Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов Аль Химейри Ахмед Абдулла Али

Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов
<
Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов
>



Аль Химейри Ахмед Абдулла Али. Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Аль Химейри Ахмед Абдулла Али; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 73 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Этиология и патогенез хронических сальпингоофоритов

1.2. Лечение больных хроническим сальпингоофоритом 16

1.3. Обоснование для включение потенциированных препаратов, применяемых в антигомотоксической медицине, в комплекс лечения хронических сальпингоофоритов 19

ГЛАВА 2. Методы исследования. 25

ГЛАВА 3. Собственные наблюдения.

3.1. Клиническая характеристика больных с хроническими сальпингоофоритами 33

3.2.Этиологическая структура заболевания 38

3.3. Состояние иммунной системы у больных ХСО 41

ГЛАВА 4. Использование антигомотоксического препарата траумель с в лечении ХСО . 48

ГЛАВА 5.Обсуждение полученных результатов. 53

Выводы. 61

Практические рекомендации 62

Список литературы. 63

Введение к работе

В последние десятилетия во всех странах мира отмечается рост количества воспалительных заболеваний женских половых органов, что, в определенной степени, является следствием широкого применения внутриматочной контрацепции, увеличением частоты заболеваний, передающихся половым путем, искусственным прерыванием беременности и т.д. (Гуртовая Н.Б., Сметник В.П., 1988; Quadarama A.J. et al, 1988; Занько C.H. исоавт., 1996).

Хронические воспалительные заболевания придатков матки в 40-50% случаев приводят к бесплодию, у 40-43% больных вызывают нарушения менструальной функции, у 60% - сексуальной функции, у 30% приводят к спаечному процессу малого таза. Эти патологические проявления, наличие стойкого болевого синдрома приводят к расстройству психического и физического здоровья, росту числа разводов, являются причиной стойкой или временной утраты трудоспособности, что обусловливает социальные и экономические аспекты данной проблемы (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1995; Серова О.Ф. и соавт. 1999; Федорова Т.А., 1997,1996).

Несмотря на большое количество работ, посвященных воспалительным заболеваниям придатков матки, многие стороны этой проблемы остаются нерешенными.

В последние годы преобладают хронические вялотекущие сальпингоофориты с частыми рецидивами, плохо поддающиеся лечению. Характерной особенностью хронических сальпингоофоритов (ХСО) в настоящее время является редко встречающаяся мономикробная этиология, преобладают смешанные полимикробные аэробно-анаэробные процессы с большим удельным весом трансмиссивных возбудителей второй генерации (хламидии, микоплазмы, генетальный герпес и др.) (Адаскевич В.П.,1999; Аковбян В.А. и соавт., 1996; Громыко А.И., 1996; Занько С.Н. и соавт., 1996).

ХСО сопровождаются выраженными вторичными

иммунодефицитными состояниями, поэтому для правильного лечения ХСО важное значение имеет состояние иммунного гомеостаза и неспецифической резистентности всего организма. Полиэтиологичность нозологии, смешанная клиническая картина при развитии в организме ХСО диктует необходимость поиска новых подходов к лечению, включающих средства, влияющие на интегрирующие защитные системы организма. Терапия комплексными гомеопатическими препаратами фирмы «Хеель» заключается в восстановлении нарушенных регуляционных процессов в организме, активации функции дезинтоксикации, стимуляции собственных иммунных сил с помощью индукции антитоксически активных ферментов. Точкой приложения данных лекарственных средств является защитная система организма, включающая в себя ряд подсистем - ретикуло-эндотелиальную, гипофизарно-надпочечниковую, нервно-рефлекторную, печени и мезенхимальной соединительной ткани (Reckeweg Н.-Н., 1976).

Цель исследования: оптимизировать лечение хронического сальпингоофорита.

Задачи:

1). Оценить клиническую эффективность препарата Траумель С у пациентов с хроническими сальпингоофоритами.

2). Изучить влияние Траумеля С на состояние интерферонового статуса.

