Особенности репродуктивной функции у юных первородящих женщин и состояние их новорожденных в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания Саловарова Марина Владимировна

Особенности репродуктивной функции у юных первородящих женщин и состояние их новорожденных в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания
<
Особенности репродуктивной функции у юных первородящих женщин и состояние их новорожденных в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания Особенности репродуктивной функции у юных первородящих женщин и состояние их новорожденных в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания Особенности репродуктивной функции у юных первородящих женщин и состояние их новорожденных в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания Особенности репродуктивной функции у юных первородящих женщин и состояние их новорожденных в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания Особенности репродуктивной функции у юных первородящих женщин и состояние их новорожденных в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания
>



Саловарова Марина Владимировна. Особенности репродуктивной функции у юных первородящих женщин и состояние их новорожденных в зависимости от техногенной нагрузки среды проживания : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Саловарова Марина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет Росздрава"].- Самара, 2005.- 166 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современной науке все большее внимание уделяется изучению влияния факторов окружающей среды на состояние репродуктивного здоровья женщин, поскольку последнее является одним из наиболее информативных интегральных показателей оценки генетического здоровья населения (Агаджа-нян Н.А., Тершин В.И., 1994, Айламазян Э.К. и соавт., 1996, Кожин А.А., 1998 и

ДР-)-

В экологически неблагоприятных регионах отмечается рост осложнений беременности, родов, заболеваний плода и новорожденного (Линева О.И. и соавт.,1998, Орлов В.И., Кожин А.А. и соавт., 2000, Родкина Р.А., Целкович Л.С., 2001 и др.). Эти тенденции многие исследователи связывают с влиянием химического загрязнения атмосферного воздуха, особенно в промышленно- развитых регионах (Савельева Л.В., 1991; Гильденскиольд Р.С. и соавт., 1995; Цаллагова Л.В., 1999 и др.).

М.В. Федоровой и соавт. (1992) была выделена концепция генеза перинатальных поражений новорожденных, представителей третьего поколения, подверженных неблагоприятным воздействиям химических соединений, свидетельствующая об эффекте усиления негативного воздействия токсикантов во времени: сначала на родителей, затем на плаценту и плод, в результате на развивающегося ребенка.

Особого внимания заслуживает здоровье юных беременных, поскольку их репродуктивная система, находится в стадии формирования физиологических связей, когда любое внешнее воздействие может привести к нарушению процессов регуляции и развитию патологии как матери, так и внутриутробного плода, а впоследствии и новорожденного (Антипенко Е.Н. и соавт. 1993, Целкович Л.С., Рогачева B.C., 1998 и др.).

Исходя и вышеизложенного, следует, что биологическое действие экотокси-кантов на организм неоднозначно и требует комплексной гигиенической оценки в свете современных промышленных тенденций, а основным ведущим направлением исследований является проблема пороговости вредного действия, которая в первую очередь связана с адаптационными резервами ^55ёРйЩЙНЙРВ25ЕРВи этом "

з I мицшотем |

щие закономерности первичных механизмов действия токсических веществ могут быть положены в основу поиска ранних диагностических критериев, средств терапии и профилактики экологически-зависимых заболеваний.

Цель исследования - по комплексу функциональных показателей фето-плацентарной системы, гормонального статуса и социально-гигиенических факторов, разработать программу мероприятий, для снижения частоты нарушений осложненного течения беременности, родов, послеродового периода и постнатальной адаптации новорожденных у юных жительниц экологически неблагоприятных районов.

Для выполнения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Провести сравнительную оценку специфических функций, соматического и гинекологического состояния здоровья юных женщин, проживающих в различных экологических условиях г. Тольятти, при этом выделить экологически неблагоприятные по эколого-гигиенической характеристике атмосферного воздуха Центральный район (основная группа) и относительно благополучный Комсомольский район (группа сравнения).

  2. Охарактеризовать состояние здоровья подростков до наступления гестации.

  3. Выявить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у юных первородящих.

  4. Определить критерии психоэмоционального состояния матерей-подростков.

  5. Оценить состояние новорожденных у обследуемых женщин.

  6. Исследовать состояние фето-плацентарного комплекса юных женщин на основании изучения содержания хорионического гонадотропина, прогестерона и эст-риола в крови, соно-допплерометрии и морфологической структуры последа.

7 Научно обосновать комплекс мероприятий по профилактике нарушений репро
дуктивного здоровья у юных женщин, проживающих в условиях хронического
воздействия экотоксикантов, выделить факторы риска, обусловливающие разви
тие акушерской патологии и нарушений постнатальной адаптации новорожден
ных. * , , ,

; * ' ' , 4

Научная новизна работы. Настоящее исследование впервые, применительно к г.Тольятти, определяет место неблагоприятного атмосферного фактора в развитии нарушений репродуктивного здоровья юных женщин.

