Оптимизация прогнозирования преждевременных родов Курчакова Татьяна Александровна



Курчакова Татьяна Александровна. Оптимизация прогнозирования преждевременных родов: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.01 / Курчакова Татьяна Александровна;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возможности решения проблемы прогнозирования и ранней диагностики преждевременных родов (обзор литературы) 11

1.1. Современные представления о патогенезе преждевременных родов 11

1.2. Оксидативный стресс, как один из ключевых этапов развития преждевременных родов 23

1.3. Представления о прогнозировании и диагностике преждевременных родов 31

Глава 2. Материал и методы исследования 41

2.1. Материал исследования 41

2.2. Методы исследования 43

Результаты собственных исследований

Глава 3. Общая клиническая характеристика обследованных беременных 53

Глава 4. Особенности течения и исходы беременности, родов, послеродового периода, состояние микробиоценоза влагалища и факторов антиоксидантной защиты перед родами у пациенток при преждевременных родах 61

4.1. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода у наблюдаемых пациенток 61

4.2. Состояние микробиоценоза влагалища у беременных перед родами 65

4.3. Диагностическая роль факторов антиоксидантной защиты при преждевременных родах 75

4.4. Исход родов для плода, течение раннего неонатального периода у женщин при преждевременных родах 83

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 85

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Список сокращений 102

Список литературы 105

Оксидативный стресс, как один из ключевых этапов развития преждевременных родов

В современной литературе в патогенезе преждевременных родов ключевая роль отводится синдрому системного воспалительного ответа (ССВО), при котором происходят реакции приводящие к метаболическим расстройствам в организме матери. [17, 20, 35]. Поскольку метаболические нарушения изменяют равновесие между окислительными и восстановительными процессами в периферической крови и тканях, ПР часто сопровождаются манифестацией симптомов, типичных для хронического оксидативного стресса – накоплением продуктов перекисного окисления липидов, аддуктов ковалентной модификации белков, падением эффективности энергопреобразующих мембран митохондрий и ростом числа повреждений ядерной и митохондриальной ДНК [47, 48, 69]. Однако, на сегодняшний день в работах, посвященных проблеме преждевременных родов, представлено недостаточно данных, на основании которых можно с точностью определить вклад процессов окислительного стресса, которые происходят в системе «мать-плацента-плод» [5, 66, 69].

Как описано выше, в патогенезе осложнений беременности и раннего неонатального периода значимая роль отводится воспалительной реакции, в генезе которой необходимо выделять компонент, приводящий к хроническому оксидативному стрессу [3, 5, 20, 129]. Таким компонентом является дисбаланс между нормальной продукцией активных форм кислорода (АФК), имеющей ключевое значение для иммунного ответа и передачи внутриклеточных сигналов, и утилизацией свободных радикалов системой антиоксидантной защиты, активирующейся при избыточной продукции АФК [6, 19, 35, 145]. В физиологических условиях 95% всего потребляемого клетками кислорода используется в процессе окислительного фосфорилирования в митохондриях, то есть восстанавливается с образованием молекул воды. При этом до 5% кислорода в результате разных ферментативных реакций превращаются в АФК (первичные радикалы), которые могут запускать процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ) с образованием липидных радикалов (вторичные радикалы) [7, 129, 110]. В нормальных условиях в клетке свободные радикалы являются ключевыми участниками таких важных процессов, как перенос электронов, обновление состава липидных биомембран, деградация поврежденных макромолекул до простых соединений, аутофагия и внутриклеточный лизис органелл, митогенез, проведение нервного импульса и др. [6, 130, 131]. Основной мишенью свободных радикалов при их избыточной продукции в крови являются клетки эндотелия и пролиферирующие клетки стромы стенки сосудов [137, 160]. Учитывая вышесказанное, при беременности избыточная продукция свободных радикалов может нарушать нормальный рост плаценты, ее обновление и функционирование, что часто приводит к развитию плацентарной недостаточности и ассоциированных с ней патологий, а также к ПР и/или мертворождению [145, 155, 156].

