Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория "ТИНАКИ" Наврузова Зульфия Тангатаровна

Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория
<
Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория
>




Наврузова Зульфия Тангатаровна. Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория "ТИНАКИ" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Наврузова Зульфия Тангатаровна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2010.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты профилактики и лечения хронической плацентарной недостаточности (обзор литературы)

1.1. Фетоплацентарная недостаточность - патогенез, диагностика, клиника и терапия 10

1.2. Современные методы диагностики, используемые в клинической медицине 22

1.3. Санаторно-курортное лечение в условиях центра реабилитации «Тинаки» 36

Глава 2. Материалы (объем) и методы исследования

2.1. Краткая характеристика наблюдений 42

2.2. Клиническая характеристика исследуемых групп в проспективном исследовании 46

2.3. Комплексная реабилитация беременных с фетоплацентарной недостаточностью в санаторно-курортных условиях 54

2.4. Методы проведенных исследований

2.4.1. Клинические методы исследования 55

2.4.2. Психологические методы исследования 56

2.4.3. Оценка качества жизни пациентки 5 6

2.4.4. Лабораторные методы исследования:

2.4.4.1 Гормональные методы исследования 57

2.4.4.2 Цитохимические методы исследования 57

2.4.5. Инструментальные методы исследования .59

2.4.6. Статистические методы исследования 63

Глава 3. Клинико-психологические особенности беременных с плацентарной недостаточностью, находящихся в санатории «тинаки»

3.1 Клинико-анамнестические факторы риска развития фето-плацентарной недостаточности 64

3.2 Психоэмоциональное состояние пациенток до и после санаторно-курортной реалибитации 76

Глава 4. Био- и цитохимические критерии оценки проводимого лечения плацентарной недостаточности во втором триместре беременности

4.1 Изменения некоторых гормонов фетоплацентарного комплекса в процессе проводимой терапии 87

4.2 Определение активности окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов у беременных для контроля за эффективностью лечения 91

Глава 5. Значение исследования в оценке эффективности санаторно-курортной реабилитации беременных при плацентарной недостаточности

5.1. Изменения кровотока в сосудах матки по данным допплерометрии 96

5.2. Проведение лазерной допплеровской флоуметрии у беременных в динамике проводимой терапии 101

Глава 6. Течение беременности и родов у женщин после санаторно-курортной реабилитации

6.1 Исходы беременности и родов у наблюдаемых пациенток из основной группы и группы сравнения 111

6.2. Особенности развития плода и течения раннего неонатального периода в наблюдаемых группах 114

Обсуждение Результатов Исследования 116

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Литература 133

Приложение 167

Введение к работе

Охрана здоровья .матери и ребенка является приоритетным направлением государственной политики в Российской Федерации. Особое значение придается повышению эффективности профилактических мероприятий, направленных на снижение перинатальной заболеваемости и смертности [5,6,123,142,143]. Вопросы перинатального акушерства в настоящее время являются наиболее значимыми и актуальными [91,119, 127,141] .

В снижении перинатальной заболеваемости и смертности большое значение имеет антенатальная охрана плода [39,125]. С нарушением внутриутробного развития плода связаны различные осложнения в процессе родов и в последующие годы жизни ребенка [15,17,65,105]. Наиболее частой причиной гипотрофии и хронической гипоксии плода является фетоплацентарная недостаточность (ФПН), которая, по данным ряда авторов, встречается в популяции у 15-4 0% беременных, а при осложненном течении беременности - у 20-80% пациенток[6,123, 141] .

В последние годы достигнуты значительные успехи при изучении патогенеза плацентарной недостаточности, морфо-функциональных изменений в плаценте, а также компенсаторно-приспособительных изменений в организме беременной при дисфункции плаценты[78,97,114,141,151].

Вместе с тем в настоящее время имеется ещё недостаточно сведений по применению с диагностической целью при хронической плацентарной недостаточности новых современных методов исследования, при которых изучается ферментативная активность лимфоцитов, а также проводится ла-

6 зерная допплеровская флоуметрия[31,32,42,110,117]. Известно, что активность окислительно-восстановительных ферментов (сукцинатдегидрогеназа и альфа-глицерофосфатдегидрогеназа) лимфоцитов отражает энергетические процессы в клетке, а лазерная допплеровская флоуметрия позволяет уточнить состояние микроциркуляции в организме пациентки [18,44,77,79,128,137,138,148].

