Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия Ермилова Ирина Викторовна

Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия
<
Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия
>



Ермилова Ирина Викторовна. Особенности течения беременности и исходы родов для матери и плода у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Ермилова Ирина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2009.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Современные проблемы течения беременности и родов у женщин в связи с неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды (обзор литературы) 10

1.1. Состояние соматического и репродуктивного здоровья женщин в условиях экологического неблагополучия 10

1.2. Фетоплацентарная системаи ее формирование в условиях экологического неблагополучия - 19

1.3. Современные методы профилактики и лечения плацентарной недостаточности 29

Глава 2: Материал объем и методы исследования 35

2.1. Эколого-гигиенические исследования 35

2.2. Общая характеристика клинических групп 36

2.3. Клинико-статистические, клинико-лабораторные и клинико-ииструментальные методы исследования 38

2.4. Методы морфологического' исследования/ плаценты 42

2.5. Методы математической обработки результатов 44

Глава 3. Характеристика состояния здоровья, течения беременности и родов у женщин в зависимости от различий экологической обстановки в районе проживания 46

3.1. Краткая характеристика экологической обстановки в Краснооктябрьском и Центральном районах г. Волгограда 46

3.2. Клиническая характеристика беременных женщин, проживающих в районах г. Волгограда с различной экологической обстановкой 49

3.3. Особенности течения родов и состояние здоровья новорожденных детей у жительниц районов с различной экологической обстановкой 66

Глава 4: Характеристика состояния фетоплацентарной системы у женщин в районах с различным уровнем техногенной нагрузки 71

4.1. Результаты клинико-инструментального исследования состояния фетоплацентарной системы 71

4.2. Морфологическаяхарактеристика последа родильниц, проживающих в районах с разным уровнем техногенной нагрузки 83

Глава 5. Эффективность комплексной профилактики и лечения плацентарной недостаточности у беременных, проживающих в услови5іх экологического неблагополучия 99

5.1. Особенности течения беременности и родов у женщин района экологического неблагополучия на фоне комплексной профилактики плацентарной недостаточности с включением Хофитола : 102

5.2. Особенности клинико-инструментальных и клинико-лабораторных характеристик фетоплацентарного комплекса в зависимости ог метода профилактики ПН 105

5.3. Результаты исследования последа у родильниц в зависимости от метода профилактики плацентарной недостаточности 109

Обсуждение полученных результатов 114

Выводы 134

Практические рекомендации 135

Список литературы 137

Введение к работе

Характер жизнедеятельности современного человека, коренным образом преобразующего вокруг себя природную среду, привел к тому, что и его болезни уже во многом обусловлены этой самой средой. В крупных городах человек контакшруег примерно с 500 тысячами различных веществ, загрязняющих окружающую среду [6; 13; 49; 100; 135; 187].

С клинических позиций, неблагоприятная экологическая обстановка
приводит к развитию нейроэндокринной патологии репродуктивной систе
мы, повышает распространенность экстрагенитальной, акушерской и гине
кологической заболеваемости, а также вызывает иммунодефицит у женщин с
увеличением' риска развития инфекционных осложнений во время беремен
ности и родов [13; 16; 81; 83; 113; 125; 161]. .

Прогресс в понимании механизмов, опосредующих экологические риски (ЭР) для матери в отношении реальных негативных последствий для плода и, в дальнейшем, новорожденного, связан с концепцией фетоплацен-тарной системы [33; 24; 74; 92; 102; 126; 174].

Воздействие ксенобиотиков во время гестации приводит к патологическим изменениям в организме беременных женщин, в том числе и в фетоп-лацентарной системе [13; 123]. Причиной плацентарной недостаточности у беременных в условиях высокой техногенной нагрузки может быть как прямое влияние экополлютантов на фетоплацентарную систему (ФПС) при их прохождении через плаценту, так и непрямое в результате токсического действия на органы и системы беременной женщины, в первую очередь, на печень и почки [125; 145; 163; 188]. Последний механизм действия ксенобиотиков на организм беременной наиболее часто наблюдается в условиях экологического неблагополучия.

