Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта Комарова Анна Николаевна

Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта
<
Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта
>



Комарова Анна Николаевна. Особенности гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Комарова Анна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2008.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние факторов труда на развитие гинекологической и экстрагенитальнои патологии ... 10

1.1 Влияние производственных факторов на развитие гинекологической патологии 10

1.2 Производственные факторы и экстрагенитальная патология 22

1.3 Мероприятия по снижению влияния неблагоприятных факторов подвижного состава железнодорожного транспорта на организм работниц 28

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 31

2.1 Клинические группы 31

2.2 Методы исследования женщин 32

2.3 Статистическая обработка результатов 38

ГЛАВА 3. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда на подвижном составе железнодорожного транспорта 40

3.1 Нормативно-правовая документация 40

3.2 Санитарно-гигиеническая характеристика условий работы на подвижном составе 41

ГЛАВА 4. Особенности гинекологической патологии у работниц подвижного состава 47

4.1 Воспалительные заболевания внутренних и наружных половых органов 49

4.2 Патология яичников 55

4.3 Патология шейки матки 58

4.4 Патология тела матки 60

4.5 Эндометриоз гениталий 63

4.6 Опущения стенок влагалища и матки 66

4.7 Нарушения менструальной функции 69

4.8 Климактерический синдромсобености состояния молочных желез у работниц подвижного состава 72

ГЛАВА 5. О 75

ГЛАВА 6. Экстрагенитальная патология у работниц подвижного состава 83

Обсуждение результатов 89

Выводы 100

Практические рекомендации 101

Список литературы 103

Введение к работе

Охрана здоровья женщин, занятых во вредных условиях труда, организация им лечебно-профилактической помощи с учетом влияния на организм неблагоприятных факторов, являются одной из важных проблем акушерства и гинекологии [25]. В России 53% всех работающих составляют женщины, до 90% из них находятся в детородном возрасте [4, 11, 12, 57, 194]. Более 35% женщин работают в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям [203, 231]. Учитывая, что женский труд у нас в России используется во всех отраслях промышленности и транспорта, в том числе железнодорожного, требуется научное обоснование критериев допустимости труда женщин в целом, а также в зависимости от возраста и физиологического состояния.

Ряд ученых [106, 107, 112, 113, 121, 122, 177] указывает на
неудовлетворительные в гигиеническом отношении факторы производственной
среды и трудового процесса, сопутствующие работе на подвижном составе
железнодорожного транспорта. При этом среди работающих на подвижном
составе до 80% составляют женщины, в основном детородного возраста [16, 17,
50, 109, НО, 111, 175, 176]. Проводницы пассажирских вагонов в процессе
трудовой деятельности подвергаются воздействию комплекса

неблагоприятных факторов, таких как шум, вибрация, нестабильный микроклимат, электромагнитное излучение, нарушения режима труда и отдыха [19, 50, 108, 109, 128, 172]. Анализ гинекологической заболеваемости у проводниц, проведенный рядом авторов [73, 108, 162, 184, 204, 206], позволяет сделать вывод, что работа на подвижном составе неблагоприятно отражается на состоянии их репродуктивной системы. Между тем проблеме влияния производственной среды на здоровье работниц этой профессиональной группы до настоящего времени не уделялось должного внимания [16].

Знакомство с литературой свидетельствует об отсутствии обобщающих исследований по комплексному изучению особенностей состояния здоровья

женщин, работающих на подвижном составе. До настоящего времени не определена степень влияния неблагоприятных факторов труда на гинекологическую заболеваемость в зависимости от стажа работы проводницами. Нет исследований, посвященных необходимости улучшения условий труда женщин. В результате очевидна необходимость изучения состояния репродуктивной системы у работниц подвижного состава для разработки мер профилактики и защиты от вредного воздействия производственных факторов.

Цель работы: Оценить гинекологическую заболеваемость у работниц подвижного состава железнодорожного транспорта, возникающую в результате действия неблагоприятных факторов производственной среды

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту и особенности гинекологической заболеваемости у проводниц пассажирских вагонов дальнего следования.