В последние годы успешно разрабатываются вопросы клинической диагностики, совершенствуются меры профилактики и лечения дисфункции плаценты [6,41,63,78,114]. Указывается на необходимость и важность создания благоприятных условий психоэмоционального покоя для благоприятного течения беременности [35,125]. В некоторых регионах нашей страны терапия фетоплацентарной недостаточности проводится в санаторно-курортных условиях [35,116,150]. Так, например, в Астраханском регионе функционирует федеральный реабилитационный центр «Тинаки», где беременные с плацентарной недостаточностью на этапе реабилитационной терапии получают соответствующее лечение.

Таким образом, изучение вопросов диагностики и лечения фетоплацентарной недостаточности в условиях санатория «Тинаки» является актуальным и новым, представляет значительный научный интерес и практическую значимость.

Цель исследования: оценить эффективность реабилитации беременных с фетоплацентарной недостаточностью в условиях санатория «Тинаки» с учетом динамики изменений клинико-иммунохимических и гемодинамических показателей.

Задачи исследования:

1. На основании изучения индивидуальных клинико-анамнестических факторов беременной разработать способ оценки степени риска развития фетоплацентарной недостаточности.

2.Оценить психоэмоциональное состояние беременных с плацентарной недостаточностью до и после санаторно-курортной реабилитации.

3.Определить у беременных уровень плацентарного лакто-гена и эстриола в динамике проводимой терапии плацентарной недостаточности в условиях курорта «Тина-ки».

4. Установить значение определения активности окислительно-восстановительных ферментов (сукцинатдегидро-геназы и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы) лимфоцитов периферической крови у беременных для оценки эффективности лечения метаболических нарушений, наблюдающихся при плацентарной дисфункции.

5.Изучить динамику показателей кровообращения в сосудах матки в процессе проводимой терапии беременных с плацентарной недостаточностью, получающих лечение в санатории «Тинаки».

6.Оценить с помощью лазерной допплеровскои флоуметрии состояние кожной микроциркуляции у беременных с фетоплацентарной недостаточностью в динамике санаторно-курортного лечения.

7.Изучить акушерские и перинатальные исходы у беременных с легкой степенью плацентарной недостаточности, которым проводилась санаторно-курортная реабилитаци- онная терапия. Научная новизна

Впервые количественно определена прогностическая значимость клинико-анамнестических факторов, влияющих на развитие фетоплацентарной недостаточности.

Впервые проведено изучение психоэмоционального состояния беременных с ФПН до и после санаторно-курортной реалибитации.

Впервые показана целесообразность в процессе санаторно-курортного лечения определять активность окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов в периферической крови у беременных с ФПН для диагностики и оценки эффективности терапии метаболических нарушений.

Впервые исследованы возможности проведения кожной лазерной допплеровской флоуметрии у беременных с ФПН, находящихся на курортном лечении в санатории «Тинаки», для определения микроциркуляторных изменений и мониторинга за пациенткой в процессе проводимой терапии.

Впервые проведена комплексная оценка эффективности реабилитации беременных с легкой степенью плацентарной недостаточности в условиях санатория «Тинаки».

Практическая Значимость

Для врачей, ведущих наблюдение за беременной, создана удобная для практического применения система, оценивающая индивидуальную степень риска развития фетоплацентарной недостаточности.

Доказано, что пребывание беременных в санаторно-курортных условиях способствует улучшению психоэмоцио- нального состояния.

Показаны диагностические возможности исследования ферментативной активности лимфоцитов и применения лазерной допплеровскои флоуметриии для контроля за эффективностью санаторно-курортной реабилитационной терапии беременных с плацентарной дисфункцией.

На основе комплексной клинико-лабораторно-инструментальной оценки доказана высокая эффективность и целесообразность продолжения реабилитации беременных с ФПН в условиях санатория «Тинаки».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Для прогнозирования развития фетоплацентарной недостаточности следует количественно оценивать клинико-анамнестические факторы, имеющиеся у беременной.