3). Изучить реакцию иммунной системы на комплексное лечение ХСО с использованием Траумеля С.

4). Сравнить сроки выздоровления пациентов с ХСО под влиянием лечения с использованием Траумеля С и без него.

5). Проследить отдаленные результаты лечения.

Научная новизна исследования:

Получены новые данные о способности коррегировать нарушения иммунитета, повышать продукцию ИФН лейкоцитами крови, оказывать противовоспалительный, противовирусный эффект с помощью Траумеля С — комплексного антигомотоксического препарата.

Практическая значимость:

Учитывая нарушение функционирования системы иммунитета, интерферона у пациенток с ХСО целесообразно включение в комплекс лечения комплексного антигомотоксического препарата ТраумельС.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе гинекологического отделения 4-й городской клинической больницы города Москвы, а также в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ и врачей 4 ГКБ и родильного дома №3 г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. ХСО протекает на фоне угнетенного функционирования общего иммунитета, недостаточной выработки ИФН лейкоцитами крови.

  2. Использование комплексных антигомотоксических препаратов является патогенетически обоснованным в комплексном лечении ХСО.

7 3. Эффективность лечения ХСО бактериально-вирусной этиологии значительно повышается при сочетании этиотропных антибиотиков и комплексных антигомотоксических препаратов.

Лечение больных хроническим сальпингоофоритом

Помимо интраканаликулярного возможно альтернативное распространение инфекции через систему региональных или магистральных кровеносных и лимфатических сосудов, а также при непосредственном контакте воспалительно измененных органов брюшной полости с придатками матки. В подобных случаях внутренние половые органы вовлекаются в патологический процесс вторично (Буянова С.Н. и соавт., 1999, Кулаков В.И. и соавт., 1995, Серова О.Ф. и соавт., 1999).

У каждой конкретной женщины распространение возбудителей заболевания при хронических инфекциях может происходить одновременно несколькими путями. Данное положение позволяет объяснить специфику клинических и морфологических проявлений смешанных инфекций, а также обосновать целесообразность пересмотра традиционных схем и методов лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

В последние годы отмечен значительный прогресс в изучении важнейших этиологических факторов ХСО. Такая возможность появилась благодаря разработке новых эндоскопических и пункционных методов забора проб непосредственно из очага воспаления, усовершенствованию основных технологий культивирования анаэробных бактерий, хламидий, микоплазм, вирусов (Жданов А.В. и соавт., 1996; Каюпова И.М., 2000; Кира К.Ф. и соавт., 1996; Савичева A.M. и соавт., 1996, Mitrani-Rosenbaum S. et al. 1994).

В настоящее время ХСО относится к смешанным полимикробным инфекциям, важнейшими возбудителями которого, по данным ВОЗ (1994), являются анаэробно-аэробные микроорганизмы (25-60%), Nesseria gonorroeae (25-50%), Chlamidia trachomatis (25-30%), Micoplasma hominis (до 15%). Среди анаэробов наиболее часто встречались бактертероиды (57%), пептострептококки (33%), Veillonella (27%), клостридии (17%). В работе Цвелева Ю.В. и соавт. (1995) частота выделения анаэробов при сальпингите достигала 36-56%. В последние годы возросла роль условно-патогенной микрофлоры и смешанных инфекций (бактериально-хламидийной, бактериально-микоплазменной), что затрудняет выбор правильной тактики антибактериальной терапии (Кубанова А.А. и соавт., 1996, Paavonen J. et al, 1999).

