Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией Шахсинова Раиса Наримановна

Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией
<
Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией
>



Шахсинова Раиса Наримановна. Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с эпилепсией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Шахсинова Раиса Наримановна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2005.- 204 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1.Влияние беременности и родов па течение эпилепсии 20

1.2. Влияние эпилепсии на состояние плода 31

1.3.Влияние эпилепсии на гестационнын процесс 39

1.4.Лечсннс эпилепсии у беременных женщин 44

Глава II. Материал и методы исследования 48

2.1. Клпнпко-статнстпчсскніі метод обследования 51

2.2. Биохимические исследования 54

2.3. Гормональные исследования 56

2.4. Функциональные исследования 57

2.5. Гистологические исследования 61

2.6. Методы статистического анализа 61

Глава III. Клиническая характеристика обследованных больных 62

Глава IV. Результаты собственных исследований 75

4.1. Изучение влияния беременности н родов на течение эпилепсии... 75

4.2. Гсстацпонныс осложнения у женщин с эпилепсией 89

4.3. Состояние процессов перскнепого окисления лнпндов и системы антиоксидантної! защиты у женщин с эпилепсией 99

4.4 Изучение состояния фетонлацеитарного комплекса у женщин с эпилепсией 105

4.5. Перинатальные исходы у жепщпп с эпилепсией 117

4.6. Клип и ко- морфологические параллели состояния фетонлацеитарного комплекса при эпилепсии 134

4.7. Профилактика и лечение гестацнонных осложнений у женщин с эпилепсией 139

4.8. Оценка эффективности предложенной системы пренатальной подготовки и лечения осложнений у женщин с эпилепсией 153

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 161

Выводы 190

Практические рекомендации 192

Список литературы 194

Введение к работе

tytf{!4J>

Актуальность проблемы. Эпилепсия является достаточно широко распространённым заболеванием и встречается у 5-7 человек на 1000 населения. Вероятность эпилепсии в популяции составляет около 0,5 - 3%. Эпилепсия матери увеличивает вероятность эпилепсии у ребёнка до 4-7%, при эпилепсии у обоих родителей вероятность заболевания ребёнка составляет 10-15% [Зенков Л.Р., 2002].

Сочетание беременности и эпилепсии не является редкостью. Данные ряда авторов относительно частоты такого сочетания различны, в среднем, от 0,1 до 0,5% от общего количества родов [Бадалян Л О и соавторы, 1994, Власов П.Н., 2000] Вопрос сочетания эпилепсии и беременности освещен в литературе несколько односторонне, в основном, в неврологическом аспекте. Однако, к проблеме эпилепсии во время беременности следует отнестись очень серьёзно, так как развитие тонико-клонических судорог может нанести непоправимый ущерб как беременной, так и плоду. А также следует обратить внимание на то, что антиэпилептические препараты обладают тератогенным действием. Вероятность появления больших и малых мальформа-ций у ребёнка при приёме одного препарата составляет 1 -2 %, двух - 4-6%, трёх -10-12% [Зенков Л.Р., 2002, Серов В.Н.,2002].

У женщин с эпилепсией чаще развиваются токсикозы в первой половине беременности, поздний гестоз, отмечаются преждевременные роды, высокий процент перинатальной смертности, чаще наблюдаются роды, осложнённые слабостью родовой деятельности, повышенный риск кровотечений в послеродовом периоде, что объясняется не только изменением нервных процессов в головном мозге, нарушением обмена веществ, гормональным дисбалансом, но и применением антиэпилептических средств. Растёт также заболеваемость и потеря детей на первом году их жизни.

Приблизительно у 13% женщин эпилепсия дебютирует при беременности, а примерно у 40% женщин - после родов [Серов В.Н. и соавторы, 2002).

Частота развития эпилептического статуса у беременных женщин составляет 3,67% (Jans, 1960), 2-4% (Зенков Л.Р.,2002).

Таким образом, в связи с неблагоприятной динамикой и прогнозом заболевания большое значение приобретают вопросы раннего выявления и диагностики болезни, правильная тактика в подборе медикаментозной терапии, в выборе акушерской тактики ведения беременности и родов.

