Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода Уелина Галина Александровна

Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода
<
Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода
>



Уелина Галина Александровна. Оптимизация родоразрешения при антенатальной гибели плода: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.01 / Уелина Галина Александровна;[Место защиты: Ростовский государственный медицинский университет].- Ростов-на-Дону, 2014.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Характеристика способов родоразрешения женщин при антенатальной гибели плода .12

1.1.Особенности репродуктивных потерь в России .12

1.2. Современные аспекты этиологии антенатальной гибели плода 13

1.3. Микрофлора репродуктивного тракта женщин с внутриутробным инфи-цированием .18

1.4. Сравнительная характеристика методов прерывания беременности при антенатальной гибели плода 20

1.5. Консервативные методы 21

1.6. Хирургические методы 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 28

2.1. Дизайн исследования .28

2.2. Методы исследования .30

Глава 3. Результаты собственных исследований 36

3.1. Клиническая характеристика беременных ретроспективной группы.. 36

3.2. Характеристика родов и послеродового периода в ретроспективной группе .41

3.3. Результаты лабораторного обследования женщин ретроспективной группы до родов 41

3.4. Характеристика течения родов в ретроспективной группе 47

3.5. Характеристика осложнений в родах и послеродовом периоде в ретроспективной группе .54

3.6. Морфологическая характеристика последов женщин с антенатальной гибелью плода в ретроспективной группе .68

3.7..Клиническая характеристика беременных проспективной груп-пы 75

3.8. Характеристика родов и послеродового периода в проспективной груп-пе .79

3.9. Результаты лабораторного обследования женщин проспективной группы до родов 79

3.10. Характеристика течения родов в проспективной группе 83

3.11. Характеристика осложнений в родах и послеродовом периоде в проспективной группе .91

3.12. Морфологическое исследование последов и плодов в проспективной группе 103

3.13. Микробный спектр влагалища беременных проспективной группы...107

3.14. Микробный спектр плаценты беременных с антенатальной гибелью плода .110

3.15. Микробный спектр амниотической жидкости при антенатальной гибели плода 112

3.16. Клиническая и экономическая эффективность индукции родов при антенатальной гибели плода препаратами энзапроста и гипертонического раствора хлорида натрия 20% 119

Глава 4. Оптимизация способов родоразрешения у женщин с антенатальной гибелью плода .123

4.1. Оптимизация выбора лекарственного препарата для индукции родов женщин с антенатальной гибелью плода .123

4.2. Оптимизация пути введения индуктора родов при антенатальной гибели плода 124

Глава 5. Прогнозирование осложнений у женщин с антенатальной гибелью плода .125

5.1. Прогнозирование развития геморрагических осложнений у женщин с антенатальной гибелью плода 125

5.2. Прогнозирование развития травматических осложнений при родоразре-шении женщин с антенатальной гибелью плода .131

5.3. Прогнозирование применения оперативных пособий в послеродовом периоде у женщин с антенатальной гибелью плода 134

Заключение .138

Выводы .145

Практические рекомендации 147

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время перинатальная смертность (ПС) является основным критерием социального благополучия государства и здоровья нации (Erlandsson K. et al., 2013; Newman L. et al., 2013). Несмотря на то, что в Российской Федерации впервые с 1991 г. отмечен естественный прирост населения, мертворождаемость на протяжении последнего десятилетия остается на стабильно высоком уровне (Отчет совета по реализации нацпроектов и демографической политике, 2013).

Повышение в структуре ПС удельного веса антенатальных потерь, а также неоднозначное мнение об этиологии антенатальной гибели плода (АГП) определяют практическую значимость изучения данного осложнения беременности (Enders G., 2010; Harris B., 2011; Erlandsson K. et al., 2013). Исследования, посвященные поиску предикторов АГП, ведутся с 70-х годов XX века акушерами, генетиками, патоморфологами (Chaiworapongsa T., et al., 2010; Lее J., et al., 2011; Segev Y., et al., 2011). Повышенный интерес к всестороннему изучению данной проблемы обусловлен отсутствием на сегодняшний день единого мнения о способах родовозбуждения при АГП (Simonazzi G., et al., 2010).

В современной литературе представления о приоритетности того или иного метода индукции родов вариабельны. Практически не освещены вопросы значимости исходного состояния беременных и существующих индивидуальных факторов риска (ФР), провоцирующих осложнения при родах у женщин с АГП (Westerhuis M.E., et al., 2010).