Одним из наиболее распространенных аэробных возбудителей воспалительных заболеваний придатков матки является гонококк. Больные с ХСО, вызванным гонококками, представляют наиболее тяжелый контингент, особенно при сочетании с хламидийной или микоплазменной инфекцией. В результате хронического гонококкового сальпингоофорита образуются многочисленные спайки и сращения маточных труб и окружающих тканей, которые приводят к развитию периаднексита (Адаскевич В.П.,1999, Васильев М.М. и соавт., 1996, Сарыбаш Гулистан, 1995)

Хламидийные ХСО составляют 40% всех случаев ХСО. Хламидии, проникая непосредственно в маточные трубы, вызывают их тяжелые поражения, приводя к бесплодию. Хламиидии — облигатные внутриклеточные бактерии, паразитирующие в чувствительных клетках хозяина — базальных клетках столбчатого, а возможно переходного и плоского эпителия. Хламидии обладают уникальным циклом развития, который состоит из смены внутри- и внеклеточной фазы. Персистенция, т.е. постоянное нахождение хламидии внутри клетки-хозяина в жизнеспособном состоянии без видимого роста и размножения, не выявляющееся культурально — давно принято считать главным фактором в патогенезе хламидийной инфекции (Адаскевич В.П.,1999, Брагина Е.Е. и соавт., 1998; Погодин O.K., 1997; Делекторский В.В. и соавт., 1996). Хламидийная инфекция может протекать со своеобразными клиническими проявлениями: от легких уретритов, цервицитов и бессимптомного течения у женщин с бесплодием до тяжелых воспалительных процессов придатков матки, особенно в сочетании с гонорейной инфекцией. В последние годы накоплено достаточно сведений о воспалительных заболеваниях гениталий, вызванных представителями семейства Mycoplasmataceae, состоящего из возбудителей двух родов — микоплазма и уреаплазма. У женщин уреаплазмы н часто колонизируют влагалище, реже шейку матки и уретру. Уреоплазменная инфекция может сопровождаться воспалительными процессами гениталий и, как следствие, бесплодием, прерыванием беременности, либо преждевременными родами, а приводить к патологии плода (Адаскевич В.П.,1999, Гладкова Н.С. и соавт., 1999; Тикко О.В., 2000; Хилькевич Н.Д. и соавт., 1999).

В последние годы чаще стали встречаться микст-инфекции, вызванные сочетанием нескольких этиологических агентов. При смешанных инфекциях одни возбудители могут создавать благоприятные условия для проникновения, персистенции и размножения других микроорганизмов. Высокая частота смешанных инфекций затрудняет лечение и требует пристального внимания к правильному выбору антимикробных препаратов, оказывающих выраженное ингибирующее действие на всех возбудителей ассоциации. Более тяжелое течение смешанных ХСО очевидно может сопровождаться более выраженными иммунодефицитными состояниями, что необходимо учитывать при проведении комплексной терапии (Рюмин Д.В. и соавт, 1999; Сарыбаш Гулистан, 1995; Сухих Г.Т. и соавт., 1996; Яковлев В.П. и соавт., 1994).

Во всем мире прослеживается тенденция к увеличению частоты вирусных заболеваний женских половых органов. Свыше 90% людей земного шара инфицировано вирусом простого герпеса (ВПГ) и до 20% из них имеют те или иные проявления инфекции. Обладая нейродермотропизмом, ВПГ поражает кожу и слизистые оболочки, центральную нервную систему, глаза, вызывая в них воспалительные изменения. ВПГ способен к латентному существованию в нервных клетках ганглиев с последующей реактивацией, которая может служить причиной повторяющихся рецидивов болезни или бессимптомного выделения вируса (Адаскевич В.П.,1999; Козлова В.И. и соавт., 1999; Масюкова С.А. и соавт., 1995).

Среди женщин с ХСО в 10-33% случаев из шейки матки выделялся цитомегаловирус (ЦМВ), принадлежащий к группе герпесвирусов. Установлено, что ЦМВ-инфекция может поражать мочеполовую систему человека. Удалось обнаружить ЦМВ в сперме у мужчин и распространение вируса по типу венерических заболеваний, что заставляет считаться с возможностью передачи вируса по «вертикали». Установлено, что присоединение вирусных инфекций к этиологическим агентам, вызывающим ХСО, является отягощающим моментом для течения этого заболевания (Трунов А.Н. и соавт., 2000; Ярилин А.А., 1999).

