Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс] Амбарцумян Татевик Жаржиковна

Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс]
<
Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс] Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс] Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс] Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс] Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс] Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс] Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс] Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс] Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс] Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс] Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс] Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс]
>




Амбарцумян Татевик Жаржиковна. Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Функциональное взаимодействие репродуктивной системы и щитовидной железы (обзор литературы)

1.1. Организация гинекологической помощи детям 8

1.2. Патологическая пораженность девочек-подростков ,.. * 9

1.3. Эпидемиология нарушений менструального цикла 12

1.4. Этиопатогенетические факторы развития нарушений менструального цикла 13

1.5. Клиническая характеристика девочек с нарушениями менструального цикла на фоне дисфункции щитовидной железы 24

1.6. Диагностика нарушений менструального цикла t 27

1.7. Применяющиеся методы лечения нарушений менструального цикла у девочек-подростков...» , 30

ГЛАВАП Материалы и методы исследования ;..33

2.1. Материалы исследования ч,.,.,33

2.2. Методы исследования * 34

2.2.1. Общеклинические методы 34

2.2.2. Специальные методы 37

2.2.3. Лабораторные методы исследования 37

2.2.4. Методы статистической обработки 38

2.2.5. Методы лечения... t... 38

ГЛАВАЗ Клиническая и эндокринная характеристика обследованных девочек

3.1. Клиническая характеристика обследованных девочек ,, 39

3.1.1. Состояние вегетативной нервной системы у обследованных девочек 45

3.1.2. Данные инструментальных методов обследования 47

3.2. Особенности менструальной функции и гормонального статуса обследованных девочек .49

3.2.1. Основная группа * , ,..49

3.2.2. Группа сравнения „ 76

3.3. Особенности гонадотропной функции гипофиза при различных дисфункциональных состояниях щитовидной железы 81

3.4. Результаты лечения НМЦ в основной группе 83

3.4.1. Традиционный метод ...83

3.4.2. Разработанный метод 83

3.5. Результаты лечения НМЦ в группе сравнения т 87

3.5.1. Традиционный метод , 87

3.5.2. С применением рефлексотерапии , 89

ГЛАВА4 Роль нарушений функции щитовидной железы в становлении менструального цикла (обсуждение полученных результатов)

4.1. Обобщение полученных данных І 90

4.2. Принципы применяющихся методов диагностики и лечения нарушений менструального цикла 95

4.3. Результаты лечения НМЦ традиционным методом 102

4.4. Эффективность лечения НМЦ

разработанным методом в основной группе ,..103

Выводы 106

Практические рекомендации 107

Список литературы 109

Введение к работе

Актуальность темы: По данным некоторых авторов [72, 115, 2, 6, 26, 31, 34] среди общей патологии половой сферы в подростковом возрасте нарушения менструального цикла занимают первое место. Несмотря на большую распространенность (40-64%) нарушений менструального цикла среди девочек, многие вопрос, касающийся, этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения данного заболевания, остаются нерешенными. Об этом свидетельствуют частые рецидивы заболевания и недостаточная эффективность лечения, нарушения репродуктивной функции в фертильном і возрасте.

Нарушения менструального цикла при заболеваниях щитовидной железы обследованы в основном у взрослых, и многие лечебные схемы, апробированные на взрослых, часто неприемлемы для подростков или не являются методами выбора.

Расстройства менструальной функции часто являются осложнениями, возникающими вследствие нарушения функции щитовидной железы. Эти нарушения нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы наиболее деструктивны именно в подростковом периоде. [16, 21, 36, 38, 76, 86]. По данным ВОЗ, для более 1,5млрд. жителей земли существует повышенный 1 риск недостаточного потребления йода, у 655млн. имеется увеличение щитовидной железы, у 43млн -ов выраженная умственная отсталость в результате йодной недостаточности.

