Эффективность патогенетической терапии женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Красовская Раиса Леонидовна

Эффективность патогенетической терапии женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе
<
Эффективность патогенетической терапии женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Эффективность патогенетической терапии женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Эффективность патогенетической терапии женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Эффективность патогенетической терапии женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе Эффективность патогенетической терапии женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе
>



Красовская Раиса Леонидовна. Эффективность патогенетической терапии женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Красовская Раиса Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2007.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о менопаузальном метаболическом синдюме и о возможных путях его коррекции (обзор литературы) 12

1.1. Актуальность проблемы развития метаболического синдрома у женщин в постменопаузе 12

1.2. Современные представления о менопаузальном метаболическом синдроме 13

1.3. Проявления метаболического синдрома у женщин в постменопаузе и эффективность их коррекцией заместительной гормональной терапией 20

1.4. Альтернативные методы коррекции менопаузального метаболического синдрома в постменопаузе 24

1.5. Температурная реакция кожи и ее изменения при некоторых формах ожирения 27

1.6. Заключение 29

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 31

2.1. Объем исследований. Характеристика групп 31

2.2. Методы исследования

2.2.1 Общеклиническое исследование 33

2.2.2 Лабораторно-инструментальные методы исследования 39

2.3. Методы статистической обработки з

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе 48

ГЛАВА 4. Результаты обследования женщин с ММС в динамике на фоне применения згт и фитоэстрогенов в постменопаузе 71

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов 97

Выводы 106

Практические рекомендации 109

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время во всем мире остается актуальной проблема климактерических расстройств у женщин, что обусловлено, в первую очередь, тотальным старением населения По данным ВОЗ, к 2015 г 46% женского населения мира будет состоять из женщин старше 45 лет С возрастанием продолжительности жизни и увеличением числа пожилых женщин в міфе требуется переоценка качества жизни женщин и состояния их здоровья

В настоящее время большинством отечественных и зарубежных исследователей стандартным и практически единственным способом лечения менопаузального синдрома признана заместительная гормональная терапия (ЗГТ) Частота использования ЗГТ обусловлена как социально-экономическими факторами, так и подготовленностью медицинских работников и населения в целом По данным экспертов ВОЗ, число женщин, принимающих ЗГТ в развитых странах Европы и в США, увеличилось с 34% до 62% Частота использования ЗГТ в России не превышает 1,4% (Савельева Г М, 2005)

Одной из наиболее серьёзных проблем в период менопаузы
является возможность назначения ЗГТ женщинам с

метаболическими нарушениями

Так, с одной стороны, ЗГТ является реальной профилактикой эстрогенного дефицита и связанных с ним метаболических изменений в постменопаузе (ЮБ Катхурия, 2002), с другой стороны, в мире активно обсуждается приемлемость ЗГТ, что связано с онкологической настороженностью (Ледина А В , 2002) и разноречивыми данными о ее влиянии на кардиоваскулярную систему (Сметник В П, Белоусов Ю Б, 2002, Мартынов А И, 2003)

Таким образом, назначая гормонотерапию с целью профилактики эстрогенного дефицита, терапевтический риск использования ЗГТ не должен превышать пользу от ее использования, а увеличение популяции женщин старшей возрастной группы и противоречивость взглядов на ЗГТ определили цель нашего исследования

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ улучшить качество жизни женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе с помощью заместительной гормональной терапии и альтернативных методов (фитоэстрогенов)

  1. Выявить особенности образа жизни, семейного анамнеза, распространенности генитальной и экстрагенитальной патологии у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе

  2. Выявить особенности менопаузальных нарушений у женщин с метаболическими нарушениями в постменопаузе

  3. Изучить состояние эстрогензависимых органов и систем у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе до и после применения гормонотерапии и фитоэстрогенов

  4. Установить этиологию нарушения жирового обмена путем исследования теплоотдачи у женщин в постменопаузе

  5. Оценить влияние ЗГТ и фитоэстрогенов на отдельные симптомы климактерического синдрома у женщин с метаболическими нарушениями в постменопаузе