Известно, что при физиологически протекающей беременности также отмечается окислительный стресс, который носит контролируемый характер и является одним из важнейших участников механизма, обеспечивающего общую об адаптацию организма к стрессовым факторам [119, 120]. При этом у женщин отмечается повышение концентрации АФК и продуктов ПОЛ в крови (плазме и клетках крови), что компенсируется увеличением активности антиоксидантных ферментов, при этом антиоксидантную систему организма можно рассматривать как многокомпонентную систему, проявляющую специфическую и неспецифическую активность [7, 19, 129]. Как уже упоминалось ранее, контроль уровня окислительного стресса (ОС) осуществляется посредством баланса активности про- и антиоксидантной систем, однако, по мере развития беременности это равновесие может нарушаться [120, 121, 154]. При физиологически протекающей беременности ОС возникает на стадии формирования артериальной циркуляции и, по мере увеличения напряжения кислорода в плаценте, выполняет роль триггера процессов дифференцировки клеток, необходимых для поддержания функционального состояния плаценты [119, 122]. В кратковременный период относительного дисбаланса продукции и утилизации АФК происходит адаптация системы антиоксидантной защиты организма матери к сдвигу физиологического равновесия [197, 199]. При этом изменение уровня равновесных концентраций свободных радикалов приводит к дефициту системы антиоксидантной защиты и нарастающим процессам свободно радикального окисления, что определяет значительное снижение не только детоксикационной, но и метаболической функции плаценты [119, 158, 183].

Суммируя вышесказанное, продукция свободных радикалов и других прооксидантов может превысить емкость антиоксидантных буферных систем матери и плода, что приведет к накоплению поврежденных макромолекул и индукции программированной гибели клеток плаценты [6, 35, 162]. Данный механизм запускает не только такие осложнения беременности, как преждевременные роды, преэклампсия, синдром задержки роста плода, преждевременный разрыв плодных оболочек, но и в целом опосредует плацентарную недостаточность [66, 145, 155]. Наконец, неконтролируемый ОС является одним из этиопатогенетичеких факторов развития ряда осложнений в раннем неонатальном периоде, например бронхолегочной дисплазии и внутрижелудочковым кровоизлияниям, поскольку у недоношенного новорожденного системы антиоксидантной защиты еще недостаточно развиты [30, 33, 128]. Роль триггера развития патологии обычно выполняет длительная инфекционная активность, при которой наблюдается нарушение механизмов активации фагоцитов и, как следствие, повышенный воспалительный ответ [47, 132]. Критичным фактором является длительность транзитного снижения активности антиоксидантных систем и/или избыточной продукции радикалов НАДФН-оксидазой, миелопероксидазой или митохондриями макрофагов, приводящих к накоплению продуктов ПОЛ до пороговых значений, при которых происходит инактивирующая белки модификация их структуры, связанная с образованием внутримолекулярных сшивок или ковалентных аддуктов [6, 17, 110, 112]. Особенно опасна подобная модификация в том случае, если затрагивает структуру регуляторных или транскрипционных факторов, поскольку при этом инициируется последовательность событий, приводящих к формированию петли положительной обратной связи на уровне регуляции генома. В результате этого происходит снижение уровня экспрессии элементов системы антиоксидантной защиты, приводящее к дальнейшему существенному падению ее емкости [6, 30, 33, 48]. Таким образом, долговременное несбалансированное воздействие АФК на клетки и ткани организма приводит к нарушению тканевого гомеостаза, дисфункции тканей и органов, системным нарушениям [7, 19, 35, 164]. Для предотвращения цитотоксического повреждения протеинов, липидов и ДНК под действием активных форм кислорода и азота (АФА) необходимо согласованное действие ферментативных и неферментативных компонентов антиоксидантной защитной системы [36, 69, 113]. АФК при беременности могут запускать простагландиновый каскад, приводящий к раскрытию шейки матки, развитию родовой деятельности, а также способствующий вазоконстрикции, результатом которой может стать преэклампсия [33, 36, 155]. В то же время АФА оказывают повреждающее действие на клеточную ДНК, а также при беременности способны блокировать сигнальный путь нормальной вазодилатации, что, способствует повышению артериального давления и нарушению плацентарного кровотока, также приводят к развитию преэклампсии, плацентарной недостаточности, задержки роста плода (ЗРП), преждевременным родам [101, 145, 155].

