Клинико-морфологические исследования плаценты при преждевременных родах инфекционной и неинфекционной этиологии Ияд Фатхи Мохаммад Ахмад

Клинико-морфологические исследования плаценты при преждевременных родах инфекционной и неинфекционной этиологии
<
Клинико-морфологические исследования плаценты при преждевременных родах инфекционной и неинфекционной этиологии Клинико-морфологические исследования плаценты при преждевременных родах инфекционной и неинфекционной этиологии Клинико-морфологические исследования плаценты при преждевременных родах инфекционной и неинфекционной этиологии Клинико-морфологические исследования плаценты при преждевременных родах инфекционной и неинфекционной этиологии Клинико-морфологические исследования плаценты при преждевременных родах инфекционной и неинфекционной этиологии
>




Ияд Фатхи Мохаммад Ахмад. Клинико-морфологические исследования плаценты при преждевременных родах инфекционной и неинфекционной этиологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Ияд Фатхи Мохаммад Ахмад; [Место защиты: Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии].- Москва, 2003.- 135 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Современное состояние проблемы недонашивания беременности и преждевременных родов 8

1.2. Роль инфекции в недонашивании беременности. Роль плаценты в недонашивании беременности 17

1.3. Морфология и функция плаценты в норме и при недонашивании беременности 20

Глава 2. Общая характеристика наблюдаемых женщин. Методы и объем исследования 34

2.1. Общая характеристика обследованных женщин 34

2.2. Характеристика методов, применявшихся при обследовании женщин 35

Глава 3. Социально-биологические аспекты невынашивания беременности у беременных с инфекционной патологией и без инфекционной патологии 41

Глава 4. Макромикроскопическая характеристика плаценты рожениц исследуемых групп 67

Обсуждение результатов собственных исследований. Заключение 86

Выводы 101

Практические рекомендации 102

Библиография 104

Морфология и функция плаценты в норме и при недонашивании беременности

Система мать-плод является совокупностью двух самостоятельных организмов, объединенных общей целью, общим конечным результатом - обеспечением нормального развития плода.

Главным связующим звеном между матерью и плодом является плацента. Система мать-плод становится зрелой и функционально активной только при наличии полноценной плаценты, так как до ее формирования взаимосвязи между материнским организмом и развивающимся эмбрионом несовершенны [112,113,150,311].

Разнообразные функции плаценты - трофическая, транспортная, экскреторная, барьерная, метаболическая и гормональная создают условия, необходимые для адекватного развития плода и постнаталъной адаптации новорожденного [69, 111]. Рассматриваемая система становится зрелой и функционально активной только при наличии полноценной плаценты, являющейся важнейшей структурно-функциональной единицей. Зрелость плаценты во многом определяется особенностями гистогенеза [112, 168, 286, 295]. В процессе развития плаценты принято выделять следующие стадии: 1 -лакунарную или предворсинчатую, 2 - стадию вторичных и третичных ворсин, 3 - образования котиледонов, 4 - фетализации и 5 -зрелой плаценты. Между 8 и 9 днями лакунарной стадиии очаги расплавления эндометрия объединяются в сообщающиеся полости (лакуны) - прообразы межворсинчатого пространства. Между лакунами образуются трабекулы из первичного цитотрофобласта или первичные ворсины. С завершением фазы имплантации гистиотрофный тип питания трансформируется в гемотрофный, то есть начинается маточно-плацентарная циркуляция крови [174, 175, 211, 212,213].

Стадия вторичных ворсин начинается с 12-13 дня, когда экстраэмбриональная мезенхима из стенки плодного мешка врастает в первичные ворсины одновременно с дифференцировкой ворсинчатого цито-и синцитиотрофобласта. Примерно к 14-15 дню после оплодотворения, во вторую стадию развития плаценты, образуются ветвящиеся вторичные, или окончательные ворсины, покрытые двухслойным эпителием со стромой, состоящей исключительно из мезенхимальных клеток [174,176,234,235].

Важный этап в развитии ворсин приходится на 21-22 дни - начало аутохтонного ангиогенеза стромы ворсин, в результате чего последние становятся третичными или васкуляризированными. Соединение алантоисных сосудов с капиллярами ворсин на 32 день свидетельствует о начале фетоплацентарной циркуляции крови. Стадия образования котиледонов продолжается с 51 дня до конца 1 триместра беременности.

