Репродуктивная функция женщин в регионе Аральского экологического кризиса Атаниязова, Орал Аминовна




Атаниязова, Орал Аминовна. Репродуктивная функция женщин в регионе Аральского экологического кризиса : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Науч. Центр акушерства, гинекологии и перинатологии.- Москва, 1996.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/1065-X

Введение к работе

Актуальность проблемы. Отрицательные факторы антропогенного действия становятся губительными не только для экосистем, но и реальной угрозой для жизни и здоровья человека, препятствием для устойчивого социально-экономического развития. Под влиянием отрицательных Факторов окружающей среды происходят экологически зависимые сдвиги и патологические изменения в различных органах и системах, снижение продолжительности жизни, нарастание степени психофизиологического и генетического напряжения, рост специфической патологии и появление новых форм экологических болезней (Казначеев В. П.. 1983; Дильман Э.М.. 1987; Агадаанян Н.А.. 1991)-.

Аральский кризис признан одной из глобальных экологических проблем современности. Экстремальность экологической ситуации в регионе ' Аральского кризиса обусловлена массивным химическим загрязнением территории в течение ряда десятилетий высокими дозами пестицидов, гербицидов; сбросом промышленных отходов в реки, питающие Аральское море. Вследствие высыхания Аральского моря произошли аридизаци'я территории, изменение климата и засоление почвы, нарушение водоснабжения населения. Эпицентром Аральского кризиса является республика Каракалпакстан. Географическое расположение республики в дельте реки Амударьи способствовало накоплению токсических веществ в реке и почве в течение ряда десятилетий, в результате произошло массивное химическое загрязнение практически всех природных ресурсов: воды, почвы, воздуха,' растений, продуктов питания ( Абдиров Ч.А., 1993; Агаджанян Н.А., 1993; Глазовс-кий Н.Ф., 1990; Кулаков В.И. и др., 1993; Реимов P.P., Константинова Л.Г., 1992). Исследования показали ухудшение качества питьевой воды в Каракалпакии за последние 10 -15 лет: повышение минерализации, уровней хлоридов и сульфатов, избыточное содержание

пестицидов, солей тяжелых металлов, нитратов, а также выявлена мутагенная активность (Диагностический документ. 1991; Реимов P.P.. Константинова Л.Г.. 1991; Кулаков В.И. и др.. 1993). О выраженном загрязнении водной среды свидетельствуют данные о значительном сокращении количества видов рыб и их численности в бассейне Аральского моря, гибель его коренной фауны (Жолдасова И.М.. Павловская Л.П. и др. 1994).

Литературные данные свидетельствуют об отрицательном влиянии факторов окружающей среды на здоровье населения, репродуктивную функцию и качество генофонда. ' Обнаружена высокая частота репродуктивной патологии, осложнений течения беременности и родов в экологически неблагополучных регионах (Айламазян Э.К.. 1993; Ай-риян А.П. и др., 1991; Кулаков В.И. и др.. 1991; Мазорчук Б.Ф.. 1988; Savltz D.A.. Harlow S.D.. 1990; Plulm H.J. etal.. 1993). Имеются единичные сведения об отрицательном влиянии воды повышенной минерализации на репродуктивную функцию (Обьедкова O.D.. 1983).

Вместе с тем крайне недостаточно изучены состояние репродуктивной функции женщин, течение беременности и родов в регионах длительного загрязнения окружающей среды, практически отсутствуют научные данные по указанным вопросам в регионе Аральского экологического кризиса. Наблюдаемая в Каракалпакии высокая материнская и детская заболеваемость и смертность по сравнению с другими республиками Средней Азии (Бахрамов СМ., 1990; Ещанов Т.Б.. 1993; Кулаков В.И. vi др.. 1993) и создавшаяся экстремальная экологическая ситуация требуют определения участия факторов окружающей среды в формировании здоровья и репродуктивной патологии. На примере Аральского экологического кризиса мы попытались установить роль

некоторых факторов окружающей среды в формировании репродуктивной патологии, которые, могут иметь место и в других зонах экологического бедствия.

