Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза Дондуп Ольга Михайловна

Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза
<
Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза
>



Дондуп Ольга Михайловна. Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Дондуп Ольга Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Современные представления о роли инфекционных и иммунных факторов в генезе невынашивания беременности 11

1.2. Белки острой фазы воспаления и их клиническое значение в акушерстве и гинекологии 20

1.3. Роль системы комплемента в противоинфекционной защите организма 31

Глава II. Материалы и методы исследования 38

2.1. Микробиологические методы исследования 40

2.2. Молекулярно- генетические методы исследования 40

2.3. Иммунологические методы исследования 41

2.4. Определение концентрации цитокинов в слизи цервикального канала...41

2.5. Определение содержания белков острой фазы в сыворотки крови 41

2.6. Определение функциональной активности изотипов С4А и С4В компонента С4 комплемента 42

2.7. Ультразвуковое исследование 46

2.8. Статистическая обработка материала 47

Глава III. Клиническая характеристика беременных 48

3.1. Общая характеристика беременных 48

3.2. Особенности клинико-лабораторной характеристики беременных с признаками невынашивания 61

Глава IV. Изучение белков острой фазы и системы комплемента у беременных в I триместре гестации 72

4.1. Содержание белков острой фазы у пациенток с нормально протекающей беременностью 72

4.2. Содержание белков острой фазы у беременных с невынашиванием беременности 78

4.3. Определение содержания цитокинов в слизи цервикального канала и выявление их взаимосвязи с БОФ у пациенток с невынашиванием беременности инфекционного генеза в I триместре гестации 88

4.4. Изучение активности компонента С4 комплемента у беременных в I триместре 94

Заключение. ...96

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Введение к работе

В настоящее время невынашивание беременности продолжает оставаться одной из ведущих проблем в современном акушерстве, что обусловлено высокой частотой этой патологии, достигающей, по данным ВОЗ, 15-20% исходов всех беременностей, а также тем фактором, что в 25-57% случаев генез невынашивания остается неустановленным [49, 73]. Неразвивающаяся беременность считается одним из патогенетических вариантов невынашивания. В структуре репродуктивных потерь частота этой патологии составляет 10-20% [78].

В современных условиях среди причин невынашивания беременности доминируют иммунные нарушения и инфекционная патология [25, 56, 81, 91].

Ввиду изменившейся в последние годы этиологической структуры инфекционных заболеваний, чаще стали выступать представители оппортунистической микрофлоры. Изменился и характер клинического течения заболеваний, с преобладанием вялотекущих, бессимптомных форм генитальной инфекции [9,48, 61].

Учитывая, в основном, восходящий путь распространения инфекции [102], особое значение имеют воспалительные заболевания нижних отделов гениталий, развитие которых зависит не только от вида, вирулентности и количества микробов, но и состояния реактивности организма.

В настоящее время особое внимание уделяется изучению факторов противоинфекционной защиты на локальном уровне, в частности, в секретах шейки матки и влагалища, так как они являются первой линией противоинфекционной защиты, предотвращающей проникновение возбудителей в верхние отделы гениталий [22, 28, 52, 74]. Большинство вирусных и бактериальных инфекций в период гестации, приводящих к невынашиванию беременности протекают в субклинической форме, не имеет характерных клинических проявлений, что затрудняет диагностику данной <-

