Ранняя диагностика и коррекция нарушений в системе мать-плацента-плод у женщин, работающих на Астраханском газовом комплексе Добринская, Альфия Ильхамовна




Добринская, Альфия Ильхамовна. Ранняя диагностика и коррекция нарушений в системе мать-плацента-плод у женщин, работающих на Астраханском газовом комплексе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Волгогр. мед. акад..- Волгоград, 2002.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-3/2671-6

Введение к работе

Актуальность темы

Отрицательные факторы антропогенного действия становятся губительны не только для экосистем, но и реальной угрозой для жизни и здоровья человека. Под влиянием отрицательных факторов окружающей среды происходят экологически зависимые сдвиги и патологические изменения в различных органах и системах, снижение продолжительности жизни, нарастание степени психофизиологической патологии и появление новых форм экологических болезней.

В фундаментальных исследованиях последних лет (Э.К.Айламазян, 1990-2000; Н.Г.Кошелева с соавт., 1990-1999; О.В.Сивочаловой с соавт., 1999; М.В.Андреевой, 1990-2000 и др.) было убедительно доказано отрицательное воздействие как отдельных, так и комплекса неблагоприятных факторов производства, агрессивных факторов среды обитания в городах с развитой химической промышленностью на репродуктивную систему женщины, доказана их роль в росте гинекологической заболеваемости и акушерской патологии.

Исследованиями, проведенными Е.Н.Кутеповым (1994 год) и Т.И.Сидоренко (1995год), отмечено, что у этой категории женщин значительное число детей рождается с отклонениями в физическом и нервно-психическом развитии различной степени тяжести (от расстройств поведения и трудностей в обучении до глубоких нарушений интеллекта).

В 1986 году на месте открытого Астраханского месторождения, расположенного вблизи северной границы дельты реки Волги, в 60 км от г.Астрахань, был введен в строй крупнейший в Европе газоперерабатывающий комплекс, объединяющий в себе процессы бурения, добычи и переработки газового конденсата.

Астраханский пластовый газ и сопутствующий ему газоконденсат отличаются особой агрессивностью, определяемой его составом. По высокому содержанию в газе сероводорода газ Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) не имеет аналогов в России (от 25%об. до 32%об.). По состоянию на 01.01.1999 г. среднее содержание сероводорода составляет 26,0%об. Состав природного газа имеет существенные отличия от газов других месторождений по объемам содержания в нем иных токсических газовых компонентов. В результате сбоев в работе завода возникали нештатные ситуации, сопровождающиеся выбросами вредных веществ до высоких и экстремально высоких концентраций, превышающие 5-10 ПДК.

На предприятии занято около двух тысяч женщин, наиболее массовыми рабочими профессиями среди них являются: лаборанты химического анализа, уборщики производственных помещений, товарные операторы, озеленители. По роду своей деятельности

работницы могут находиться в зоне действия вредных химических веществ от 40 до 85 % продолжительности рабочей смены.

Следовательно, возможность хронического воздействия комплекса токсических продуктов на организм работниц вполне определенна. Оно может усугубляться за счет неблагоприятных микроклиматических условий при значительной доле выполнения работ на открытом воздухе, действия шума.

Учитывая, что в последнее десятилетие в России доля здоровых беременных и так не превышает 14-20% (В.И.Кулаков с соавт. 2000; О.И.Линева с соавт., 2000; и др.), работа в условиях техногенного загрязнения катастрофически снижает индекс здоровья. В данных условиях возникают нарушения адаптационных возможностей организма матери и ведут к развитию осложнений в системе «мать-плацента-плод». В то же время остается малоизученным вопрос о влиянии продуктов переработки газоконденсата АГПЗ на течение беременности и родов.

Цель исследования:

Усовершенствование комплексного метода профилактики и лечения фетоплацентарной недостаточности, выявленной на основе ранних диагностических критериев у беременных, подвергающихся воздействию продуктов переработки газоконденсата Астраханского газового комплекса.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности и динамику нарушений метаболизма фетоплацентарного комплекса у женщин, работающих на Астраханском газовом комплексе по уровню биологически активных веществ (альфа-фетопротеина, плацентарного лактогена, эстриола).

  2. Провести морфофункциональное исследование плаценты, включающее наряду с общеморфологическими и обзорными методами исследования определение в плаценте кислой фосфатазы, плацентарной фосфатазы, суммарной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, РНК, дополненное ультразвуковым исследованием.

