Клиническое значение мелатонина в развитии симптомов патологического климакса Гафарова Елена Алековна

Клиническое значение мелатонина в развитии симптомов патологического климакса
<
Клиническое значение мелатонина в развитии симптомов патологического климакса Клиническое значение мелатонина в развитии симптомов патологического климакса Клиническое значение мелатонина в развитии симптомов патологического климакса Клиническое значение мелатонина в развитии симптомов патологического климакса Клиническое значение мелатонина в развитии симптомов патологического климакса
>




Гафарова Елена Алековна. Клиническое значение мелатонина в развитии симптомов патологического климакса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Гафарова Елена Алековна; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2005.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

ГЛАВА II. Материалы и методы исследований 35

2.1. Клинико-лабораторное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, микроскопия мазков из влагалища и цервикалыюго канала, онкоцитологическое исследование мазков из шейки матки, трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза 36

2.2. Оценка тяжести климактерического синдрома с помощью индекса Куппермана а модификации Е. В. Уваровой 37

2.3. Раздельное определение уровней адреналина и норадреналина в суточной моче у женщин в перименопаузе по методу Э.Ш. Матлиной на флуориметре «БИАН» 37

2.4. Изучение состояния гипоталамо-гипофизарной системы (ФСГ, ЛГ, ПРЛ) и гормона яичника эстрадиола в крови методом ИФА 40

2.5. Определение метаболита мелатонина - мелатонина сульфата в суточной моче методом ИФА с использованием тест-системы IBL: melatonin sulfat 6-sulfatoxymelatonin, elisa, Hamburg 40

2.6. Оценка липидного спектра крови (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин, индекс атерогенности) у женщин с климактерическим синдромом 43

2.7. Компьютерная томография позвоночника для определения минеральной плотности костного вещества 43

2.8. Рентгенография черепа 47

2.9. Статистическая обработка полученного материала 47

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 48

3.1. Уровень мелатонина сульфата у женщин в перименопаузальном периодеи его связь с симптомами климактерического синдрома

3.1.1. Содержание мелатонина сульфата в суточной моче у женщин с тяжелым климактерическим синдромом 48

3.1.2. Содержание мелатонина сульфата в суточной моче у женщин с климактерическим синдромом средней степени тяжести 51

3.1.3.Содержание мелатонина сульфата в суточной моче у женщин с легкой формой климактерического синдрома 56

3.2. Исследование содержания гормонов гипофиза и эстрадиола у женщин с климактерическим синдромом 61

3.3. Степень изменения катехоламинов - норадреналина и адреналина - у женщин с климактерическим синдромом и различными значениями мелатонина 65

3.4. Лииидный спектр крови у женщин с климактерическим синдромом в связи с изменением уровня мелатонина 71

3.5. Связь мелатонина и нарушений минеральной плотности, костной ткани у женщин в перименопаузе 75

3.6. Возможность применения мелатонина для лечения женщин с климактерическим синдромом различной степени тяжести 80

3.6.1. Результаты применения препарата мелатонина «Мелаксена» как монотерапии для лечения климактерического синдрома 82

3.6.2. Результаты применения монотерапии ЗГТ для лечения климактерического синдрома 85

3.6.3. Результаты применения комбинированной терапии ЗГТ и препаратом мелатонина «Мелаксен» для лечения климактерического синдрома 89

Обсуждение полученных результатов 95

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список основной использованной литературы 115

Оценка тяжести климактерического синдрома с помощью индекса Куппермана а модификации Е. В. Уваровой

