Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии Захаров Игорь Сергеевич

Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии
<
Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии
>




Захаров Игорь Сергеевич. Прогнозирование и коррекция адаптационных нарушений в группе риска позднего гестоза на основе кардиоинтервалографии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Захаров Игорь Сергеевич; [Место защиты: Алтайский государственный медицинский университет].- Барнаул, 2003.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ГЕСТОЗ: ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ РЕГУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ (обзор литературы)

  1. Использование спектрального и статистического анализов вариабельности сердечного ритма в качестве ранней диагностики регуляторных нарушений 19

  1. Методы клинических, параклинических и лабораторных исследований беременных и новорожденных 30

    Метод кардиоинтервалографии и оценка показателей вариабельности сердечного ритма 32

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ГРУППЫ РИСКА КАК СКРИНИНГ-МЕТОДА В КОМПЛЕКСЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГЕСТОЗА

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ КАРДИОИНТЕРВАЛОГРАФИИ У БЕРЕМЕННЫХ,

ВХОДЯЩИХ В ГРУППУ РИСКА ПОЗДНЕГО ГЕСТОЗА

4.1 Характеристики кардиоинтервалографии при беременности, не

ГЛАВА 5. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ИСХОДЫ РОДОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАННЕЙ КОРРЕКЦИИ РЕГУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ НА ОСНОВЕ КАРДИОИНТЕРВАЛОГРАФИИ В ГРУППЕ РИСКА ПОЗДНЕГО ГЕСТОЗА

5.1 Коррекция регуляторных нарушений в системе «мать-плацента-плод» на

основании характеристик кардиоинтервалографии 74

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АМо - амплитуда моды

ВНС - вегетативная нервная система

ВПР - вегетативный показатель ритма

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИН - индекс напряжения

КИГ - кардиоинтервалография

КТГ - кардиотокография

Мо - мода

НИП - нормированный интенсивный показатель

СПМ - спектральная плотность мощности

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

HF (High Frequency) - высокочастотные волны

LF (Low Frequency) - низкочастотные волны

VLF (Very Low Frequency) - очень низкочастотные волны

АХ - вариационный размах

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Гестоз - одно из наиболее тяжелых осложнений беременности. Частота данной патологии находится в пределах от 17 до 32% [Пасман Н. М., 1998; Савельева Г. М., 2000; Серов В. Н., 2001]. В структуре материнской смертности гестоз занимает второе-третье место [Старостина Т. А., Потапова Т. Я., 1985; Фролова О. Г., 1996; Айламазян Э. К., 1997]. При беременности, осложненной гестозом, значительно возрастает перинатальная заболеваемость и смертность [Кобозева Н. В., Михайлова Л. Е., 1978; Репина М. А., 1988; Козаева Т. 3., 1997; Сидорова И. С., 2000].

Несмотря на определенные достижения в данной области, остается открытым вопрос о пусковом механизме развития гестоза.

Согласно современным концепциям, в патогенезе позднего гестоза ведущее место занимают изменения регуляторного, иммунологического, гемостатического и других компонентов гомеостаза [Кулаков В. И., 1995; Пасман Н.М., 1998; Цирельников Н. И., 2001; Кузнецова О. В., 2002; Воронина Е. А., 2002]. В связи с тесным взаимодействием различных организационных структур в развитии данной патологии, необходим системный подход в проведении диагностических и лечебных мероприятий.

Перспективным методом ранней диагностики, учитывающим комплексные изменения гомеостаза в системе «мать-плацента-плод», является метод кардиоинтервалографии, основанный на интегральной оценке регуляторных звеньев, определяющих функционирование различных систем в организме беременной [Мамиев О. Б., 1998; Клещеногов С. А., 1999; Гудков Г. В., 2001].

Анализ показателей кардиоритма нашел широкое применение в различных областях клинической и экспериментальной медицины [Баевский Р. М., 1968; Жзмайпгге Д. И., 1982; Флейшман А. Н., 1994; Явелов И. С., 1997; Гулик В. Ф., 1999; Рагозин А. Н., 2000; Гаврилушкин А. П., 2001; Hon Е. Н, Lee S. Т., 1965; Akselrod S., 1981; Malliani A., Pagani М., 1991; Malik М., 1995].

