Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии Лепшоков, Руслан Далхатович

Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии
<
Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии
>




Лепшоков, Руслан Далхатович. Особенности репродуктивного здоровья женщин Карачаево-Черкесии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Ростов-на-Дону, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные проблемы репродуктивного здоровья женщин (Обзор литературы) . 10

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

Глава 3. Состояние репродуктивной системы 48

3.1 Состояние здоровья беременных, рожениц, родильниц и новорожденных 48

3.2 Оперативные вмешательства в акушерских стационарах

3.3. Материнская смертность 69

3.4. Гинекологическая заболеваемость 73

3.5 Планирование семьи и проблема абортов 75

3.5.1 Особенности прерывания беременности у женщин репродуктивного возраста 80

3.5.2 Контрацепция у женщин репродуктивного возраста 85

3.6 Организация гинекологической помощи девочкам и девушкам в КЧР 92

3.7 Профилактическая работа женских консультаций 94

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 97

Выводы 115

Практические рекомендации 117

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним важнейших направлений деятельности органов и учреждений здравоохранения является охрана здоровья женщин и детей, в том числе оказание им доступной и квалифицированной акушерской и неонатологической помощи, снижение материнских и перинатальных потерь, профилактика инвалидности с детства. В период экономических реформ динамика заболеваемости различных групп населения в нашей стране имеет весьма неблагоприятные тенденции. Несмотря на то, что общая заболеваемость за 2000 - 2004 годы выросла незначительно (на 7,5%), в ее структуре произошли заметные изменения. Увеличивается доля заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением. Особенно существенно возросли заболевания крови и кроветворных органов (в 2 раза), болезни мочеполовой системы - на 37,6%, болезни эндокринной системы, расстройства питания и иммунитета - на 4,1% и т.д. Отмечается значительный рост частоты инфекционных заболеваний (на 38,3%) (135).

Особенно неблагополучна динамика заболеваний репродуктивной сферы у женщин. На 38,7% возросли воспалительные заболевания половых органов, в 1,7 раза увеличилась частота эндометриоза, вызывающего женское бесплодие, расстройства менструальной функции стали регистрироваться в 1,8 раза больше.

Сохранение репродуктивного здоровья женского населения в сложной обстановке общественного и экономического преобразования страны, демографического кризиса требует разносторонней информации о закономерностях его формирования и оценки с учетом современных условий, в том числе уровня медицинской помощи (16).

Мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья должны базироваться на результатах научных исследований с учетом региональных особенностей гинекологической заболеваемости и уровня медицинской помощи (35, 76, 116, 68). На фоне отчетливо наблюдаемых в настоящее время негативных тен-

5 денций в состоянии здоровья женщины-матери особое значение приобретает

профилактика заболеваний посредством тщательного наблюдения.

Гинекологическая заболеваемость женского населения является одним из объективных критериев репродуктивного здоровья, поэтому изучение частоты и структуры гинекологической заболеваемости и факторов, влияющих на ее уровень, имеет большое значение.

В концепции развития здравоохранения и медицинской науки поставлена задача реформирования медицинской помощи с целью повышения ее эффективности (16). В связи с этим имеет большое значение оценка деятельности медицинской помощи в отдельных регионах и разработка системы мер по повышению ее эффективности. Это в полной мере относится к акушерско-гинекологической помощи.

Все указанное обусловило выбор темы настоящего исследования. В современных условиях в Карачаево-Черкесии не изучены медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин. Кроме того, не изучены вопросы эффективности используемой контрацепции. Проведено исследование, позволяющее разработать систему лечебно-профилактических мероприятий по оказанию специализированной акушерско-гинекологической помощи женщинам для максимального сохранения их репродуктивного здоровья.

Цель исследования:

На основании изучения уровня и структуры акушерско-гинекологической заболеваемости, объема стационарной и амбулаторной помощи разработать и внедрить обоснованные мероприятия по ее оптимизации.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Оценить медико-демографическую ситуацию в республике.

2.Провести комплексную оценку состояния акушерско-гинекологической службы.

3 .Изучить патологию беременности и родов у женщин репродуктивного возраста в Карачаево-Черкесской республике.

4.На основании изучения репродуктивного поведения женщин Карачаево - Черкесии разработать наиболее приемлемые виды контрацепции и методы прерывания беременности.

