Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития Сундетова Раиса Алтаевна

Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития
<
Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития
>




Сундетова Раиса Алтаевна. Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Сундетова Раиса Алтаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 113 с. : 8 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современное представление о новорожденных с задержкой внутриутробного развития :

1.1. Причины формирования задержки развития плода. Диагностика 9-17

1.2. Клинические варианты задержки внутриутробного развития новорожденных и особенности их адаптации в неонатальном возрасте 17 - 22

1.3. Некоторые данные о развитии детей с задержкой внутриутробного развития 22 - 24

CLASS Глава 2. Объем, материал и методы исследования 25 - 2 CLASS 9

Глава 3. Клиническая характеристика доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития в раннем неонатальном возрасте 30 - 37

3.1. Перинатальные факторы риска по возникновению задержки развития плода 38-44

3.2. Особенности ранней неонатальной адаптации и заболеваемость доношенных и недоношенных детей с ЗВУР 44 - 48

3.3. Ультразвуковая диагностика перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденных с ЗВУР 48 - 54

Глава 4. Оценка эффективности метода вскармливания нативным молоком матери новорожденных с ЗВУР 55

4.1. Некоторые показатели иммунитета у детей с ЗВУР 55-57

4.2. Оценка эффективности вскармливания новорожденных с ЗВУР

нативным молоком матери 57 - 64 CLASS

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 65 - 81 CLASS

Список литературных источников 82 - 112

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР) или малый вес по отношению к гестационному возрасту при рождении, является интегральным показателем внутриутробного неблагополучия, повышенной заболеваемости, развития хронической и инвалидизирующей патологии, смертности детей в перинатальном и младенческом возрасте (24).

По результатам больших статистических исследований в России и европейских странах ЗВУР встречается с частотой от 5 до 22,6% (4, 46, 54, 156, 192). В последние годы отмечается тенденция к росту числа новорожденных с признаками задержки внутриутробного развития.

Согласно данным ежегодного доклада Минздравасоцразвития РФ в 2005 году у 7 из 10 новорожденных выявляется патология при рождении. Каждый 12 ребенок рождается с низкой массой тела, из них 75% нуждаются в проведении интенсивной терапии.

Выделяют 4 группы факторов риска, которые могут привести к ЗВУР:
материнские и плацентарные, социально-биологические и

наследственные факторы риска.

В неонатальной практике Н.П. Шабалов (178) предлагает в диагнозе «задержка внутритуробного развития у новорожденного» выделять несколько клинических вариантов: гипотрофический, диспластический и гипопластическии. У этих детей синдромы ранней неонатальной адаптации и заболевания имеют особенности течения.

Адаптация организма новорожденного с ЗВУР к внеутробной жизни определяется замедленным функциональным созреванием систем организма: несостоятельностью неспецифических гуморальных факторов защиты, интенсификацией перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантной защиты организма, функционального состояния гипофиза

5 и надпочечников, энергетической недостаточностью и нарушением пластических процессов (59, 68, 73, 125,192).

Ранние и отдаленные последствия ЗВУР у новорожденных начали изучать в конце двадцатого века. Подавляющее большинство детей с ЗВУР (82,9%) наблюдались невропатологом. В более позднем возрасте у них развиваются дегенеративные, сердечно-сосудистые заболевания и атеросклероз, повышается риск смерти в молодом и среднем возрасте (183, 245).

В последние годы наметилась тенденция к снижению значимости
постнатальных факторов риска в неонатальной патологии, что
обусловлено внедрением современных здоровье сберегающих
перинатальных технологий. Однако, до настоящего времени, у

доношенных и недоношенных новорожденных с ЗВУР, которых принято выделять в группу высокого рцска, не изучены частота и характеристика клинических вариантов, иммунологические особенности адаптации и частота перинатально обусловленной патологии, не разработаны оптимальные алгоритмы ранних диагностических и лечебных мероприятий, возможности применения здоровье сберегающих технологий, в том числе раннего грудного вскармливания и совместного пребывания в палате матери и ребенка. Это и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы.

Улучшить адаптацию в раннем неонатальном периоде доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития на основании изучения иммунологических, неврологических и метаболических особенностей.

Задачи исследования.

1. У доношенных и недоношенных новорожденных изучить
перинатальные факторы риска, способствующие ЗВУР, и частоту ее
клинических вариантов.

