Вибрационная болезнь от локальной вибрации: закономерности формирования, факторы риска Панков, Владимир Анатольевич




Панков, Владимир Анатольевич. Вибрационная болезнь от локальной вибрации: закономерности формирования, факторы риска : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Иркутск, 2002.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Охрана труда работающих, снижение общей и профессиональной заболеваемости являются одной из основных задач медицинской науки и здравоохранения. Важность проблемы оздоровления условий труда и предупреждения профессиональной патологии определяется необходимостью сохранения здоровья рабочих, снижения инвалидности и смертности, сокращения расходов на социальное обеспечение и медицинское обслуживание. Профессиональная заболеваемость, непосредственно связанная с неблагоприятным воздействием факторов производственной среды и трудового процесса, является основой для выбора приоритетных мероприятий по профилактике и улучшению здоровья работающих (Н.Ф. Измеров, Н.В.Лебедева, 1993).

В то же время, несмотря на проведение оздоровительных мероприятий, направленных на уменьшение неблагоприятного воздействия производственных факторов, количество вновь выявляемых профессиональных заболеваний не уменьшается. Кроме того, во многих регионах и отраслях промышленности, в том числе в Восточной Сибири и Крайнем Севере, на протяжении ряда лет отмечается их рост.

Восточно-Сибирский регион и районы Северо-Востока России характеризуются развитой сырьевой и индустриальной базой. На огромной территории с суровыми климатическими условиями располагаются крупнейшие предприятия по добыче и переработке полезных ископаемых (угля, золота, цветных металлов); сырья для строительной индустрии; древесины; развиты машиностроение, судостроение, авиационная промышленность и многие другие отрасли. Десятки тысяч работающих на этих предприятиях подвергаются неблагоприятному воздействию производственных факторов, одно из ведущих мест среди которых принадлежит локальной вибрации, генерируемой ручным виброинструментом.

Вибрационная болезнь (ВБ) занимает одно из ведущих мест в структуре профессиональной заболеваемости, ее удельный вес в разные годы составлял от 20 до 30 % (Г.А. Суворов, Н.В. Лебедева, С.Г. Крапивко, O.K. Кравченко, 1991; Н.Ф. Измеров, Н.В.Лебедева, 1993; В.Г. Артамонова, 1993 и др.).

Проводимые до настоящего времени профилактические мероприятия привели к сокращению выраженных форм вибрационной болезни. В то же время, внедрение в промышленности высокопроизводительного виброоборудования, а в ряде случаев, наоборот, длительное исполь-

зование устаревшего оборудования, не отвечающего санитарным нормам, способствовало, с одной стороны — значительному росту числа рабочих, подвергающихся воздействию вибрации, с другой — возникновению вибрационной болезни у большинства 'работающих с ним.

Проблема вибрационной болезни в Северо-Восточных регионах России осложняется тем, что работающие, помимо комплекса неблагоприятных производственных факторов, подвергаются еще и воздействию охлаждения (шахтеры, вальшики леса, строители и др.). О неблагоприятном воздействии низких температур воздуха на развитие и течение вибрационной болезни указано в работах Е.Ц. Андреевой-Галаниной, Н.И. Карповой, 1968; З.М. Бутковской, К.А. Кос-тюк, 1985; O.K. Кравченко, 1987; О.И. Фроловой, Т.В. Болотновой, Ю.В. Михеева, 1993; В.Г.Колесова, 1995; G. Rochette, 1987 и др.

Вибрационная болезнь, являясь своеобразным профессиональным заболеванием, отличается полиморфностью течения и приводит к стойким нарушениям трудоспособности (В.Г. Артамонова, Е.Б.Колесова, Л.В.Кускова, О.В. Швалев, 1999). Однако, несмотря на многочисленные исследования, многие важные аспекты патогенеза, закономерностей формирования вибрационной патологии до настоящего времени не решены (В.Г. Артамонова, 1996).

В литературе недостаточно полно представлены данные, объясняющие причины повышенной восприимчивости или устойчивости к действию вибрации, механизмы формирования ответных реакций на воздействие вибрации с позиций реагирования организма как единого целого. В недостаточной степени изучалась динамика формирования ответных реакций организма у практически здоровых рабочих, в том числе с длительным стажем работы.