Оценка тяжести климактерического синдрома с помощью индекса Куппермана в модификации Е. В. Уваровой. Для оценки степени тяжести климактерических растройств в пери- и постменопаузе был использован индекс Куппермана (ИК) в модификации Е. В. Уваровой, включающий 34 симптома, субъективно отражающий общее состояние женщины. Учитывая наличие у пациенток климактерических симптомов различной степени выраженности, мы распределили женщин по группам в зависимости от степени тяжести климактерического синдрома. 2.3. Определение содержания адреналина и норадреналина в одной порции мочи у женщин в перименопаузе по методу Э. Ш. Матлиной на флуорометре «БИАН». Флюорометрические способы исследования катехоламинов включают в себя три основных этапа: 1) сбор и хранение материала; 2) выделение из него катехоламинов; 3) их дифференцированное количественное определение. Мочу собирают в посуду из темного стекла в присутствии консерванта, H2S04, обеспечивающих сохранение катехоламинов благодаря подкислению среды из расчета 10мл 2н H2S04 на 100 мл мочи. При содержании подкисленной до рН 3 мочи в замороженном состоянии в холодильнике катехоламины сохраняются без потерь 2-3 сут. Ход реакции: 1. Из суточного количества мочи в колбу отбирают 17,5 мл мочи, добавляют 0,25 гр ЭДТА, доводят рН до 8,2-8,5 0,1н NaOH (2-3 мл). 2. Предварительно для адсорбции готовят хроматографическую колонку: на дно кладут кусочек стеклянной ваты (для задержки окиси алюминия), сверху насыпают 1,0 г окиси алюминия (по Брокману) и промывают 10 мл бидистиллерованной воды. 3. Мочу наливают в колонку с А Оз и пропускают со скоростью 1-2 мл в минуту. После прохождения мочи через колонку, адсорбент вновь промывают 10 мл бидистиллированной воды с 1 каплей 0,1н NaOH. 4. Элюция осуществляется в два этапа. Вначале элюцию проводят 0,25н уксусной кислотой. При этом с адсорбента снимается адреналин и норадреналин. Уксуснокислый элюат собирают двумя порциями по 3,5 мл каждая. После добавления первой порции при закрытом кране колонки стеклянной палочкой перемешивают окись алюминия и дают ей осесть. Кран открывают и элюат собирают в центрифужную пробирку. Вторую порцию уксуснокислого элюата собирают в ту же пробирку без помешивания. 5. Уксуснокислый элюат доводят до рН 4,2 2н раствором NaOH и затем отбирают по 1,0 мл в контрольные и опытные пробы, в которые предварительно помещают по 1,0 М фосфатного буфера с рН 4,2. 6.

Затем оставшееся количество элюата доводят до рН 6,2, учитывают количество аммиака, пошедшего на титрование, и в две пробы отбирают количество раствора, соответствующее 1,0 мл элюатадля адреналина и норадреналина, в которые помещают по 1,0 мл, в которые предварительно помещают по 1,0 М фосфатного буфера с рН 6,2. 7. Две полученные опытные пробы уксуснокислого элюата с рН 6,2 и 4,2 окисляют 0,1 мл 0,25% феррицианида калия в течение 4 минут (контрольные пробы не окисляют). 8. Готовят ex temporo раствор аскорбиновой кислоты в щелочи (50 мг аскорбиновой кислоты растворяют в 25 мл 5н раствора NaOH) и добавляют как в опытную, так и в контрольную пробы по 1,0 мл 0,2% раствор аскорбиновой кислоты. 9. Через 3 минуты все побы доводят водой до 10,0 мл, а в контрольные пробы добавляют 0,1 мл 0,25% феррицианида калия. 10. Все пробирки помещают в холодную воду со льдом для стабилизации флюорисценции. 11.Измерение флуорисценции осуществляли на флуориметре «БИАН»-130, г. Ленинград. В наборе светофильтров (первый светофильтр возбуждения - 436 нм, второй светофильтр пропускания - 510 нм) флюориметрируют контольные и опытные пробы с рН 4,2 и 6,2, содержащие адреналин и норадреналин. В этих условиях флюорисцируют при рН 4,2 только адреналин, при рН 6,2 адреналин и норадреналин. На основании полученных результатов рассчитывают содержимое адреналина и норадреналина. 1.

Определяем содержание адреналина (А) в суточной моче: 6-7-10-Д А = ; Е- 17,5-1000 где А- содержание адреналина, 6 - показатель флюорисценции адреналина в 1 мл измеряемой пробы, 7 - количество элюата (мл), 10 - разведение элюата при окислении Д - суточное количество мочи, Е - флюорисценция 1 нг адреналина в 1 мл пробы (находится при колибровке прибора) 17,5 - количество мочи в опытной пробе (мл), 1000 - коэффициент для перевода значений из нг в мкг. 2.