  2. Исследовать частоту и особенности патологии молочных желез у работниц подвижного состава.

  3. Изучить частоту и особенности экстрагенитальной заболеваемости проводниц пассажирских вагонов.

  4. Установить зависимость гинекологической, экстрагенитальной заболеваемости и патологии молочных желез от стажа работы на подвижном составе.

  5. Разработать и внедрить комплекс лечебно-профилактических мероприятий направленных на снижение гинекологической заболеваемости у проводниц пассажирских вагонов.

Научная новизна

Выявлены особенности гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, специфичных для работниц подвижного состава.

Установлено, что в основе патологических процессов в репродуктивной системе лежит дисфункция нейроэндокринной системы.

Выявлена зависимость гинекологических и экстрагенитальных заболеваний и патологии молочной железы от стажа работы на подвижном составе.

Разработаны приоритетные санитарно-гигиенические и медико-

профилактические мероприятия по предупреждению гинекологических заболеваний и патологии молочной железы у проводниц.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Определены особенности обследования работниц подвижного состава при проведении периодических медицинских осмотров.

Разработан комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение гинекологической заболеваемости у работниц подвижного состава.

Определены противопоказания к работе проводниками пассажирских вагонов у женщин.

Разработана система диспансерного наблюдения проводниц, в зависимости от условий труда, возраста, физиологического состояния

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Неблагоприятные условия труда проводниц способствуют развитию нарушений нейроэндокринной системы, проявляющихся гинекологической и экстрагенитальной патологией.

  2. У работниц подвижного состава выявлен высокий уровень гормонально зависимых заболеваний репродуктивной системы.

  3. У проводниц пассажирских вагонов достоверно чаще встречается пролапс гениталий, появляющийся в более молодом возрасте.

  4. У работниц подвижного состава достоверно чаще встречаются патологические процессы шейки матки, сочетающиеся с заболеваниями, передающимися половым путем.

  5. У проводниц пассажирских вагонов достоверно выше уровень такой экстрагенитальной патологии, как остеохондроз

позвоночника, заболеваний щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта. 6. Уровень гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости и патологии молочной железы зависит от стажа работы на подвижном составе и не определяется возрастом.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Алтайском краевом обществе акушеров и гинекологов 2006-2007г.; На межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, ФГЖ и ППС АГМУ Росздрава; На итоговой научной конференции АГМУ, 2006 год; на внутрибольничной врачебной конференции НУЗ ОКБ ст. Барнаул, 2007 год.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты внедрены в практическую деятельность Отделенческой клинической больницы станции Барнаул, амбулаторных линейных отделениях на станциях Ребриха, Камень-на-Оби, Алейск, Кулунда, в работу кафедры акушерства и гинекологии №2 Алтайского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в ведущем рецензируемом издании.

Объем работы

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 22 диаграммами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике клинических групп и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 265 отечественных и 62 зарубежных источника.

Работа выполнена на базе НУЗ «Отделенческая клиническая больница станции Барнаул» (главный врач Зальцман А.Г.) и кафедре акушерства и гинекологии №2 Алтайского государственного медицинского университета.

Влияние производственных факторов на развитие гинекологической патологии

В течение XX столетия произошли значительные перемены в условиях жизни человека. Для всех очевидно неблагоприятное изменение экологической обстановки. На смену жизни в естественной среде пришло проживание в условиях, когда на организм человека оказывается выраженное техногенное воздействие [74, 184]. Это связано с тем, что во всех странах наблюдается стремительное развитие промышленности, сопровождающееся широким \ вовлечением в производство, в том числе - с вредными условиями труда, большого количества работающих [329, 318]. Во многих профессиях, связанных с воздействием неблагоприятных производственных факторов, задействованы женщины [64, 231].

В России к началу XXI века в различных отраслях производства работало 31,4 млн. женщин, из них на предприятиях с вредными условиями труда - 6,8 млн.; 40% из них находятся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Данная ситуация сохраняется уже в течение нескольких десятилетий [140, 195, 197, 200, 244]. Следует отметить, что вредные факторы труда не только являются основой формирования профпатологии, но и способны запускать патогенетические механизмы развития и прогрессирования различных заболеваний, в том числе гинекологических [8, 13, 18, 203, 306].