Однако, существует определённая проблема доклинического выявления девочек, входящих в группу риска по НМЦ. Известно, что с каждым годом количество больных девочек увеличивается (72, 115). К сожалению, литературных данных о НМЦ при заболевании щитовидной железы очень мало, а имеющиеся базируются в основном на материале исследования взрослых больных. [3, % 17, 18, 79, 83, 87, 99, 102]. У девочек с заболеваниями щитовидной железы могут встречаться НМЦ в виде олигоопсоменореи или гиперполименореи, реже аменореи. Исследование особенностей течения НМЦ у девочек при заболеваниях щитовидной железы, определение критериев его диагностики и лечения, остается актуальной проблемой на современном этапе.

Ранняя диагностика и лечение НМЦ обеспечивающие максимальную компенсацию нейроэндокринных нарушений уменьшает частоту осложнений, делает более эффективной профилактику нарушений репродуктивной функции в детородном возрасте и как следствие, приводит к снижению реїлюдуктивньїх потерь. \ Таким образом, проблема НМЦ у девочек, страдающих, дисфункцией щитовидной железы далека от своего разрешения и требует дальнейшего изучения для разработки более четких практических рекомендаций по диагностике и лечению данного гинекологического заболевания. Цель работы усовершенствовать комплексную систему диагностики и лечения нарушений менструального цикла у девочек- подростков с заболеваниями щитовидной железы.

Задачи исследования: 1.Уточнить степень взаимодействия репродуктивной системы и щитовидной железы в подростковом возрасте.

2,Изучить особенности становления менструального цикла у девочек подростков с нарушениями функции щитовидной железы.

3. Составить группы риска по развитию нарушений менструального цикла среди девочек 12-19 лет, страдающих дисфункцией щитовидной железы.

4. Усовершенствовать методику лечения НМЦ у девочек- подростков с заболеваниями щитовидной железы и провести клиническую оценку эффективности внедрения данного метода.

5.Разработать практические рекомендации по диагностике и лечению нарушений менструального цикла у девочек с заболеваниями щитовидной железы.

Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале уточнены особенности НМЦ у девочек 12-19 лет с заболеваниями щитовидной железы. Уточнена степень взаимосвязи менструального цикла и функционального состояния щитовидной железы у данной подростковой группы. Выявлена степень развития нарушений гонадотропной и пролактинсекретирующей функций гипофиза у девочек- подростков с НМЦ і на фоне патологии щитовидной железы. Впервые выявлены особенности функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС) у девочек с НМЦ на фоне дисфункции щитовидной железы. Обоснована дифференцированная комплексная терапия нарушений менструального цикла на фоне заболеваний щитовидной железы у девочек подросткового возраста.

Научно-практическая значимость. На основании клинических исследований разработан комплексный метод диагностики и лечения расстройств менструального цикла у девочек- подростков с нарушением функции щитовидной железы. Предложенный метод диагностики и терапии НМЦ у девочек на фоне заболеваний щитовидной железы позволил в 2 раза сократить сроки их лечения. Среди обследованных девочек выделены группы риска по развитию НМЦ, которым нужно проводить соответствующие профилактические мероприятия.

Внедрение в практику. Разработанный метод диагностики и лечения девочек- подростков с НМЦ на фоне заболеваний щитовидной железы внедрен с положительным результатом в лечебной работе Областной детской клинической больницы г. Волгограда, Волгоградском областном центре планирования семьи и репродукции, что подтверждено актами внедрения.

Апробация работы. Основные материалы работы обсуждены на научно практической конференции ЭДедико-социальные аспекты улучшения демографической ситуации в Волгоградской области", на региональной научно-практической конференции "Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья" (г. Ульяновск, 2004 г.), на научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии в диагностике и терапии гинекологических заболеваний и нарушений полового развития у девочек" (г. Москва, 2005 г.). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Нарушения менструального цикла на фоне заболеваний щитовидной железы у девочек подросткового возраста имеют свои клинические особенности (на фоне гипотиреоза в 66,7% случаев развивается гипоменструальный синдром и в 33,3% - гиперполименорея; на фоне гипертиреоза в 39,5% случаев развивается гипоменструальный синдром и в 60,5% - гиперполименорея; при эутиреоидном состоянии в 72,9% случаев развивается гипоменструальный синдром и в 27,1% - гиперполименорея), что необходимо учитывать при обследовании, и дифференцировано подходить к лечению данного заболевания.