В настоящее время ведется активный поиск препаратов, нормализующих функцию печени и почек у беременных женщин, проживающих в районах экологического неблагополучия, с целью профилактики и лечения пла-

центарной недостаточности (ПН). Анализ современной литературы не выявил достаточно эффективных, патогенетически и структурно обоснованных способов профилактики ПН, обусловленной хроническим воздействием эко-токсикантов на женщин, проживающих в районах экологического неблагополучия (РЭН), ч го и явилось предметом настоящего исследования.

Цель работы — усовершенствовать методы профилактики и лечения плацентарной недостаточности у женщин, проживающих в!районах экологического неблагополучия, на основе выявленных этиопатогенетических механизмов ее возникновения.

Задачи исследования.

  1. Изучить особенности течения и исходы беременности, родов, а также оценить адаптационные возможности у женщин в зависимости от величины экологической нагрузки в районе проживания.

  2. Оцепить особенности состояния фетоплацентарной системы у беременных женщин на основании результатов клинико-лабораторных и клини-ко-инструментальных исследований с учетом величины экологической нагрузки.

  3. Дать морфофункциональную характеристику состояния последа родильниц с учетом различий в экологической нагрузке в районах их проживания.

  4. Выявить особенности течения раннего неонатального периода у детей, матери которых проживают в районах с различной экологической обстановкой.

  5. Обосновать и разработать комплекс мероприятий по профилактике, лечению плацентарной недостаточности у беременных женщин, проживающих в экологически неблагоприятном районе, оценить его клиническую эффективность и разработать практические рекомендации.

Научная новизна.

Впервые проведено детальное сопоставление экологических рисков с конкретной патологией беременности, среди которых формирование хронической плацентарной недостаточности выделено как наиболее экологически обусловленное состояние для беременных женщин, жительниц района экологического неблагополучия.

Впервые на основании комплексного морфологического, морфометри-ческого, гистохимического и иммуногистохимического методов исследования последов» выделены наборы признаков, характеризующие хроническую плацентарную недостаточность у беременных женщин, проживающих в экологически неблагополучных условиях.

Проведен анализ взаимосвязи морфологических характеристик последа с клинико-лабораторными признаками* плацентарной недостаточности с определением их сравнительной информативностии чувствительности.

Усовершенствован метод профилактики и- лечения плацентарной недостаточности у данной категории женщин.

Полученные сведения существенно расширяют представления о роли неблагоприятных факторов внешней среды в развитии плацентарной недостаточности и механизмах ее негативного влияния на течение беременности, состояние плода, здоровье матери и новорожденного.

Практическая значимость работы.

Выявленные сведения о частоте и характере патологии у беременных женщин, проживающих в районе экологического неблагополучия, имеют существенное значение для мониторинга состояния репродуктивного здоровья женщин Волгоградского региона, а также крупных промышленных районов страны.

Полученный комплекс информативных морфологических критериев, позволяющих на основе исследования последа прогнозировать риск неблагоприятных последствий для новорожденного, обусловленных проживанием

матери в экологически неблагоприятном районе, применим в лечебной и клинико-экспертной работе акушеров, неонатологов и патологоанатомов.

Разработанная комплексная профилактика плацентарной недостаточности у беременных женщин, проживающих в районах экологического неблагополучия, позволила на 30% снизить частоту осложнений во время беременности и на 23% - в родах. Данные мероприятия рекомендуются к применению в лечебно-профилактических учреждениях акушерско-гинекологического профиля в регионах с высоким уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Беременные женщины, проживающие в промышленных районах крупных городов, подвергаются вредному воздействию экологически неблагоприятных факторов внешней среды, что приводит к формированию у них высокой частоты хронической плацентарной недостаточности.

  2. Основной причиной развития хронической плацентарной недостаточности у беременных женщин, проживающих в районах экологического неблагополучия, является экстрагенитальная патология, приводящая к развитию воспаления последа, нарушению формирования сосудов и стромы плаценты.

