Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1.
Современное состояние проблемы этиопатогенеза и лечения
хронической плацентарной недостаточности 10
- Этиопатогенетические аспекты хронической плацентарной недостаточности 10 
- Современные методы лечения хронической плацентарной недостаточности 19 
- Биологические свойства цитофлавина 25 
- Биологические свойства перфторана 30 
ГЛАВА 2.
Экспериментальное обоснование дозы перфторана в лечении
 плацентарной недостаточности .'.35
- Выбор оптимальной дозы препарата - эксперимент in vitro с тест-системами изолированной крови 35 
- Обоснование безопасности и эффективности избранной дозировки 
перфторана в эксперименте in vivo 38
ГЛАВА 3.
Клиническая характеристика беременных. Методы исследования 61
- Клиническая характеристика беременных 61 
- Методы исследования 70 
ГЛАВА 4.
Сравнительный анализ воздействия цитофлавина и его сочетания с
 перфтораном на клиническое течение беременности, родов и состояние
 новорожденного при субкомпенсированной и декомпенсированной
 плацентарной недостаточности 75
5 ГЛАВА 5.
Сравнительный анализ влияния цитофлавина и его сочетания с
 перфтораном на процессы ПОЛ и состояние АОСЗ, показатели
 иммунитета и коагулологические параметры у беременных с
 хронической плацентарной недостаточностью 93
- Влияние цитофлавина и его комбинации с перфтораном на процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантнои системы защиты 93 
- Изменения в состоянии иммунной системы у беременных с хронической плацентарной недостаточностью в ответ на введение цитофлавина и его сочетания с перфтораном 97 
- Воздействие цитофлавина и его сочетания с перфтораном на показатели 
свертывающей системы крови 105
ГЛАВА 6.
Морфофункциональные изменения в системе мать-плацента-плод под
 влиянием различных методов терапии 110
- Влияние цитофлавина и его комбинации с перфтораном на эхографичес-кие параметры оценки состояния плода и околоплодных структур ПО 
- Воздействие проводимой терапии на маточно-плацентарно-плодовую гемодинамику и функциональное состояние плода 121 
- Влияние цитофлавина и его комбинации с перфтораном на гормонопродуцирующую функцию фетоплацентарного комплекса и 
морфологическое состояние плаценты 129
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 143
ВЫВОДЫ 172
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 174
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175
Введение к работе
Актуальность темы. Изучение хронической плацентарной
недостаточности (ХПН) на протяжении многих лет не теряет своей
актуальности и продолжает оставаться приоритетным направлением в
современном акушерстве и перинатологии, поскольку сопутствующая
*
беременности функциональная неполноценность плаценты предопределяет внутриутробное страдание плода, оставаясь ведущей причиной высокого уровня заболеваемости и смертности детей не только в перинатальном периоде, но и на последующих этапах развития (Краснопольский В.И., 1997; Стрижаков А.Н., 1998; Шабалов Н.П., 2002; Макаров О.В., 2003; Сидорова И.С., 2005).
Частота плацентарной недостаточности (ПН) в настоящее время не имеет тенденции к снижению и составляет, по данным разных авторов, от 33% до 77% (Савельева Г.М., 1991; Медведев М.В., 1998; Радзинский В.Е., 1999; Белокриницкая Т.Е., 1999; Стрижаков А.Н., 2000; Сидорова И.С., 2005). Особенно тяжело протекают субкомпенсированная и декомпенсированная формы данной патологии, которые, по мнению А.Н.Стрижакова (1998), О.В.Макарова (2003), Г.М.Савельевой (2003), В.Е.Радзинского (2004) все чаще встречаются в современной акушерской практике. Применение традиционной комплексной терапии в подобных ситуациях редко оказывается эффективным, заставляя досрочно прерывать беременность в интересах плода, что в дальнейшем требует длительного выхаживания и реабилитации новорожденных.
В последние годы появилось большое число работ, посвященных изучению особенностей действия плазмозамещающего препарата с газотранспортной функцией - перфторана, способного улучшать тканевой газообмен и метаболизм, гемореологические параметры и периферическую микроциркуляцию, обладающего мембраностабилизирующим и дозонезависимым иммунопротекторным свойствами (Воробьев СИ., 1994; Иваницкий Г.Р., 1997; Кузнецова И.Н., 1999; Барышев Б.А., 2001). Как
7 подчеркивается во многих исследованиях (Иваницкий Г.Р., 1997; Луцевич Э.В., 2001; Скоромец А.А., 2003), введение перфторана целесообразно совмещать с метаболическими средствами, в частности, с применением субстратного антигипоксанта цитофлавина - в целях улучшения утилизации кислорода тканями, уже пережившими гипоксию.
Учитывая вышеизложенное, мы полагали, что использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности патогенетически обосновано и позволит пролонгировать беременность до оптимального срока родоразрешения и улучшить перинатальные исходы.