Учитывая, что женский труд у нас в России используется во всех отраслях промышленности и транспорта, в том числе железнодорожного, требуется научное обоснование критериев допустимости труда женщин в целом, а также в зависимости от возраста и физиологического состояния. Кроме того, знание особенностей влияния производственных факторов на женский организм позволило бы разработать систему профилактики, раннего выявления и лечения нарушений функций организма. [1, 59, 64].

Необходимо учесть, что предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ для рабочих помещений в условиях реального производства нередко выходят за границы допустимых значений. При этом часто на организм действует группа факторов, которые совместно могут реализовывать свое вредное влияние в пределах допустимых уровней, усугубляя, действие друг друга и приводить к развитию полисиндромной картины заболевания [58, 121, 129, 225]. Особенно выраженное неблагоприятное воздействие оказывает сочетание таких факторов, как шум, вибрация, инфразвук, нестабильный микроклимат. Всё перечисленное наблюдается на подвижном составе [28, 79, 152, 24, 270]. Необходимо учитывать, что на организм могут действовать и «неспецифические» факторы: физическое и психоэмоциональное напряжение, нарушение режима труда и отдыха, нерациональное питание [196, 228, 271, 322], которые в совокупности с вредным воздействием производственной среды ведут к усилению неблагоприятного влияния [309].

В работах ряда авторов [73, 78, 79, 203, 233, 234, 243, 251, 252] отмечается, что в последние годы наблюдается совершенствование технических параметров вагонов, и как следствие — снижение вибрационной нагрузки, уменьшение шума, улучшение теплоизоляционных характеристик. Но некоторые ученые [36, 107, 120,169 172, 175,] указывают на сохраняющиеся неудовлетворительные в гигиеническом отношении условия работы проводников пассажирских вагонов. Наиболее значимыми из них в гигиеническом отношении являются шум, вибрация, неблагоприятный микроклимат, нарушение режима труда и отдыха [173]. Поскольку среди проводников пассажирских вагонов 80% составляют женщины, неблагоприятные условия труда не могут, не отразится на состоянии их репродуктивной сферы [173, 176].

Такое, казалось бы, позитивное явление, как улучшение условий труда и, как следствие, снижение интенсивности .воздействия вредных факторов приводит к удлинению бессимптомного периода [17, 26, 57, 170, 171], а также развитию патологических процессов со стертой клинической симптоматикой [21, 124, 126, 134, 262]. Своевременное проведение реабилитационных мероприятий также ослабляет проявления профессиональной патологии и способствует возникновению ее в старшем возрасте [29, 57, 78, 108, 316].

Стаж работы, связанный с действием шумовибрационного фактора, необходимый для развития болезни, исчисляется годами и связан с количественным уровнем вредных факторов, их характеристикой, длительностью контакта во время рабочей смены и дополнительными воздействиями в виде неблагоприятного микроклимата, нарушения режима труда и отдыха, а также индивидуальными особенностями организма [47, 48, 109,241].

Изучению влияния вредных факторов труда на состояние репродуктивной системы женщин уделяется большое внимание различными исследователями. Высокую гинекологическую заболеваемость у бортпроводниц установили Ы.М. Подзолкова, 2006, Н.В. Гречковская, 1997; у работниц городского электротранспорта - М.А.Петров, 1961, И.Н.Горская, 2003; в производстве сульфатной целлюлозы — Н.М. Мещакова, 2005; у женщин-водителей - Л.С. Дубейковская, 2004; у проводниц пассажирских вагонов - Д.С. Россолько, 2005, К.М. Копировский, 1998, В.Б. Панкова, 1996; у работниц коксохимического производства - В.А. Гурьева, 1990, Т. Л. Гонопольская, 1997; у работниц вискозного производства - Б.А. Аграновская, 1985; у женщин занятых, в радиоэлектронном приборостроении - Н.М. Фролова, 2002, В.Н. Паутин, 2001; у работниц полимерперерабатывающих предприятий — И.Г. Баланасян, 1989.

