Эффективность сочетанного применения излучения низкоинтенсивного инфракрасного лазера и бактериофаготерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний органов малого таза Мотовилова Татьяна Михайловна

Эффективность сочетанного применения излучения низкоинтенсивного инфракрасного лазера и бактериофаготерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний органов малого таза
<
Эффективность сочетанного применения излучения низкоинтенсивного инфракрасного лазера и бактериофаготерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний органов малого таза Эффективность сочетанного применения излучения низкоинтенсивного инфракрасного лазера и бактериофаготерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний органов малого таза Эффективность сочетанного применения излучения низкоинтенсивного инфракрасного лазера и бактериофаготерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний органов малого таза Эффективность сочетанного применения излучения низкоинтенсивного инфракрасного лазера и бактериофаготерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний органов малого таза Эффективность сочетанного применения излучения низкоинтенсивного инфракрасного лазера и бактериофаготерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний органов малого таза
>



Мотовилова Татьяна Михайловна. Эффективность сочетанного применения излучения низкоинтенсивного инфракрасного лазера и бактериофаготерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний органов малого таза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Мотовилова Татьяна Михайловна; [Место защиты: ФГУ "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства"].- Иваново, 2005.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы острых воспалительных заболеваний матки и придатков. Обзор литературы 9

1.1. Особенности этиопатогенеза воспалительных заболеваний органов малого таза 9

1.2. Клинические и диагностические аспекты острых воспалительных процессов гениталий 23

1.3. Современные методы лечения воспалительных заболеваний органов малого таза 27

1.4. Лечебные свойства низкоинтенсивного лазерного излучения 35

Глава II. Влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на литические свойства бактериофагов. Доклинический эксперимент 39

Глава III. Объект и методы исследования 45

3.1. Клиническая характеристика больных 45

3.2. Методы исследования 52

Глава IV. Влияние сочетания лазеро- и бактериофаготерапии на клиническое течение острых воспалительных заболеваний внутренних половых органов 61

Глава V. Динамика некоторых параметров гомеостаза под воздействием совместного использования лазеро- и бактериофаготерапии 72

5.1. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных в процессе лечения воспалительных заболеваний органов малого таза с включением в комплексную терапию лазера и бактериофага 72

5.2. Изменения показателей неспецифической защиты организма и иммунного статуса у больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза в ответ на использование в комплексе противовоспалительной терапии лазера и бактериофага 81

Глава VI. Обсуждение результатов собственных исследований 94

Выводы 115

Практические рекомендации 117

Список литературы 1

Клинические и диагностические аспекты острых воспалительных процессов гениталий

К воспалительным заболеваниям органов малого таза (ВЗОМТ) относятся воспаления эндометрия (миометрия), маточных труб, яичников и тазовой брюшины.

Изолированное воспаление этих отделов полового тракта в клинической практике встречается редко, так как все они связаны в единое анатомическое и функциональное целое. Поэтому большинство авторов, говоря о ВЗОМТ, подразумевают наличие воспалительного процесса всех перечисленных отделов половых органов.

Эндометрит, как самостоятельная нозологическая форма ОВЗПО встречается чаще всего после родов, а также после внутриматочных вмешательств. Данные о частоте эндометрита среди гинекологических заболеваний разноречивы. Чаще он наблюдается в сочетании с воспалительными заболеваниями придатков матки. Ассоциативная природа лишает воспалительный процесс специфичности, поэтому клинические проявления,данные лабораторных исследований, результаты общего и гинекологического осмотра сходны при воспалительных заболеваниях, вызванных различными формами микробов.