  1. Разработанный алгоритм обследования позволяет своевременно определить состояние фетоплацентарной системы и назначить адекватную профилактику и коррекцию выявленных нарушений у беременных женщин.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались и были представлены в материалах научно-практической конференции в рамках XIII межрегиональной специализированной выставки «Медицина и здравоохранение» (Волгоград, 2003); научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты демографической ситуации в Волгоградской области» (Волгоград, 2004); V

Общероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); научно-практической конференции «Совершенствование и развитие профилактического направления деятельности учреждений здравоохранения Волгоградской области» (Волгоград 2005); 64-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2006); международной научной конференции «Струкіурньїе преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения» (Астрахань, 2007).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных рабо г, в том числе в журналах «Морфологические ведомости» и «Вестник Волгоградского государственного медицинского университета», включенных в действующий «Перечень ... ВАК РФ».

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую работу МУЗ Клинической больницы № 5 (родильного дома, женской консультации); МУЗ Клинического родильного дома №2; МУЗ родильного дома №3 г. Волгограда. Данные исследования используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии лечебного, педиатрического факультетов, а также кафедры акушерства и гинекологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен ЗО іаблицами и 20 рисунками. Список литературы включает в себя 199 источников (131 отечественных и 68 иностранных авторов).

Фетоплацентарная системаи ее формирование в условиях экологического неблагополучия

Известно, что химические токсиканты отрицательно влияют на ФПС, вызывая при этом различные патологические изменения в ней, в первую очередь — в плаценте [33; 75; 92; 158; 160; 174]. В последе под действием ксенобиотиков развиваются различной степени тяжести патоморфологиче-ские изменения, приводящие к нарушениям его функции. Последствием этого, как уже было сказано, является,высокая частота осложнений как со стороны матери, так и плода, у жительниц районов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха экополлютантами [73; 164].

Для того чтобы лучше понять, какие патологические изменения формируются в последе под действием ксенобиотиков, остановимся на вопросе нарушений созревания плаценты при ПН. Классификация нарушений созревания плаценты детально разработана ведущим плацентологом России А.П. Миловановым (1999) и является основой для морфологической оценки изменений в системе «мать-плацента-плод» при беременности и в родах. Она включает следующие варианты нарушения созревания плаценты: вариант эмбриональных ворсин, промежуточных (незрелых и зрелых), хаотичных склерозированных, диссоциированного развития плацент. Принципиально важным в данной классификации является сопоставление типа ворсин со сходными на соответствующем сроке гестации при нормальной беременности, так как это позволяет оценивать функциональный резерв ворсинчатого дерева и имеет прогностическое значение. Вариант эмбриональных ворсин соответствует сроку гестации 8-12 недель, промежуточных - 13-25 и 24-28 недель для незрелых и зрелых соответственно, хаотичных склерозированных - 23-24 недели. Следует особо отметить, что степень васкуляризации и развития специализированных терминальных ворсин имеют прогностическое значение.

При этом апгиоматоз ворсин не является свидетельством компенсаторных резервов, избыточное количество кровеносных капилляров может быть причиной геморрагических нарушений. Отдельно выделен вариант мезен-химальных ворсин, вариант преждевременного созревания ворсин (при недоношенной беременности). Отдельно выделена группа относительной незрелости, к которой отнесены вариант диссоциированного развития и новый вариант - дефици г терминальных ворсин.

Все описанные изменения приводят к развитию ПН, причем в данной проблеме важнейшей является концепция о первичности морфофункцио-нальных изменений в плаценте, возникающих в ответ на различные факторы агрессии во время беременности. Систематическое изучение морфологии и функции плаценты позволило придти к выводу о существовании в ней разного рода структурных изменений, включая и аномалии ее морфогенеза, перфузии, проницаемости, дыхательной, обменной и эндокринной функций плаценты и, в конечном счете, приводящих к недостаточному снабжению плода пластическим и энергетическим материалом [14; 74; 183].

