Зависимость эпидемиологии задержки внутриутробного развития плода от изменения структуры воздействующих факторов Магомедов, Магомед Гитиномагомедович




Магомедов, Магомед Гитиномагомедович. Зависимость эпидемиологии задержки внутриутробного развития плода от изменения структуры воздействующих факторов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07.- Москва, 2002.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР) - одна из важнейших социально-медицинских проблем, поскольку частота ее в большой степени определяет уровень мертворождаемости, младенческой смертности (перинатальной, ранней, неонаталыюй и смертности детей до года), детской заболеваемости и влияет на другие показатели потенциала здоровья населения (П. Д. Могруяну с соавт., 1990; М.В. Медведев, 1997, С-М.А. Омаров, 1998, М. Г. Магомедов, 2000, С.С. Нурмагомедова 2000, Allen М.С., Brooke O.G., 1989, Hikkey С А., 1993 et al.). Младенческая смертность характеризует тяжелые необратимые потери населения и в связи с этим попытки научно-обоснованного поиска критериев раннего выявления влияния неблагоприятных факторов на здоровье населения представляется важной и актуальной задачей.

Одним из объективных критериев высокого риска смерт
ности, замедленного и неполноценного развития является ЗВУР
плода. Достаточно отметить, что среди детей, родившихся с ма
лой массой тела и ЗВУР плода, в 17-20 раз выше ранняя неона-
тальная смертность, 7,5 раза мертворождаемость и 10-12 раз пе
ринатальная смертность, чем среди детей родившихся с нормаль
ной массой тела (Г.М. Дементьева, 1984, М.В. Федорова 1992 и
др.). Задержка внутриутробного развития или внутриутробная
гипотрофия (ВГ) плода относится к наиболее часто встречаю
щимся видам врожденных пороков развития (ВПР) в неблагопри
ятных условиях вынашивания беременности. Поэтому актуаль
ность изучения гигиенических аспектов ВГ плода является наи
более интересным направлением уменьшения частоты этой па
тологии, ее тяжести и последствий. ' :

В равной степени это справедливо* и! вОтношении Республики Дагестан (РД), за которым сохраняется ведущее место в России,' как по рождаемости, так и по детской1 смертности. (О М.А. Омаров 1996, 1997. 1998, С.С. Нурмагомедова 2000 и др.). В работах ряда исследователей ( Дж. Г. Хачиров с соавт., 4997; М. Г. Магомедов, 1997, 2000 и др.) обращается внимание на неблагоприятное состояние окружающей среды в сельской местности

РД, где проживает более 1/2 населения республики: а именно приоритетными гигиеническими факторами в сельской местности являются пестициды и минеральные удобрения, интенсивность применения которых значительно выше среднероссийских. Кроме того, в условиях воздействия на человека вредных факторов среды химической природы установлена прямая связь между интенсивностью их применения и их эмбриотоксическим, мутагенным и канцерогенным эффектами (В. И. Польченко 1988, Н. П. Бочков, 1995, Fruska Т. et al, 1996). Так как ВПР является результатом не только наследственной патологии, но и эмбриотоксич-ности (тератогенеза), то, очевидно, что ВГ плода молено рассматривать в качестве сторожевого маркера мутагенного и канцерогенного воздействий вредных факторов различной природы.

Для сельской территории РД характерны 3 высотных климато-географических пояса: равнинная, предгорная и горная зоны, которые имеют существенные различия по характеристике природных (С. В. Зонн 1940, В. В. Докучаев 1899 и др.) и антропогенных (Дж. Г. Хачиров с соавт., 1990; А.И. Абдулазизов, 1991; М.Г.Кишов с соавт., 1992; Г. М. Абдурахманов, 1997; М.Г. Магомедов, 2000) гигиенических факторов. Существенны также различия частоты ВГ на территории этих зон. С 1992 года значительное влияние на структуру заболеваемости населения стало оказывать стойкое ухудшение социально-экономического положения. Несмотря на повсеместный рост показателей данной патологии в РД, исследования, посвященные этой проблеме, не позволяют выделить ведущие факторы окружающей среды и оценить вклад каждого из них в общий показатель ВГ плода. Причиной данного обстоятельства является недостаточное научно-методическое обеспечение количественной оценки отдельных факторов риска разной природы.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является комплексное изучение влияния изменений структуры экологических и социально-гигиенических факторов на эпидемиологию и степень проявления ЗВУР плода в различных социальных и возрастных группах женщин по высотным поясам РД, а также разработка мероприятий по ее профилактике.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

изучение эпидемиологии и структуры ЗВУР плода по территориям всех трех высотных поясов РД;

изучение влияния изменений качественных и количественных показателей применения пестицидов и минеральных удобрений на структуру и частоту ЗВУР плода на территориях горной, предгорной и равнинной зон РД с 1989 по 1995 годы;

оценка влияния климато-географнческих и биогеохимических особенностей высотных поясов РД на частоту ЗВУР плода;

изучение в указанных зонах социально-гигиенических условий в семьях с детьми, родившихся с ВГ плода, в 1993-1995 годы в сравнении с 1989-1992 годами;

определение степени зависимости частоты и структуры ВГ плода от изменений структуры воздействующих факторов -ТН и АИ пестицидов и МУ, социально-гигиенических условий, биогеохимических и климатогеографических особенностей высотных поясов РД;

определение удельного вклада среднепоглощенной эффективно-эквивалентной дозы ИИ от рентгенологических исследований в общую нагрузку ИИ населения по высотным поясам РД, разработка мероприятий по снижению частоты ВГ плода;

исследования в условиях эксперимента изолированного и сочетанного влияния малых доз пестицидов и ИИ на репродуктивную систему лабораторных животных.