Многие исследователи отмечают, что ОВЗМП в настоящее время протекают тяжело, с тенденцией к нагноению, генерализации процесса, развитию пельвиоперитонита, перитонита и сепсиса (2, 24, 42). Ряд авторов (15, 118) отмечает три характерные особенности клинического течения послеродовых и послеабортных гнойно-септических заболеваний: несоответствие между самочувствием больной, которое, как правило, удовлетворительное, и тяжестью процесса, отсутствие корреляции между клинической формой заболевания и морфологическими изменениями в органах, а также неадекватность клинической картины болезни данным гематологических исследований.

По данным некоторых исследователей, у большинства больных с ВЗОМТ наблюдается лихорадочный синдром, но нередко (у каждой 5-й больной) острый процесс протекает с нормальной температурой. Содержание лейкоцитов в крови как правило повышено; ускорение СОЭ в среднем до 42 мм/час наблюдается у трети пациенток; у остальных СОЭ в пределах нормы (148).

Необходимо исследовать общеклинические анализы крови и мочи, выделения из уретры, влагалища, канала шейки матки (при необходимости -смывы из прямой кишки), а также пунктаты образований маточных труб и яичников, содержимое брюшной полости (выпот), забранное при лапароскопии или чревосечении, для того, чтобы определить флору и чувствительность выделенных возбудителей к антибиотикам (75).

Усовершенствование техники выделения, культивирования и идентификации таких групп микроорганизмов, как облигатные анаэробы, хламидии и микоплазмы, привело к ревизии концепции об одном возбудителе, сформулированной Р.Кохом.

В тех случаях, когда получают данные о вовлечении в процесс только одного патогена, следует думать о недостаточной информативности использованного метода индикации или искажении результатов на фоне применения средств химиотерапии (11).

Для адекватной оценки тяжести воспалительного процесса рекомендуется определять содержание эндотоксинов. В целом пул эндотоксических веществ в крови распределяется между плазмой и эритроцитами и характеризует понятие интоксикации с позиций биохимии, включая, помимо высокомолекулярных соединений, молекулы низкой и средней массы. С последними в основном и связывают понятие токсемии (126, 164, 168). К числу токсичных веществ, или к так называемым эндотоксинам, относят средние молекулы (СМ), активные продукты, взаимодействующие с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-ап), и кислоторастворимые компоненты нуклеиновых кислот (продукты деструкции тканей - ПДТ). (34, 109).

Диспротеинемия при остром процессе проявляется уменьшением альбуминов и увеличением глобулинов (29, 162), соответственно уменьшается и альбумин-глобулиновый коэффициент. Наиболее характерно увеличение содержания глобулинов за счет альфа-1, альфа-2 и гамма -фракций (163).

В настоящее время важное значение в диагностике ОВЗМП отводится инструментальным методам, информативность которых позволяет уточнить степень патологических изменений в очаге воспаления и определить рациональную тактику лечения. В последние годы для диагностики воспалительных процессов маточных труб и яичников успешно используются лапароскопия, ультразвуковое сканирование, компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс (59, 75, 142, 148, 149, 151, 164).

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о приоритете эхографии в качестве начального этапа комплексной диагностики воспалительных заболеваний внутренних половых органов. Ряд авторов полагает, что специфических ультразвуковых признаков острого сальпингита не существует, однако, выявление утолщенных в ампулярном отделе маточных труб в виде тубусовидных структур с повышенной эхоплотностью в сочетании с клиническими проявлениями заболевания позволяет предположить наличие острого воспаления маточных труб (108, 164). А.К. Исаев (2001) считает патогномоничными эхографическими признаками острого сальпингоофорита расширение и неравномерное утолшение маточных труб с неоднородным содержимым, увеличение размеров яичников с повышенным количеством фолликулов, размытость его контуров, кроме того, автор указывает на то, что у каждой второй больной обнаруживается «свободная» жидкость в прямокишечно-маточном углублении (59).

До сих пор нет общепринятого мнения относительно использования лапароскопии при ОВЗПО. Так, многие авторы (75, 148, 151) считают этот метод наиболее эффективным в постановке диагноза острого воспаления внутренних половых органов, отмечая его максимальную информативность и минимальный риск для больных.

