайным ситуациям и гигиенической экспертизе Роспотребнадзора РФ в ходе разработки основополагающих документов по санитарно-гигиеническим аспектам уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации, а также в ходе разработки технико-экономических обоснований по созданию объектов по уничтожению химического оружия в г. Камбарка и п. Кизнер Удмуртской Республики, в п. Леонидовка Пензенской области и обосновании инвестиций в создание объекта по уничтожению химического оружия в г. Почеп Брянской области (акт внедрения от 17.05.06).

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке следующих документов:

  1. Основные положения методического подхода к расчетам санитарно-защитных зон от объектов по уничтожению химического оружия. Утв. 09.07.98.

  2. Методические указания по оценке состояния здоровья и окружающей среды в районах размещения объектов по хранению и уничтожению химического оружия. Утв. 25.12.98.

  3. Методические рекомендации по санитарно-гигиеническому обследованию и санитарно-химическому (инструментальному) контролю в районах размещения объектов по уничтожению химического оружия. Утв. 25.12.98.

  4. Санитарно-гигиенические мероприятия при ликвидации аварий на объектах по уничтожению химического оружия. Утв. 25.12.98.

  5. Санитарные правила для объектов по уничтожению химического оружия и районов их размещения СН 2.1.797-99.-МЗ РФ.-М., 1999.

  6. Окончательной редакции Положения о зоне защитных мероприятий вокруг объектов по уничтожению химического оружия.

7. Подготовлены и приняты постановления заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о размерах санитарно-защитных зон объектов хранения(арсеналов) химических боеприпасов:

объекта 1596 (пгт Кизнер), объекта 1597 (г. Щучье), объекта 1728

(п. Леонидовка), объекта 1729 (г. Почеп), объекта 1281 (г. Камбарка).

8. Подготовлены и приняты постановления заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о размерах санитарно-защитных зон объектов по уничтожению химического оружия расположенных в п. Кизнер, г. Камбарка.

9. План организации медико-санитарного обеспечения персонала и населения при ликвидации последствий аварий на объекте по хранению и уничтожению химического оружия кожно-нарывного действия (г. Камбарка Удмуртской Республики) (утв. Минздравсоцразвития РФ 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 научная работа.

Личный вклад автора работы. Все исследования проведены при личном участии автора, личный вклад более 80 %.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр гигиены и экологии человека и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия Росздрава 01.12.2005. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Удмуртского отделения Всероссийского общества гигиенистов (2003, 2004 г.г.), на Международной конференции «Химическая безопасность. Окружающая среда и здоровье населения» (2001 г.), на заседаниях секции “Физиология труда и профилактическая эргономика” проблемной комисссии РАМН “Научные основы медицины труда” (1999, 2000 г.г.), на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001 г.), на Международной конференции NATO-Russia Advanced Workshop Ecological Risk Associated with the Destruction of Chemical Weapons: Luneburg-Munster (2003 г.), на семинаре Российского научного общества анализа риска (Ижевск, 2004 г.), на Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на 4-м Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005 г.), на 2-м Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Ростов-наДону, 2006 г.). Фрагменты диссертационной работы в процессе внедрения результатов исследований доложены и обсуждены на рабочих совещаниях главных врачей центров Госсанэпиднадзора в п.г.т. Горный Саратовской области и в п. Леонидовка Пензенской области (2003 г.), заседаниях Администрации Кизнерского района УР, заседаниях Госсовета и Правительства УР (2001-2005 г.г.).