Санаторный этап реабилитации беременных женщин способствует улучшению их психического, физического и эмоционального состояния.

Определение уровня окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов и использование лазерной допплеровскои флоуметрии кожных покровов у беременных с ФПН позволяет осуществлять контроль за эффективностью санаторно-курортного лечения.

Комплексная реабилитационная терапия беременных с легкой степенью плацентарной недостаточностью в условиях санатория «Тинаки» высокоэффективна и имеет важное социальное значение.

Фетоплацентарная недостаточность - патогенез, диагностика, клиника и терапия

Плацентарная недостаточность (ПН) является одной из актуальных проблем современного акушерства и перинатоло-гии. Она включена в Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смертности как основной диагноз патологического состояния плода и новорожденного - X пересмотр, шифр 162.2 [6,78,133].

По данным ряда авторов, плацентарная недостаточность в популяции встречается в 30-45%, а среди беременных с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом до 75% [6,41,92,141,].

Осложнения беременности, такие как гестоз, привычное невынашивание беременности, внутриутробная инфекция, а также экстрагенитальные заболевания, сопровождаются в той или иной степени ПН. Данное патологическое состояние приводит к развитию гипотрофии и гипоксии плода, кроме этого, является одной из основных причин антенатальной гибели плода [61,129,151].

По мнению ведущих акушеров-гинекологов нашей .страны [63,97,160], фетоплацентарная недостаточность представляет собой клинический синдром, обусловленный морфофунк-циональными изменениями, и является результатом сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма [41,151].

Это осложнение гестационного процесса сопровождается снижением способности плаценты адекватно поддерживать обмен между организмами матери и плода, нарушается ее транспортная, трофическая, эндокринная и метаболическая функция. В основе формирования ПН лежат нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов организма беременной женщины и плаценты, сопровождающиеся циркулярными расстройствами и нарушениями микроциркуляции [78,92, 114, 141] .

В этиологии ПН невозможно выделить ведущий или единственный компонент, чаще это бывает сочетание нескольких факторов, т.е. данное патологическое состояние имеет мультифакториальную природу. Среди причин, предрасполагающих и отягощающих ПН, рассматривают возраст матери (моложе 18 и старше 30 лет), вредные привычки (курение, алкоголь, наркомания), неблагоприятную экологическую среду. Предрасполагают к развитию ПН прием различных лекарственных препаратов и различная соматическая патология (заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, почек, тяжелая форма железодефицитной анемии), отягощенный акушерский анамнез (самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, внутриутробное инфицирование, перинатальные потери), осложненное течение настоящей беременности (угрожающий выкидыш, гестоз и др.), пороки развития матки, аномалия развития плаценты и пуповины [6,78,92,97,133,151]-. Ведущим патогенетическим фактором ПН являются изменения в сосудистой системе матери: спазм сосудов, нарушение микроциркуляции, изменения в системе гемостаза вплоть до развития ДВС синдрома. Нарушение маточно-плацентарного кровотока (МПК) характеризуется уменьшением притока крови к плаценте или затрудненному венозному оттоку при повышенном тонусе миометрия или отечном синдроме, кроме того, эти нарушения могут возникнуть при инфарктах, частичной отслойке или отеке плаценты. Исследования последних лет показали, что недостаточная инвазия трофобласта в спиральные артерии матки не может адекватно снабдить кровью быстро растущий плод и плаценту и, таким образом, является одним из факторов, приводящим к формированию ПН, гипоксии и гипотрофии плода [41,78,92]. Реологические нарушения способствуют снижению скорости кровотока в межворсинчатом пространстве, тромбообразованию, нарушению процессов микроциркуляции в связи с повышенным поступлением в кровоток тканевого тромбопластина и усилением агрегации форменных элементов крови. У плода в сосудах пуповины повышается вязкость крови, возникает тромбоцитопения, гиперфибриногенемия, повышается способность эритроцитов к деформации, что приводит к ухудшению газообмена и снижению снабжения плода продуктами питания [39,41,47,124].

Нарушение МПК сопровождается изменением метаболизма, в том числе и на клеточном уровне. В клетках плаценты увеличивается синтез нуклеиновых кислот и белка, накапливаются лизофосфатиды, что связано с увеличением активности фосфалипаз, щелочной фосфатазы (ЩФ) и проницаемости клеточных мембран, уменьшается содержание гликогена в материнской и плодовой частях плаценты [61,78,119,151].