Обоснование для включение потенциированных препаратов, применяемых в антигомотоксической медицине, в комплекс лечения хронических сальпингоофоритов

Для определения ДНК хламидий, уреоплазм, вируса простого герпеса и цитомегаловируса применен способ точечной гибридизации (дот-гибридизации) нуклеиновых кислот на твердой фазе с использованием ДНК-зонда, меченного биотином. Анализ проводили как описано в информационном письме Минздравмедпрома РФ от 04.05.94. Для исследования использовали соскоб эпителиальных клеток из цервикального канала шейки матки, уретры. Клетки переносили в изотонический раствор хлорида натрия и центрифугировали 10 мин. при 3000 об/мин. Надосадочную жидкость сливали, а осадок с клетками эпителия ресуспендировали в 50 мл изотонического раствора хлорида натрия. Суспензию клеток обрабатывали депротеинизирующим раствором, содержащим SDS 1% и протеиназу К (100 мкг/мл), ДНК осаждали этанолом, тщательно высушивали и растворяли в дистиллированной воде. К раствору ДНК добавляли равный объем раствора 20 х SSC. ДНК денатурировали кипячением, наносили на нитроцеллюлозный фильтр, предварительно обработанный раствором 10 х SSC, и фиксировали прогреванием при 80 С.

Фильтр последовательно обрабатывали прегибридизационным (содержащим специфический к возбудителю ДНК-зонд, меченный биотином), а затем после серии отмываний от несвязавшегося зонда промывочными растворами фильтр помещали в раствор для забивки. Затем фильтр инкубировали в рабочем растворе коньюгата, трижды промывали, заливали проявляющим раствором и инкубировали при комнатной температуре в темноте до появления окраски в пятнах с положительными образцами. Фильтр промывали дистиллированной водой и высушивали. Результаты гибридизации оценивали визуально путем сравнения с интенсивностью окраски пятен контрольных проб. Положительными считали образцы, имеющие окраску пятна, отчетливо отличающуюся вследствие большой интенсивности от окраски пятна с отрицательным контролем. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). В основе метода ПЦР лежит многократное копирование (амплификация) специфического фрагмента ДНК-мишени, который является маркерным для данного вида. Такое копирование осуществляется ферментом ротермостабильной ДНК-полимеразой в присутствии дезоксирибонуклеозидтрифостатов (дНТФ) и синтетических олигонуклеотидных затравок синтеза ДНК, называемых праймерами. Праймеры комплиментарны концевым последовательностям ДНК специфического фрагмента и ориентированы таким образом, что синтез ДНК протекает только между ними. В результате происходит экспотенциальное увеличение числа копий специфического фрагмента по формуле 2П, где п — число циклов амплификации. Каждый цикл состоит из трех этапов, каждому из которых соответствует определенный температурный режим: 1. Распределение двойной спирали ДНК происходит при 93-95 С. 2. Присоединение праймеров происходит комплиментарно при температуре, специфической для данной пары праймеров. 3. Синтез новых цепей ДНК протекает при 72С путем удлинения праймера в направлении 5 - 3 . В результате 30-35 циклов амплификации синтезируется 103 копий фрагмента, что делает возможным визуальный учет результатов после электрофореза в агарозном геле. Результаты ПЦР оценивали визуально путем сравнения полученной окраски с контрольными образцами. В положительном контрольном образце после разделения продуктов ПЦР в агарозном геле при просмотре в ультрафиолетовом спектре должна выявляться одна полоса оранжево-красного цвета. Размер синтезированного фрагмента должен соответствовать заданному специфическому фрагменту генома возбудителя. В отрицательном контрольном образце полоса, соответствующая по размеру специфическому фрагменту генома возбудителя должна отсутствовать. Основные преимущества ПЦР: высокая чувствительность (обнаруживает инфекцию по нескольким молекулам ДНК) и специфичность, скрининг бессимптомной инфекции, постановка реакции в полуавтоматическом режиме и быстрота получения результатов ( Жданов А.В. и соавт., 1996; Mitrani-Rosenbaum S. et al, 1994). Иммунологическое обследование больных. Иммунологическое обследование больных проводили в соответствии с разработанной панелью стандартных тестов, рекомендованных ВОЗ и проблемной комиссией МЗ РФ для оценки иммунного статуса человека и эпидемиологии иммунодефицитов, которые оказались адекватными для диагностики типа и степени выраженности вторичной иммунной недостаточности. Из цельной гепаринизированной крови приготавливали мазки для определения процентного содержания лейкоцитов и нейтрофилов, а также осуществляли подсчет числа лейкоцитов в камере Горяева для определения абсолютных количеств иммунокомпетентных клеток (ИКК) крови. Мазки и подсчет лейкоцитов выполняли по общепринятой методике. При оценке клеточного звена иммунитета определяли количество (в % и 1 мкл крови) лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов (CD3+), их иммунорегуляторных субпопуляций: Т-хелперов (CD4+) и Т-супрессоров (CDg+), а также иммунорегуляторного индекса (ИРИ — соотношение CD4+/CDg+). Определяли относительное содержание натуральных киллеров (CDj6+, NK) методом двойного окрашивания на проточном цитофлюориметре FACS сап фирмы Becton Dickincton (США) с использованием комбинации моноклональных антител к дифференцировочным и активационным маркерам, меченным FITC и фикоэритрином (РЕ). Экспрессию адгезивных молекул, вызывающих адгезиию нейтрофилов и макрофагов/моноцитов на эндотелиальных клетках оценивали иммунофлюоресцентным методом с использованием реакции розеткообразования и моноклональных антител (МКАТ) к CD54 и CD)]B.