патологии. С этой точки зрения большое значение имеет изучение маркеров воспаления, повышение показателей которых в крови свидетельствует о прорыве первой линии противоинфеїсционной защиты и генерализации воспалительного процесса. Особый интерес представляет группа белков острой фазы (БОФ), к которым относят свыше 20 белковых компонентов плазмы крови, обладающих различными физико-химическими и биологическими свойствами, но имеющих одну общую черту - все эти белки участвуют в так называемом острофазном ответе (ОФО). ОФО - это совокупность системных и местных реакций организма на тканевое повреждение, вызванное различными причинами (стресс, инфекция, воспаление, злокачественные новообразования и пр.). В силу своей универсальности ОФО сопровождает различные по своей этиологии и патогенезу заболевания (воспалительные, онкологические, инфекционные и др.), в связи с этим БОФ, концентрация которых изменяется, отражая течение заболевания, рассматривают как возможные маркеры этих заболеваний, позволяющих судить об активности и стадии процесса, а в динамике -оценить эффективность терапии и прогноз исхода заболевания. Особое значение имеют такие БОФ как: С-реактивный белок, аі-ингибитор протеиназ, орозомукоид, гаптоглобин, концентрация которых изменяется при наличии воспалительной реакции [3, 62].

В последнее время повысился интерес к изучению системы комплемента,
представляющей собой часть иммунной системы. Компонент С4 - один из
центральных компонентов системы комплемента, являющийся белком
острой фазы воспаления, который осуществляет неспецифическую защиту от
бактерий и других проникающих в организм возбудителей заболеваний.
Врожденные дефициты С4 в популяции чрезвычайно высоки и составляют
около 15 % [39, 40, 89]. Известен ряд заболеваний (аутоиммунной и
инфекционной природы), при которых наблюдается повьипенный дефицит
различных изотипов С4. В таких случаях можно говорить о наследственной
предрасположенности к данному заболеванию [40, 84]. 6

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют об актуальности изучения БОФ, являющихся маркерами воспаления у женщин с невьшашиванием беременности инфекционного генеза. Однако в зарубежной литературе имеются лишь единичные сведения по изучению различных БОФ как при нормально протекающей беременности, так и при беременности, осложненной невынашиванием [106,154].

В связи с этим целью настоящего исследования явилось изучение белков острой фазы в сыворотке крови как патогенетических маркеров воспаления в диагностике невынашивания беременности инфекционного генеза в I триместре гестации для прогнозирования, профилактики и улучшения качества лечения. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1.Определить уровни белков острой фазы: С- реактивного белка, cti-ингибитора протеиназ, гаптоглобина, орозомукоида в сыворотке крови у беременных с нормально протекающей беременностью в I триместре гестации.

2. Исследовать уровни белков острой фазы: С- реактивного белка, ссг ингибитора протеиназ, гаптоглобина, орозомукоида в сыворотке крови у беременных с невьшашиванием беременности инфекционного генеза в I триместре гестации.

  1. Изучить уровни белков острой фазы в зависимости от характера возбудителей урогенитальной инфекции.

  2. Выявить зависимость исхода беременности в I триместре от показателей белков острой фазы.

5. Исследовать взаимосвязь уровней цитокинов как основных
индукторов синтеза белков острой фазы в слизи цервикального канала с
уровнями белков острой фазы в сыворотке крови у беременных с
невынашиванием.

6. Определить роль врожденных дефицитов изотипов С4 компонентау

комплемента в генезе невынашивании беременности инфекционного генеза. Научная новизна:

1. В результате изучения белков острой фазы как системных маркеров
воспаления получены новые данные, связанные с патогенезом и
диагностикой невынашивания беременности инфекционного генеза в I
триместре гестации.

  1. Впервые изучены показатели БОФ у здоровых беременных и у беременных с различным течением невынашивания инфекционного генеза в I триместре беременности, которые свидетельствуют об участии их в гестационном процессе.

  2. Впервые исследована взаимосвязь показателей цитокинов с уровнями БОФ у беременных в I триместре в зависимости от исходов гестационного процесса.

4. Впервые проведенное исследование частоты встречаемости дефицитов
изотипов С4А и С4В компонента С4 комплемента у здоровых беременных и
беременных с невынашиванием беременности инфекционного генеза
свидетельствует о врожденной предрасположенности к развитию
воспалительного процесса у беременных с невынашиванием.

Практическая значимость работы:

  1. Полученные данные об изменении уровней БОФ как маркеров воспаления помогли расширить представление о патогенезе невынашивания беременности инфекционного генеза, что открывает новые возможности в лечении и профилактике данной патологии.