Снижение активности антиоксидантных ферментов в крови может привести к накоплению АФК и окислительному повреждению мембранных белков, в том числе рецепторных комплексов [101, 117, 128]. Известно, что уже при угрозе прерывания беременности происходит изменение структурно-функционального состояния поверхностных компонентов мембран [20, 129]. Кроме того, нарушение структурно-функционального состояния мембран при патологии беременности может быть связано с окислительной деструкцией, как белков, так и липидов клеточных мембран [145, 155]. При этом уже на начальной стадии патологического процесса происходит накопление в периферической крови матери продуктов распада клеток и внутриклеточных органелл синцитиотрофобласта, в том числе в результате развития инфекции и/или асептического воспаления [8, 10, 70]. Этот процесс инициирует активацию клеток иммунной системы матери, приводящей к окислительному взрыву и массовому лизису эритроцитов [6, 122, 123].

Известно, что эритроциты, являясь одной из самых массовых клеточных популяций крови, помимо функции переноса кислорода и СО2 выполняют также роль первичных деструкторов АФК. Для поддержания постоянного уровня АФК в крови эритроциты содержат в своих мембранах большое количество антиоксидантных ферментов, снижение активности которых может приводить к локальному повышению уровня АФК и вызывать окислительное повреждение мембранных белков циркулирующих клеток крови и клеток стенки сосудов и прилегающих тканей [103, 129, 152].

Общая клиническая характеристика обследованных беременных

В период с октября 2013 года по август 2016 года было проведено проспективное исследование с участием 250 женщин, наблюдавшихся в научно-поликлиническом отделении и родоразрешенных в акушерских отделениях ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Проведен комплексный анализ исходной клинической характеристики, особенностей течения беременности и ее исходов для матери, плода и новорожденного. На основании полученных данных клинико-лабораторного обследования, а так же с учетом особенностей течения беременности и разработанных критериев включения 223 пациентки продолжили участие в исследовании.

Беременные женщины были включены в исследование по

обращаемости. В соответствии с полученными данными клинико-лабораторного обследования, выставленным диагнозом и разработанными критериями включения в исследование все, пациентки были разделены на 3 группы.

Критериями включения в основную группу и группу сравнения послужили: информированное добровольное согласие женщины, одноплодная беременность, угрожающие преждевременные роды на сроке гестации с 22 недель до 36 недель и 6 дней, отсутствие регулярной родовой деятельности.

Критериями включения в контрольную группу являлись: информированное добровольное согласие женщины, одноплодная беременность, родоразрешение на сроке от 37 недель до 40 недель 6 дней беременности, отсутствие регулярной родовой деятельности. Критериями исключения являлись: преждевременное излитие околоплодных вод, многоплодная беременность, внутриутробные пороки развития плода, наличие тяжелой экстрагенитальной патологии и истмико-цервикальной недостаточности.

Группу 1 (основная группа) составили 46 беременных, родивших в сроках от 22 до 36 недель, в течение 7 дней после проведения обследования. Группу 2 (группа сравнения) – 79 пациентки с угрожающими преждевременными родами с последующим родоразрешением в доношенном сроке беременности. Группу 3 (контрольная группа) – 98 условно здоровых беременных, родоразрешенных в срок. На рисунке 4 продемонстрирован дизайн проведенного проспективного когортного исследования.

Анализ соматического и акушерско-гинекологического анамнеза

Все беременные женщины, включенные в исследование, были сопоставимы по возрасту и соматическому здоровью.

Возраст беременных, включенных в исследование, колебался в пределах от 18 до 41 года и составил в среднем – 31,4±0,5, 30,2±0,5 и 28,4±0,5 года (по группам соответственно). В таблице 1 представлено более подробное распределение женщин по возрастным градациям.