5.Разработать и внедрить научно-обоснованные мероприятия по снижению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности

Научная новизна. Впервые в Карачаево - Черкесской республике:

оценена медико-демографическая ситуация;

определена структура материнских и перинатальных потерь и проведен комплексный анализ причин, определяющих высокие уровни материнской и перинатальной смертности;

- проведено комплексное изучение репродуктивного здоровья у жен
щин;

выявлены особенности течения беременности, родов, послеродового периода, состояния плода и новорожденного; разработана и обоснована система наблюдения за беременными, тактика ведения родов, позволяющие снизить риск для здоровья матери и новорожденного;

выявлены особенности репродуктивного и контрацептивного поведения женщин с определением частоты абортов и их осложнений в различные сроки гестации;

разработаны научно-обоснованные предложения по оптимизации деятельности акушерско-пшекологической помощи в республике, имеющей определенные климато-географические, социально-экономические, национальные особенности.

Научно-практическая значимость. На основе проведенных научных исследований разработаны мероприятия по совершенствованию системы родовспоможения по степени важности и с учетом реальных возможностей их выполнения. Внедрение их в деятельность органов и учреждений практического здравоохранения республики позволило получить четкие положительные сдви-

7 ги основных показателей службы, в первую очередь - снижение младенческой,

перинатальной и материнской смертности. Разработанные предложения по совершенствованию организационных, методических, медико-социальных и лечебно-профилактических мер в сфере охраны репродуктивного здоровья женщин могут быть использованы для подготовки новых региональных программ по совершенствованию акушерско-гинекологической помощи.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование репродуктивного здоровья женщин, проживающих в Карачаево-Черкесии, происходит на фоне ухудшения социально-демографической ситуации, в частности снижения рождаемости, повышения смертности, стабилизации естественного прироста населения, увеличения гес-тационных осложнений, нерационального репродуктивного и контрацептивного поведения, относительного роста родов.

  2. Репродуктивное здоровье девочек, девушек и женщин характеризуется неудовлетворительными показателями: увеличением частоты соматической и гинекологической заболеваемости, акушерской патологии, что диктует необходимость совершенствования специализированной гинекологической помощи детям, подросткам и женщинам.

3. Разработанные мероприятия и внедрение научно-обоснованного ре
формирования акушерско-гинекологической помощи позволило получить чет
кие положительные сдвиги основных показателей службы, в первую очередь -
снижение материнской и перинатальной смертности.

Внедрение результатов в практику.

Основные положения и результаты исследования использованы при: - разработке целевой республиканской программы «Безопасное материнство и охрана здоровья детей в КЧР на 2000 — 2004 гг.»,

- разработке республиканской целевой программы «Здоровый ребенок»

на 2003-2006 годы, утвержденной постановлением Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской республики от 21.11.03г. № 232.

- организации работы и оснащении республиканского перинатального
центра на базе городского роддома.

Результаты исследований и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую работу врачей акушеров-гинекологов Карачаево-Черкесии, в учебный процесс медицинского факультета Карачаево- Черкесской технологической академии и кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались:

на рабочих совещаниях Министерства здравоохранения и курортов КЧР,

на заседании Координационного совета Южного Федерального округа по здравоохранению, совещаниях руководителей службы охраны здоровья матери и ребенка Южного Федерального округа,

на заседаниях коллегии МЗ и К КЧР,

на республиканской научно-практической конференции ЦНИИ ОИЗ МЗ РФ «Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения», 2003 г.

на научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов и педиатров: «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатолопіи» (Черкесск, 2001),

на семинаре «Актуальные проблемы детской и подростковой гинекологии» (Черкесск, 2001),

на II Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья» (Нальчик, 2002),

на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Перспектива - 2003» (Нальчик, 2003),

на III Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Нальчик, 2003),

на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Перспектива - 2004» (Нальчик, 2004),

на IY Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Нальчик, 2004),

- на республиканской научно-практической конференции «Актуальные
проблемы акушерства и гинекологии» (Черкесск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, IY глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 141 отечественную и 79 зарубежных источников.