Клиническая характеристика больных с хроническими сальпингоофоритами

Особенностью клинического течения хронических сальпингоофоритов является затяжное течение заболевания, нередко стертая клиническая картина заболевания, частое рецидивирование процесса. Поиск оптимальных методов лечения ХСО имеет большую медицинскую и социальную значимость, поскольку является частой причиной бесплодия и выключает женщину из общественной, личной жизни, снижает трудоспособность, отрицательно сказывается на качестве жизни (Ермошенко Л.В., 1992; Занько С.Н. и соавт., 1998; Малинина Э.В., 1997; Сарыбаш Гулистан, 1995; Федорова Т.А., 1996). Дальнейшее изучение возможностей лечения и профилактики хронических сальпингоофоритов, не утратило своей актуальности в настоящее время и для практической гинекологии и для научных исследований.

Ведущим в традиционном лечении сальпингоофоритов является антибиотикотерапия. К сожалению, использование антибиотиков ведется без учета возбудителя, следствием чего является затяжное течение заболевания с персистенцией инфекции и образованием L-форм, нечувствительных к антибиотикам, а далее рецидивирование процесса, вторичный иммунодефицит, повторные курсы антибиотиков.

В нашем исследовании для улучшения результатов лечения мы использовали наряду с этиотропными антибиотиками Траумель С — комплексный антигомотоксический препарат. Антигомотоксическую медицину часто рассматривают как близкую и родственную гомеопатии. Лекарственные средства антигомотоксической медицины изготавливаются согласно правилам немецкой гомеопатической фармакопеи, но в отличии от гомеопатии, они применяются как симптоматические средства (Хартмут Хайне, 1999; Heine Н. et al, 1998; Reckeweg Н.Н., 1976). Согласно гомеопатии лечение проводится в соответствии с принципами подобия, а лекарство подбирается согласно картине лекарственного средства и подбирается для каждого пациента путем сравнения его симптомов с теми симптомами, которые это лекарство вызывает у здоровых людей. То есть гомеопатическое средство оказывается эффективным только для данного пациента, для другого пациента оно может быть не эффективным (Kelle G., 1998).