Как видно из представленных в таблице 1 данных в группе 3 (группа контроля) количество пациенток в возрасте от 18 до 23 лет (23,5%) было несколько больше, а в возрастной категории от 36 лет и старше достоверно меньше (4,1%) (р 0,05), чем в двух других группах. При анализе распределения пациенток внутри подгрупп достоверных различий выявлено не было. В целом можно заключить, что пациентки исследуемых групп были сопоставимы по возрасту.

Анализ массо-ростовых соотношений у обследованных беременных отклонений от популяционных норм не выявил. Средняя масса тела составила 64,1+2,1, 65,3+ 2,2, 63,8+2,0 кг, средний рост – 166,1+3,2, 165,4+ 3,9 и 167,9+4,6 см в группах 1, 2 и 3 соответственно.

Проведенный сравнительный анализ исходной клинической характеристики женщин в исследуемых группах выявил интересные закономерности (таблица 2).

Анализ структуры экстрагенитальной патологии показал (таблица 2, рисунок 5), что у пациенток с преждевременными родами (основная группа) отмечалось достоверное увеличение частоты нарушения жирового обмена (n=22, 47,8%) (OR=1,95 (0,1-22,2)), p 0,05) и хронического цистита (n=9, 19,6% (OR=1,78 (0,6-5,1)), p 0,05).

Среди пациенток с реализацией преждевременных родов (основная группа) и угрожающими преждевременными родами (группа сравнения) выявлено достоверное увеличение частоты варикозного расширения вен нижних конечностей (n=13, 28,3% (OR=3,93 (0,2-64,7)), p 0,05), (n=15, 18,9% (OR=2,98 (0,2-35,1)), p 0,05) и хронического пиелонефрита (n=8, 17,4% (OR= 1,55 (0,5-4,3)), p 0,05), (n=6, 7,6% (OR=1,78 (0,6-5,1)), p 0,05).

Таким образом, статистически значимыми факторами в развитии преждевременных родов можно считать заболевания органов мочеполовой системы, варикозное расширение вен нижних конечностей и нарушение жирового обмена.

С целью изучения состояния репродуктивного здоровья женщин, вошедших в исследование, был проведен анализ акушерско гинекологического анамнеза.

Как видно из данных, представленных в таблицах 3 и 4 достоверных различий в возрасте наступления менархе и характере менструальной функции, по группам не выявлено.

Среди гинекологических заболеваний в группе 1 было отмечено достоверное увеличение цервицита (n=21, 45,7%, OR= 1,72 (0,5-5,3)), p 0,05), хронического эндометрита (n=5, 10,9%, OR= 2,36 (0,7-7,6)), p 0,05) и бесплодия в анамнезе (n=6, 13,1%, OR= 1,11 (0,2-4,7)), p 0,05).

Данные анализа частоты гинекологической заболеваемости представлены в таблице 5.

Особенности течения беременности, родов, послеродового периода у наблюдаемых пациенток

С учетом данных о частоте и структуре осложнений беременности, родов и послеродового периода у женщин с преждевременными родами, включенных в исследование, был проведен анализ течения беременности, родов, послеродового периода.

Несмотря на разделение пациенток на две группы по реализации преждевременных родов, представляется интересным анализ сочетания этого фактора с другими осложнениями беременности, которые могут быть как причиной ПР, так и сопутствующими осложнениями.

У пациенток группы 1 в I триместре достоверно чаще встречались такие осложнения беременности как ранний токсикоз (n=12, 26,1%), (OR=4,61 (15,24-1,39), p 0,05) и ретрохориальная гематома (по данным УЗИ) (n=6, 13,1%) (OR=2,2 (0,4-12,1), p 0,05), а во II триместре – хроническая артериальная гипертензия (n=4, 8,7%, (OR=6,67 (1,8-23,7)), p 0,05).

