Пузырный занос: диагностика, лечение Жалиева Гульжан Каныбековна

Пузырный занос: диагностика, лечение
<
Пузырный занос: диагностика, лечение Пузырный занос: диагностика, лечение Пузырный занос: диагностика, лечение Пузырный занос: диагностика, лечение Пузырный занос: диагностика, лечение Пузырный занос: диагностика, лечение Пузырный занос: диагностика, лечение Пузырный занос: диагностика, лечение Пузырный занос: диагностика, лечение Пузырный занос: диагностика, лечение Пузырный занос: диагностика, лечение Пузырный занос: диагностика, лечение
>



Жалиева Гульжан Каныбековна. Пузырный занос: диагностика, лечение : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Жалиева Гульжан Каныбековна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский славянский университет].- Бишкек, 2008.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. STRONG Современные аспекты пузырного заноса (этиология,

патогенез, диагностика, лечение) STRONG

1.1. Современные представления о пузырном заносе.

1.2.. Основные теории возникновения пузырного заноса .

1.3. Классификация и морфология пузырного заноса

1.4. Клиника и диагностика пузырного заноса.

1.5. Лечение пузырного заноса.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Структура и факторы способствующие развитию пузырного заноса (ретроспективное исследование)

3.2. Клинико-лабораторные критерии диагностики различных форм пузырного заноса

3.3. Лечение и профилактика пузырного заноса

3.4. Морфологическая картина основных форм пузырного заноса.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования выводы практические рекомендации

Список использованной литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Пузырный занос в последнее время занимает ведущее место в гинекологической практике, включающий в себя две разновидности и представляющая последовательную цепь биологически взаимосвязанных заболеваний, а именно - полный и частичный пузырный занос. Гестационная трофобластическая болезнь относится к курабельным опухолям, в связи с тем, что обладает высокой чувствительностью ее клеток к химиопрепаратам, что является обоснованием использования химиопрепаратов в лечении пузырного заноса. В последние годы появились многочисленные публикации, в которых в основном рассматриваются частота трофобластических опухолей, и их связь с беременностью и родами (Адамян Л.В. и соавт., 1999; Кулаков В.И. и соавт, 2000; Кузнецов В.В. и соавт., 2001). Данные же о частоте пузырного заноса о ее течении и методах лечения малочисленны и крайне неопределенны.

На сегодняшний день пока нет четкого представления о причинах возникновения форм пузырного заноса, что существенно затрудняет решение ряда вопросов, связанных с диагностикой, лечением и профилактикой этой патологии. В связи с этим необходимо дальнейшее изучение разных аспектов пузырного заноса, причин и механизмов развития заболевания. Результаты многочисленных исследований достоверно установили значительную роль в генезе таких факторов как ранняя первая беременность, паритет беременности, нарушение иммунитета, дефицит в пище витаминов А и С, недостаток белков, воспалительные заболевания органов малого таза, генетическая предрасположенность (Мещеряков Л.А. и соавт., 2000; Касенко И.А. и соавт., 2005; Хеффнер Л., 2001). Своевременность проведения профилактических мероприятий позволят снизить число рецидивов и прийти благоприятному исходу при последующих беременностей.

В связи с тем, что в последние десятилетия происходят изменения общественно-экономической формации, отсутствие возможности проведения

5 адекватного наблюдения и лечения возрастает заболеваемость населения данной патологии.

Сказанное свидетельствует об актуальности изучения проблемы пузырного заноса у женщин и необходимости разработки алгоритма ведения и лечения данного контингента женщин.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Определить клинико-морфологические критерии ранней диагностики различных форм пузырного заноса для оптимизации лечения и профилактики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Изучить частоту и структуру различных форм пузырного заноса с выявлением факторов риска способствующих их развитию.

  2. Определить клинические, биохимические и биофизические показатели у женщин при пузырном заносе.

  3. Оценить эффективность различных методов лечения и разработать меры профилактики пузырного заноса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые в Кыргызской Республике проведено изучение частоты и структуры пузырного заноса и определены особенности их течения у жительниц г. Бишкек. На достаточном клиническом материале представлена структура основных форм пузырного заноса. Показано, что в структуре их преобладает простой пузырный занос, далее в порядке убывания частоты встречаемости следует пролиферативный пузырный занос и инвазивный пузырный занос.