Активность ферментов изменяется в зависимости от степени поражения плаценты, в начале процесса повышается их активность, а затем происходит ее угнетение. Большими компенсаторными возможностями обладают центральные участки плаценты [41,45,119,].

Существует прямая зависимость метаболических реакций от уровня нарушения МПК. При снижении скорости кровотока в спиральных артериях уменьшается активность гидроксибу-тирата, лактатдегидрогеназы, креатининфосфалипазы и увеличивается активность ЩФ. Замедление кровотока в межворсинчатом пространстве способствует умеренному повышению ферментативной активности, в то время как снижение кровотока во всех звеньях маточно-плацентарного бассейна приводит к чрезвычайно высокой активности ферментов и свидетельствует о напряжении компенсаторных возможностей плаценты [33,47,140].

Краткая характеристика наблюдений

Клинический раздел «Исследования» осуществлялся с 2006г. по 2009г. на базе ФГУ Центре реабилитации «Тина-ки» (главный врач - Л.А.Поспеева), МУЗ «Клинический родильный дом» г.Астрахани (главный врач - к.м.н., Л.А.Огуль) и женской консультации МУЗ «Городская больница №4» г.Астрахани (заведующая - Л.Г.Самсонова). Выполняема диссертационная работа была в плане научных исследований, проводимых на кафедре акушерства и гинекологии (заведующий - д.м.н., доцент О.Б.Мамиев) ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».

Все виды иммунохимических и инструментальных исследований выполнялись в лабораториях и кабинетах функциональной диагностики указанных лечебных учреждений. Работа выполнялась по многоэтапной программе. На первом этапе было количественно определено значение клинико-анамнестических факторов, имеющихся у беременной и влияющих на развитие фетоплацентарной недостаточности (3.1). Ретроспективно в общей сложности были проанализированы 230 историй беременности и родов женщин, поступивших в МУЗ «Клинический родильный дом» г. Астрахани (гл.3.1). Результаты проделанной работы на первом этапе исследования позволили разработать способ оценки степени риска развития фетоплацентарной недостаточности. На втором этапе было проведено проспективное исследование, в ходе которого до, через 2 недели от начала терапии, а также после окончания лечения беременных с плацентарной недостаточностью в сроках 22-24 и 27-28 недель гестации изучалось психоэмоциональное состояние пациенток, определялся уровень гормонов фетоплацентарно-го комплекса, изучалась активность окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов, а также проводились ультразвуковое, допплерометрическое исследования и кожная лазерная допплеровская флоуметрия у беременных женщин (гл.3.1-5.2). Все лабораторные и инструментальные показатели были исследованы в динамике (через 12-16 дней от начала терапии) , до и после лечения ФПН, а также в сравнительном аспекте по отношению к нормативам у пациенток с физиологически протекающей беременностью, т.е. при отсутствии ФПН. В ходе проспективного исследования были сформированы три группы. Первую, основную группу, образовали 120 беременных женщин, получавших реабилитационную терапию ФПН в условиях центра «Тинаки». Вторую - группу сравнения - составили 110 беременных женщин, которые получали лечение по поводу дисфункции плаценты в условиях дневного стационара женской консультации . Третью - контрольную группу - сформировали 100 пациенток с физиологически протекающей беременностью. Критериями включения пациенток в сравниваемые первые две группы были инструментально, с помощью УЗИ и доппле 44 рометрии, подтвержденные признаки ФПН. Диагноз ФПН устанавливался на основании выявления сниженных параметров кровотока в сосудах матки, плаценты и плода, признаков гипотрофии плода относительно срока гестации, а также изменений толщины плаценты и количества околоплодных вод относительно нормы изучаемого гестационного периода. Критериями исключения являлись: обострение соматической патологии, развитие острой акушерской патологии (прогрессирующий гестоз, угроза прерывания беременности и др.), а также тяжелых нарушений жизнедеятельности плода (острая гипоксия и аномалии развития плода). На основании оценки гемодинамики в сосудах матки, а также на основании биометрических показателей плода, ультразвуковой оценки состояния плаценты и околоплодных вод, у пациенток, входящих в наше исследование, наблюдалась легкая степень тяжести плацентарной недостаточности. Терапия беременных с ФПН проводилось на втором этапе реабилитации в санаторных или амбулаторных условиях после предшествующего лечения в стационаре акушерской патологии (угроза прерывания, гестоз и др.) или экстраге-нитальных заболеваний (хронический пиелонефрит, железо-дефицитная анемия и др.). Пациентки основной группы и группы сравнения были сопоставимы между собой по возрасту, социальному статусу, репродуктивному анамнезу, соматической патологии, акушерским осложнениям (гл.2.2). На третьем этапе были изучены исходы беременности и родов для матери и плода у 102 пациенток с легкой степе 45 нью плацентарной недостаточности, которые ранее проходили санаторно-курортную реабилитацию в центре «Тинаки» (основная группа - 50 женщин) или в условиях женской консультации (группа сравнения - 52 человека) (гл.б). В последующем полученные результаты исследовательской работы были подвергнуты статистической обработке и оформлены в виде представленной диссертации.