Изучение отдельных систем организма не раскрывает достаточно полно механизмы формирования ответных реакций. Комплексное изучение основных функциональных систем позволяет раскрыть взаимообусловленность происходящих в них изменений, а математическое моделирование процесса формирования ответных реакций со стороны этих систем с использованием метода дозной оценки позволяет проследить динамику формирования ответных реакций организма, что в свою очередь дает возможность прогнозировать возникновение как вибрационной болезни, так и ранних изменений в организме, вызываемых воздействием вибрации.

Данная диссертационная работа выполнена по основному плацу института (номера государственной регистрации отчетов НИР 01290014457; 01960002199; 01980001282; 01920014457). В диссертационной работе использованы материалы исследований, выполненных на хоздоговорной основе на предприятиях Восточной Сибири и

Крайнего Севера, а также, полученные при выполнении НТП 0.74.08 "Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровление условий труда в народном хозяйстве", задание 09.01.05. Д4.

Цель и задачи исследований.

Целью работы является: изучить основные закономерности формирования вибрационной болезни у работающих и разработать научно обоснованную систему мероприятий по комплексной профилактике заболеваний от воздействия локальной вибрации.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

изучить распространенность вибрационной болезни от локальной вибрации в основных отраслях промышленности, на ряде крупнейших предприятий и в отдельных профессиональных группах в Восточно-Сибирском регионе и определить возрастно-стажевые особенности заболевших;

дать гигиеническую оценку условий труда рабочих виброопасных профессий и изучить их влияние на состояние основных функциональных систем организма работающих;

проследить динамику формирования ответных реакций организма и установить зависимость между величиной стажевой дозы вибрации и показателями основных функциональных систем у больных вибрационной болезнью и практически здоровых рабочих, подвергающихся воздействию производственных вибраций;

дать теоретическое обоснование гипотезы сенсорного конфликта как ключевого звена в патогенезе вибрационной болезни;

оценить профессиональный риск и дать прогноз развития вибрационной болезни;

разработать научно обоснованную систему мероприятий по комплексной профилактике вибрационной болезни в условиях охлаждающего климата.

Научная новизна работы:

показана динамика формирования ответных реакций организма со стороны нейрогуморальной, иммунной систем, биохимических процессов, системы антиоксидантной защиты в зависимости от величины стажевой дозы вибрации у больных вибрационной болезнью и практически здоровых рабочих виброопасных профессий;

установлена гиперболическая зависимость изменения показателей основных систем организма как у больных ВБ, так и у здоровых рабочих виброопасных профессий от величины стажевой дозы вибрации;

доказаны существенные различия в скорости нарастания изменений показателей основных функциональных систем организма у больных ВБ и практически здоровых рабочих;

выявлены антигены системы HLA, отвечающие за предрасположенность и резистентность к развитию вибрационной болезни у лиц, проживающих в Восточной Сибири;

обоснована возможность использования метода нормированных интенсивных показателей для прогноза вероятности развития вибрационной болезни.

Теоретическая значимость работы заключается:

в дальнейшем развитии теории энергетического воздействия вибрации на организм человека (И.К. Разумов), вновь выявленными закономерностями формирования изменений со стороны ней-рогуморальной, иммунной систем, биохимических показателей в зависимости от величины стажевой дозы вибрации;

в теоретическом обосновании гипотезы "сенсорного конфликта", развивающей теорию патогенеза вибрационной болезни (Е.Ц.Андреева-Галанина, В.Г.Артамонова, Г.А.Суворов), согласно которой длительное и интенсивное воздействие локальной вибрации на организм приводит к возникновению сенсорного конфликта, являющегося пусковым звеном в формировании очага патологического возбуждения в срединных структурах головного мозга, что способствует стойкому и длительному течению паталогического процесса, его прогрессированию и обусловливает низкую эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы.