Состояние здоровья беременных, рожениц, родильниц и новорожденных

Для успешной реализации идей по охране репродуктивного здоровья женщин необходимо было подготовить квалифицированные кадры. Подготовка врачей проводилась в НЦ АГ и П под руководством д.м.н., профессора Чернухи Е.А., д.м.н., профессора Фроловой О. Г. , д.м.н., профессора Токовой 3.3. и д.м.н. Комиссаровой Л.М. ГЛАВАЗ

Позднее взятие беременных на диспансерный учет и несвоевременный их осмотр терапевтом не позволяет своевременно проводить полный объем лечебно-оздоровительных мероприятий, ведет к возникновению осложнений беременности, родов, внутриутробному поражению плода, перинатальной и младенческой смертности.

Таким образом, процент раннего взятия беременных на диспансерный учет за анализируемый период снизился на 0,2%, составив в 2004г. 74,0%, что ниже показателя по РФ (75,0%). Процент осмотра беременных терапевтом также снизился, составив в 2004 г. 96,2%, а осмотр беременных терапевтом до 12 недель составил всего 73,5%. Показатель недонашивания и невынашивания беременности среди женщин, состоявших на учете в женских консультациях, за анализируемый период снизился - до 8,5% (в 2002г. - 10,0%). При этом в 2004 г. удельный вес преждевременных родов (среди женщин, закончивших беременность родами и наблюдавшихся в женской консультации) в КЧР практически не изменился и составил 3,0% против 3,2% в 2002г. Процент беременностей, закончившихся абортами, снизился в 2004 году на 14,7% - до 5,5% (2002г. - 6,2%).

В таблице 8 представлена частота экстрагенитальной патологии у беременных.

I Первое место в структуре экстрагенитальной патологии у беременных по КЧР стабильно занимает анемия беременных, второе место - дисфункции щитовидной железы, на третьем месте - заболевания мочеполовой системы, на четвертом - заболевания сердечно-сосудистой системы. Данная структура отличается от структуры заболеваемости беременных по РФ, где на первом месте стоит анемия беременных (2003г. - 41,8%), на втором месте-заболева-ния почек (2003г. -19,9%), на третьем месте - болезни системы кровообращения (2003г. - 14,0%).

Частота встречаемости позднего гестоза у беременных в КЧР в 2,9 раза ниже, чем по РФ (7,7% и 22,4% соответственно).

В таблице 9 представлены исходы беременности из числа женщин, состоящих на диспансерном учете.

Необходимо отметить снижение невынашивания и недонашивания беременности среди беременных, состоявших на диспансерном учете в женских консультациях, как за счет снижения частоты преждевременных родов, так и за счет абортов, что указывает на улучшение работы службы родовспоможения.

Материнская смертность

Материнская смертность как один из основных показателей, характеризующих состояние здоровья женщин и уровень медицинской помощи в Карачаево-Черкесии, в 2 раза ниже среднероссийского показателя и в 2004 г. составил 19,1 на 100 000 родившихся живыми.

Проблема материнской смертности продолжает сохранять свою медико-социальную значимость и требует клинического анализа с целью выявления современных аспектов основных видов акушерской патологии и недостатков в оказании медицинской помощи.

С целью изучения причин материнской смертности в Карачаево-Черкесии нами проведен ее анализ за последние 10 лет (1995-2004 гг.). Анализ основан на данных медицинской статистики и экспертной оценки первичной медицинской документации 21 умершей женщины в возрасте от 18 до 43 лет. Из них 10 случаев зарегистрировано в стационарах г. Черкесска и 11 - в районах республики. В 1995 г. показатель материнской смертности на 100000 родившихся живыми составлял 40,0.

В течение последних 15 лет в республике не было случаев смерти женщин от внематочной беременности, 6 лет не регистрировалась материнская смертность от артифициалыюго аборта. В структуре причин материнской смертности, как и в прежние годы, преобладают беременные со сроком 28 недель и более, роженицы и родильницы. Удельный вес женщин, умерших при сроке 28 недель беременности, составлял в различные годы от 50 до 100%. Среди причин материнской смертности на первом месте гестоз - 7 (33,3%) случаев, акушерские кровотечения - 4 (19%), сепсис - 4 (19%), аборты - 4 (19%) и др. На рисунке 5 представлена частота и структура причин материнской смертности в Карачаево - Черкесии.