  1. Изучить у детей характер адаптации в раннем неонатальном возрасте.

  2. Определить особенности нейросонографии при неврологических нарушениях.

4. Исследовать некоторые параметры общего и локального
иммунитета (Ig А, М, G, активность лизоцима в крови, содержание Ig А,
SIgA, активность лизоцима в слюне и копрофильтратах) при различных
видах вскармливания новорожденных.

5. Исследовать защитные факторы в молоке матерей новорожденных с
ЗВУР.

6. Оценить эффективность применения совместного пребывания и
раннего вскармливания нативным молоком матери на течение
адаптационных процессов в раннем неонатальном периоде.

Впервые установлено, что у преждевременно рожденных детей с ЗВУР отмечаются более значительное отставание морфологических признаков зрелости от гестационного возраста и отмечается сочетание клинических вариантов ЗВУР, что свидетельствует о более тяжелых нарушениях в период внутриутробного развития.

Значительная частота патологической потери массы тела, регистрируемая у таких детей, усугубляет метаболические адаптационные процессы в раннем неонатальном возрасте.

При нейросонографических исследованиях у новорожденных с ЗВУР выявлены множественные структурные изменения мозговой ткани, обусловленные гипоксически-ишемическими и инфекционными факторами. Показано, что неврологические расстройства более выражены

7 при обнаружении усиления эхогенности в перивентрикулярной области в

сочетании с множественными гиперэхогенными включениями в паренхиме мозга и признаках вентрикулита.

Впервые выявлено, что в молоке матерей новорожденных с ЗВУР индивидуально изменяется активность защитных факторов (SIgA и лизоцима) в зависимости от гестационного возраста ребенка, характера патологии (гипоксически-ишемическое повреждение ЦНС и перинатальная инфекция) и ее тяжести (сочетанная патология).

Впервые доказано, что для новорожденных с ЗВУР пребывание в палате с матерью и частый режим вскармливания нативным молоком обеспечивает благоприятное течение ранней неонатальной адаптации: значительно уменьшается число детей с патологической потерей массы тела, сокращаются сроки восстановления массы тела, выраженность и частота нарушений функции кишечника, уменьшается удельный вес метаболических нарушений.

Практическая значимость работы.

У новорожденных с различным гестационным возрастом на основании выявления клинического варианта ЗВУР предложен алгоритм принятия решения в родильном стационаре, включающий обязательную диагностику перинатального повреждения ЦНС и течения внутриутробной инфекции, контроля метаболических нарушений (глюкоза, электролиты крови) в условиях палаты совместного пребывания и частого кормления (10-15 раз в сутки) нативным молозивом (молоком) матери.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в работу родильных отделений, областной детской больницы № 2 г. Уральска; Городской детской клинической больницы, Больницы скорой медицинской помощи и Городской перинатальный центр г. Актобе (Республика Казахстан).

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в г. Уральске (республика Казахстан) и Ростовского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Минздрава Ростовской области для врачей акушеров и педиатров «Перинатальные инфекции: лечить или не лечить?» (г. Ростове-на-Дону, март 2006 года).

Диссертация апробирована на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 10, материалов и методов обследования (глава 2), двух глав собственных исследований (главы 3, 4), обсуждения полученных результатов (глава 5), выводов, практических рекомендаций, указателя литературных источников, содержащего 249 источников, из которых - 190 на русском и 59 - на иностранных языках. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 10 рисунков.

Причины формирования задержки развития плода. Диагностика

Среди основных проблем современной медицины в России и странах СНГ важнейшее место занимает высокая младенческая и перинатальная смертность, существенно превышающая показатели в развитых странах. Из числа разнообразных её причин важное место отводится гипоксически-ишемическим состояниям плода и новорожденного, внутриутробным инфекциям и маловесным детям (24,98, 120,143).

Последнее десятилетие в России характеризуется увеличением болезней новорожденных, регистрируемых при рождении. По данным ежегодного доклада Минздравасоцразвития РФ в 2005 году у 7 из 10 новорожденных выявляется патология при рождении. Каждый 12 ребенок рождается с низкой массой тела, из них 75% нуждаются в проведении интенсивной терапии 37, 133, 141, 143,)

Ослабление здоровья беременных идет в течение последних лет, но начиная с 1986 года его темпы существенно возросли (4, 12, 13,21). В связи с высоким уровнем абортов, низкой культурой репродуктивного поведения населения России, слабой профилактической работой среди девушек в добрачный период, высокой общей заболеваемостью, состояние здоровья беременных и в прежние годы не было хорошим. Но даже простой анализ официальных статистических показателей свидетельствует, что их здоровье становится из года в год хуже. За 1987—1991 гг. заболеваемость анемией возросла на 248%, болезнями мочеполовой системы - на 202%%, болезнями системы кровообращения - на 25%, а гестозами - на 19,8%% (22,41,49,90, 146).

