Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Чурикова Мария Сергеевна

Оптимизация лечения острого сальпингоофорита
<
Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Оптимизация лечения острого сальпингоофорита Оптимизация лечения острого сальпингоофорита
>



Чурикова Мария Сергеевна. Оптимизация лечения острого сальпингоофорита: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.01 / Чурикова Мария Сергеевна;[Место защиты: Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии].- Москва, 2015.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Этиопатогенез, диагностика и патогенетическое лечение острого сальпингоофорита (обзор литературы) 9

Глава II. Организация и методы исследования, клиническая характеристика обследованных больных 37

2.1. Организация работы 37

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных 37

2.3. Методы исследования 49

Глава III. Влияние различных методов лечения на клинико лабораторные показатели больных с острым сальпингоофоритом 53

3.1. Оценка влияния различных методов лечения на клиническую картину и показатели эндотоксемии 53

3.2. Влияние различных методов лечения на функциональное состояние печени 58

3.3. Влияние различных методов лечения на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему защиты 62

3.4. Влияние различных методов лечения на показатели иммунитета 77

Глава IV. Обсуждение полученных результатов 93

Выводы 125

Практические рекомендации 126

Список литературы

Клиническая характеристика обследованных больных

Безусловно, ведущую роль в генезе ВЗОМТ играют заболевания, передающихся половым путем, растущее число внутриматочных манипуляций, ведущих к ослаблению и повреждению барьерных механизмов и способствующих формированию входных ворот для патогенной микрофлоры, снижению иммунной резистентности организма женщин [121, 136,154,185,329,332,333,335]. Появляются и новые социально-экономические факторы, характерные для современного общества - угроза безработицы, вынужденный отказ от больничных листов и от госпитализации, позднее обращение за медицинской помощью в связи с попытками самолечения воспалительных заболеваний придатков матки [266].

Очевидно, что классический подход к диагностике и терапии любого, а тем более острого воспалительного процесса требует выяснения инициирующего микробного фактора и ВЗОМТ не являются исключением [115, 118, 155, 199, 200, 250, 312, 316]. Большинство современных авторов отмечают полиэтиологичность ВЗОМТ [57, 133, 143, 144, 156, 224], вызываемых, как правило, микст-инфекцией с участием ИППП. Так у больных с обострением хронических ВЗОМТ И.Н.Горностаевой и соавт. [57] был выявлен смешанный паразитоценоз, характеризующийся наличием хламидий, активным анаэробным компонентом (Trichomonas vaginalis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, анаэробными бактериями, ассоциированными с бактериальным вагинозом) и грибковыми ассоциантами. С этим совпадают выводы Е.В. Шибаевой [273]. Н.М.Подонина и соавт. [224] утверждают на основании собственных исследований, что наиболее частыми возбудителями современных гнойных ВЗОМТ являются условно-патогенные микроорганизмы. В ходе исследования микробиологической характеристики воспалительных заболеваний органов малого таза А.М.Богдановой и соавт. [144] микстинфекция была выявлена в 27 случаях (75%), Chlamydia trachomatis выделена у 10 женщин (37%), Mycoplasma hominis - 16 (59,3%), Mycoplasma genitalium - 3 (11,1%), Ureaplasma parvum - 25 (92,6%), Ureaplasma urealyticum - 7 (25,9%), Gardnerella vaginalis - 23 (85,2%), изолировано Gardnerella vaginalis была определена у 2 больных (5,6%), Ureaplasma parvum - у 4 (11,1%), отсутствие флоры - у 3 пациенток (8,3%). Авторы делают вывод о том, что этиология ВЗОМТ включает Грамм-положительные, Грамм-отрицательные и внутриклеточные микроорганизмы. Аналогичные данные приводят и другие исследователи [143, 156, 319, 322, 327], подчеркивая, что при изучении бактериологических показателей содержимого влагалища практически у всех женщин были выявлены признаки дисбактериоза [345].

Таким образом, главной особенностью современного воспалительного процесса гениталий является его полиэтиологичность, следовательно, установить приоритетность того или иного возбудителя весьма проблематично [158, 215, 237, 238, 250, 351]. Кроме того, микрофлора влагалища и цервикального канала, материал из которых используется для этиологической верификации диагноза, недостаточно точно отражает состав возбудителей ВЗОМТ, в 1/3 случаев из цервикального канала не удается выделить никаких микроорганизмов [338].

