Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети Деркунская Елена Анатольевна

Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети
<
Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети
>



Деркунская Елена Анатольевна. Комплексная оценка деятельности нестационарной аптечной сети : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Деркунская Елена Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2007.- 218 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Ретроспективный анализ передвижных форм лекарственного обеспечения населения 11

1.1 История развития системы лекарственного обеспечения через передвижную форму торговли в РФ 11

1.2 Организация деятельности мобильных форм медицинского и лекарственного обслуживания населения в экстремальных условиях 23

1.3 Технические характеристики и организация деятельности передвижных аптечных киосков 29

Глава 2 Изучение организации деятельности нестационарной аптечной сети 36

2.1 Анализ территориальной дислокации передвижных аптек 36

2.2 Организационная структура и бизнес-процессы нестационарной аптечной сети (на примере ООО «Народная Аптека М») 42

2.3 Анализ технического оснащения передвижных аптек 50

Глава 3 Методический подход к исследованию ассортимента и товаро оборота передвижных аптек 63

3.1 Анализ поставщиков 000 «Народная Аптека М» 63

3.2 Маркетинговый анализ ассортимента 68

3.3 ABC-анализ ТОР-товаров 71

3.4 Анализ ассортимента по фармако-терапевтическим группам 76

3.5 Исследование динамики товарооборота, как результата ассортиментной политики 81

3.6 Социологическое исследование потребителей передвижных аптек 86

Глава IV Анализ цен на лекарственные средства в сетевой организации розничной торговли 88

4.1 Обоснование методического подхода к анализу цен на ЛС 88

4.2 Сравнительной анализ розничных цен в сети передвижных аптек ООО «Народная Аптека М» и других аптечных сетей региона 89

4.3 Сравнительный анализ цен в передвижных и стационарных аптеках 98

4.4 Исследование ценовой стратегии нестационарной аптечной сети 103

Выводы 109

Список литературы 112

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы.

Несмотря на то, что одним из принципов государственной политики в области здравоохранения, декларированных еще в начале 90-х годов XX в., является обеспечение доступности медицинской помощи населению, до сих пор существуют объективные причины, затрудняющие его воплощение жизнь. Поэтому закономерно основной целью реализации приоритетного Национального проекта «Здоровье» остается повышение доступности и качества медицинской (в том числе лекарственной) помощи для широких слоев населения страны. Решение данной проблемы возможно не только на уровне обеспечения ценовой, ассортиментной и транспортной доступности фармацевтической помощи, но и внедрением современных технологий организации розничной торговли лекарственными средствами (ЛС). Существенные различия в экономических и социальных возможностях регионов, значительная удаленность и труднодоступность отдельных территорий, неравномерное развитие инфраструктуры фармацевтического рынка делают особо актуальными вопросы транспортной доступности. Современное развитие аптечного сектора фармацевтического рынка сопровождается внедрением таких инноваций, как сетевой бизнес, который характеризуется наличием централизованного управления, единой системой обслуживания, консолидацией закупок, единой ценовой, ассортиментной, маркетинговой политикой, что, безусловно, повышает доступность лекарственной помощи. Наряду со стационарными аптечными сетями, осуществляющими розничную торговлю в специально оборудованных зданиях и помещениях, в Москве появился опыт создания нестационарной торговой сети, функционирующей на принципах развозной торговли лекарственными средствами (ЛС) и другими товарами аптечного ассортимента.

В 80-90 гг. прошлого столетия такими учеными, как Грибоедова А.В., Зверева Е.С., Короткова Г.В., Кочетова М.И., Мошкова Л.В., Панченко Е.И., Переверзев В.Г., Скулкова Р.С. и др. рассматривались отдельные аспекты пе-

5 редвижных форм лекарственного обеспечения населения на территории России, которые были посвящены изучению деятельности передвижных аптечных киосков, создаваемых при аптеках. Однако современной оценки и анализа деятельности передвижных форм торговли в условиях сетевой организации бизнеса не проводилось. Следовательно, актуальным становится изучение опыта функционирования нестационарной аптечной сети с целью совершенствования фармацевтической помощи городскому и особенно сельскому населению через развозную торговлю.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ деятельности нестационарной аптечной сети (на примере ООО «Народная Аптека М»), разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

провести ретроспективный анализ организации лекарственного обеспечения через развозную форму торговли в России;

разработать программу и обосновать направления комплексного анализа деятельности нестационарной аптечной сети;

выявить особенности территориальной дислокации передвижных аптек (ПА), установить ее зависимость от количества стационарных аптечных организаций и количества жителей;

изучить организацию деятельности нестационарной аптечной сети на примере ООО «Народная Аптека М»;

провести анализ технического оснащения передвижных аптек и его соответствия установленным регламентам;

обосновать методический подход и провести исследования ассортимента передвижных аптек;

провести социологическое исследование потребителей нестационарной аптечной сети;

разработать методический подход и провести сравнительный анализ цен на ЛС в нестационарной аптечной сети, стационарных аптечных сетях и стационарных аптеках. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского университета дружбы народов по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области фармации, экономики и права; современная теория маркетинга; законодательные и нормативные документы РФ и Москвы.

Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась научно-обоснованным выбором объектов и методов исследования.

Объектами исследования стали 100 передвижных аптек ООО «Народная Аптека М», стационарные аптечные организации и аптечные сети «Старый Лекарь», «Ригла», «Доктор Столетов», «Фармакон» в динамике за 2003-2006гг. и конечные потребители. Исходной информацией служили: статистические данные Мосгоркомстата, управ г.Москвы, Комитета по лицензированию деятельности в здравоохранении; аптечные организации г.Москвы, годовая бухгалтерская отчетность московских аптечных сетей в динамике за 2003-2006гг., экспериментальные данные социологических исследований покупателей передвижных аптек (1896 анкет).

В процессе исследования использовались: исторический, системный, логический, процессный подход, методы статистического, экономико-математического, социологического анализа и др. Обработка информации проведена с использованием современных компьютерных технологий. Научная новизна исследования.

7 Впервые в качестве объекта исследования рассмотрена нестационарная аптечная сеть, предложена программа и проведен комплексный анализ ее деятельности, даны рекомендации по ее совершенствованию. Предложен алгоритм исследования территориальной дислокации передвижных аптек в Москве, в результате чего рекомендовано при их размещении учитывать количество стационарных аптечных организаций и количество жителей в административных округах и управах. Впервые рассчитаны коэффициент использования площади передвижных аптек и коэффициент экспозиционной площади, для оценки эффективности выкладки товара предложен коэффициент насыщенности выкладки. Рассчитан объем наполнения укладочного ящика, входящего в комплект аптечной мебели, и предложена его модификация. Разработан методический подход и проведен анализ ассортимента передвижных аптек, который включает анализ поставщиков, маркетинговый анализ (структура, полнота, новизна, устойчивость и рациональность ассортимента), анализ по фарма-ко-терапевтическим группам, ABC - анализ ТОР-товаров по объему продаж и количеству упаковок, изучение сезонности продаж и анализ товарооборота как результата ассортиментной политики. Построена матрица Бостонской консультационной группы (БКГ), в результате чего выявлены настоящие и потенциальные лидеры продаж и ЛС с угасающим спросом. Проанализирована динамика товарооборота нестационарной аптечной сети и отдельных передвижных аптек, установлены закономерности его изменения в зависимости от места дислокации аптек и от сезона. Разработан методический подход к анализу цен на ЛС в нестационарной аптечной сети, основанный на сравнительном анализе розничных цен в сети передвижных аптек ООО «Народная Аптека М» и других аптечных сетей региона и стационарных аптек. Даны рекомендации по формированию ценовой стратегии нестационарной аптечной сети. На основании проведенного социологического исследования составлен типичный портрет потребителя передвижных аптек.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

8 Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные решения при организации деятельности нестационарной аптечной сети и улучшать качество фармацевтической помощи населению, в том числе в сельских и отдаленных районах. По результатам исследования разработаны и внедрены:

«Методические рекомендации по организации передвижных форм лекарственного обслуживания населения» (акт внедрения от 16.02.2006г. утвержден ООО «Народная Аптека М», акт внедрения от 01.02.2007г. утвержден Башкирским государственным медицинским университетом, акт внедрения от 22.01.2007г. утвержден ГОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академией, акт внедрения от 20.04.2007г. утвержден Пятигорской государственной фармацевтической академией, акт внедрения от 24.04.2007г. утвержден Омской государственной академией, акт внедрения от 18.01.2007г. утвержден Тверской государственной медицинской академией, акт внедрения от 20.04.2007г. утвержден Пермской государственной фармацевтической академией);

«Методические рекомендации по рациональному размещению передвижных аптек» (акт внедрения от 16.02.2006г. утвержден ООО «Народная Аптека М»);

«Методические рекомендации по эффективному использованию полезной площади передвижных аптек» (акт внедрения от 16.02.2006г. утвержден ООО «Народная Аптека М»);

«Методический подход к исследованию ассортимента автоаптек» (акт внедрения от 16.02.2006г. утвержден ООО «Народная Аптека М», акт внедрения от 04.12.2006г. утвержден ГУЛ «Тататехмедфарм» (г.Казань);