Задержку (замедление) внутриутробного роста и развития плода диагностируют у новорожденных, имеющих при рождении недостаточную массу (ниже 10 центиля) и на основании наличия морфофункциональных признаков незрелости по отношению гестационному возрасту (113, 117).

Результаты больших статистических исследований многих европейских стран так же свидетельствуют о тенденции к росту числа новорожденных с признаками задержки внутриутробного развития (ЗВУР) (18, 165, 168, 179, 183). Серов В.Н. с соавт. в 1989 году (123), показал, что задержка развития плода (ЗРП) встречалась с частотой от 5 до 17,6%, согласно многочисленной информации многих отечественных авторов. На основании историй развития детей в Ростове-на-Дону в последние годы частота встречаемости ЗВУР .среди всех новорожденных значительно увеличилась: в 1995 г. она составляла 25%), в 1996 г. - 30,5%), а в 1997 году возросла до 37,9% (118, 136).

Выделяют 4 группы факторов риска, которые могут привести к ЗВУР (87, 125, 138, 205).

Первая группа - материнские факторы. К ним относятся: низкая масса тела беременной, недостаточное питание во время беременности, многоплодие, хронические заболевания у женщины (сердечно-сосудистые, почек, легких, эндокринной системы и др.) и инфекционная патология, небольшой интервал между беременностями, вредные привычки матери (курение, алкоголизм, наркомания), прием некоторых лекарственных средств (52, 53, 70,155, 194).

Недостаточность питания беременной женщины влияет на активность синтеза у плода инсулиноподобного фактора роста-1. Результаты эксперментальных исследований показали, что в ранние сроки беременности пищевой дефицит обусловливает регуляцию генами синтез глюкокортикоидов, ангиотензина, повышению веса надпочечников и почек (107, 157, 158,160).

Дефицит йода в окружающей среде и связанные с ним заболевания формируют широкий спектр медико-социальных проблем во всем мире в связи с высокой распространенностью и различными клиническими проявлениями и последствиями. С применением методов клинической эпидемиологии доказан количественный вклад гестационной гипотироксинемии в формирование осложнений беременности и родов у женщин, нарушений состояния плода, здоровья новорожденных и младенцев. Расчет атрибутивного и относительного рисков позволил доказать значение гестационной гипотироксинемии для развития у плода и новорожденного хронической внутриутробной гипоксии, задержки внутриутробного развития, врожденных пороков развития и др. (129, 142,143, 145).

В нашей стране с 1995 по 1998 г. частота внутриутробного инфицирования возросла в 2 раза — с 11,2 до 22,5%. Высокий удельный вес перинатальных потерь при данной патологии нередко обусловлен несвоевременно начатой терапцей ввиду поздней диагностики, что в свою очередь объясняется неспецифичностью и многообразием клинических проявлений внутриутробного инфицирования во время беременности и у новорожденных (10, 14, 30, 31, 135, 193, 196).

Высокий уровень инфицированности и инфекционно-воспалительных заболеваний у беременных и родильниц (105, 166, 195, 198,) способствует развитию как внутриутробной инфекции среди детей, рожденных живыми (в 7,4 - 36,6 до 65 % -в группе высокого инфекционного риска), так и ЗВУР. В структуре неонатальной смертности внутриутробная инфекция занимает 1-3-е место, обуславливая от 11 до 45% потерь (35,36, 162).

Проблема высокой заболеваемости и смертности маловесных детей от инфекционной патологии связана с морфологической и функциональной незрелостью их органов и систем, несовершенством механизмов адаптации и высокой частотой внутриутробного инфицирования (5, 8, 9, 11, 149,) В тоже время, антенатальная инфекция у них имеет отдаленные последствия: повреждает белое вещество мозга и негативно влияет на процессы умственного развития в последующем (96, 100).