С позиций современной патофизиологии, несмотря на то, что микроорганизм является пусковым фактором в развитии инфекционного процесса, характер, течение и исход его определяется не только особенностями раздражителя, но и теми условиями, в которых он реализует свое патогенное действие. Описывают 2 варианта патогенеза ВЗОМТ. Первый - восходящее инфицирование флорой нижних отделов генитального тракта, второй - распространение микроорганизмов из экстрагенитальных очагов лимфогенным и гематогенным путем [317]. В настоящее время господствует теория о восходящем (интраканаликулярном) пути инфицирования, т.е. через цервикальный канал, полость матки, маточные трубы на брюшину и органы брюшной полости [111, 293, 316, 323]. Так, по данным В.П. Сметник и соавт. [215] проникновение инфекционного агента в верхние отделы половых путей происходит с помощью сперматозоидов, трихомонад, возможен пассивный транспорт микроорганизмов. Поврежденные ткани ( микро- и макроповреждения при инвазивных вмешательствах, операциях, родах и т.д.) являются входными воротами инфекции. По материалам различных авторов, у 10-50% пациенток, возникновение или обострение воспалительного процесса связано с абортом, от 2,4 до 5% - с осложненными родами и в 13% с осложненным послеоперационным периодом [111, 237, 239, 281].

Очевидно, что такой способ контрацепции, как ВМС способствует развитию всех форм ВЗОМТ, и, в первую очередь, эндометрита и сальпингита [34, 215, 314, 326]. С.И.Исаченко и соавт. [82] в своей работе установили, что наличие ВМС, особенно пластмассовой (типа петли Липпса), при использовании ее более 3,5 лет является высоким фактором риска инфицирования внутренних половых органов даже таким относительно редким патогенном, как актиномицеты.

Анализ научных данных позволяет заключить, что этиопатогенез, клинико-лабораторные критерии и даже медико-социальные показатели женщин, страдающих ВЗОМТ, непрерывно меняются. Так, еще 10-15 лет назад ВЗОМТ встречались почти исключительно у женщин репродуктивного возраста, Г.М. Савельева [201] отмечала, что из всех больных с сальпингитом 70% - моложе 25 лет, 75% - нерожавшие. В настоящее время значительно возросла доля пациенток как ювенильного, так и перименопаузального возраста. Патоморфоз ВЗОМТ проявляется и в устойчивом изменении клинической картины этих состояний и лежащих в их основе патологических процессов [11, 31].

Методы исследования

Соматическая патология в группах была представлена, в первую очередь, хроническими воспалительными процессами различных локализаций, среди которых превалировали заболевания ЖКТ (хронический гастрит, гастро-дуоденит, колит) и мочевыводящих путей (хронический пиелонефрит, цистит). На третьем месте были хронические воспаления дыхательной системы и ЛОР-органов (хронический бронхит, хронический гайморит).

Среди жалоб, предъявляемых больными доминировали боли в нижних отделах живота, в т.ч. с иррадиацией в поясницу, различного рода патологические выделения из половых путей, диспареуния, слабость, утомляемость, плохой сон, снижение аппетита.

Среди дополнительных критериев (табл. 9) лихорадка выше 38С наблюдалась с меньшей частотой: в I группе у 19 (63,3%), во II группе у 20 (66,7%), в III - у 21(70%), в IV группе у 21(70%) пациенток. Значительно чаще имели место патологические выделения из половых путей, соответственно, они беспокоили 26 (86,7%), 24 (80%), 24 (80%) и 25 (83,3%) обследованных женщин. С высокой частотой обнаруживались лабораторные признаки острого воспаления - повышение СОЭ отмечалось в I группе у 28 (93,3%), во II группе у 27 (90%), в III - у 27 (90%), в IV группе у 28 (93,3%) пациенток. Соответственно, повышение уровня С-реактивного белка было зафиксировано у 26 (86,7%), 27 (90%), 28 (93,3%) и 28 (93,3%) больных.

Диагностическая лапароскопия была выполнена у 4 (13,3%) пациенток I группы, 5 (16,7%) II группы, 5 (16,7%) III группы и 6 (20%) IV группы.

При поступлении в стационар у всех больных брали материал для бактериологического исследования из заднего свода влагалища, цервикального канала, кроме того они были обследованы на ИППП методом ПЦР-диагностики. Характеристика микрофлоры нижнего отдела генитального тракта приведена в табл. 10.