Примерно с 9-й недели образуются первые промежуточные незрелые ветви, в которых сохраняются стромальные каналы с клетками Гофбауэра и многочисленные капилляры. С 4-ой по 10-ю неделю отмечается резкое увеличение маточноплацентарного кровотока, обусловленное последовательным вскрытием эндометриальных сегментов спиральных артерий под влиянием первой волны миграции цитотрофобласта. Постепенно формируются все 35-50 котиледонов, и к 12-й неделе завершается фаза плацентации [177,284].

Стадия фетализации плаценты длится до 35-й недели третьего триместра беременности. Межворсинчатое пространство заполняется разветвленной системой промежуточных незрелых ворсин, их максимум приходится на 16-ю неделю [210]. На 16-18 неделе отмечается прирост маточного кровотока за счет второй волны миграции цитотрофобласта в стенку сегментов спиральных артерий, расположенных в прилегающей части миометрия. Это гемодинамические процессы стимулируют дальнейший рост ворсинчатого дерева [175,206].

Милованов А.П. [80] предлагает выделять в стадии фетализации две фазы: с 21 по 25 неделю, когда гистологически определяется примерно равное количество промежуточных незрелых и дифференцированных ворсин и вторую фазу (с 26-28 недели), характеризующуюся доминированием плотно упакованных дифференцированных промежуточных ворсин и началом роста терминальных ветвей. По количеству терминальных ворсин и общей массе плацента растет до 35-36 недель [148,174].

Стадия зрелой плаценты характерна для последнего месяца беременности. После 33-35 недель потребности растущего плода в кислороде и питательных веществах обеспечиваются максимальным сближением материнского и плодового кровотока. Структурные элементы, разделяющие оба кровотока, объединяются понятием плацентарного барьера, состоящего из базальной мембраны трофобласта, стромы ворсин, базальной мембраны эндотелия и цитоплазмы зндотелиоцитов. Такие терминальные ворсины авторы предлагают называть специализированными [22,81].

В течение второго триместра беременности отмечается максимальная активность периферического цитотрофобласта. Являясь эндокринной единицей, вневорсинчатый цитотрофобласт обеспечивает синтез важнейших гормонов плаценты - хорионического гонадотропина и плацентарного лактогена [25] в I триместре и основной объем плацентарного лактогена во II триместре, а в третьем в содружестве с синцитиотрофобластом ворсин [77, 258, 259]. Роль плаценты в сохранении «чужеродного» плода в организме беременной женщины осуществляется за счет протекторного действия хорионического гонадотропина, прогестерона, эстрогенов, фибриноида, цитотрофобласта и, отчасти, плацентарного лактогена на иммунную систему матери [258,259].

Наряду с гистологическими изменениями ворсинчатого дерева стадия фетализации характеризуется сложной ультраструктурной перестройкой, направленной на становление и развитие основных функций плаценты.

Наружная поверхность синцитиотрофобласта покрыта микроворсинками, формирующими «щеточную» каемку, максимальная высота которой отмечается на 10-11 неделе [176, 296, 303]. На поверхности микроворсин определяется гликокаликс, основным компонентом которого являются гликозаминогликаны [202, 229, 230, 239, 246, 247, 248]. Микроворсинки формируют непрерывное покрытие на всем протяжении синцитиотрофобласта за исключением мест синцитиальных повреждений и зон формирования синцитиокапиллярных мембран, где синцитиотрофобласт тонкий и безъядерный [160, 210].

Микроворсинчатая поверхность синцитиотрофобласта богата ферментами, в ней определяются щелочная фосфатаза, 5-нуклеотидаза, галактозид - сиалилтрансфераза и стероидная сульфатаза [169,226,229,237].

Широкий рецепторный спектр микроворсинчатой поверхности включает эпидермальный фактор роста, трансферин, Fc-фрагмент Ig G [164, 165, 249, 301].

Синцитиотрофобласт содержит большое количество округлых образований гранулярного эндоплазматического ретикулума.

Паутинообразный внешний вид структур эндоплазматического ретикулума во втором триместре заменяется удлиненными цистернами, которые на последующих этапах беременности становятся шире и уменьшаются в количественном плане. Локализация гранулярного эндоплазматического ретикулума отражает регионарную специализацию синцитиотрофобласта во втором триместре беременности [182, 183]. Полагают, что апикальная часть синцитиотрофобласта ворсин главным образом связана с вакуольными системами потребления и переваривания, а срединная зона является основным местом биосинтетической активности [180,235].