Клинические варианты задержки внутриутробного развития новорожденных и особенности их адаптации в неонатальном возрасте

Многочисленными исследователями установлено, что физическое развитие новорожденных является одним из ведущих критериев состояния здоровья населения на конкретной территории. На состояние здоровья влияет комплекс социально-биологических, медико-социальных, организационных, природно-климатических факторов (28, 44, 46, 109,). Обращает на себя внимание тот факт, что проявления морфофункциональной незрелости нарастают в динамике сЗ-4% до 10-20 %. Признаки синдрома дизадаптации у новорожденных встречались в 11,2 % - 33,7 % случаев (48, 148, 206).

Экстрагенитальные заболевания матери, уклад жизни и неполноценное питание, акушерская патология, реализуется через разные патогенетические механизмы и приводят к различным вариантам ЗВУР. В англоязычной литературе и публикациях, касающихся акушерской специализации, различают симметричный и ассиметричный варианты ЗВУР (46, 78, 154, 177). В неонатальной практике в диагнозе предлагают выделять следующие клинические варианты ЗВУР: гипотрофический, гипопластический и диспластический, этиологические факторы, степень тяжести, течение родов и неонатального периода. Подобный клинический подход позволяет более детально обосновать диагностические и необходимые лечебные мероприятия (2, 47, 137).

Однако, до настоящего времени в группе детей с различными вариантами ЗВУР не разработаны протоколы и алгоритмы диагностических, лечебных схем в раннем неонатальном возрасте, а также реабилитационных мероприятий в последующем (79,87, 86) .

Способность организма ребёнка с задержкой внутритуробного развития противостоять развитию инфекционного процесса определяется активностью неспецифических гуморальных факторов защиты — опсонинов, к семейству которых относят IgG, СЗ-компонент комплемента, фибронектин и С-реактивный протеин. IgG у человека составляет примерно 75 % от общей концентрации иммуноглобулинов сыворотки крови. Это единственных класс иммуноглобулинов, проникающих через плаценту и, поэтому защищает иммунную систему новорожденного в течение первых месяцев жизни. Он является основным антителом иммунной системы и обеспечивает защиту от бактерий, вирусов и других токсинов. Этот класс иммуноглобулинов также активизирует систему комплемента и помогает процессу опсонизации. Иммуноглобулины других классов (IgA, IgM) практически лишены опсонических свойств. Таким образом, эффект опсонизации зависит от наличия в сыворотке крови достаточного количества IgG и компонентов системы комплемента на поверхности бактерий (30, 51, 90).

Иммунологический статус недоношенного ребенка характерен для его гестационного возраста. Снижение противоинфекционного иммунитета обусловлено незрелостью подавляющего большинства регуляторных систем. В тоже время, сами преждевременные роды создают нарушения в системе мать-плацента-плод, что затрудняет обеспечение новорожденного трансплацентарным IgG, осуществляющим защитную функцию в организме. Гипогаммаглобулинемия недоношенных новорожденных способствует нарушению процессов опсонизации, нарушению фагоцитарных функций нейтрофилов и моноцитов.

В свою очередь, острая и хроническая гипоксия плода, низкая масса тела при рождении, присоединение инфекции в неонатальном периоде приводят к развитию инфекционной иммуносупрессии и способствуют длительному "парезу" иммунной системы новорожденного (71, 77, 91).

Обнаружено положительное влияние иммунотерапии на параметры гуморального и клеточного звеньев реактивности организма: через 1—2 суток после введения внутривенного иммуноглобулина в сыворотке крови у маловесных детей отмечается достоверное повышение в 2,5 - 3 раза уровня IgG, достигая уровня у доношенного ребенка. На протяжении 1 — 1,5 месяцев превышает показатели у детей, не получавших лечение иммуноглобулином. При этом концентрации IgM и IgA не изменяются.

Средние значения индекса завершенности фагоцитоза повторяют динамику сывороточного IgG, превышая значения показателя у детей, не получавших внутривенного иммуноглобулина (10).

Исследованиями последних 5-8 лет установлено, что иммунная система новорожденного способна отвечать выработкой антител как на чужеродные, так и на собственные антигены. Примерами могут служить AT к липиду А, к мозгоспецифическим белкам, к основному белку миелина, к фактору роста нервов, причем последние три являются аутоантителами (ААТ). Особый тип ААТ — аутоантитела к ДНК -представляют большой интерес для иммунологов в связи с особенностями их функционирования. Механизмы проявления биологической активности этих ААТ свидетельствуют о возможном их участии в регуляции физиологических процессов организма (58, 207).