Из 21 случая на диспансерном учете по беременности с ранних сроков наблюдались 10 беременных, с поздних - 7, и не состояло - 4. Несмотря на снижение числа абортов и увеличение числа женщин, пользующихся эффективными методами контрацепции, в республике не уменьшается смертность от абортов (4 случая - 19%). По сроку гестации умершие от абортов распределились-до 12 недель - 1 случай, с 13 до 28 недель - 3 случая.

Клинический анализ первичной медицинской документации женщин выявил ряд недостатков в оказании медицинской помощи в женской консультации и стационаре: низкое качество или отсутствие диспансерного наблюдения, недостаточный уровень обследования и лечения, позднюю диагностику акушерской патологии, нарушение преемственности между женской консультацией и стационаром, несоблюдение этапности оказания медицинской помощи, несвоевременность госпитализации, неготовность ЛПУ к оказанию экстренной помощи, нерациональное ведение родов, запоздалое оперативное родоразрешение, позднее хирургическое вмешательство, наркозные осложнения.

Проведенный анализ показал, что женщины, умершие до 28 недель беременности как от причин, непосредственно связанных с беременностью и ее ведением, так и от косвенных причин, имели отягощенный социальный, соматический и акушерский анамнез. Летальные исходы в анализируемых случаях обусловлены поздним обращением беременных в ЛПУ, о чем свидетельствуют данные о тяжести состояния при поступлении их в стационар. Существенной особенностью контингента погибших от заболеваний, не зависящих от беременности и родов, явилось то, что 8 (38%) женщинам беременность и роды были противопоказаны.

Экспертная оценка случаев материнской смертности показала, что смертность была предотвратимой и условно предотвратимой в 17 (80,9%) случаях.

Продолжает уменьшаться число патологоанатомических исследований умерших, так, за анализируемый период вскрыто только 33,3%, в связи, с чем стоит проблема правильности установления диагноза, причины смерти и проведения экспертизы материнской смертности.

Случаев материнской смертности в 2002 и 2003 годах в КЧР не было. В 2004 году зарегистрирован один случай материнской смертности родильницы А., гражданки Азербайджана, происшедший 26.09.2004г. в ГУЗ ПЦ. Заключительный диагноз: Беременность 40 недель. Роды 2, срочные. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Геморрагический шок 3 ст. Постгрансфузионный шок. ДВС-синдром, Полиорганная недостаточность. Лапаротомия. Кесарево сечение 25.09. 2004г. 11 часов 45 мин. Релапаротомия 25.09.2004г. 17 час. 45 мин. Экстирпация матки. Клемирование внутренних подвздошных артерий. Гемотрансфузия. Патологоанатоми-ческое исследование трупа не проводилось.

Таким образом, анализ случаев материнской смертности позволяет выявить не только основную причину летального исхода, но и факторы, способствующие ей, что дает возможность наметить эффективные пути профилактики.

Особенности прерывания беременности у женщин репродуктивного возраста

С целью изучения медицинских проблем безопасного аборта у женщин нами проанализированы результаты прерывания беременности у 240 беременных (60 пациенткам произведен мини-аборт, 140 — искусственный аборт и 40 — беременность прервана во II триместре по медицинским и социальным показаниям). Настоящее исследование явилось также совершенствованием методов подготовки шейки матки к прерыванию беременности в I и во II триместрах.

В женскую консультацию г. Черкесска (2002 -2004 гг.) обратилось 60 пациенток с просьбой о проведении операции мини-аборт. При гинекологическом и эхографическом обследовании у 5 (8,3%) из них беременность не обнаружена, у 55 (91,7%) выявлена маточная беременность в сроке 2-3 недели. Однако при осмотре у 7 (11,7 %) девушек были обнаружены признаки урогенитальной инфекции (эндоцервицит — 3, вагинит — 4), что потребовало дополнительного бактериологического обследования и лечения (санации).

Таким образом, из 60 женщин, обратившихся с просьбой о проведении мини-аборта, эта операция выполнена только у 50 женщин. У 5 (8,3%) пациенток после обследования, санации и контрольного исследования беременность прервана операцией искусственного аборта в сроке 6-7 недель и 5 (8,3%) женщин не нуждались в прерывании беременности, так как задержка менструации у них была обусловлена нарушением менструального цикла (в дальнейшем им после обследования была назначена гормональная контрацепция — комбинированные низкодозированные монофазные препараты).