Другие указывают на возможность генерализации процесса при проведении лапароскопии. Широко используя лапароскопию при острых воспалительных заболеваниях придатков матки, тем не менее считают ее противопоказанной при наличии пальпируемых тубоовариальных образований или перитонита (221, 224).

Однако, вопрос о целесообразности проведения лапароскопического исследования при проведении дифференциального диагноза, когда необходимо определить тактику ведения больной, в настоящее время уже не дискутируется. Большинство авторов подтверждает важное значение лапароскопии в диагностике ОВЗПО. Кроме того, все большее число исследователей склоняется к тому, что подозрение на острый сальпингоофорит само по себе является показанием к проведению лапароскопического вмешательства (190, 215, 222). Таюке лапароскопия показана при отсутствии эффекта от проводимой комплексной терапии и нарастании общих и местных симптомов воспаления. При выполнении лапароскопии необходимо получить материал из брюшной полости для бактериоскопического и бактериологического исследования. Использование данного метода с целью дифференциальной диагностики позволяет уменьшить длительность пребывания больной в стационаре (212). Кроме того, Г.М. Савельева и Л.В. Антонова (1997) подчёркивают, что применение лапароскопии обеспечивает осуществление менее травматичных, органосохраняющих операций, чётко устанавливать показания к своевременной лапаротомии с выполнением её радикального объёма (151).

С диагностической и терапевтической целью в случае воспалительных процессов матки в настоящее время широко используется гистероскопия, позволяющая осуществить ряд важных задач в ходе обследования и лечения больных.

Общеизвестно, что наиболее специфичным и высокоинформативным методом диагностики, прогнозирования и контроля, безусловно, является гистологическое исследование. Вместе с тем, имеются работы, указывающие на то, что адекватной заменой изучения биопсийного материала является определение цитограммы из полости матки (179, 183). При этом используется простой и широко распространенный метод аспирационнои биопсии с окраской клеточных элементов по Романовскому-Гимзе или гематоксилин-эозином.

Клиническая характеристика больных

С целью выполнения поставленных в работе задач нами было обследовано 130 пациенток с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ). У 67 из них диагностирован эндометрит, у 63 - аднексит; у 9 больных процесс осложнился пельвиоперитонитом.

Всем пациенткам было проведено общеклиническое, лабораторное и инструментальное обследование. Клинический диагноз ставился на основании жалоб, анамнеза, данных гинекологического осмотра, УЗИ, в ряде случаев - диагностической гистеро- и лапароскопии.

Все обследованные женщины были разделены на 2 группы.

В I (основную) группу вошли 75 пациенток, которым, наряду с традиционными методами (антибактериальной, дезинтоксикационной и десенсибилизирующей терапией), проводилось также лечение низкоинтенсивным лазером и местно применялись бактериофаги, что давало возможность минимального использования других лекарственных средств.

И-ая (контрольная) группа составила 55 женщин, получавших традиционную комплексную противовоспалительную терапию. Этим пациенткам проводилось консервативное лечение, включающее комбинации 2 или 3 антимикробных препаратов, инфузионных, десенсибилизирующих, дезагрегантных, антиоксидантных, иммуномодулирующих, седативных и аналгезирующих средств.

В основной группе препараты бактериофагов (см фото№1) производства Нижегородского бактерийного предприятия «Имбио» (ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ) - поливалентный Интести — бактериофаг, стафилококковый бактериофаг — вводились в полость матки, в том числе и в область трубных её углов, при помощи одноразового шприца с пластиковым внутриматочным наконечником. Применяли бактериофаги ежедневно, однократно, в течение 3-5 дней, в количестве 5-15 мл в зависимости от размеров матки. Кроме того, у пациенток с пельвиоперитонитом препараты вводили через дренажную трубку после лечебно-диагностической лапароскопии.