Мероприятия по снижению влияния неблагоприятных факторов подвижного состава железнодорожного транспорта на организм работниц

Многие авторы при изучении неблагоприятных факторов труда предлагают различные мероприятия по снижению их влияния на организм человека. Основой для этого является правильная организация диспансеризации работниц [1, 61, 64, 203].

Введение диспансеризации на подвижном составе [203] в течение 5 лет позволили снизить заболеваемость воспалительными процессами гениталий в 1,6 раза, фоновой патологией шейки матки в 2,1 раза, нарушениями менструальной функции в 1,2 раза.

По данным В.А. Гурьевой (1990), диспансерное наблюдение за женщинами, работающими во вредных условиях необходимо осуществлять по строго установленному порядку с учетом специфики труда. Проводить работы по улучшению условий труда необходимо в инженерно-врачебных бригадах.

Некоторые авторы [46, 101, 164] дают рекомендации по диспансерному обслуживаю работниц без учета специфики их труда, наличия гинекологической и экстрагенитальной патологии, нет разделения в зависимости от возраста и что особенно важно стажа работы.

Б.А. Аграновская (1985) и В.А. Гурьева (1990) дают четкие указания по организации акушерско-гинекологического обслуживания работниц промышленных предприятий в зависимости от гинекологической патологии, специфики производства, определяют противопоказания для работы во вредных условиях. С нашей точки зрения в этих работах достаточно полно изложена схема диспансерного наблюдения, в которой предусмотрено выделение групп женщин с различной интенсивностью наблюдения в зависимости от физиологического состояния.

Встречаются единичные работы, в которых имеются упоминания о необходимости профилактической диспансеризации среди работниц подвижного состава [61, 172, 203, 236]. Авторами также отмечена эффективность периодических медицинских осмотров в профилактике профессиональной патологии.

Сообщений по диспансеризации работниц подвижного состава в зависимости от стажа работы и физиологического состояния мы не встретили. В анализируемой литературе имеются в основном, работы гигиенического плана с рекомендациями по оздоровлению условий труда и только в единичных исследованиях предлагается разработка лечебно-профилактических мероприятий [172].

Основной целью диспансеризации женщин, работающих на вредном производстве, является своевременная диагностика и лечение начальных форм заболевания. Работницам групп риска рекомендуется своевременная профилактика гинекологических заболеваний: разумное чередование трудами отдыха, лечебная физкультура, закаливание, искоренение вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем), борьба с инфекциями, предупреждение абортов. При появлении начальных признаков заболевания необходимо использование санаторно-курортного лечения [1, 64, 131].

Следует отметить, что индивидуальные планы являются обязательным компонентом диспансеризации работниц вредных производств, остальные мероприятия не являются для медицины труда специфичными.

В доступной литературе мы не нашли работ характеризующие критерии отбора для работы на подвижном составе. Отсутствуют данные о совершенствовании качества периодических осмотров. Нет углубленного анализа гинекологической заболеваемости в зависимости от условий труда и стажа работы. Нет рекомендаций по выявлению и формированию групп риска. Таким образом, предлагаемые в различных исследованиях мероприятия разнообразны, не имеют системного характера.

В соответствии с целью данного исследования и для решения поставленных задач в период в 2004-2007 годах нами проведено обследование 637 женщин — работниц железнодорожного транспорта в возрасте 18-55 лет и стаже работы от 1 года до 25 лет. В исследование включались только женщины трудоспособного возраста, так как, в соответствии приказом 6Ц, проводницы старше 55 лет не годны для работы на подвижном составе.

Женщины в зависимости от характера трудовой деятельности были разделены на группы. Основную группу составила 501 проводница пассажирских вагонов дальнего следования, подвергающаяся вредным условиям труда: шум, вибрация, электромагнитное излучение, нестабильный микроклимат, нарушение режима труда и отдыха.

В группу контроля вошли 136 женщин, работа которых не связана с воздействием неблагоприятных производственных факторов (бухгалтеры, экономисты, инженеры).

По стажу и возрасту, работницы обеих групп были идентичными (табл. 1,2). Средний возраст в основной группе составил 34,1±9,4 года, в группе контроля - 36,1±9,2 года (р 0,05). Средний стаж работы в основной группе был 9,5±6,3 года, в группе контроля - 12,1 ±6,9 года (р 0,05).

Все женщины проходили комплексное обследование на базе поликлинического отделения, отделений гинекологии и терапии Отделенческой клинической больницы станции Барнаул (главный врач А.Г. Зальцман).

Нормативно-правовая документация

В работе использованы приказы Министерства Путей Сообщения Российской Федерации и сменившие их во время проведения исследования приказы Министерства Здравоохранения и Социального Развития, регламентирующие критерии отбора лиц связанных с движением поездов: периодичность и объем предварительных (при поступлении на работу), и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте. - приказ Министерства здравоохранения СССР № 555 от 29.09.89 г. (ред. от 14.03.1996) «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств». - приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 90 от 14.03.96 г. «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии». - приказ Министерства путей сообщения Российской Федерации от 29.03.99. № 6Ц. «Об утверждении Положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте»; - приказ Министерства путей сообщения Российской Федерации от 05.11.99. № 15 ЦЗ. «О Перечне медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов»; - приказ Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 г. № 83 «Об утверждении перечней опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения этих осмотров (обследований)». - приказ Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации № 796 от 19.12.05. «Перечень медицинских противопоказаний для осуществления работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой»

Согласно санитарно-гигиенической характеристике условий труда работника и профессионального маршрута, составленного в отделе гигиены труда НУЗ «Барнаульский ОЦГСЭН ОАО РЖД» (Главный врач А.В Короткевич) отмечено воздействие неблагоприятных факторов условий труда на организм проводников пассажирских вагонов дальнего следования; часть из них относится к напряженности труда, часть - к вредным гигиеническим факторам.

Исследования по гигиенической оценке условий труда выполнялись в вагонах дальнего следования различного типа: спальные и купированные, спальные и купированные повышенной комфортности.

Комплексную оценку условий труда проводили в соответствии с руководством Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Для определения факторов, способствующих развитию заболеваний у работниц подвижного состава, нами была проведена комплексная оценка производственной среды и трудового процесса.

Проводниками пассажирских вагонов чаще всего является женщины в возрасте 18-55 лет. Прием на работу осуществляется на фоне полного здоровья или при наличии незначительных функциональных изменений.

В обязанности, проводников входит посадка и высадка пассажиров, выдача и сбор постельного белья, проведение влажной уборки вагона, дезинфекция туалетов, в зимнее время отопление вагона (контакт с угольной пылью).

Продолжительность рабочей смены проводниц составляет от 3 до 10 суток в зависимости от маршрута. Рассчитать среднюю продолжительность смены не представляется возможным в связи со сменой маршрутов. Исключение составляют работницы подвижных составов фирменных поездов (направление Москва и Санкт-Петербург), средняя продолжительность смены у них составляет 6,5 суток. Работа осуществляется по графику поездок. Отмечаются факты вызова вне графика, особенно в летнее время. Во время поездки работа производится как в дневное, так и в ночное время в зависимости от графика дежурств.

Отдых в зимнее время равен продолжительности смены. В летнее время в связи с увеличением пассажироперевозок, его продолжительность сокращается до 2-3 суток.

Рабочее место проводника представляет собой ограниченное пространство - купе, а также помещение вагона.

Вентиляция в вагоне механическая. Кондиционирование воздуха отсутствует. Освещение естественное и искусственное (стол — 160 лк; приборы - 100 лк; норма: стол -150 лк, приборы 100 лк).