Определяем содержание норадреналина (НА) в суточной моче: 8-4-Д НА= ; Еі-1000 где НА- содержание адреналина, 8 - (14-6), показатель флюорисценции норадреналина в 1 мл измеряемой пробы (при рН 4,2 и 6,2 в условиях метода свечение адреналина одинаково, Д - суточное количество мочи, Е! - флюорисценция 1 нг норадреналина в 1 мл пробы в условиях опыта (находится при колибровке прибора) 17,5 - количество мочи в опытной пробе (мл), 1000 - коэффициент для перевода значений из нг в мкг. 2.4. Изучение состояния гипоталамо-гипофизарной системы (ФСГ, ЛГ, ПРЛ) и гормона яичника эстрадиола в крови методом ИФА. Определение гормонов гипофиза проводилось с помощью стандартных тест систем методом ИФА по общепринятой методике. 2.5. Количественное определение мелатонина сульфата в суточной моче методом иммуноферментного анализа Тест-набор для определения мелатонин сульфата основан на методе конкурентного иммуноферментного анализа. Мелатонин сульфат, конъюгированный с пероксидазой хрена, и мелатонин сульфат, содержащийся в образце, конкурируют между собой за ограниченное число мест связывания антител. Количество комплексов, связавшихся с поверхностью микролунок, обратно пропорционально концентрации аналита в образце. Несвязавшиеся антигены удаляют промыванием, а связавшиеся антитела определяют, используя ТМВ субстрат. Количественное определение образцов пациентов проводят с помощью стандартной калибровочной кривой, построенной по известным значениям стандартов, прилагаемых к набору.

Определение метаболита мелатонина - мелатонина сульфата в суточной моче методом ИФА с использованием тест-системы IBL: melatonin sulfat 6-sulfatoxymelatonin, elisa, Hamburg

Оценка липидного спектра крови (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин, индекс атерогенности) у женщин с климактерическим синдромом. Определение концентрации триглицеридов, общего холестерина и ЛПВП в сыворотке и плазме крови проводили энзиматическим колориметрическим методом по общепринятой методике. Энзиматический колориметрический метод определения концентрации триглицеридов основан на инициируемом триглицеридами последовательном протекании четырех ферментативных реакций, осуществляемых: лшюпротешювой липазой (ЛПЛ), глицеролкиназой (ГК), глицеролфосфатоксидазой (ГФО) и пероксидазой (ПОД). (Мегрю, 1979; Фоссати и др., 1982; Мак Говен и др., 1983). Ферментативный метод определения общего холестерина, будучи наиболее специфичным, отличается хорошей воспроизводимостью результатов, быстротой и простотой выполнения анализа. Большим достоинством является то, что для проведения реакции необходимо весьма небольшое количество сыворотки крови (всего лишь 5 мкл) и не требуются агрессивные жидкости. Однако в ферментативных методах исследования используются дорогостоящие реактивы. В качестве основных реагентов применяются холестеролоксидаза, холестеролэстераза, пероксидаза, каталаза и индикаторы протекания реакции (4-гидроксибензоат, 4-аминоантипирин, 4 амипофеназон и др.). Этот метод основывается на ферментативном (с участием холестеролэстеразы - ХЭ) гидролизе эфиросвязанной его фракции и окислении всего количества содержащегося в исследуемой биологической жидкости свободного холестерола под влиянием холестеролоксидазы (ХО). Реакция сопровождается высвобождением перикиси водорода, вызывающей катализируемое пероксидазой (ПО) превращение р-аминоантипирина и фенола в окрашенное соединение (производное хинонеимина).

Согласно данным эпидемиологических исследований, верхний уровень содержания холестерола в плазме крови практически здоровых людей в возрасте 20-29 лет составляет 5,17 ммоль/л. Современный метод изучения липидного состава ЛПВП заключается в предварительном осаждении содержащихся в сыворотке крови хиломикронов, ЛПНП, ЛПОНП, и их «ремнантов» под действием фосфорновольфрамовой кислоты и магния хлорида с последующим определением в супернатанте биологической жидкости холестерола и других липидов химическими и ферментными методами анализа. В состав набора входят готовые к употреблению осаждающий реагент (фосфорновольфрамовая кислота с хлоридом магния) и стандартный раствор холестерола (1,29 ммоль/л). Реакция осаждения сводится к добавлению в центрифужные пробирки 500 мкл сыворотки и 50 мкл осаждающего реагента, тщательному перемешиванию содержимого пробирок, их выдерживанию в течение 10 мин при комнатной температуре, центрифугированию (10 мин при 4000g) и определению содержания холестерола ЛПВП в надосадочной жидкости. Все вышеописанные реакции проводились с помощью стандартного набора реагентов фирмы " Vital Diagnostics SPb", г. Санкт-Петербург. На основании исследования трех основных показателей, определенных ранее, становится возможным рассчитать содержание ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП.