«Методический подход к анализу цен на лекарственные средства в системе сетевой организации розничной торговли» (акт внедрения от 21.02.2006г. утвержден ООО» Народная Аптека М», акт внедрения от 20.04.2006г. утвержден Пятигорской государственной фармацевтической академией, акт внедрения от 01.02.2007г. утвержден Башкирским государственным медицинским университетом, акт внедрения от 08.05.2007г. утвержден ГОУ ВПО Иркутским государственным медицинским университетом, акт внедрения от 22.01. 2007г. ут-

9 вержден ГОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академией, акт внедрения от 18.01.2006г. утвержден Тверской государственной медицинской академией).

Фрагменты исследования внедрены в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации медицинского факультета и кафедры менеджмента и маркетинга в фармации факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов.

Положения, выдвигаемые на защиту:

Программа комплексной оценки деятельности нестационарной аптечной сети.

Алгоритм и результаты исследования территориальной дислокации передвижных аптек и влияния на отраслевую конкуренцию в Москве.

Результаты исследования технического оснащения передвижных аптек.

Методический подход и результаты анализа ассортимента передвижных аптек.

Результаты исследования динамики товарооборота нестационарной аптечной сети и отдельных передвижных аптек в зависимости от их дислокации.

Результаты социологических исследований потребителей передвижных аптек.

Методический подход и результаты анализа розничных цен в сетевой организации розничной торговли.

Апробация полученных результатов.

Основные результаты исследования были доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДЫ (Москва, июнь 2007г.), а также представлены на II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005г.), XIII и XIV Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,

10 2006г., 2007г.), VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007г.). Публикация материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

История развития системы лекарственного обеспечения через передвижную форму торговли в РФ

Становление передвижной формы лекарственного обслуживания населения неразрывно связано с историей развития аптеки. Анализ литературных данных позволил нам провести критический анализ и выявить закономерности в развитии передвижных форм лекарственного обеспечения.

Передвижная форма медицинской и лекарственной помощи появилась в России в 60-х годах XIX века. С организацией земских самоуправлений возникали земские медицинские учреждения. Система медицинской помощи в земствах была разъездной, земский врач жил в уездном городе и в определенные дни разъезжал по селам, где принимал больных в особых выездных пунктах. С середины 1870-х гг. земства постепенно перешли на стационарную систему организации врачебной помощи населению [140].

В начале XX века (1913-1916гг.) начали появляться фельдшерско-акушерские пункты, фельдшерские и врачебные амбулатории, в том числе передвижные. Так, только в Псковской губернии в 1916г. насчитывалось 90 фельдшерских пунктов, 37 врачебных амбулаторий, 23 выездных врачебных пункта, 3 выездных фельдшерских пункта [19]. В эти же годы на Крайнем Севере была создана участковая сеть в виде постоянных врачебных участков, больниц в районных центрах и фельдшерско-акушерских пунктов в национальных поселках, но при этом сохранялись передвижные врачебные, фельдшерские и аптечные пункты [26].

События 1917г. изменили характер и направление деятельности аптечных учреждений в нашей стране. До революции аптеки были сосредоточены в основном в центре нескольких городов, а в селах и деревнях население в основном пользовалось помощью знахарей. После революции аптечная сеть начала развиваться на окраинах городов, новостройках и в сельских местностях. Кроме стационарной начинает широко развиваться нестационарная форма лекарственного обеспечения населения. Основной целью ее организации было приближение лекарственной помощи к населению. Первоначально передвижная форма медицинского обеспечения сочетала в себе медицинскую и лекарственную помощь, но, начиная с 30-х годов XX века, начинается ответвление и самостоятельное развитие передвижной формы лекарственного обеспечения населения [98]. При этом внедрялись различные формы и виды нестационарной лекарственной помощи. Так, в Крымском аптечном управлении в 1931г. разрабатывался вопрос создания портативного переносного ящика-шкафа с соответствующими гнездами, ящика для походной аптеки с определенной номенклатурой [97, 156]. В южном регионе (Ростове-на-Дону, Краснодаре и Орджоникидзе) осуществлялись выезды аптечных работников с походными аптеками (на колесах) с приготовлением лекарств, отпуском готовых форм по рецептам и без рецептов врача [89]. В Минераловодском районе была построена санагитповозка, в которой помещалась аптека с большим запасом медикаментов и перевязочного материала. При санагитповозке была организована медицинская бригада в составе врача, аптечного работника и двух медсестер. Передвижная аптека выезжала в поле 1 мая и заканчивала работу 1 октября, участвовала в весеннем севе, прополочной, уборочной и осенней посевной кампаниях. Всего за время работы медицинской бригады было обслужено 28 населенных пунктов, 14 МТС бригад, 173 колхозных и совхозных бригад, отпущено 196 аптечек первой помощи, 48 ясельных, пополнено 346 бригадных аптечек, отпущено из передвижной аптеки 4236 ЛС по рецептам, из них 1360 сложных рецептов, изготовленных в аптеке. В Марийской области была организована система «Мариаптек», в состав которой входили переносные аптеки. Местными условиями было продиктовано создание мигрирующей службы здравоохранения - разъездных фельдшерско-акушерских пунктов, которые кочевали вместе с оленеводами, и передвижных медицинских отрядов, целью которых являлось оказание высококвалифицированной лекарственной и медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов [3, 26, 62].