Выявлены клинико-лабораторные критерии диагностики пузырного заноса: соотношение уровней ХГЧ, а-фетопротеин и онкомаркеров в периферической крови является прогностически значимым методом.

Определена эффективность применения мануальной вакуум аспирации при пузырном заносе. Доказано, что обязательная химиотерапия антагонистом фолиевой кислоты у всех женщин с пузырным заносом способствует снижению степени рецидива и частоты неблагополучных исходов при последующих беременностях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Факторами риска развития пузырного заноса явились репродуктивный возраст женщин, позднее менархе, повторная беременность, группа крови, ранний токсикоз беременности, первичная плацентарная недостаточность.

Скрининг беременных женщин на ХГЧ, АФП и онкомаркеры в I триместре беременности позволяет выделить различные формы пузырного заноса, что в сочетании с УЗИ и инвазивными методами пренатальной диагностики дает возможность, своевременно выявить патологии гестационного процесса.

Применение мануальной вакуум аспирации и монохимиотерапии является эффективным методом лечения и профилактики пузырного заноса.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования внедрены в практику работы клинической базы кафедры акушерства и гинекологии, родильного дома Чуйской объединенной областной больницы и в учебную практику медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета.

На основании проведенных комплексных исследований разработаны и предложены методические рекомендации, являющиеся опорой в практической работе гинекологов и семейных врачей.

7 АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ ПУБЛИКАЦИИ.

Основные положения диссертации представлены к обсуждению на ежегодной Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (КРСУ, Бишкек-2005, 2006), на заседании кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско-Российского Славянского Университета.

Работа выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско-Российского Славянского Университета. Морфологический раздел - на базе кафедры патологической морфологии Кыргызско-Российского Славянского Университета и Республиканского патолого-анатомического бюро г. Бишкек.

По результатам исследования опубликовано 6 работ, из них пять статей, один тезис.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Для своевременной диагностики пузырного заноса необходимо комплексное динамическое наблюдение: определение уровней ХГЧ, а-фетопротеина, онкомаркеров и УЗИ в динамике у женщин в I триместре беременности.

  2. Для эффективного лечения различных форм пузырного заноса и профилактики рецидивов рекомендована сочетание МВА с монохимиотерапией малыми дозами антагониста фолиевой кислоты.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных результатов исследований, отражающих различные аспекты полученных в ходе выполнения данной работы результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 105 страницах, содержит 19 таблиц и 14 рисунков. Библиография

8 включает 210 источников, из которых 80 авторов стран СНГ и 130 - авторов дальнего зарубежья.

Современные представления о пузырном заносе.

В понятие «гестационная трофобластическая болезнь» входят несколько заболеваний: простой пузырный занос (ПЗ), полный (ППЗ), неполный (НПЗ) и хорионкарцинома (Хеффнер Л. 2001). Полный пузырный занос - самая частая форма гестационной трофобластической болезни -встречается с частотой примерно 1/1000-1/1500 беременностей в западных странах (Хеффнер Л. 2001). Наибольший риск развития гестационной трофобластической болезни - у женщин моложе 15 лет и старше 40 (Адамян Л.В и соавт.,1999; Кулаков В.И и соавт.,2000; Homesley H.D., 1994). Кроме того, другими факторами риска являются пузырный занос в анамнезе, выкидыши, сбалансированные хромосомные транслокации у женщины и, возможно, погрешности диеты с недостатком животных жиров и каротина (Mougin C.et al., 2001). По данным Хеффнер Л. (2001), предыдущая нормальная беременность снижает риск возникновения полного пузырного заноса.

Генетическое происхождение пузырного заноса предполагали еще до использования современных молекулярных технологий, поскольку при анализе кариотипа выявляли 46,ХХ в 96% случаев. Полимеразная цепная реакция и анализ полиморфизма рестриктивных фрагментов окончательно доказали, что особенно полный пузырный занос всегда имеет диплоидный набор, и все хромосомы отцовского происхождения. В большинстве случаев полный пузырный занос возникает при оплодотворении энуклеата, или пустой яйцеклетки, единственным сперматозоидом 23 ,Х, после чего происходит удвоение отцовского гаплоидного набора. В остальных случаях полный пузырный занос возникает после оплодотворения пустой яйцеклетки двумя сперматозоидами (диспермия) (Пальцев М.А.,1999; Гилязутдинова З.Ш.,2000).