  2. 2. Внедрение разработанного комплексного метода лечения нарушений менструального цикла, учитывающего функцию щитовидной железы, заметно улучшает ближайшие и отдаленные клинические результаты, а также способствует более полному восстановлению функций вегетативной нервной системы больных (90,9%) р 0,05,

 

Клиническая характеристика девочек с нарушениями менструального цикла на фоне дисфункции щитовидной железы

Несмотря на различные этиологические моменты, способствующие у девочек развитию нарушений менструального цикла, клинические проявления данного состояния имеют общие черты. Такие особенности клиники иногда ведут к ошибкам в постановке диагноза, а соответственно, назначению ранней и неадекватной терапии.

В настоящее время существует нижеизложенная классификация нарушений менструального цикла (Ю. А. Гуркин, 2000).

Гипоменорея - уменьшенное количество менструального отделяемого.

Гиперменорея - избыточное количество отделяемой менструальной крови.

Олигоменорея - непродолжительные месячные (менее 3 сут.).

Пройоменорея - приход месячных чаще, чем через 24сут.

Меноррагия - (синоним гиперменореи) цикличность сохранена. Метрорратия - беспорядочное маточное кровотечение.

Менометроррагия - избыточное, продолжительное и нерегулярное маточное кровотечение, возникающее, как правило, вследствие органической патологии полового тракта.

Опсоменорея - приход месячных реже, чем через 35 дней

Аменорея - отсутствие месячных (первичная, вторичная). Первичная аменорея - отсутствие менструации у девушек, достигших 15 - 16-летнего возраста, однако девушки российской популяции в 97,0 % случаев к 15 годам уже менструируют.

Вторичная аменорея - возникает у женщин, которые менструировали хотя бы однократно (если у взрослых женщин принимается в расчет 3-х месячный перерыв, то у девушек принимается во внимание пауза в 6 месяцев и более).

Альгоменорея (дисменорея) - болезненные регулы.

МКБ X пересмотра под кодом N 91 объединяет отсутствие менструаций, скудные и редкие менструации.

N 92- обильные, частые и нерегулярные менструации.

Ювенильными маточными кровотечениями (ЮМК) принято называть маточные кровотечения при исключении органической патологии внутренних половых органов и системных заболеваний.

Менструальная функция - хороший маркер общего состояния.

Нарушение менструальной функции чаще всего свидетельствует о разбалансированном статусе нейроэндокринного звена половой системы. Аменорея - это крайнее проявление гипоменструального синдрома, и должна расцениваться как наиболее глубокое нарушение регуляторных механизмов.

Тиреотоксикоз у девушек может вызвать как олигоменорею, так и гиперменорею. Тиреоидные гормоны споссюствуют ускоренному периферическому превращению андрогенов в эстрогены (несмотря на высокий уровень тестостерона). Тиреоидные гормоны увеличивают концентрацию глобулина, связывающего половые гормоны, и тем самым повышают общее содержание тестостерона и эстрадиола: в то же время уровни ЛГ и ФСГ могут быть как повышенными, так и нормальными. (21, с. 560).

Клиническая картина характеризуется наличием нервозности, эмоциональной неуравновешенностью, повышенной возбудимостью.

Характерна тахикардия. У больных увеличена теплообразование и теплоотдача, что приводит к легкой полидипсии.