Передвижная форма лекарственного обеспечения населения получает широкое распространение, в 1937г. согласно данным отделения Главного аптечного управления (ГАПУ) уже функционировало 580 «развозок» и «разносок» [4, 158]. Среди них были и контрольно-аналитические лаборатории. В конце 30-х годов в Омске были созданы переносные аналитические лаборатории, что позволяло обучать практических работников аптек экспресс - анализу [77]. В Харьковской области была образована походная контрольно-аналитическая лаборатория [156]. Все оборудование и реактивы помещались в двух небольших фанерных чемоданах (54x31x15см), весом Зкг каждый. Внутри чемоданов имелись полочки с гнездами для круглых склянок, отделение для бюреток и пипеток, штативы. Харьковская контрольно-аналитическая лаборатория практиковала систематические выезды аналитиков с походной лабораторией в аптеки периферии и отдаленные пункты [139].

Значительные изменения передвижной формы лекарственного обслуживания населения произошли к 50-м годам XX века, когда появилась «лоточная» торговля, которую могли осуществлять аптеки или аптечные магазины на рынках, привокзальных площадях, пристанях и в других местах большого скопления людей [94]. В 1951 году Минздравом СССР было утверждено Положение о разносной торговле медикаментами и другими аптекарскими товарами. Работники разносной торговли состояли в штатах аптек или аптекарских магазинов. Управляющий аптекой или заведующий аптекарским магазином заключал с «лоточниками» письменное соглашение сроком на 1 год [60]. «Лоточник» нес полную материальную ответственность как за выделенные ему под отчет товары, так и за другое полученное имущество (лоток и др.). В случае недостачи или порчи товара «лоточник» возмещал предприятию его стоимость. Для осуществления разносной торговли аптека или аптекарский магазин предоставляли лоточнику оборудованный лоток с наименованием организации, от которой производилась продажа товаров. Аптекарские товары отпускались лоточнику исключительно в ассортименте, утвержденном областным или городским аптечным управлением в соответствии с приказом об ассортиментном минимуме для продажи с лотков. Аптека и аптекарский магазин должны были снабжать работников разносной торговли прейскурантом розничных цен (или выпиской из прейскуранта), соответствующе оформленным подписью и печатью, а работник обязан был строго руководствоваться указанными в прейскуранте ценами. Аптека или аптекарский магазин открывали каждому лотку лицевой счет по отпускаемым ему товарам и сдаваемой выручке. «Лоточники» обязаны были ежедневно и полностью сдавать в аптеку (магазин) дневную выручку и не имели права брать из нее какие-либо авансы в счет причитающихся им процентов с оборота. Вознаграждение за свой труд лоточники получали в процентах с оборота в размере: по медикаментам - не выше 16,0%, прочим аптекарским товарам (перевязочным материалам, мылу медицинскому и хозяйственному, парфюмерии и косметике, резиновым изделиям, предметам санитарии и гигиены и др.) - не выше 3,5%. Администрация не могла обязывать «лоточников» работать более 8 часов в день. «Лоточникам», проработавшим 11 месяцев, предоставлялся на общих основаниях очередной отпуск продолжительностью 12 рабочих дней. Им выдавался бесплатно халат белый на 2 года и колпак на 3 года [60, 121].

В 50-х годах развозная торговля ЛС широко применялась для обеспечения населения на полевых станах и полеводческих бригадах [41,50,70,90,116,166]. С этой целью было сделано 3135 выездов и выходов с лотками, в том числе Воронежским отделением - 266 выездов, Тамбовским -316, Рязанским - 551, Новосибирским - 413, Хабаровским и Великолукским отделениями были организованы передвижные аптечные киоски (фургоны) [68, 101, 109]. В Курской области был организован аптечный автофургон, оборудованный аптечными шкафами, прилавком, холодильником, электрическим светом.