  2. На основании анализа цитокинов в слизи цервикального канала и показателей БОФ в сыворотке крови определены критерии риска прерывания беременности.

  3. Высокая частота встречаемости врожденных дефицитов изотипов С4В компонента С4 комплемента у пациенток с наличием инфекции является фактором риска по невынашиванию беременности. „

Положения, выносимые на защиту:

  1. У здоровых беременных выявлен дисгармоничный острофазный ответ, проявляющийся в достоверном увеличении СРБ, а1-ИП и снижении ОР, что свидетельствует об участии БОФ в процессе гестации.

  1. У женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза выявлено достоверное отличие в уровнях БОФ по сравнению со здоровыми беременными, что может иметь диагностическое и прогностическое значение в генезе невынашивания.

3. Выявленную взаимосвязь цитокинов в слизи цервикального канала,
являющихся факторами индукции БОФ и белками воспаления в
сыворотке крови можно рассматривать как патогенетический маркер
воспаления в диагностике невынашивания беременности
инфекционного генеза в 1 триместре гестации.

4. Повышение частоты встречаемости вролоденных дефицитов изотипа
С4В компонента С4 комплемента у пациенток с наличием инфекции
является фактором риска по невынашиванию беременности.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты внедрены в практику работы женской

консультации родильного дома №10, гинекологических объединений ГКБ

№55, в научную и лечебную работу кафедры акушерства и гинекологии

лечебного факультета Российского государственного медицинского

университета.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников

кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского

государственного медицинского университета, врачей ГКБ №55,

родильного дома №10 и сотрудников ФГУН «МНИИЭМ им. Г.Н.

Габричевского».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, общей характеристики беременных, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 103 отечественных и 76 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 17 рисунками.

Современные представления о роли инфекционных и иммунных факторов в генезе невынашивания беременности

В настоящее время особо актуально стоит проблема невынашивания беременности (НБ), что обусловлено высокой частотой этой патологии, достигающей, по данным ВОЗ, 15-20% исходов всех беременностей, а таюке тем фактором, что в 25-57% случаев генез невынашивания остается неустановленным [49, 73]. Неразвивающаяся беременность считается одним из патогенетических вариантов невынашивания. В структуре репродуктивных потерь частота этой патологии составляет 10-20% [78].

Задержка погибшего эмбриона в матке, характеризующаяся скрытым клиническим течением, отрицательно сказывается на последующей репродуктивной функции женщины, угрожает не только ее здоровью, но и жизни за счет возможных гемостазиологических и инфекционных осложнений [14,19, 82].

Невынашивание является полиэтиологичным осложнением беременно сти. Многочисленные исследования в этой области демонстрируют эволюци онную смену основных факторов в генезе невынашивания беременности. Среди причин этой патологии выделяют генетические, инфекционные, ана томические, иммунологические и гормональные нарушения в организме женщины. Однако, в связи с изменениями окружающей среды и условий су ществования человека, в современных условия среди причин НБ доминиру ют иммунные нарушения и инфекционная патология [25, 56, 64, 81, 89,91 ]. Особенностью возбудителей генитальных инфекций являются их частые ас социации. Хламидийная инфекция сочетается с генитальным вагинозом в 14 24% случаев, с вагинальным кандидозом - в 13-15%, с вирусом простого герпеса - в 18-20 % случаев [68, 96, 166]. Если говорить о микоплазменной инфекции, то в виде моноинфекции последняя встречается лишь в 12-18% случаев, а в ассоциации с другими микроорганизмами — в 87-90% случаев [5, 15,27,44,72]. и Большинство вирусных и бактериальных инфекций в период гестации протекают в атипичных и латентных формах. Результаты исследований последних лет свидетельствуют, что в возникновении инфекционно- воспалительных осложнений в акушерской практике важное место отводится дис-биотическим нарушениям во влагалищном биотопе у беременных [4, 33, 74, 85]. При этом одна из главных этиологических ролей принадлежит представителям условно- патогенной флоры [7, 48, 88, 90]. Несмотря на описание в литературе множества различных фаісгоров, имеющих прямое отношение к провоцированию спонтанного аборта, единство во взглядах на патогенез этой патологии отсутствует. Неясно также, почему одни и те же инфеїсционньїе агенты в одних случаях вызывают прерывание беременности, а в других -практически не влияют на ее течение.