Наличие возбудителей ИППП было обнаружено в I группе у 21 (73%), во II группе у 23 (76,7%), в III - у 24 (80%), в IV группе у 23 (76,7%) пациенток, при этом у трети из них имелось две инфекции. Кроме того, в микробной ассоциации участвовали условно-патогенные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки, пептострептококки, Mobiluncus, Gardnerella vaginalis.

Таким образом, пациентки всех групп наблюдения были сопоставимы по важнейшим медико-социальным и клинико-лабораторным показателям. Методы исследования Общеклинические методы Общеклинические методы исследования включали сбор жалоб, выяснение анамнеза заболевания, характера менструальной, половой, детородной функций, наличие гинекологических заболеваний, экстрагенитальной патологии.

Физикальное обследование проводились по общепринятым стандартам: общий осмотр, обследование по системам (дыхательная, сердечно-сосудистая, пищеварительная, выделительная). Проводили антропометрию, осмотр и пальпацию молочных желез, гинекологическое исследование.

Всем женщинам в процессе лечения проводилось стандартное лабораторное обследование: полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (содержание общего билирубина, АСАТ, АЛАТ, протромбиновый индекс, фибриноген, общий белок, альбумин, глюкоза) полный анализ мочи, мазки из цервикального канала, заднего свода влагалища и уретры. Бактериоскопическое и бактериологическое исследования. Всем больным проводилось бактериоскопическое и бактериологическое обследование содержимого влагалища и цервикального канала. Обследование на инфекции, передаваемые половым путем С целью диагностики инфекций, передающихся половым путем, всем больным проводилось исследование содержимого цервикального канала методом полимеразной цепной реакции.

Иммунологические методы исследования Оценку клеточного звена иммунитета проводили на основе изучения количества CD3+, CD4+, CD8+, иммунорегуляторного индекса CD4+/CD8+. Для иммунотипирования клеток применяли панель моноклональных антител со следующим набором: LT-DR, LT-3, LT-4, LT-8 фирмы "Сорбент".

Изучение способности нейтрофилов крови к захвату частиц производили на модели поглощения частиц латекса. Для этого 0,2 мл суспензии этих клеток смешивали с 0,02 мл взвеси латекса диаметром 1,7 мкм (108 частиц/мл (ВНИИСК, г. С.-Петербург). После одночасовой инкубации при 37С из взвеси готовили мазок. Мазки высушивали, фиксировали метанолом и окрашивали по Романовскому-Гимзе. С помощью иммерсионной микроскопии учитывали активность фагоцитоза - процент нейтрофилов, захвативших хотя бы одну частицу латекса, интенсивность фагоцитоза -число поглощенных микросфер латекса в 100 подсчитанных нейтрофилах и фагоцитарное число - число поглощенных микросфер латекса на один фагоцит.

Гуморальный иммунитет оценивали по содержанию в плазме IgG, IgM, IgA методом радикальной иммунодиффузии по Манчини, единицы измерения - г/л. Для определения количества циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) использовался тест по Хашкову, основанный на способности полиэтиленгликоля с относительной молекулярной массой 6000 а.е.м. при низких концентрациях (не более 5,0%) преципитировать ЦИК. Содержание ЦИК выражали в единицах на 1 мл. сыворотки (едУмл).

Определение уровня неоптерина в сыворотке крови проводилось с использованием ИФА тест-системы IBL (Германия). Методы клинической биохимии (исследование состояния перекисного окисления и антиоксидантной защиты).

Для оценки интенсивности перекисного окисления липидов использовался скрининговый метод индуцированной хемилюминесценпии (ХЛ) сыворотки крови на биохемилюминометре БХЛ-06 по показателям Lnax в mv/сек., S в mv/сек., tg2 а, где:

Lnax - максимальная интенсивность свечения - показатель, характеризующий потенциальную способность биологического объекта, в том числе и сыворотки крови, к свободно-радикальному окислению липидов

S - светосумма за 30 секунд - показатель, отражающий содержание радикалов, соответствующих обрыву цепи свободнорадикального окисления, обратно пропорционален антиокидантной активности пробы. tg2 a - показатель, характеризующий скорость спада процессов перикисного окисления липидов (ПОЛ), также обратно пропорционален антиокидантной активности пробы.