Анализ территориальной дислокации передвижных аптек

Сеть передвижных аптек (ПА) в Москве первоначально включала 30 экспресс-аптек, созданных на базе автофургонов. Передвижные аптеки являются структурными подразделениями сети ООО «Народная Аптека М», которая имеет лицензию на оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, биологически активными добавками к пище, предметами медицинского назначения и др.продукции. В 2003 году количество передвижных аптек в сети ООО «Народная Аптека М» достигло 100 объектов.

В соответствии с программой исследования с целью совершенствования передвижной формы торговли первоначально мы изучили дислокацию передвижных аптек в 2005-2006гг. в городе Москве для выявления ее особенностей. Алгоритм анализа включал: изучение дислокации ПА по административным округам и префектурам Москвы; выявление соотношения стационарных (в том числе мелкорозничных) аптечных организаций и передвижных аптек; расчет доли ПА в общем количестве аптечных организаций по административным округам; определение числа жителей, обслуживаемых одной аптечной организацией. Установлено, что дислокация ПА осуществляется по согласованию с управами районов и при этом не учитывается количество аптечных организаций в административных округах (АО), плотность населения и др. На рис. 2.1. видно, как располагаются ПА по административным округам Москвы. Наибольшее количество передвижных аптек насчитывается в Северном АО (24), меньше всего передвижных аптек в Северо-Восточном АО, Восточном АО и Зеленограде [46].

По данным аналитической компании DSM Group (база данных розничного аудита продаж), на 1 сентября 2005г. в Москве насчитывалось 3826 розничных аптечных организаций (без учета ПА), в том числе 1000 аптек, 1729 аптечных пунктов и 1097 аптечных киосков[13, 131].

Далее нами было проанализировано распределение стационарных аптечных организаций по административным округам г. Москвы (таблица 2.1). Из таблицы видно, что количество мелкорозничных аптечных организаций почти в три раза превышает количество аптек.

Удельный вес аптечных пунктов к общему количеству аптечных организа ций составляет 44,0%. Удельный вес аптечных киосков к общему количеству аптечных организаций - 28,0%. Мелкорозничные аптечные организации по административным округам Москвы распределяется неравномерно.

Нами выявлено, что размещение ПА не зависит от количества аптечных организаций в округе (таблица 2.2). Так, если в САО на одну ПА приходится 17 стационарных аптечных организаций, то в ВАО это соотношение составляет 1:421.

Таким образом, можно сказать, что передвижные аптеки дислоцируются по административным округам неравномерно и не составляют конкуренции не только аптекам, но и мелкорозничным аптечным организациям, так как их удельный вес в среднем равен 2,54% (таблица 2.3).Количество жителей, приходящихся на одну аптечную организацию, является одним из факторов, характеризующих доступность лекарственной помощи населению. Поэтому далее мы рассчитали, какое количество жителей приходится на 1 аптечную организацию в целом по городу и в разрезе административных округов (таблица 2.4). Из таблицы видно, что наименьшая концентрация аптечных организаций отмечается в ВАО, ЮАО и СЗАО, где на одну розничную организацию приходится более 3 тыс.человек. Как было отмечено 40 ранее, в этих же округах дислоцируется меньше всего передвижных аптек. Наименьшее количество жителей на 1 аптечную организацию приходится в Центральном Административном Округе (1122,4), при этом количество размещенных ПА выше среднего показателя. Таблица 2.4 - Количество жителей, приходящихся на 1 аптечную организацию на 01.01.2006г.

В среднем по округам 2718,2 Проведенный анализ показал, что нет зависимости между количеством жителей и количеством аптечных организаций в административных округах. Не прослеживается аналогичная зависимость и при дислокации передвижных аптек. Следовательно, при этом остается нерешенной задача приближения фармацевтической помощи к населению. Поэтому нами подготовлены методические рекомендации по рациональному размещению передвижных аптек в Москве. Исходя из полученных данных, рекомендована передислокация ПА в те административные округа, где количество жителей, приходящихся на 1 аптечную организацию, выше, чем в среднем по городу (ВАО, ЮАО, ЮЗАО, СЗАО) и при планировании их размещения учитывать количество аптечных организаций в АО и плотность населения.

Для более углубленного анализа дислокации мы проанализировали расположение ПА по управам города. Установлено, что ПА дислоцируются в 53 управах города (что составляет 42,0% от числа управ) также неравномерно. В САО «Народная аптека М» сотрудничает с 15 управами, в ЗАО с 7 управами, СЗАО и ЮЗАО с 6 управами, ЦАО-5,ЮАО и ЮВАО-4, СВАО -3 и Зеленограде. При анализе установлено, что наибольшее количество (по 5) передвижных аптек насчитывается в управах: Хорошево-Мневники, Пресненская и Фили-Давыдково. По 4 передвижной аптеки находится в 3 управах, по 3 аптеки в 7 управах, по 2 - в 13 управах и по 1- в 26 управах, это наглядно видно на рисунке 2.3.