  6. Оценить влияние ЗГТ и фитоэстрогенов на антропометрические параметры ожирения

Впервые на примере комплексной оценки изменений массы тела и характера распределения жировой ткани оценено влияние ЗГТ и фитоэстрогепов (ФЭ) на антропометрические показатели у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе

Впервые изучены некоторые патогенетические аспекты нарушения жирового обмена путем исследования теплоотдачи у женщин в постменопаузе

Впервые на большом клиническом материале изучено влияние различных факторов на течение климактерического синдрома (КС) у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом в постменопаузе

Впервые проведена комплексная оценка влияния ФЭ на течение КС и состояние эстроген-зависимых органов и систем у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом в постменопаузе на основании анализа результатов клинического, ультразвукового и лабораторных методов исследования

Проведенный комплекс общеклинических и лабораторных методов исследования подтвердил необходимость выявления метаболического синдрома у женщин в постменопаузе как фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний

В ходе проведения сравнительного анализа ЗГТ и ФЭ выявлено, что их применение является патогенетически

обоснованным и способствует улучшению качества жизни женщин с менопаузальным метаболическим синдромом в постменопаузе

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях»

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу отделения оперативной гинекологии ГКБ № 12 г Москвы

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН в 2006г

  1. Висцеральное ожирение, сопровождающее менопаузальный метаболический синдром, имеет гипоталамо-гипофизарную этиологию

  2. Тяжесть и клиническое течение КС у женщин с метаболическим синдромом обусловлены наличием сопутствующей экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости и имеют семейный характер

  3. Комплексная оценка состояния зстрогезависимых органов и систем женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе определяет критерии для дифференцированного подхода к выбору терапии

  4. ЗГТ и ФЭ являются патогенетически обоснованной терапией для коррекции менопаузалышх расстройств у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Проявления метаболического синдрома у женщин в постменопаузе и эффективность их коррекцией заместительной гормональной терапией

Согласно многочисленным демографическим прогнозам ВОЗ, к 2030 году число женщин старшей возрастной группы приблизится к миллиарду, поэтому состояние их здоровья и общее качество жизни с каждым годом приобретают всё большее значение. Так, если в 1900 году средняя продолжительность жизни женщин, родившихся в России, составляла всего 47 лет (Ю.Б. Белоусов, 2002), то к 1999 году она составила 72,4 года. Таким образом, к концу XX века почти треть своей жизни женщина проводит в состоянии постменопаузы (В.П. Сметник, 2001).

При изучении возникающих после менопаузы изменений функций со стороны сердечно-сосудистой системы, системы гемостаза, а также метаболизма липидов и углеводов доказано, что все указанные изменения взаимосвязаны и являются следствием дефицита половых гормонов в данный возрастной период. На этом основании исследователи ввели понятие «менопаузальный метаболический синдром». К настоящему времени сформулирована единая патогенетическая концепция ММС, согласно которой ожирение преимущественно висцерального типа, АГ, дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе являются звеньями единой цепи обменных расстройств, а ведущем звеном является ИР (M.F. Sowers, J. Tisch, 2000; СР. Spencer, 1997).

Так распространенность метаболического синдрома в популяции колеблется от 14 до 24% (В.Н.Серов, 2004). Клиническая значимость обменных нарушений, объединенных рамками ММС, заключается в первую очередь в том, что данные нарушения способствуют прогрессированию ССЗ. Ишемическая болезнь сердца (ИБС), инсульт и другая патология сосудов, вызванная атеросклерозом, остаются наиболее распространенными причинами смерти среди женщин в возрасте после 50 лет в большинстве стран мира, в том числе и в России (В.И. Кулаков, 1996; В.П. Сметник, 1997; F. Grodstein, 1997; G. Samsioe, 1996). По данным статистики, смертность от ССЗ примерно в два раза выше смертности от всех видов рака, а относительный риск ИБС у женщин в постменопаузе в 2,7 раза больше, чем риск у их сверстниц с сохраненной функцией яичников (А.Р. Morise, W. Haddad, 1996; G.B. Phillips, 1997; G. Razay, C.H. Bolton, 1992).