Процедуры низкоинтенсивной лазерной терапии проводились по контактно-зеркальной методике ежедневно, всего на курс 9-10 процедур. Частота импульсного воздействия 80-1500 Гц, длина волны лазерного излучения 0,89 мкм.

Инфракрасные излучатели с зеркальными насадками устанавливали накожно на проекцию матки и придатков на передней брюшной стенке (расположение органов уточнялось в ходе бимануального исследования перед началом процедуры), на проекцию вилочковой железы (яремная вырезка) и на проекцию локтевых сосудов (кубитальные ямки). Экспозиция на каждую область составляла 2-4 минуты; суммарное время воздействия -10-12 минут на процедуру, доза излучения 0,06-0,08 Дж/см .

Процедуры лазерной терапии проводились в соответствии с методическими рекомендациями Государственного научного центра лазерной медицины.

В нашей работе использован Аппарат лазерный терапевтический «УЛАН-БЛ-20» производства Медико-технического лазерного центра г.Калуга. Сертификат соответствия № РОСС Ru. ИМ04. BOO 160. См фото №2.

Менструальная функция у больных оценивалась по времени начала менструаций и характеру менструального цикла. В основной группе возраст наступления menarche составил 13,7±0,11 года, в контрольной - 12,8±0,17. Нарушения менструального цикла отмечались у 23,9% женщин в 1-й и у 27,2% - во 2-й группе.

Клиническая характеристика менструального цикла у пациенток отражена в таб.3.

При сборе фертильного анамнеза у пациенток с ВЗОМТ установлено, что в 1-й группе беременностей не было у 17 женщин, во 2-й группе —у 12.

Характер репродуктивной функции обследованных женщин представлен в таб.4.

Оценка гинекологического анамнеза больных показала, что часть из них перенесла ранее инфекционно-воспалительные заболевания внутренних половых органов, у других клиника ВЗОМТ отмечена впервые. В связи с этим в обеих группах выделены подгруппы с первично острым воспалительным процессом гениталий (подгруппа А) и обострением хронического (подгруппа Б), что представлено рисунком 1.

У ряда пациенток имело место сочетание нескольких из этих факторов.

Учитывая тот факт, что в возникновении и развитии воспалительных процессов репродуктивной сферы большую роль играет экстрагенитальная патология, в ходе общеклинического обследования выяснялось наличие у пациенток сопутствующих заболеваний. Частота наиболее распространенных из них отражена в таб. 6.

Как следует из данной таблицы, среди сопутствующей экстрагенитальной патологии, как в первой, так и во второй группе, чаще всего встречались анемии, а также очаги хронической инфекции, такие как хронический пиелонефрит, гастродуоденит, тонзиллит, гепатит, холецистит. Кроме того, обращает на себя внимание большой удельный вес различных видов аллергии.

С целью оптимизации консервативной терапии ряду больных как из контрольной, так и из основной групп, проводились дополнительные лечебные мероприятия, что отражено в таб.7.

Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных в процессе лечения воспалительных заболеваний органов малого таза с включением в комплексную терапию лазера и бактериофага

Известно, что нарушения в про- и антиоксидантной системах организма являются звеньями патогенеза при воспалениях любой локализации, в связи с чем для оценки степени тяжести воспалительного процесса, адекватности проведённого лечения и выяснения его прогноза необходимо анализировать интенсивность процессов липопероксидации и состояние системы эндогенных антиоксидантов.

С этой целью у больных с ВЗОМТ нами была проведена оценка интегрального показателя свободно-радикального окисления -хемилюминограммы — по следующим параметрам:

интенсивности максимального свечения (I max),

светосумме (S),

скорости спада процессов свободнорадикального окисления (tg 2 а), характеризующей АОА.

Исходные и конечные значения этих показателей (при поступлении в стационар и на фоне клинического выздоровления) измерялись в сыворотке крови раздельно у пациенток с первично острым воспалительным процессом и обострением хронического. Динамика показателей перекисного окисления липидов отражена в таб.9.