Клинико-анамнестические факторы риска развития фето-плацентарной недостаточности

Общепринятых нормативных показателей микроциркуляции до сих пор не существует. Большинство исследователей пользуется данными, полученными в различных контрольных группах. У здоровых людей средняя величина ПМ составляет 4,5- 6 перф.ед., СКО (среднее квадратическое отклонение) - 0,25- 0,36, Kv (коэффициент вариации)- 4-9% [94,106]. Данных по беременным с ФПН в доступной нам литературе мы не встретили.

Статистические методы исследования Статистическую обработку проводили с помощью компьютерных программ Microsoft Excel 2007 и Microsoft Access 2007. В работе использованы методы вариационной статистики, основанные на определении средней арифметической (М) , среднего квадратического отклонения (5) , средней арифметической ошибки (m) , критерия Стьюдента. Межгрупповые сравнения осуществляли с использованием критерия Стьюдента, за уровень значимости принимали а, равный 0,05.

Клинико-анамнестические факторы риска развития фе-топлацентарной недостаточности Гестационный период, протекающий под действием различных эндогенных и экзогенных факторов, оказывает существенное влияние на реализацию той или иной патологии как у беременной, так и у плода [123,124,127]. Возраст, место рождения и проживания родителей к моменту зачатия, их соматический, репродуктивный и психологический статус представляют собой факторы, роль которых исключительна уже на этапах прогенеза и формирования зиготы. Дальнейшее развитие эмбриона и плода находится в тесной зависимости от характера течения беременности у матери, социально-культурного и экономического уровня семьи, экологических особенностей региона. Смещение «равновесия» в сторону превалирования неблагоприятных факторов способно спровоцировать глубокие изменения в фетоплацен-тарной системе, последствия которых выражаются в ограничении резервных возможностей жизненно важных органов матери и плода [6,91,92,133,141]. Вместе с тем, как указывает ряд авторов, при одинаковом наблюдении за беременными, среди них встречаются как пациентки, у которых наблюдается развитие ФПН, так и те, у которых не наблюдается дисфункция плаценты [91,123,127].

Исходя из этого, нами был проведен многофакторный анализ клинико-анамнестических данных 230 беременных-родильниц. При анализе мы учитывали пять групп различных неблагоприятных факторов: акушерско-гинекологический анамнез, осложненное течение беременности и родов, экст-рагенитальные заболевания матери, конституциональные особенности и социальные факторы.

Основную группу образовали 110 женщин, у которых во время беременности со второго триместра гестационного периода диагностировали прогрессирующую ФПН, что в последующем, при морфологическом исследовании последа, нашло полное подтверждение. Группу сравнения составили 12 0 пациенток, у которых было физиологическое течение беременности, т.е. развития плацентарной недостаточности не наблюдалось. В ходе исследования, основываясь на методах Е.В.Гублера [43], путем дисперсионного анализа были выделены достоверные (р 0,05) факторы риска развития фето-плацентарной недостаточности из числа изучаемых (табл.3). В таблице 3 они расположены в ранговом порядке в зависимости от величины индекса информативности (индекса Кульбака). Затем для этих факторов были рассчитаны прогностические коэффициенты (ПК). При этом ПК рассчитывались в случае наличия и отсутствия признака у беременной, т.е. для каждого качественного признака определялась прогностическая значимость диапазона его колебаний (табл. 4).