При полном пузырном заносе в клетках всегда есть митохондриальная ДНК матери, подтверждающая роль овоцита; механизм, по которому яйцеклетка лишается ядра, неизвестен. Возможно, это обусловлено дегенерацией хромосом или экструзией женского пронуклеуса вместе с полярным тельцем (Хеффнер Л. 2001).

Неполный пузырный занос диагностируют, когда обнаруживают как пролиферирующие ворсины с гидропической дегенерацией, так и плод. Обычно плод погибает в конце первого или начале второго триместра беременности, и анализ плаценты необходим для постановки диагноза, поскольку гидропические ворсины выражены не так сильно, как при полном пузырном заносе. Неполный пузырный занос сопряжен с меньшим риском последующей малигнизации (Милованов А.П., 1999).

При неполном пузырном заносе всегда обнаруживают триплоидный набор хромосом с двумя наборами отцовского генома. Неполный пузырный занос чаще возникает при оплодотворении двумя сперматозоидами, реже -при оплодотворении диплоидным сперматозоидом, у которого не произошло уменьшения генетического материала при первом или втором делении мейоза (Хеффнер Л. 2001).

Генетическое изучение опухолевой трофобластической ткани очень важно для пациентки, так как гестационные опухоли излечиваются более чем в 90% случаев, тогда как негестационные опухоли с трофобластической дифференциацией практически всегда приводят к летальному исходу (Хеффнер Л. 2001; Мещеряков Л.А. и соавт.,2002).

Трофобластическая болезнь относится к редким заболеваниям, но в настоящее время отмечается тенденция к росту частоты случаев пузырного заноса, возможно связанно это с изменением уровня социальной жизни и средовых факторов. Данные о частоте трофобластической болезни немногочисленны и крайне неопределенны. Об истинной частоте трофобластической болезни судить трудно, прежде всего из-за отсутствия точной регистрации всех случаев заболевания. Можно лишь сослаться на статистически достоверные данные N. Ichizuka и соавт. (1983): они приводят результаты 10 - летних наблюдений на 5 млн. женщин, у которых зарегистрировано 1,52 млн. беременностей. Пузырный занос диагностирован у 2903 женщин, у 250 из которых в дальнейшем развились: у 13,6% хорионэпителиома, у 41,2% деструирующий пузырный занос и у 45,2% трофобластическая опухоль без гистологической верификации диагноза. Распространенность пузырного заноса в разных странах неодинакова. Возможно, эти различия объясняются тем, что в одном случае определяют распространенность заболевания среди всего населения, а в другом - его частоту среди госпитализированных беременных (Palmer J.R., 1994). При гистологическом исследовании полученного материала, показало, что распространенность полного и частичного пузырного заноса составляет 0,5 на 1000 и 1,4 на 1000 беременностей соответственно (Jeffers M.D. et al., 1993).

Существуют региональные различия в частоте возникновения трофобластической болезни. Впервые это отчетливо выявилось на 1 Азиатском конгрессе акушеров и гинекологов в Токио (1957). Являясь относительно редким заболеванием в европейских странах, опухоли трофобласта в странах Юго-Восточной Азии и островов Тихого океана встречаются значительно чаще. В дальнейших исследованиях установлено, что наиболее часто трофобластическая болезнь наблюдается в странах Юго-Восточной Азии, Индии, затем следуют Мексика, Нигерия (Нечаева И.Д и соавт., 1974; Василевская Л.Н и соавт., 1987; Прилепская В.П и соавт., 1999; Стрижаков А.Н. 2000). Однако сведения о частоте заболевания среди населения содружества независимых государств (СНГ) разноречивы и недостаточны.

Основные теории возникновения пузырного заноса

Научная группа ВОЗ рекомендует использовать следующие гистопатологические определения (Полякова В.А., 2001).

Пузырный занос (ПЗ). Этот термин общий, включающий 2 разновидности, а именно - полный и частичный пузырный занос; общими морфологическими признаками для обеих форм являются отек отдельных или всех ворсин и гиперплазия трофобласта.