При гипотиреозе снижение уровня Т4 усиливает секрецию тиреолиберина. Тиреолиберин стимулирует синтез не только ill, но и а субъединиц ЛГ и ФСГ (структура а-субъединиц ЛГ, ФСГ, 111 идентична). Повышение концентрации а-субъединиц ЛГ и ФСГ в гонадотропных клетках аденогипофиза стимулирует синтез соответствующих б-субъединиц. Усиление ЛГ и ФСГ приводит к преждевременному половому развитию, нарушениям менструального цикла, и может быть причиной синдрома поликистозных яичников. По данным Д. Гершман при обследовании 12 девочек с тяжелым длительным гипотиреозом у 9 из них обнаружен поликистоз яичников на фоне повышенного уровня ЛГ. Уровень ЛГ нормализовался при лечении левотироксином (21. С.626). При гипотиреозе замедлен распад яипопротеидов (из-за снижения активности липопротеишшпазы), приводя к гиперлипопротеинемии с повышением уровня холестерина и триглицеридов (Д. Гершман). Нарушения менструальной функции могут выражаться в виде как гиперполименореи, так и олигоменореи, характерны меноррагии, часто на фоне ановуляторных циклов. Олигоопсоменорея наступает в результате ослабления секреции гонадотропных гормонов, может встречаться изолированная задержка менархе. В клинической картине наряду с нарушением менструальной функции характерны нарушение памяти, заторможенность, депрессия, сухость кожи с желтоватым оттенком. Часто встречается аутоиммунный гастрит, запоры. При пальпации щитовидная железа увеличена. По мнению одних авторов эндемический зоб сопровождается значительными расстройствами функции репродуктивной системы. Характерно запаздывание полового созревания, в дальнейшем нерегулярность менструального цикла. Есть указания на то, что у половины женщин, проживающих в очагах зобной эндемии, имеют нарушения менструации в вида гипоменструального синдрома или гиперполименореи. При этом отмечается корреляция между степенью расстройства менструальной функции, отставанием полового развития и величиной зоба. Существует, однако, и прямо противоположное мнение (Е. М. Вихляева ст. 209). Клиника характеризуется состоянием женской половой системы, выражающаяся гипоэстрогенией, половым инфантилизмом или преждевременным половым развитием, повышенным оволосением, гипотрофичным видом наружных половых органов, первичной или вторичной аменореей, альгоменореей, ювенильным кровотечением, гиперменореей.

Таким образом, клиника нарушений менструального цикла зависит от состояния реактивности организма и характера различных предрасполагающих факторов, возраста, длительности заболевания, своевременности и правильности проведения терапевтических мероприятий.

Состояние вегетативной нервной системы у обследованных девочек

Выявлено, что у девочек с НМЦ на фоне заболеваний щитовидной железы нарушение полового развития чаще, чем у девочек без заболеваний щитовидной железы (см. таблицу 5).

Данное положение подтверждается полученными особенностями клиники НМЦ и заболеваний щитовидной железы: манифестация в подростковом периоде, на фоне усиленной функции половых желез.

При анализе жалоб девочек, страдающих НМЦ, в обеих группах были указания на дисменорею, слабость во время менструации, дизурия. Однако дисменорея чаще встречалась у девочек основной группы в 1,5 - 2 раза (р 0,001).

3.1.L Состояние вегетативной нервной системы у обследованных девочек При обследовании общеклинического состояния пациенток выявлено, что состояние вегетативной регуляции страдает у 80,0% пациенток основной группы и 60,0% девочек -группы сравнения. НЦЦ по гипотоническому типу встречается в 70,0% случаев у девочек 12-15лет на фоне гипотиреоза. При гипотиреозе 62,8% девочек страдали НЦЦ по смешанному типу и 29,1%-по гипертоническому типу. При исследовании состояния вегетативной нервной системы выяснилось, что более чем у половины (72,5%) пациенток основной группы выявлялась симпатико - или парасимпатикотония Так, на фоне гипертиреоза в ортостазе у 9 (27,5 %) больных при вставании произошел кратковременный подъем систолического артериального давления до 20 мм рт.ст. (6,4 ± 1,8 мм рт. ст.), что свидетельствует об эутоническом состоянии. преобладал белый дермографизм.