Вместе с тем, исследований по изучению особенностей течения беременности и родов у женщин с эпилепсией с помощью современных перинатальных технологий не проводилось. Исходя из этого изучение перинатальных осложнений у женщин с эпилепсией, коррекция и профилактика их нарушений является актуальной проблемой.

Целью нашего исследования явилось совершенствование комплекса мер пренатальной подготовки и родоразрешения женщин, страдающих эпилепсией и улучшение исхода гестации для матери и плода.

Задачи исследования

  1. Изучить влияние гестации на течение эпилепсии.

  2. Изучить влияние эпилепсии на течение гестации.

  3. Изучить состояние плода в динамике беременности и родов.

  4. Изучить перекисное окисление липидов и систему антиоксидантной защиты у беременных с эпилепсией, показатели кислотно-щелочного состояния и электролитного обмена в крови у беременных с эпилепсией до и после лечения и у новорожденных, рождённых матерями с эпилепсией.

  5. Изучить адаптацию новорожденных, рождённых матерями, больными эпилепсией.

  6. Составить алгоритм обследования, ведения и лечения беременных, страдающих эпилепсией, с позиций акушера-перинатолога.

Научная новизна исследования

Впервые разработана методика определения критериев оценки степени компенсации эпилепсии во время беременности.

Впервые изучено состояние плода в динамике беременности и родов с помощью современных перинатальных технологий.

Впервые изучено перекисное окисление липидов и антиоксидантная сястема защиты у беременных с эпилепсией.

Впервые изучены показатели кислотно-щелочного состояния и электролитного обмена в крови у беременных с эпилепсией до и после лечения и у новорожденных, рождённых от женщин с эпилепсией.

Впервые изучены процессы адаптации новорожденного, рождённых матерями, больными эпилепсией.

Впервые составлен алгоритм обследования, ведения и лечения беременных, страдающих эпилепсией, с позиций акушера-перинатолога (рис.1).

Впервые разработана система пренатальной подготовки и родоразреше-ния женщин с эпилепсией.

Практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования имеют большое значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для планирования беременности у женщин с эпилепсией, выбора метода контрацепции. Женщинам с эпилепсией, у которых во время предьщущей беременности наблюдалось ухудшение течения неврологического заболевания и развитие эпилептического статуса, продолжение репродуктивной функции не рекомендуется.

Разработанный нами алгоритм обследования, пренатальной подготовки и лечения беременных с эпилепсией может быть использован как в поликлинических, так и в стационарных условиях. Разработанная нами система превентивной терапии и дородовой подготовки с применением комплексной оценки состояния матери и плода, эффективна, снижает частоту осложнений течения беременности, родов, послеродового периода, улучшает перинатальные исходы у женщин с эпилепсией и может быть применена в повседневной практике.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

Основные положения работы внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан

Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Работа выполнена в рамках республиканской программы «Безопасное материнство» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Материалы диссертации были представлены на международном научно-практическом Форуме «Мать и Дитя», г. Москва, 2004 год. Обсуждение состоялось на очередном заседании ДНЦ РАМН (№1) 25 января 2005г., апробационной комиссии объединенного учёного совета 7 февраля 2005 года..

По материалам диссертации опубликовано 4 работы в виде научных статей и тезисов. Выпущена монография «Эпилепсия у беременных».

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Течение эпилепсии во время беременности при неполной пренаталь-ной подготовке у большей части женщин ухудшается (66,67%). Чем длительнее эпилептический анамнез, чем чаще эпилептические приступы до беременности, тем больше риск обострения неврологического процесса при беременности. Учащение эпилептических приступов происходит чаще в первом (44,11%) и в третьем триместрах (31,37%) Течение эпилепсии ухудшается с каждой последующей беременностью и родами

2. Беременность в сочетании с эпилепсией является универсальным
фактором высокого перинатального риска. Неблагоприятные перинатальные
исходы при компенсации эпилепсии отмечаются в 30,43% случаев, то есть в
2,8 раза реже, чем при субкомпенсации заболевания (85,2%), и в 3,3 раза ре
же, чем при декомпенсации (100%).