С целью детального изучения процессов ПОЛ и состояния АОСЗ у всех пациенток исследовались следующие параметры: уровень первичных продуктов ПОЛ - диеновых коньюгатов (ДК), триеновых коньюгатов (ТК), и конечных продуктов ПОЛ - оснований Шиффа, содержание антиоксидантных ферментов каталазы и супероксиддисмутазы (СОД).

Содержание ДК определяли при помощи спектрофотометра СФ-26 в метанол-гексановой липидной фракции (5:1) при длине волны поглощения 233 нм, ТК - в той же фракции при длине волны 275нм. и выражали в единицах оптической плотности относительно количества общих липидов (ед.опт.пл / мг ОЛ). Основания Шиффа (ОШ) определяли с помощью флуорометрического метода при длине волны возбуждения 365 нм и длине волны эмиссии 420 нм и выражали в условных единицах свечения на мг общих липидов (отн.ед. /мг ОЛ). Содержание общих липидов в сыворотке крови определяли при помощи диагностических наборов "Lachema".

Активность антиоксидантного фермента - каталазы (КАТ) определяли спектрофотометрически по убыли перекиси водорода в среде, единицы измерения - ед./г Нв в мин., супероксиддисмутазы (СОД) - в тесте с нитросиним тетразолием, единицы измерения - Ед/г Нв в мин. В процессе работы использовали общепринятые лабораторные нормативы.

Влияние различных методов лечения на функциональное состояние печени

В результате традиционного лечения в IV группе ЦИК уменьшились в 1,6 раза до 115,9+3,3 ед/л (р 0,05), т.е. не достигли нормы и оказались выше, чем во II и III группах (р 0,05 в обоих случаях), не имея при этом отличий от показателя I группы.

При анализе индивидуальных показателей выяснилось, что в IV группе, получавшей стандартную противовоспалительную терапию у 26,7% женщин сохранялся повышенный уровень ЦИК в крови даже через 3 недели от начала терапии (рис. 18). Напротив, комбинированное использование ТТА и КВЧ-терапии - в III группе привело к нормализации данного параметра у 100% больных. В I и II группах количество пациенток превышающими норму значениями ЦИК составило, соответственно, 13,3% и 6,7%.

Таким образом, нами была обнаружена зависимость скорости нормализации уровней IgM и ЦИК и степени их снижения от проводимого лечения - во II и III группах они практически совпадали, что свидетельствует о роли в этом процессе общего элемента - КВЧ-терапии. Отсутствие ее в комплексе лечебных мероприятий у больных I и IV групп имело следствием значительно меньшую динамику улучшения изучаемых параметров. При условии использования только стандартной схемы терапии уровень ЦИК и вовсе оставался повышенным даже по окончании лечения.

С целью мониторинга иммунитета на фоне лечения пациенток изучали уровни неоптерина, являющегося показателем остроты воспалительного процесса (анализ осуществляли дважды - до начала лечения и через 21 день).

Выяснилось, что исходно уровень этого показателя повышен в I группе у 25 (83,3%), во II - у 26 (86,7%), в III - у 24 (80%), в IV - у 23 (76,7%) пациенток и составлял, соответственно, 14,9±0,5 нмоль/л, 13,0±0,4 нмоль/л, 13,8±0,3 нмоль/л и 14,3±0,6 нмоль/л, что не имеет достоверных отличий (Р 0,05). нмоль/л До лечения

На фоне терапии (рис. 19) наибольшим оказалось снижение показателя в III группе больных, где он уменьшился в 2,0 раза до 6,8±0,2 нмоль/л (р 0,05), в I группе уровень неоптерина уменьшился на 25,7% до 10,4±0,3 нмоль/л (р 0,05) от первоначального уровня, во II группе на 75% до 7,4±0,4 нмоль/л, нормальным показатель стал у 90% и 96,7% больных, соответственно (рис. 20). В IV группе снижение неоптерина оказалось наименее существенным - на 23% до 11,0±0,2 нмоль/л (р 0,05). Таким образом, достигнутые уровни данного показателя во II и III группах не отличались (р 0,05) и были при этом достоверно ниже, чем в I и IV группах (р 0,05 во всех случаях).

Важнейшим для формирования адекватного воспалительного ответа является сбалансированный субпопуляцонный состав Т-лимфоцитов. Его мы изучали дважды - до начала лечения и после его окончания.