1. Разработан научно обоснованный комплекс рекомендаций по профилактике вибрационной болезни от локальной вибрации в условиях охлаждающего климата, включающий:

методику построения цикличных режимов труда;

методику обоснования продолжительности работы в контакте с вибрацией за трудовой стаж;

требования к профессиональному отбору лиц для работы в виброопасных профессиях с учетом индивидуальных особенностей организма;

критерии для прогноза развития вибрационной болезни по показателям, характеризующим состояние основных систем организма — нейрогуморальной, иммунной систем, биохимическим и цитохимическим показателям;

— предложения к внесению в Приказ МЗ РФ № 90 от 14.03.96 г.,
іасно которым следует дополнить перечень противопоказаний

работы в контакте с локальной вибрацией, касающийся лиц с лонениями в эндокринной системе;

оценку риска возникновения вибрационной болезни на ин-зидуальном и коллективном уровнях;

введение поправок к гигиеническим нормативам локальной орации в зависимости от температуры воздуха на рабочих местах.

2. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Ир-тского ГИДУВа, Учебного центра НИИ МТ и ЭЧ - АФ ГУ НЦ Э ВСНЦ СО РАМН.

Внедрение результатов исследований.

Материалы исследований использованы при подготовке:

х Методических рекомендаций "Комплексная профилактика и ечение вибрационной болезни в условиях Восточной Сибири". Утв. 1ГСЭН Иркутской области, 2000;

х Республиканских методических рекомендаций "Режимы труса работников виброопасных профессий предприятий горнорудной тромышлешюсти на территории Якутии". Утв. ЦГСЭН Республики Саха-Якутия, 1993;

* Санитарных правил СП 2.2.10.001-98 "Требования к содержанию производственных помещений". Утв. ЦГСЭН Иркутской области, 1998;

х Методических указаний МУ 2.2.9.001-99 "Улучшение условий труда и состояния здоровья работающих на предприятиях слюдяной промышленности". Утв. ЦГСЭН Иркутской области, 1999;

х Отраслевых Программ "Здоровье";

х Региональной программы "Здоровье" ПО "Северовостокзолото";

х "Справки по состоянию условий труда и здоровью рабочих горнодобывающей промышленности в условиях Сибири и Крайнего Севера", представленной в Министерство Здравоохранения СССР и Верховный Совет СССР от 01.10.1990 г., исх. № 04/942 и предложений в Комитет по охране здоровья народа ВС СССР к проекту "Основ законодательства Союза ССР и союзных республик по охране труда", исх. № 04/575 от 07.06.1991 г.;

х Рекомендаций в Государственную Думу РФ, 2002г.

Результаты исследований представлены в виде аналитических материалов для подготовки Государственного доклада "О санитарно-эпидемиологической обстановке в России" в 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 годах, в центры Госсанэпиднадзора, в Комитет по труду Администрации Иркутской области, на предприятия.

Материалы исследований использованы при подготовке Про! мы первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда і кутской области на 2001—2003 годы, Программы "Санэпидблагог чиє населения в Иркутской области" на 1999-2001 и 2002—2004 г

Подготовлена монография "Эпидемиология вибрационной лезни в Восточной Сибири". Результаты исследований использ^ ся в практической деятельности центрами Госсанэпиднадзора.

Апробация результатов исследований.

Материалы исследований докладывались и обсуждались: на Президиуме Сибирского отделения РАМН (2001 г.); на П зидиуме Восточно-Сибирского Научного Центра СО РАМН (IS