Состояние вегетативной нервной системы у девочек с НМЦ на фоне эутиреоза изменилось следующим образом:

Эутоническое состояние фиксировано у 15 (31,3 %) больных, симпатикотония выявлена у 12 (25 %) пациенток. У остальных девочек 21 (43,8 %) наблюдалась парасимпатикотония.

Электропунктурная диагностика по методу Риодораку выявила изменение активности акупунктурных каналов, электропроводности (см. схему № 1 выписка из карты наблюдения амбулаторной больной, где отмечается

I недостаточность каналов мочевого пузыря и желчного пузыря, ассиметрия левых правых каналов).

Таким образом, состояние Вегетативной нервной системы у девочек-подростков с нарушением менструального цикла на фоне заболеваний щитовидной железы страдает в 2 раза чаще, чем в группе сравнения. Это свидетельствует о нарушении вегетативной регуляции функции нейрорегуляторной системы целого организма.

Из других методов обследования проводилась рентгенография черепа: у 37,1% девочек группы сравнения и у 21,2 % девочек основной группы определяются признаки внутричерепной гипертензии. Явные признаки внутричерепной гипертензии обнаружены у 2,2 % девочек группы сравнения и у 1,8% девочек основной группы.

Всем пациенткам проводилась электропунктурная диагностика, электроэнцефалография: у 92,3 % девочек основной группы обнаружены изменения регуляторного, сосудистого характера. Анализируя данные УЗИ -гениталий, выявило, что у 63 % девочек с гипоменструальным синдромом группы сравнения выявлена гипоплазия матки (учитывая возрастные нормы) и преобладал белый дермографизм.

Состояние вегетативной нервной системы у девочек с НМЦ на фоне эутиреоза изменилось следующим образом:

Эутоническое состояние фиксировано у 15 (31,3 %) больных, симпатикотония выявлена у 12 (25 %) пациенток. У остальных девочек 21 (43,8 %) наблюдалась парасимпатикотония.

Электропунктурная диагностика по методу Риодораку выявила изменение активности акупунктурных каналов, электропроводности (см. схему № 1 выписка из карты наблюдения амбулаторной больной, где отмечается

I недостаточность каналов мочевого пузыря и желчного пузыря, ассиметрия левых правых каналов).

Таким образом, состояние Вегетативной нервной системы у девочек-подростков с нарушением менструального цикла на фоне заболеваний щитовидной железы страдает в 2 раза чаще, чем в группе сравнения. Это свидетельствует о нарушении вегетативной регуляции функции нейрорегуляторной системы целого организма.

3.1.2. Данные инструментальных. Методов обследования

Из других методов обследования проводилась рентгенография черепа: у 37,1% девочек группы сравнения и у 21,2 % девочек основной группы определяются признаки внутричерепной гипертензии. Явные признаки внутричерепной гипертензии обнаружены у 2,2 % девочек группы сравнения и у 1,8% девочек основной группы.

Результаты лечения НМЦ в группе сравнения

Известно, что эффективное лечение нарушений менструального цикла на фоне заболеваний щитовидной железы возможно только при этиопатогенетической терапии, т.е. регуляция НМЦ должна сопровождаться нормализацией функции щитовидной железы. Эти больные должны вестись с эндокринологом совместно.

С этой целью 60 девочкам основной группы было назначено ЦВТ, ФТЛ по фазам менструального цикла (учитывая противопоказания) в течение 3 месяцев.

Эндокринологом былы назначены эутирокс, L-тироксин 25 - 50 мг в сутки, йодмарин, мерказолил с учетом функционального состояния щитовидной железы. Эффективность лечения оценивалась по регуляции менструального цикла, субъективными ощущениями больных и уровнем гормонального фона. При такой тактике лечения у 70,1 % девочек наступало клиническое и лабораторное выздоровление.

При повторном обследовании гонадотропных и тиреоидных гормонов выяснилось, что они находились в пределах нормы. Отдаленные результаты в виде рецидива НМЦ встречались у 52 % девочек через 6 месяцев.