На основании мета-анализов последних лет установлено, что среди способов прерывания беременности при АГП широко распространен амнио-центез с интраамниальным введением различных индукторов (гипертонический раствор (ГР) хлорида натрия, препараты простагландинов (ПГ)) (ВОЗ, 2004; Bryant A.G, et al., 2011; Ziyauddin F. et al., 2013). Известны попытки потенцировать действие препаратов ПГ в сочетании с вагинальным применением натриевой соли гиалуроновой кислоты. Преимущество комбинации -пролонгирование действия ПГ, суммация положительных эффектов лекарственных средств, использование небольших доз препаратов. Недостатки метода - развитие аллергических реакций (Whitley K.A., et al., 2011). В ряде научных статей описаны способы родовозбуждения при АГП антигестагенами (АГ), где исследователями доказано повышение эффективности при сочетан-ном использовании АГ с ПГ (Sharma D., et al., 2011; Fandes A., 2011). Преимущества комбинации - простота введения, контроль дозирования, сокращение времени родов, уменьшение диспептических осложнений, травмати-зации. Недостатки - септические осложнения, субинволюция матки, гемато-метра, высокая стоимость препаратов (Guidelines C., 2011). При АГП возможно применение рефлекторной дилатации цервикального канала с помощью ламинарий или катетера Фолея (Henry A., et al., 2013).

Данные литературы об эффективности методов индукции противоречивы. Если принять во внимание наличие разнообразных способов родовоз-буждения при мертвом плоде с положительными и отрицательными последствиями для беременной женщины, то особую актуальность приобретает поиск наиболее безопасного и эффективного метода индукции родов при АГП.

Цель исследования - оптимизация родоразрешения женщин с антенатальной гибелью плода на основе изучения безопасности различных способов индукции.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

  1. Определить частоту развития осложнений гестации у беременных с АГП.

  2. Оценить течение родов и послеродового периода у женщин с АГП при различных методах индукции родов.

  3. Изучить состав микрофлоры заднего свода влагалища женщин при АГП и условно здоровых беременных, а также микробный спектр околоплодных вод и плаценты при АГП.

  4. Выявить и оценить факторы риска развития геморрагических осложнений в родах и послеродовом периоде у женщин с АГП при различных способах родовозбуждения.

  5. На основании полученных эмпирических данных разработать модель, позволяющую прогнозировать риск осложнений при родоразрешении беременных с АГП. Научная новизна исследования. Получены новые представления о

безопасности различных методов индукции, сопряженные с ФР осложнений в родах и послеродовом периоде у женщин с АГП.

Впервые установлена корреляционная связь между микроорганизмами, выделенными у пациенток из заднего свода влагалища, околоплодных вод и плаценты при внутриутробной гибели плода.

Разработана модель, позволяющая прогнозировать риск осложнений при родоразрешении беременных с АГП.

Практическая значимость работы.

Определена прогностическая значимость показателей коагулограммы, гестационного срока, длительности родов, возраста, антропометрических данных в развитии ДВС – синдрома у пациенток с АГП при индукции родов.

Разработана и внедрена оригинальная модель прогнозирования осложнений при родоразрешении женщин с АГП в работу МБУЗ «Родильный дом №5», МЛПУЗ «ГБ №1 им. Семашко» г. Ростова-на-Дону (акты о внедрении в лечебную работу). Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования осложнений при родоразрешении женщин с антенатальной гибелью плода», №2508546 от 27.02.2014г.

Расширены научные представления о качественном и количественном составе микрофлоры локусов репродуктивного тракта у беременных с АГП.

Личный вклад автора в получение результатов. Автором самостоятельно проанализирована медицинская документация, лично проведено обследование пациенток, на основе которого сформирована электронная база

данных первичного материала. Проведена статистическая обработка и внедрение результатов в практическую медицину. Вклад диссертанта заключается в разработке идеи прогнозирования осложнений при родоразрешении женщин с АГП.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Течение родов при интраамниальном введении энзапроста отличается наибольшей продолжительностью времени от момента индукции до развития родовой деятельности и общей продолжительностью родов по сравнению с показателями при интраамниальном введении ГР.

  2. Модель прогнозирования риска осложнений у женщин с АГП позволяет снизить частоту геморрагических и травматических осложнений, а также применение пособий в послеродовом периоде при индукции родов различными способами.

  3. Для микроорганизмов, выделенных из различных локусов репродуктивного тракта беременных с АГП (влагалище – околоплодные воды - плацента) имеет место статистически значимая и достоверная корреляционная связь для эшерихий.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии №1, заседании научно-координационного Совета ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ; представлены на V Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 2011); XII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2011); 65-й Итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ с международным участием (Ростов-на-Дону, 2011); Научно - практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения» (Пятигорск, 2012).

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности МБУЗ «Родильный дом №5» г. Ростова-на-Дону, МБУЗ «ГБ №1 им. Семашко» г. Ростова-на-Дону. Фрагменты работы используются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для студентов кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО Рост ГМУ МЗ РФ.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1- в зарубежной печати.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 70 таблиц, иллюстрирована 35 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего в себя 192 работы: 72 отечественных и 120 зарубежных авторов.