  3. На основании полученных данных оптимизировать программу функционального исследования фетоплацентарной системы по триместрам беременности у женщин, подверженных воздействию продуктами переработки газоконденсата.

  4. Усовершенствовать и провести клиническую апробацию метода профилактики и лечения фетоплацентарной недостаточности у беременных, подвергающихся воздействию продуктов переработки газоконденсата.

  5. Разработать методические рекомендации.

Научная новизна:

Впервые выявлена высокая (80%) экстрагенитальная и (62%) акушерская патология у беременных женщин, работающих на Астраханском газоперерабатывающем комплексе (АГК). Впервые установлена высокая (85%) частота осложнений течения беременности, фетоплацентарной недостаточности (39%), патологических родов (56%) у обследованных женщин. Впервые разработан алгоритм обследования беременных, подверженных вредному влиянию производственных факторов. Установлено, что эстриол и альфа-фетопротеин у данной категории беременных являются важными диагностическими и прогностическими признаками фетоплацентарной недостаточности. Плацентарный лактоген не являлся диагностическим критерием состояния фетоплацентарного комплекса на всем протяжении беременности.

Выявлено, что патоморфОяогические изменения плаценты при фетоплацентарной недостаточности у беременных, подвергающихся вредному воздействию неблагоприятных производственных факторов идентичны и характеризуются хроническим продуктивным воспалением.

Разработаны методы профилактики и лечения фетоплацентарной недостаточности у наблюдаемых женщин.

Практическая значимость работы

На основании полученных новых данных обоснованна необходимость изменения диспансеризации женщин-работниц АГК и при планировании беременности проведение им прегравидарной подготовки. Предложен алгоритм обследования беременных женщин, подвергающихся воздействию продуктов переработки газоконденсата с высоким содержанием серы с ранних сроков беременности с целью своевременной профилактики и терапии фетоплацентарной недостаточности у них. Впервые разработан и апробирован поэтапный детоксикационный подход к профилактике и лечению фетоплацентарной недостаточности у женщин, подвергающихся воздействию продуктов переработки газоконденсата с высоким содержанием серы, позволивший снизить на 40% осложнения беременности, на 23% - осложнения в родах, и в 2. раза снизить перинатальные потери.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Беременные женщины, подвергающиеся вредному влиянию
производственной среды АГК, составляют группу высокого риска по
развитию акушерской и перинатальной патологии. Факторами риска
являются серосодержащие поллютанты, вызывающие

декомпенсаторный срыв в дыхательной, гемопоэтической и иммунной системах.

  1. Причиной значительной акушерской патологии у данных женщин являются высокая экстрагенитальная патология и фетоплацентарная недостаточность, развивающаяся с ранних сроков беременности.

  2. Разработанный алгоритм обследования позволяет своевременно оценить состояние фетоплацентарной системы и наметить адекватную профилактику и коррекцию выявленных метаболических нарушений.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования включены в план работы медико-санитарной части ООО «Астраханьгазпром», в практику гинекологического отделения НПМК «Экологическая медицина», врачей акушеров - гинекологов в условиях женских консультаций МСЧ ООО «Астраханьгазпром». Полученные научные и практические обоснования включены в лекционный курс на кафедрах акушерства и гинекологии Волгоградской государственной медицинской академии. По материалам диссертации опубликовано 15 статей в центральной и местной печати, изданы методические рекомендации для врачей -гинекологов и перинатологов.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на заседаниях проблемных
комиссий и ученых советов НПМК «Экологическая медицина» и
Волгоградской государственного медицинской академии,

международной конференции морфологов, посвященной 100 - лстию со дня рождения Н.В.Поповой-Латкиной, Астрахань, 1996 г., конгрессе педиатров России «Экологические и гигиенические проблемы в педиатрии», Москва, 1998 г., Российской конференции с международным участием «Клиническая лимфология и эндоэкология», 1999 г., Всероссийской конференции поев. 100-летию со дня рождения профЛося Л.И., Москва, 1999., международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения», Казань, 2001, научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства в медицине труда» Уфа, 2001, Международной научно-практической конференции, г.Волгоград, 26-28 сентября 2001 года. «ВУЗ. Здоровье. Интеллект: биоинформационные оздоровительные технологии», Международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы», Москва 2002 г.