Исследование CD3+ лимфоцитов (табл. 18) в крови больных выявило, что исходный их уровень составлял в среднем в I группе - 37,6±0,4%, во II группе - 38,6±0,5, в III группе 39,5±0,7%, - в IV группе - 38,4±0,5%, что не имеет достоверных отличий (р 0,05). При анализе индивидуальных показателей выяснилось, что процентное содержание CD3+ клеток было меньше нормы у 26 (86,7%) женщин I, 25 (83,3%) II, 23 (76,7%) III и 24 (80%) IV группы.

Первоначальные уровни CD4+ оказались сопоставимы в группах и составили в I - 20,0+0,8%, во II - 19,4+0,5%, в III группе - 21,2+0,8%, в IV группе - 20,3+0,7% (р 0,05). Анализ индивидуальных показателей показал, что сниженными CD4+ были, соответственно, у 24 (80%), 26 (86,7%), 27 (90%) и 25 (83,3%) пациенток.

Исходные уровни CD8+ составили в I группе - 21,2+0,5%, во II -21,7+0,5%, в III группе - 22,0±0,7%, в IV группе - 21,0±0,6% (р 0,05). При анализе индивидуальных показателей выяснилось, что данный иммунологический параметр не выходил за пределы нормы во всех группах пациенток.

Иммунорегуляторный индекс, как нами было установлено, исходно в группах достоверно не отличался и составлял в I группе 0,94+0,03, во II группе - 0,89±0,02, в III группе - 0,96±0,03, в IV группе - 0,96+0,04 (р 0,05). При этом анализ индивидуальных показателей выявил снижение ИРИ, соответственно, у 24 (80%), 27 (90%), 26 (86,7%) и 25 (83,3%) больных.

Содержание CD25+ при первичном обследовании оказалось в группах следующим: в I - 15,6+0,3%, во II - 16,2+0,3%, в III группе - 17,0+0,8%, в IV группе - 14,5±0,7%, что достоверно не отличается (р 0,05). При анализе индивидуальных показателей было установлено, что, данный иммунологический показатель повышен у 21 (70%) женщин I, 20 (66,7%) II, 23 (76,7%) III и 22 (73,3%) IV группы.

Исследование в динамике - через 21 сутки от начала лечения продемонстрировало значительные отличия результатов в зависимости от проведенной терапии.

Так после лечения во II группе показатель CD3+ достоверно увеличился по отношению к исходному на 19%, достигнув 45,4±0,3% (р 0,05), в III группе рост показателя составил 25,8%, что привело к его увеличению до 49,7±0,7% (р 0,05). CD3+ в итоге соответствовали норме уже у 21 (70%) и 23 (76,7%) женщин.

В I и IV группах уровни CD3+ достоверно не изменились, в результате чего показатель оставался сниженным у большинства больных.

Повторный анализ CD4+ во II группе показал увеличение на 47,4%, в результате чего он достиг 28,6+0,3% (р 0,05), в III группе рост показателя составил 48,6%, что привело к его увеличению до 31,5,0+0,5% (р 0,05). CD4+ в результате соответствовали норме уже у 24 (80%) и 27 (90%) женщин. В I и IV группах уровни CD4+ оставались на прежнем уровне, показатель был снижен у большинства пациенток. Изменений в содержании CD8+ на фоне лечения ни в одной из групп не произошло.

ИРИ продемонстрировал значимую динамику лишь во II группе (рис. 21), где он увеличился на 49,4% (р 0,05) и достиг величины 1,33+0,02 и III группе, где рост составил 41,7% (р 0,05), а результат 1,36+0,03. Таким образом, ИРИ по окончании лечения достоверно не отличался во II и III группах (р 0,05), будучи при этом выше, чем в I и IV группах, где изменения ИРИ были недостоверными.

Влияние различных методов лечения на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему защиты

Обнаруженные нами отклонения в субпопуляционном составе описаны и другими авторами, исследовавшими иммунитет при ОВЗОМТ [153, 167 228]. Исследование в динамике - через 21 день от начала лечения продемонстрировало значительные отличия результатов в зависимости от проведенной терапии. Так после лечения во II группе показатель CD3+ достоверно увеличился по отношению к исходному на 19%, достигнув 45,4±0,1% (р 0,05), в III группе рост показателя составил 25,8%, что привело к его увеличению до 49,7±0,7% (р 0,05). CD3+ в итоге соответствовали норме уже у 21 (70%) и 23 (76,7%) женщин.

В I и IV группах уровни CD3+ достоверно не изменились, в результате чего показатель оставался сниженным у большинства больных.