В антигомотоксической терапии также используются лекарственные средства для поиска необходимой терапии, но лечение направлено на тканевой и органный уровень. Таким образом, действие антигомотоксических препаратов, как и аллопатических средств не ограничивается частным случаем. В работе Хартмута Хайне (1999), основанной на опубликованных результатах поиска Института антигомотоксической медицины и исследованиях в области основной регуляции по воздействию минимальных доз протеинов, показаны влияния антигомотоксических препаратов на различные процессы в организме (Heine Н. et al, 1998; Heine Н., 1998; Heine Н., 1997). Это касается воздействия на иммунную систему, воспалительный процесс, обезболивающий эффект. Причем воздействие на эти процессы антигомотоксических препаратов проходит в клетке на уровне цитокинов (Heine Н., 1999). Во всех антигомотоксических комплексных препаратах содержатся протеины, способные стимулировать иммунокомпетентные клетки, гранулоциты и фибробласты к синтезу фиброгенетических и фибролитических цитокинов (Heine Н., 1998). В зависимости от ситуации происходит стимуляция синтеза либо противовоспалительных цитокинов, либо провоспалительных. Каждая ткань обладает своим характерным воспалительным инфильтратом со специфической комбинацией гемотоксических цитокинов (Laster А., 1998). Это объясняет почему для различных заболеваний необходимы различные антигомотоксичекие препараты, содержащие различные компоненты в различных сочетаниях. Для того, чтобы иммунокомпетентные клетки смогли обнаружить воспалительный очаг можно использовать как антигомотоксические так и суис-органные препараты, в которых содержатся потенциированные протеины, близкие по происхождению к тканям того или иного органа и присоединяются к поверхности лейкоцитов «мотивируя» их к образованию Тііз-лимфоцитов. Описанная взаимосвязь между гомеопатической симптоматической картиной и иммуномодуляцией, управляемой цитокинами, указывает по мнению Хартмана Хайне (2000) на самостоятельность антигомотоксической медицины, которая является связывающим звеном между классической гомеопатией и официальной медициной.

В своей работе для оптимизации лечения хронических сальпингоофоритов мы использовали комбинированный препарат ТраумельС. Траумель С обладает свойствами, которые влияют на патогенетические звенья хронического воспалительного процесса. В процессе лечения реализуются свойства компонентов, входящих в комплексный препарат Траумель С: 1) Арника - стимулирует реабсорбцию кровоизлияния 2) Календула — способствует образованию грануляционной ткани и действует обезболивающе 3) Гамамелис — оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие 4) Эхинацея - стимулирует иммунную защиту мезенхимы и обладает противовоспалительным эффектом 5) Хамомилла — способствует образованию грануляционной ткани 6) Симфитум - способствует ранозаживлению 7) Гиперикум - обладает положительным действием при операционных осложнениях, при оперативных вмешательствах в области с большим количеством нервных окончаний.

Состояние иммунной системы у больных ХСО

В поликлинических условиях мы обследовали 200 пациенток в возрасте 18-40 лет с хроническими сальпингоофоритами. Основными жалобами были боли внизу живота и пояснице, вторичное бесплодие, диспареуния, обильные бели, болезненные менструации. Большинство пациентов отмечали быструю утомляемость, раздражительность. Длительность заболевания колебалась от 1 года до 6 лет и более, большинство женщин (48%) страдала ХСО 3-5 лет. Начало заболевания 53% женщин связывали с внутриматочными вмешательствами и 38% началом половой жизни и сменой партнеров (21%). Каждая вторая пациентка имела 2 обострения в год, у 31% женщин — 3-4 обострения в год и у 13% - 5-6 обострений. Необходимо отметить, что 43% пациентов как основное лечение получали антибиотики и 23% как дополнение к лечению — физиотерапию. Важно отметить, что только 4% (8 пациенток) были обследованы на урогенитальную инфекцию.

При обследовании пациенток, бывших под нашим наблюдением у 85% были обнаружены хламидии, у 30% - уреоплазмы, у 21,6% - гарднерелы и микоплазмы, у 30% - цитомегаловирус, гонококки — лишь у 7,5.%. Следует отметить, что у 70,8% женщин с хроническими сальпингоофоритами были обнаружены два и более возбудителей, причем в 39% наблюдений в ассоциации возбудителей присутствовали вирусы.

