Аблация эндометрия при гиперпластических процессах у пациенток перименопаузального возраста Алиева Айнур Сахават кызы



Алиева Айнур Сахават кызы. Аблация эндометрия при гиперпластических процессах у пациенток перименопаузального возраста: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.01 / Алиева Айнур Сахават кызы;[Место защиты: ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»], 2018.- 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аспекты этиологии и патогенеза гиперпластических процессов эндометрия (обзор литературы) 15

1.1. Этиология и патогенез гиперпластических процессов эндометрия 15

1.2. Клинические проявления.Классификация гиперпластических процессов эндометрия 23

1.3. Диагностика и лечение гиперпластических процессов эндометрия 27

1.3.1. Медикаментозное лечение гиперпластических процессов Эндометрия 31

1.3.2. Оперативное лечение гиперпластических процессов эндометрия 34

1.3.2.1. Внутриматочная электрохирургия 38

1.3.2.2. Термическая аблация эндометрия 42

1.3.2.3. Микроволновая аблация эндометрия 47

Глава II. Материалы и методы исследования 50

2.1. Характеристика клинического материала 50

2.2. Методы исследования 60

Глава III. Результаты собственных исследований 65

3.1. Данные клинико-диагностического обследования 65

3.2. Результаты проведенного лечения 71

3.3. Оценка качества жизни больных 83

Глава IV. Обсуждение полученных результатов 88

Выводы 100

Практические рекомендации 101

Список литературы 102

Этиология и патогенез гиперпластических процессов эндометрия

Под общим термином гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) подразумеваются фоновые и предраковые состояния эндометрия. К первым относят железистую, железисто-кистозную гиперплазию эндометрия (ГЭ) и эндометриальные полипы (ПЭ), а атипическая ГЭ расценивается как предрак эндометрия.

Оценка истинной распространенности ГПЭ довольно сложна. По данным литературы в структуре гинекологических заболеваний в России они составляют 18% и в 50% случаев и чаще встречаются у женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возрастов [15, 75, 83].

ГЭ наиболее распространенная форма гиперпластических процессов в данных возрастных периодах. Среди всех типов ГПЭ в перименопаузе ее доля достигает 70% [20]. По данным литературы среди всех пациенток с полипами эндометрия 85% наблюдений приходится на поздний репродуктивный возраст [36].

Гиперплазия эндометрия – эстроген-зависимая доброкачественная патология эндометрия со злокачественным потенциалом, характеризующаяся ее патологической пролиферацией путем структурной перестройки железистого и в меньшей степени стромального компонентов слизистой полости матки [15, 29, 33, 42].

Несмотря на проведенные многочисленные работы, вопросы патогенеза, классификации и лечения ГПЭ по настоящее время широко обсуждаются [47, 56, 63].

Американская ассоциация акушер-гинекологов (ACOG, 2011) выделяет следующие факторы риска развития ГПЭ: возраст старше 35 лет; белая раса; отсутствие родов в анамнезе; раннее менархе; поздняя менопауза; ожирение; соматический фон (сахарный диабет (СД), синдром поликистозных яичников (СПКЯ), желчнокаменная болезнь (ЖКБ), заболевания щитовидной железы); курение; рак яичника, рак матки или кишечника в семейном анамнезе [82].

Экзогенная эстрогеновая стимуляция (тамоксифен, ЗГТ) и синдромЛинча(наследственныйнеполипозныйколоректальныйрак) также относятся к ряду данных факторов.

Эндометрий – наиболее чувствительная мишень половых гормонов, а в частности, эстрогенов [1, 33, 42, 49]. Абсолютная или относительная гиперэстрогения при отсутствии антиэстрогенного влияния прогестерона - главный фактор патологической пролиферации эндометрия. Причем, основная роль принадлежит не абсолютному уровню эстрогенов, а их длительному и монотонному влиянию на слизистую оболочку матки [1, 11, 18, 20, 58, 102, 133].

В позднем репродуктивном и перименопаузальном возрасте гиперэстрогения, как правило, абсолютная и может быть вызвана следующими состояниями: ановуляция, гиперпластические процессы яичников, избыточная секреция экстрагонадного происхождения [15, 20, 58, 128].