С другой стороны, висцеральный тип ожирения, который является следствием обменных нарушений при метаболическом синдроме в период перименопаузы, значительно увеличивает риск развития рака эндометрия, шейки матки, яичников, молочных желез (Ю.Б. Катхурия, 2002).

Таким образом, увеличение популяции женщин старшей возрастной группы, широкая распространенность метаболического синдрома у женщин в постменопаузе, и связанное с ним увеличение степени риска ССЗ в период климактерия определяют актуальность изучения патогенетических аспектов ММС и требуют подробного анализа возможных путей коррекции данной патологии.

Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистой патологии в значительной мере определяется наличием факторов риска. На основании результатов крупномасштабных эпидемиологических исследований было выявлено более 200 факторов риска развития ССЗ, среди которых основное значение для женщин имеют: гормональный статус, преждевременная менопауза, висцеральное ожирение, АГ, дислипопротеидемия, сахарный диабет, заболевания периферических сосудов, семейный анамнез ИБС, курение, малоподвижный образ жизни и хронический стресс (D.R. Judelson, 1994; G. Razay, С.Н. Bolton, 1992).

Идея о взаимосвязи сахарного диабета и АГ, и наличия единого механизма этих заболеваний возникла еще в начале прошлого века. Так, шведский врач Kylin в 1923 году впервые описал синдром, получивший название "гилертензия-гипергликемия-гиперурикемия". А в 1922 советский ученый Г.Ланг указал на наличие тесной связи АГ с ожирением, нарушениями углеводного обмена и подагрой (М.Н. Мамедов, 2001).

Впервые Smith в 1960 году в своей монографии "Инсулин и атерома" выдвинул гипотезу о роли инсулина в развитии атеросклероза и связанных с ним заболеваний. В 1966 году J.Camus метаболическим трисиндромом (tnsyndrome metaboiique) называл сочетание у одних и тех же больных таких нарушений, как сахарный диабет, подагра и гиперлипидемия (J.Camus, 1966). В 1968 году H.Mehnert и H.Kuhlmann называли его "синдромом изобилия" (H.Mehnert, H.Kuhlmann; 1968).

В 1981 году восточногерманские исследователи M.Hanefeid и W.Leonardt предложили термин "метаболический синдром". Однако основоположником метаболического синдрома по праву считается американский ученый G.Reaven, который целенаправленно провел клинические и экспериментальные работы в этой области. В 1988 году, в своей знаменитой Балтийской лекции, Reaven дал четкое понятие метаболический синдром (или синдром инсулинорезистентности). Изначально в состав метаболического синдрома автор включил тканевую ИР с компенсаторной базальной гиперинсулинемией, гиперлипидемию (гипертриглицеридемия и гипоальфахолестеринемия), артериальную гипертонию, гиперурикемию, нарушение толерантности к глюкозе или инсулиннезависимый сахарный диабет (ИНСД), где ключевое место отводится тканевой ИР. В дальнейшем в состав метаболического синдрома Reaven включил висцеральный (андроидный) тип ожирения, повышенный уровень инсулин-тканевой апопротеин І (ИТАП 1) и микроальбуминурию. Тем самым автор назвал метаболический синдром открытой системой, в состав которой в будущем войдут новые компоненты (G.M. Reaven, 1998).

Несомненно, в настоящее время ведущими компонентами метаболического синдрома считаются ИР, гиперлипидемия, гипертония и нарушение углеводного обмена (ИНСД), которые N.Kaplan назвал "смертельным квартетом" (P. Bjortorp, 1992).

Температурная реакция кожи и ее изменения при некоторых формах ожирения

Из представленных данных следует, что нейровегетативные проявления КС у пациенток I группы встречались преимущественно легкой и умеренной степени, в то время как во II группе отмечено течение в умеренной и тяжелой степени. Метаболические и психоэмоциональные проявления КС протекали преимущественно в слабой и умеренной степени у пациенток обеих групп.