Микрофлора репродуктивного тракта женщин с внутриутробным инфи-цированием

АГП - неблагоприятный исход беременности, единая причина которого до сих пор неизвестна (Денисова Т.Г., 2009; Silver R.M. et al., 2007; Harris B., 2011). По данным отечественной и зарубежной литературы, изучаемая дефиниция имеет ряд синонимов: неразвивающаяся беременность, замершая беременность, несостоявшийся выкидыш, внезапная внутриутробная смерть плода. Исследования, посвященные поиску предикторов АГП, ведутся с 70-х годов XX века акушерами, генетиками, эмбриологами, иммунологами, цитологами и патоморфологами (Грищенко В.И., Яковцова А. Ф., 1978; Салов И.А. и соавт. 2006, 2007; Chaiworapongsa T., et al., 2010; Lее J., et al., 2011; Segev Y., et al., 2011). Повышенный интерес к всестороннему изучению данной проблемы обусловлен отсутствием на сегодняшний день единого мнения об этиологических факторах, патогенезе и способах родовозбуждения при АГП (Reddy U.M., 2007; Simonazzi G., et al., 2010).

Многочисленные работы рассматривают генез АГП с мультифактор-ных позиций: социально-экономических, эколого-гигиенических, медико-биологических (Суханова Л.П., 2009; Боровкова Е.И., 2004; Туманова В.А., 2005; Borrell C., et al., 2004; МсClure E.M., et al., 2006; Goldenberg R.L., et al., 2007; Silver R.M., et al., 2010; Fretts R.C., 2005). Однако, в большинстве случаев, причина внезапной смерти плода остается неустановленной (Закорина Н.А., 2009; RCOG Press, 2010).

Среди социально-экономических факторов большой интерес отводится взаимосвязи АГП с возрастом родителей. По мнению ряда авторов, внутриутробная смерть плода достоверно не коррелирует с возрастом беременной (Salihu H.M., et al., 2006). Однако, частота хромосомных аномалий, в частности, аутосомной трисомии, увеличивается с возрастом матери и может иметь решающее значение в прекращении развития гестации (Несяева Е.В., 2005; Sarfraz A.A., et al., 2011; Segev Y., et al., 2011; Gordon A. et al., 2013). Следует также отметить, что ни паритет, ни временной интервал между родами, не приводят к танатогенезу плода (Aliyu M.H., et al., 2005; Smith G.C., 2007). Некоторые авторы отмечают, что АГП чаще встречается в интернациональных браках (с представителями афроамериканской расы) (Gold K.J., et al., 2010). В наблюдениях отечественных и зарубежных исследователей не установлено связи между социальным статусом беременной и внезапной смертью плода. Частота данного гестационного осложнения практически одинакова как для незамужних женщин, так и состоящих в браке (Котова Т.Е., 2004; Goldenberg R.L., et al., 2007). Не нашла подтверждения теория причастности несбалансированного питания и недостатка в организме беременной витаминов, микроэлементов к АГП (Rumbold A., et al., 2005; Yakoob M. Y., et al., 2009). Некоторые исследователи (Gunter H.H., et al., 2007; Haws R.A., et al., 2009) подвергают сомнению необходимость и целесообразность дородового наблюдения беременных. Авторы указывают на отсутствие достоверной взаимосвязи между кратностью посещения женских консультаций, количеством выполненных анализов и благоприятным исходом гестации (Majoko F., et al., 2007; Si-gnore C., et al., 2009; Doret M., et al., 2011).

Особый интерес вызывают эколого-гигиенические причины АГП, связанные с пагубным воздействием на плод неблагоприятных факторов (радиация) окружающей среды (Jaikrishan G. et al., 2013). Установлено, что проживание на территориях, в почве которых повышенная концентрация хлорсо-держащих соединений, более чем в половине случаев вызывает АГП (Toft G., et al., 2010). Кроме того, фетальное пассивное курение, а также длительное пребывание беременной в задымленных помещениях с высокой концентрацией угарного газа, провоцирует каскад необратимых изменений, ведущих к танатогенезу (Mishra V., et al., 2005; Gupta P.C., Subramoney S., 2006). Имеются убедительные данные о взаимосвязи двигательной активности беременной и АГП. Установлено, что в группе повышенного риска данного осложнения находятся женщины, ведущие малоактивный образ жизни, предпочитающие продолжительный сон, особенно на спине (Stacey T., et al., 2011). Среди медико-биологических факторов особый интерес вызывают цитогенетические, инфекционные, эндокринологические и морфофункциональные (Рапильбеко-ва Г.К., и соавт., 2007; Korteweg F.J., et al., 2012). Большое количество работ посвящено генетическим факторам (Макдорф А.Г., 2004; Радзинский В.Е. и соавт., 2005; Korteweg F.J., et al., 2010). Установлено, что к АГП могут привести генетические аномалии в развитии зиготы, эмбриона, плода или плаценты, вызванные нарушениями кариотипа – хромосомными абберациями, транслокациями, различными формами мозаицизма. В I триместре погибает более 70% плодов с аномальным кариотипом, во II – более 30% (Alexander G.R., 2005). Среди материнских факторов риска АГП известны генетически детерминированные изменения ферментов фолатного цикла, что приводит к повышению содержанию гомоцистеина в крови беременной (Рапильбекова Г.К., 2007; Балуда М.В., 2008; Газиева И.А. и соавт., 2013). Авторами установлено, что активное соединение гомоцистеина усиливает пролиферацию гладкомышечных клеток сосудистой стенки. Возникающий вследствие ги-пергомоцистеинемии тромбоз вызывает нарушение микроциркуляции в плацентарных сосудах и влечет за собой акушерские осложнения (Рапильбекова Г.К. и соавт., 2007; Jaaskelainen E., et al., 2006).

В настоящее время уделяется большое внимание изучению ауто – и ал-лоиммунных состояний беременной женщины как триггера формирования АГП (Абаева И.Ш., 2009; Газиева И.А. и соавт., 2013; Зайнулина М. С. и со-авт., 2010; Макацария А.Д., Бицацзе В.О., 2006; Agnieszka S.M., 2008; Korteweg F.J., et al., 2008; Middeldorp S., 2007; Helgadottir L.B., et al., 2011).

Работы отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о важной роли инфекционного фактора, в частности, сифилиса и малярии в танатогенезе плода. По данным некоторых исследователей, общая ПС от данных возбудителей составляет около 40%. Среди женщин, с нелеченым ранее сифилисом, 25% беременностей заканчивается рождением мертвого плода, а 14% - смертью новорожденного (Наджарян И.Г., Костючек Д.Ф., 2004; Menezes E.V., 2009; Blencowe H., et al., 2011). Пусковым механизмом в танатогенезе плода может явиться наличие у беременной экстрагенитальной патологии (Макаров О.В., 2007; Корнева Е.Ю. и соавт., 2006; Ramin S.M., et al., 2006; Whitington P.F., 2011; Edlow A.G., et al., 2011). Хронический очаг инфицирования сам по себе не способен вызывать АГП, но может провоцировать формирование фетоплацентарной недостаточности (ФПН) (Хирзаева Д.Х., 2005; Helgadottir L.B, et al., 2011; Tripodi A., et al., 2011, Umazume T., et al., 2011).

Результаты лабораторного обследования женщин ретроспективной группы до родов

Таким образом, во II триместре достоверно чаще погибали плоды мужского пола во 2 и 3 группах (p 0,05). Средняя масса доношенных плодов в ретроспективной группе составила 2861,7±145,7 г., показатель длины тела -48,6±1,1см. Средняя масса плацент доношенных плодов в ретроспективной группе составляла 509,4±32,8 г., что превышало данный показатель в норме (490±10 г.), а ППИ (0,13±0,03) не отличался от нормативных значений (p 0,05). Показатели массы недоношенных плодов составляли 1464,3±52,5 г., рост - 40,3± 1,2 см. Средняя масса последов недоношенных плодов (451,0±0,4 г.) и ППИ – 0,41±0,1 не имели достоверных различий по сравнению с нормой (p 0,05), (таблица 30). Таблица 30 Масса последов, ППИ в зависимости от срока беременности в норме и при

Примечание: - значимость различий между группами по критерию Стьюден та установлена, p 0,05; - Цинзерлинг А.В., 2002 г. У 21,6% пациенток 1 группы, у 17,7% - 2 и у 4,3% - 3 групп обнаруживали аномалии развития плодов. В структуре изолированных пороков доминировали поражение ЦНС (31,4%) и ССС (17,1%). Среди сочетанных аномалий преобладали поражения ЖКТ (22,8%) и дыхательной системы (20,0%). Патология ЦНС составляла 14,3%, мочевыделительной - 5,7%. Поражение соединительной ткани (хондродисплазию) регистрировали в 8,6% случаев, в 2,8% - расщелину неба и верхней губы.

При макроскопическом исследовании последов в 14 случаях были обнаружены дефекты оболочек. В 6 образцах отмечали патологию пуповины: в 2 - регистрировали истинный узел, в 3 наблюдениях - тонкую, в одном - абсолютно короткую пуповину. Гистологическое исследование последов.

При морфологическом исследовании последов женщин ретроспективной группы выявлены признаки инфекционно-воспалительных процессов во всех образцах. Установлено, что доминировало сочетанное поражение плаценты (84,3%). Частота изолированных поражений составила 15,7% (таблица

Примечание: - значимость различий между группами по критерию 2 установлена (p 0,05) . Признаки плацентитов во всех группах регистрировали с одинаковой частотой. Поражения оболочек превалировало в 2 и 3 группах (p 0,05). Патологические изменения ткани пуповины (фуникулит и отек вартонового студня) достоверно чаще регистрировали в 3 группе (p 0,05).

В группе с АГП при морфологическом исследовании отмечалось чрезмерное истощение или отсутствие адаптационных механизмов во всех группах. Встречаемость морфологических маркеров ФПН - очаговую пролиферацию синцитиотрофобласта чаще регистрировали в 3 группе (p 0,05). Признаки вторичной декомпенсированной ФПН превалировали во 2 группе (таблица 32).