Учитывая особенности течения воспалительных заболеваний гениталий, обусловленные увеличением частоты условно-патогенной и оппортунистической инфекции, развитие инфекционного процесса связано не только с инфекционным агентом, но и факторами противоинфекционной защиты. Антимикробная устойчивость генитального тракта обеспечивается сложным комплексом защитных приспособлений, к которым относят: анатомо-физиологические особенности строения наружных половых органов; показатели микробиоценоза и секреторных иммуноглобулинов слизистых, обеспечивающих колонизационную резистентность; состояние врожденного и адаптивного иммунитета.

В последнее десятилетие повысился интерес к изучению врожденного иммунитета, показателями которого являются: фагоцитоз, макрофаги, лизо-цим, система комплемента, система нормальных киллеров, интерфероны и цитокины. Врожденный иммунитет тесно связан с адаптивным иммунитетом, в осуществлении которого участвуют Т и В-лимфоциты. Развитие воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки у беременных во многом определяется состоянием иммунологической реактивности организма и, прежде всего, эффективностью локальной антимикробной защиты репродуктивного тракта [ 20,21, 23,24,26,52, 65,74, 86].

Способность противостоять внутриклеточным микроорганизмам (к которым относятся вирусы и хламидии) определяется конституциональными, генетически детерминированными факторами, благодаря которым организм в целом или некоторые его клеточные популяции становятся резистентными к захвату инфекционным агентом репликативной системы клетки [57, 69, 159]. Однако у некоторых индивидуумов репликация микроорганизмов может происходить внутриклеточно, непосредственно в макрофагах, где инфекционный агент защищен от воздействия антител, что вызывает его перси-стенцшо. Кроме того, вирусы способны модифицировать антигены клеточных мембран и распространяться на соседние клетки в виде инфекционных частиц, не подвергаясь уничтожению антителами и системой комплемента. В этой ситуации при неспособности системы интерферона и естественных киллеров лизировать зараженные вирусом клетки возникает длительная перси-стенция вируса [151]. Внеклеточные инфекционные агенты, к которым относятся большинство бактерий, избегают распознавания и лизиса при помощи инкапсуляции, синтеза токсинов, ослабляющих адгезивные свойства фагоцитов (коагулаза стафилококков, М-белок стрептококков), инактивирующих компоненты комплемента (эластаза синегнойной палочки) [69]. Общим для бактериальных инфекций механизмом невынашивания является усиление сократительной функции маточной мускулатуры под влиянием увеличения синтеза простагландина Ег- метаболита арахидоновой кислоты, превращение которой активируются бактериальной фосфолипидазой А. Для нормального течения процессов имплантации, роста и развития эмбриона необходимо создание в эндометрии матери состояния локальной иммуносупрессии, что ведет к формированию защитного барьера и предотвращает отторжение наполовину чужеродного плода. В свою очередь, локальная иммуносупрессия обеспечивается разнообразными, во многом гор-монозависимыми механизмами, к которым относятся: ограничение активности естественных киллеров, макрофагов, нейтрофилов, аісгивация Т-супрессоров возможно, под действием прогестерона, ИЛ-4, ИЛ-10 [113, 144]. Компоненты цитокиновой системы принимают активное участие в подготовке эндометрия к имплантации [103, 104, 129, 163], в частности, в качестве ау-токринных и паракринных медиаторов передачи импульсов стероидных гормонов, осуществляя этот эффект путем экспрессии стероидных рецепторов. Хорошо известны работы, посвященные особенностям иммунных реакций при беременности. Ряд авторов, изучавших состояние клеточного и гуморального иммунитета при физиологической беременности указывают на возникновение общей и локальной иммуносупрессии, которая обеспечивает иммунологическую толерантность материнского организма в отношении плода [69, 77, 81]. Однако гравидарная иммуносупрессия может также способствовать и активации латентной инфекции [69, 18] и УПМ (грибов рода Candida, М. hominis, G. vaginalis, Enterococcus, Streptococcus В и др.), которая часто колонизирует влагалище здоровых женщин.