Далее мы провели более детальный анализ дислокации передвижных аптек в районах Хорошево-Мневники, Пресненский и Фи ли-Давыдково. Район Хорошево-Мневники относится к Северо-Западному Административному округу города Москвы. По данным главы управы на 1 февраля 2006г. население района составляло 120,0 тыс.человек, общее количество аптечных организаций в районе — 25 аптечная организация, из них: 5 аптек, 4 аптечных киоска, 11 аптечных пунктов, 5 предвижных аптек. Таким образом, соотношение количества аптек и мелкорозничных аптечных организаций (без учета ПА) составляет 1:3, что соответствует среднему распределению по городу. Количество жителей, приходящихся на 1 аптечную организацию (без учета ПА) составляет 6 тыс. жителей, что более чем в 2 раза превышает аналогичные показатели по Москве и почти в 2 раза превышает аналогичные показатели по СЗАО (таблица 2.4). Таким образом, дислокация в районе Хорошево 42 Мневники пяти ПА отчасти решает проблему приближения фармацевтической помощи населению.

Пресненский район относится к Центральному Административному округу. Население Пресненского района составляет -105,8 тыс.человек, насчитывается 53 аптечных организаций: 19 аптек, 21 аптечный пункт, 8 киосков и 5 передвижных аптек. Таким образом, количество жителей, приходящихся на 1 аптечную организацию (без учета ПА) составляет 2,2 тыс. жителей, что соответствует среднему значению показателя по Москве и в два раза превышает показатели по данному району.

В управе Фили-Давыдково, относящейся к Западному Административному округу, население составляет 76,7 тыс.человек и насчитывается 14 аптечных организаций: 7 аптек, 2 аптечных пункта и 5 передвижных аптек. Количество жителей, приходящихся на 1 аптечную организацию (без учета ПА), составляет 8522 жителей, что почти в три раза превышает аналогичные показатели по Москве.

Анализ поставщиков 000 «Народная Аптека М»

Одной из характеристик сетевой организации бизнеса является централизация закупок и единая ассортиментная политика, реализуемая во всех структурных подразделениях сети. С целью выявления особенностей ассортимента передвижных аптек нами обоснован методический подход к его изучению и проведен анализ ассортимента за период 2004-2005гг.

Методический подход включал анализ поставщиков, маркетинговый анализ (расчет структуры, полноты, новизны, устойчивости и рациональности ассортимента), анализ по фармако-терапевтическим группам, ABC - анализ ТОР- товаров по объему продаж и количеству упаковок, изучение сезонности продаж и анализ товарооборота как результата реализации ассортиментной политики.

Анализ поставщиков 000 «Народная аптека М» проводили по следующим критериям: категория, доля закупок, величина торговых надбавок. Установлено, что из 30 основных поставщиков 37,0% являются производителями, остальные дистрибьюторами. При этом три поставщика ЛС относятся к категории F1 «национальные», две компании - к категории F2 «межрегиональные», две - к категории F3 «региональные». Остальные компании являются поставщиками лекарственного растительного сырья (ЛРС), биологически активных добавок к пище (БАД), предметов личной гигиены, изделий медицинского назначения (ИМН) и других товаров аптечного ассортимента (таблица 3.1).

Необходимо отметить, что снижение надбавок происходило при одновременном росте отпускных цен поставщиков и это характеризует стремление компании сохранить доступные цены для потребителей. Анализ торговых надбавок для ЛС, закупаемых у ЗАО «СИА Интернейшнл» за период 2003-2005 гг. показал, что отмечена динамика уменьшения средней торговой надбавки с 37,00% до 27,00%, что объясняется изменением условий оплаты договоров поставки. В 2005г. произошло увеличение времени отсрочки оплаты с 30 до 45 календарных дней, что повлияло на цены поставщика в сторону увеличения. Чтобы не было увеличения розничных цен, ООО «Народная Аптека М» снизила величину торговой надбавки. Как видно из таблицы 3.4 также произошло незначительное снижение торговой надбавки в ЗАО «Аптека-Холдинг» и ЗАО «Шрея Корпорейшнл». Различие величин средних торговых надбавок между национальными дистрибьюторами объясняется тем, что компания ЗАО «Шрея Корпорейшнл» является компанией-производителем, поэтому низкие закупочные цены дают возможность значительно увеличить торговую надбавку. Превышение среднего уровня торговой надбавки в ЗАО «Аптека-Холдинг» по сравнению с ЗАО «СИА Интернейшнл» объясняется тем, что значительная доля закупки приходится на препараты, не входящие в перечень ЖНВЛС (у которых цены не регулируются государством).