  1. При эпилепсии отмечается высокая частота развития ФПН (46,67%) и осложнённого течения гестации (77,78%). Ведущим фактором при страдании плода было нарушение гемодинамики в системе мать-плацента-плод. Гормональная функция плаценты существует в состоянии напряжённости обменных процессов Противосудорожные препараты минимально влияют на функциональную активность надпочечников плода.

  2. Метаболизм у женщин с эпилепсией характеризуется напряжением всех структур, участвующих в регуляции обмена веществ Под влиянием антиэпилептической терапии происходит увеличение уровней первичных и вторичных продуктов ПОЛ и ослабление активности АОС в организме беременных с эпилепсией Нарушения электролитного обмена (гипоСа-, Mg-, Na- емия) и гипогликемия способствуют повышению судорожной готовности организма у женщин с эпилепсией.

  3. У новорожденных от матерей с эпилепсией осложняются процессы адаптации к внеутробной жизни. Изменение внутриклеточного метаболизма

в сторону преобладания анаэробных процессов является ведущим патогенетическим механизмом развития гйпоксических и ишемических повреждений органов и тканей

6 Женщины с эпилепсией нуждаются в планиройании' беременности, преконцептуальной подготовке, подлежат обследованию и проведению системы превентивной терапии и дородовой подготовки в соответствии с предложенным алгоритмом ведения данного контингента больных.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Работа изложена на 211 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 19 рисунков. Указатель литературы включает 304 источника, 158 -на русском и 146 - на иностранных языках

Влияние эпилепсии на состояние плода

По-видимому, само по себе заболевание не влияет на течение беременности, и в то же время не исключено неблагоприятное воздействие на плод. Возможно, что указанное обстоятельство объясняется влиянием не самой болезни, а антиэпилептических препаратов [65,224, 258, 278, 299].

К числу наиболее характерных особенностей течения беременности у больных эпилепсией относится более частое возникновение токсикоза первой половины беременности и гестоза, что связано, по - видимому, с нарушением обмена веществ (водно-солевого, белкового, липидного, гормонального), создающим благоприятный фон для проявления данных осложнений беременности. Более частое появление отёчности во второй половине беременности при эпилепсии, а в последующем и ангиоспазма с артериальной гипертензией вызывает ухудшение заболевания нервной системы. Количество несвоевременных родов у больных эпилепсией несколько учащено: повышен процент преждевременных родов, а также частота перенашивания беременности больше, чем у здоровых женщин [34, 131, 137]. Указанные осложнения беременности наблюдались чаще всего у больных с ликвородинамическими сдвигами, а также с височной эпилепсией и могут быть объяснены непосредственным влиянием височной коры, входящей в лимбическую систему, на гормональный баланс и, в частности, на выработку окситоцина.

Роды у больных эпилепсией наступают преждевременно и протекают е быстрее обычного, особенно у повторнородящих. Наряду с этим чаще наблюдаются слабость родовой деятельности, дискоординация родовой деятельности, преждевременное излитие околоплодных вод и кровотечения в послеродовом периоде [30, 63, 131, 152], что связано с нарушением сократительной деятельности матки под влиянием характерных для эпилепсии нервных процессов в головном мозге, а также с действием применяемых противосудорожных средств. Последовый период у женщин с эпилепсией протекает, в основном, благополучно, однако, гипотонические кровотечения наблюдаются несколько чаще, чем у здоровых женщин. В основе повышенного числа кровотечений в последовом периоде лежат нарушения нормальной сократительной деятельности матки в различных её отделах, что связано с приёмом противосудорожных средств, а также с патологическими изменениями нервных механизмов в головном мозге и с нарушением выработки окситоцина. Анализ зависимости объёма кровопотери от степени компенсации патологии нервной системы показал, что объём средней кровопотери увеличивается пропорционально увеличению частоты эпилептических припадков. Наибольшее количество осложнений родов наблюдается у многорожавших женщин, страдающих эпилепсией [9, 131]. Послеродовый период у рассматриваемого контингента больных чаще всего осложняется гипогалактией (5,6%), субинволюцией матки (4,8%), эндометритом (3,2%)[131]. Также послеродовый период опасен возможной интоксикацией АЭП вследствие понижения общей массы тела родильницы и изменения обмена веществ, если во время беременности повышалась доза препарата [63]. Существенных различий в течение беременности и родов у больных эпилепсией в зависимости от характера припадков (генерализованных или парциальных) не обнаружено [34, 138]:

