Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией Джамолова Наргис Ганиевна

Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией
<
Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией
>




Джамолова Наргис Ганиевна. Клиническое значение выявления гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом и анемией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Джамолова Наргис Ганиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2006.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение стр. 5

Глава I Гипергомоцистеинемия и фолатдефицитная анемия в

акушерской практике (Обзор литературы) стр. 10

Глава II Общеклиническая характеристика больных. Материалы

и методы исследования стр. 35

  1. Клиническая характеристика обследованных пациенток стр.35

  2. Методы исследования стр. 40

Глава III Частота генетической гипергомоцистеинемии и анемии

у пациенток с гестозами стр. 46

3.1 Частота генетической гипергомоцистеинемии и анемии

у пациенток с гестозом стр. 47

3.2 Частота генетической гипергомоцистеинемии и анемии

у пациенток с гестозом в анамнезе стр. 58

Глава IV Принципы ведения беременности у пациенток с

гипергомоцистеинемией и фолат-зависимой анемией стр. 69

Глава V Обсуждение полученных результатов стр. 81

Выводы стр. 104

Практические рекомендации стр. 105

Список литературы стр. 107

Сокращения

АВР - активированное время рекальцификации

АГП - антенатальная гибель плода

АД - артериальное давление

АКЛА - антикардиолипиновые антитела

AT III - антитромбин III

АФА - антифосфолипидные антитела

АФС - антифосфолипидный синдром

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВА - волчаночный антикоагулянт

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ГИТ — гепарин-индуцированная тромбоцитопения

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ИМТ - индекс массы тела

КТГ - кардиотокограмма

НМГ - низкомолекулярный гепарин

НО - нормализованное отношение

ПДФ - продукты деградации фибрина / фибриногена

ПОЛ - перикисное окисление липидов

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

ПНР - полимеразная цепная реакция

РКМФ - растворимые комплексы мономеров фибрина

СЗВРП - синдром задержки внутриутробного развития плода

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

ТАТ - тромбин - антитромбин

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТГФ - тетрагидрофолат

ТЭГ— тромбоэластография

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

4 ФПН - фето-плацентарная недостаточность

АРС - активированный протеин С

APC-R - резистентность к АРС

CBS - цистатионин-Р-синтазы

FV - фактор V

та - максимальная амплитуда тромбоэластограммы

MS - метионин синтазы

MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза

PAI-1 - ингибитор активатора плазминогена-1

Введение к работе

Вопросы профилактики гестоза многие годы сохраняют свою актуальность в связи с тяжестью осложнений, возникающих при гестозе и часто неблагоприятном прогнозе для матери и плода в случае его прогрессирования (Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., 2005г., Серов В.Н., 2006г.). За последние десять лет специалистами в области молекулярной медицины, генетиками было показано, что в большинстве случаев гестоз имеет конкретную генетическую основу в виде генетических нарушений в том или ином звене гемостаза.

Так, благодаря успехам последних лет в области фундаментальных наук, таких как молекулярная генетика, молекулярная медицина и биология, а также широкому внедрению достижений в области клинической иммунологии и гемостазиологии в акушерстве стало возможным оценить этиологию и патогенез такого акушерского осложнения, как гестоз с принципиально новых позиций. На сегодняшний день результаты мета-анализа позволяют выделить генетические формы тромбофилии в самостоятельную группу факторов риска основных акушерских, не говоря о тромбоэмболических осложнениях. Одной из форм генетической тромбофилии является генетически обусловленная гипергомоцистеинемия (Баркаган З.С., 2002г.; Серов В.Н., 2004г.; Макацария А.Д., 2002г., 2005г.; Савельева Г.М., 2000г., Nelen W.L.D.M., 2000; Kumar K.S., 2003). Установлена высокая частота (по данным ряда авторов до 50%) генетической гипергомоцистеинемии у больных с гестозами.

Однако генетические нарушения, приводящие к развитию тромбозов, а также различных форм акушерской патологии могут затрагивать не только звенья гемостаза, но и другие обменные процессы. Так, к примеру, гомоцистеин, продукт обмена незаменимой аминокислоты метионина, не является участником процессов свертывания, однако нарушения его элиминации, могут заметно влиять на состояние свертывающей системы, причем как сосудистого, так и плазменного ее звеньев, а также фибринолитической системы. В настоящее время известно достаточно

большое количество мутаций, приводящих к повышению концентрации гомоцистеина в плазме крови - гипергомоцистеинемии, основными из них являются мутации ферментов метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR С677Т), цистатионин-р-синтазы (CBS) и метионин синтезы (MS). Однако помимо наследственных причин развития гипергомоцистеинемии огромный вклад имеет и влияние внешних факторов.