. Цель исследования:

Изучить и дать оценку репродуктивной функции женщин, проживающих в регионе Аральского экологического кризиса для определения подходов в разработке практических рекомендаций по снижению материнской и перинатальной патологии с учетом региональных и средовых факторов

Задачи исследования:

  1. Выявить частоту наиболее характерной акушерской и перинатальной патологии в регионе Аральского экологического кризиса и провести сравнительный анализ в районах с различной экологической ситуацией;

  2. Определить особенности репродуктивной функции, характер и тенденцию репродуктивного поведения женщин:

  3. Изучить состояние важнейших функциональных систем у женщин данного региона вне и во время беременности: кроветворной, гипофизарно-тиреоидной и иммунной;

  4. Определить функциональное состояние фето-плацентарного комплекса (содержание эстриола. АМГФ, ТБГ в сыворотке крови; мор-фофункциональная характеристика плаценты):

  5. Изучить содержание макро- и микроэлементов в биосредах у женщин данного региона (сыворотке крови, плаценте);

7. Разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на снижение репродуктивной патологии с учетом региональных и средовых экологических факторов.

.-4-Научная новизна

Впервые в регионе Аральского экологического кризиса (республике Каракалпакстан) в результате многолетних комплексных клини-ко-физиологических исследований проведен научный анализ особенностей репродуктивной функции женщин, течения беременности и родов, перинатальных исходов, на основании которых выявлены региональные и средовые факторы риска, разработаны научно обоснованные профилактические рекомендации. Выявлены региональные особенности в развитии экстрагенитальной и акушерской патологии.

Впервые у женщин в указанных экологически неблагоприятных условиях установлены особенности функционирования важнейших систем, а именно: выявлено снижение резервных возможностей кроветворной, гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем. При этом показано, что отмеченные изменения функциональных систем характерны для всех групп женщин.

На основании анализа эколого-физиологических и клинических исследований были разработаны новые подходы в оценке влияния факторов окружающей среды на организм и репродуктивную функцию женщин. Установлено, что воздействие факторов окружающей среды в данном регионе реализуется через изменения важнейших функциональных систем.

Впервые получены научные данные о.состоянии фето-плацентар-ного комплекса (эстриол. специфические белки беременности, морфо-функциоиальное и гистохимическое исследование плаценты) у женщин в регионе Аральского кризиса.' Результаты исследования показали, что наблюдаемая в экологически неблагоприятных условиях реакция фето-плацентарном комплексе у женщин носит неспецифический характер и способствует формированию дисфункции. - .

Вместе с тем в этих условиях у беременных выявлены выраженные компенсаторно-приспособительные реакции фето-плацентарном комплексе, способствующие рождению детей с оптимальным весом.

Впервые у беременных данного региона проведено определение содержания макро-микроэлементов в сыворотке крови, моче и плаценте. Полученные данные о повышенном содержании тяжелых металлов в сыворотке крови (Мп. Сг. Sr) и в плаценте (Са, Zn. Pb. Cr, Sn) свидетельствуют о возможном влиянии указанных факторов окружающей среды на здоровье и репродуктивную функцию женщин.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований выявлен ряд экологических и социально-биологических факторов риска, оказывающих существенное отрицательное влияние на здоровье, репродуктивную функцию женщин, течение беременности и родов. Определены особенности становления и формирования репродуктивной функции, репродуктивного поведения женщин, особенности течения беременности и родов у женщин в регионе Аральского экологического кризиса, выявлена региональная акушерская и перинатальная патология.

Выявленные наиболее характерные осложнения беременности и родов (высокая частота анемии среди женщин, не поддающаяся лечению рутинным методом; переношенность. крупный плод) могут быть использованы как дополнительные критерии репродуктивного риска в регионах длительного отрицательного воздействия факторов окружающей среды. -

Полученные данные об уровнях содержания железа, показателей гипофизарно-тиреоидной системы и клеточного иммунитета у женщин различных групп могут быть использованы в качестве базовых в дан-

ном регионе. Выявленный дисбаланс макро- и микроэлементов- в сыворотке крови и плаценте и их роль в формировании соматической и репродуктивной патологии указывают на необходимость использования их в качестве дополнительных диагностических тестов в клинической практике, особенно в экологически неблагополучных регионах.