Ядра синцитиотрофобласта в отличие от цитотрофобласта имеют больше конденсированного хроматина, в цитоплазме определяются пучки промежуточных филаментов, обеспечивающих механическую поддержку и формирующих внутреннюю опорную систему микроворсинчатого соединения [160,170,238].

Наряду с синцитиотрофобластом в эпителиальном покрове ворсин второго триместра беременности определяются клетки цитотрофобласта промежуточного типа, характерные для данного срока гестации. Они содержат больше органелл, чем аналогичные клетки первого триместра беременности, в них часто виден аппарат Гольджи и многочисленные рибосомы [180].

Строма ворсин представлена ретикулоцитами и фибробластами. Количество последних преобладает к концу второго триместра беременности. Фибробласты в отличие от ретикулоцитов имеют короткие отростки и часто содержат расширенные цистерны гранулярного эндоплазматического ретикулума. Морфология этих клеток свидетельствует о двойственности их функции: стромального биосинтеза и структурной поддержки [170,184,213,239].

Характеристика методов, применявшихся при обследовании женщин

Клинико-анамнестический метод

Анамнестические данные получали в результате анализа специально разработанных анкет, выкопировки данных из историй болезни, а также сбора анамнеза в процессе обследования женщин.

Клиническое обследование беременных и рожениц проводилось с применением общепринятых методов физикального обследования и с учетом жалоб.

Всем женщинам перед родами оценивалась зрелость шейки матки (по Бишопу, 1964).

Объем околоплодных вод к моменту родов в норме составляет 600±10 мл. (Серов В.Н.,1997)

Диагноз перинатального гипоксического поражения центральной нервной системы устанавливался согласно МКБ-10 на основании неврологического обследования детей в сопоставлении с данными нейровизуализационных и функциональных методов обследования. При постановке диагноза использовалась «Классификация перинатальных поражений нервной системы у новорожденных» (М: ВУНМЦ МЗ РФ, 2000).

Фетометрия и плацентометрия

Данный метод позволяет наблюдать за процессом роста и развития эмбриона, формированием его анатомических структур и становлением различных функций. Позволяет установить срок беременности, соответствие размеров плода сроку беременности, задержку развития плода, врожденные пороки, а также локализацию, толщину, структуру плаценты, патологические изменения плаценты и количество околоплодных вод (Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике, 1996).

Методика проведення исследования

Для проведения исследования использовался аппарат «SonoAce» с конвексионным трансабдоминальным датчиком (3,5 МГц).

Анализ результатов

Ультразвуковая плацентография, включала в себя определение локализации плаценты, оценку структурных изменений, измерение толщины и установление степени зрелости плаценты:

А) Локализацию плаценты устанавливали, по возможности, с первого триместра беременности. Осуществляли динамический УЗИ-контроль, отмечали миграцию плаценты, уделяя этому повышенное внимание при ее предлежании и низкой плацентации, для чего определялось расстояние между прикреплением нижнего края плаценты и внутренним зевом шейки матки (в норме более 5 см. от внутреннего зева во втором триместре беременности и более 7 см. в третьем триместре беременности); Б) Измерение толщины плаценты производили при расположении датчика перпендикулярно пластинке хориона. Измерение на боковых стенках, в дне производили с учетом кривизны матки (для оценки использовались нормативы, предложенные Демидовым В.Н. [54], количество околоплодных вод (по общепризнанной методике);

В) Степень зрелости плаценты устанавливалась по общепринятой классификации, предложенной P.Grannum и соавт. [54], основанной на оценке выраженности процессов старения в трех зонах: в ХП, плацентарной ткани и базальной пластине.

Доплерометрические исследование проведено при помощи установки Esoate Biomedika АО- 503 (Италия). В сосудах фетоплацентарного комплекса определяли количественные показатели кровотока с учетом гестационных норм. Проводилось исследование соответствия плода сроку беременности, предлежания плода, пороки развития, а также оценка жизнедеятельности (шевеление и сердцебиение). Замерялись бипариетальный размер головки плода, длина бедра, диаметр брюшной полости плода и сравнивался с нормативами соответствующими данному сроку беременности с учетом индивидуальных колебаний.