Как следует из таблицы, в основной группе показатели СРО исходно статистически не отличались от аналогичных показателей в группе контроля ( 0,05).

Перед началом лазеро- и бактериофаготерапии первично острых воспалительных процессов показатель I max, отражающий активность свободно-радикального окисления сыворотки крови, и величина S, обратно пропорциональная антиоксидантной активности пробы, были на верхней границе нормы - 2,056±0,31 mv/сек. и 18,31+2,48 mv/сек. соответственно (р 0,05). Показатель tg 2а, характеризующий антиоксидантную защиту, также находился в пределах нормы -0,473+0,063 (р 0,05).

К моменту клинического выздоровления у данной подгруппы пациенток произошло статистически достоверное снижение I max до 1,628±0,189 mv/ceK.(p 0,025), S - до 16,11+2,00 mv/сек. (р 0,05), значительно увеличилась скорость спада процессов СРО, что обусловлено действием АОС - это отражает рост показателя tg 2а с -0,473±0,063 до -0,393±0,049 (р 0,025). Указанные положительные изменения следует объяснить известным антиоксидантным эффектом низкоинтенсивного лазерного излучения, который, возможно, потенцируется совместным использованием с ним бактериофага.

В группе контроля до лечения первично острых воспалений гениталий значения параметров СРО также представляли собой верхние пределы нормальных значений. Так, I max был равен 1,950±0,175 mv/сек., уровень S составлял 16,00+ 0,96 mv/сек. (р 0,05).

По окончании курса традиционной противовоспалительной терапии в данной подгруппе больных нами не было отмечено статистически достоверного изменения показателя I max: после лечения он составил 2,100+ 0,305 mv/сек. (р 0,05). Величина же светосуммы S снизилась до 15,84+1,53 mv/сек. (р 0,05). Показатель tg 2а уменьшился с -0,440+0,063 до 0,544±0,093 (различия достоверны -р 0,05).

Подобные изменения свидетельствуют о нестабильности в антиоксидантной системе на фоне применения традиционных методов лечения.

Несколько иная картина хемилюминограммы наблюдалась у пациенток с обострением хронического воспаления половых органов.

Так, в основной группе уровни I max =1,790±0,378 mv/сек. и tg 2а=-0,408±0,065 исходно практически не отличались от нормальных значений, S находилась на верхней границе нормы и составила 18,25±2,32 mv/сек. (р 0,05).

Комплексное противовоспалительное лечение с использованием НИЛИ и бактериофагов у пациенток с обострением хронического процесса практически не оказало влияния на показатели ПОЛ, однако, наметилась положительная тенденция относительно динамики tg 2а, а именно, он несколько уменьшился с -0,408±0,065 до -0,381±0,059 (р 0,05).

Что касается контрольной группы, то изначально у больных с обострением хронического воспаления уровень I max и величина светосуммы S соответствовали верхним пределам нормальных значений - 2,079±0,370 mv/сек. и 18,15±3,28 mv/сек. соответственно (р 0,05).

Следует отметить, что в конце проведённой традиционной терапии ВЗОМТ в данной подгруппе больных имела место тенденция к некоторой активации процессов СРО. Показатель I max составил 2,136±0,343mv/ceK., величина светосуммы S равнялась 20,02±3,97 mv/сек., tg 2а практически не изменился (р 0,05). Очевидно, что при хронизации, даже несмотря на адекватно проведённое противовоспалительное лечение, нивелировать накопление продуктов липопероксидации труднее, что, по-видимому, связано с истощением АОС у этих пациенток.

Таким образом, наши исследования показали, что максимальный эффект в плане коррекции процессов СРО сочетание лазера и бактериофага даёт в случае первично острых ВЗОМТ.