Для этого прежде всего находят уровень ХС ЛПОНП: 2,2 - коэффициент, полученный на основании того, что при не слишком высокой концентрации в крови триглицеридов (ТГ не превышает 4,4 ммоль/л) в частицах ЛПОНП на 22 молекулы ТГ приходится 10 молекул холестерола. Далее, зная уровень общего холестерина, ХС ЛПВП и ХС ЛПОНП, нетрудно определить и содержание ХС ЛПНП по формуле W. Freidwald (1972): ХС ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности, ХС ЛПОНП - холестерин липопротеинов очень низкой плотности. Устанавливаемые по описанной методике показатели содержания общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности и липопротеидов низкой плотности используются в дальнейшем для фенотипирования дислипопротеинемий и определения холестеролового коэффициента атерогенности (КА) липопротеинового спектра по формуле Климова А.Н. (1977): 2.7. Компьютерная денситометрия позвоночника. Система QCT-5000 Bone Densitometry System позволяет высокоавтоматизированно измерять минеральную плотность костной ткани позвоночника (МПКТ). При помощи этой технологии пациент и калибровочный

Содержание мелатонина сульфата в суточной моче у женщин с климактерическим синдромом средней степени тяжести

Во вторую группу вошло 32 женщины с климактерическим синдромом средней степени тяжести. Средний возраст в этой группе составил 50,29±0,88 лет, продолжительность менопаузы в среднем - 4,82±1,07 года. При этом у 6 (17,85%) женщин причиной менопаузы явилась хирургическая операция. По социальному статусу женщины распределились следующим образом: служащих 22 (67,84%), рабочих - 8 (24,96%), неработающих - 3 (10,48%). В браке на момент обследования состояло 28 (89,28%) женщин, 2 (7,14%) были вдовами, при этом корреляционный анализ показал сильную прямую положительную связь вдовства и количества мелатонина сульфата в суточной моче у женщин в перименопаузе (г= 0,63 ; р 0,05). Соматический анамнез в группе больных с климактерическим синдромом средней степени тяжести также был отягощен. Обращает внимание факт, что заболевания желудочно-кишечного тракта встречаются в этой группе гораздо реже: хронический холецистит - у 8 (25%), холецистэктомия в анамнезе - у 1 (3,57%), дискинезия желчевыводящих путей -у 4 (14,28%), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - у 3 (10,71%), хронический панкреатит - у 1 (3,57%) женщин. При этом заболеваниями сердечно-сосудистой системы женщины второй группы страдали несколько чаще, чем пациентки с тяжелыми проявлениями климактерического синдрома. Так ишемическая болезнь сердца установлена у 2 (7,14%), гипертоническая болезнь - у 3 (10,71%), повышение внутричерепного давления - у 2 (7,14%). Значительно реже в этой группе наблюдались хронические заболевания органов дыхания - всего у 2 (7,14%) женщин, заболевания щитовидной железы - у 2 (7,14%). Примечательно, что заболевания, связанные с хронической неспецифической инфекцией в данной группе встречаются также часто, как и в первой.

Так хронический тонзиллит выявлен у каждой второй пациентки (17 (53,57%))), заболевания почек у 8 (25%) женщин. Аппендэктомия проведена у 1 (3,57%) больной и связана с обызвествлением шишковидной железы сильной отрицательной связью (г= -0,7 ; р 0,05). Данные гинекологического анамнеза показали, что у 100% женщин второй группы были регулярные и у 13 (42,85%) болезненные менструации в репродуктивном периоде. По количеству беременностей и родов женщины второй группы практически не отличались от больных первой группы. В среднем установлено наличие 5,64±0,76 беременностей и 4,41±0,83 родов за весь репродуктивный период. Первые роды проходили в возрасте 24,37±0,72 лет. Выявлена сильная корреляционная связь между количеством родов и обызвествлением шишковидной железы (г= 0,7 ; р 0,05). Хронический сальпингоофорит в анамнезе отметили лишь 7 (21,42%) женщин. У 13 (42,85%) женщин была установлена миома тела матки, у 6 (17,85%) гиперплазия эндометрия и у 1 (3,57%) дисплазия шейки матки легкой и умеренной степени в перименопаузалыюм периоде. Корреляционный анализ установил наличие отрицательных связей между состоянием в браке и наличием гинекологических заболеваний: хронического сальпингоофорита (г= -0,38 ; р 0,05), миомы тела матки (г= -0,4 ; р 0,05), дисплазии шейки матки (г= -0,56 ; р 0,05). Дизурические расстройства отметили 7 (21,42%) женщин, учащенное мочеиспускание - 12 (39,28%), недержание мочи при напряжении - 20 (64,28%). По данным литературы после эпифизэктомии, у подопытных животных наблюдалось смещение пиков диуреза, а также был снижен общий объем мочи (Слепушкин В.Д., и соавт.,1982).