Очаговая пролиферация синци-тиотрофобласта 0 0 11,4 pі_з=0,001 2-3=0,001 Признаки вторичной ФПН, с декомпенсацией 45,9 50,6 14,3 p 1-2=0,6p 1-3=0,01 2-3=0,001 Примечание: - значимость различий между группами по критерию 2 установлена, p 0,05 . Таким образом, средний гестационный срок АГП в ретроспективной группе составлял 31,05±0,3 недель. При вовлечении в патологический процесс тканей пуповины, срок АГП сокращался до 29,7 ± 1,0 недель. Показатели массы последов доношенных плодов при АГП превышали нормативные (p 0,05).

Анализ анамнестических данных беременных с АГП ретроспективной группы, выявил их сопоставимость по большинству критериев (возрасту, антропометрическим показателям, данным репродуктивного анамнеза, гени-тальной и экстрагенитальной патологии). В структуре осложнений течения беременности превалировали: анемия, ФПН, угроза прерывания беременности. Значение лабораторных данных ОАК, ОАМ, биохимических показателей крови в ретроспективной группе по большинству критериев не превышали норму. Подавляющее большинство обследуемых имели изменение микрофлоры родовых путей, с преобладанием дисбиотических нарушений.

У всех беременных после интраамниального введения индуктора развивалась сократительная деятельность миометрия. Течение родов при интра-амниальном введении энзапроста отличалось наибольшим временем от момента индукции до развития родовой деятельности и общей продолжительностью родов по сравнению с таковыми показателями при интраамниальном введении ГР.

Течение родов при ТЦА с ГР отличалось наибольшей продолжительностью первого периода родов и безводного промежутка по сравнению с показателями ТАА с ГР и ПГ.

Осложнения в родах у женщин с АГП превалировали при интраамни-альном введении энзапроста по сравнению с интраамниальным введением ГР. Осложнения и количество пособий в послеродовом периоде достоверно преобладали в группе беременных, индуцированных при помощи ТЦА с ин-траамниальным введением ГР.

Среднее количество койко-дней в послеродовом отделении не превышало 8 суток. Установлено, что средний гестационный срок гибели плодов в ретроспективной группе составлял 31,05±0,3 недель. Во II триместре достоверно чаще погибали плоды мужского пола во 2 и 3 группах. При аутопсии в 43,6% случаев у плодов регистрировали изолированные и сочетанные аномалии развития. Масса плацент доношенных плодов в ретроспективной группе превышала данный показатель в норме, а ППИ достоверно не отличалось от нормативных показателей (p 0,05).

Для решения поставленных задач было проведено проспективное исследование. 3.7. Клиническая характеристика беременных проспективной группы

При анализе антропометрических данных и возрастного состава пациенток проспективной группы, выявлена сопоставимость обследуемых по данным критериям. Возраст и вес пациенток 4 (27,3±1,2 лет и 71,4±2,7 кг) и 5 (28,8±1,3 лет и 73,5±3,7 кг) не имели достоверных отличий от показателей беременных 6 группы (27,6±0,3 лет и 74,2±1,4 кг) (p 0,05). Средний рост пациенток 4 (165,3±1,4 см), 5 (164,3±1,5 см) и 6 (166,8±0,9 см) групп достоверно не отличались (p 0,05). Статистически значимой разницы показателей ИМТ между 4 (26,3±1,0 кг/м2), 5 (27,2±1,3 кг/м2) и 6 (26,8±3,1кг/м2) группами не обнаружено.

При анализе социального статуса, обнаружено, что 88,2% беременных состояли в браке, 55,9% пациенток являлось безработными. Большая часть женщин проспективной группы (67,6%) проживали в городе Ростове - на -Дону и в крупных городах области.

Изучение репродуктивного анамнеза и менструальной функции установило, что средний возраст менархе у женщин с АГП (12,5±0,3 лет) и здоровых первобеременных достоверно (12,6±1,4 лет) не отличались (p 0,05). Средняя продолжительность менструации в 4 группе составляла 5,4±0,2 дней, цикл 28,8±0,3 суток. В - 5 менструации длились 4,9±0,3 дня, с цикличностью 27,5±0,9 суток. Средняя продолжительность менструации в 6 группе составляла 4,3±0,7дней, цикл - 27,6±2,4 суток (p 0,05). Половой дебют обследуемых составлял 17,8±0,3 лет.

Большинство обследуемых женщин с АГП (91,2%) и беременных с физиологическим течением гестации (94,1%) имели нормальный менструальный цикл. В 8,8% случаев у женщин с АГП беременность наступала на фоне нарушения менструальной функции.

Среди респондентов 4 группы (55,0 %) преобладали первобеременные, среди женщин 5 группы (78,6%) - повторнобеременные. Первобеременные составляли 100% обследуемых пациенток 6 группы. Одни роды в анамнезе до настоящей беременности имели 20,6%, беременных с АГП, двое – 5,9%, трое и более – 8,8%. Обращает на себя внимание, что 20,6% беременных 4 и 5 групп имели в анамнезе перинатальные потери: самопроизвольное прерывание беременности (38,2%); неразвивающаяся беременность (9,0 %). Среди женщин 6 группы перинатальных потерь не выявлено.