Анализ результатов исследований позволяет заключить, что морфологическим эквивалентом функций плаценты в основном являются одни и те же структуры ворсин - хориальный эпителий, его базальная мембрана, ин терстиций, базальная мембрана сосудов, эндотелий. Соответственно, при формировании ПН ключевыми становятся недостаточность инвазии вне-ворсинчатого трофобласта в спиральные артерии плацентарного ложа, реологические нарушения, патологическая незрелость ворсин, патология плацентарного барьера, эндокринная дисфункция [10; 157].

При хронической ПН показано уменьшение объема межворсинчатого пространства, емкости феїальньїх капилляров, площади резорбтивной поверхности, 4-кратное снижение интегрального показателя маточно-плацентарного обмена [12; 36; 122; 124].

В ответ на возникшую плацентарную дисфункцию с целью поддержания гомеостаза в системе мать-плацента-плод включаются многочисленные адаптационные реакции, благодаря которым обеспечивается достаточно высокий динамический компенсаторный потенциал фетоплацентарной системы. Установлено, что в результате воздействия неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды темпы роста плода замедляются или приостанавливаются [26; 91; 186].

Клинико-статистические, клинико-лабораторные и клинико-ииструментальные методы исследования

Для выяснения особенностей соматического, репродуктивного здоровья у жительниц района наблюдения и здоровья их новорожденных анализировались данные амбулаторных и диспансерных карт, индивидуальных и обменных карт беременной и родильницы, историй родов, историй развития новорожденного с обязательной экспертной оценкой показателей течения гестации, родов и раннего неонатального периода.

Изучались частота и структура экстрагенитальной патологии, гинекологическая заболеваемость, по данным анамнеза оценивался характер менструальной и генеративной функций. На каждую обследованную беременную женщину и ее новорожденного заполнялась специально разработанная М.В. Андреевой (2000) программа-анкета, отражающая основные факторы, влияющие на состояние их здоровья.

Проспективное исследование репродуктивной функции женщин и состояние здоровья их новорожденных заключалось в поэтапном обследовании женщин в течение беременности, в родах, в послеродовом периоде, в проведении клшшко-лабораторных исследований с целью оценки состояния фетоплацеїпарной системы, в изучении особенностей течения раннего неонатального периода у новорожденных.

Клинические, клинико-лабораторные и клинико-инструментальные методы обследования беременных, рожениц и родильниц включали общепринятые методики, согласно приказу № 50 от 10.02.2003 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях».

Клиническое обследование беременных, рожениц и родильниц состояло из общего, акушерского и гинекологического осмотров, и других методов, среди которых: клинический анализ крови, мочи, бактериоскопи-ческое, а также бактериологическое исследование отделяемого из влагалища, цервикалыюго канала, бактериологическое исследование мочи. По мере необходимости дополнительно проводились биохимические исследования крови: определение общего белка и белковых фракций, остаточного азота мочевины, общего, прямого, непрямого билирубина, тимоловой, сулемовой проб, сахара крови, сахарной кривой, холестерина, состояние системы гемостаза. Все исследования проводились в динамике наблюдения не менее 2-3 раз за период беременности.

Адаптационные возможности организма у беременных женщин, проживающих в данных районах, изучались в первом триместре беременности путем определения индекса функциональных изменений (ИФИ). Расчет с использованием уравнения множественной регрессии, предложенного А.П. Берсеневой (1991):

При этом выделяли четыре группы женщин:

- первая группа - удовлетворительная адаптация организма к условиям окружающей среды (ИФИ 2,59);

- вторая группа - состояние напряжения механизмов адаптации (2,59 ИФИ 3,01);

- третья группа - неудовлетворительная адаптация организма к условиям окружающей среды (3,01 ИФИ 3,49);

- четвертая группа - состояние срыва адаптации (3,49 ИФИ).

Для комплексной оценки состояния фетоплацентарной системы (ФПС) в динамике беременности проводилась ультразвуковая плацентогра-фия, плацентомстрия и фетометрия на аппарате «Simiens-40» не менее 3-5 раз в динамике беременности в I, II и III триместрах.