Определение функциональной активности изотипов С4А и С4В компонента С4 комплемента

Определение цитокинов ИЛ-4, ИЛ-8, ФНОа, ИФу в слизи цервикального канала проводили с помощью иммуноферментного набора производства «Цитокин» (Санкт-Петербург) согласно рекомендуемой методике. Забор цервикальной слизи проводили с помощью стерильного зонда, который погружали в цервикальный канал на глубину 1 см, и производили ротацию на 360 в обе стороны. Зонд немедленно погружали в пробирку, содержащую забуференный физиологический раствор (ЗФР) (рН 7,2 - 7,4), ЗФР состоящий из NaCl - 8100 мг/л, Na2HP04 х 12Н20 - 3184,8 мг/л, КН2Р04 -360 мг/л.

К каждому образцу слизи после взвешивания добавляли равное весовое количество ЗФР, после чего смесь помещали на шейкер на 30 минут. Слизь отфильтровывали, а фильтрат центрифугировали в течение 10 минут при 400g с целью удаления примеси клеток. Содержание белка в образцах цервикальной слизи определяли по методу Бредфорда. Образцы хранили при - 60С.

Уровень белков острой фазы определяли методом радиальной иммуно-диффузии (РИД) по Mancini G [143] с использованием моноспецифических антисывороток к С- реактивному белку, орозомукоиду, гаптоглобину, а\- ингибитору протеиназ производства фирмы «Sigma» (США) и калибратора с известными концентрациями этих белков фирмы «Sentinel» (Италия). Принцип метода состоит в следующем: антиген (сыворотка крови больного) помещается в стандартную лунку, приготовленную в слое геля агарозы, содержащего моноспецифическую антисыворотку (антитела) в оптимальном разведении; антиген свободно диффундирует в геле до тех пор, пока существует избыток, после чего образуется устойчивый преципитат (комплекс антиген - антитело), имеющий форму кольца - концентрация антигена одинакова во всех направлениях.

Количественная оценка результатов основана на допущении, что площадь, ограниченная конечной линией преципитации, является мерой количества антител, участвующих в иммунной реакции, и пропорциональна количеству антигена, внесенного в гель. При этом вначале строится калибровочная кривая , для чего используется несколько разведений калибратора. Подсчет индивидуальных концентраций искомых БОФ в используемых образцах проводят с помощью компьютерных программ.

Для определения функциональной активности изотипов С4а и С4В, Козловым Л.В. и соавт. [41] был разработан метод иммуноферментного определения функциональной активности изотипов С4А и С4В, который основан на активации комплемента сыворотки крови в ячейках полистироловой микропанели сорбированным активатором классического пути комплемента (иммуноглобулином G или липолисахаридом в виде лекарственного препарата пирогенал) в присутствии реагента R4 (нормальной сыворотки крови человека с инактивированным компонентом С4), В результате такой активации на ячейках микропанели ковалентно связывается С4Ь, образуя СЗ- конверта-зу (С4ЬС2а), которая в свою очередь активирует компонент СЗ с ковалент-ным связыванием СЗЬ в ячейках. Иммуноферментное определение количества связанного СЗЬ с помощью конъюгата поликлональных моноспецифических IgG антител с пероксидазой хрена характеризует первоначальную активность компонента С4. Изотипы С4А и С4В обладают различной реакционной способностью, состоящей в том, что ковалентное связывание С4А происходит преимущественно на белковых акцепторах (иммуноглобулин), а С4В - на полисахаридах (липополи-сахариды), поэтому соотношение активностей С4, определяемых иммуно-ферментным методом на этих двух активаторах, должно соответствовать соотношению количеств этих двух изотипических белков.