У 29,9% (19) девочек лечение в течение 3 месяцев было неэффективно. Им были назначены гормональные препараты (новинет, ярина, жанин) в течение 3 месяцев. Из этих 29,9% у 14,2 % девочек были рецидивы заболевания через 2-4 месяца. 3,4.2. Разработанный метод

65 девочкам проводилось лечение разработанным методом. Девочки принимали препарат из серии "Авитон" комплекс аминокислот, витаминов, минералов- "Цинк, железо, медь", йодмарин 200мг и проводилась РТ (при легкой форме пало-, гипертиреоза) по схеме в течение 3 месяцев . "Цинк, железо, медь" принимались по 2 капсулы 3 раза в день в течение 3 месяцев с 7-ми дневными перерывами.

- Йодмарин 200 мкг

- Лечебно-охранительный режим

- Сбалансированное питание

- Рекомендации по здоровому образу жизни. РТ проводилась по следующей схеме:

Первый этап лечения включал в себя следующее: -лечебно-охранительный режим -сбалансированное питание -рекомендации по здоровому образу жизни.

-комплекс аминокислот, минералов, витаминов - препарат серии «Авитон» « Цинк, железо, медь» принимался по 2 капсулы 3 раза в день, в течение 3 -х месяцев с 7 -ми дневными перерывами, -йодомарин 200мкг. РТ(рефлексотерапия)проводилась Последующей схеме: При лечении гнпоменструального синдрома на фоне гипотиреозе в предполагаемую первую фазу менструального цикла кнопочные иглы устанавливались билатерально в аурикулярные точки АТ23,АТ45, АР22,АР28, а ю вторую фазу-АТ51,АТ45,АТ22 . Кроме того, проводился курс ежедневного иглоукалывания в корпоральные точки (VB20,GI4, Е44) методом тонизации по второму варианту с экспозицией сеанса 5 минут, и в точки Е42, V58 с помощью второго варианта тормозного метода с экспозицией 20 минут. На курс проводился 7 сеансов. При лечении гипернолнменореи на фоне гипотиреозе проводилось рефлексотерапия с использованием следующих точек АТ22, АТ28, АТ45-билатерально (№7-8 сеансов). АТ5 8, АТ51-на 7 дней непрерывно, А также проводилось иглоукалывание в точку GI4. методом тонизации по второму варианту .При лечении гипоменструального синдрома на фоне гнпертиреоза использовались точки: Кнопочные иглы устанавливались билатерально в аурикулярные точки АТ45, АТ55-на 7 дней непрерывно, и АТ23 ежедневно на 1(Ы5мин. в течение 7-8 сеансов. Кроме того, проводилось РТ в корпоральные точки VB21 (метод гармонизации), V7, VI1 (второй вариант тормозного метода).. При лечении гиперполименореи на фоне гнпертиреоза устанавливались кнопочные иглы билатерально в аурикулярные точки АР45, АР58, АР55- на 7 суток во вторую фазу менструального цикла. -При лечении НМЦ на фоне эутиреозе точки точки для РТ выбирались с учётом типа НМЦ. Лечение проводилось в течение 3-х менструальных циклов. С целю получения стабильного эффекта курс повторялся через 3 месяца. Противопоказания к методу являются общими для применения физиотерапии. В результате проведенного первого этапа у 90,9% пациенток отмечалась выздоровление, На втором этапе лечения девочкам- подросткам, у которых после проведенной вышеуказанной терапии сохранялось НМЦ, назначались тиреоидные гормоны (тироксин 25-50 мг в сутки), мерказолил 5мг в сутки, совместно с РТ ещё в течение трёх циклов. После данного этапа лечения у 94,5% больных наступило клиническое и лабораторное выздоровление. На третьем этапе 5,5% пациенткам в результате неэффективности вышеуказанной схемы лечения, были назначены микродозированные и низкодозированные комбинированные оральные контрацептивы: новинет, линдинет, ярина, жанин. Изучение состояния ВНС девочек-подростков с НМЦ на фоне дисфункции щитовидной железы проведенное после лечения предложенным методом показало, что эутоническое состояние ВНС было зарегистрировано в 2,5 раза чаще в группе больных, которым применялась рефлексотерапия, чем в группе, где проводилось традиционное лечение.В частности при ортоклиностатической пробе у девочек с гипертиреозом отмечалось повышение артериального давления на 20 мм рт.ст. и больше, что соответствует симпатикотонии у 23 % девочек. Подъем артериального давления до 20 мм рт.ст., что соответствует эутоническому состоянию, зарегистрирован у 73,1 % больных. Характерное для парасимпатической активации снижение артериального давления на 10 - 20 мм рт. ст произошло у 3,9 % девочек. Глазо-сердечный рефлекс Данйини-Ашнера выявил эутоническое состояние у 71,2 % больных, симпатикотонию у 19,4 % девочек, парасимпатикотонию у 8,1 % больных.