Обмен гомоцистеина тесно связан с обменом фолатов, следствием чего у пациенток с гипергомоцистеинемией нередко имеет место анемия. Последнее имеет огромное значение, ввиду высокой частоты анемии у больных с гестозами и малой эффективностью широко распространенной терапии анемии у беременных, направленной на купирование дефицита железа в организме.

Целью научного поиска явилось разработка принципов профилактики таких осложнений беременности как гестоз и анемия, исходящих из их патогенетической обоснованности, что подчеркивает актуальность проведенного исследования.

Целью нашего исследования явилось совершенствование принципов ведения беременности, родов и послеродового периода у пациенток с генетической формой гипергомоцистеинемии.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту генетически обусловленной гипергомоцистеинемии у
беременных с гестозом.

  1. Изучить частоту и характер анемии у беременных с гестозом и генетически обусловленной (гетеро- и гомозиготные формы) дефицита фермента метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR).

  2. Изучить корреляцию между степенью выраженности анемии и гипергомоцистеинемии у беременных с гестозом.

4. Изучить возможности профилактики гипергомоцистеинемии и анемии

у пациенток с гетеро- и гомозиготной формой мутации метилентетрагтадрофолатредуктазы (MTHFR).

5. Патогенетически обосновать принципы профилактики гестозов и
анемии у беременных с гипергомоцистеинемией.

Научная новизна работы:

Впервые в нашей стране проведено исследование, посвященное изучению роли приобретенной и генетической форм гипергомоцистеинемии в патогенезе таких осложнений беременности как гестоз и анемия.

Изучена частота анемии у беременных с гестозом и гипергомоцистеинемией, корреляция степени выраженности анемии и тромбофилии.

Впервые сформулированы основные методологические принципы ранней профилактики развития указанных акушерских осложнений беременности у пациенток с гипергомоцистеинемией. Обоснована необходимость системного подхода к ведению беременности высокого риска развития гестоза при наличии гипергомоцистеинемии.

Выявлены управляемые факторы риска, влияющие на характер и распространенность гипергомоцистеинемии и сопутствующих ей осложнений в течение беременности.

Практическая значимость:

Проведенное исследование позволило взглянуть на механизмы развития гестоза и некоторых форм анемии у беременных с точки зрения патогенетической роли гипергомоцистеинемии.

Разработан алгоритм обследования беременных с гестозом в анамнезе и анемией с учетом патогенетической роли генетической и приобретенной форм гипергомоцистеинемии.

8 Патогенетически обоснована ранняя профилактика возможных

акушерских осложнений, направленная на коррекцию диеты, применение

фолиевой кислоты, витаминов группы В, антиоксидантов, полиненасыщенных

жирных кислот и низкомолекулярного гепарина в группах риска. Все это

позволит значительно улучшить исходы беременности, перинатальные

показатели и предупредить тромботические и тромбоэмболические

осложнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Гипергомоцистеинемия и гомозиготная форма мутации MTHFR С677Т являются доминирующей формой тромбофилии у пациенток с гестозами. Клинические проявления гипергомоцистеинемии значительно потенцируется в случае ее сочетания с циркуляцией АФА и другими формами генетических тромбофилии.

  2. Анемия у пациенток с мутацией MTHFR С677Т может быть обусловлена дефицитом фолатов и маскироваться снижением железа в организме.

  3. Наиболее эффективная профилактика развития основных форм гестоза и другой акушерской патологии у пациенток с гипергомоцистеинемией, в том числе и в составе мультигенных форм тромбофилии возможна при условии раннего начала (в фертильном цикле) и использования больших доз фолиевой кислоты, витаминов группы В, антиоксидантов, полиненасыщенных жирных кислот и препаратов трехвалентного железа Fe . При повышении концентрации маркеров тромбофилии показана одновременная противотромботическая профилактика с использованием низкомолекулярного гепарина.

Апробация диссертационного материала

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета

9 Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и врачей родильного

дома при городской клинической больнице № 67 г. Москвы 6 июня 2006 г.

(Протокол № 11).

Внедрение результатов в практику:

Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе консультативно-диагностического центра родильного дома при городской клинической больнице № 67 г.Москвы, Медицинского Женского Центра г.Москвы и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Публикации:

По представленной работе опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена в традиционной форме, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками и таблицами. Библиографический указатель включает 185 источников литературы, из которых 48 - отечественных и 137 - иностранных авторов.