Определяется тесная взаимосвязь факторов перинатального риска, основных клинико-лабораторных показателей у доношенных новорожденных с осложненным течением раннего неонатального периода (перенесших умеренную интранатальную асфиксию, имеющих синдром задержки внутриутробного развития, кефалогематому) и характера изменений мозгового кровотока, систематизированных в виде трех типов: гиперциркуляторного, гипоциркуляторного, гиперрезистивного, с формированием феномена асимметрии (29, 73, 75, 81, 84). Раскрыта преимущественная выраженность этих нарушений в бассейне задней мозговой артерии.

Перинатальные факторы риска по возникновению задержки развития плода

С целью уточнения причин возникновения ЗВУР у новорожденных проведена ретроспективная оценка факторов социального и перинатального риска у матери.

Среди родивших в срок, преобладали женщины со средним образованием (64,1%), в основном домохозяйки и рабочие, со средним возрастом 25,9 лет, состоящие в браке в 79,3% случаев. Отмечался большой процент женщин, которые наблюдались в женской консультации после 20 недель беременности и посетили ее не более 4-5 раз.

Средняя масса тела и рост практически не отличались в двух группах. Более трети женщин курили до наступления и во время настоящей беременности.

Почти у половины женщин, родивших преждевременно, было среднее образование (46,4%), из этого числа неоконченное среднее образование - более чем у половины (26 женщин). В этой группе по сравнению с женщинами со срочными родами преобладали рабочие (38,2% и 25%) и учащиеся (14,6% и ,6,4%) Отмечался более высокий средний возраст рождения детей, чем группе женщин, родивших в срок (29,09 и 25,89 лет, соответственно) и почти половина женщин не состояла в зарегистрированном браке (табл. 3.1.1.)

Преждевременные роды наиболее часто были у первородящих (54,5%), по сравнению с женщинами, родившими в срок (39,3%). Повторнородящие также встречались чаще - в 23,6% и 27,1% случаев (табл. 3.1.2).

Отягощенный акушерский анамнез зарегистрирован у 91 женщины со своевременными родами (65%) и у 102 женщин (92,7%), родивших

преждевременно. Вдвое чаще среди преждевременно родивших в анамнезе отмечалось рождение маловесных детей. У последних зарегистрированы случаи смерти детей в раннем возрасте(табл.3.1.3). Таблица 3.1.2

У преждевременно родивших женщин наблюдалась более высокая суммарная заболеваемость (185,5%), по сравнению с теми, у которых роды были срочные (155,7%). В структуре патологии ведущие места занимали инфекции генитальной системы (65,5% и 50,7%, соответственно при преждевременных и срочных родах) и мочевыделительной системы (25,5% и 18,6%, соответственно). Высокий процент женщин имели нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде вегето-сосудистой дистонии с преобладанием гипертонических нарушений.

Обращала внимание значительная частота перенесенных респираторных инфекций в первой (36,4% - родившие преждевременно и 30% - родившие в срок) и второй половинах беременности (36,4% и 18,6%, соответственно).

Регистрировалась патология в период настоящей беременности. При преждевременных родах значимо часто встречалась угроза прерывания беременности во втором (43,6%) и первом триместре (29,1%) и фетоплацентарная недостаточность (36,4%), что более чем в два раза чаще, чем у женщин, родивших в срок. В 49,1% случаев при преждевременных родах и 37,8% случаев - при срочных родах встречался гестоз. Хроническая гипоксия плода отмечалась в 90% и 80% случаев. Встречалось многоводие у 9,1% женщин при преждевременных и 8,6% при срочных родах.

Следует отметить, что пренатальная ультразвуковая диагностика во время беременности проводилась всем женщинам от двух до 6 раз. Задержка внутриутробного развития выявлена лишь у 30,9% при преждевременных и в 40% случаев при срочных родах.

Таким образом, к преобладающим факторам социального риска по формированию задержки внутриутробного развития плода относятся: среднее образование у женщин, среди последних в основном были домохозяйки и рабочие; одинокие и курящие (постоянно и вовремя беременности) женщины; а также отягощенный акушерский анамнез.