С возрастанием частоты осложнений в течение беременности и родов увеличивается также и процент оперативных вмешательств. В частности, наложение акушерских щипцов отмечалось, по данным разных авторов, в 6 — 7% случаев [131, 138]. По данным M.S.Yerby (1994) у женщин с эпилепсией повышен процент кесарева сечения. Результаты же исследований И.И. Усоскина (1974) и М.Х.Содиковой (1987) это не подтверждают.

Течение и частота патологических исходов беременности проанализирована в исследовании R.P. Steegersheunissen и соавт. (1994) на базе двух университетских и трёх государственных госпиталей у 119 больных эпилепсией женщин. В качестве контроля проанализированы исходы у 106 практически здоровых беременных женщин. Больные эпилепсией имели двухкратный риск патологического исхода беременности, причём частота неблагоприятных исходов гестации находилась в прямой зависимости от длительности заболевания эпилепсией.

По данным В.А. Карлова и соавт.(1994) наиболее неблагоприятное влияние на течение беременности оказывают генерализованные тонико-клонические припадки, которые опасны прежде всего потенциальными травмами и ишемически-гипоксическими изменениями, как общими, связанными с нарушением дыхания матери, так и фетоплацентарными, обусловленными ухудшением маточно-плацентарного кровообращения.

Анализ частоты осложнений течения родов в зависимости от количества родов показал, что по мере увеличения количества родов возрастает и частота осложнений [10, 131].

Количество осложнений беременности и родов у больных эпилепсией возрастает также соответственно частоте припадков и продолжительности заболевания. Но в большинстве случаев правильно проведённое адекватное лечение эпилепсии па протяжении беременности, родов и послеродового периода даёт возможность добиться компенсации эпилептического процесса.

Гистологические исследования

Допплерометрическое исследование кровотока в системе мать-плацента-плод (в правой и левой маточной артериях, артерии пуповины и среднемозговой артерии плода) проводилось у 59 беременных основной группы и 34 здоровых беременных с помощью ультразвуковой диагностической системы «Aloca SSD -1700» (Япония), снабжённой допплеровским блоком.

Анализировались следующие основные показатели (индексы): І.Систолодиастолическое отношение (СДО)- отношение максимальной систолической к конечной диастолическои скорости кровотока; 2. Пульсовой индекс (ПИ) - отношение разницы между максимальной систолической и конечной диастолическои скоростями к средней скорости кровотока. 3. Индекс резистентности (ИР) - отношение разницы между максимальной ситолической и конечной диастолическои скоростыо к максимальной систолической скорости кровотока. Расчёт производился автоматически.

Допплерометрию проводили, начиная с 23-24 недель беременности, что позволяло не только выявить ранние этапы нарушений кровотока в фетоплацентарной системе, но и при необходимости своевременно начать терапию. 3. Беременным основной группы была проведена электроэнцефалография (ЭЭГ). Не секрет, что диагноз эпилепсии основывается на клинических проявлениях приступов и данных ЭЭГ. При обнаружении эпилептической активности головного мозга на нормальном или умеренно измененном общем фоне на ЭЭГ имеются локальные «пики» или «острые волны», или комплексы «пик-волн» в одном полушарии или двух, но с односторонним преобладанием в центрально-средневисочных отведениях [Grabow J.D., 1985, Bardy А.Н, 1988, Фомичёв СИ., 1998]. Их появление бывает генерализованным или же они регистрируются в виде локальных разрядов, свидетельствуя об эпилептическом очаге.