Кардиотокография

Изучение КТГ начинают с определения базального ритма. Под базальным ритмом понимают среднюю величину между мгновенными значениями частоты сердцебиения плода в промежутке между схватками; при этом не учитывают значения акцелераций и децелераций. Величину базального ритма подсчитывают за 10-минутный интервал. Нормальный базальный ритм составляет 120-160 уд/мин (в среднем 140-145 уд/ мин). Базальный ритм ниже 120 уд/мин расценивают как брадикардию, выше 160 уд/мин — как тахикардию. Степень тяжести тахикардии соответствует степени выраженности гипоксии плода. О снижении резервных возможностей плода в большей степени свидетельствует брадикардия.

При характеристике базального ритма необходимо оценить его вариабельность, т. е. частоту и амплитуду мгновенных изменений частоты сердечных сокращений плода (мгновенных осцилляции). Подсчет частоты и амплитуды мгновенных осцилляции проводят в течение каждых последующих 10 мин. Амплитуду осцилляции определяют по величине отклонения от базального ритма, частоту — по количеству осцилляции за 1 мин. В клинической практике наибольшее распространение имеет следующая классификация типов вариабельности базального ритма: немой (монотонный) ритм характеризуется низкой амплитудой — 0-5 уд/мин; слегка ундулирующий — 5-Ю уд/мин; ундулирующий — 10-25 V .уд/мин; сальтаторный — 25-30 уд/мин. Вариабельность амплитуды мгновенных осцилляции может сочетаться с изменением их частоты (в норме 7-12 осцилляции в 1 мин).

При анализе КТГ обращалось особое внимание на медленные периодические ускорения (акцелерации) базального ритма, которые отражают степень компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы плода. При физиологическом течении родов акцелерации наблюдаются почти постоянно с частотой 4-5 и более за 30 мин, продолжительность их составляет 20-60 с, амплитуда — более 15 уд/мин. Важное значение для диагностики состояния плода имеет оценка медленных волн урежений базального ритма. Появление децелераций указывает на определенные патологические изменения фетоплацентарной системы. В зависимости от времени возникновения децелераций относительно сокращения матки выделяют 4 типа: Dip 0, Dip I, Dip 11, Dip III.

При использовании кардиотокографии в родах мы соблюдали мониторный принцип, т. е. постоянную динамическую оценку на протяжении родов с учетом максимального числа показателей. Для диагностической оценки основных показателей кардиотокографии мы использовали бальную шкалу W. Fischer (1973).

Для исследования использовались анте-, интранатальные мониторы «Fetalgard-ЗООО» (США), «Sonicaid IP» (Великобритания).

Нейросонография

Нейросонография (НСГ) проводилась на аппарате «Technos» датчиком с конвексной решеткой СА421 - 5,2 МГц в одно- и двухмерном режиме с целью подтверждения диагноза: пренатального поражения ЦНС и для выявления патологических изменений головного мозга у новорожденных.

УЗИ органов брюшной полости

Данное исследование осуществлялось на аппарате «SonoAce» с конвексионным трансабдоминальным датчиком (3,5 МГц) с целью выявления врожденной патологии внутренних органов.

Морфологическое исследование плаценты

Морфогистологическое исследование плаценты включало в себя органометрию, макрометрию и гистометрию.

A) При органометрии плаценты производили определение ее массы путем взвешивания без оболочек, с культей пуповины не более 1 см.

Площадь ее определяли по контуру отпечатка материнской поверхности с помощью миллиметровой бумаги. Высчитывали плацентарно-плодовый коэффициент (ППК) - отношение массы плаценты к массе плода.

Б) Макрометрия. Осматривая ткань свежей плаценты оценивали в процентах удельную долю явно нерабочих зон, то есть видимых инфарктов, кровоизлияний или кист по отношению к нормальной паренхиме.

Социально-биологические аспекты невынашивания беременности у беременных с инфекционной патологией и без инфекционной патологии

На недонашивание беременности влияет многочисленные факторе, широко освещенные в литературе [8,27,31,34].

В наших исследованиях использован медико-статистический анализ 120 беременных и рожениц, закончивших беременность в сроке от 28 до 37 недель и 30 рожениц контрольной группы.

Распределение обследуемых беременных с недонашиванием беременности по сроку возникновения родов представлено в таблице 1.

Из данных, представленных в таблице 1, видно, что в 1 группе достоверно чаще (Р1.2 0,01) наблюдались роды в сроке 35-36 недель беременности, а во 2 группе беременных преждевременные роды отмечались достоверно чаще в сроке 28-32 недели беременности (Р 0,001). Роды в сроки 33-34 недели встречались с одинаковой частотой в обеих группах обследованных беременных.

Удельный вес факторов риска социально-средового анамнеза у обследованных беременных представлен в таблице 2.