В этиопатогенезе ГЭ у женщин перименопаузального возраста большая роль принадлежит хронической ановуляции, так как повышенная секреция эстрогенов персистирующим фолликулом, а также их волновая выработка атрезирующими фолликулами приводят к абсолютной эстрогенемии [9, 130, 146]. Вследствие неполноценной секреторной трансформации эндометрия сохраняются пролиферативные явления, которые при длительном митотическом воздействии эстрогенов приобретают гиперпластический характер [1, 52, 162].

Если в репродуктивном возрасте хроническая ановуляция - явный маркер нарушения репродуктивного здоровья женщины, то в перименопаузе она считается физиологическим феноменом. Именно это является причиной увеличения частоты ГПЭ, в частности ГЭ в перименопаузальном возрасте [37, 90].

Особая роль в этиопатогенезе гиперэстрогенемии отводится высокой внегонадной продукции эстрогенов. При таких патологических состояниях, как морбидное ожирение, врожденная гиперплазия надпочечников, СПКЯ, андрогенпродуцирующие опухоли, некоторые варианты синдрома Кушинга нециклической продукции эстрогенов способствует увеличение концентрации их предшественника - андростендиона [1, 37, 73, 174, 180, 185].

К внегонадным источникам эстрогенов (а именно эстронов) также относится жировая клетчатка, которая является активным эндокринным и паракринным органом. Избыточная масса тела в сочетании с СД и гипертонической болезнью повышает риск возникновения рака эндометрия на 50% [1].

Согласно современным представлениям ожирение является независимым фактором риска развития как ГПЭ так и рака эндометрия, что обусловлено рядом патогенетических механизмов, в том числе инсулинорезистентностью [37, 149]. По результатам исследований ряда отечественных клиницистов, ожирение при превышении массы тела на 15 кг приводит к увеличению риска возникновения рака эндометрия в 3 раза, на 25 кг - в 10 раз [2, 14, 16, 21, 35].

Первичной причиной повышения эстрогенов в крови при ожирении является увеличение уровня и активности одного из членов суперсемейства цитохромов Р450 фермента ароматазы (CYP19), так как именно ароматаза (эстрогенсинтетаза) катализирует образование эстрогенов из андрогенов в адипоцитах [65, 110, 127, 135].

Выявление важной роли, повышенной ароматазной активности в патогенезе ГЭ имеет большую клиническую значимость, благодаря чему в последнее время пропагандируется использование ингибиторов ароматазы для лечения гиперплазии эндометрия при ее тяжелых рецидивирующих формах [80, 91, 140].

Эндометрий, как мишень эстрогенов и прогестинов, имеет соответствующие рецепторы (РЭ и РП), которые необходимы для их связывания и внутриклеточного транспорта. Концентрация РЭ и РП в слизистой полости матки отличается при разных физиологических и патологических состояниях таких как нормальный менструальный цикл, беременность, гиперплазия или рак эндометрия. Главным регулятором экспрессии данных протеинов является уровень свободно циркулирующих эстрогенов и прогестинов [15, 28, 104, 161, 189].

Данные о содержании рецепторов в паталогически измененном эндометрии противоречивы. Считается, что баланс экспрессии гормонов и рецепторов в эндометрии на разных фазах менструального цикла имеет решающее значение для предотвращения ГПЭ.

Недавнее (2016г.) иммуногистохимическое изучение нормального и патологического эндометрия показало, что значения РЭ и РП в эндометрии при простой гиперплазии без атипии наименьшие при сравнении с пролиферативной фазой нормального менструального цикла. При этом при простой ГЭ без атипии данные значения выше по сравнению с секреторной фазой и неопластическими изменениями слизистой полости матки. Этим и объясняется лучший ответ ГЭ на гормональную терапию, чем рак эндометрия [104].

В отечественной литературе опубликованы данные о значительном (в 2–3 раза и более) увеличении концентрации РЭ при аденоматозной и железисто-кистозной ГЭ по сравнению с нормальным эндометрием [28].

Многие исследователи отмечают, что именно РП является важным прогностическим фактором в развитии патологических процессов эндометрия и его дефицит меняет ответ гиперплазированного эндометрия на экзогенные гормоны [15, 189].

По мнению одних авторов при прогрессировании ГЭ уровень и активность РП еще более уменьшается, чем и объясняется рецидив и неэффективность ГТ в 30% наблюдений [15]. Другие исследователи, наоборот, отмечают рост уровня данных рецепторов в эндометрии женщин с гиперпластическим процессом [73].