Мы проводили обследование на электроэнцефалографе «Neurotravel 24D (BASE)» фирмы Ates Medica Soft, имеющем 33 входных канала с плотностью сигнала 30 мм/сек, чувствительностью 7 мкВ/мм, оснащённого фотостимулятором с частотой от 0 доЗО Гц, энергией вспышек - 0,1-0,2-0,4 Дж и длительностью вспышки около 10 мсек. Расшифровка данных ЭЭГ проводилась главным эпилептологом Минздрава республики.

Результаты ЭЭГ зависят от возраста больного, лекарств, которые он принимает, времени последнего приступа, наличия тре мора головы и конечностей, нарушений зрения, дефектов черепа. Все перечисленные факторы могут влиять на правильное толкование и использование данных ЭЭГ. В нервую очередь ЭЭГ помогает отличить эпилептические приступ от неэпилептических и классифицировать их.

С помощью ЭЭГ мы устанавливали участки мозга, участвующие в провоцировании приступов; следили за динамикой действия лекарственных препаратов; решали вопрос о прекращении лекарственной терапии. При повышении готовности к судорогам на ЭЭГ определялись «острые волны» и «пики», которые возникали на фоне дизритмии и сопровождались гиперсинхронизацией основного ритма.

После родоразрешения проводилось исследование морфологии последа: плаценты, плодных оболочек и пуповины.

Вначале послед оценивали макроскопически. У плаценты осматривали и материнскую, и плодовую поверхности, обращали внимание на размеры, её целостность, наличие добавочных долек, визуально определяли инфаркты и очаги обызвествления; у плодных оболочек оценивались цвет, внутренняя и наружная поверхности, структура, у пуповины - длина, диаметр, наличие узлов (истинных или ложных), утолщений, на разрезе - сосуды.

Затем подготавливали материал для гистологического исследования. Для этого ткани последовательно подвергали фиксации, обезвоживанию, парафинизации, делали срез, заливали парафином и подвергали микропрепарат окрашиванию по Ван Гизон.

Анализировалось обнаружение в препарате признаков нарушения кровообращения (очагов ишемии, инфаркта, некрозов, кальцинатов), состояние ворсин, сосудов и стромы хориона и т.д. Было обследовано 25 биоптатов последов, взятых после родов у женщин из 1А группы, и 17 последов — из 1Б группы. Морфологическое исследование проводилось на кафедре патологической анатомии Дагестанской Государственной Медицинской Академии.

Обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере типа Pentium II при помощи электронных таблиц Microsoft Excel с использованием методов параметрической статистики. Вычислялись среднее арифметическое, ошибка средней арифметической. Все полученные данные подвергались статистическому анализу с помощью стандартных пакетов программ анализа «Биостатистика». Статистическую обработку данных проводили с помощью t-критерия Стыодента и точного f-критерия Фишера с учетом неоднородности дисперсий в исследуемых группах. Данные представлены в виде средней ± ошибка средней. Результаты оценивались с уровнем значимости р 0,05.

Клиническая характеристика обследованных больных

Под наблюдением находилось 155 беременных женщин. Исследование проводилось с 2002 по 2004 г.г. на кафедре акушерства и гинекологии факультета последипломного образования ДГМА (заведующий кафедрой - член -корр. РАМН, профессор Омаров С-М.А.) на базе Республиканского Перинатального Центра, а также в Республиканской консультативной поликлинике, муниципальной женской консультации №4, муниципальных родильных домах города Махачкалы и в лабораториях ДНЦ РАМН.

Основную группу составили 102 беременные с эпилепсией. Также была выделена группа контроля, состоящая из 53 здоровых беременных (здоровые женщины были взяты с целью исключения влияния экстрагенитальной патологии на течение беременности, родов и на плод), которые состояли на учёте в муниципальной женской консультации №4 г. Махачкалы.