Как видно из данных, представленных в таблице 6 и на рисунке 8, в III триместре беременности в группе 1 статистически значимо чаще отмечалась задержка роста плода и хроническая плацентарная недостаточность (n=10, 21,7%) (OR=4,40 (1,1-16,3), p 0,05), анемия беременных (n=13, 28,1%) (OR=5,37 (1,0-10,3), p 0,05).

У женщин, вошедших в группы 1 и 2, в отличие от группы контроля, имело место обострение воспалительных заболеваний, как с дальнейшим развитием внутриутробной инфекции у новорожденных, так и без такового. Этот факт говорит в пользу предположения об инфекционно-воспалительном характере развития преждевременных родов. По-видимому неспецифический вульвовагинит и многоводие, которые отмечались достоверно чаще (р 0,05)

Особый интерес представляло изучение течения настоящей беременности. Следует отметить, что в основной группе течение I триместра отмечалось достоверное увеличение (р 0,05) частоты раннего токсикоза (26,1%), угрозы прерывания (13%) и отслойки хориона (52,2%). При этом достоверных различий в отношении других осложнений выявлено не было. Течение II триместра у пациенток основной группы сопровождалось достоверно более высокой частотой (р 0,05) патологии околоплодных вод в виде многоводия (10,9%) и маловодия (19,6%). В III триместре в этой же группе отмечалась высокая частота задержки роста плода (21,7%) и анемии (28,1%), превышающие таковые показатели в группе сравнения в 3 раза (р 0,05).

Средний гестационный срок, на котором беременные были родоразрешены, составил 33,6 недель в группе 1, 36,4 недели в группе 2 и 39,3 недели в группе контроля.

При анализе течения родов была установлена более высокая частота (р 0,05) абдоминального родоразрешения у беременных основной группы в связи с прогрессирующей гипоксией плода, преждевременной отслойкой плаценты и др. Достоверных различий по продолжительности родового акта, объему кровопотери по группам выявлено не было.

При этом в послеродовом периоде у пациенток группы 1 в 23,1% случаев были диагностированы эндометрит (7,7%) и субинволюция матки (15,4%) (p 0,05).

Анализ клинико-анамнестических данных пациенток позволяет с достаточно высокой вероятностью выделить такие факторы риска преждевременных родов, как нарушение жирового обмена, варикозное расширение вен нижних конечностей, хронический пиелонефрит, цистит, эндометрита, бесплодие, самопроизвольные выкидыши и неразвивающаяся беременность в анамнезе, неспецифический вульвовагинит и мало- или многоводие во время беременности.

Однако, все вышеуказанные факторы являются неспецифическим и могут быть применимы для различных акушерских синдромов. В связи с чем, наиболее актуальным и целесообразным является поиск патогенетически обоснованных молекулярно-генетических предикторов.

Для выяснения механизмов реализации данных патологических процессов, представляется важным дополнительное изучение состояния защитных систем организма, в частности системы врожденного иммунитета и факторов антиоксидантной защиты при преждевременных родах.

Диагностическая роль факторов антиоксидантной защиты при преждевременных родах

В данный этап исследования вошло 112 женщин в возрасте от 19 до 40 лет. Группу 1 составили 36 беременных, родивших в сроках от 22 недель до 36 недель, причем каждая группа была дополнительно разделена на три подгруппы в зависимости от срока гестации на момент включения в исследование – очень ранние ПР – 22-27 недель, ранние ПР – 28-32 недели и ПР – 33-36 недель гестации. В группу 2 вошли 42 случая угрожающих ПР также дополнительно стратифицированы по сроку гестации, с последующим родоразрешением в доношенном сроке беременности. Группу 3 составили 34 условно здоровых беременных разделенных по сроку гестации на момент включения в исследование – 22-27 недель, 28-32 недели и 33-36 недель с последующим родоразрешением в доношенном сроке беременности.

На первом этапе исследования мы провели анализ концентрации малонового диальдегида (МДА) и ферментативной активности каталазы в плазме крови был проведен для трех групп (преждевременные роды, угроза преждевременных родов, условно здоровые беременные, родоразрешенные в доношенном сроке). Результаты измерения ферментативной активности каталазы представлены в таблице 11 и на рисунке 14.