Однако в литературе имеются немногочисленные работы, касающиеся оценки вариабельности сердечного ритма при позднем гестозе [Цирельников Н. И., Поздняков И. М., Цирельникова Т. Г., 1999; Гудков Г. В., 2001, Кузнецова О. В., 2002; Зайцева Р. К., 2002]. Исследований, описывающих значение кардиоинтервалографии в диагностике регуляторных нарушений на раннем этапе развития гестоза в группе риска по реализации данной патологии, не встречается.

Изучение показателей вариабельности сердечного ритма в группе риска позднего гестоза, сопоставление результатов анализа ритма сердца с течением беременности и исходами родов, разработка корригирующих мероприятий на основе параметров кардиоинтервалографии представляется своевременным и актуальным, что определило цель и задачи настоящей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Снижение частоты и тяжести гестоза на основе прогнозирования, ранней диагностики и коррекции регуляторных нарушений с использованием метода кардиоинтервалографии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. На основе клинических данных, анамнеза и результатов дополнительных исследований разработать прогностическую карту риска возникновения гестоза.

  2. Провести оценку показателей кардиоинтервалографии у женщин группы риска, беременность которых протекала без клинических проявлений гестоза.

  3. Провести оценку показателей кардиоинтервалографии и обосновать прогностические и ранние диагностические критерии у женщин группы риска по возникновению гестоза, беременность которых осложнилась данной патологией.

  4. Обосновать коррекцию ранних регуляторных нарушений на основе кардиоинтервалографии в группе риска по возникновению гестоза и оценить ее клиническую эффективность в профилактике акушерских и перинатальных осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

разработана прогностическая карта степени риска возникновения гестоза на основе клинических данных, анамнеза и результатов дополнительных исследований;

доказана информативность метода кардиоинтервалографии в диагностике ранних регуляторных нарушений связанных с поздним гестозом;

установлены прогностические и ранние диагностические критерии регуляторных нарушений у беременных группы риска по возникновению гестоза;

на основании показателей кардиоинтервалографии разработана программа дифференцированной коррекции регуляторных нарушений на ранних этапах развития гестоза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В клиническую практику внедрен метод ранней диагностики регуляторных нарушений в группе риска позднего гестоза - кардиоинтервалография, основанный на анализе вариабельности сердечного ритма. Это позволило снизить частоту тяжелых форм гестоза, оперативных родоразрешений и осложнений неонатального периода.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в работу акушерско-гинекологической клиники Городской клинической больницы №3 им. М. А. Подгорбунского (г. Кемерово), в практику работы женской консультации №2 клинической поликлиники №5 (г. Кемерово).

По материалам исследования разработаны методические рекомендации «Прогнозирование позднего гестоза и коррекция адаптационных нарушений в системе "мать-плацента-плод" на основе кардиоинтервалографии».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Показатели кардиоинтервалографии отражают регуляторные нарушения в организме беременных на ранних этапах развития гестоза.

Метод кардиоинтервалографии позволяет прогнозировать развитие акушерских и перинатальных осложнений, связанных с гестозом.

Проведение своевременной коррекции регуляторных нарушений на основе кардиоинтервалографии позволяет снизить частоту тяжелых форм гестоза, акушерских и перинатальных осложнений, связанных с данной патологией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены и обсуждены:

  1. на итоговой межвузовской научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Проблемы медицины и биологии», Кемерово, 18-19 апреля 2002 г.

  2. на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты», Новосибирск, 4-6 ноября 2002 г.

  3. на научно-плановой комиссии кафедры акушерства и гинекологии №1 Кемеровской государственной медицинской академии (2000,2001, 2002 гг.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений.

Литературный указатель содержит 154 отечественных и 79 зарубежных источников.

Работа иллюстрирована 9 таблицами и 23 рисунками.

»