Одним из характерных проявлений КС являются наличие потливости и приливов жара, наличие которых указали 34 (79,07%) женщин I группы и 43 (97,73%) женщины во II группе исследования. Необходимо отметить, что у каждой шестой женщины 6 (13,64%) из второй группы частота приливов составила более 20 раз в сутки. Другими наиболее частыми проявлениями нейровегетативного синдрома у наблюдаемых женщин были: головные боли у 32 (74,42%) женщин из I группы и у 41 (93,18%) из II группы исследования; частота вестибулопатий равномерно распределилась по обеим группам и составила 79,07% и 79,54% соответственно. Нарушения сна отмечали 31 (72,09%) женщин из первой группы наблюдения и 35 (79,55%) из второй.

Психоэмоциональные жалобы характеризовались, в основном, повышенной утомляемостью 28 (65,11%) в I группе и 38 (86,36%) во II группе, каждая вторая женщина из обеих групп отмечала изменение настроения 19 (44,19%) и 24 (54,55%) соответственно. Почти все женщины из исследования отмечали ухудшение памяти в той или иной степени 40 (93,02%) и 44 (100%) соответственно по группам. Жалобы на суставные боли предъявляли 40 (93,02%) женщин из первой группы исследования и 38 (86,36%) из второй. Повышенный аппетит отмечала каждая вторая женщина 18 (41,86%) и 21 (47,72%). Урогенитальные расстройства у женщин с КС в постменопаузе включали комплекс осложнений, связанных с развитием атрофических процессов в эстрогензависимых органах. Атрофический вагинит характеризовался сухостью и зудом во влагалище у 22 (51,16%) в I группе и у 29 (65,91%) во II группе обследованных женщин. Дизурическими явлениями страдали 30 (69,77%) и 35 (79,55%) обследованных соответственно.

Естественно, что все описанные факторы в совокупности с тяжелым эмоциональным стрессом влекут за собой снижение полового влечения, которое было отмечено более, чем в половине случае наблюдения у 28 (65,11%) из первой и у 32 (72,73%) из второй группы исследования. Наряду с этим урогенитальные нарушения приводят сначала к диспареунии, а затем и к невозможности половой жизни, что еще больше усугубляет депрессивное состояние, вызванное возрастным процессом.

Перед началом ЗГТ всем пациенткам проводилась ультрасонография половых органов и при наличии противопоказаний, выявленных в ходе исследования (субмукозный и центрипетальный рост миоматозных узлов, узлы более 3-4 см в диаметре, кистозные образования в яичниках и гиперпластические процессы эндометрия (критерием отсутствия патологии эндометрия служила толщина М-эхо до 4-5мм)), лечение не проводилось.

Поскольку с увеличением длительности постменопаузы имеется риск развития остеопороза, относящегося к поздним метаболическим проявлениям периода климактерия, выявление женщин с факторами риска этого заболевания на ранних сроках их проявления является крайне важным. Это диктуется по возможности ранним назначением ЗГТ для предупреждения возникновения переломов костей, нередко приводящих женщин к инвалидизации.

МПКТ оценивалась при помощи ультразвуковой денситометрии пяточной кости. Согласно полученным данным, МПКТ пяточной кости у 32 (36,79%) женщин соответствовала норме, у 47 (54,02%) - остеопении. Что касается такого позднего осложнения менопаузального синдрома, как остеопороз, он был выявлен у 8 (9,19%) женщин. Наличие именно остеопении, а не остеопороза у данной категории женщин может быть обусловлено периферической конверсией половых стероидов (эстрона из андростендиона и эстрадиола из тестостерона) и/или гиперинсулинемией, приводящей к пролиферации остеобластов.

Исследование свертывающей системы крови на этапе предварительного наблюдения позволило исключить пациенток с наличием острого тромбоза.

Нами было изучено исходное состояние системы гемостаза у обследованных женщин путем оценки ряда параметров, претерпевающих изменения с возрастом. К таким параметрам были отнесены: степень фибринолитической активности, как интегральный показатель функционирования эндотелиальной системы и факторов фибринолиза; уровень РКМФ, как маркера тромбинемии и внутрисосудистого свертывания крови; АЧТВ, как тест, отражающий совокупность активности всех факторов внутреннего механизма свертывания крови; уровень фибриногена, отражающего гемокоагуляционный потенциал крови и уровень антитромбина Ш, как гликопротеина, являющегося основным ингибитором свертывания крови. Результаты исследования реологических свойств крови представлены в таблице 15.