По данным В. И. Краснопольского уровень РП в эндометрии меняется в зависимости от нозологической формы гиперплазии. Так, при полипах эндометрия средняя величина этого параметра снижается в 1,4, а при железистой гиперплазии эндометрия — в 1,2 раза по сравнению с нормой [36]. Е. Н. Карева и соавторы в результате исследования уровня экспрессии РЭ и ПЭ в ткани различных гистологических вариантов полипов эндометрия у женщин пре- и постменопаузального возраста пришли к выводу, что стероидно-рецепторный транскриптом полипов ээндометрия зависит не только от их гистологического типа, но и от наличия и длительности менопаузы у пациенток [30]. В другом отечественном исследовании при определении концентрации данных рецепторов в цитозоле биоптатов эндометрия также пришли к выводу, что средние значения РЭ и РП меняются в зависимости от патологической формы ГПЭ. При этом средние показатели не отражают индивидуальное состояние рецепторного аппарата, так как уровень рецепторов колеблется в достаточно широких пределах у каждой конкретной пациентки [28].

Внутриматочная электрохирургия

Впервые аблацию эндометрия предложил F. Badenhauer в 1937 году. Для достижения этой цели были применены различные методы, начиная от попытки введения в полость матки горячей воды до различных химических веществ. В настоящее время аблация эндометрия проводится по двум основным технологиям: гистероскопическая и негистероскопическая.

Сложности в выборе метода аблации эндометрия дискутируются по сей день.

Гистероскопически контролируемые электрохирургические техники аблации эндометрия, являясь техниками «первого поколения», применяются уже много лет и показали эффективные результаты. С внедрением резектоскопа в гинекологическую клиническую практику частота радикальных операций по поводу АМК снизилась на 30-40% [12, 13, 25]. К методам «первого поколения» относятся роллер-аблация эндометрия и трансцервикальная резекция эндометрия. Деструкция слизистой полости матки при этом проводится с помощью электрода с широким основанием (шар, бочонок, ролик) или электрода-петли (монополярная, биполярная).

Аблацию эндометрия с использованием электрохирургического роллера проводят шаровым или цилиндрическим электродом в режиме коагуляции с меньшей глубиной повреждения. Для достижения цели их можно использовать как для всей полости матки, так и для комбинированной методики, при которой проводят резекцию эндометрия задней, передней стенок и дна матки, а более тонкие участки стенки матки (области трубных углов матки и боковые стенки) не подвергают резекции, а проводят коагуляцию, сменив электрод на шаровой или цилиндрический.

Трансцервикальная резекция эндометрия подразумевает электрохирургическое иссечение в виде стружки всей толщи эндометрия, в том числе, и прилежащего мышечного слоя на глубину 3-4 мм режущей петлей (Рисунок 1).

Первоначально гистероскопическая резекция эндометрия проводилось с использованием монополярной энергии, которая требует использования неэлектролитных жидкостей (глицин, глюкоза, сорбитол, моннитол) для расправления полости матки. В наше время для этой методики в основном применяется высокочастотная биполярняя энергия с использованием простых жидкостей (0.9 % физиологический раствор) [13, 53, 55, 59, 139, 172].

Возможность морфологического изучения иссеченного материала безусловно является преимуществом гистерорезектоскопической аблации эндометрия. В тоже время, надо отметить, что данная методика сопряжена с высокими рисками интра- и послеоперационных осложнений [13, 25, 59].

Кроме вышеуказанных общих осложнений при любой гистероскопической технике аблации, существуют риски, связанные с жидкостной нагрузкой. Серьезная перегрузка жидкостью может привести к фатальной гипонатриемии и отеку легких (ТУР-синдром).

Основной механизм развития данного осложнения заключается в излишнем попадании ирригационной жидкости в системный кровоток при хирургическом нарушении целостности венозных сосудов миометрия в условии высокого внутриматочного давления, что приводит к метаболическим нарушениям и осложнениям сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Есть и другие факторы, которые влияют на объем «дефицита жидкости». Это уровень внутриматочного давления, количество и качество ирригируемой жидкости, размеры тела матки, навыки хирурга и длительность процедуры, возраст и сопутствующие заболевания пациента [85, 132].

Развитие биполярной высокочастотной (ВЧ) аппаратуры для гистероскопической хирургии позволило применение физиологического раствора в качестве внутриматочной расширяющей среды [88, 103]. Снижение частоты серьезных осложнений при использовании биполярной энергии привело к ее рутинному использованию с целью резекции эндометрия.