Воспалительные заболевания внутренних и наружных половых органов

Рак молочной железы в структуре онкологической заболеваемости и смертности среди женщин России находится на первом месте, составляя соответственно 20,5% и 16,5% . В последние годы также отмечена тенденция к увеличению доброкачественных заболеваний молочных желез, которые диагностируются у каждой четвертой женщины в возрасте до 30 лет и у 60% — старше 40 лет; при этом у 50% наблюдается диффузная форма фиброзно-кистозной мастопатии. Узловые формы мастопатии диагностируются у 20% пациенток, фиброаденомы - у 18% , рак молочной железы - у 2%. Таким образом, около 75-80% женщин репродуктивного возраста страдают различными заболеваниями молочных желез, часто объединяемых термином «мастопатия» [39, 40, 41]. В возникновении и развитии заболеваний молочных желез определяющим является состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Нарушения в ней приводят к развитию пролиферативных процессов в тканях молочной железы [202].

По определению ВОЗ (1984) мастопатия представлена, как фиброзно-кистозная болезнь, характеризующаяся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы с формированием ненормальных соотношений эпителиального и соединительнотканного компонентов и образованием в молочной железе изменений фиброзного, кистозного, пролиферативного характера, которые часто, но не обязательно сосуществуют [89].

Рассматривая заболеваемость у работниц подвижного состава, нельзя не остановиться на патологии молочной железы как наиболее чувствительного органа к действию неблагоприятных факторов внешней среды, в частности производственной [39, 41, 232, 246, 247, 297].

Изучение физиологических процессов, происходящих в молочных железах [40, 41, 59, 64, 216, 266] показало, что они тесно связаны с циклическим изменениями, происходящими в репродуктивной системе. По данным ряда авторов [41, 59, 85, 202, 307, 314], гиперпластические процессы в молочных железах часто являются следствием дисгормональных заболеваний гениталий (миома матки, эндометриоз, полипы эндометрия, стойкая гиперплазия слизистой оболочки полости матки и их различные сочетания). По мнению перечисленных авторов, женщинам с различными гинекологическими заболеваниями необходимо исследование состояния молочных желез. Особенно это актуально для работниц вредных производств, так как в этом случае значительна частота различных патологических процессов в репродуктивной системе.

В ходе исследования нами изучена структура и частота патологии молочных желез у работниц подвижного состава.

Проведенный углубленный медицинский осмотр показал, что заболеваемость различными формами фиброзно-кистозной мастопатии у проводниц пассажирских вагонов составила 65,5%, тогда как у работниц контрольной группы 31,6% (р 0,001). Рак молочной железы в ходе исследования обнаружен у 4 женщин основной группы (0,8%), в группе контроля заболевание не выявлено (р 0,05). Все больные обнаружены в I стадии. Значительный удельный вес патологии молочной железы у работниц подвижного состава обусловлен, по-видимому, воздействием неблагоприятных факторов труда (шум, вибрация, нестабильный микроклимат, нарушение режима сна и бодрствования), вызывающих функциональные нарушения гипоталамо-гипофизарной системы.

Нами отмечена достоверно более высокая частота заболеваемости фиброзно-кистозной мастопатией у работниц подвижного состава во всех возрастных группах, по сравнению с контрольной группой (рис.18).

Нами выявлено, что у работниц подвижного состава достоверно чаще встречаются аденозные формы мастопатии (табл. 14), которые по данным рада исследователей, являются признаками нарушений в гипоталамо-гипофизарной системе [59, 85, 202].

Таким образом, фиброзно-кистозная мастопатия у работниц подвижного состава встречается достоверно чаще, чем у работниц группы контроля, появляется в более молодом возрасте и частота ее возрастает со стажем. Учитывая, что патология молочной железы является гормонально-зависимой патологией, мы интерпретируем высокую заболеваемость у проводниц со значительной частотой патологических процессов гениталий. Особенно неблагоприятно сочетание фиброзно-кистозной мастопатии с миомой матки, эндометриозом, воспалительными процессами. Данные заболевания могут приводить к дисгормональним изменениям в репродуктивной системе, утяжеляя течение ФКБ.

Нами выявлены патологические выделения из соска у 68,7 % проводниц пассажирских вагонов и у 21,3% группы контроля (р 0,001), галакторея при этом обнаружена у 58,5% работниц основной группы и у 16,2% группы контроля. При этом частота встречаемости заболевания у проводниц достоверно выше во всех стажевых группах по сравнению с данными группы контроля (р 0,001) (рис. 20).