Из представленных в таблице данных следует, что изменения реологических свойств крови касаются всех звеньев гемостаза.

Наблюдается повышение внутрисосудистой микроциркуляции, что сопровождается ростом РКМФ (4,04±1,33) на фоне снижения фибринолитической активности крови (5,8±2,16), что приводит к увеличению суммарного тромбодинамического потенциала и повышению вязкости крови.

Изменения, происходящие в плазменном звене гемостаза, свидетельствуют о гиперкоагуляции. На это указывает повышение концентрации фибриногена у каждой третьей женщины (22,99%) от 4,2г/л до 6,4г/л в сравнении с биохимической нормой (2-4г/л).

При этом выявлена прямая зависимость между длительностью постменопаузы и уровнем фибриногена с коэффициентом корреляции 0,21. Из этого следует, что с увеличением длительности постменопаузы возрастал тромбогенный потенциал в плазменном звене гемостаза.

Таким образом, изменения, происходящие в системе гемостаза у женщин с ММС, проявляются в угнетении фибринолиза, снижении функции тромбоцитарночхюудистого звена гемостаза, изменению в плазменном звене гемостаза, уменьшении активности антикоагуляционного звеньев свертывающей системы.

Лабораторно-инструментальные методы исследования

В ходе динамического наблюдения такие антропометрические показатели как масса тела и ИМТ недостоверно (р 0,05) постепенно увеличивались. Прибавка массы тела к концу исследования зафиксирована у 16 (37,21%) женщин в среднем на 2,88±2,66 кг (1-Ю кг). К концу лечения масса тела на фоне применения ФЭ снизилась у 9 (20,93%) женщин, не изменилась - у 18 (41,86%). Необходимо отметить, что у 5 (11,63%) женщин из данной группы прибавка массы тела к концу исследования составила более 5 кг.

Однако, несмотря на то, что снижение массы тела наблюдалось лишь у каждой пятой женщины из исследования, степень висцерального ожирения у них не увеличивалась, что, несомненно, является более значимым фактом, чем колебания массы тела.

Через год терапии масса тела на фоне ЗГТ снизилась в среднем на 2,71±1,22 кг (на 1-6 кг) у 32 (78,05%) женщин, не изменилась - у 3 (7,32%) и произошло увеличение массы тела у 6 (14,63%), в среднем прибавка веса у них составила 2,89±0,93 (от 2 до 4 кг). Необходимо отметить, что на фоне потери массы тела произошло достоверное снижение показателей, характеризующих вид ожирения: ОТ, ОТ/ОБ (р 0,05).

Динамика ИМТ на фоне проведенной терапии Таким образом, у большинства женщин, использовавших гормонотерапию, наблюдалось прогрессивное снижение массы тела, на фоне которого произошло перераспределение жировой ткани из висцеро-абдоминальной области. В тоже время терапия ФЭ не имела значимых достоверных различий по сравнению с исходными данными в течение всего периода наблюдений, однако и не способствовала прогрессированию висцеро-абдоминального ожирения.

Исходно дислипидемия выявлена у 72 (82,76%) участниц исследования. Подробно различные нарушения липидного спектра крови при ММС описаны в главе 3. Влияние ФЭ и фемостона 1/5 на основные показатели липидного спектра крови отражены в таблице 20.

Изменения показателей липидного спектра в группе женщин, принимавших ФЭ, отражены в таблице 20. Очевидно, что динамика показателей липидного спектра крови не имела значимых достоверных отклонений в течение всего периода наблюдения.

В ходе динамического наблюдения отмечено благоприятное влияние препарата на липидный профиль крови у обследованных женщин. Концентрация общего ХС достоверно снизилась на 28,25%, ХС-ЛПНП - на 28%, ХС-ЛПОНП - на 26,76%.