Среди 50 пациенток, прервавших свою первую беременность операцией мини-аборт, 2 были в возрасте 18 лет, 3 — 19 лет, 10 — 19-21 года, 9 — 22-26 лет, 11 — 27-30 лет, 6 —31-35 лет и 9 — 36-40 лет. Длительность сексуальной жизни был от 1 до 22 лет. Только 10 (16,7%) из 60 женщин исполь 82

После обследования и необходимой санации 25 пациенток прерывание беременности проводилось после интрацервикального введения пропедил-геля на 4-6 часов с последующей эвакуацией плода, а 115 женщинам было произведено прерывание беременности методом дилатации (расширителя Ге-гара) и вакуум-аспирацией. Под внутривенным наркозом беременность прервана у 114 (81,4%) женщинам и под местной анестезией — у 26 (18,5%).

По данным гинекологических отделений г. Черкесска, у женщин внутривенный наркоз при искусственном аборте применяется в 92% случаев. Проведенное нами исследование показало, что постепенное, аккуратное, осторожное расширение шейки матки у беременных при искусственном аборте предпочтительнее, чем насильственное и грубое расширение расширителями Гегара. Послеабортный период у 9 (6,4%) женщин осложнился эндометритом, лечение проводилось в гинекологических отделениях. По данным гинекологических отделений г. Черкесска, частота послеабортиого эндометрита у женщин составляет 6,8%.

Таким образом, прерывание беременности в сроке 6-12 недель у женщин репродуктивного возраста возможно при:

- обследовании на урогенитальную инфекцию и санацию;

- расширении шейки матки пропедил-гелем;

- обеспечении полного обезболивания;

- реабилитации в послеабортном периоде.

Прерывание беременности с 18 до 22 недель произведено у 40 беременных в возрасте от 22 до 38 лет. У четырех пациенток была выявлена тяжелая экстрагенитальная патология (у 2 - порок сердца, 2 - эндокринная патология), у 14 (35%) беременность прервана по медицинским показаниям. Женщинам проводилось обследование на урогенитальную инфекцию и санация, на 3-4 часа интрацервикалыю вводился пропедил-гель. У всех пациенток расширение шейки матки было эффективным, ни у одной из них не возникло болезненных ощущений, связанных с введением пропедил-геля, как и мероприятий. После проведения индивидуального консультирования большая часть женщин репродуктивного возраста Карачаево-Черкесии после аборта регулярно принимает КОК. Прерывание беременности во II триместре у женщин возможно при использовании пропедил-геля в сочетании с другими простагландинами. Для своевременного выявления осложнений после аборта у женщин целесообразно использовать сочетание клинико-лабораторных данных с эхографическими критериями эндометрита.

Профилактическая работа женских консультаций

За анализируемый период существенного улучшения профилактической работы среди женского населения не произошло, остается низким (68,5-58,2) процент охвата женщин профосмотрами, особенно со взятием мазков на атипические клетки ( до 45,3% - 42,8%.). Это связано с недостаточной организацией профилактической работы среди женского населения в ряде районов республики, отсутствием ответственного отношения женщин к своему здоровью, с отсутствием контроля со стороны администраций ЛПУ к данному разделу работы, отсутствием достаточного количества инструментария и плохой организацией работы. Остается крайне низкой выявляемость гинекологической патологии - 24,3% -11,2%-14,6%.

В таблице 26 представлена эффективность профилактических осмотров

В таблице 27 представлена эффективность диспансеризации гинекологических больных. Всего в женских консультациях выполнено 15805 малых операций, объем хирургической помощи в амбулаторных условиях возрос на 1,5 раза.

В республиканском перинатальном центре и Зеленчукской НРБ при женских консультациях функционируют дневные стационары с числом коек 20, что составляет 3,7% от общего числа акушерско-гинекологических коек. В 2002 г. На этих койках пролечено 1971 беременных и гинекологических больных. Средняя занятость койки в году составила в 2002 году - 308.4 дня. ГЛАВА 4

Концепцией охраны репродуктивного здоровья населения России на 2000-2004 годы охрана репродуктивного здоровья женщин и детей признана приоритетной задачей, при решении которой необходимо учитывать региональные социально-экономические и демографические особенности регионов и научно обосновать показатели репродуктивного здоровья. В репродуктивном возрасте ведущее значение занимает ранняя диагностика и лечение нарушений репродуктивной системы, профессиональных факторов и производственных вредностей, ориентиров здоровья, профилактика инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции.

