Особенности биологических ритмов гемодинамических показателей, уровня адаптивных гормонов сыворотки крови, электролитвыделительной функции почек у беременных на поздних сроках гестации Гогель Людмила Юрьевна

Особенности биологических ритмов гемодинамических показателей, уровня адаптивных гормонов сыворотки крови, электролитвыделительной функции почек у беременных на поздних сроках гестации
<
Особенности биологических ритмов гемодинамических показателей, уровня адаптивных гормонов сыворотки крови, электролитвыделительной функции почек у беременных на поздних сроках гестации Особенности биологических ритмов гемодинамических показателей, уровня адаптивных гормонов сыворотки крови, электролитвыделительной функции почек у беременных на поздних сроках гестации Особенности биологических ритмов гемодинамических показателей, уровня адаптивных гормонов сыворотки крови, электролитвыделительной функции почек у беременных на поздних сроках гестации Особенности биологических ритмов гемодинамических показателей, уровня адаптивных гормонов сыворотки крови, электролитвыделительной функции почек у беременных на поздних сроках гестации Особенности биологических ритмов гемодинамических показателей, уровня адаптивных гормонов сыворотки крови, электролитвыделительной функции почек у беременных на поздних сроках гестации
>



Гогель Людмила Юрьевна. Особенности биологических ритмов гемодинамических показателей, уровня адаптивных гормонов сыворотки крови, электролитвыделительной функции почек у беременных на поздних сроках гестации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Гогель Людмила Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2004.- 166 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема переношенной беременности не перестает быть актуальной в связи с большим числом осложнений в родах, высокой частотой родоразрешающих операций и перинатальной смертности (Г.М.Савельева, 2000; В.А.Мельников, 2001; О.ИЛинева, 2003; Zhu Y.S., Szeto Н.Н., 2002). Подходы к решению данной проблемы на современном этапе развития акушерской науки заключаются в оценке роли иммунологической толерантности, гормонально-рецепторного статуса беременных на поздних сроках гестации, выяснении роли плода и нейро-гуморальных факторов гомеостаза в инициации родовой деятельности (А.Н.Стрижаков, 2000; В.В.Горячев, 2000; Е.А.Чернуха, 2002; Mathiasen J.R., Voogt J.L.,2002). Несмотря на большое количество клинико-лабораторных и инструментальных методов диагностики истинного перенашивания беременности, до кардинального решения данная проблема еще далека (Л.В.Артамошкина, 2000; Е.Е.Большакова, 2001; Л.С.Целкович, 2002; Hoogland H.J., Haan J., Martin С, 2000). Одной из причин такого неутешительного состояния вопроса следует признать ориентацию современного акушерства на единичные замеры функциональных показателей, являющихся основой для создания нормативных шкал (ТЛ.Боташева, 2003; Л.И.Кудрявцева, 2003; Grannum Р.А., Berkowitz R.L., Hobbins J.C., 2000). Подобные устоявшиеся подходы основываются на предположении об относительном постоянстве витальных показателей гомеостаза организма беременных. Однако хронофизиологические исследования доказывают наличие предсказуемых, повторяющихся колебаний в определенном диапазоне нормы и/или уклонениях от нее (Ф.И.Комаров, 2000; Р.М.Заславская, 2001; Arendt J., Deacon S., 2000). В связи с этим любое исследование, посвященное изучению временной организации функциональной системы «мать-плацента-плод» иа поздних сроках беременности может оказаться полезным для расшифровки механизмов нормального течения беременности и ее перенашивания (И.С.Липатов, 2002; В И.Радыш,2003; Reinberg А.,2001). Исходя из этого, принципиально важным представляется изучение хронофизиологических закономерностей инициирования своевременной родовой деятельности и причин, по которым беременность не заканчивается в срок.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С. Петербург МОбРК

Цель исследования. Разработать систему диагностических и лечебных мероприятий у женщин с перенашиванием беременности на основе мониторинга гемодинамических, гормональных показателей сыворотки крови, электролит-выделительной функции почек для оптимизации подготовки к родоразрешению с учетом хронофизиологических особенностей.

В нашей работе были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить биоритмологические параметры показателей физиологических функций у женщин в конце третьего триместра с неосложненным течением беременности, закончившейся срочными родами.

  2. Выявить отличительные особенности биологических ритмов гемодинамических показателей (АД, ЧСС), уровня содержания эстриола, прогестерона, кортизола в сыворотке крови, содержания кальция и магния в моче, показателей маточного и плодового кровотоков у беременных с истинным перенашиванием и физиологическим пролонгированием беременности.