Оценка состояния плаценты проводилась по её локализации, толщине и структуре (зрелости) [74; 75; 102]. Учитывались следующие параметры ультразвуковой фетометрии: би-париетальный размер головки плода (БПР), средний диаметр живота (СДЖ) и длина бедренной кости (ДБ). Для оценки соответствия развития плода сроку беременности определялись также отношения БПР/СДЖ и ДБ/СДЖ.

При оценке функционального состояния плода использовали действующие клинические рекомендации по пренатальному мониторингу [8; 102].

Для оценки плацентарного кровообращения и степени плацентарной недостаточности нами был использован метод доплерографического исследования. При проведении доплерографических исследований у беременных женщин были использованы ультразвуковые приборы с режимами двумерного сканирования, цветового доплеровского картирования, импульсной доплерографии, работающие в триплексном режиме реального времени. Исследования проводились с помощью конвексного датчика с частотой 3,5-5,0 МГц и радиусом кривизны сканирующей поверхности не менее 40 мм.

Полученное на экране изображение спектра кровотока фиксировалось и производился анализ кривых (оценка формы спектра, определение величины скоростей и различные фазы сердечного цикла с последующим расчетом количественных показателей) [5; 45; 56; 57].

Были отобраны наиболее информативные индексы, предложенные Агеевой М.И. с соавт. (2006): индекс резистентности (ИР) = (S-D)/S и сис-толо-диастолическое отношение (СДО) = S/D. Данные индексы отражают степень затухания пульсовой волны при прохождении через периферическое сосудистое русло, т.е. позволяют оценить гемодинамические параметры спиральных маточных артерий, межворсинчатого пространства, а также микроваскулярной сети плодовой части плаценты.

Клиническая характеристика беременных женщин, проживающих в районах г. Волгограда с различной экологической обстановкой

Возраст обследованных беременных в группах наблюдения колебался от 18 до 39 лет и составлял в среднем 25,9±2,8 года. В основной группе (Красно октябрьски и район) он был равен 26,0±3,2 года, в группе сравнения (Центральный район) - 25,8±3,7 года. Из анализа распределения по возрастам видно, что большинство беременных в обеих группах находились в возрасте от 20 до 29 лет (табл. 3.2).

Из таблицы видно, что беременные в группах обследования были идентичны по возрасту, достоверных различий между возрастными показателями основной группы и группы сравнения не выявлено. При анализе особенностей гинекологического и акушерского анамнеза у беременных женщин сравниваемых групп, прежде всего, обращали внимание на данные о становлении и характере менструальной функции до наступления беременности. Как известно, именно менструальная функция является одним из наиболее ранних индикаторов проявления повреждающего воздействия неблагоприятных экологических факторов на репродуктивную систему женщин [13; 68; 138].

Возраст наступления регулярных менструаций приведены по группам в табл. 3.3. Как видно из приведенных данных, у основной массы обследуемых женщин менструации установились уже к 14 годам (72,4% в основной группе, 79,3% - в группе сранения). В то же время для жительниц Красно-октябрьского района было характерно наличие в 9,4% случаев позднего начала месячных (в группе сравнения - только в 4,5% случаев, р 0,05). При этом физиологический характер становления менструального цикла выявлен у 75,6%о женщин основной группы, тогда как в группе сравнения - у 87,3% (р 0,05).

Длительность менструального цикла у большинства женщин в обеих группах варьировала в пределах от 23 до 30 дней. При этом процент женщин, имевших короткий меструальный цикл (5,7%) и цикл длительностью более 30 дней (8,1%) в основной группе был достоверно выше, чем в группе сравнения (соответственно, 3,8% и 4,9%, р 0,05) (табл. 3.4.).