Как видно из данных, представленных в таблице 2, имеется определенная связь развития преждевременных родов с характером трудовой деятельности и условиями жизни. И в 1 и во 2 группе обследованных достоверно чаще преждевременные роды наблюдались у работающих беременных по сравнению с домохозяйками. При этом преимущественно физический труд чаще имел место в 1 группе обследованных, а умственный характер труда достоверно чаще у беременных 2 группы. В контрольной группе одинаково часто встречались женщины как занятые физическим, так и умственным трудом, а также женщины, не занятые в общественном и частном секторе трудовой деятельности.

Заметно часто в обеих группах с преждевременными родами встречались беременные, имеющие плохие условия жизни, причем в 1 группе таких беременных было больше, чем во 2-ой группе. В контрольной группе беременные с плохими условиями жизни встречались достоверно реже, чем в основных группах.

Большинство обследованных беременных, как в основной группе, так и в контрольной, проживало в отдельной квартире. Однако в группах с преждевременными родами достоверно чаще встречались беременные, проживающие в общежитии, по сравнению с контрольной группой. Причем в 1 группе таких беременных было больше, чем во 2-ой.

Согласно данным полученным Виктор В.Х. [1991] у детей работающих женщин с невынашиванием беременности частота родовой травмы ЦНС существенно выше, чем у неработающих.

Исследованиями проведенными Булиенко С.Д. и соавт. [25] выявлено, что наибольшая частота невынашивания беременности наблюдается среди студенток и учащихся, затем среди рабочих, служащих, инженерно-технических работников, самый низкий показатель у домохозяек.

По мнению большинства авторов, частота невынашивания беременности значительно выше у женщин занятых физическим трудом на производстве [8, 31,38].

Тесная связь уровня образования матери с частотой недоношенности беременности обусловлена тем, что образование в значительной степени определяет другие факторы, оказывающие непосредственное влияние на плод: уровень общей и санитарной культуры женщины, ее образ жизни. Исходы беременности тесно связаны с характером жилищных условий. Женщины, родившие раньше срока, в 1,5 раза чаще имели плохие жилищные условия, чаще жили в общежитиях или имели комнату в коммунальной квартире, реже имели благоустроенную квартиру по сравнению с женщинами родившими в срок [40,57].

Эти данные вполне согласуются с результатами наших исследований.

Данные соматического анамнеза у обследованных беременных представлены в таблице 3.

Анализ данных таблицы 3 показал, что у беременных и основных групп и контрольной группы преобладали заболевания бронхолегочной системы и заболевания желудочно-кишечного тракта. Заболевания сердечно-сосудистой системы и обменные нарушения встречались значительно реже. Среди бронхолегочных заболеваний чаще всех в анамнезе встречались трахеиты и бронхиты, а у беременных с недонашиванием инфекционной этиологии чаще отмечались трахеиты и пневмонии, в тоже время у 2 беременных без инфекционной патологии были указания на бронхиальную астму.

Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта в анамнезе у беременных с инфекционной патологией значительно чаще встречались гастрит и язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, по сравнению с группой беременных без инфекционной патологии. Гипертоническая болезнь с одинаковой частотой отмечалась у беременных без инфекционной патологии и в контрольной группе. У беременных с инфекционной патологией гипертоническая болезнь встречалась реже. Ожирение в 2 раза чаще отмечалось в группе беременных без инфекционной патологии, в то время как железодефицитная анемия почти вдвое чаще выявлена у беременных с инфекционной патологией, по сравнению с контрольной группой. В случае неинфекционной природы недонашивания беременности ожирение явилось отражением нейро-эндокринно-обменных нарушений. По свидетельству ряда авторов, частота сердечно-сосудистых и легочных заболеваний у женщин, родивших недоношенных детей, в 2 раза выше, чем среди женщин, родивших в срок [71,92].

Исследователи также считают, что у 20%, страдающих болезнями сосудов и почек, можно предположить развитие токсикозов во время беременности [82].

Данные акушерского анамнеза у обследованных беременных представлены в таблице 4.

Макромикроскопическая характеристика плаценты рожениц исследуемых групп

Исследованы последы, полученные от рожениц с преждевременными родами, имевших признаки ВУИ, не без признаков ВУИ, а также последы от здоровых рожениц и срочных родов.