Содержание антиатерогенной фракции ХС-ЛПВП достоверно увеличилось на 31,75%. Отмечается также достоверное снижение в ходе терапии К А на 62,61%. 4.4. Динамика показателей эстрогензависимых органов на фоне проведенной терапии.

Данные денситометрии отражены в таблице 21, из которой следует, что на фоне приема, как гормональной терапии, так и на фоне приема ФЭ отмечалась дальнейшая потеря костной массы, динамика показателей не имела достоверных различий по сравнению с исходными данными. Однако, несмотря на полученные данные, в обеих группах не наблюдалось увеличения числа женщин с остеопорозом. Необходимо отметить, что ни одна женщина из исследования не получала терапию препаратами кальция и бисфосфанатами.

В ходе динамического наблюдения нами была оценена такая эстрогензависимая мишень, как эндометрий, его реакция на ФЭ и фемостон 1/5 представлены в таблице 22. Так если на фоне ЗГТ имелась реакция эндометрия (М-эхо) как в виде утолщения (у трех женщин из исследования выявлена гистологически подтвержденная ГПЭ через 6 месяцев применения гормонотерапии), так и в виде уменьшения, то при использовании ФЭ реакция эндометрии не имела достоверных различий по сравнению с исходными данными. Таблица 22.

Результаты динамического наблюдения в процессе использования фемостона 1/5 свидетельствуют о его выраженном кольпотропном и пролиферативном действии на многослойный плоский влагалищный эпителий, обусловленном усилением процессов дифференцировки в поверхностных слоях многослойного плоского эпителия. Так, по результатам кольпоцитологического исследования мазков до проведения гормональной терапии I тип мазка наблюдался у 24 (54,55%) женщин, III тип мазка - у 17 (38,64%) и у 3 (6,82%) IV тип. В процессе применения гормональной терапии у большинства женщин 33 (80,49%) в соответствии с кольпоцитологической классификацией встречался III и IV типы мазков, что свидетельствовало о достаточной эстрогенной насыщенности или легкой ее недостаточности. В тоже время в группе женщин, применявших ФЭ, реакция влагалищного эпителия не имела достоверных различий по сравнению с исходными данными (р 0,05).

Как видно из представленных данных через 12 месяцев терапии у пациенток отмечается повышение уровня фибриногена, отмечается активация плазменного звена гемостаза, выражающаяся ускорением АЧТВ (34,19±4,15с. - 32,34±9,87с; р 0,05). Однако данные изменения гиперкоагуляции уравновешиваются компенсаторными механизмами системы гемостаза, характеризующиеся увеличением фибринолитической активности (6,22±3,04% - 5,33±1,1%; р 0,05), снижением внутрисосудистого микросвертывания крови (РКМФ: 4,11±1,5мкг/мл -3,83±0,53мкг/мл; р 0,05) и достоверным увеличением активности антикоагулянтов (АТШ 98,84±8,47% -104±10,68%; р 0,05).

Результаты обследования женщин с ММС в динамике на фоне применения згт и фитоэстрогенов в постменопаузе

Важный вклад в понимание этиологической роли гипоэстрогении в постменопаузе внесло открытие наличия эстрогеновых рецепторов в клетках соединительной ткани, поперечно-полосатых мышцах тазового дна и круглых маточных связках. Мы отследили изменения, происходящие в такой эстроген-зависимой мишени, как урогенитальный тракт. Так, наиболее частыми осложнениями урогенитальных расстройств у женщин с ММС в постменопаузе были: атрофический вагинит, характеризовавшийся сухостью и зудом во влагалище - 51 (58,62), дизурические явления и недержание мочи - 65 (74,71%). В терапии атрофического вагинита и по кольпотропному эффекту на влагалищный эпителий ФЭ оказались менее эффективны. Однако в отношении мочевой инконтиненции лучшие результаты были получены на фоне применения ФЭ.

Поскольку с увеличением длительности постменопаузы имеется риск развития остеопороза, нередко приводящего в дальнейшем к инвалидизации и ухудшению качества жизни женщин, а в впоследствии требующим больших материальных затрат, мы провели анализ состояния костной ткани и выявлении факторов риска данного осложнения. Это диктуется по возможности ранним назначением ЗГТ для предупреждения возникновения переломов костей.