Известно, что в результате реакций свободнорадикального окисления липидов образуются особые соединения, к числу которых относят диеновые, триеновые конъюгаты и основания Шиффа. В организме непрерывно происходят процессы образования и утилизации этих веществ и от их сбалансированности в определённой степени зависит состояние гомеостаза, в связи с чем в ходе проводимого лечения нами оценивалась динамика концентраций продуктов СРО в сыворотке крови. Результаты исследования представлены в таблице 10.

В соответствии с результатами, приведёнными в таблице, можно сделать вывод о том, что сочетанное использование лазера и бактериофага в комплексе противовоспалительной терапии приводит к достоверному снижению концентраций ДК, ТК и ОШ и при первично остром воспалении, и при обострении хронического. На фоне же проведения традиционных методов лечения в обеих подгруппах пациенток с ВЗОМТ убедительных изменений содержания продуктов СРО в сыворотке крови не отмечалось.

Изменения показателей неспецифической защиты организма и иммунного статуса у больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза в ответ на использование в комплексе противовоспалительной терапии лазера и бактериофага

Известно, что иммунные процессы играют важнейшую роль в патогенезе воспалительных заболеваний женской половой сферы. Анализ собственных результатов, характеризующих состояние показателей неспецифической защиты и иммунного статуса у пациенток с ВЗОМТ, подтверждает это положение.

Согласно нашим исследованиям, у больных с первично острым воспалением гениталий как в основной, так и в контрольной группах, были выявлены нарушения в системе гуморального иммунитета, которые выражались в накоплении в крови циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов класса М, что является закономерным при остром воспалительном процессе и отражает напряжённость иммунной системы. Содержание иммуноглобулинов других классов (А и G) в обеих группах до лечения было в пределах нормы (р 0,05).

Полученные результаты по изучению динамики показателей гуморальной системы иммунитета приведены в таблице 12.

Как следует из таблицы, у пациенток с впервые возникшим острым воспалением гениталий, которым проводилась лазеро- и бактериофаготерапия, произошло снижение ЦИК с 154,00±16,91 до 77,00±12,82 ед/мл (р 0,00001), IgM с 3,19±0,42 до 1,58+0,17 г/л (р 0,0005), что отражает правильное течение заболевания.

После традиционного лечения в аналогичной подгруппе больных показатели IgM и ЦИК достоверно не изменились и составили соответственно 2,95±0,50 г/л и 102,00±9,21 ед/мл (р 0,05).

Содержание секреторного иммуноголобулина А снизилось: по окончании лазеро- и бактериофаготерапии -до 2,05±0,21 г/л, после традиционного лечения -до 2,91±0,35 г/л (р 0,05).

Следует отметить, что статистически значимых изменений в динамике Ig G у пациенток с первично острыми ВЗОМТ ни в основной, ни в контрольной группе не произошло (р 0,05).

К моменту клинического выздоровления у больных с обострением хронического процесса после проведения совместного лечения лазером и бактериофагами было отмечено достоверное уменьшение данных параметров: IgM с 2,67±0,46 до 1,39±0,15 г/л, ЦИК - с 110,24±8,79 до 86,85±9,82 ед/мл (р 0,005).

В контрольной группе наблюдалась обратная тенденция: после проведения общепринятой терапии существенных изменений содержания ЦИК не произошло (р 0,05), а в отношении IgM даже наметилась незначительная тенденция к увеличению их концентрации с 3,15±0,45 до 3,77±1,68 г/л (рХ ,05).

Уровни IgG в ходе лечения обострений хронических процессов в группе с использованием лазера и бактериофага достоверно нарастали с 9ДЗ±0,44 до 11,10±0,76 г/л (р 0,005), но в пределах нормальных значений. В подгруппе с традиционным лечением статистически значимых изменений данного показателя не наблюдалось (р 0,05).

У больных с обострением хронического течения ВЗОМТ по окончании лазеро- и бактериофаготерапии иммуноглобулины класса А практически не изменились ни в основной, ни в контрольной группе (р 0,05).