Вегетативная регуляция девочек с гипотиреозом изменялась следующим образом: эутоническое состояние после лечения зарегистрировано у 85,7 % больных, симпатикотония достигнута у 7,8 % случаев, парасимпатикотоническая реакция встречалась у 8,5 % девочек.

Как видно из обследования, при эутиреозе функция вегетативной нервной системы изменилась в меньшей степени. После лечения нормальная вегетативная регуляция присутствовала у 90,8 % девочек, активизация симпатической нервной системы была у 4,2 % пациенток. Парасимпатикотония выявлена у 5 % больных (см. таблицу 9).

Принципы применяющихся методов диагностики и лечения нарушений менструального цикла

Нарушения менструального цикла выявляются у 46 % девочек на профилактических осмотрах (Е.А. Богданова, 2000). По данным Минздрава России, нарушения менструального цикла наблюдаются у 38 % российских школьниц.

Диагноз нарушение менструального цикла ставится на основании жалоб пациентки, общего статуса, ректоабдаминального исследования, ультразвуковой диагностики, рентгенографии черепа, гормонального исследования крови, консультации смежных специалистов.

Выявлено, что средний возраст менархе в обеих группах составил 13 ± 1 5 лет. В литературе описан генитальный вариант пшертиреоза, что проявляется аменореей. При общеклиническом осмотре было отмечено пастозность лица, бледная окраска кожи, повышенное оволосение верхней губы, рук, глазные симптомы (горизонтальный нистагм, симптом восходящего солнца, хриплость голоса и др.), степень развития вторичных половых признаков.

При гинекологическом осмотре отмечено, что наружные половые органы сформированны по женскому типу. При ректоабдоминальном исследовании отмечались уменьшение размеров матки в 39,5 % случаев, увеличение яичников в 38,7 % случаев.

Анализ полового развития осуществляется путем сравнения определений для каждого ребенка половой формулы и балла полового развития со стандартными их значениями (таблица стандартов полового развития по М.В. Максимовой). Проводилось гормональное обследование гормонального фона девочек (ЛГ, ФСГ, пролактина, ТІЇ, Т4св, ТЗсв, иногда тестостерона, кортизола).

Уровень ЛГ в сыворотке крови при гипоменструальном синдроме удевочек обоих возрастных подгруппах в 58,9% случаев находился в пределах нормы в группе сравнения. В этой группе концентрация ЛГ была выше нормы в 1,2 -1,6 раза (р 0,01) у 35,1% девочек. Низкий уровень ЛГ в крови в группе сравнения у девочек 12-15 лет не зарегистрирован, а в возрасте 16 - 19 лет ЛГ ниже нормы в 0,8 -1,1 раза был у 26,7 % девочек. В группе девочек с гипотиреозом нормальный уровень ЛГ в сыворотке крови был у 64,2 % пациенток возрастной подгруппы 12-15 лет и у 33,3 % девочек возрастной подгруппы 16 - 19 лет. Повышенная концентрация ЛГ в крови в этой обследуемой группе зарегистрировался у 58,3 девочек возрастной подгруппы 16 - 19 лет и в 8,4 % случаев уровень ЛГ в крови был выше нормы в 1,0 -1,4 раза (р 0,01).