Изотонический физиологический раствор (0,9% NaCl) или раствор Рингера, дает возможность снизить риск электролитных нарушений, тем самым вызывая меньшее количество неблагоприятных изменений, однако, не устраняет необходимость предотвращения избыточной системной абсорбции, так как перегрузка сосудистого русла может привести к правосторонней сердечной недостаточности, отеку легких и даже к смерти [103, 120, 142, 147, 181, 183]. По данным литературы частота перегрузки жидкостью, связанная с оперативной гистероскопией, составляет от 0,1% до 0,2% наблюдений [77, 118]. A. L. Mаgos et.al. при оценке 750 женщин, перенесших резектоскопическую аблацию эндометрия, сообщили о недостаточности левого желудочка у 5, а R. Garry et.al. описали отек легких у 4 пациенток из 859 [114, 141]. При ретроспективной оценке 21676 гистерорезектоскопических операций B. Aydeniz и соавторы выявили 13 пациенток с гиперволемией (0,06%), 10 из которых перенесли гистерорезектоскопическую миомэктомию и 3 ТЦР эндометрия [85].

Применение системы постоянного контроля используемой жидкости позволяет значительно снизить частоту таких осложнений [98].

Ряд исследователей показал, что временное прекращение процедуры (на 10 минут) снижает «дефицит жидкости» в среднем на 67,09% ± 14,45 [132].

Дефицит жидкости более 1,5–2л происходит в 1–3% наблюдений, хотя клинические проявления в виде отека легких встречаются в среднем в 0,4–1% случаев [75].

При поглощении более 1 литра жидкости с целью профилактики системных осложнений уместным является установление постоянного мочевого катетера Фолея с введением фуросемида. При внутривенном введении фуросемид действует уже через 5 минут, а клиническое улучшение наблюдается через 15–20 минут [78].

P. De Franciscis et.al. провели сравнительный анализ моно- и биполярной резекции эндометрия с наблюдением 38 женщин перименопаузального возраста в каждой группе. По окончании данной работы исследователи пришли к выводу, что биполярная резекция эндометрия одинаково эффективна, но более безопасна по сравнению с монополярным током [104].

В ретроспективном исследовании были изучены отдаленные результаты гистероскопической резекции эндометрия. В ходе мониторинга, проведенного в течение 4–10 лет, эффективность составила 83,4%. В период наблюдения у 16,6% пациенток был отмечен рецидив АМК, в связи с чем они были прооперированы в радикальном объеме [91]. Другое катамнестическое исследование, с целью определения целесообразности, эффективности и долгосрочных клинических результатов гистероскопической резекции и аблации эндометрия в качестве первичного лечения простой и сложной гиперплазии эндометрия без атипии у женщин с АМК, включало 159 женщин при медиане наблюдения 7 лет. Из них 86.8% были удовлетворены результатами лечения. Таким образом, при выполнении операции опытным хирургом гистерорезектоскопическая аблация эндометрия является возможным, безопасным и эффективным методом лечения простой и сложной гиперплазии эндометрия без атипии у женщин с АМК [186].

Lethaby et.al. провели мета-анализ исследований, представленных в Кохрановской базе данных, и выявили, что гистероскопические аблационные методы являются весьма эффективными в борьбе с кровотечением у 87–97% женщин с ГПЭ. Частота аменореи у них варьировала от 23–60%, и лишь у 6–20% пациенток возникла необходимость дальнейшего хирургического вмешательства (обычно гистерэктомии) в течение периода наблюдения, составившего 1–5 лет [107].

По результатам научной работы Н. А. Чаусовой эффективность трансцервикальной резекции эндометрия при рецидивирующей ГЭ у женщин перименопаузального возраста составила 90% при сроке наблюдения до 2 лет [75].

В отечественной литературе есть данные об отдаленных результатов (3–6 лет) трансцервикальной резекции эндометрия (в комбинации с обработкой труднодоступных мест полости матки электродом-шаром) у пациенток перименопаузального периода по поводу рецидивирующей ГЭ (в том числе атипической). Лечебный эффект при этом составил до 96.97% [26, 68].