Проведенный комплексный анализ основной акушерской и перинатальной патологии, причин и патогенеза-изменений в функциональных системах (кроветворной, гипофизарно-тиреоидной, иммунной) и фе-то-плацентарном комплексе позволил разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению здоровья и оптимизации детородной функции женщин с учетом факторов окружающей среды.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования и рекомендации, вытекающие из них, внедряются в систему обследования и лечения женщин репродуктивного возраста в клинике Каракалпакского НИИ клинической и экспериментальной медицины АН Республики Узбекистан, кафедры гематологии и . трансфузиологии института усовершенствования врачей Минздрава Республики Узбекистан, в систему практического здравоохранения республики Каракаппакстан.

Данные по дисбалансу микроэлементов будут использованы при разработке питательных смесей для новорожденных региона Аральского экологического кризиса Ташкентским НИИ вакцин и сывороток концерна "Узфармпром" Республики Узбекистан.

Результаты анализа данных по питьевой воде явились основой для проведения мониторинга качества питьевой воды в республике, осуществляемой ЮНИСЕФ и рядом общественных организаций.

Полученные научные данные об особенностях состояния здоровья

- 7 -и течения беременности и родов у женщин данного региона являются основой для разработки региональной программы "Безопасное материнство".

. Положения выносимые па заіцяту

  1. В регионе Аральского экологического кризиса неблагоприятные факторы окружавщей среды (повышенная минерализация питьевой воды и дисбаланс макро- и микроэлементов, йододефицит) являются ведущими в формировании нарувений в состоянии здоровья и репродуктивной функции у женщин, и. несмотря на положительные тенденции репродуктивного поведения, в сочетании с медико-социальными Факторами обуславливают высокую частоту репродуктивной патологии;

  2. Становление и функция репродуктивной системы женщин в этих условиях происходит на фоне патологических изменений в функциональных системах (кроветворной, гипофизарно-тиреоидной и иммунной), которые усугубляются при беременности, приводят к истощению резервных возможностей организма и способствуют формированию высокой акушерской патологии (анемия, перенашивание, патологические роды, крупный плод, кровотечения)

  3. Течение гестадионного периода сопровождается формированием дисфункции в фето-плацентарном комплексе, а также мобилизацией компенсаторно-приспособительных механизмов, способствующих рождению полновесных детей.

  4. Особенности среды обитания, изменения в функциональных системах, развитие дисфункции в фето-плацентарном комплексе способствуют формированию высокой частоты перинатальной патологии (асфиксия новорожденных, анемия раннего неонатального периода, нарушение со стороны центральной нервной системы, макросомия).

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на межклинической апробационной конференции акушерских отделений (8 декабря 1995 года) и на апробационной комиссии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (15 марта 1996 года).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Средней Азии и Казахстана "Актуальные вопросы экологии бассейна Арала" (Нукус. 1991), на выездном Научном Совете АН и АМН СССР "Медико-экологические проблемы Приаралья и здоровье населения" (Нукус. 1991), на международной конференции ПРООН (UNDP) по устойчивому развитию государств бассейна Аральского моря ( Нукус. 1995). на конференции международного общества эпидемиологов по окружающей среде и международного общества по анализу экспозиции (Нидерланды, сентябрь 1995). на межотделенческой конференции в отделении экологической эпидемиологии Института Окружающей среды и Здоровья (США, Северная Каролина, 1995), на клинической конференции отделения акушерства/гинекологии и научного центра по изучению здоровья и окружающей среды Рочестерского университета (Рочестер. США. 1995)

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы: главы характеризующей материалы и методы исследования: 4 глав собственных исследований: обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 293 страницах машинописного-текста, иллюстрирована 65 таблицами. 17 рисункаки.; Указатель литературы содержит 359 источников (191 - на русском языке и 168 - на иностранных языках).