Характеристика осложнений в родах и послеродовом периоде в проспективной группе

В проспективной группе у женщин с АГП были проанализированы результаты патоморфологических заключений аутопсий антенатально погибших плодов и их последов. Средний гестационный срок гибели плодов в данной выборке составлял 32,8±0,9 недель. Плоды мужского пола составили 61,8%, женского - 38,2%. У женщин, родивших живого ребенка, также преобладали плоды мужского пола (65,3%).

Масса плацент доношенных плодов при АГП (4 и 5 группа) составляла 448,0±57,5 г., что превышало показатель в норме (490±10г.), (p 0,05). Однако ППИ (0,13±0,001) был меньше данного показателя в норме (p 0,05). Масса последов недоношенных плодов (342,9±21,2) и ППИ в проспективной группе превышали значение в норме (p 0,05). В 6 группе масса последов (479,5±3,5 г.) и ППИ (0,14±0,004) достоверно не отличались от нормативных показателей при доношенной беременности (p=0,05), (таблица 57).

При АГП в 17,6% обнаруживали аномалии развития плодов. В структуре как изолированных, так и множественных пороков доминировали поражения ЖКТ (5,9%). Врожденных пороков развития в 6 группе не отмечали. Гистологическое исследование последов в проспективной группе. В группе с АГП при морфологическом исследовании отмечали истощение адаптационных механизмов во всех группах (таблица 58).

При морфологическом исследовании последов проспективной группы выявлены как сочетанные (85,3%), так и изолированные (14,7%) инфекционные поражения последов. Среди изолированных поражений во всех группах преобладали инфекционно-воспалительные изменения. Следует отметить, что у женщин, родивших живого ребенка, достоверно чаще выявляли интер-виллузит, виллузит, хориоамнионит, децидуит (таблица 59).

Микробный спектр влагалища беременных проспективной группы. При изучении качественного и количественного состава микрофлоры заднего свода влагалища беременных с АГП (4 и 5 группы) выявлены дис-биотические изменения, характеризующиеся отсутствием основного симбионта влагалища – лактобацилл (70,6%), (таблица 60).

Примечание: - показатели нормы приведены по Свирава Э. Г., 2013; достоверность различий установлена по критерию Стьюдента, критерию Фишера (p 0,05).

В группе НАБ у беременных с АГП (4 и 5 группы) наблюдали достоверное снижение частоты обнаружения бифидобактерий, бактероидов, пептост-рептококков по сравнению со здоровыми беременными (6 группа). Среди ФАБ выявлено достоверное увеличение (p 0,05) частоты обнаружения стрептококков, коринебактерий, дрожжеподобных грибов рода Candia. Последние были представлены C. albicans (11,8%), C. glabrata (5,9%), C. krusei,

C. tropicalis (по 2,9%). По сравнению с условно здоровыми беременными у женщин с АГП во влагалище обнаружены E.coli (17,6%), которые в 50% случаев были представлены лактозонегативными и гемолитическими вариантами.

При анализе количественных характеристик микроорганизмов, выделенных из заднего свода влагалища, обнаружено снижение данного показателя для лактобацилл и достоверное его увеличение (p 0,05) для бактероидов. Несмотря на то, что частота обнаружения S.aureus у беременных с АГП была достоверно (p 0,05) ниже (17,6%) по сравнению с условно здоровыми беременными, однако его количество (lg 4,0±1,0 КОЕ/мл) в 2 раза превышало соответствующий показатель по сравнению с контрольной группой (lg 1,7±0,5 КОЕ/мл).

Таким образом, у здоровых первобеременных (6 группа) с последующим естественным родоразрешением на 38 недели беременности в подавляющем большинстве случаев (88,2%) во влагалище регистрировали лакто-бактерии. Обращает на себя внимание высокая (60,8%) частота обнаружения бифидобактерий и отсутствие представителей семейства Enterobacteriaceae и энтерококков. Эубактерии выделяли из влагалища у всех беременных. Несмотря на то, что S.aureus обнаруживали в 33,3% случаев, среднее количество данных микроорганизмов было незначительным (lg 1,7±0,5 КОЕ/мл).

У беременных с АГП во влагалище наблюдали достоверное снижение (p 0,05) лактобацилл (29,4%), бифидобактерий (23,5%), бактероидов (17,6%) по сравнению с условно здоровыми беременными. Однако количественные показатели для бактероидов были выше (lg 7,7±0,6 КОЕ/мл) по сравнению с аналогичными (lg 6,1±0,7 КОЕ/мл) в 6 группе. В 4 и 5 группах наблюдали достоверное увеличение (p 0,05) частоты обнаружения дрожжеподобных грибов рода Candida (23,5%). Частота обнаружения S.aureus (17,6%) была достоверно ниже (p 0,05) по сравнению с условно здоровыми беременными (33,3%), однако их количественные показатели превалировали (lg 4,0±1,0 КОЕ/мл) по сравнению с 6 группой (p 0,05). Таким образом, у беременных с АГП наблюдали более глубокие дисбиотические сдвиги в микрофлоре влагалища по сравнению с условно здоровыми беременными.