То есть, снижение уровня мелатонина в организме может вести к нарушению образования и выделения мочи в течение суток. Индекс Куппермана во второй группе до начала лечения составил 39,75±0,99 баллов в основном за счет выраженности неировегетативных метаболических симптомов. Уровень мелатонина сульфата в суточной моче практически не отличался от такового у женщин первой группы, но был достоверно ниже содержания мелатонина в группе сравнения и составил 44,01±7,92нг/мл (в группе сравнения - 80,8±24,85 нг/мл, р 0,05). В первой и второй группе были выявлены 12 женщин (5 с тяжелым и 7 со среднетяжелым климактерическим синдромом), уровень мелатонина сульфата в суточной моче которых значительно превышал контрольные значения. Это заставило провести отдельный анализ данных у этих больных. При средних значениях мелатонина сульфата в суточной моче 121,4±8,48 нг/мл индекс Куппермана у них приближался к уровню, соответствующему средней степени тяжести климактерического синдрома 39,6±4,62 балла. Средний возраст этих женщин был 53,3±1,07 лет. Высокие значения мелатонина сульфата коррелировали с повышением внутричерепного давления (г= 0,58 ; р 0,05) и имели связи с метаболическими (г= 0,66 ; р 0,05) и нейровегетативными симптомами (г= -0,64 ; р 0,05) климактерического синдрома. При проведении корреляционного анализа было установлено, что чем выше были значения мелатонина сульфата в суточной моче, тем реже и в меньшей степени была выражена артериальная гипертензия, как симптом климактерического синдрома (г= -0,64 ; р 0,05), а гипертоническая болезнь выявлена лишь у 1 женщины. В ходе дальнейшего исследования было отмечено, что чем выше были значения мелатонина сульфата в суточной моче до начала терапии климактерического синдрома, тем легче купировался синдром. Было установлено, что эти пациентки в 41,66% случаев страдали хроническими заболеваниями желчевыводящих путей (хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей), у 2 (16,6%) женщин была проведена холецистэктомия.

Это согласуется с данными Слепушкина В.Д. и соавт., 1982, где указывается, что при заболеваниях печени наблюдаются дисшшеализм-нарушения, свидетельствующие о повышении функциональной активности железы и, одновременно, депрессии ее (увеличение пигментных клеток, появление кист, отложение «мозгового песка»). Характерной особенностью пациенток с высокими цифрами мелатонина сульфата в суточной моче были неоднозначные изменения секреции гормонов гипофиза до начала терапии. Средние значения ФСГ оставались высокими как у женщин с тяжелым климактерическим синдромом 78,4± 12,24 МЕд/л, а Л Г был гораздо ниже и составил 29,4±4,65 МЕд/л. На этом фоне количество эстрадиола было достаточно высоким и составило 48,3±4,12 пг/мл. Именно в этой подгруппе была установлена пшерпролактинемия. Уровень пролактина в периферической крови в несколько раз превышал контрольные значения и составил 538,4±50,8 мМЕд/л. По данным литературы у женщин с климактерическим синдромом выявляется достоверно более высокий средний уровень пролактина, чем у женщин с физиологическим климактерием. Такое изменение секреции пролактина, авторы связывают с изменением влияния моноаминов гипоталамуса: угнетающим влиянием дофамина и стимулирующим серотонина (Давидян Л.Ю., 1999). Повышение уровня пролактина на фоне очень высоких значений мелатонина сульфата в суточной моче, в свою очередь, может служить патогенетической основой клинических проявлений климактерического синдрома у этих больных. Несмотря на отрицательные корреляции между повышенным уровнем мелатонина сульфата в суточной моче и заболеваниями сердечно-сосудистой системы липидный обмен в этой подгруппе характеризовался выраженным смещением показателей в сторону атерогенностн.