  1. гг.); годичных сессиях общего собрания ВСНЦ СО РАМН в 19S

  2. годах; на Ученом Совете Научного Центра Медицинской зкоі гии ВСНЦ СО РАМН (2002 г.); на Ученых Советах НИИ МТ и : (1996-2002 гг.); областных семинарах для практических врачей-гигг нистов и профпатологов в 1985—2002 гг.; Всесоюзной научной kohcj: ренции "Проблемы создания и совершенствования автоматизирова ных информационных систем охраны труда, окружающей среды и зд< ровья населения промышленных городов", Ангарск (1986 г.); научги практической конференции "Вопросы региональной гигиень санитарии и эпидемиологии", Якутск (1987, 1990, 1997 гг.); Всесою: ной конференции "Актуальные вопросы профилактики воздействи шума, вибрации, ультразвука в условиях современного производства' Ленинград (1988 г.); на 2-м Рабочем Совещании "Критерии оценю влияния общих вибраций на человека" научного комитета по физичес ким факторам Международной комиссии по гигиене труда, Москве (1988 г.); научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и здоровье населения", Красноярск (1990 г.); международном симпозиуме "Шум и здоровье", Минск (1991 г.); сателлитном симпозиуме "Промышленная гигиена и профпатология" Российской Ассамблеи "Здоровье человека", Нижний Новгород (1991г.); научной конференции "Актуальные проблемы кардиологии Севера и Сибири", Красноярск (1991 г.); международном симпозиуме "Предупреждение риска. Научно-техническая революция", Москва (1992 г.); научной конференции молодых ученых России, посвященной 50-летию Академии медицинских наук, Москва (1994 г.); региональной ассамблеи "Здоровье населения Восточной Сибири", Иркутск (1995 г.); научной сессии и региональной конференции "Проблемы медицинской экологаи и здоровья человека в Сибири", Иркутск (1996 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и методические аспекты оценки и прогнозирования здоровья населения", Ангарск (1997 г.);

научно-практической конференции "Региональные проблемы гигиены и экологии человека", Ангарск (1998 г.); Всероссийской конференции "Актуальные проблемы здравоохранения Сибири", Ленинск-Кузнецкий (1998 г.); научно-практической конференции "Регаональные проблемы и здоровье населения", Ангарск (1999 г.); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского Государственного медицинского университета, Иркутск (2000 г.); Первом Всероссийском съезде профпатологов, Тольятти (2000 г.); Техническом совещании Карам-кенекого ГОКА ПО "Северовостокзолото"; на практических занятиях на кафедрах гигиены труда Иркутского ГИДУВа, Учебного центра НИИ медицины труда и экологии человека — АФ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными факторами, способствующими возникновению и распространению вибрационной болезни в условиях сурового климата, являются: несовершенное в гигиеническом отношении виброоборудование, суровые климатические особенности региона, низкий уровень медико-профилактического обслуживания работающих, охраны труда и техники безопасности, отсутствие эффективных профилактических мероприятий, генетическая предрасположенность организма к возникновению вибрационной болезни, что обусловливает более короткий латентный период развития профессиональной патологии у работающих на виброопасных производствах в Восточной Сибири и Крайнем Севере по сравнению с рабочими аналогичных профессий в Центральных регионах России.

  2. Формирование ответных реакций организма на воздействие локальной вибрации со стороны нейрогуморальной, иммунной систем, биохимических показателей, перекисного окисления липи-дов, системы антиоксидантной защиты происходит в соответствии с основными положениями теории энергетического воздействия вибрации на организм, подчиняется закону "доза-эффект" и осуществляется преимущественно по гиперболическому типу.

  3. Одним из ведущих звеньев в патогенезе вибрационной болезни является формирование очагов возбуждения в центральной нервной системы на надсегментарном и сегментарном уровнях, обусловленных возникновением сенсорного конфликта.

  4. Модельные исследования в проблеме изучения "дозо-эффек-тных" зависимостей позволяют выявить закономерности формирования ответных реакций в организме, оценить комплексное воздействие неблагоприятных факторов, выделить группы риска и прогнозировать вероятность возникновения патологии.

  1. Наиболее адекватный прогноз вероятности возникновения вибрационной болезни, с учетом комплекса воздействующих факторов, может быть основан на использовании метода нормированных интенсивных показателей.

  2. Внедрение комплекса профилактических мероприятий, основанного на разработанной методике построения вибробезопасных режимов труда и обосновании определения продолжительности срочных трудовых договоров для работы в виброопасных профессиях, дает возможность значительного снижения уровня профессиональной заболеваемости.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 46 работ в журналах, сборниках, материалах конференций и симпозиумов.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на с^З/ страницах, иллюстрирована ^/таблицами и /-^рисунками. Список литературы содержит 385 работ, в том числе 95 публикаций зарубежных авторов.