Согласно полученным данным, МПКТ пяточной кости у 32 (36,79%) женщин соответствовала норме, у 47 (54,02%) - остеопении, у 8 (9,19%) -остеопорозу. Мы предположили, что наличие именно остеопении, а не остеопороза у данной категории женщин может быть обусловлено периферической конверсией половых стероидов (эстрона из андростендиона и эстрадиола из тестостерона) и/или гиперинсулинемией, приводящей к пролиферации остеобластов.

На фоне использования, как гормональной терапии, так и ФЭ отмечена дальнейшая потеря костной массы, динамика показателей не имела достоверных различий по сравнению с исходными данными. Однако, несмотря на это, в обеих группах не наблюдалось увеличения числа женщин с остеопорозом. Также необходимо обратить внимание на тот факт, что ни одна женщина из исследования не получала терапию препаратами кальция и бисфосфанатами, что несомненно отразилось на данных нашего исследования.

В связи тем, что изменения реологических и коагуляционных свойств крови могут приводить к нарушениям микроциркуляции, снижению транспортной функции крови и в конечном итоге к ухудшению оксигенации тканей, что играет немаловажную роль в развитии ИБС у женщин в постменопаузе, нами было оценено влияние ФЭ и гормонотерапии на систему гемостаза.

Изменения реологических свойств крови у женщин с ММС в период постменопаузы касаются всех звеньев системы гемостаза, которые проявлялись в угнетении фибринолиза, снижении функции тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза, изменении в плазменном звене гемостаза, уменьшении активности антикоагуляционного звеньев свертывающей системы и свидетельствовали о повышении коагуляционного потенциала крови на фоне снижения активности противосвертывающей системы.

Среди женщин, получавших терапию ФЭ, показатели гиперкоагуляции в системе гемостаза не претерпели достоверных изменений и что более важно - не усугубили уже имеющуюся гиперкоагуляцию. В то же время наблюдалось достоверное увеличение антикоагулянтной и фибринолитической и активности, что, несомненно, является благоприятной стороной применения ФЭ.

При анализе изменений системы гемостаза и реологии крови установлено, что ЗГТ формирует тенденцию к гиперкоагулиции, однако данные изменения компенсируются активацией антикоагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза, что может рассматриваться как благоприятный эффект терапии, нивелирующий возрастную тенденцию к гиперкоагуляции.

Поскольку ожирение - главный клинический признак метаболического синдрома, а сведения о влиянии ЗГТ на массу тела у женщин в постменопаузе противоречивы, а проспективные исследования в отношении ФЭ и вовсе немногочисленны, мы провели оценку параметров ожирения на фоне применения гормонотерапии и ФЭ.

Так, при первичном обследовании пациенток мы установили, что прибавка массы тела с наступлением менопаузы составила от 4 до II кг (в среднем 6,59±1,9кг). Необходимо отметить, что при корреляционном анализе выявлена достоверная корреляционная зависимость между длительность постменопаузы и видом ожирения (г=0,26; р 0,05). Таким образом, с увеличением продолжительности постменопаузы, формируется ожирение именно по висцеро-абдоминальному типу.

На разных сроках применения гормонотерапии и ФЭ мы анализировали изменения массы тела и основных антропометрических показателей, характеризующих ожирение. Выявлено, что гормонотерапия в большинстве случае наблюдения способствовала снижению массы тела, ИМТ, ОТ, ОТ/ОБ. Так, масса тела уменьшилась в среднем на 2,71± 1,22 кг у подавляющего большинства женщин (78,05%). Однако у 6 пациенток из исследования мы наблюдали увеличение массы тела, в среднем прибавка веса у них составила 2,89±0,93, интересен тот факт, что у всех этих женщин длительность периода постменопаузы была 5 лет и более. Выявлено, что на фоне потери массы тела произошло достоверное снижение показателей, характеризующих вид ожирения: ОТ, ОТ/ОБ (р 0,05).