Лечение миомы матки путем рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий Мышенкова Светлана Александровна

Лечение миомы матки путем рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий
<
Лечение миомы матки путем рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий Лечение миомы матки путем рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий Лечение миомы матки путем рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий Лечение миомы матки путем рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий Лечение миомы матки путем рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий
>



Мышенкова Светлана Александровна. Лечение миомы матки путем рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Мышенкова Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность проблемы Миома матки является наиболее распространенной доброкачественной опухолью женских половых органов, часто выявляемой (у каждой 3 - 4-ой женщины) в репродуктивном возрасте [Вихляева ЕМ, 1997, Самойлова Т Е , 2003, Andrews R Т , 2001, Chm С Y V et al, 2001] По данным Е М Вихляевой (2004), N Bozzim и соавт (2003), частота миомы матки достигает 70%

В настоящее время оперативный метод лечения больных с миомой матки общепризнан, и целесообразность выполнения гистерэктомии и реконструктивно-пластических операций у ряда больных не вызывает сомнений Однако хирургическое лечение сопряжено с рядом осложнений, как от самих процедур (травмы мочевого пузыря, ранение мочеточников, сосудов, раневая инфекция, кровопотеря, спаечный процесс), так и от общего обезболивания, особенно у пациенток, страдающих соматическими заболеваниями [Адамян Л В и др , 2002, Самойлова ТЕ, 2003, Вихляева ЕМ, 2004] Кроме того, после консервативной миомэктомии возможно частое рецидивирование миомы матки (15 - 20%) и восстановление симптомов болезни (30 - 40%) [Sutton С J G et al, 1996, Wong GCH etal,2001]

Терапия прогестагенами или агонистами гонадотропных рилизинг-гормонов (АГнРГ) оказывает лишь временный эффект [Самойлова ТЕ, 2003, Вихляева Е М, 2004] и сопровождается осложнениями (гипоэстрогенное состояние, токсическое влияние на паренхиматозные органы), которые ограничивают длительность ее применения до 3 - 6 мес [Вихляева Е М , 2004, Levie М D et al, 2003]

Установлено, что отдельным больным противопоказано хирургическое лечение и/или эндотрахеальный наркоз из-за сопутствующих заболеваний различных органов или систем организма, а некоторые пациентки, категорически отказываются от операции из-за психоэмоционального состояния (боязнь операции, потери сексуальной привлекательности и т д) или нереализованной репродуктивной функции [Кулаков ВИ и др , 2000, Chui С Y V et al, 2001, Sena-

4 Martis M et al, 2003] В связи с этим таким больным рекомендуется альтернативный оперативному метод лечения, что особенно важно для женщин репродуктивного возраста, заинтересованных в восстановлении и сохранении детородной функции

С начала 90-х годов XX века в гинекологической практике с целью лечения миомы матки стали использовать рентгензндоваскулярную эмболизацию маточных артерий (РЭМА) Основоположником операции явился JH Ravma, который в 1994 г во Франции выполнил окклюзию маточных артерий с целью уменьшения кровопотери при последующей миомэктомии [Ravma J Н et al, 1994]

В нашей стране первая РЭМА была осуществлена в 1984 г в Институте хирургии им А В Вишневского молодой женщине, которую перевели из отделения оперативной гинекологии Всероссийского научно-исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка (ВНИЦ ОЗМиР) с послеродовым кровотечением, осложнившимся ДВС-синдромом [Ивченко Л «Известия», 1984] Кровотечение удалось остановить билатеральной эмболизацией кровоточащих и коллатеральных сосудов малого таза В настоящее время РЭМА проводится больным с ангиодисплазиями таза, является не только компонентом хирургического лечения забрюшинных опухолей таза у больных с высоким риском интраоперационного кровотечения, но и самостоятельным методом в лечении симптоматической миомы матки