Микробный спектр плаценты беременных с антенатальной гибелью плода.

При бактериологическом исследовании плаценты у женщин с АГП во всех случаях обнаружены различные роды и виды микроорганизмов. В 76,5 % случаев бактерии регистрировали в составе ассоциаций, в 23,5 % - выделены моноварианты (Eubacterium sp., E. faecalis., Corynebacterium sp., S.epidermidis) (рисунок 21).

Рисунок 21. Микробный спектр плаценты при АГП.

Среди факультативно анаэробных бактерий превалировали КОС -(64,7%; lg 5,2±0,4 КОЕ/б) и энтерококки (29,4%; lg 3,2±0,4 КОЕ/б). Реже регистрировали Corynebacterium sp. (23,5 %; lg 3,6±0,3 КОЕ/б), Bacillus sp. (17,6 %; lg 3,5±0,4 КОЕ/б) и E.coli (17,6 %; lg 4,3±0,2 КОЕ/б). Таксономическая характеристика НА бактерий была представлена Eubacterium sp. (52,9%; lg 5,7±0,1 КОЕ/б), Bifidobacterium sp. (29,4%; lg 3,4±0,2 КОЕ/б), Peptostreptococ-cus sp. (23,5%; lg 4,6±0,3 КОЕ/б)., Bacteroides sp. (11,8 %; lg 4,2±0,4 КОЕ/б). Таким образом, в плаценте женщин с АГП среди ФАБ доминировали КОС, среди НАБ - Eubacterium sp. (рисунок 22).

Частота обнаружения микроорганизмов в плаценте при АГП. При анализе количественных характеристик микроорганизмов, выделенных из плаценты, обнаружено, что тенденция превалирования КОС сохранена и для количественных характеристик. Общий уровень обсемененно-сти плаценты данной группой микроорганизмов составил (lg 3,2±0,4 КОЕ/б). В группе НАБ – в количественном соотношении превалировали пептостреп-тококки (lg 4,6±0,3 КОЕ/б), (p 0,05).

При анализе корреляционных связей между микроорганизмами, выделенными из влагалища и плаценты выявлена сильная и достоверная связь для для E.coli, Bacteroides sp., Peptococcus sp. (таблица 61). Статистически значимая коррелятивная связь умеренной тесноты (r = 0,52, p 0,05) обнаружена для Bifidobacterium sp. Статистически незначимая коррелятивная связь умеренной тесноты (r = 0,4, p 0,05) обнаружена для Propionibacterium sp. Статистически незначимая (p 0,05) коррелятивная связь слабой тесноты обнаружена для следующих микроорганизмов: Eubacterium sp. (r = 0,45), КОС (r = 0,45), Corynebacterium sp. (r = 0,32), дрожжеподобных грибов рода Candida (r = 0,14), Bacillus sp. (r = 0,14), Peptostreptococcus sp. (r = 0,2).

Оптимизация пути введения индуктора родов при антенатальной гибели плода

Одной из задач исследования являлась оценка эффективности и безопасности методов индуцирования родов при АГП путем интраамниального введения ГР хлорида натрия и энапроста с помощью амниоцентеза.

В ретроспективном и проспективном исследованиях показано отсутствие значимых отличий для препаратов между стоимостью одного койко-дня (p 0,05), кровопотерей (p 0,05), количеством (-критерий – 0,53, p=0,47) и длительностью (-критерий – 0,54, р=0,46) применения антибактериальных препаратов, количеством койко-дней в послеродовом отделении (-критерий – 0,04, p=0,8). Данные сведения могут быть интерпретированы, как сопоставимые и равноценные по данным критериям для ГР хлорида натрия и энза-проста для индукции родов при АГП.

Однако в проведенном нами исследовании установлено, что время начала регулярной родовой деятельности от момента индукции при использовании ГР хлорида натрия сокращалась на 8,75% (-критерий – 6,73, p=0,01) по сравнению с группой беременных, для индукции родов которых применяли энзапрост. Кроме того, выявлено, что риск развития геморрагических осложнений в группе беременных, индуцированных ГР хлорида натрия регистрировали реже на 0,1% (-критерий – 6,7, p=0,009), матки Кувелера – на 8,1% (-критерий – 6,73, p=0,01), чем в группе беременных, для индукции родовой деятельности которых применяли энзапрост.

Таким образом, оптимальным лекарственным препаратом для индукции родов при АГП является ГР натрия хлорида 20%.