Определение функциональной активности изотипа С4А компонента С4 комплемента Растворяли иммунохимически чистый IgG в 0,05 М натрий - карбонат ном буфере, рН 9,5, в концентрациях белка 10-100 мкг/мл и вносили по 100 мкл раствора в каждую лунку плоскодонного полистиролового 96- лунного планшета. Закрывали крышкой и оставляли на ночь при 4С. Два раза отмы вали планшет вероналовым буферным раствором, рН 7,4, содержащим 0,15 М NaCl, 0.15 мм Са2 и 0.5 мм Mg2 (VBS44), заливая по 150 мкл в каждую лун ку, затем планшет осушали путем вытряхивания остатка жидкости. В лунки планшета вносили по 100 мкл раствора, содержащего тестируемый С4 в VBS44" и 10 мкл сыворотки крови человека, лишенной активности С4 (реагент R4). После инкубации в термостате в течение 1 ч при 37 С, двукратной от мывки фосфатным буфером, рН 7,4, содержащим 0,15 М NaCl и 0,05% твин 20, и осушения планшета в каждую лунку вносили по 100 мкл конъюгата пе роксидазы с антителами против компонента СЗ человека в том же буфере в подобранном разведении. После инкубации в термостате в течение 1 ч при 37 С, двукратной отмывки тем же буфером и осушения микропанели в каж дую лунку вносили по 100 мкл раствора 3,5", 5,5х- тетраметилбензидина (ТМБ) в субстратном буфере. После 30 мин инкубации в темноте реакцию останавливали внесением в каждую лунку 50 мкл 4% серной кислоты. Результаты реакции учитывали с помощью спектрофотометра с вертикальным лучом измерения светопоглощения при 450 нм. Функциональную активность С4А рассчитывали по стандартной кривой (рис.2.6.1.) в качестве стандарта использовали пул из 10 сывороток доноров.

Особенности клинико-лабораторной характеристики беременных с признаками невынашивания

При сопоставлении средних значений изучаемых показателей у пациенток с различными вариантами течения невынашивания беременности оказалось, что СРБ в сыворотке крови у женщин с неразвивающейся беременностью был достоверно (р 0,05) выше, чем у беременных с начавшимся произошедшим самопроизвольным выкидышем. Этот показатель у беременных Пб группы отличался от его значений у беременных I группы почти в 2 раза и от показателей пациенток Па группы- в 1,5 раза и составлял 132,2±12,92 мкг/мл, 93,71±12,19 мкг/мл, 69,28±4,33 мкг/мл, соответственно. Однако в группе женщин с произошедшим самопроизвольным выкидышем уровень al-ИП был достоверно (р 0,05) выше, чем у беременных с начавшимся выкидышем, но сохраненной беременностью (2,14±0,28 мг/мл; 1,59±0Д6 мг/мл, соответственно). al-ИП является одним из основных белков крови и реактантом острой фазы воспаления. Одной из наиболее значимых функций которого является модуляция реакции клеток иммунной системы во время острофазной реакции. al-ИП ингибирует синтез иммуноглобулинов М и G, снижает активность естественных киллеров [3,142].