Среди нарушений менструального цикла скудные и редкие менструации, (N91.3,4; МКБ-10) регистрировались в анамнезе у 4,5%.женщин основной группы и у 10,5%) женщин в группе сравнения (р 0,01). Обильные и частые менструации при регулярном цикле (N92.0; МКБ-10) выявлены в основной группе в 17,4% случаев, в группе сравнения - только в 6,7% случаев (р 0,001). Дисменорея в анамнезе (N94.4,5; МКБ-10) была выявлена у 12,8% женщин основной группы и у 5,2% женщин группы сравнения (р 0,01). Полученные данные в совокупности отражают наличие относительно большого процента женщин с нарушениями становления и протекания менструального цикла в районе экологического благополучия, хотя бы это и не помешало наступлению беременности. Оценка рисков выявила достоверное их присутствие в Краснооктябрьском районе в связи с наличием экологически неблагоприятной обстановки (табл. 3.5).

Большинство женщин в обеих клинических группах начали половую жизнь до брака в 15-17 лет (70,2-78,4%), что было связано с современными социальными условиями и практикой относительно позднего вступления в брак. Примерно шестая часть беременных женщин в основной группе (18,5%) и группе сравнения (14,1%) на момент наступления беременности в браке не состояла.

Данные гинекологической заболеваемости женщин до наступления настоящей беременности представлены в табл. 3.6.

Гинекологический анамнез у женщин, как основной группы, так и группы сравнения был представлен перенесенными воспалительными заболеваниями органов малого таза (соответственно, 33,7% и 22,3%, р 0,05), эрозией шейки матки (соответственно, 19,8% и 17,9%, р 0,05), дисфункцией яичников (соответственно, 5,8% и 2,2%, р 0,05) и миомой матки (соответственно, 3,3% и 3,5%, р 0,05).

Следовательно, среди женщин, проживающих в районе экологического неблагополучия, в анамнезе достоверно чаще встречались хронические воспалительные заболевания матки и придатков, а также дисфункция яични ков. Общая частота выявленной гинекологической патологии в анамнезе составила в основной группе - 62,3% случаев, а в группе сравнения — только 41,8% (р 0,05). Следует отметить, что при отборе в группы наблюдения из всех обследованных исключались беременные с заболеваниями передающимися половым путем, маточными кровотечениями в анамнезе, бесплодием (рис. 3.1).

Оценивая результаты математического анализа экологических рисков, следует отметить высокую степень зависимости частоты и характера акушер-ско-гинекологической патологии, имевшейся у женщин, проживавших в районе экологического неблагополучия, от величины техногенной нагрузки в нем.

Так, наибольшие значения относительных рисков и этиологической доли экологических рисков были выявлены для заболеваний матки и придатков воспалительного генеза, а также для частоты спонтанных абортов, особенно- в ранние сроки беременности (табл. 3.6).

Распределение по количеству первородящих и повторнородящих среди обследуемых женщин представлено в таблице 3.7.

Морфологическаяхарактеристика последа родильниц, проживающих в районах с разным уровнем техногенной нагрузки

Для выявления морфологических особенностей ФПС в зависимости от величины техногенной нагрузки в районе проживания беременных женщин было изучено 65 последов родильниц-основной группы и 102 последа от родильниц группы сравнения.

При макроскопическом исследовании плаценты родильниц обеих групп имели овальную или округлую форму, гладкую плодовую поверхность. На тёмно-красном фоне материнской поверхности определялись небольшие участки жёлтого цвета, эластической консистенции, а также очаги вишнево-красного цвета. Общие макрохарактеристики последов представлены в таблице 4.7.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у родильниц, проживавших на территории экологического неблагополучия, на фоне тенденции к относительно повышенной средней массе плаценты регистрируются относительно большая площадь (на 14,7%, р 0,05) и толщина (на 15,8%, р 0,05). Средняя масса плаценты в основной группе не отличалась от таковой в группе сравнения (р 0,05) (табл. 4.7).

Средние размеры плацент у родильниц основной группы составили 16,5x19,3x3,5 см3, в группе сравнения - 18,5x15,0x3,0 см3. Свыше 15% плаценту родильниц основной группы имели толщину свыше 3,8 см. При недостоверных различиях в длине пуповины, место прикрепления последней смещено (по показателю экцентрики - на 8%) от геометрического центра поверхности органа, у 34,5% родильниц основной группы (в группе сравнения - у 28,0%, р 0,05).