По категориям «межрегиональные дистрибьюторы» и «прочие поставщики» установлены те же закономерности. Являясь производителями или официальными представителями, компании предоставляют выгодные условия оплаты и закупочные цены, что обеспечивает доступные розничные цены и надбавки по закупаемой продукции. Таким образом, за период 2003-2005гг. произошло снижение величины торговой надбавки.

Следующим этапом работы стало исследование структуры ассортимента (таблица 3.5, рисунок 3.1), в результате которого установлено, что наиболь 68 ший удельный вес имеют ЛС (более 60,00%), при этом он увеличился с 2003 по 2005гг. почти на 5,00%. По группе БАД, косметической и парфюмерной продукции и ЛРС произошло снижение доли соответственно на 0,60%, 2,17% и 1,18%.

Далее нами проведен анализ маркетинговых характеристик ассортимента (полнота, широта, насыщенность, новизна, устойчивость) [38, 91, 126]. Полноту ассортимента рассчитывали по группе ЛС. Так как в ПА могут реализо-вываться только безрецептурные ЛС, за показатель базовой полноты нами был принят утвержденный МЗ перечень ЛС, отпускаемых без рецепта врача.

Сравнение проводили по торговым наименованиям. Данные анализа представлены в таблице 3.7.

Анализ широты ассортимента проводили на основе классификации ассортиментных групп, приведенных в ФЗ и «Правилах отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» (ОСТ 91500.05.0007-2003). Сравнительная характеристика ассортиментных групп приведена в таблице 3.8.

Из полученных данных видно, что коэффициент устойчивости (Ку) увеличился по группам: ЛС, дезинфицирующие средства, ЛРС, предметы личной гигиены, минеральные воды, а уменьшился по ИМН, лечебному, детскому и диетическому питанию (в т.ч. БАД), косметической и парфюмерной продукции. В 2005г. товары, присутствующие в ассортименте передвижных аптек более 250 дней в течение года, составили в среднем 87,77%, а остальной ас сортимент изменяется в зависимости от спроса, времени года и т.д. Следовательно, ассортимент ООО «Народная Аптека М» достаточно устойчив.

Далее мы рассчитывали коэффициент рациональности ассортимента. Средние значения показателей широты, полноты, устойчивости и новизны умножали на соответствующие коэффициенты весомости (0,2, 0,3, 0,3, 0,2). Коэффициент рациональности в 2004г. составил 17,25%, а в 2005г. - 17,41%. На основании роста коэффициента рациональности можно сделать вывод, что ассортиментная политика ПА осуществляется рационально, происходит постоянное обновление ассортимента, увеличивается полнота ассортимента.

Затем нами был проанализирован ассортимент продукции, реализуемой передвижными аптеками. Согласно приказу от 29 апреля 2005г. №312 «О минимальном ассортименте лекарственных средств» в ассортименте аптечной сети передвижных аптек ООО «Народная Аптека М» присутствуют все ЛС, отпускаемые без рецепта врача и входящие в минимальный ассортимент для аптечных киосков [102].

Обоснование методического подхода к анализу цен на ЛС

При изучении ценовой стратегии нестационарной аптечной сети мы учитывали следующие особенности: во-первых, изучаются цены не в единичных аптечных организациях, а в организациях, объединенных в единую аптечную сеть; во-вторых, передвижные аптеки, размещаясь в выгодных локализациях, при этом имеют множество конкурентов, как в виде самостоятельных аптечных организаций, так и в составе сетевых структур; в-третьих, в Москве действует более 60 аптечных сетей, ценовая политика которых, в основном, направлена на снижение розничных цен; в-четвертых, мы учитывали, что на розничные цены на ЛС влияет большое количество факторов, и они характеризуются такими показателями, как динамика и вариация [96, 99].

Для анализа цен на ЛС нами разработан методический подход, который состоял из следующих этапов: 1. Обоснование перечня ЛС- объектов мониторинга цен. 2.Сравнительный анализ розничных цен в сети передвижных аптек ООО

«Народная Аптека М» и других аптечных сетей региона. 3.Сравнительный анализ цен в передвижных и стационарных аптеках. 4.Исследование ценовой стратегии нестационарной аптечной сети, в том числе анализ торговых надбавок, изучение динамики розничных цен, расчет вариации цен.