Уровни ГГ и ОР в сыворотке крови беременных I, Па и Пб групп не различались между собой. Следовательно, в противоположность физиологической гестации у беременных с невынашиванием регистрировалось достоверное повышение концентрации СРБ, ОР и al-ИП, причем наиболее демонстративно это проявлялось в отношении СРБ у пациенток с неразвивающейся беременностью, что свидетельствует о напряжении системных факторов защиты у беременных с невынашиванием. Таким образом, изучение концентрации БОФ в сыворотке крови у здоровых беременных и пациенток с различными вариантами невынашивания дает возможности оценки как нормального течения беременности, так и расширения представлений о патогенезе самопроизвольного прерывания беременности. В работах некоторых авторов [3,12] имеются упоминания о зависимости выработки БОФ от вида инфекционного агента. В связи с этим, нами было проведено исследование БОФ у беременных с начавшимся выкидьппем инфекционного генеза (I группы) в зависимости от вида возбудителя. Все беременные с начавшимся выкидьппем были разделены на 3 группы: 1 группа - 11 беременных с бактериальной инфекцией; 2 группа- 17 беременных с вирусной инфекцией и 3 группа - 25 женщин — с сочетанной бактериально- вирусной инфекцией.

Показатели БОФ у обследованных беременных в зависимости от вида инфекционного агента представлены в табл.4.2.2 и на рис. 4.2.5.

Как видно из представленных в табл. 4.2.2 данных, наиболее значимые изменения касались уровня СРБ, который был достоверно (р 0,05) выше в группе беременных с сочетанной бактериально - вирусной инфекцией, чем у беременных с бактериальной или вирусной моноинфекцией (рис.4.2.5). Уровень СРБ в 1 группе беременных с наличием бактериальной моноинфекции составлял 72,25±8,59 мкг/мл; во 2 группе беременных с моновирусной инфекцией - 62,51±9,72 мкг/мл и в 3 группе - с наличием сочетанной бактериально-вирусной инфекцией -130,52±11,43 мкг/мл.

Значительное увеличение СРБ, являющегося мажорным острофазным реактантом, у беременных с сочетанной бактериально-вирусной инфекцией может объясняться иммунносупрессивным действием вирусов, что в свою очередь способствуют активации бактериальной инфекции [81].

Что касается других белков, то нам не удалось установить существенных различий в уровнях ГГ, OP, al - ИП в различных группах беременных.

Концентрация ГГ в 1 группе составляла 0,64±0,12 мг/мл; во 2 группе-0,71±0Д5 мг/мл; в 3 группе- 0,73 ±0,20мг/мл. Концентрация ОР составляла 0,54±0,08 мг/мл; 0,52±0,07мг/мл; 0,57±0,06мг/мл; 0,57±0,06мг/мл, соответственно. Концентрация al - ИП - 1,68±0Д5 мг/мл; 1,67±0Д8мг/мл и 1,74±0,32 мг/мл соответственно.

Таким образом, исследование уровней СРБ в сыворотке крови у беременных с невынашиванием можно использовать в качестве дополнительного критерия в изучении этиологического фактора у женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза.

Содержание белков острой фазы у пациенток с нормально протекающей беременностью

В настоящее время в условиях демографического кризиса в России особо актуально стоит проблема невынашивания беременности, что обусловлено высокой частотой этой патологии, достигающей, по данным ВОЗ, 15-20% исходов всех беременностей, а также тем фактором, что в 25-57% случаев генез невынашивания остается неустановленным [49, 73]. Неразвивающаяся беременность считается одним из патогенетических вариантов невынашивания. В структуре репродуктивных потерь частота этой патологии составляет 10-20% [76, 78].

В современных условия среди причин невынашивания беременности доминируют иммунные нарушения и инфекционная патология [ 25, 56, 81, 91]. Ввиду изменившейся в последние годы этиологической структуры инфекционных заболеваний, на первый план чаще стали выступать представители оппортунистической микрофлоры. Изменился и характер клинического течения заболеваний, с преобладанием вялотекущих, бессимптомных форм генитальной инфекции [9, 61]. Учитывая в основном восходящий путь распространения инфекции [102], особое значение имеют воспалительные заболевания нижних отделов гениталий, развитие которых зависит не только от вида, вирулентности и количества микробов, но и состояния реактивности организма.