Всем пациенткам, согласно существующим стандартам обследования беременных женщин, произведены клинические и лабораторные исследования с учётом нозологии имеющейся патологии. Срок гестации устанавливался с учётом даты последней менструации, первой явки в женскую консультацию, первого шевеления плода и на основании ультразвукового исследования, проведенного в ранние сроки беременности. озраст пациенток контрольной и основной групп находился в пределах от 16 до 40 лет (таблица 1). Средний возраст пациенток составил 24,8 ±3,2 года в основной группе и 23,7 ±1,8 года в группе контроля (р 0,05). Наибольшая часть беременных в обеих группах находилась в возрастном интервале от 21 до 25 лет. Во всех обследованных группах преобладала доля женщин, занимающихся физическим трудом (таб. 2): в основной группе — 74 (72,55%), в контрольной группе-28 (52,83 Большинство обследованных женщин основной группы проживали в сельской местности - 60,78%, а среди женщин контрольной группы, напротив, был высок удельный вес городских жителей - 81,83% .

Изучены условия проживания и материального обеспечения, которые расценивались как удовлетворительные, неудовлетворительные и хорошие. В группе беременных с эпилепсией хорошими материально-бытовые условия оказались в 17,65 %, удовлетворительными - в 59,80%, неудовлетворительными — в 22,55% случаев. В группе здоровых беременных эти показатели составили 64,15%, 30,19%, 5,66% соответственно. Мы отметили, что материально-бытовые условия у женщин контрольной группы лучше, чем в основной.

Семейный анамнез больных основной группы характеризовался напряженностью супружеских отношений у 66 (64,7%) пациенток (из-за половых дисгармоний, в результате злоупотребления мужем спиртными напитками, эмоциональной отчужденностью в результате чрезмерной занятости па производстве, различным кругом интересов, сформировавшимся у супругов, напряжёнными отношениями с ближайшими родственниками мужа). Были удовлетворены сложившимися семейными отношениями только 34 (35,30%) пациентки. В группе контроля же, напротив, благополучие в семейных взаимоотношениях отмечали 42 (79,25%) женщины, на частые стрессовые ситуации указывали 11 (20,75%) беременных.

Длительность заболевания составила от 2 до 15 лет, в среднем 10,6 ± 3,36 года (р 0,05) (таб. 3). Медикаментозная ремиссия заболевания была отмечена у 22 женщин, т. е. в 21,57% случаев. Данные о времени возникновения эпилепсии у беременных основной группы представлены в таблице 4. У 82 (80,39%) больных эпилептические припадки появились в детском возрасте, у 2 (1,96%) женщин начало заболевания пришлось на период полового

созревания (после наступления менархе), у 18 (17,65%) человек впервые приступы эпилепсии появились во время предыдущей беременности или вскоре после аборта и родов - это так называемая «гестационная» эпилепсия. Наиболее частыми причинами «гестационной» эпилепсии являются травмы черепа, а также ранее перенесенные воспалительные заболевания головного мозга, протекающие с выраженными симптомами либо без симптоматики, незаметно для самой женщины (менингит, ревматизм, специфический васкулит, постинфекционный арахноидит).

Проведя анализ возникновения «гестационной» эпилепсии в зависимости от сроков возникновения, мы пришли к выводу, что в большинстве случаев - в 50% -эпилептические припадки появлялись после родов или аборта, что является подтверждением того, что гормональные и гемодинамические сдвиги, происходящие во время беременности в организме женщины, способствуют выявлению эпилептогенного очага. Припадки, впервые появившиеся в послеродовом периоде, часто являются симптомами сосудистого поражения — очагового церебрального тромбофлебита. Также дебют «гестационной» эпилепсии часто возникал во втором триместре беременности, что объясняется повышением судорожной готовности организма в этот период в результате гормональных изменений, происходящих в организме беременных, увеличением в организме беременной содержания минералокортикоидных гормонов - АКТГ, задержкой натрия, хлоридов и воды в тканях, гипокалышемией (см. рисунок 3).