Наиболее часто в посевах из уретры и цервикального канала обнаруживались стафилококки. При изучении иммунной системы женщин с хроническими сальпингоофоритами было обнаружено снижение способности лейкоцитов продуцировать альфа- и гамма-интерферон. Как известно, гамма-интерферон относится к интерферонам, источником которых являются Т-лимфоциты (СД , СДв) и NK клетки. Гамма-интерферон является ключевым цитокином и стимулятором клеточного иммунного ответа. У пациентов с хроническими сальпингоофоритами оказался сниженным и местный иммунитет, о чем свидетельствовало достоверное увеличение IgG, уменьшение SIgA, увеличение лизоцима. Помимо этого у пациентов с ХСО нарушенн и клеточный иммунитет — снижение абсолютного числа Т-лимфоцитов и его процентного выражения, повышение НСТ-теста — спонтанного и стимулированного, а также повышение фагоцитарной активности лейкоцитов. Эти нарушения в иммунной системе, включающие нарушения интерферонового статуса - интеграционного показателя состояния иммунной системы — можно объяснить хронизацией процесса, частыми обострениями и неоднократным использованием антибиотиков в лечебном процессе. В нашем исследовании 69 пациенток наряду с этиотропным лечением получали Траумель С и 92 женщины — только этиотропную терапию, которая дополнялась у части пациенток физиотерапевтическими процедурами. Траумель С назначался в инъекциях по 1 ампуле (2,2 мл) — 10 инъекций, затем в течение 2-х недель по 1 таблетке 3 раза в день. Следует сразу же отметить хорошую переносимость препарата, ни у одной женщины не было отмечено побочных явлений, поэтому не было отмены препарата. Уже на 3-й инъекции женщины отмечали улучшение общего самочувствия. Улучшился сон, функция кишечника, исчезла или снизилась раздражительность. Важно отметить, что у 61 пациентки (88,4%) исчезли боли постоянного ноющего характера, и 48 пациенток (77,4%) отмечали исчезновение болей во время менструации. У пациентов, получавших Траумель С, при исследовании показателей состояния иммунной системы через 1 месяц от начала лечения, нормализовались показатели интерферонового статуса, локального и клеточного иммунитета. После проведенного лечения с Траумелем С на 20,6% уменьшилось число женщин с хламидиозом, вдвое меньше стало женщин с микоплазмами, на 2,9% меньше с гарднерелами. В группе женщин, получавших только этиотропную терапию показатели, характеризующие состояние иммунитета не только не улучшились, а даже еще более ухудшились — происходило дальнейшее снижение альфа- и гамма-интерферона, еще более увеличился НСТ-тест, фагоцитарная активность лейкоцитов, уменьшилось абсолютное число Т-лимфоцитов. Улучшение показателей иммунного статуса у получавших Траумельс возможно объяснить влиянием эхинацеи, входящей в состав комплексного препарата, которая стимулирует иммунную защиту, а снижение болевого синдрома — влиянием гамамелиса. Видимо такое влияние Траумеля С, в том числе и на процесс воспаления, усиливает действие антибиотиков и способствует более эффективному лечению женщин с хроническими сальпингоофоритами. Это подтверждается и более отдаленными результатами использования Траумеля С — в течение 18 месяцев наблюдения лишь у одной женщины был рецидив заболевания (2,08%) с длительностью заболевания 5 лет и наличием гидросальпинкса. В группе же сравнения за это же время рецидив был у 41,2% женщин. На целесообразность использования Траумеля С в лечении женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки указывает и тот факт, что по окончании лечения у 14 женщин наступила беременность, ранее у них диагностировалось бесплодие. Многие исследования уже показали, что при лечении хронических воспалительных заболеваний гениталий необходимо учитывать состояние иммунной системы и при ее нарушениях необходима ее регуляция. Настоящее исследование показывает, что с этой целью возможно использовать антигомотоксическое средство растительного происхождения, не имеющее противопоказаний и не вызывающее побочных явлений, хорошо переносимое пациентами.