У пациенток с гипертиреозом нормальные цифры ЛГ в крови в возрастном промежутке 12-15 лет отмечались в 59,2% случаев и в 50 % случаев в возрастной подгруппе 16-19 лет. Низкий уровень ЛГ в крови у девочек с гипертиреозом отмечался в 10,5% случаев.

При нарушении менструального цикла на фоне эутиреоза нормальная концентрация ЛГ была у 60,4 % пациенток, уровень ЛГ выше нормы в 1,2 - 1,5 раза (р 0,01) зарегистрирован у 27,1 % девочек.

В обоих возрастных подгруппах был выявлен низкий уровень ЛГ в крови в 0,8 -1,2 раза (р 0,05) у 12,5% пациенток.

При гипоменструальном синдроме синтез и выработка ФСГ не нарушается у 65% девочек в группе сравнения. Но у пациенток с нарушением функции щитовидной железы, в частности при гипотиреозе, ФСГ-тропная функция не страдает у 57,1 % пациенток возрастных подгрупп 12-15 лет. В возрастном промежутке 16-19 лет она не меняется у 25 % девочек. Повышение концентрации ФСГ от возрастной нормы в 1,5 - 1,8 раза(р 0,01) было отмечено у 38,4 % девочек с гипотиреозом. Но самый большой процент нормальных значений гонадотропинов был у девочек возрастной подгруппы 12-15 лет (65%).

Низкий уровень ФСГ в крови (в 0,8 - 1,0 раза) на фоне гипотиреоза встречался у 12,8% пациенток в обоих возрастных подгруппах. При гипотиреозе ФСГ не меняется у 52,9 % девочек 12-15 лет. Уровень ФСГ в крови при данной патологии повысился до 2,2 раза у 38,4% девочек.. У пациенток с эутиреозом э обоих возрастных подгруппах концентрация ФСГ находилась в норме в 60,4 % случаев. Уровень ФСГ в крови был выше нормы в 1,2 -1,5 раза (р 0,01) у девочек возрастной подгруппы 12-15 лет в 20% случаев и у 33,3 % девочек возраста 16-19 лет. Низкая концентрация ФСГ (0,7- 0,9 раза р 0,05) во всех возрастных подгруппах зарегистрировалась 12,5 % девочек.

Таким образом, при нарушении менструального цикла по типу олигоопсоменореи на фоне заболеваний пщтовидной железы больше нарушается ФСГ-тропная функция гипофиза, чем ЛГ-тропная функция гипофиза.

Анализируя данные при гиперполименореи, выявилось, что в группе сравнения в обоих возрастных подгруппах гонадотропная функция гипофиза не нарушается у 66,7% девочек, но больше страдает ФСГ- тропная функция гипофиза. Уровень ЛГ выше нормы в 1,2 -1,5 раза (р 0,01) у 33,9% девочек возрастной подгруппы 12 - 15 лет, а 25% среди пациенток 16 - 19 лет. Концентрация ЛГ ниже нормы не зарегистрирована.

При гипертиреозе ЛГ-тропная функция гипофиза не нарушается у 53,8% девочек Уровень ЛГ был ниже нормы у 17,7% девочек и выше нормы- у 25,3% пациенток.

При эутиреоидном зобе гонадотропная функция гипофиза не страдает в 65,8% случаев (75% в 16-19лет). Концентрация ЛГ выше нормы в 1,2 -1,5 раза (р 0,05) была у девочек возрастной подгруппы 12-15 лет в 23,5% девочек. А у 11,1 % пациенток возраста 12—15. Уровень ЛГ в крови ниже возрастных норм в 0,8 - 1,3 раза (р 0,01) была у 16,6% пациенток 16-19 лет.. При НМЦ на фоне заболевании щитовидной железы, в частности при гипотиреозе концентрация ФСГ в пределах нормы у 66,9% пациенток, выше нормы у 26,5% и ниже нормы у14,4% девочек 16-19лет.