Гсстацпонныс осложнения у женщин с эпилепсией

При изучении течения настоящей беременности и исхода родов у женщин с эпилепсией на первом этапе мы сравнивали две группы: 1Б группа - 45 беременных, не получивших пренаталыюй подготовки в должном объёме, поступивших в Перинатальный центр за 1-2 недели до родоразрешения или непосредственно на роды, и 2-ая группа - 53 здоровых беременных женщин.

Среди больных с эпилепсией первородящих было 26 (57,78%), повторнородящих - 14 (31,11%) пациенток, многорожавших - 5 (11,11%). В контрольной группе первородящими были 20 (37,74%)), вторые и третьи роды предстояли 27 (50,94%) женщинам, у 6 (11,32%) женщин настоящие роды были четвёртыми. Наибольший удельный вес в основной группе имели первородящие женщины - они составили 57,78 % наблюдений, а в контрольной группе -повторнородящие женщины - 50,94%. Как уже указывалось ранее, данный факт объясняется тем, что в группе больных эпилепсией процент навынашивания больше, нежели в группе здоровых женщин.

Во время настоящей беременности у обследуемого контингента женщин наблюдались осложнения, которые представлены в таблице 15.

Из приведенных в таблице данных видно, что из осложнений в течение беременности в 1Б группе первое место занимает анемия, которая наблюдалась у 62,22% против 22,64% в контрольной группе. Развитие анемии у беременных с эпилепсией, на наш взгляд, связано с преобладанием в исследуемой группе женщин из сельской местности и с неудовлетворительными социально-бытовыми условиями (а значит - с нерациональным питанием), а также в связи с антифолатным эффектом антиэпилептических препаратов, несвоевременной постановкой на учёт и неадекватной дородовой подготовкой.

Довольно часто в обеих группах имеет место развитие фетоплацентарной недостаточности (ФПН). ФПН в основной группе диагностирована у 46,67% беременных, в контрольной - у 22,64%. Частое развитие ФПН в 1Б группе связано как с ухудшением течения эпилепсии (учащением приступов) почти у каждой второй женщины этой группы, так и с приёмом антиэпилептических препаратов во время беременности, которые оказывают влияние на появление признаков нарушения функции фетоплацентарного комплекса.

Па третьем месте по частоте возникновения - угроза прерывания беременности, показатели которой в 2,2 раза (р 0,05) превосходят таковые в группе контроля и составляют 42,22% и 18,86% соответственно. Наличие гестоза выявлено в группах сравнения в 26,67% и 9,43% соответственно. Таким образом, частота развития гестоза почти в 3 раза больше (р 0,05) у больных с эпилепсией, чем у здоровых беременных. Частое возникновение поздних гестозов объясняется нарушением обмена веществ (водно-солевого, белкового, липидного, гормонального) при эпилепсии, создающим благоприятный фон для проявления данного осложнения беременности.

Заслуживает внимания такое осложнение как преждевременные роды, по сравнению с контрольной группой данная патология встречается в 3,5 раза чаще (р 0,05), что составляет 20% против 5,66%. Указанное осложнение беременности может быть объяснено непосредственным влиянием височной коры, входящей в лимбическую систему, на гормональный баланс и, в частности, на выработку окситоцина.

Преждевременное излитие околоплодных вод встречается в 1Б группе в 11,11% случаев, во 2-ой группе - в 3,77%, то есть в 3 раза чаще (р 0,05). Такие осложнения как гестоз II, III степени и преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты были выявлены только в группе больных эпилепсией.

Мы провели анализ зависимости возникновения осложнений беременности от характера эпилептических припадков, так как единого мнения по данному вопросу среди специалистов нет. Результаты представлены в таблице 16.

Па основании данных таблицы, мы пришли к заключению, что частота возникновения гестационных осложнений не зависит от типа эпилепсии. То есть характер эпилептических припадков не влияет на количество и степень тяжести осложнений во время беременности.

Однако, анализируя особенности течения беременности в 1Б группе при различной степени компенсации эпилептического процесса, нами были обнаружены достоверные отличия.