Таким образом, наши исследования показали, что традиционные методы лечения не приводят к существенному снижению концентраций гуморальных иммунологических маркеров острого воспаления — иммуноглобулинов класса М и циркулирующих иммунных комплексов, - тогда как сочетание НИЛИ и бактериофаготерапии оказывает выраженное положительное влияние на данные иммунологические параметры, как при первично остром заболевании, так и при обострении хронического.

Нами изучены также некоторые параметры клеточного звена иммунитета в острой фазе воспаления гениталий, а также влияние на них традиционных методов лечения и совместной лазеро- и бактериофаготерапии. Результаты наших исследований отражены в таблице 13.

Что касается клеточного звена иммунитета, то из таблицы видно, что исходно в крови пациенток с острым течением ВЗОМТ отмечается некоторое снижение содержания общих Т-клеток (причём, в основной группе эти изменения достоверны) и незначительная тенденция к повышению В-лимфоцитов (до верхней границы нормы).

Указанные изменения являются адекватным компенсаторным механизмом в начале острого воспаления.

Использование НИЛИ и бактериофагов привело к нормализации количества Т-лимфоцитов. К моменту клинического выздоровления выявилась также тенденция к снижению содержания CD22 до физиологических значений - с 24,05%±6,1 до 23,55%±4,6 (р 0,05).

Необходимо отметить, что в группе пациенток, где использовалась общепринятая- терапия, по окончании курса лечения изменения показателей иммунограммы принципиально отличались от динамики содержания иммунокомпетентных клеток в основной группе. Так, общее количество Т-лимфоцитов у данных больных не повысилось, как при адекватном завершении воспалительного процесса, а напротив, достоверно уменьшилось с 55,3%±7,3 до 51,85%±6,3 (р 0,05). Относительно содержания В-клеток наметилась тенденция к их увеличению с 23,75%±6,1 до 26%±4,4 (р 0,05). Подобные изменения CD3 и CD22 в ходе проведения традиционного лечения можно расценить как незавершённость воспаления и предрасположенность к хронизации заболевания.

Для более объективной оценки иммунного статуса, наряду с определением содержания общего количества Т- и В-лимфоцитов, нами были проанализированы также субпопуляционные взаимотношения клеток иммунной системы.

Мы изучили влияние на динамику данных показателей традиционного лечения и совместной лазеро- и бактериофаготерапии у больных в острой фазе воспаления гениталий.

Как следует из таблицы 13, сочетание лазера и бактериофага в комплексной терапии ВЗОМТ практически не оказало влияния на процентное содержание CD4 и CD8.

Что же касается традиционного лечения, то установлено, что в процессе противовоспалительной терапии количество Т-хелперов существенно не изменилось, тогда как содержание Т-супрессоров снизилось с 18,00%±2,4 до уровня ниже нормальных значений - 16,15%±3,6 (различие с нормой статистически значимо —р 0,05).

Мы оценили также динамику соотношения Тх/Тс (иммунорегуляторного индекса - ИРИ) в ходе различных методов лечения острого течения ВЗОМТ. Результаты исследования представлены в таб.14.

Иная картина наблюдалась в контрольной группе, а именно, традиционное лечение привело к достоверному росту ИРИ с 2,50±0,13 до 2,77±0,12, что превысило норму (р 0,05). По-видимому, общепринятые методы терапии не ликвидируют дисбаланс между отдельными звеньями клеточного иммунитета.

Помимо оценки содержания в крови пациенток с ВЗОМТ Т- и В-лимфоцитов в процессе противовоспалительной терапии, с целью получения дополнительной информации о клеточном иммунитете нами проанализирована функциональная активность нейтрофильных лейкоцитов по тесту восстановления нитросинего тетразолия (спонтанному и стимулированному НСТ-тесту). Динамика соответствующих параметров представлена в таб.15.