Среди множества способов введения препаратов для индукции родов у женщин с АГП, объектом для настоящего исследования явились ТАА и ТЦА. В ретроспективном и проспективном исследованиях оценки путей введения индуктора родов не выявлено значимых различий между стоимостью одного койко-дня (p 0,05), кровопотерей (p 0,05), количеством осложнений в родах и послеродовом периоде: дородовое излитие околоплодных вод (-критерий – 0,83, p=0,4), субинволюция матки (-критерий – 0,27, p=0,6), дефект оболочек (-критерий –0,1, p=0,74), послеродовые кровотечения (-критерий – 0,17, p=0,68) и оперативными пособиями: ручной контроль полости матки (-критерий – 0,08, p=0,77), ручное отделение плаценты и выделение последа (-критерий – 0,72, p=0,4), выскабливание полости матки в послеродовом периоде (-критерий – 0,39, p=0,53), частотой (-критерий – 0,16, p=0,69) применения антибактериальных средств). Данные сведения могут быть интерпретированы, как сопоставимость и равноценность по данным критериям ин-траамниальных путей введения.

С помощью анализа логистической регрессии установлено, что при ТЦА продолжительность родов на 8,1% (-критерий – 0,01, p=0,9) было больше, чем при ТАА. Установлено, что при использовании ТЦА, как способа введения действующего препарата для индукции родов, продолжительность пребывания в стационаре на 0,8% (-критерий – 4,5, p=0,03) было больше, чем при использовании ТАА. При анализе травматических поражений мягких тканей родовых путей: частота обнаружения разрывов шейки матки была меньше на 2,0 %, а разрыв промежности меньше на 3,0 % при использовании ТАА.

Резюмируя вышесказанное, среди лекарственных средств, используемых для индукции родов при АГП, с наименьшим числом побочных осложнений выделен ГР хлорида натрия. Среди способа введения индуктора -ТАА.

Прогнозирование развития гемостазиологических осложнений у женщин с АГП в ретроспективной и проспективной группах. Применяя многофакторный анализ логистической регрессии, определено, что в 1 группе при повышении времени рекальцификации (ВР) кровяного сгустка, увеличивается риск развития ДВС - синдрома ( – критерий = 6,81, p = 0,009, y=exp(-7,5065+(0,041637) x)/(1+exp(-7,5065+(0,041637) x)) (рисунок 26).

Так при значении ПТИ 90% и ВР равном 170 секунд, риск послеродового кровотечения сокращается на 0,7% и составляет 99,1%, чем при значении ПТИ 95% и ВР равном 180 секунд. Достоверного влияния на вероятность развития данного осложнения во 2 и 3 группах не выявлено ( – критерий =3,51, p=0,17 и – критерий =1,4, p=0,49 соответственно), (p 0,05).

Установлена взаимосвязь развития послеродового кровотечения с гес-тационным сроком и продолжительностью родов в 3 группе ( – критерий = 10,5, p=0,005, z=exp(-315,11+(9,67021) x+(-6,8127) y)). Установлено, что при длительности родов более 10 часов, и гестационном сроке до 30 недель, риск осложнения составляет 20,0%, а при увеличении срока на 2 недели –риск увеличивается в 4 раза (рисунок 27). Рисунок 27. Взаимосвязь продолжительности родов и срока гестации с веро ятностью развития послеродового кровотечения в 3 группе.

Достоверного влияния на вероятность развития данного осложнения в 1 и 2 группах не выявлено ( – критерий =0,39 , p= 0,82 и – критерий =2,45 , p= 0,29 соответственно).

Установлено, что с увеличением значения ПТИ и при уменьшении количества фибриногена, определенных до родов для пациенток 2 группы, риск развития ДВС – синдрома увеличивается ( – критерий = 8,040651, p=0,02, z=exp(3172,94+(-165,45) x+(-30,545) y). При значениях фибриногена 2,4 г/л и ПТИ более 84% риск осложнения превышает 90,0%. При возрастании указанных показателей на 4 единицы, риск сокращается в 2 раза. Достоверного влияния на вероятность развития ДВС - синдрома в 1 ( – критерий =2,26 , p= 0,32) и 3 группах не выявлено (p 0,05).

Определена зависимость значения гепаринового времени (ГВ) и тром-ботеста, определенных до родов во 2 группе, с риском развития ДВС - синдрома ( – критерий = 8,8, p=0,01, z=exp(-79,9+(28,4551) x+(-293,08) y). При значениях ГВ 44 секунды и тромботеста - IV, риск осложнения составляет 39,6%, а при увеличении ГВ на 2 единицы, риск возрастает на 60,4%. Значимого статистического влияния на вероятность развития ДВС – синдрома, при указанных величинах, в 1 (–критерий =1,19, p= 0,55) и 3 группах не выявлено (p 0,05).

С помощью логистической регрессии установлен риск развития ДВС - синдрома в 4 группе в зависимости от давности гибели плода и срока гес-тации ( – критерий = 7,8, p= 0,02, z=exp(117,792+(-2,2447) x+(-2,8125) y)), (рисунок 28).