Полный ПЗ. Характеризуется отсутствием плода, выраженным отеком и увеличением плацентарных ворсин с отчетливой гиперплазией обоих слоев трофобласта. Отечные ворсины приводят к формированию центральной цистерны с одновременным сдавлением материнской соединительной ткани, которая из-за этого утрачивает васкуляризацию.

Частичный ПЗ. Отличается наличием плода, который, однако, имеет тенденцию к ранней гибели. Ворсины плаценты частично отекают, что ведет к образованию цистерны и частичной гиперплазии трофобласта, вовлекающей обычно только синцитиотрофобласт. Неповрежденные ворсины выглядят нормально, а васкуляризация ворсин исчезает вслед за гибелью плода.

Инвазивный ПЗ - опухолевидный процесс с инвазией миометрия, гиперплазией трофобласта и сохранением плацентарной структуры ворсин. Возникает обычно в результате полного ПЗ, но бывает и на фоне неполного ПЗ.

Простой пузырный занос представляет собой гроздевидное образование, состоящее из прозрачных пузырьков диаметром до 15 мм и заполненных жидкостью, содержащей альбумин и муцин. Пузырьки представляют собой измененные вследствие отека и ослизнення ворсины хориона. Обычно все ворсины хориона превращаются в пузырный занос, который может занимать всю полость матки. Плод при этом погибает. В литературе описывают случаи, когда наблюдается частичное перерождение ворсин хориона. В этих случаях пузырный занос и эмбрион сосуществуют. При микроскопическом исследовании пузырного заноса выявляют пролиферацию клеток трофобласта и гидропическую дегенерацию стромы ворсин. Пузырьки заноса покрыты хориальным эпителием, состоящим из клеток Лангганса и синцития. По мере разрастания пузырьков хориальный эпителий атрофируется, последовательность расположения указанных слоев клеток нарушается. Отмечается гиперплазия хориального эпителия в виде скопления синцитиальных клеток. В ворсинках кровеносные сосуды отсутствуют. Строма ворсин представляет собой набухшие и разрушенные коллагеновые волокна. На разрезе пузырек с внутренней поверхности как бы покрыт остатками стромы ворсин, а снаружи - слоем клеток Лангганса и толстым слоем синцитиальных клеток с выраженной гиперплазией.

Перерожденные клетки ворсин хориона выделяют при распаде протеолитические ферменты, которые расплавляют и истончают децидуальную оболочку в месте внедрения пузырьков. При пузырном заносе не происходит глубокой инвазии и разрушения миометрия и венозных сосудов. При выраженной гиперплазии и анаплазии хориального эпителия пузырный занос чаще переходит в инвазивный пузырный занос.

Инвазивный пузырный занос характеризуется интенсивной пролиферацией хориального эпителия, его анаплазией, отеком стромы ворсин. При этой форме заболевания элементы синцитиотрофобласта глубоко прорастают в миометрий, разрушая его и врастая в венозные сосуды. Опухоль может выходить за пределы матки, распространяясь в широкую связку матки, мочевой пузырь, брюшную полость. При гистологическом исследовании соскоба из полости матки можно обнаружить лишь пузырный занос с интенсивной пролиферацией и анаплазией эпителия ворсин хориона. Отношение его к сосудам матки и миометрию выявляется только при исследовании удаленного макропрепарата. При осмотре макропрепарата на разрезе виден пузырный занос, прорастающий всю или почти всю толщу миометрия. J3 результате разрушения инвазивным пузырным заносом венозных сосудов возникают кавернозные пространства. Опухоль на разрезе представляет рыхлую ткань желтовато-белого или темно-красного цвета, местами содержащую прозрачные пузырьки. При микроскопическом исследовании опухоли наблюдаются более мелкие, чем при доброкачественном пузырном заносе, ворсинки; хориальный эпителий с выраженной пролиферацией и анаплазией, синцитиальные клетки вакуолинизированы; кровеносные сосуды отсутствуют или запустевшие; ворсины хориона глубоко проникают в миометрий и в стенку сосудов матки. В мышечном.слое матки встречаются очаги кровоизлияний и некроза, вокруг которых имеется лимфоцитарная инфильтрация.