Данные клинико-диагностического обследования

В отделении эндоскопической хирургии МОНИИАГ нами ретроспективно обследовано 30 женщин после ТЦРЭ и 25 женщин после термоаблации эндометрия по технологии Thermachoise. Также в исследование проспективно включены 30 пациенток с перенесенной микроволновой деструкцией эндометрия по технологии Microsulis. Все больные перименопаузального возраста с ГПЭ.

Результаты анализа анамнестических данных.

Обследование всех больных начиналось с подробного сбора анамнеза сбора и изучения жалоб, которое продемонстрировало, что значительную часть женщин (78/91,8%) с ГПЭ беспокоили аномальные маточные кровотечения. Так, в I группе – 28 (93,3%), во II группе – 25 (100%) и в III группе – 25 (83,3%) обследуемых обратились с данной жалобой (Таблица 10).

Две (6,7%) пациентки I группы и 4 (13,3%) пациентки III группы жалоб не предъявляли, они были направлены в МОНИИАГ для дальнейшего обследования и лечения в связи с выявленными ультразвуковыми признаками ГПЭ. Одна (3,3%) женщина III группы жаловалась на вторичную аменорею (выявлена ГПЭ по УЗИ).

Из представленного выше рисунка видно, что большая часть пациенток (60 из 85) перенесли более двух (до 12) РДВ: 10 (33,3%) I группы, 25(100%) II группы, 25 (83,3%) III группы (Рисунок 6).

По данным гистологического исследования ранее у 20 (66,7%), 16 (64%) и 24 (80%) женщин из соответствующих групп диагностирована железисто-кистозная гиперплазия эндометрия без атипии, в 20% случаев – в сочетании с полипами эндометрия.

Четверть пациенток (8/26,7%) I группы от лечения гормональными препаратами воздержались ввиду противопоказаний: хроническая венозная недостаточность – 3 (10%), гормонозависимая бронхиальная астма – 2 (6,7%), ожирение III степени – 2 (6,7%), тромбоз вен нижних конечностей – 1 (3,3%), нарушение ритма сердца – 1 (3,3%). Остальные (2/6,7%) больные отказались от приема гормональных препаратов.

Четырем больным (16%) II группы гормональная терапия не проводилась вследствие абсолютных и относительных противопоказаний: 2 (8%) женщины имели корригированный порок сердца, у 2 (8%) пациенток анамнез отягощен ишемическим инсультом сердца, у одной из которых анамнез к тому же отягощен ТЭЛА. Наряду с пороком сердца одна из пациенток страдала системной красной волчанкой, а у другой наблюдалось морбидное ожирение и тромбоз вен нижних конечностей в анамнезе.

Треть (30%) пациенток III группы лечение гормональными средствами не получали, ввиду отказа от них в 10% (3/30) и наличия абсолютных противопоказаний в 20% (6/30) случаев: ТЭЛА – 2(6,7%), тромбоз вен нижних конечностей – 2(6,7%), рак прямой кишки – 1(3,3%), ишемический инсульт сердца – 1(3,3%), ХПН IV степени – 1(3,3%) (Таблица 9).

Анализируя вышеуказанные сведения (Рисунок 7) можно понять, что 62 (73%) пациенток имели рецидивирующий ГПЭ: 20 (67%) – I группы, 21 (84%) – II группы и 21 (70%) – III группы. 18 (21%) пациенткам гормональная терапия была противопоказана, а 5 (6%) от нее отказались. Таким образом, данные больные несомненно нуждались в хирургическом вмешательстве.

Следовательно, основными показаниями для проведения внутриматочных хирургических вмешательств были:

1) неэффективность предыдущей гормональной терапии и выявление рецидивирующего ГПЭ – 62 наблюдений;

2) наличие ГПЭ у пациенток, имевших противопоказания к проведению ГТ и высокий риск проведения радикальной операции - 18 наблюдений;

3) отказ от проведения ГТ, предпочтение малоинвазивной операции – 5 случаев (Рисунок 8).

Результаты ультразвукового исследования органов малого таза.

Всем обследуемым пациенткам на этапе предоперационной подготовки проводилось ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-8 день менструального цикла. Оценивалось размеры матки, структура миометрия (толщина для пациенток III группы), толщина и эхострутура эндометрия, размеры и структура яичников. Анализ данных представлен в таблице 11.

Как видно из представленной таблицы, патология эндометрия сочеталась с другими пролиферативными заболеваниями матки: с аденомиозом - в 57,7% случаев (49/85) и миомой матки - у 69,5% женщин (59/85).