Так, общий холестерин составил 6,3±0,35 ммоль/л (в группе сравнения - 4,82±0,37 ммоль/л), ЛПНП 4,2±0,39 ммоль/л (в группе сравнения - 3,16±0,34 ммоль/л), триглицериды 2,0±0,48 ммоль/л тогда, как в группе сравнения - 0,93±0,09 ммоль/л. ЛПВП, напротив, были снижены до 1,3±0,15 ммоль/л при нормальных значениях 1,61±0,06 ммоль/л (р 0,05). Такой дисбаланс атерогенных фракций липидов привел к тому, что у пациенток этой группы риск развития атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы был выше в 2 раза по сравнению с группой сравнения. Так, коэффициент атерогенностн в подгруппе женщин с очень высоким мелатонином составил 4,1±0,64 при норме 2,06±0,23. В большинстве эпидемиологических исследований показано, что дефицит эстрогенов в менопаузе является основной причиной

Лииидный спектр крови у женщин с климактерическим синдромом в связи с изменением уровня мелатонина

Из таблицы 3.5. следует, что во всех группах имелась лишь тенденция к снижению антиатерогенных фракций ЛПВП, как наиболее важного фактора в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. К подобным выводам приходят и другие исследователи (Аккер Л.В. и соавт., 2004). В первой группе повышенный уровень общего холестерина коррелировал с индексом Куппермана (г=0,67 ; р 0,05), «приливами» (г=0,74 ; р 0,05). Количество триглицеридов коррелировало с повышением артериального давления (г=0,84 ; р 0,05) и возрастом (г=0,85 ; р 0,05) у женщин с тяжелым и среднетяжелым климактерическим синдромом. При проведении корреляционного анализа выявлена сильная отрицательная связь между исходным количеством общего холестерина и заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, такими как дискинезия желчевыводящих путей (г= -0,55 ; р 0,05) и симптомом климактерического синдрома «изменение аппетита» (г= -0,62 ; р 0,05). Связь мелатонина с липидным спектром крови была доказана в процессе математического анализа, который выявил сильную прямую положительную связь уровня мелатонина сульфата в суточной моче и количества триглицеридов в крови у женщин перименопаузального возраста (г=0,91; р 0,05). Эти же исследования показали, что уровень триглицеридов в крови связан с количеством пролактина (г=0,64; р 0,05), который, в свою очередь, через норадреналин взаимосвязан с таким осложнением климактерического синдрома, как симпатоадреналовые кризы. Выявлена сильная положительная связь мелатонина сульфата в суточной моче с ЛПНП (г= 0,5 ; р 0,05) и отрицательная связь с ЛПВП (г= -0,5 ; р 0,05) у женщин с тяжелой и легкой формой климактерического синдрома.

Таким образом, из полученных данных следует, что, несмотря на отсутствие достоверной разницы в содержании антиатерогенных ЛПВП, повышены значения общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов. Сниженный уровень мелатонина у женщин перименопаузального периода способствует повышению содержания атерогенных фракций липидов крови и, в конечном итоге, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Остеопороз — метаболическое заболевание скелета многофакторной природы с прогрессирующим снижением костной массы в единице объема кости (Гилязутдинов И.А., 1996; Рубин М.П. и соавт., 2002; Зубова О.М., 2004). Считается, что пусковым механизмом постменопаузального остеопороза является возрастная эстрогенная недостаточность, вызывающая ускорение потери костной массы (Лазебник Л.Б. и соавт., 1999). По данным литературы проведение остеоденситометрии позволяет выявить патологическое снижение минеральной плотности костной ткани у 21,1% обследованных женщин (Гаспарян Н.Д. и соавт., 2004). Известно, что рентгенологическое исследование костей плохо стандартизуется, не имеет достаточной точности и позволяет выявить снижение плотности костной ткани только после потери 20-30% костной массы, поэтому используется только в диагностике переломов (Королевская Л.И. и соавт., 2003). В связи с этим наличие или отсутствие снижения плотности костной ткани должно быть подтверждено при денситометрии (Лесняк О.М. , 2004). Оптимальным считается определение МПКТ позвоночника с помощью денситометрии костной ткани. Из всех денситометрических методик «золотым стандартом» и наиболее чувствительной на сегодняшний день является компьютерная денситометрия позвоночника. Она лишена искажающего влияния остеофитов и кальцинозов мягких тканей, особенно у тучных женщин (Baran D.T. et al., 1998, Рубченко Т.Н., 1999; Рубин М.П. и соавт., 2002; Котельников Г.П. и соавт., 2003). При остеоденситометрии определяют несколько основных показателей: содержание минеральных солей в кости, измеряемое в г/см (ВМС), костную минеральную плотность, измеряемую в г/см2 (BMD) и объемную минеральную плотность костной ткани, измеряемую в г/см3 (BMVD).