Структура и факторы способствующие развитию пузырного заноса (ретроспективное исследование)

С увеличением численности населения выросло число трофобластической болезни, что связано с экологической ситуацией. В Кыргызстане женское население на 2005 год составляет 2560732 человек из них фертильного возраста 27% (Отчет МЗКР, 2006). Женщин в возрасте 20-44 года - 337929 (человек), из них жительниц города Бишкек 35%. В наше наблюдение вошли 113 случаев пузырного заноса, что составляет 0,1% по отношению к общему числу женщин репродуктивного периода проживающих в городе Бишкек. В ретроспективном исследовании по данным морфологического анализа были отобраны 113 женщин с различными формами пузырного заноса, которым произведен хирургический кюретаж в роддомах г. Бишкек. Пациентки были разделены на группы в зависимости от морфологической формы пузырного заноса: у 76 пациенток -простой пузырный занос, у 30-ти - пролиферирующий пузырный занос, и у 7-ми - инвазивный пузырный занос. Это были женщины в возрасте от 15 до 53 лет, составляли в среднем 31+0,6 лет (таблица 1), у которых по данным гистологического исследования был выставлен диагноз пузырный занос различной формы. Распределение женщин с пузырным заносом в зависимости от возраста представлено в таблице 5. Таблица 5.

Распределение женщин с пузырным заносом по возрастным градациям

Кол-во 2 33 56 18 4 113 % 1,8 29,2 49,5 16 3,5 100 Как известно, возраст женщины - это один из важных факторов риска развития пузырного заноса. Как видно из таблицы у женщин в возрасте от 15 до 20 реже встречается пузырный занос, а у женщин в возрасте от 21 до 30 выше и в возрасте от 31 до 40 лет встречается у каждой второй. Кроме этого результаты свидетельствуют о наличии риска развития пузырного заноса у женщин в возрасте старше 40 и 50 лет. Причем у женщин в возрасте до 20 лет и старше 40 лет чаще встречались простой и пролиферирующий пузырный занос, а в репродуктивном возрасте от 21 до 40 лет встречались все 3 формы пузырного заноса, причем у каждой третьей женщины морфологически диагностирован простой ПЗ (29,2%).

С возрастом чаще отмечаются различные нарушения оплодотворения, приводящие к пузырному заносу (Сильвия К. Роузвиа, 2004). Значимость данного фактора риска развития ПЗ путем расчета показателей чувствительности, специфичности, прогностической значимости и отношения шансов показало что, прогностическая ценность полученным результатам равна +PV=0,68; прогностическая ценность отрицательного результата равна -PV=0,71. Т.е., оценка фактора риска развития ПЗ, как возраста женщин старше 30 лет показало, что чувствительность этого фактора составила 93,6%, специфичность 94,2%.

Из обследованных больных 61,1% женщин были служащими, занимающиеся домашним хозяйством - 25,7%, студентки и учащиеся -13,2%.

В настоящее время очень актуальным становиться изучение влияния исхода предшествующей беременности на клиническое течение заболевания у больных с пузырным заносом. Развитие пузырного заноса тесно связано с паритетом беременности. При изучении репродуктивного анамнеза наших женщин было установлено, что первобеременных женщин было 28 (24,8%), повторнобеременных женщин - 85 (75,2%). То есть, это были в основном повторнобеременные женщины. В наших наблюдениях пузырному заносу часто предшествовали аборты - 62,9% больных (искусственные - у 21,9%, самопроизвольные - у 40,9%), роды - у 30,0% больных, эктопическая беременность - у 0,7 %. Частота различных форм пузырного заноса от паритета представлены в таблице 6.

Клинико-лабораторные критерии диагностики различных форм пузырного заноса

Естественно, что факторы риска, одновременно обладающие высокой чувствительностью и специфичностью, очень ценны и значимы. Вероятность прогностической ошибки в данном случае все-таки сохраняется.

Таким образом, риск развития пузырного заноса повышается у женщин в репродуктивном возрасте и старше 30-40 лет и у повторнобеременных женщин (2 и более беременностей).

При изучении гинекологического анамнеза наблюдавшихся больных было установлено, что менархе в возрасте до 13 лет установилось у 17 (15,1%) больных, от 14 до 16 лет - у 72 (63,7%), и в возрасте старше 17 лет -24 (21,2%), т.е. несвоевременное начало менструальной функции (раннее - до 13 лет и позднее - после 17 лет отмечено у 36,3% больных. Раннее и позднее менархе встретилось почти в одинаковом проценте случаев. До наступления беременности, закончившейся развитием пузырного заноса, у 9,3% больных отмечались нарушения менструального цикла. Гинекологические заболевания были отмечены в анамнезе у 55,7% женщин: воспалительные заболевания матки и придатков - у 42,9%, эрозия шейки матки - у 12,8%.