Повторный анализ CD4+ во II группе показал увеличение на 47,4%, в результате чего он достиг 28,6+0,3% (р 0,05), в III группе рост показателя составил 48,6%, что привело к его увеличению до 31,5,0+0,5% (р 0,05). CD4+ в результате соответствовали норме уже у 24 (80%) и 27 (90%) женщин. В I и IV группах уровни CD4+ оставались на прежнем уровне, показатель был снижен у большинства пациенток. Изменений в содержании CD8+ на фоне лечения ни в одной из групп не произошло.

ИРИ продемонстрировал значимую динамику лишь во II группе, где он увеличился на 49,4% (р 0,05) и достиг величины 1,33+0,02 и III группе, где рост составил 41,7% (р 0,05), а результат 1,36+0,03. Таким образом, ИРИ по окончании лечения достоверно не отличался во II и III группах (р 0,05), будучи при этом выше, чем в I и IV группах, где изменения ИРИ были недостоверными. Анализ индивидуальных показателей позволил заключить, что нормальными уровни ИРИ после окончания лечения были у абсолютного большинства пациенток II и III групп - 26 (86,7%) и 27 (90%), соответственно. Напротив, в I и IV группах количество женщин с нормальным ИРИ не возросло.

Не менее отчетливой была картина изменений CD25+ в процессе лечения во II и III группах, где произошло снижение показателя, соответственно, в 3,1 раза до 5,2+0,2 (р 0,05) и в 3,6 раза до 4,7+0,3 % (р 0,05), различия в их значениях отсутствовали (р 0,05). В I группе степень уменьшения CD25+ оказалась ниже - в 1,5 раза, а достигнутый уровень, наоборот, выше - 10,2+0,4% (р 0,05). В IV группе пациенток имелась лишь тенденция к снижению CD25+ лимфоцитов. Полученные результаты следует рассматривать как положительные, они коррелируют с данными о позитивном воздействии при изучаемой патологии лазерной [145, 146], магнитолазерной терапии [12, 14, 34], других лекарственных и немедикаментозных методов лечения, которые сопровождаются нормализацией абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов, ростом ИРИ, снижением IgM, усилением фагоцитоза, коррекцией цитокинового профиля [17, 138, 139, 158, 159].

Таким образом, все использованные методики лечения имели положительный результат в виде купирования основных симптомов (боли, гипертермия, патологические выделения из влагалища и т.д.), при этом в случае сочетанного использования КВЧ-терапии и ТТА динамика улучшения состояния пациенток была наиболее высокой.

Мониторинг лабораторных показателей на фоне лечения продемонстрировал важные отличий в зависимости от избранного метода.

В частности, использование в комплексе противовоспалительной терапии антиоксиданта и гепатопротектора метилтитриазолина выявило быстрое улучшение и дальнейшую практически полную нормализацию всех показателей ПОЛ и АОСЗ, исследованных как методом биохемилюминометрии, так и при исследовании молекулярных продуктов липопероксидации. Это происходило параллельно с сочетанным ростом активности антиоксидантных ферментов Кат и СОД, что и являлось, по-видимому, основной причиной стабилизации процессов переокисления. Данное обстоятельство чрезвычайно важно в условиях перекисного стресса, присущего любым воспалительным заболеваниям, в т.ч. и ВЗОМТ.

При изучении влияние сравниваемых методов лечения на иммунологические показатели мы установили, что наибольшего эффекта удается достигнуть при использовании в лечении КВЧ-терапии, которая положительно влияет на субпопуляционный состав Т-лимфоцитов, функциональные показатели (фагоцитоз), уровень ЦИК, IgM, неоптерина.

Учитывая известные данные о взаимоотягощающем влиянии иммунных и метаболических нарушений при ОС, способность лечебной методики совместно их корригировать, безусловно, заслуживает внимания.

Анализ результатов применения ТТА, КВЧ-терапии и их сочетания позволяет утверждать, что наибольшим эффектом в отношении комплекса перечисленных клинико-лабораторных параметров обладает именно сочетанное применение ТТА и КВЧ-терапии. При этом не получено убедительных данных о наличии синергизма в их действии, они скорее дополняют друг друга. Наименее результативной, по нашим данным, оказалась традиционная терапия.

Все вышеописанное позволяет считать комбинированное использование КВЧ-терапии и антиоксиданта Тиотриазолина патогенетически обоснованным в комплексном лечении острого сальпингоофорита.