При однофакторном дисперсионном анализе выявили значимое влияние срока беременности на ферментативную активность каталазы в группе 2 (F(2.39)=3.6, p=0.04, рисунок 14) – активность каталазы увеличивалась по мере прогрессирования беременности. В группе 1 наблюдали тенденцию той же направленности, что и в группе II (F(2.33)=2.9, p=0.07, рисунок 14). В группе 3 влияние срока беременности на активность каталазы не было существенным (F(2.31)=0.4, p=0.6, рисунок 14). Интересно отметить, что в группе 2 (женщины с угрозой преждевременных родов, завершившейся в доношенном сроке беременности) максимальное значение активности каталазы наблюдали в сроке гестации 28-32 недели, в то время как в группе 1 (реализовавшиеся преждевременные роды) повышенную активность каталазы наблюдали вплоть до 33-36 недель беременности.

Данные представлены в виде среднего ± ст. откл. достоверное отличие от группы III, p 0,05; # тенденция к отличию от группы III, p 0,1; $ достоверное отличие от группы I, p 0,05 При сроке беременности 22-27 недель в группе 2 активность каталазы была достоверно выше (p=0.02) по сравнению с группой 3, а в группе 1 отмечалась тенденция к повышению (p=0.06). Между собой группы 1 и 2 не различались по данному показателю. Однако при сроке беременности 28-32 недели в группах 1 и 2 наблюдали достоверное повышение активности каталазы (p=0.004; p=0.002) по сравнению с группой 3. Сравнительный анализ активности каталазы в группах 1 и 2 показал, что в группе 2 встречается достоверно больше пациенток с активностью каталазы выше 95 Е/мл плазмы (p=0.045 по точному критерию Фишера).

Таким образом, можно сказать, что при угрозе преждевременных родов на сроке 28-32 недели беременности активность каталазы плазмы крови ниже 95 Е/мл является негативным прогностическим фактором.

При сроке беременности 33-35 недель активность каталазы в группах 1 и 2 оставалась достоверно выше, чем в группе 3 (p=0.0001 и p=0.0003), в то время как между собой эти две группы не различались.

Результаты измерения концентрации МДА в плазме крови беременных женщин исследуемых групп представлены в таблице 12.

С помощью однофакторного дисперсионного анализа было выявлено достоверное увеличение концентрации МДА в плазме крови с увеличением срока беременности у женщин группы 3 (F(2.31)=5.3411, p=0.01). При этом в двух других группах концентрация МДА не зависела от срока беременности и уже на ранних сроках гестации достигала максимальной величины, соответствующей моменту родов в группе 3, отражая состояние выраженного окислительного стресса для данной патологии (рисунок 15).

Концентрация МДА в группе II ни на одном из исследуемых сроков гестации достоверно не отличалась от данного показателя в группах 1 и 3. Концентрация МДА в плазме женщин в группе I в сроке 22-27 недель была достоверно выше по сравнению с контролем (p=0.029), а в сроке 28-32 недели наблюдали тенденцию к повышению МДА (p=0.069) до соответствующего сроку гестации уровню (см. данные для группы 3 на рисунке 15), при этом в сроке 33-35 недель достоверных различий между группами не обнаружили (рисунок 15), при этом в сроке 33-35 недель достоверных различий между группами не обнаружили.

Данные представлены в виде среднего ± ст.откл. достоверное отличие от группы III, p 0.05; # тенденция к отличию от группы III, p 0.1; 1,2,3 – сроки гестации обозначены в соответствии с таблицей 12. Таким образом, данные анализа содержания основного маркера перекисного окисления липидов в крови – малонового диальдегида и активности основного деструктора перекиси водорода – фермента каталазы, свидетельствуют о выраженном характере окислительного стресса в группе женщин с ПР на сроке гестации 22-27 недель.

Данные, полученные при анализе относительного содержания белков СОД1 и СОД2 в ткани пупочного канатика и миометрия в исследуемых группах, представлены на рисунке 16.