По определению ВОЗ, здоровье есть состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болей и физических дефектов. Репродуктивное здоровье предполагает удовлетворительную ответственную половую жизнь, способность к воспроизводству потомства с использованием эффективных и безопасных методов планирования семьи, а также право на доступ к медицинским службам, обеспечивающим женщине безопасное течение беременности и родов, а также получение здорового ребенка (4; 70).

В условиях неустойчивого развития экономики, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности в Карачаево-Черкесской республике проблемы охраны репродуктивного здоровья населения, материнства и детства имеют особую медико-социальную значимость. Учитывая, что Карачаево-Черкесия имеет свои социально-экономические, медико-демографические, климатогеографические особенности, возникла необходимость определения репродуктивного здоровья женщин, проживающих на ее территории.

Анализ основных статистических показателей службы охраны материнства и детства, выборочных исследований определенных контингентов: женщин фертильного возраста, беременных, рожениц и родильниц, новорожденных в период с 2000 по 2004 гг., позволил нам получить определенную картину происходящих в республике демографических процессов.

Общая численность женщин в Карачаево-Черкесской республике, как и в прежние годы, превышает общую численность мужчин, составляя 53,4% численности населения. В городах проживает 36,3% женщин (84444 чел.), на селе - 63,7% (148565 чел.). Преобладание женского населения в республике наблюдается длительный период, как и в целом по России. Соотношение мужчин и женщин в КЧР постоянно возрастает в сторону увеличения числа женщин и в 2004 г. составило на 1000 мужчин 1144,3 женщины (в 2000 году 1000: 1122). Своеобразная феминизация населения КЧР затронула в основном фертильный возраст. Так, число женщин детородного возраста за последние 5 лет возросло на 8488 человек, удельный вес их в структуре населения республики в 2004 г. возрос до 28,6% (в 2000 г. 26,9%, по РФ в 2003 г.-27,3%). Этот феномен отражает существенные потери населения республики за счет мужчин трудоспособного возраста, смертность которых превышает смертность женщин.

В 2004 году в репродуктивном периоде находилось более половины женщин республики - 53,9%. Вместе с тем функция женщин - воспроизводство потомства - в последние годы в КЧР с традиционно распространенной многодетностью трансформировалась под влиянием ряда факторов как социально-экономического, так и психологического характера в сторону уменьшения деторождении в семье. И эта тенденция сохраняется, хотя рождаемость в целом по республике в 2004 году несколько возросла. Это можно объяснить увеличением популяции женщин фертильного возраста. Но регистрируемые в КЧР уровни рождаемости в последние годы (10,7%о - 11,9%о.) оцениваются как низкие. Сохраняющиеся высокие показатели общей смертности населения (12,8%о - 11,6%о) при низких уровнях рождаемости не по 99

зволяют обеспечить стабильный существенный естественный прирост населения.

Вместе с тем, необходимо отметить, что демографическая ситуация в нашей республике более благоприятная, чем в Российской Федерации, где уровень рождаемости в 2003 году составил 10,3%о, общая смертность -16,5%о, а естественная убыль населения - 6,2%о.

Интенсивность деторождения снизилась как в городской, так и в сельской местности. Но среди сельских женщин она остается выше, чем у горожанок. В 2004 году суммарный коэффициент рождаемости (число детей, приходящихся в среднем на одну женщину в течение жизни) в целом по республике составил 1,46, в городе - 1,33, на селе - 1,58, что недостаточно для воспроизводства населения в будущем.

Общая сеть лечебно-профилактических учреждений акушерско-гинекологической службы в 2004 году осталась без изменений.

В 2004 году продолжена реализация республиканской целевой программы «Здоровый ребенок» на 2003-2006 годы, утвержденной постановлением Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской республики от 21.11.03г. № 232. Это позволило улучшить материально7техническую базу ЛПУ родовспоможения.