Наиболее точным показателем минерализации скелета является содержание минеральных солей в кости (ВМС). Однако, индекс BMVD более важен, так как больше совпадает с прогнозированием риска переломов, поэтому этот показатель имеет большее клиническое значение. Принципиальной особенностью метода является возможность определения минерализации губчатой ткани, которая наиболее рано рассасывается при остеопорозе (Васильев А.Ю. и соавт., 2000, Котельников Г.П., 2003). Изменения в отдельных позвонках могут быть различными, поэтому желательна оценка по отдельным позвонкам (Васильев А.Ю. и соавт., 2000, Кудрина Е.А. и соавт., 2004; Рубченко Т.И. и соавт., 2004). С этой целью у 15 женщин с климактерическим синдромом различной степени выраженности мы провели исследование минеральной плотности костной ткани с помощью компьютерной денситометрии поясничного отдела позвоночника для выявления степени остеопоретических изменений в трех поясничных позвонках LI, L2 и L3 и попытались оценить их связь с секрецией мелатонина у женщин в перименопаузе . Средний возраст женщин составил 51,5±1,26 год. Продолжительность менопаузы в среднем 3,9±0,58 года. У 4 (26,66%) женщин причиной менопаузы явилась хирургическая операция, естественным образом менопауза наступила у 8 (53,34%), а 3 (20%) находилось в пременопаузе.

По социальному статусу женщины распределились следующим образом: служащих 9 (59,84%), рабочих - 3 (19,99%), неработающих - 3 (20,17%). В браке на момент обследования состояло 13 (86,66%) женщин, 1 (6,66%) находились в состоянии развода и 1 (6,66%) были вдовами, при этом корреляционный анализ показал сильную отрицательную связь между уровнем гормонов гипофиза (ФСГ и ЛГ) и состоянием в браке у женщин в этой группе (г= -0,61 ; р 0,05). Соматический анамнез больных также был отягощен. Заболевания желудочно-кишечного тракта встречались довольно часто: хронический холецистит - у 6 (40%) и холецистэктомия в анамнезе - у 1 (6,66%), дискинезии желчевыводящих путей - у 2 (13,33%), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - у 4 (26,66%) женщин. При этом заболевания сердечно-сосудистой системы у этих женщины практически не выявлялись, у 1 (6,66%) установлено повышение внутричерепного давления. Хронический тонзиллит выявлен у 7 (46,66%о) женщин, заболевания почек в 4 (26,66%о) случаев. Аппендэктомия проведена у 2 (13,33%) больных и связана с выявленной остеопенией сильной отрицательной связью (г= -0,71 ; р 0,05) и сильной положительной связью с нормальной МПКТ (г= 0,93 ; р 0,05). Данные гинекологического анамнеза показали, что у 14 (93,33% ) женщин группы были регулярные, у 6 (40%) - болезненные менструации в репродуктивном периоде. В среднем женщины имели 4,6±0,58 беременностей и 2±0,1 родов за весь репродуктивный период. Первые роды проходили в возрасте 25,1 ±0,74 лет. У 9 (60%) женщин была установлена миома тела матки, у 4 (26,66%) гиперплазия эндометрия и у 2 (13,33%) дисплазия шейки матки легкой и умеренной степени в перименопаузальном периоде. Дизурические расстройства отметили у себя 4 (26,66%) женщин, учащенное мочеиспускание - 4 (26,28%), недержание мочи при напряжении - 13 (86,66%о). У 11 (71,42% ) женщин определено обызвествление шишковидной железы.