С целью удобства в практическом применении наиболее информативные факторы риска были сгруппированы в таблицу и расположены в ранговом порядке по силе наибольшего влияния (табл. 5) . Против каждой градации факторов указаны значения их прогностического коэффициента с учетом направленности влияния.

Изменения некоторых гормонов фетоплацентарного комплекса в процессе проводимой терапии

Во время беременности возрастает синтез различных биологически активных веществ, обуславливающих поддержание необходимого уровня метаболизма в системе «мать-плацента-плод». Одни из них синтезирует плацента и выделяет в кровь матери, плода и околоплодные воды. Для синтеза других необходимы предшественники, попадающие в плаценту из организма плода. Через плаценту могут проникать биологически активные вещества и в неизменном виде. Следовательно, ряд гормонов и ферментов, определяемых в крови беременных, имеет смешанное происхождение. В то же время некоторые из них непосредственно связаны либо исключительно с плацентой, либо с ферментативной системой в целом. Именно эти биологически активные вещества и имеют индикаторное значение в суждении об уровне метаболизма и как диагностические тесты [41,119,151].

Местом синтеза плацентарного лактогена (ПЛ) является исключительно синцитиотрофобласт, поэтому ПЛ рассматривают как специфический маркер функции плаценты. Ряд авторов считает возможным использовать значения указанного гормона для оценки функции фетоплацентарного комплекса [97,133].

Эстрогены, будучи продуктом единой фетоплацентарной системы, являются показателями функционального состояния плаценты и плода. Синтез эстрогенов осуществляется в плаценте из андрогенных предшественников, продуцируемых преимущественно надпочечниками плода. При нарушении функции фетоплацентарного комплекса наблюдается снижение уровня эстриола в крови на одно и более стандартных отклонений от средней величины [41,119].

В данном разделе нашего исследования мы решили установить уровень некоторых гормонов фетоплацентарного комплекса в процессе проводимой терапии, а именно определить значения плацентарного лактогена и эстриола у беременных всех групп (основной, сравнения, контрольной). до начала терапии ФПН отражены в таблице 12. Как видно из приведенных в таблице 12 данных, у беременных основной группы и группы сравнения отмечаются характерные изменения в значениях гормонов фетоплацентарного комплекса, что подтверждает плацентарную дисфункцию. Причем, следует отметить, что сниженные значения ПЛ имеют высокую степень достоверности в сравнении с данным, полученными у беременных контрольной группы.

В ходе дальнейшего исследования мы провели изучение уровня ранее указанных биологически активных веществ фетоплацентарного комплекса после проведенного лечения. Эти данные представлены в таблице 13. Как из нее видно, после проведенной терапии содержание ПЛ и эстриола в сыворотке крови беременных из групп сравнения стали находиться в интервале значений беременных контрольной группы.

Динамика изменений изучаемых гормонов фетоплацентарной системы у наблюдаемых нами беременных представлена в следующей таблице. Из этой таблицы.видно, что после проведенной терапии ФПН значения биологически активных веществ фетоплацентарного комплекса повышались. Это свидетельствовало о нормализации функции плаценты.

Таким образом, обобщая результаты выполненного и отраженного в гл.4,1 исследования, следует, что клиническая эффективность проведенной терапии ФПН бьша подтверждена лабораторными показателями, которые отражают функцию плаценты. По окончании лечения ФПН гормоны плацентарный лактоген и эстриол у беременных из основной группы и группы сравнения достигали значений, определяемых у пациенток контрольной группы, т.е. при физиологическом течении беременности. Вместе с тем динамическое наблюдение за беременными из сравниваемых групп показало, что уровень гормонов фетоплацентарного комплекса у пациенток санатория «Тинаки» достигал интервала значений женщин с физиологическим течением беременности быстрее, чем у беременных, которые получали лечение по поводу дисфункции плаценты в амбулаторных условиях. Следовательно использовании в лечении природных и преформированных физических факторов оказывает дополнительный положительный терапевтический эффект.