В первую группу вошли 15 рожениц с преждевременными родами, у которых во время беременности были выявлены различные инфекционные заболевания. Среди инфекционных заболеваний встречались урогенитальные (кольпит, цервицит, пиелонефрит, инфекция мочевыводящих путей), возбудителями которых были уреаплазмы, грибы рода Candida, микоплазмы, хламидии, бактерии и вирусы.

Во вторую группу вошли 15 рожениц с преждевременными родами, не имевшие в анамнезе инфекционных заболеваний.

ВIII группу вошли 10 рожениц с доношенной беременностью.

Первым этапом исследования плаценты явилось определение органометрических показателей. Полученные нами данные изложены в табл.17.

Из представленных в табл. № 17 данных видно, что при ВУИ отмечается значительное увеличение массы, объема и площади материнской поверхности плацент по сравнению с плацентами группы II и III. Это происходит за счет увеличения толщины плаценты как следствие развития воспалительных, изменений, а затем включения компенсаторно-приспособительных реакций.

При динамическом эхографическом исследовании во время беременности определяются изменения параметров плацентометрии. Так, увеличение толщины плаценты имело место в группах инфицированных женщин, что нашло отражение и в последующей их оценки.

Размеры плацент у рожениц группы I и II находятся в пределах нормы, описанной в литературе многими авторами [42,77] Плаценты с такими параметрами способны полностью обеспечить внутриутробное развитие плода.

При макроскопическом изучении плацент контрольной группы установлено, что во всех случаях они имеют овальную или округлую форму, без добавочных долей и обладают однородно-губчатой консистенцией. Плодные оболочки эластичные, тонкие, блестящие, светло-розового цвета. Со стороны материнской поверхности видимых дефектов не обнаружено, плаценты имеют равномерную розово-красную окраску.

Дольчатость выражена хорошо, преобладают дольки средней и малой величины от 1.0 до 1.5 см в диаметре. Плодовая поверхность - гладкая, блестящая, голубовато-серая. В 61 % наблюдений установлен магистральный тип ветвления сосудов, в 18 % случаев он имеет рассыпной характер и в 21 % - смешанный.

Прикрепление пупочного канатика в 63 % плацент центральным, в 37 %-парацентральным.

На разрезе ткань плацент розово-красная, макроскопически определяемых патологических изменений не обнаружено.

Следующим этапом исследования плацент женщин всех групп было их гистологическое исследование, которое осуществлялось начиная с хориальной пластинки (ХП) и заканчивая базальной пластикой (БП).

При гистологическом изучении плацент III группу у женщин с доношенной беременностью, установлено, что эпителий амниотической оболочки, покрывающей плодовую поверхность, имеет четкие границы, ядра его богаты хроматином, располагаются ближе к базальной мембране, цитоплазма имеет базофильную окраску.

Базальная мембрана имеет вид равномерной тонкой полоски и разделяет эпителий и слой рыхлой соединительной ткани, который имеет различную толщину. Ближе к амниону определяются мощные пучки коллагеновых волокон. В некоторых случаях отмечается расширение амниохориального пространства за счет его отека.

Хориальная пластинка в большинстве случаев отграничена от межворсинчатого пространства (МВП) фибриноидным слоем Лангханса, и лишь на небольших участках - слоем синцитиотрофобласта.

ХП включает в себя также ветви артерий и вены пуповины. Сосуды ХП имеют хорошо выраженную мышечную оболочку, просвет их чаще всего заполнен кровью.

В субхориальных отделах располагается ветвистый хорион, представленный крупными стволовыми ворсинами с центрально расположенными сосудами и волокнистой стромой, в которой преобладают коллагеновые волокна. Строма стволовых ворсин содержит клеточные элементы - фибробласты и фиброциты (рис. 1).

Микрофотограмма плаценты роженицы Овчиниковой Т.В.30 лет

Хориальный эпителий стволовых ворсин истончен, представлен синитиотрофобластом; на обширных участках он отсутствует и замещается материнским фибриноидом (МФ). Высказывались многочисленные взгляды на значение фибриноида: 1) опорная роль для укрепления стволовых ворсин; 2) адгезивная роль для прикрепления (особенно онкофетальный фибро-нектин) к маточной стенке; 3) регулятора внутриворсинчатого кровообращения; 4) барьера по отношению к инвазии трофобласта; 5) усиления ивазивности; 6) участие в материнско-фетальных транспортных процессах; 7) участие в формировании плаценты при ее созревании [142]. В субэпителиальном пространстве имеются капилляры, образующие парасосудистое русло (рис. 2).