Дана комплексная оценка аэрогенного воздействия на формирование фето-плацентарного комплекса на основании гормональной продукции и соно-допплерографической характеристики плаценты. Проведено сопоставление имеющих место нарушений гормонального обмена беременной в зависимости от срока гестации и механизма формирования плацентарной недостаточности в условиях экологического неблагополучия. Оценено влияние психоэмоциональных составляющих на течение беременности и родов у юных женщин.

Обосновано проведение терапии хронической недостаточности фето-плацентарного комплекса на различных этапах гестации с учетом длительности воздействия экотоксикантов. Разработаны прогностические критерии развития хронической фето-плацентарной недостаточности - патологического состояния, которое является маркером неблагоприятного экологического воздействия на женский организм в период беременности.

Практическая значимость работы. На основании проведенного исследования разработана программа профилактики репродуктивной патологии у женщин-подростков, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, основанная на выделении групп «повышенного риска по развитию недостаточности фе-то- плацентарного комплекса и перинатальной патологии». Внедрена система диспансеризации юных женщин с учетом неблагоприятного экологического воздействия, включающая диагностику и терапию сопутствующей соматической и репродуктивной патологии, а также психокоррекцию, способствующую увеличению адаптационных резервов юного организма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1 Становление детородной функции у юных жительниц экологически неблагоприятного района протекает на фоне высокой соматической, гинекологической заболеваемости, что формирует в даіьнейшем патологию фето-плацентарного комплекса и приводит к его недостаточности.

  1. Дисфункция фето-плацентарного комплекса у изучаемых женщин обусловливает высокую частоту осложнений гестации, родов, послеродового периода и патологии новорожденных, что подтверждается гормональными, сонографическими и морфологическими исследованиями.

  2. Изменения гормональной активности плаценты в основной группе может быть оценена, как результат хронического стресса, вызванного загрязнением атмосферного воздуха, что отражает адаптационные механизмы юного организма беременных. Степень изменения концентрации гормонов в крови служит критерием нарушений гестации даже при отсутствии клинической картины недостаточности фето-плацентарного комплекса.

  3. Психо-сониальные и гигиенические условия жизни женщин, проживающих в изучаемых районах, способствуют увеличению частоты осложнений беременности, родов и патологии новорожденных, что обусловлено низкими адаптационными возможностями юного организма. Эти факты диктуют необходимость разработки и внедрения эффективных мер по оздоровлению подростков и проведения работы по планированию семьи и предотвращению нежелательной беременности.

Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам организации профилактических мер в развитии плацентарной недостаточности у юных женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах, внедрены в лечебно - диагностическую работу ООО Экспериментальный родильный дом №1 (г.Тольятти), МЛПУ городской поликлиники №1 (г. Тольятти), МУЗ городской клинической больницы №5 МедВАЗ {г.Тольятти), отделений Центра планирования семьи и репродукции (г. Самара), ММУГП №8 женской консультации Ленинского района (г. Самара).

Разработана и апробирована методика диагностики патологии фетоплацентар-ной системы у женщин, основанная на гормональных и допплерометрических показателях, что позволяет проводить её своевременную коррекцию. Ряд теоретических

положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на

кафедрах акушерства и гинекологии №1, 2, ИПО СамГМУ. Более подробно материалы исследований излагаются при проведении семинарских занятий с интернами, клиническими ординаторами, врачами базовых учреждений, аспирантами.

Личный вклад автора заключается в проведении диспансерного наблюдения за 291 юной беременной женщиной и клинико-статистического анализа историй болезни и родов у пациенток основной (198) и (93) женщин группы сравнения, а также

' историй развития новорожденных от 145 женщин основной и 83 - группы сравне-

ния. В процессе диспансеризации проведено их клинико-лабораторное, ультразвуковое и гормональное обследование. У 291 юной женщины собраны медико-социологические данные по специально разработанной анкете.

Определены факторы относительного риска и на их основании разработана программа профилактики нарушений репродуктивного здоровья у жительниц экологически неблагоприятного района.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной 85-летию СамГМУ и 20-летию кафедры хирургических болезней (Самара, 2004), I Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 2004), V научной конференции молодых ученых (Самара, 2004), на XXXVHI научно-практической конференции научно-педагогического состава СамВМИ (Самара 2005), на международном конгрессе акушеров-гинекологов (Волгоград, 2004), на заседаниях и семинарах Самарского отделения Российской Ассоциации акушеров - гинекологов.

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1,2, ИПО ГОУ ВПО Самарского государственного университета 25.04.2005г.

Публикации и внедрения. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ в материалах областных и региональных научно - практических конференций Полученные результаты внедрены в лечебно - диагностический процесс

женских консультаций и родильных домов г. Самары и г. Тольятти.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений и чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии №2 Самарского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения.