Овуляторная функция яичников у женщин с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от компенсации углеводного обмена Толпыгина Маргарита Геннадьевна



Толпыгина Маргарита Геннадьевна. Овуляторная функция яичников у женщин с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от компенсации углеводного обмена: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.01 / Толпыгина Маргарита Геннадьевна;[Место защиты: ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»], 2020.- 115 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Особенности репродуктивной системы у женщин с сахарным диабетом 1 типа 9

1.2.Патогенез нарушения функции яичников в репродуктивном возрасте у женщин с сахарным диабетом 1 типа 27

Глава 2. Материалы и методы исследования .36

2.1. Материалы исследования .36

2.2. Методы обследования 40

Глава 3. Результаты собственных исследований 45

3.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных женщин .45

3.2. Результаты гормонального обследования .54

3.3. Овариальная недостаточность у женщин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1 типа и ее связь с компенсацией диабета и режимом инсулинотерапии 62

3.4. Результаты эхографического обследования органов малого таза .68

3.5. Результаты определения антиовариальных антител и антител к антигенам яичников у женщин с сахарным диабетом 1 типа .75

3.6. Результаты гормонального и ультразвукового обследования больных сахарным диабетом 1 типа с овариальной недостаточностью после достижения компенсации углеводного обмена 77

Глава 4. Обсуждение результатов 82

Выводы .93

Практические рекомендации .95

Список сокращений 96

Список литературы 97

Особенности репродуктивной системы у женщин с сахарным диабетом 1 типа

Сахарный диабет 1 типа – полигенное, многофакторное заболевание, в основе которого лежит иммуноопосредованная или идиопатическая деструкция -клеток поджелудочной железы, приводящая к абсолютной недостаточности инсулина. Заболеваемость СД имеет тенденцию к стремительному росту во всех странах мира, СД 1 типа встречается у 0,1-0,3% женщин репродуктивного возраста [18]. Негативное влияние сахарного диабета 1 типа на репродуктивную систему женщины общепризнано [27, 34]. Неудовлетворительная компенсация СД 1 типа с раннего детского возраста приводит к формированию синдрома Мориака, одним из проявлений которого является первичная аменорея. Менее выраженная декомпенсация сахарного диабета сопровождается задержкой полового развития и нарушениями менструального цикла [30].

У больных СД 1 типа, возникшем в препубертатном периоде, наступление менархе происходит позже, чем у здоровых девушек. В среднем этот возраст, по данным разных авторов, составляет 12,2-13,5 лет, что на 0,5-1,3 года больше по сравнению с девушками без диабета [35, 47, 62, 72, 90, 105, 106, 107,108, 124, 139, 144,151]. Даже у родных сестер, если у одной из них дебют СД 1 типа был в возрасте до 10 лет, отмечалась разница в возрасте менархе около года, так у девушек с СД 1 типа менархе было на год позже, чем у их родных сестер без диабета [112]. Некоторые авторы предполагают, что начало диабета приводит к снижению веса, уменьшению жировой ткани в организме, а, следовательно, к уменьшению трансформации андрогенов в эстрогены, которые необходимы для начала менструаций. Кроме того, происходят нарушения в гипоталамо-гипофизарно-овариальной системе, что также приводит к задержке менархе [131]. Основными факторами, которые приводят к более позднему наступлению менархе у девушек с СД 1типа, по данным исследований, являются недостаточный контроль гликемии, низкий индекс массы тела, длительное течение диабета, дозы вводимого инсулина [61,105]. Относительно уровня HbA1c имеются противоречивые результаты: в исследовании Danielson на каждое увеличение уровня HbA1c на 1% приходится задержка менархе на 1.3 месяца [151], в исследовании Rohrer T. - на 0,07 года [61], а в работе Picardi A. [107] и Schweiger BM [106] не было выявлено зависимости между этими показателями. В исследованиях Schweiger BM [106] и Gomes M.B. [24] более поздний возраст наступления менархе отрицательно коррелировал с ИМТ, но не с уровнем HbA1c. В исследовании Codner E. [131] на развитие в пубертатном возрасте, а также на начало менархе у девушек с СД 1 типа большее влияние оказывал ИМТ, а не уровень HbA1c. По некоторым данным литературы [15, 68] у женщин с СД 1 типа, у которых наблюдалась задержка первой менструации, повышен риск развития впоследствии диабетической нефропатии и ретинопатии.

Нарушения менструального цикла у больных СД 1 типа, по данным разных авторов [57,58, 62,106, 108, 111, 115, 117, 124,134, 139], встречаются от 27,9% до 74,9%. В исследовании Шалиной М.А. [39] нарушения менструального цикла выявлены у 42,7% женщин с СД 1 типа. По данным Сибирской Е.В. [35], у женщин с СД 1 типа основными формами нарушения цикла являются олигоопсоменорея (29,7%) и гиперполименорея (26,1%). В исследовании Начинкиной Ю.О. [22], среди больных СД 1 типа, получающих «традиционную» инсулинотерапию (одно- или двухкратное введение инсулина различной продолжительности действия) недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) и ановуляция имелась у 74,9% женщин. Согласно исследованию A.Deltsidou [124], у женщин с СД 1 типа риск развития олигоменореи в 7,8 раз выше, чем у женщин без диабета. В исследовании Strotmeyer E.S. [112] у женщин с СД 1 типа нарушения менструального цикла (олигоменорея, гиперполименорея) встречались достоверно чаще по сравнению со здоровыми женщинами только в возрасте до 30 лет. В работе Gaete X. [114] у больных СД 1 типа наиболее часто наблюдались олигоменорея (58,9 %) и аменорея (10,7%). В работе Snell-Bergeon J.K. [139], аменорея встречалась у 16,6% женщин с СД 1 типа. В исследовании Kjaer К. [72] эпизоды вторичной аменореи наблюдались у 8,2% больных СД 1 типа и у 2,8% здоровых женщин контрольной группы; первичная аменорея встречалась в 4,9% и 1,2% соответственно. По данным Стекольщиковой О.Д. и Сибирской Е.В. [35, 38] только 10-11 % женщин c СД 1 типа не имели какой-либо гинекологической патологии и указывали на своевременное начало менархе. Существуют работы, в которых нарушения менструального цикла у женщин с СД 1 типа наблюдались с такой же частотой, что и у здоровых женщин, и только у женщин с редким контролем гликемии нарушения менструального цикла встречались чаще, чем у здоровых женщин [110]. В основе нарушений менструального цикла при СД 1 типа лежит нормогонадотропная недостаточность яичников [34].

На нарушение менструального цикла при СД 1 типа по данным литературы оказывают влияние многие факторы. Так, имеется достаточно много работ, указывающих на то, что частота возникновения олигоменореи у женщин с СД 1 типа зависит от компенсации диабета [44, 58, 72, 114,117, 116, 124]. В работе Adcock C.J. [117] у больных диабетом с нарушением менструального цикла уровень HbA1c был выше по сравнению с больными диабетом с регулярным циклом. В работе Gaete X. [114] у девушек с уровнем HbA1c от 7,6% до 8,9% наблюдалось увеличение продолжительности менструального цикла, и часто встречалась олигоменорея, при регрессивном анализе было показано, что каждой точке увеличения HbA1c соответствовало удлинение цикла на 5,1 день. В работе Schroeder B. [58] с увеличением уровня HbA1c возрастал процент больных с нарушениями менструального цикла, становясь достоверно значимым при уровне HbA1c выше 10%. В исследовании Deltsidou A. [124] олигоменорея наблюдалась чаще не только при повышенном HbA1c, но и при увеличении частоты гипогликемий. В некоторых исследованиях частота нарушений менструального цикла не зависела от уровня HbA1c [32, 35, 60, 134]. Так, по данным исследования Сибирской Е.В. [35] при анализе соотношения степени компенсации СД 1 типа и частоты нарушений менструального цикла зависимость не была обнаружена. Также в работах Snajderova M. [134] и Мешковой И.П. [32] средний уровень HbA1c не различался у девушек с регулярным менструальным циклом и олигоменореей. В работе Dabadghao P. [60] не было выявлено корреляции между уровнем HbA1c и продолжительностью менструального цикла у женщин с СД 1 типа. А в исследовании O Hare [123] у женщин с СД 1 типа и вторичной гипогонадотропной аменореей не происходило восстановление менструального цикла даже в течение 6 месяцев после достоверного улучшения метаболического контроля.

Кроме влияния компенсации диабета на характер менструального цикла в литературе описано влияние и других факторов, таких как ИМТ, длительность диабета, время его дебюта, степень тяжести заболевания и выраженность микрососудистых диабетических осложнений, доза вводимого инсулина. По данным исследования Kjaer К. [72] аменорея у больных СД 1 типа была связана не только с высоким уровнем HbA1c, но и с низким ИМТ. В работе Adcock C.J. [117] у больных диабетом с нарушением менструального цикла был не только выше уровень HbA1c по сравнению с больными диабетом с регулярным циклом, но также выше ИМТ. В исследовании Gaete X. [114] помимо уровня HbA1c в нарушениях менструального цикла имела значение доза вводимого инсулина, была выявлена положительная корреляция нарушений менструального цикла с дозой вводимого инсулина, даже среди группы с одинаковым уровнем HbA1с. По данным исследования Сибирской Е.В. [35], частота нарушений менструального цикла зависела от длительности течения СД 1 типа, степени тяжести заболевания, выраженности микрососудистых осложнений диабета. В работе Yeshaya A. [111] у женщин с микрососудистыми диабетическими осложнениями наблюдалась более высокая частота менструальных расстройств по сравнению с больными диабетом без осложнений. В исследовании Schroeder B. [58] не было зависимости нарушений менструального цикла от возраста менархе, времени дебюта диабета и продолжительности диабета до начала менархе.

Клинико-лабораторная характеристика обследованных женщин

Обследовано 180 женщин в возрасте от 20 до 40 лет с СД 1 типа, наблюдавшихся в центре «Сахарный диабет и беременность» ФГБНУ «НИИ АГиР им.Д.О.Отта». Средний возраст обследованных больных колебался от 20 до 40 лет и в среднем составил 27,8 + 0,3 года. В контрольной группе средний возраст женщин составил 27,9+0,7 лет.

Гинекологический анамнез.

Возраст менархе у обследованных женщин колебался от 11 до 19 лет и в среднем составил 13,4 ± 0,1 года. Позднее менархе (в возрасте более 15 лет) имели 29 больных (16,1%). Наступление менархе у больных СД 1 типа наблюдалось достоверно (р 0,05) позже, чем у здоровых женщин (12,2 ± 0,3 года). Возраст менархе достоверно различался в зависимости от времени дебюта СД. При дебюте диабета в препубертатном периоде возраст менархе (13,6±0,2 года) был достоверно (р 0,05) выше, чем у пациенток, у которых дебют СД был в возрасте после менархе (13,2±0,1 года). Не было выявлено достоверных различий в возрасте менархе у женщин с регулярным и нерегулярным менструальным циклом (13,3±0,1 лет и 13,5±0,2 года, соответственно).

Среди всех обследованных женщин с СД 1 типа у 55,6% (100 больных) был сохранен регулярный менструальный цикл. У 44,4% (80 пациенток) наблюдалась олигоопсоменорея с задержками менструального цикла от 35 дней до нескольких месяцев. У 11,1% женщин наблюдались эпизоды вторичной аменореи в анамнезе. Продолжительность вторичной аменореи у женщин с СД 1 типа колебалась от 6 месяцев до двух лет (Рисунок 2).

У 54% обследованных женщин (97 больных) с СД 1 типа отсутствовали хронические гинекологические заболевания в анамнезе. Наиболее частыми заболеваниями в анамнезе у женщин с СД 1 типа были воспалительные заболевания органов малого таза. Хронические воспалительные заболевания придатков матки были выявлены у 10 женщин (5,5%), рецедивирующий кандидозный кольпит имели в анамнезе 32 пациентки (17,8%), на момент обследования он наблюдался у 28 (15,6%) больных. Наружный генитальный эндометриоз был диагностирован у 8 больных (4,4%).

Беременности в анамнезе были почти у половины женщин с СД 1 типа - у 42,8% (77) женщин. Число беременностей в анамнезе колебалось от 1 до 8. Срочные роды в анамнезе были у 41 женщины (22,8%), преждевременные роды – у 5 (2,7%). Невынашивание беременности наблюдалось у 56 женщин (31,1%): у 29 женщин (16,1%) в анамнезе были неразвивающиеся беременности, у 27 (15%) – самопроизвольные выкидыши. У 17 (9,4%) женщин в анамнезе были искусственные аборты по желанию, и у 7 больных (3,9%) было выполнено прерывание беременности по медицинским показаниям в связи с декомпенсацией сахарного диабета (Рисунок 3).

Частота беременностей в анамнезе у больных диабетом с овуляторным циклом (54,4%) была больше, чем у женщин с гормональной недостаточностью яичников (37,5%). Процент срочных родов у женщин группы сравнения с овуляторным циклом (40,5%) достоверно (р 0,05) превышал процент родов в анамнезе у женщин основной группы с овариальной недостаточностью (4,8%). Частота невынашивания беременности достоверно не различалась в двух группах, в основной группе она была в 35,7 % случаях беременности, в группе сравнения – в 37,8% . В основной группе самопроизвольные выкидыши на сроке 5-16 недель были у 21,4% женщин, неразвивающиеся беременности на сроке 5-11 недель – у 14,3% женщин. В группе сравнения самопроизвольные выкидыши были у 10,8% женщин (при сроке 5-6 недель), неразвивающиеся беременности на сроке 5-10 недель - у 27% женщин. У женщин основной группы чаще в анамнезе были прерывания беременности по медицинским показаниям (16,7%) по сравнению с женщинами основной группы (5,4%). (Рисунок 4).

Большинство из обследованных пациенток – 73,3% (132 женщины) обратились в центр «Сахарный диабет и беременность» с целью планирования беременности. Из них бесплодием на момент обращения страдали 18 (10,0%) женщин, первичное бесплодие имели 13 (7,2 %) больных, вторичное – 5 (2,8%) пациенток. 48 женщин (26,7%) при включении в исследование не планировали беременность, 38 из них (21,1%) были заинтересованы в подборе гормональной контрацепции. В течение 2-20 месяцев после обследования забеременели 49 (37,1%) больных. Уровень HbA1c у этих женщин при наступлении беременности колебался от 5,1% до 8,3% и в среднем составил 6,9±0,3%. Срочными родами закончились 20 беременностей (40,8%), при этом вес ребенка при рождении составил 2750-4500 г (в среднем 3613,1±132,2 г). Неразвивающаяся беременность была у 5 женщин (10,2%), внематочная беременность у 1 женщины, прерывание беременности по медицинским показаниям у одной больной диабетом (уровень HbA1c - 17%). У остальных 22 женщин (44,9%) беременность прогрессировала на момент исследования.

Овариальная недостаточность у женщин репродуктивного возраста с сахарным диабетом 1 типа и ее связь с компенсацией диабета и режимом инсулинотерапии

На основании проведенного гормонального и ультразвукового обследования во вторую фазу цикла все женщины были разделены на две группы:

Основная группа (n=112) с гормональной недостаточностью яичников (отсутствие овуляции или недостаточность лютеиновой фазы, подтвержденные уровнем прогестерона в крови на 20-21 день менструального цикла и ультразвуковыми данными на 20-21 день менструального цикла)

Группа сравнения (n=68) с нормальным овуляторным циклом (признаки овуляции по совокупности данных УЗИ на 20-21 день менструального цикла и уровня прогестерона)

Полноценный овуляторный цикл имелся у 37,8% обследованных женщин, у 35% больных была ановуляция, у 27,2% - НЛФ. Таким образом, овариальная недостаточность была выявлена у 62,2% (112) больных СД 1 типа (Рисунок 10).

Возраст женщин с гормональной недостаточностью яичников и СД 1 типа (27,2±0,4 года) был достоверно меньше, чем в группе сравнения больных диабетом с овуляторным циклом (28,7±0,6). Возраст менархе (13,5±0,3 года в основной группе и 13,3±0,2 в группе сравнения) достоверно не отличался в этих двух группах.

У больных с сахарным диабетом 1 типа и гормональной недостаточностью яичников в 60,7% наблюдался нерегулярный менструальный цикл, опсоменорея встречалась в 46,4%, эпизоды вторичной аменореи наблюдались у 17% женщин.

Индекс массы тела (23,1±0,5 кг/м в основной группе и 22,2±0,4 кг/м в группе сравнения) достоверно не отличались в этих двух группах.

Гормональная недостаточность яичников при СД 1 типа не зависела от продолжительности диабета и возраста его дебюта. Так, продолжительность диабета в основной группе с овариальной недостаточностью была 11,8±0,9 лет, в группе больных диабетом с овуляторным циклом – 11,6±0,6 лет, средний возраст дебюта диабета у женщин в основной группе был 15,4±0,9 лет, у женщин в группе сравнения – 16,3±0,7 лет.

У обследованных больных функция яичников была связана с состоянием углеводного обмена. У больных диабетом с гормональной недостаточностью яичников среднесуточная гликемия (8,4±0,2 ммоль/л) и уровень HbA1c (8,3±0,2%) были достоверно выше, чем у женщин с полноценным овуляторным циклом (соответственно, 7,7±0,2 ммоль/л и 7,5±0,1%). Среднесуточная доза вводимого инсулина в основной группе (42,9±2,0 ед) была достоверно (p 0,05) выше, чем в группе сравнения (37,4±1,4 ед). Доза инсулина из расчета на кг массы тела в основной группе составила 0,68±0,02 ед, что было достоверно (p 0,05) выше, чем в группе сравнения (0,61±0,02 ед). Результаты указывают на связь овариальной недостаточности с дозой вводимого инсулина (Таблица 6). Среди женщин основной группы, получающих ППИИ, среднесуточная доза инсулина была 42,4±1,9 ед и была достоверно (p 0,05) выше, чем у женщин группы сравнения, получающих ППИИ (37,5±1,5 ед). При этом доза инсулина из расчета на кг массы тела в основной группе составила 0,64±0,02 ед и была выше, но достоверно не отличалась от дозы инсулина на кг веса в группе сравнения (0,61±0,02 ед). У больных диабетом, получающих МИИ, также достоверно (p 0,05) отличалась доза вводимого за сутки инсулина в основной группе (43,1±2,2 ед) и группе сравнения (37,4±1,6 ед). При этом достоверные отличия имела только суммарная доза инсулина за сутки, доза вводимого за сутки базиса и болюса в основной группе была выше (21,0±1,3 ед и 22,1±1,3 ед), чем в группе сравнения (18,1±1,0 ед и 19,3±1,1 ед), но достоверно не отличалась.

Частота ановуляции существенно не различалась при разных видах инсулинотерапии. Среди женщин основной группы с овариальной недостаточностью 78,6% больных получали МИИ, и 21,4% были на ППИИ. Среди женщин группы сравнения с овуляторным циклом 85,3% получали МИИ, и 14,7% - ППИИ. Среди больных, получающих МИИ, ановуляция наблюдалась у 34,3% женщин, НЛФ – у 26%, что не имело достоверных отличий от частоты овариальной недостаточности среди пациенток, получающих ППИИ (у 38,2% -ановуляция, у 32,4% - НЛФ) (Рисунок 11).

Существенных отличий в частоте гормональной недостаточности яичников при СД в зависимости от степени выраженности микрососудистых диабетических осложнений получено не было (Таблица 7).

При анализе содержания гонадотропинов у женщин с диабетом в основной группе и группе сравнения было выявлено, что концентрация ФСГ у больных в основной группе с овариальной недостаточностью (5,8±0,3 МЕ/л) достоверно (p 0,05) ниже по сравнению с больными диабетом группы сравнения с овуляторным циклом (7,4±0,7 МЕ/л). Уровень ЛГ при этом достоверно не отличался и составил 4,8±0,3 МЕ/л и 4,4±0,3 МЕ/л, соответственно. Достоверное повышение уровня обшего и свободного тестостерона наблюдалось у больных диабетом с ановуляторным циклом по сравнению со здоровыми женщинами. В основной группе наблюдалось достоверное (p 0,05) снижение уровня ГСПС – 71,4±9,8 нмоль/л по сравнению с женщинами с диабетом группы сравнения – 96,0±6,4 нмоль/л (Таблица 8).

Результаты гормонального и ультразвукового обследования больных сахарным диабетом 1 типа с овариальной недостаточностью после достижения компенсации углеводного обмена

Повторное обследование через 18 - 24 месяцев было выполнено 63 женщинам с декомпенсированным диабетом 1 типа и гормональной недостаточностью яичников. Этим пациенткам была выполнена повторная оценка гормональной функции яичников и ультразвуковой картины яичников с учетом степени компенсации диабета на данный момент. Первую подгруппу (n=34) составили пациентки, регулярно посещавшие эндокринолога и соблюдавшие все рекомендации, сумевшие достигнуть через 18-24 месяцев уровня HbA1c ниже 7,0% (в среднем 6,6±0,1%). Во вторую подгруппу (n=29) вошли женщины, не соблюдавшие и нарушавшие рекомендации эндокринолога, средний уровень HbA1c в этой подгруппе при повторном обследовании составил 8,9±0,2%.

ИМТ женщин в первой подгруппе составил 22,7±0,5 кг/м2, во второй подгруппе - 22,6±0,5 кг/м2, то есть достоверно не различался, не было выявлено достоверных различий ИМТ больных диабетом при первичном и повторном обследовании в этих подгруппах.

В первой подгруппе уровень HbA1c достоверно (p 0,05) отличался при первичном и повторном обследовании (8,5±0,7% и 6,6±0,1%, соответственно). Во второй подгруппе достоверных различий в уровне HbA1c при первичном и повторном обследовании не было достигнуто (8,7±0,6% и 8,9±0,2%, соответственно).

В первой подгруппе ППИИ получали 8 человек, МИИ применяли 26 женщин. За время наблюдения 8 женщин было переведено с МИИ на ППИИ, и в этой подгруппе число женщин, получающих при повторном обследовании ППИИ, составило 47%. Во второй подгруппе ППИИ получали 17% женщин, МИИ 83% женщин, режим инсулинотерапии у пациенток не менялся. В первой подгруппе больных общая доза вводимого за сутки инсулина при повторном обследовании была достоверно (p 0,05) снижена - с 43,6±3,1 ед (0,68±0,03ед/кг) до 40,4±2,8 ед (0,64±0,03 ед/кг); во второй подгруппе – доза инсулина при первичном и повторном обследовании существенно не различалась и составила 44,4±3,1 ед (0,74±0,04 ед/кг) и 44,3±2,5 ед (0,73±0,04 ед/кг) соответственно (Таблица 13).

У пациенток обеих подгрупп не было выявлено достоверных изменений в содержании гонадотропинов и андрогенов по сравнению с первичным обследованием. Достоверные изменения наблюдались в концентрации ГСПС при первичном и повторном обследовании у женщин первой подгруппы. Так, при некомпенсированном диабете в первой подгруппе его уровень составил 78,0±9,1 нмоль/л, при компенсации диабета в этой подгруппе его уровень достоверно (р 0,05) повысился и составил 103,4±11,2 нмоль/л (Таблица 14).

По данным УЗ обследования органов малого таза толщина эндометрия на 5-7 день менструального цикла у женщин первой подгруппы при первичном обследовании была 3,9±0,5 мм, при повторном обследовании при компенсации диабета толщина эндометрия достоверно не различалась, но была больше 5,1±0,3 мм. Во второй подгруппе толщина эндометрия при первичном и повторном обследовании не различалась и составила 3,7±0,7 мм и 3,8±0,7 мм, соответственно. На 20-21 день менструального цикла толщина эндометрия достоверно не различалась в первой и второй подгруппе, в первой подгруппе при первичном обследовании была 8,8±0,8 мм, при повторном обследовании 9,1±0,9 мм. Во второй подгруппе при первичном обследовании толщина эндометрия на 20-21 день менструального цикла составила 10,7±1,0 мм, при повторном обследовании - 8,6±1,2 мм.

Объем яичников и число антральных фолликулов достоверно не различались в первой подгруппе и второй подгруппе при первичном и повторном обследовании. В первой подгруппе объем яичников при первичном обследовании составил 7,4±0,7 см3, при повторном обследовании - 7,1±0,7 см3. Во второй подгруппе объем яичников составил 6,8±0,6 см3 при первичном обследовании и 7,1±0,5 см3 при повторном обследовании. Число антральных фолликулов при первичном и повторном обследовании также достоверно не отличалось в этих двух подгруппах.

При повторном обследовании через 18-24 месяца у пациенток первой подгруппы была отмечена компенсация углеводного обмена, уровень HbA1c у них достоверно снизился с 8,5±0,7% и в среднем составил 6,6±0,1%. В этой подгруппе овуляторная функция яичников восстановилась у 61,8% женщин, у 38,2% больных сохранялся ановуляторный цикл. У женщин второй подгруппы, у которых при повторном обследовании не было отмечено компенсации углеводного обмена, и уровень HbA1c сохранялся высоким – 8,7±0,6% (от 7,7% до 13,4%) и достоверно не изменился (8,9±0,2%), овуляция была зафиксирована только у 3 женщин, что составило 10,3%, ановуляция сохранялась у 89,7% женщин. Таким образом, достижение компенсации углеводного обмена сопровождается восстановлением полноценного овуляторного цикла более чем у 60% женщин репродуктивного возраста с декомпенсированным диабетом 1 типа, имевших овариальную недостаточность.