Основными критериями для постановки диагноза гиперплазии эндометрия выступали толщина и эхоструктура эндометрия. Толщина гиперплазированного эндометрия в среднем составляла 14-15 мм. Структура эндометрии имела однородных характер с губчатым строением, с присутствием или без множественных небольших точечных анэхогенных включений, диаметр которых мог достигать 2 мм. Ультразвуковые признаки гиперплазии эндометрия у обследуемых пациенток на 5 - 8 день цикла сведены в таблицу 12.

Эхоструктураэндометрия Неоднороднаяс жидкостными включениями Неоднороднаясгиперэхогеннымивключениями Неоднороднаяс жидкостными включениями Однородная, гиперэхогенная

Также проводилось допплерометрическое исследование показателей кровотока в аркуатных и радиальных артериях матки. В норме в неизмененном эндометрии на 5-8 день менструального цикла при ЦДК локусы кровотока не определяются.

У всех женщин, вошедших в исследование, показатели кровотока в аркуатных и радиальных артериях матки не имели достоверного отличия от нормативных параметров, при этом в 68% случаев перед проведением операцией были выявлены локусы кровотока в базальных и спиральных артериях. Подобная картина является свидетельством активизации сосудистого компонента при ГЭ.

Результаты морфологического исследования.

Пациенткам I группы была произведена гистерорезектоскопия, резекция эндометрия с использованием биполярной энергии. Всем пациенткам II и III группы перед проведением аблации было произведено раздельное выскабливание цервикального канала и стенок полости матки под обязательным контролем при гистероскопии.

По таблице 13 видно, что наиболее часто выявлялась железисто- кистозная гиперплазия эндометрия без атипии: у 18 (60%) больных I группы, у 20 (80%) пациенток II группы и у 16 (53,3%) женщин III группы. Сочетание гиперплазии и полипа эндометрия наблюдалось у 5 (16,7%), 2 (8%) и 6 (20%) пациенток соответственно I, II и III групп. Следует отметить, что при морфологическом исследовании биоптатов эндометрия воспалительные изменения отмечены в 14 (16,5%) случаях (различия недостоверны).

Оценка качества жизни больных

Для того чтобы провести оценку качества жизни пациентов III группы был использован вопросник «качество жизни» QoL SF (Quality of Life, Short Form) (см. стр. 86)

Женщины давали ответы на вопросы, касаемые клинических проявлений болезни при поступлении в стационар и спустя год после проведения операции. Две (6,7%) пациентки не принимали участия во втором этапе анкетирования ввиду выполненной экстирпации матки спустя 6 месяцев после микроволновой аблации эндометрия. Остальные 28 (93,3%) больных уведомили о значительном улучшении состоянии своего здоровья.

До проведения операции 14 (50%) пациентками очень часто испытывались различного рода затруднения при проявлении физической активности. Основной причиной этого были АМК и дисменорея. Остальными такие жалобы были предъявлены в редких случаях.

После проведения операции у 27 (96,4%) пациенток подобные затруднения не возникали. Наблюдались эпизоды снижения физической активности только у 1 (3,6%) пациентки.

Бесспорным является тот факт, что болезнь оказывала существенное влияние и на эмоциональное состояние пациенток. Как было выявлено, до проведения оперативного лечения большая часть больных (18/64,3%) лишь в некоторых случаях испытывали полноту сил, 2 (7,1%) - редко,3 (10,7%) - ни разу и только 4 (14,3%) большую часть времени были бодрыми, а 1 (3,6%) - все время. После проведения операции данные показатели получили следующий вид: 7 (25%) -всегда, 19 (67,8%) – на протяжении большей части времени, 1 (3,6%) - иногда и лишь 1 (3,6%) пациентка редко отметили улучшение эмоционального состояния.

Ниже на рисунках 8 и 9 отображены данные, полученные в результате проведения анкетирования, которые наиболее ярко иллюстрируют улучшение оценки своего здоровья женщинами после операции. Изменения статистически достоверны с уровнем Р от 0,02 до 10 5.

«ВОПРОСНИК КАЧЕСТВА ЖИЗНИ» QoL SF (quality of life, short form)

1. Как бы Вы в целом оценили бы Ваше текущее состояние здоровья: отличное=1, очень хорошее=2, хорошее=3, посредственное=4, плохое=5

2. Какую бы Вы дали оценку своему здоровью сейчас в сравнении с прошлым годом? значительно лучше=1, несколько лучше=2, примерно такое же=3; несколько хуже=4, гораздо хуже=5

Является ли Ваше текущее состояние здоровья ограничением для выполнения нижеперечисленных действий?