Женщины, родившие детей с признаками ЗВУР, имеют высокую суммарную заболеваемость, с преобладанием инфекций мочеполовой системы, сердечно-сосудистой патологии и частыми респираторными заболеваниями в первой и второй половинах беременности. Во время настоящей беременности к факторам риска развития ЗВУР относились: угроза прерывания беременности, фетоплацентарная недостаточность, гестоз, реализуемые в виде хронической гипоксии плода, и преждевременное отхождение околоплодных вод.

Некоторые показатели иммунитета у детей с ЗВУР

Иммунологические исследования недоношенных новорожденных с клиническими признаками ЗВУР проводили в 1 сутки и на 5 - 7 день жизни. В сыворотке крови определяли содержание иммуноглобулинов (Ig A, Ig М, Ig G), лизоцима. Значительная вариабельность концентрации основных классов Ig по данным литературы и отсутствие достоверных различий между ними в клинических группах при рождении по результатам нашего исследования, заставила нас провести исследование параметров гуморального иммунитета в динамике клинического наблюдения и терапевтических воздействий.

Уровень иммуноглобулинов (Ig A, Ig М, IgG), лизоцима у доношенных и недоношенных новорожденных с ЗВУР в 1 сутки не имел достоверных отличий. В то же время хотелось бы отметить, что уровень IgG был несколько выше у недоношенных новорожденных, что и обеспечивается, по-видимому, более высокой продукцией Ig G у женщин при преждевременных родах(табл .4.1.1).

Среди иммуноглобулинов, обладающих антимикробной резистентностью, IgA занимает,ключевые позиции в обеспечении явлений местного иммунитета, поэтому дефицит секреторного IgA ведет к снижению сопротивляемости слизистых оболочек к инфекциям. В нашем исследовании содержание IgA в сыворотке крови недоношенных новорожденных при рождении составило 0,19±0,04 г/л, достоверно не отличалось от содержания у доношенных, но было несколько выше. Наши данные согласуются с данными литературы, согласно которым при рождении IgA или отсутствует, или находится в крайне низких концентрациях.

В системе «мать-плацента-плод» постоянно прослеживаются явления пассивного специфического иммунитета, связанные с проницаемостью плацентарного барьера для IgG антител матери. Отсюда следует, что биологическая защита плода и новорожденного осуществляется в немалой степени прежде всего за счет материнских антител. К 5-7 дням неонатального периода уровень этого класса иммуноглобулинов начинает понижаться, уменьшаясь на второй- третьей неделе примерно в 2 раза (73). У детей с ЗВУР наиболее высокой была концентрация Ig М, компенсирующая недостаточную продукцию IgA в крови.

Таким образом, наши исследования показывают, что у детей с ЗВУР к 5-7 дням жизни происходит снижения средних концентраций IgG. Достоверно увеличиваются концентрации IgA , Ig М и активность лизоцима.

У недоношенных детей отмечается более низкий, чем у доношенных, уровень лизоцима, что повышает опасность развития инфекционно-воспалительных заболеваний.

Уровень лизоцима на 5 - 7 сутки достоверно увеличивается. Поэтому, повышение лизоцимной активности сыворотки крови можно рассматривать как адаптационно-компенсаторную реакцию организма недоношенных и доношенных с ЗВУР, направленную на повышение факторов неспецифической резистентности организма.

Нарушения питания в неонатальном периоде влияют на заболеваемость и дальнейшее развитие ребенка. Качество раннего вскармливания особенно программирует потенциал умственного, речевого и психического развития; способности к обучению, увеличение JQ: Важную роль в раннем развитии играет прибавка массы тела.

При . недостаточном поступлении аминокислот снижается концентрация инсулина.и инсулиноподобных факторов роста, белков-транспортеров глюкозы, на уровне клеточной мембраны и развивается внутриклеточный дефицит энергии.

В настоящее время в мировой неонатальной практике, в случаях невозможного полного энтерального питания детей с низкой массой тела; принята концепция "минимального энтерального питания" или "трофического питания" для стимуляции развития кишечника. Энтеральное питание стимулирует моторику, профилактирует развитие язвенно-некротического энтероколита, факторами риска которого являются: перенесенная гипоксия, которая приводит к морфологическим и функциональным повреждениям в ЖКТ, а также патологическое влияние инфекции в родах.

Условно этот период проходит в 3 этапа: схема начала энтерального кормления, поддержание "трофического" питания у самых тяжелых детей, период расширения энтерального питания с полным отказом от парентерального, введение грудного кормления.