При изучении особенностей менструальной функции у больных с пузырным заносом было установлено, что пролиферирующие и инвазивные формы пузырного заноса происходили чаще у больных с поздним менархе (60,0%), по сравнению с больными, у которых оно наступило своевременно и рано.

Таким образом, возникновение пузырного заноса у женщин, у которых менструации появились поздно - в возрасте старше 17 лет, является прогностически неблагоприятным признаком, так как у них чаще развиваются пролферирующие и инвазивные формы пузырного заноса.

Экстрагенитальными заболеваниями страдали 65,5%, в том числе заболеваниями почек и мочевыводящих путей — 28,4%, эндокринной системы - 12,1%, заболеваниями сердечно-сосудистой системы - 11,6%, системными заболеваниями (миастения, ревматоидный артрит) — 4,3%, миопия различной степени выраженности имела место у 17,5%. Т.е., данная когорта женщин характеризовалась высокой частотой экстрагенитальных заболеваний.

При анамнезе жалоб с которыми поступили пациентки в роддома было выявлено что, основными жалобами были кровянистые выделения из половых путей (72,3%), боли внизу живота (7,6%) и сочетанные (20,1%). Основные клинические диагнозы выставленные пациенткам, поступившим в роддом с вышеизложенными жалобами, до результатов гистологического исследования представлены в таблице 8. Таблица 8 Верификация клинического диагноза с результатом гистологического исследования Диагнозы Диагноз до гистоисследования Результаты гистоисследования п % ППЗ ПрПЗ ипз Неразвивающаяся беременность 18 16 25 22,1% 7 6,2% 10,9% Аборт в ходу 83 73,4 46 40,7% 20 17,6% 4 3,5% Дисфункциональные маточные кровотечения 12 10,6 5 4,4% 3 2,6% 2 1,8% Всего ИЗ 100 76(67,2%) 30(26,6%) 7(6,2%)

При обращении пациенток в лечебные учреждения клинически большинству женщин был выставлен диагноз аборт в ходу, в каждом втором случае аборта в ходу морфологическая картина соответствовала различным формам ПЗ.

Таким образом, до гистологического исследования ни в одном случае на основании клинической картины не выставлен диагноз пузырного заноса.

При госпитализации на основании клинического осмотра и влагалищного исследования выставлялся срок беременности, который мы сравнили со сроком по первой дате последней менструации. Верификация объективного осмотра с данными первого дня последней менструации представлено в таблице 9. Таблица 9 Верификация размеров матки по дате последней менструации Гинекологический статус По последней менструации Абс. Отн. Недели беременности 6-7 4-5 47 41,6 Недели 7-8 5-6 29 25,6 Недели 8-9 6-7 4 3,6 Недели 9-Ю 7-8 4 3,6 Недели 10-11 8-9 1 0,9 Всего - - 85 75,3

Как видно из таблицы в большинстве случаев было несоответствие размеров матки сроку беременности при ПЗ на 2-3 недели, т.е. увеличение размеров матки в 2-3 раза. Только в каждом третьем случае при ранних сроках беременности размеры беременной матки соответствовали данному сроку. Таким образом, при наличии пузырного заноса размеры матки больше срока беременности на 2-3 недели.

В соответствии с клинической картиной всем женщинам был произведен хирургический кюретаж. После кюретажа получили различную симптоматическую терапию (утеротоническая, антибактериальная, гормональная, гемостатическая и сочетанная терапии).

Таким образом, при обследовании женщин выявлено, что наиболее характерными факторами риска развития пузырного заноса являются возраст старше 30 лет, паритет беременности и исход предыдущей беременности. В когорте женщин с пузырным заносом преобладали женщины становление менструальной функции, которых было поздним и преобладали сопутствующие экстрагенитальные патологии. Клиническая картина пузырного заноса характеризовалась абортом в ходу, и во всех случаях имелось несоответствие размеров матки по отношению к дате последней менструации. При этом методом лечения явились только кюретаж полости матки.