Большинство авторов считают, что РЭМА высоко эффективна и безопасна [Адамян Л В , 2002, Овчаренко Д В , 2003, Савельева Г М, 2004, Тихомиров А Л и др , 2004, Hutchms F L et al, 2000, Pron G et al, 2003, Ravma J , 2004, Konez О et al, 2006] По данным некоторых авторов, РЭМА также является профилактическим методом в возникновении новых миоматозных узлов [Овчаренко ДВ, 2001, Bradley Е et al, 1998] К настоящему времени во всем мире выполнено более 100 000 подобных вмешательств

Однако в существующей литературе и медицинской практике нет сравнительных данных о течении раннего и отдаленного послеоперационных

5 периодов у пациенток, которым применяли разные эмболизирующие материалы (микроспираль, труфилл, гидрогель) Кроме того, окончательно не определены показания и противопоказания к проведению РЭМА, качественные и количественные характеристики результатов эмболизации у женщин с соматическими заболеваниями, имеющих противопоказания к гормонотерапии, миомэктомии и гистерэктомии До конца не выяснены вопросы, касающиеся процессов, происходящих в миоматозных узлах и матке после РЭМА Решение этих проблем позволит не только определить показатели эффективности данного вмешательства в зависимости от использования различных эмболизирующих материалов, но и повысить качество жизни пациенток, которым противопоказано другое лечение, что и определяет актуальность настоящих исследований

Цель исследования Повысить эффективность лечения больных с миомой матки путем рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий

Задачи исследования

  1. Определить показания и противопоказания к РЭМА с целью лечения миомы матки у пациенток, страдающих соматическими заболеваниями, входящих в группу риска или имеющих противопоказания к наркозу (операции), а также у женщин, категорически отказывающихся от традиционных методов лечения

  2. Разработать методику обследования больных с миомой матки, включая УЗИ, ЦДК (цветное допплеровское картирование), СКТ (спиральная компьютерная томография) - динамику состояния миоматозных узлов до и после РЭМА

  3. Разработать методику предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с миомой матки, страдающих соматическими заболеваниями, входящие в группу риска или имеющие противопоказания к наркозу (операции), а также у женщин, категорически отказывающихся от традиционных методов лечения

4 Сравнить особенности течения интра- и послеоперационного периодов в зависимости от использования различных эмболизирующих материалов у указанной выше категории женщин Изучить особенности репродуктивной системы (менструальный цикл, половая и детородная функции) и качество жизни пациенток детородного возраста и женщин в пременопаузе в ближайшие и отдаленные периоды после РЭМА

Научная новизна

На основании клинико-лабораторного и инструментального обследования пациенток с сочетанными соматическими заболеваниями, входящих в группу риска или имеющих противопоказания к наркозу (операции), а также женщин, категорически отказывающихся от традиционных методов лечения, определены показания и противопоказания к выполнению РЭМА с целью лечения миомы матки Разработана методика обследования, предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных В процессе работы была изучена динамика состояния миоматозных узлов до и после РЭМА с помощью УЗИ, ЦЦК, СКТ Впервые выполнена СКТ - диагностика накопления контрастного вещества в узлах, а также изучены этапы трансформации и регрессии миоматозных узлов На основании данных о количестве, размерах, локализации и степени кровоснабжения миоматозных узлов определена степень эффективности РЭМА Оценены особенности течения интра - и послеоперационного периодов в зависимости от использования различных эмболизирующих материалов

Практическая значимость

Обосновано применение РЭМА больным с миомой матки с учетом сохранения и/или восстановления репродуктивной функции, а также у пациенток с сопутствующими заболеваниями С помощью УЗИ, ЦЦК и СКТ определена степень кровоснабжения матки и миоматозных узлов в зависимости от использования различного эмболизирующего материала Разработан и предложен алгоритм ведения больных с миомой матки до и после РЭМА, а также обоснована необходимость тщательного систематического мониторинга не менее 2 раз в

7 течение 1-го года и в дальнейшем 1 раза в год для своевременной коррекции возможных осложнений Выявлены особенности репродуктивной функции и менструального цикла женщин детородного возраста и пациенток в пременопаузе через различные промежутки времени от момента выполнения РЭМА, а также оценено качество жизни данной категории больных

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на

  1. XVII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (2004)

  2.