3.Тяжелые физические нагрузки, к примеру, занятия силовыми видами спорта, бег или поднятие тяжелых предметов?

да, значительно ограничивает=1; да, немного ограничивает=2; нет, совсем не ограничивает=3

4.Умеренные физические нагрузки, к примеру, сбор грибов в лесу, уборка, перемещение стола?

да, значительно ограничивает=1; да, немного ограничивает=2; нет, совсем не ограничивает=3

Как часто за последние 4 недели Вы испытывали перечисленные ниже затруднения в работе или другой физической активности по причине, связанной с физическим состоянием?

5. Пришлось сократить количество времени, которое затрачивалось на работу или другие дела?

все время=1; большую часть времени=2; иногда=3; редко=4; ни разу=5

6. Выполнили меньше, чем хотели все время=1; большую часть времени=2; иногда=3; редко=4; ни разу=5

7. Вы ограничивали себя в выполнении какой-либо определенной работы или иной деятельности. все время=1; большую часть времени=2; иногда=3; редко=4; ни разу=5

8. Возникали трудности в процессе выполнения работы или иных дел (к примеру, необходимо было прикладывать дополнительные усилия)

все время=1; большую часть времени=2; иногда=3; редко=4; ни разу=5

Наблюдались ли за последние 4 недели какие-либо нижеперечисленные затруднения в работе или при физической активности по причине эмоционального состояния (к примеру, депрессии или беспокойства)?

9. Пришлось сократить количество времени, которое затрачивалось на работу или другие дела

Все время=1; большую часть времени=2; иногда=3; редко=4; ни разу=5

10. Выполнили меньше, чем хотели

Все время=1; большую часть времени=2; иногда=3; редко=4; ни разу=5

11. Выполнение своей работы или других дел осуществлялось менее аккуратно, чем ранее

Все время=1; большую часть времени=2; иногда=3; редко=4; ни разу=5

12. Насколько Ваше физическое или эмоциональное состояние на протяжении последних 4 недель препятствовало обычному общению с членами Вашей семьи, друзьями, соседями или в коллективе?

Совсем не мешало=1; немного=2; умеренно=3; сильно=4; очень сильно=5

13. Насколько сильная физическая боль испытывалась Вами на протяжении последних 4 недель

Совсем не испытывала=1; очень слабую=2; слабую=3; умеренную=4; сильную=5; очень сильную=6

14. В какой степени боль на протяжении последних 4 недель являлась помехой для Вас при занятии обычной работой (включая работу вне дома и по дому)

совсем не мешала=1; немного=2; умеренно=3; сильно=4; очень сильно=5 Как часто на протяжении последних 4 недель:

15. Вы чувствовали себя бодрой?

все время=1; большую часть времени=2; иногда=3; ни разу=5

16. Вы сильно нервничали?

все время=1; большую часть времени=2; иногда=3; ни разу=5

17. Вы чувствовали себя спокойной и умиротворенной?

все время=1; большую часть времени=2; иногда=3; ни разу=5

18. Вы чувствовали себя полной сил и энергии?

все время=1; большую часть времени=2; иногда=3; ни разу=5

19. Как часто за последние 4 недели Ваше физическое или эмоциональное состояние мешало Вам активно общаться с людьми (навещать друзей, родственников и т.п.)

все время=1; большую часть времени=2; иногда=3; ни разу=5

Насколько ВЕРНО или НЕВЕРНО по отношению к Вам каждое из ниже перечисленных утверждений.

20. По моему мнению, я чаще переношу болезни, нежели другие

определенно верно=1; в основном верно=2; не знаю=3; в основном неверно=4; определенно неверно=5

21. Состояние моего здоровья ничем не хуже, нежели у моих знакомых

определенно верно=1; в основном верно=2; не знаю=3; в основном неверно=4; определенно неверно=5

22. Я предполагаю, что состояние моего здоровья ухудшится

определенно верно=1; в основном верно=2; не знаю=3; в основном неверно=4; определенно неверно=5

23. Состояние моего здоровья отличное

определенно верно=1; в основном верно=2; не знаю=3; в основном неверно=4;