Цель научного исследования: улучшить перинатальные исходы беременности у женщин с субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточностью путем использования цитофлавина и перфторана.
Задачи исследования:
- Обосновать оптимальную для терапии беременных с хронической плацентарной недостаточностью дозу перфторана и доказать ее эффективность и безопасность в эксперименте. 
- Провести сравнительную оценку влияния цитофлавина, его совместного использования с перфтораном и традиционной инфузионной терапии на клиническое течение, исходы беременности и состояние новорожденных у женщин с суб- и декомпенсированной формами плацентарной недостаточности. 
- Изучить изменения в состоянии перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантний системы защиты (АОСЗ), иммунного статуса и системы гемостаза у пациенток с данной патологией под влиянием указанных препаратов. 
- Установить характер воздействия цитофлавина и его совместного применения с перфтораном на функциональное состояние 
8 фетоплацентарного комплекса (ФПК), маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток, морфологические параметры плаценты.
5. Разработать и внедрить методику применения перфторана и цитофлавина в комплексной инфузионной терапии у беременных с субкомпенсированной и декомпенсированной формами плацентарной недостаточности.
Научная новизна исследования:
- Впервые экспериментально обоснована доза перфторана, оптимальная для терапии беременных с хронической плацентарной недостаточностью, доказана ее эффективность и безопасность. 
- Впервые изучены патогенетические механизмы корригирующего действия цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности, что проявляется в снижении интенсивности свободнорадикального окисления и выраженной активизации АОСЗ, уменьшении дисбаланса в Т- и В-клеточных звеньях иммунитета, восстановлении функциональной активности нейтрофилов, улучшении гемореологических свойств крови, функционального состояния ФПК, маточно-плацентарно-плодового кровотока, морфологических параметров плаценты, и в итоге обеспечивает возможность пролонгирования беременности до оптимального срока родоразрешения, оказывает позитивное влияние на состояние здоровья новорожденных и постнатальное развитие детей в течение первого года жизни. 
- Научно обоснована целесообразность совместного использования цитофлавина и перфторана в составе инфузионной терапии, проводимой в рамках подготовки к предстоящему родоразрешению, при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности. 
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили разработать и внедрить в практическое здравоохранение методику совместного использования
9
 цитофлавина и перфторана в составе инфузионной терапии при
 субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной
недостаточности.
Апробация работы: Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Новые методы терапии плацентарной недостаточности», областном обществе акушеров - гинекологов и заседании кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава (протокол № 10 от 4 апреля 2007 г.). Оформляется заявка на изобретение «Способ лечения хронической плацентарной недостаточности».
Внедрение результатов исследования в практику. Разработанный метод инфузионной терапии при субкомпенсированной и декомпенсированной ПН с совместным использованием цитофлавина и перфторана внедрен в практику работы отделения патологии беременности МЛПУ «Роддом № 4» Ленинского района г. Н.Новгорода. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.
Положения, выносимые на защиту:
- Использование цитофлавина и перфторана в составе инфузионной терапии субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности патогенетически обосновано, так как корригирует процессы свободнорадикального окисления и состояние антиоксидантной системы защиты, иммунный статус, гемокоагуляционные свойства крови, благоприятно влияет на морфофункциональное состояние фетоплацентарного комплекса и, как следствие, улучшает клиническое течение беременности и перинатальные исходы. 
- При ХПН с компенсаторными нарушениями в состав инфузионной терапии, проводимой в рамках подготовки к предстоящему родоразрешению, целесообразно включать цитофлавин совместно с перфтораном, что при субкомпенсированной форме указанной патологии улучшает, а при 
10 декомпенсированной — стабилизирует состояние внутриутробного плода, обеспечивая возможность пролонгирования беременности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, клинической характеристики обследованных беременных, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.
Работа изложена на 205 страницах машинописи, содержит 49 рисунков и 61 таблицу. Указатель литературы состоит из 319 источников (217 - на русском языке, 102 - на иностранных языках).












![Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс] Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс]](/i/s/2770/186373.png)

![Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс] Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс]](/i/d/4940/186373/60/1.png)
![Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс] Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс]](/i/d/4940/186373/60/2.png)
![Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс] Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс]](/i/d/4940/186373/60/3.png)
![Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс] Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс]](/i/d/4940/186373/60/4.png)
![Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс] Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс]](/i/d/4940/186373/60/5.png)
![Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс] Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс]](/i/d/4940/186373/60/6.png)
![Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс] Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс]](/i/d/4940/186373/60/7.png)
![Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс] Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс]](/i/d/4940/186373/60/8.png)
![Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс] Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс]](/i/d/4940/186373/60/9.png)
![Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс] Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс]](/i/d/4940/186373/60/10.png)
![Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс] Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс]](/i/d/4940/186373/60/11.png)
![Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс] Использование цитофлавина и перфторана при субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности [Электронный ресурс]](/i/d/4940/186373/60/12.png)