Научная новизна работы. Поставленные в настоящем исследовании вопросы представляют научный интерес, как фундаментальные знания об общих закономерностях и особенностях формирования ЗВУР плода по высотным поясам в условиях воздействия антропогенных и природных факторов окружающей среды малой интенсивности и определение роли каждого из них в реализации данной патологии.

В работе впервые:

- дана гигиеническая оценка интенсивности применения и
изменения структуры групп химических соединений пестицидов
и минеральных удобрений на территории равнинной, предгорной
и горной зон РД и их влияние на частоту ЗВУР плода;

оценены структурные изменения частоты ЗВУР плода на территориях высотных поясов РД с учетом структурных изменений воздействующих факторов;

определен удельный вклад ИИ от рентгенологических исследований в общую поглощенную эффективно-эквивалентную дозу по высотным поясам РД;

определены индивидуальные, коллективные и на душу населения поглощенные дозы ИИ от РЛИ по высотным поясам РД за период 1987-1995 годы и в сравнении с дозами, получаемые жителями стран с разными уровнями здравоохранения, согласно данных Национального Комитета по действию атомной радиации (НКДАР);

оценены социально-гигиенические условия и медико -биологические факторы с точки зрения влияния их на частоту ВГ плода;

оценен микро - и макроэлементный состав почвы и растениеводческой продукции по высотным поясам РД, исследовано влияние их на частоту ВГ плода и на показатели заболеваемости женщин фертильного возраста;

- исследовано сочетанное влияние малых доз пестицидов и
ионизирующей радиации на экспериментальных животных с
нормальным и обедненным составом микроэлементов в рационе
на морфологию и функцию репродуктивной системы.

Практическая значимость полученных данных. Работа посвящена одной из актуальных социально-медицинских проблем - профилактике ЗВУР плода, в условиях воздействия социальных и экологических факторов в различных климато-географических и биогеохимических условиях.

В работе дана научно-обоснованная оценка степени риска неблагоприятного воздействия химических средств защиты растений для жителей равнинной, предгорной и горной зон РД, в том числе и на частоту ЗВУР плода;

оценено гигиеническое значение природных экофакторов в возникновении ВГ плода;

выявлена роль социального положения матери, порядкового номера беременности и родов и социально-гигиенических условий в формировании ЗВУР;

по результатам гигиенической оценки питания даны рекомендации по уменьшению риска неблагоприятного влияния питания на организм из-за контаминант;

результаты экспериментальных исследований послужат основанием для пересмотра некоторых гигиенических нормативов при сочетанием воздействии приоритетных экофакторов в регионах аграрной направленности;

материалы данной работы используются в учебном цикле медицинской академии в лекциях для студентов и врачей, проходящих курс повышения квалификации;

предложены практические мероприятия по снижению частоты ЗВУР;

-предложена формула прогнозирования ВГ ллода по РД.

Исследования выполнялись в рамках республиканской программы: "Здоровое потомство - будущее нации".

Апробация работы.

Результаты научных исследований докладывались и обсуждались на следующих республиканских, региональных, федеративных, международных научных конференциях и форумах: доклад на научной конференции СНГ «Актуальные проблемы влияния ионизирующих излучений на репродуктивную функцию», г. Обнинск, 1992 г., доклад "Социально-гигиеническая характеристика питания в семьях с врожденной гипотрофией детей" на Ассамблее «Здоровье населения Дагестана», 1993 г.; 3 доклада на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Госсанзпидслужбы //Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения. Махачкала, 1997 г. Доклад «Климато-географическая и биогеохимическая характеристики высотных поясов Республики Дагестан». Махачкала, 1997 г., на ежегодной научной конференции, посвященной проблемам экологии и медицинской географии, 2 доклада на международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» Владикавказ 2001, 2 доклада на Российской научной конференции «Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности», ВМА, Санкт Петербург 2001, 2 доклада на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-

летию кафедры общей гигиены с экологией СПбГМУ им. И.П. Павлова, Санкт Петербург 2001, 3 доклада на международном форуме «Мать и дитя», Москва 2001.

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 26-ти публикациях, а также выпущены 2 монографии: «Экологические и социально - экономические аспекты эпидемиологии врожденной гипотрофии плода в Дагестане», Махачкала, 2000 г., 151 с. и «Роль экологических факторов в патологии матери и плода» (Экспериментальное исследование), Махачкала 2001 г., 105 с.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав: материалы и методики, результаты собственных исследований и их обсуждения, выводов и указателя литературы. Текст работы изложен на 295 страницах машинописи, иллюстрирован 39 таблицами и 25 графиками. Список литературы содержит 757 источников, из которых 284 - принадлежат отечественным и 473 - зарубежным авторам.