В группе сравнения при изучении гистологических препаратов плаценты, окрашенных гематоксилином и эозином, плаценты имели в 81,2% случаях обычное строение для поздних сроков беременности. Плодовая поверхность хориальиой пластинки была покрыта амнионом, к которому прилежали волокнистые структуры хориона из пучков соединительной ткани, расположенных параллельно пластинке. Обычно находили дистрофические изменения клеток амниотического эпителия разной степени выраженности. В 5,6% случаев определялись явления хориоамнионита. От межворсинчатого пространства хориальная пластинка была отделена тонким слоем фибри-ноида (слой Ланганса).

Строма стволовых ворсин плацент в группе сравнения состояла из коллагеновых волокон, наиболее густо расположенных по ходу сосудов и под базальной мембраной. Сосуды стволовых ворсин имели утолщенную стенку за счёт гиперплазии циркулярных мышечных волокон. Встречалась единичные склерозированные сосуды. Строма концевых ворсин состояла из тонковолокнистой соединительной ткани. Клетки стромы были отросчатые с овальным или округлым ядром. Определялись сосуды капиллярного типа, умеренно полнокровные. Ворсинки всех калибров были покрыты слоем истончённого протоплазматического синцития, образующего почкообразные выросты. В базофильной цитоплазме его чётко контурировались ядра, имеющие овальную или округлую форму. В ворсинчатом хорионе чаще всего выявлялся склероз ворсин, признаки воспалительного процесса.

В 43% наблюдений плацент родильниц в группе сравнения обнаруживали признаки выраженных компенсаторных процессов в виде увеличения количества компактно расположенных ворсин, гиперплазии капилляров и большого количества синцития. В тех участках, где синцитий отсутствовал, к строме прилежали фибриноидные массы, определялись межворсинчатые пространства в виде щелей, при этом ворсинки распределялись равномерно. Децидуальные клетки были полигональной формы, ядра пузырко-видные, располагались эксцентрично. Встречались клетки с признаками дистрофии вплоть до некроза (рис. 4.4-4.5).

В плацентах родильниц основной группы в вартоновом студне пуповины обнаруживались признаки разрастания нежно-волокнисгой соединительной ткани. Оболочки в плацентах родильниц основной группы в 78,9% случаев сохраняли свое послойное строение, в 22,1% случаев - встречались явления хориоамнионита, во всех наблюдениях разной степени выраженности. В слое трофобласта имелись петрифицированные участки, преобладали полигональные и округлые по форме клетки, встречались клетки со светлой цитоплазмой и пикнотически сморщенными ядрами. Хориальная пластинка была чаще неравномерно утолщена за счёт отёка и полнокровия. Соединительнотканные клетки её были единичными, границы их нечёткие, окрашены неравномерно, в цитоплазме - прозрачные вакуоли. Ядра некоторых клеток были пикнотичны. Встречались фиброзно-измененные ворсины.

В большинстве случаев был хорошо выражен слой фибриноидного некроза Лангханса. Определялись поля фиброза, небольшие участки некроза, инфарктов, воспалительная инфильтрация, кровоизлияния. Стволов ые ворсинки были крупные, округлой формы на поперечных срезах, тесно прилежали друг к другу.

В строме стволовых ворсин наблюдалось разрастание коллагеновых волокон, особенно по ходу сосудов. Определялись сосуды с утолщенными склероз и рованны ми стенками.

В некоторых сосудах пролиферация эндотелия приводила к сужению просвета, иногда - до полной его облитерации. Подобные сосуды встречались и в концевых ворсинках, однако, в последних преобладали сосуды капиллярного типа, расширенные, полнокровные. Встречались кровоизлияния.

Диффузная или гнездная полиморфноклеточная инфильтрация (в основном -лимфоциты и макрофаги) постоянно выявлялась в периваскулярных пространствах базалыюй пластинки, гладкого и ветвистого хориона, а также межворсинчатых пространствах. Резорбциониые ворсины большей частью рыхло располагались, с хаотическим ветвлением, покрытые одним слоем сип-цитиотрофобласта с умеренным количеством клеточных почек.