В качестве объектов исследования были взяты ЛС-лидеры спроса по итогам продаж 2004-2005 гг. (100 рейтинговых наименований). Первоначально была проведена группировка ЛС на следующие ценовые диапазоны: до 100 руб. (51 ЛС), от 101 до 200 руб. (31 ЛС), от 201 до 400 руб. (13 ЛС), свыше 400 руб. (5 ЛС). Как видно 82 препарата-лидеры продаж относятся к ценовым диапазонам до 200 руб., т.е. являются вполне доступными для населения.

Следующим этапом исследования был сравнительный анализ розничных цен передвижных аптек и других аптечных сетей региона [135, 136].

Для сравнения были взяты аптечные сети г. Москвы: Старый Лекарь, Доктор Столетов, Ригла и Фармакон [13, 39, 52]. Выбор именно этих сетей обусловлен тем, что по дислокации их аптеки являются основными конкурентами ПА ООО «Народная Аптека М». Ниже приводится сравнительная характеристика основных показателей деятельности аптечных сетей (таблица 4.1). В результате сравнительного горизонтального анализа розничных цен установлено, что в ценовом диапазоне «свыше 401 руб.» по 1 препарату из 5 наименований цены ООО «Народная Аптека М» ниже среднего значения. Во втором ценовом диапазоне из 13 препаратов также по 1 препарату цена ООО «Народная Аптека М» ниже среднего значения. В ценовом диапазоне «до 101 до 200руб.» из 31 анализируемого наименования у 18 препаратов цены ООО «Народная Аптека М» ниже среднего значения. В ценовом диапазоне «до 100 руб.» по 26 наименованиям из 51 цены ООО «Народная Аптека М» цены ниже среднего значения. Таким образом, по сравнению с другими аптечными сетями ООО «Народная аптека М» проводит ценовую политику, рассчитанную на снижение цен на недорогие препараты (в ценовых диапазонах «от 101 до 200 руб.» и «до 100 руб.»).

Сравнение средних цен по вертикали по каждой аптечной сети показало, что среднее значение цен ООО «Народная Аптека М» в первом ценовом диапазоне выше средних значений всех аптечных сетей, кроме Риглы. Во втором ценовом диапазоне такая же тенденция. В третьем ценовом диапазоне среднее значение цен ООО «Народная Аптека М» выше цен у Доктора Столетова и Фармакона, но ниже Риглы и Старого Лекаря. В четвертом ценовом диапазоне среднее значение розничных цен ООО «Народная Аптека М» выше средних значений таких аптечных сетей, как Доктор Столетов и Старый Лекарь, но ниже средних значений Риглы и Фармакона. По проведенному исследованию видно, что розничные цены ПА во всех ценовых диапазонах, кроме «свыше 401 руб.», являются конкурентоспособными с сетями Доктор Столетов, Ригла, Фармакон и Старый Лекарь.

Далее нами был проведен подобный сравнительный анализ за август 2005 г. Проведенная группировка показала, что произошло незначительное изменение в ценовых диапазонах: до 100 руб. (49 ЛС), от 101 до 200 руб. (31 ЛС), от 201 до 400 руб.(15 ЛС), свыше 401 руб. (5 ЛС) (таблица 4.3 и приложение У).

В результате проведенного сравнительного анализа по горизонтали установлено, что в первом ценовом диапазоне «свыше 401 руб.» цены ООО «Народная Аптека М» выше среднего значения по 5 наименованиям. Во втором ценовом дипазоне «от 201 до 400 руб.» из 15 наименований только у 3 препаратов цены ООО «Народная Аптека М» ниже среднего значения. В третьем ценовом диапазоне «от 101 до 200руб.» из 31 анализируемого наименования у 9 цены ООО «Народная Аптека М» ниже цен среднего значения. В четвертом самом большом ценовом диапазоне из 49 наименований у 15 наименований цены ООО «Народная Аптека М» ниже средней цены.

Сравнение средних цен по вертикали показало, что среднее значение цен ООО «Народная Аптека М» во всех ценовых диапазонах выше среднего значения всех анализируемых аптечных сетей, т.е. в 2005г. являются неконкурентоспособными [47, 160, 161].

При сравнительном анализе розничных цен ПА и аптечных сетей в период 2004-2005 гг. выявлено, что ООО «Народная Аптека М» ориентируется в основном на доступные цены для покупателей и следит за конкурентоспособностью розничных цен на ЛС, относящихся к двум ценовым диапазонам «от 101 до 200 руб.» и «до 100руб.», т.е. это недорогие, распространенные наименования ЛС, пользующихся широким спросом у населения.