В настоящее время особое внимание уделяется изучению факторов противоинфекционной защиты на локальном уровне, в частности, в секретах шейки матки и влагалища, так как они являются первой линией противоинфекционной защиты, предотвращающей проншшовение возбудителей в верхние отделы гениталий [22, 52, 74]. Большинство вирусных и бактериальных инфекций в период гестации, приводящих к невынашиванию беременности, протекают в субклинической форме, не имеет характерных клинических проявлений, что затрудняет диагностику данной патологии. С этой точки зрения большое значение имеет изучение маркеров воспаления, повышение которых в крови свидетельствует о прорыве первой линии противоинфекционной защиты и генерализации воспалительного процесса. Особый интерес представляет группа так называемых «белков острой фазы», к которым относят свыше 20 белковых компонентов плазмы крови, обладающих различными физико-химическими и биологическими свойствами, но имеющих одну общую черту- все эти белки участвуют в так называемом «острофазном ответе». ОФО - это совокупность системных и местных реакций организма на тканевое повреждение, вызванное различными причинами (стресс, инфекция, воспаление, злокачественные новообразования и пр.). В силу своей универсальности ОФО сопровождает различные по своей этиологии и патогенезу заболевания (воспалительные, онкологические, инфекционные и др.), в связи с этим БОФ, концентрация которых изменяется, отражая течение заболевания, рассматривают как возможные маркеры этих заболеваний, позволяющих судить об активности и стадии процесса, а в динамике - оценить эффективность терапий и прогноз исхода заболевания. Особое значение имеют такие БОФ как: С-реактивный белок (СРБ), аі-ингибитор протеиназ (аі-ИП), орозомукоид (ОР), гаптоглобин (ГТ), концентрация которых изменяется при наличии воспалительной реакции.

В последнее время повысился интерес к изучению системы комплемента, представляющей собой часть иммунной системы. Компонент С4- один из центральных компонентов системы комплемента, являющийся белком острой фазы воспаления, который осуществляет неспецифическую защиту от бактерий и других проникающих в организм возбудителей заболеваний. Врожденные дефициты С4 в популяции чрезвычайно высоки и составляют около 15 % [39, 40, 84]. Известен ряд заболеваний (аутоиммунной и инфекционной природы), при которых наблюдается повышенный дефицит различных изотипов С4. В таких случаях молшо говорить о наследственной предрасположенности к данному заболеванию [40,84].

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют об актуальности изучения БОФ, являющихся маркерами воспаления, у женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза. Однако в зарубежной литературе имеются лишь единичные сведения по изучению БОФ как при нормально протекающей беременности, так и при беременности осложненной невынашиванием [106, 119,148].

Нами впервые проведено изучение белков острой фазы в сыворотке крови как патогенетических маркеров воспаления в диагностике невынашивания беременности инфекционного генеза в 1 триместре гестации.

Клинико-лабораторное обследование выполнено у 87 беременной с невынашиванием беременности (основная группа), из них 53 женщин с начавшимся вьпсидышем и сохраненной беременностью (I группа), 34 пациентки с прервавшейся беременностью (П группа) и 15 женщин с физиологически протекающей беременностью (контрольная группа).

Большинство беременных I группы (сохраненная беременность) и контрольной группы относились к средней возрастной категории оті 8 до 29 лет (56,6% и 80%, соответственно), в то время как во II группе (с прервавшейся беременностью) в 58,8% случаев возраст беременных был старше 30 лет.

При анализе анамнестических данных отмечено, что у пациенток с невынашиванием беременности чаще, чем в контрольной группе встречались перенесенные инфекционные заболевания. Среди них превалировали: корь, ветряная оспа, ОРВИ и грипп, краснуха, гепатит А, частота которых в I группе колебалась от 64,1% до 100%, II группе - от 85,3% до 100% и от 53,4% до 66,7% - в контрольной группе.