  3. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики истинного перенашивания и физиологического пролонгирования беременности с учетом суточного ритмостаза. Оценить дополнительные критерии дифференциальной диагностики - коэффициент синхронизации и отношение эстриол/ прогестерон с позиций доказательной медицины.

  4. Разработать оптимальную тактику ведения дородового периода и родов у женщин с истинным перенашиванием и физиологическим пролонгированием беременности с учетом особенностей ритмостаза.

  5. Оценить эффективность лечебных мероприятий при переношенной беременности с позиций хронофизиологии.

Научная новизна работы. В работе впервые изучены биологические ритмы показателей гемодинамики, уровня адаптивных гормонов сыворотки крови, электролитвыделительной функции почек у женщин при неосложненном течении гестации в третьем триместре и ее перенашивании.

Подтверждено, что в конце третьего триместра физиологической беременности происходит синхронизация материнских и плодовых биоритмов и формируется ночной тип ритма.

Впервые доказано, что истинное перенашивание беременности характеризуется инверсией суточных ритмов и отсутствием синхронизации ритмов функциональных показателей системы "мать-плацента-плод".

Обнаруженные в процессе исследования временные колебания физиологических показателей функциональной системы "мать-плацента-плод" позволили разработать коэффициент синхронизации как дородовый критерий дифференциальной диагностики истинного перенашивания и физиологического пролонгирования беременности. Впервые произведена оценка диагностической эффективности этого показателя в соответствии с принципами доказательной медицины.

На основании выявленных типов синхронизации представлено научное обоснование прогноза исхода родов и предложены мероприятия, позволяющие оптимизировать дородовую подготовку женщин с перенашиванием.

Практическая значимость. Результаты комплексного исследования беременных на поздних сроках гестации с учетом биоритмологических особенностей показателей гемодинамики, уровня адаптивных гормонов сыворотки крови, электролитвыделительной функции почек, показателей жизнедеятельности плода, позволили предложить алгоритм дифференциальной диагностики истинного перенашивания и физиологического пролонгирования беременности, оптимальное время регистрации диагностически значимых показателей КТГ для оценки состояния внутриутробного плода, оптимизировать подготовку организма женщины к родам, уменьшить частоту осложнений и оперативных вмешательств в родах, снизить экономические затраты на реабилитационные мероприятия после родоразрешения и показатели перинатальной заболеваемости и смертности.

На защиту выносятся следующие положения: 1 Беременные на поздних сроках гестации разнородны по биологическим ритмам таких функциональных показателей системы "мать-плацента-плод" как артериальное давление, частота сердечных сокращений, уровень адаптивных гормонов сыворотки крови (эстриол, прогестерон, кортизол), содержание магния и кальция в моче, показатели маточного и плодового кровотоков. Биоритмологический подход к оценке состояния функциональной системы «мать-плацента-плод» позволяет повысить эффективность диагностики осложнений беременности у женщин на поздних сроках гестации.

  1. Ритмометрическая оценка основных показателей фетальной гемодинамики -один из методологических принципов, направленных на улучшение прена-тальной диагностики.

  2. Хронофизиологический профиль материнских и плодовых биоритмов следует учитывать при выборе акушерской тактики на поздних сроках гестации.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования представлены в материалах и доложены на конфереции научно-практических коллективов страны «Актуальные проблемы здоровья и здравоохранения» (г. Иваново, 2001), Всероссийской научно-практической конференции (г. Петрозаводск, 2002), межвузовской конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2002» (г. Самара, 2002), на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии №1, кафедры акушерства и гинекологии №2, кафедры акушерства и гинекологии института последипломного образования СамГМУ и ЦНИЛ Самарского Государственного медицинского университета в2003 году.

Публикации и внедрения. По теме диссертации опубликовано 15 науч
ных работ, из них 7 в центральной печати. Получены удостоверения и внедре
ны 3 рационализаторских предложения (удостоверения № , , ).
Издана монография «Хрономедицинские аспекты поздних сроков гестации».
Материалы используются в преподавании курса акушерства и гинекологии, в
практической работе родильного отделения ГКБ №2 им. Н.А.Семашко.

Объем и структура. Работа выполнена на 167 страницах машинописи и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 254 источника, в том числе 111 зарубежных. Иллюстрации представлены 21 таблицей и 22 рисунками.

Работа выполнена согласно плану научно-исследовательских работ Межведомственного Научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН МЗ РФ на 2001-2002 годы.